5ª Volta Algarve: Evenepoel se lo lleva todo

Evenepoel durante la CRI final / © Belga

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Casi, por no decir completamente imposible se antojaba esta tarde, en la línea de salida de la contrarreloj individual de 20 kilómetros que ponía el punto y final a la Volta al Algarve, que Dan Martin (Israel Start-Up Nation) o Max Schachmann (Bora-hansgrohe) fueran a ser capaces de arrebatarle a Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) la victoria en la general de la prueba lusa, a cuyo momento final llegaban los tres en el mismo tiempo.

El campeón de Europa de la especialidad –además de campeón del mundo– partía como el gran favorito a, salvo enorme sorpresa, llevarse su tercera prueba por etapas tras la Vuelta a Bélgica (2019) y la Vuelta a San Juan (2020) y, al menos a priori, lo más interesante en el día de hoy, además de la pelea por los otros dos puestos del podio, iba a ser la lucha entre el propio Evenepoel y Rohan Dennis, el astro australiano actual portador del arcoíris de la especialidad.

Cierto es que Schachmann, ganador de la crono individual de la Itzulia del pasado año, podía, en su mejor día, inquietar al belga, pero ya desde el primer punto de control quedó meridianamente claro que hoy no iba a ser esa jornada.

Marcó el mejor tiempo Rohan Dennis con un crono de 24:17 a la espera de que tomara la salida el exfutbolista belga. El líder de la carrera, que a punto estuvo de doblar a Dan Martin, fue mejorando, punto por punto, los tiempos del australiano y acabó llevándose un doble triunfo de etapa, con un tiempo de 24:07, y en la general, haciendo todavía más grande su figura y despertando cada vez más ilusiones y expectativas de cara a su debut en el Giro de Italia.

1ª: Jakobsen (líder Jakobsen) / 2ª: Evenepoel (Evenepoel) / 3ª: Bol (Evenepoel) / 4ª: Supermán López /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Evenepoel RemcoDeceuninck – Quick Step24:07
2 Dennis RohanTeam INEOS0:10
3 Küng StefanGroupama – FDJ0:19
4 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe0:38
5 López Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
6 Kwiatkowski MichałTeam INEOS,,
7 Bevin PatrickCCC Team,,
8 Lampaert YvesDeceuninck – Quick Step0:46
9 Politt NilsIsrael Start-Up Nation0:47
10 Würtz Schmidt MadsIsrael Start-Up Nation0:48
11 Bjerg MikkelUAE-Team Emirates0:52
12 Thomas GeraintTeam INEOS0:53
13 Costa RuiUAE-Team Emirates,,
14 Kämna LennardBORA – hansgrohe0:54
15 Geschke SimonCCC Team,,
16 Sütterlin JashaTeam Sunweb0:55
17 Bol CeesTeam Sunweb0:56
18 Wellens TimLotto Soudal0:58
19 Trentin MatteoCCC Team0:59
20 Leknessund AndreasUno-X Norwegian Development Team,,
21Van Hooydonck NathanCCC Team1:02
22 Almeida JoãoDeceuninck – Quick Step1:03
23 Frison FrederikLotto Soudal1:05
24Van Wilder IlanTeam Sunweb,,
25 Nibali VincenzoTrek – Segafredo1:06
26 Arndt NikiasTeam Sunweb1:07
27 Großschartner FelixBORA – hansgrohe1:09
28 Bohli TomUAE-Team Emirates,,
29 Pedersen CasperTeam Sunweb1:11
30Van Avermaet GregCCC Team,,
31 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
32 Mollema BaukeTrek – Segafredo1:13
33 Stuyven JasperTrek – Segafredo1:18
34 García de Mateos VicenteAviludo-Louletano1:19
35 Polanc JanUAE-Team Emirates1:21
36van der Poel MathieuAlpecin-Fenix1:28
37 Eekhoff NilsTeam Sunweb,,
38 Contreras RodrigoAstana Pro Team1:29
39 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe,,
40Van Hoecke GijsCCC Team1:33
41 Meurisse XandroCircus – Wanty Gobert1:34
42 Sénéchal FlorianDeceuninck – Quick Step1:36
43 Mestre RicardoW52 / FC Porto1:39
44 Antunes AmaroW52 / FC Porto,,
45 Leysen SenneAlpecin-Fenix1:40
46Van Moer BrentLotto Soudal1:41
47 Hollenstein RetoIsrael Start-Up Nation,,
48 Geniets KevinGroupama – FDJ1:42
49 Drucker JempyBORA – hansgrohe1:44
50 Declercq TimDeceuninck – Quick Step1:46
51 Armillas GerardEfapel1:53
52 Sleen TorjusUno-X Norwegian Development Team1:57
53 Swift BenTeam INEOS1:58
54 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ1:59
55 Oliveira IvoUAE-Team Emirates,,
56 Martin DanIsrael Start-Up Nation,,
57 Mestre DanielW52 / FC Porto2:00
58 Hoelgaard MarkusUno-X Norwegian Development Team2:03
59 Gilbert PhilippeLotto Soudal,,
60 Dibben JonathanLotto Soudal,,
61 Denz NicoTeam Sunweb2:09
62 Tejada HaroldAstana Pro Team,,
63 Biermans JentheIsrael Start-Up Nation2:10
64 Schär MichaelCCC Team2:11
65 Resell Erik NordsaeterUno-X Norwegian Development Team2:12
66 Keisse IljoDeceuninck – Quick Step2:13
67 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team2:14
68 Stewart JakeGroupama – FDJ2:15
69 Marque Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel,,
70 Boivin GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:22
71 Guglielmi SimonGroupama – FDJ,,
72van Poppel DannyCircus – Wanty Gobert2:24
73 Wurf CameronTeam INEOS2:25
74 Rodrigues JoãoW52 / FC Porto2:27
75 Gomes LuisKelly / InOutBuild / UD Oliveirense2:28
76 Pinto EdgarW52 / FC Porto2:35
77 Aristi MikelFundación – Orbea2:39
78 Magalhães JorgeW52 / FC Porto2:40
79 Jakobsen FabioDeceuninck – Quick Step2:42
80 Machado TiagoEfapel2:43
81van Poppel BoyCircus – Wanty Gobert2:44
82 Natarov YuriyAstana Pro Team2:45
83 Lopez DiegoFundación – Orbea2:47
84 Casimiro HenriqueKelly / InOutBuild / UD Oliveirense2:48
85 Mendonça LuísEfapel,,
86 Caldeira Samuel JoséW52 / FC Porto2:50
87 Martinelli DavideAstana Pro Team2:51
88 Viviani EliaCofidis, Solutions Crédits,,
89 Silva JoaquimMiranda – Mortágua2:52
90 Dombrowski JoeUAE-Team Emirates2:53
91De Bondt DriesAlpecin-Fenix2:54
92 Petilli SimoneCircus – Wanty Gobert2:55
93 Irizar JulenFundación – Orbea2:56
94 Maté Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits2:58
95 Skaarseth AndersUno-X Norwegian Development Team3:00
96 Kristoff AlexanderUAE-Team Emirates3:03
97 Mathis MarcoCofidis, Solutions Crédits3:04
98Le Gac OlivierGroupama – FDJ3:06
99 Freitas DanielMiranda – Mortágua3:07
100 Devriendt TomCircus – Wanty Gobert,,
101 Hoelgaard DanielUno-X Norwegian Development Team3:09
102 Sánchez ÁngelMiranda – Mortágua,,
103 Antunes TiagoEfapel3:10
104 Kreder WesleyCircus – Wanty Gobert3:11
105 Grigoryev AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:14
106 Nibali AntonioTrek – Segafredo,,
107 Bravo GarikoitzFundación – Orbea3:18
108 Goncalves GasparMiranda – Mortágua3:21
109 Laas MartinBORA – hansgrohe,,
110 Gallego AlbertoRadio Popular Boavista,,
111 Martin GotzonFundación – Orbea3:23
112De Gendt AiméCircus – Wanty Gobert3:28
113 Paulinho Sérgio MiguelEfapel,,
114 Sbaragli KristianAlpecin-Fenix,,
115 Lazkano OierCaja Rural – Seguros RGA3:31
116 Lopes Pedro MiguelKelly / InOutBuild / UD Oliveirense3:32
117de la Fuente DavidAviludo-Louletano3:35
118 González DavidCaja Rural – Seguros RGA3:36
119 Rowe LukeTeam INEOS3:38
120 Linarez LeangelMiranda – Mortágua3:40
121 Martingil CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:41
122 Lourenço RafaelKelly / InOutBuild / UD Oliveirense,,
123 Angulo AntonioFundación – Orbea3:45
124 Fernandes LuisRadio Popular Boavista,,
125 Schillinger AndreasBORA – hansgrohe3:47
126 Benta JoãoRadio Popular Boavista3:48
127 Silva AfonsoRadio Popular Boavista3:50
128 Trueba AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel3:51
129 Salgueiro CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport3:52
130 Kulset KristianUno-X Norwegian Development Team3:53
131 Duarte EmanuelL.A. Aluminios / L.A. Sport,,
132 Leaça GonçaloL.A. Aluminios / L.A. Sport3:55
133 Costa FabioKelly / InOutBuild / UD Oliveirense3:57
134 Rodrigues David Miguel CostaRadio Popular Boavista,,
135 Vergaerde OttoAlpecin-Fenix3:58
136 Aberasturi JonCaja Rural – Seguros RGA,,
137 Sáez HéctorCaja Rural – Seguros RGA4:02
138Le Turnier MathiasCofidis, Solutions Crédits4:12
139 Bagües AritzCaja Rural – Seguros RGA4:14
140 Sancho HugoMiranda – Mortágua4:19
141 Ballarin IkerFundación – Orbea4:20
142 Ramalho AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport4:25
143 Cimolai DavideIsrael Start-Up Nation4:28
144 Calle Juan FernandoCaja Rural – Seguros RGA4:38
145 Carvalho GonçaloRadio Popular Boavista,,
146 Saenz NicolasEfapel4:39
147 Silva BrunoL.A. Aluminios / L.A. Sport,,
148 Nunes HugoRadio Popular Boavista4:40
149 Scheulen MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport,,
150 Fernandes VenceslauKelly / InOutBuild / UD Oliveirense4:41
151 Modolo SachaAlpecin-Fenix,,
152 Lopes Pedro JoséKelly / InOutBuild / UD Oliveirense4:43
153 Barbosa JoãoMiranda – Mortágua4:50
154 Malucelli MatteoCaja Rural – Seguros RGA4:56
155 Figueiredo FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel5:00
156 Hernández OscarAviludo-Louletano5:08
157del Pino JesusAviludo-Louletano5:11
158 Sabatini FabioCofidis, Solutions Crédits5:17
159 Livramento DavidAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel5:40
160 Ribeiro DavidL.A. Aluminios / L.A. Sport5:42
161 Meireles NunoAviludo-Louletano5:51
OTL Pereira ValterAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel
OTL Evangelista AndreAviludo-Louletano,,
DNS Consonni SimoneCofidis, Solutions Crédits,,
DNS Maes NikolasLotto Soudal,,
DNS Theuns EdwardTrek – Segafredo,,
DNS Sánchez Luis LeónAstana Pro Team,,

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Evenepoel RemcoDeceuninck – Quick Step 19:23:42
2 Schachmann MaximilianBORA – hansgrohe0:38
3 López Miguel ÁngelAstana Pro Team0:39
4 Costa RuiUAE-Team Emirates0:56
5 Wellens TimLotto Soudal1:17
6 Geschke SimonCCC Team1:18
7 Kämna LennardBORA – hansgrohe1:26
8 Mollema BaukeTrek – Segafredo1:31
9 Almeida JoãoDeceuninck – Quick Step1:40
10 Antunes AmaroW52 / FC Porto1:57
11 Martin DanIsrael Start-Up Nation1:59
12 Nibali VincenzoTrek – Segafredo2:02
13Van Avermaet GregCCC Team2:07
14 Kwiatkowski MichałTeam INEOS2:08
15 Polanc JanUAE-Team Emirates2:27
16 García de Mateos VicenteAviludo-Louletano2:39
17Van Wilder IlanTeam Sunweb3:39
18 Meurisse XandroCircus – Wanty Gobert3:42
19 Leknessund AndreasUno-X Norwegian Development Team3:48
20 Swift BenTeam INEOS4:03
21 Thomas GeraintTeam INEOS4:14
22 Geniets KevinGroupama – FDJ4:20
23 Tejada HaroldAstana Pro Team4:44
24 Marque Alejandro ManuelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel4:46
25Le Gac OlivierGroupama – FDJ5:13
26 Figueiredo FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel5:31
27 Sleen TorjusUno-X Norwegian Development Team6:07
28 Contreras RodrigoAstana Pro Team7:27
29 Dombrowski JoeUAE-Team Emirates7:52
30 Küng StefanGroupama – FDJ8:07
31 Gilbert PhilippeLotto Soudal,,
32 Fernandes LuisRadio Popular Boavista8:18
33Van Hooydonck NathanCCC Team8:25
34 Pinto EdgarW52 / FC Porto8:51
35 Sbaragli KristianAlpecin-Fenix8:54
36 Petilli SimoneCircus – Wanty Gobert9:41
37 Maté Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits9:54
38 Würtz Schmidt MadsIsrael Start-Up Nation9:59
39 Martin GotzonFundación – Orbea10:00
40 Gomes LuisKelly / InOutBuild / UD Oliveirense10:12
41 Gallego AlbertoRadio Popular Boavista10:14
42 Hoelgaard MarkusUno-X Norwegian Development Team10:58
43 Trentin MatteoCCC Team11:07
44 Bravo GarikoitzFundación – Orbea11:20
45van der Poel MathieuAlpecin-Fenix,,
46 Calle Juan FernandoCaja Rural – Seguros RGA12:59
47 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ13:12
48 Rodrigues JoãoW52 / FC Porto13:44
49 Machado TiagoEfapel13:47
50 Silva JoaquimMiranda – Mortágua14:06
51Van Moer BrentLotto Soudal14:14
52 Politt NilsIsrael Start-Up Nation,,
53 Declercq TimDeceuninck – Quick Step14:24
54 Nibali AntonioTrek – Segafredo16:00
55 Dennis RohanTeam INEOS17:36
56 Mestre DanielW52 / FC Porto17:44
57 Saenz NicolasEfapel17:50
58 Bevin PatrickCCC Team18:15
59 Schär MichaelCCC Team18:36
60 Mendonça LuísEfapel18:57
61 Sáez HéctorCaja Rural – Seguros RGA19:21
62 Natarov YuriyAstana Pro Team19:26
63Van Hoecke GijsCCC Team19:50
64 Pedersen CasperTeam Sunweb20:51
65Le Turnier MathiasCofidis, Solutions Crédits21:04
66 Casimiro HenriqueKelly / InOutBuild / UD Oliveirense21:05
67 Vergaerde OttoAlpecin-Fenix21:46
68 Frison FrederikLotto Soudal21:51
69 Hollenstein RetoIsrael Start-Up Nation22:48
70 Irizar JulenFundación – Orbea23:19
71 Guglielmi SimonGroupama – FDJ23:29
72 Lourenço RafaelKelly / InOutBuild / UD Oliveirense23:35
73 Kristoff AlexanderUAE-Team Emirates27:35
74 Nunes HugoRadio Popular Boavista27:49
75 Lampaert YvesDeceuninck – Quick Step28:09
76 Hernández OscarAviludo-Louletano28:48
77 Arndt NikiasTeam Sunweb29:03
78 Skaarseth AndersUno-X Norwegian Development Team29:53
79 Mestre RicardoW52 / FC Porto30:01
80 Biermans JentheIsrael Start-Up Nation30:32
81 Sénéchal FlorianDeceuninck – Quick Step30:52
82 Drucker JempyBORA – hansgrohe30:53
83 Benta JoãoRadio Popular Boavista31:07
84 Caldeira Samuel JoséW52 / FC Porto31:12
85 Hoelgaard DanielUno-X Norwegian Development Team32:16
86 Boivin GuillaumeIsrael Start-Up Nation32:18
87 Resell Erik NordsaeterUno-X Norwegian Development Team32:20
88 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe32:23
89 Goncalves GasparMiranda – Mortágua33:11
90 Rodrigues David Miguel CostaRadio Popular Boavista,,
91 Lazkano OierCaja Rural – Seguros RGA33:22
92 Leysen SenneAlpecin-Fenix33:25
93 Ramalho AndréL.A. Aluminios / L.A. Sport33:29
94 Martinelli DavideAstana Pro Team34:08
95 Carvalho GonçaloRadio Popular Boavista34:19
96 Freitas DanielMiranda – Mortágua34:27
97 Wurf CameronTeam INEOS35:33
98 Ballarin IkerFundación – Orbea35:37
99 Modolo SachaAlpecin-Fenix35:48
100De Bondt DriesAlpecin-Fenix35:53
101 Silva AfonsoRadio Popular Boavista35:57
102 Lopes Pedro MiguelKelly / InOutBuild / UD Oliveirense36:01
103 Sancho HugoMiranda – Mortágua36:12
104 Aberasturi JonCaja Rural – Seguros RGA36:14
105 Bagües AritzCaja Rural – Seguros RGA36:32
106 Cimolai DavideIsrael Start-Up Nation36:46
107 Leaça GonçaloL.A. Aluminios / L.A. Sport37:03
108de la Fuente DavidAviludo-Louletano37:21
109 Großschartner FelixBORA – hansgrohe37:28
110 Stewart JakeGroupama – FDJ38:41
111 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
112 Bol CeesTeam Sunweb39:00
113 Oliveira IvoUAE-Team Emirates39:11
114 Angulo AntonioFundación – Orbea39:37
115 Sánchez ÁngelMiranda – Mortágua39:38
116 Bjerg MikkelUAE-Team Emirates39:43
117 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team40:03
118 Mathis MarcoCofidis, Solutions Crédits40:06
119 Eekhoff NilsTeam Sunweb40:10
120 Kulset KristianUno-X Norwegian Development Team40:22
121 Grigoryev AlexanderAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel40:30
122De Gendt AiméCircus – Wanty Gobert40:35
123 Sütterlin JashaTeam Sunweb40:43
124 Laas MartinBORA – hansgrohe40:51
125 Armillas GerardEfapel41:22
126 Rowe LukeTeam INEOS41:27
127 Dibben JonathanLotto Soudal,,
128 Denz NicoTeam Sunweb41:41
129 Fernandes VenceslauKelly / InOutBuild / UD Oliveirense41:43
130 Schillinger AndreasBORA – hansgrohe41:54
131 Jakobsen FabioDeceuninck – Quick Step42:07
132 Viviani EliaCofidis, Solutions Crédits42:09
133 Costa FabioKelly / InOutBuild / UD Oliveirense42:23
134del Pino JesusAviludo-Louletano42:43
135van Poppel DannyCircus – Wanty Gobert42:52
136 Duarte EmanuelL.A. Aluminios / L.A. Sport42:54
137 Keisse IljoDeceuninck – Quick Step43:04
138 Silva BrunoL.A. Aluminios / L.A. Sport44:03
139 Malucelli MatteoCaja Rural – Seguros RGA44:17
140 Antunes TiagoEfapel44:41
141 Scheulen MarvinL.A. Aluminios / L.A. Sport44:49
142 Devriendt TomCircus – Wanty Gobert45:04
143 Bohli TomUAE-Team Emirates45:13
144 Aristi MikelFundación – Orbea45:48
145 González DavidCaja Rural – Seguros RGA46:12
146 Paulinho Sérgio MiguelEfapel46:22
147 Lopez DiegoFundación – Orbea46:31
148 Martingil CesarAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel46:44
149 Ribeiro DavidL.A. Aluminios / L.A. Sport46:52
150 Stuyven JasperTrek – Segafredo47:08
151 Kreder WesleyCircus – Wanty Gobert,,
152 Magalhães JorgeW52 / FC Porto47:43
153 Barbosa JoãoMiranda – Mortágua47:44
154 Salgueiro CarlosL.A. Aluminios / L.A. Sport47:59
155 Meireles NunoAviludo-Louletano48:41
156van Poppel BoyCircus – Wanty Gobert49:15
157 Sabatini FabioCofidis, Solutions Crédits49:20
158 Lopes Pedro JoséKelly / InOutBuild / UD Oliveirense49:53
159 Trueba AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel52:33
160 Linarez LeangelMiranda – Mortágua54:50
161 Livramento DavidAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel1:01:11

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

HORARIOS Y ORDEN DE SALIDA (Hora de Portugal)

13:04:00 176 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:05:00 186 EVANGELISTA André AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:06:00 177 PEREIRA Valter ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:07:00 227 LINAREZ MENESES Leangel Ruben MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:08:00 173 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:09:00 146 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:10:00 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
13:11:00 207 LOPES Pedro José KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:12:00 244 MAGALHÃES Jorge W52/FC PORTO (POR)
13:13:00 217 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:14:00 115 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:15:00 36 SABATINI Fabio COFIDIS (FRA)
13:16:00 156 LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION – ORBEA (ESP)
13:17:00 143 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:18:00 151 ARISTI GARDOKI Mikel FUNDACION – ORBEA (ESP)
13:19:00 174 MARTINGIL César ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:20:00 225 BARBOSA João MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:21:00 191 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)
13:22:00 184 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:23:00 132 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
13:24:00 142 DEVRIENDT Tom CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:25:00 194 ANTUNES Tiago EFAPEL (POR)
13:26:00 214 RIBEIRO David L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:27:00 42 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
13:28:00 32 CONSONNI Simone COFIDIS (FRA)
13:29:00 147 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:30:00 96 SUTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB (GER)
13:31:00 215 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:32:00 93 DENZ Nico TEAM SUNWEB (GER)
13:33:00 197 ARMILLAS PUBILL Gerard EFAPEL (POR)
13:34:00 45 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
13:35:00 71 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL (BEL)
13:36:00 216 SILVA Bruno L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:37:00 136 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
13:38:00 31 VIVIANI Elia COFIDIS (FRA)
13:39:00 211 DUARTE Emanuel L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
13:40:00 111 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:41:00 94 EEKHOFF Nils TEAM SUNWEB (GER)
13:42:00 206 COSTA Fábio KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:43:00 17 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
13:44:00 92 BOL Cees TEAM SUNWEB (GER)
13:45:00 3 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM (KAZ)
13:46:00 83 ROWE Luke TEAM INEOS (GBR)
13:47:00 185 DEL PINO CORROCHANO Jesus AVILUDO – LOULETANO (POR)
13:48:00 103 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO (USA)
13:49:00 14 LAAS Martin BORA – HANSGROHE (GER)
13:50:00 172 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
13:51:00 116 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES (UAE)
13:52:00 141 DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
13:53:00 203 FERNANDES Venceslau KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
13:54:00 35 MATHIS Marco COFIDIS (FRA)
13:55:00 107 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
13:56:00 165 KULSET Kristian UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
13:57:00 226 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
13:58:00 57 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ (FRA)
13:59:00 12 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE (GER)
14:00:00 152 ANGULO SAMPEDRO Antonio FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:01:00 183 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:02:00 87 WURF Cameron TEAM INEOS (GBR)
14:03:00 212 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
14:04:00 122 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX (BEL)
14:05:00 205 LOPES Pedro Miguel KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:06:00 133 BAGUES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:07:00 62 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:08:00 135 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:09:00 234 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:10:00 221 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:11:00 123 LEYSEN Senne ALPECIN – FENIX (BEL)
14:12:00 223 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:13:00 157 BALLARIN MANSO Iker FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:14:00 5 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ)
14:15:00 124 MODOLO Sacha ALPECIN – FENIX (BEL)
14:16:00 15 POSTLBERGER Lucas BORA – HANSGROHE (GER)
14:17:00 164 RESELL Erik Nordsaerter UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:18:00 67 BOIVIN Guillaume ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:19:00 134 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:20:00 222 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
14:21:00 233 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:22:00 47 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:23:00 237 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:24:00 11 DRUCKER Jean Pierre BORA – HANSGROHE (GER)
14:25:00 161 HOELGAARD Daniel UNO
– X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:26:00 213 RAMALHO André L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
14:27:00 74 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
14:28:00 242 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR)
14:29:00 61 BIERMANS Jenthe ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:30:00 247 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR)
14:31:00 91 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (GER)
14:32:00 46 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:33:00 232 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:34:00 163 SKAARSETH Anders UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
14:35:00 114 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES (UAE)
14:36:00 187 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO (POR)
14:37:00 236 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
14:38:00 63 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:39:00 53 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ (FRA)
14:40:00 76 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
14:41:00 153 IRIZAR LASKURAIN Julen FUNDACION – ORBEA (ESP)
14:42:00 204 LOURENÇO Rafael KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:43:00 95 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER)
14:44:00 201 CASIMIRO Henrique KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
14:45:00 25 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM (POL)
14:46:00 127 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX (BEL)
14:47:00 27 BEVIN Patrick CCC TEAM (POL)
14:48:00 81 DENNIS Rohan TEAM INEOS (GBR)
14:49:00 33 LE TURNIER Mathias COFIDIS (FRA)
14:50:00 6 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM (KAZ)
14:51:00 24 SCHAR Michael CCC TEAM (POL)
14:52:00 192 MENDONÇA Luís EFAPEL (POR)
14:53:00 243 MESTRE Daniel W52/FC PORTO (POR)
14:54:00 131 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
14:55:00 65 POLITT Nils ISRAEL START – UP NATION (ISR)
14:56:00 196 SAENZ BALLESTEROS Nicolas EFAPEL (POR)
14:57:00 104 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO (USA)
14:58:00 43 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
14:59:00 75 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL (BEL)
15:00:00 246 RODRIGUES João W52/FC PORTO (POR)
15:01:00 224 SILVA Joaquim MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:02:00 56 LUDVIGSSONTobias GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:03:00 193 MACHADO Tiago EFAPEL (POR)
15:04:00 22 TRENTIN Matteo CCC TEAM (POL)
15:05:00 2 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:06:00 121 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN – FENIX (BEL)
15:07:00 66 SCHMIDT WURTZ Mads ISRAEL START – UP NATION (ISR)
15:08:00 162 HOELGAARD Markus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:09:00 137 CALLE HURTADO Juan Fernando CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
15:10:00 154 BRAVO OIARBIDE Garikoitz FUNDACION – ORBEA (ESP)
15:11:00 54 KUNG Stefan GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:12:00 202 GOMES Luís KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
15:13:00 26 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM (POL)
15:14:00 34 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS (FRA)
15:15:00 231 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:16:00 145 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
15:17:00 155 MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION – ORBEA (ESP)
15:18:00 245 PINTO Edgar W52/FC PORTO (POR)
15:19:00 72 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL (BEL)
15:20:00 4 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:21:00 126 SBARAGLI Kristian ALPECIN – FENIX (BEL)
15:22:00 113 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:23:00 235 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
15:24:00 166 SLEEN Torjus UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:25:00 85 THOMAS Geraint TEAM INEOS (GBR)
15:26:00 167 LEKNESSUND Andreas UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:27:00 52 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:28:00 7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:29:00 97 VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB (GER)
15:30:00 175 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
15:31:00 144 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT (BEL)
15:32:00 84 SWIFT Ben TEAM INEOS (GBR)
15:33:00 55 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:34:00 82 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS (GBR)
15:35:00 181 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:36:00 117 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:37:00 105 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO (USA)
15:38:00 21 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM (POL)
15:39:00 44 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:40:00 13 KAMNA Lennard BORA – HANSGROHE (GER)
15:42:00 171 FIGUEIREDO Frederico ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR)
15:44:00 23 GESCHKE Simon CCC TEAM (POL)
15:46:00 77 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (BEL)
15:48:00 102 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (USA)
15:50:00 241 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR)
15:52:00 112 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES (UAE)
15:54:00 1 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:56:00 16 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE (GER)
15:58:00 64 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION (ISR)
16:00:00 41 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1. LOPEZ MORENO Miguel Angel
2. SÁNCHEZ Luis León
3. BIZHIGITOV Zhandos
4. CONTRERAS Rodrigo
5. MARTINELLI Davide
6. NATAROV Yuriy
7. TEJADA Harold Alfonso

BORA (GER)

11. DRUCKER Jean Pierre
12. GROSSSCHARTNER Felix
13. KÄMNA Lennard
14. LAAS Martin
15. PÖSTLBERGER Lucas
16. SCHACHMANN Maximilian
17. SCHILLINGER Andreas

CCC (POL)

21. VAN AVERMAET Greg
22. TRENTIN Matteo
23. GESCHKE Simon
24. SCHÄR Michael
25. VAN HOECKE Gijs
26. VAN HOOYDONCK Nathan
27. BEVIN Patrick

COFIDIS (FRA)

31. VIVIANI Elia
32. CONSONNI Simone
33. LE TURNIER Mathias
34. MATÉ Luis Ángel
35. MATHIS Marco
36. SABATINI Fabio
37. VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK (BEL)

41. ALMEIDA João
42. DECLERQ Tim
43. EVENEPOEL Remco
44. JAKOBSEN Fabio
45. KEISSE Iljo
46. LAMPAERT Yves
47. SENECHAL Florian

GROUPAMA (FRA)

51. BRUNEL Alexys
52. GENIETS Kévin
53. GUGLIELMI Simon
54. KÜNG Stefan
55. LE GAC Olivier
56. LUDVIGSSON Tobias
57. STEWART Jake

ISRAEL (ISR)

61. MARTIN Daniel
62. BOIVIN Guillaume
63. CIMOLAI Davide
64. POLITT Nils
65. BIERMANS Jenthe
66. HOLLENSTEIN Reto
67. WÜRTZ SCHMIDT Mads

LOTTO (BEL)

71. GILBERT Philippe
72. KLUGE Roger
73. MAES Nikolas
74. VAN MOER Brent
75. WELLENS Tim
76. FRISON Frederik
77. DIBBEN Jonathan

INEOS (GBR)

81. DENNIS Rohan
82. KWIATKOWSKI Michal
83. ROWE Luke
84. SWIFT Ben
85. THOMAS Geraint
86. VAN BAARLE Dylan
87. WURF Cameron

SUNWEB (GER)

91. ARNDT Nikias
92. BOL Cees
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. PEDERSEN Casper Phillip
96. SÜTTERLIN Jasha
97. VAN WILDER Ilan

TREK (USA)

101. DE KORT Koen
102. MOLLEMA Bauke
103. MULLEN Ryan
104. NIBALI Antonio
105. NIBALI Vincenzo
106. STUYVEN Jasper
107. THEUNS Edward

UAE EMIRATES (UAE)

111. BJERG Mikkel
112. BOHLI Tom
113. COSTA Rui
114. DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115. KRISTOFF Alexander
116. OLIVEIRA Ivo
117. POLANC Jan

ALPECIN (BEL)

121. VAN DER POEL Mathieu
122. DE BONDT Dries
123. LEYSEN Senne
124. MODOLO Sacha
125. RICHARDSON Alexander
126. SBARAGLI Kristian
127. VERGAERDE Otto

CAJA RURAL (ESP)

131. ABERASTURI Jon
132. GONZÁLEZ David
133. BAGÜÉS Aritz
134. LAZKANO Oier
135. SÁEZ Héctor
136. MALUCELLI Matteo
137. CALLE Juan Fernando

CIRCUS (BEL)

141. DE GENDT Aime
142. DEVRIENDT Tom
143. KREDER Wesley
144. MEURISSE Xandro
145. PETILLI Simone
146. VAN POPPEL Boy
147. VAN POPPEL Danny

FUNDACION EUSKADI (ESP)

151. ARISTI Mikel
152. ANGULO Antonio
153. IRIZAR Julen
154. BRAVO Garikoitz
155. MARTIN Gotzon
156. LÓPEZ Diego
157. ARANBURU Jokin

UNO (NOR)

161. HOELGAARD Daniel
162. HOELGAARD Markus
163. SKAARSETH Anders
164. RESELL Erik Nordsaerter
165. KULSET Kristian
166. SLEEN Torjus
167. LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL (POR)

171. FIGUEIREDO Frederico
172. GRIGOREV Aleksandr
173. TRUEBA Álvaro
174. MARTINGIL César
175. MARQUE Alejandro
176. LIVRAMENTO David
177. PEREIRA Valter

AVILUDO (POR)

181. GARCIA DE MATEOS Vicente
182. MEIRELES Nuno
183. DE LA FUENTE David
184. MATIAS Joao
185. DEL PINO Jesús
186. EVANGELISTA André
187. HERNANDEZ Óscar

EFAPEL (POR)

191. PAULINHO Sérgio
192. MENDONÇA Luís
193. MACHADO Tiago
194. ANTUNES Tiago
195. PAULINHO Pedro
196. SAENZ Nicolás
197. ARMILLAS Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

201. CASIMIRO Henrique
202. GOMES Luís
203. FERNANDES Venceslau
204. LOURENÇO Rafael
205. LOPES Pedro Miguel
206. COSTA Fábio
207. LOPES Pedro José

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

211. DUARTE Emanuel
212. LEAÇA Gonçalo
213. RAMALHO André
214. RIBEIRO David
215. SCHEULEN Marvin
216. SILVA Bruno
217. SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

221. SANCHO Hugo
222. GONÇALVES Gaspar
223. FREITAS Daniel
224. SILVA Joaquim
225. BARBOSA João
226. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227. LINAREZ Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

231. GALLEGO RUIZ Alberto
232. BENTA João
233. CARVALHO Gonçalo
234. SILVA Afonso
235. FERNANDES Luís
236. NUNES Hugo
237. RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

241. ANTUNES Amaro
242. MESTRE Ricardo
243. MESTRE Daniel
244. MAGALHÃES Jorge
245. PINTO Edgar
256. RODRIGUES João
257. CALDEIRA Samuel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1960POR José Manuel Marques  
1961POR António PiscoPOR José Manuel MarquesPOR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR João Marta
1978POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Adelino Teixeira
1979POR Firmino BernardinoPOR Joaquim AndradePOR Adelino Teixeira
1980POR Firmino BernardinoPOR Luís VarguesPOR Alexandre Ruas
1981POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR Luís Vargues
1982POR Alexandre RuasPOR Fernando FernandesPOR Marco Antonio Chagas Martins
1983POR Adelino TeixeiraPOR Belmiro SilvaPOR Eduardo Correia
1984POR Belmiro SilvaPOR Benedicto FerreiraPOR Manuel Cunha
1985POR Eduardo CorreiaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Belmiro Silva
1986POR Manuel CunhaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR António PintoPOR Joachim Salgado
1988POR Joaquim GomesPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Joachim Salgado
1989POR Fernando CarvalhoPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Manuel Zeferino
1990POR Fernando CarvalhoPOR Delmino PereiraPOR Manuel Cunha
1991POR Joaquim AndradePOR Joaquim GomesPOR Manuel Correia
1992POR Joaquim GomesPOR Manuel Abreu CamposPOL Dariusz Bigos
1993BRA Cássio FreitasPOR Fernando CarvalhoESP Juan Carlos Martín Martínez
1994POR Vítor GamitoPOR Cândido BarbosaCOL Federico Muñoz
1995BRA Cássio FreitasLTU Remigijus LupeikisPOR Joaquim Andrade
1996POR Alberto AmaralESP Jesús Blanco VillarPOR Sérgio Rodrigues
1997POR Cândido BarbosaBRA Cássio FreitasPOR Luís Miguel Sarreira
1998CZE Tomáš KonečnýGER Grischa NiermannESP José Luis Rebollo
1999ESP Melcior MauriPOR Cândido BarbosaESP David Plaza
2000SUI Alex ZüllePOR José AzevedoRUS Andréi Zinchenko
2001ITA Andrea FerrigatoPOR José AzevedoESP Melcior Mauri
2002POR Cândido BarbosaSUI Alex ZülleUSA George Hincapie
2003DEN Claus Michael MøllerCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2004USA Floyd LandisCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2005POR Hugo SabidoAUS Stuart O’GradyESP José Luis Rubiera
2006POR João CabreiraBEL Gert SteegmansNED Robert Gesink
2007ITA Alessandro PetacchiAUT René HaselbacherLTU Tomas Vaitkus
2008BEL Stijn DevolderFRA Sylvain ChavanelLTU Tomas Vaitkus
2009ESP Alberto ContadorFRA Sylvain ChavanelESP Rubén Plaza
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezPOR Tiago Machado
2011GER Tony MartinUSA Tejay van GarderenNED Lieuwe Westra
2012AUS Richie PorteGER Tony MartinGBR Bradley Wiggins
2013GER Tony MartinPOL Michał KwiatkowskiNED Lieuwe Westra
2014POL Michał KwiatkowskiESP Alberto ContadorPOR Rui Alberto Costa
2015GBR Geraint ThomasPOL Michał KwiatkowskiPOR Tiago Machado
2016GBR Geraint ThomasESP Ion IzagirreESP Alberto Contador
2017SLO Primož RogličPOL Michał KwiatkowskiFRA Tony Gallopin
2018POL Michał KwiatkowskiGBR Geraint ThomasUSA Tejay van Garderen
2019SLO Tadej PogačarDEN Søren Kragh AndersenNED Wout Poels

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*