1ª Volta Algarve: Bennett firma su sexta 2021

Redacción / Ciclo 21

Deceuninck y Sam Bennett no han fallado y como estaba previsto han firmado el primer éxito en la retrasada Volta al Algarve, otra de las pruebas del calendario UCI afectada por segunda campaña por la pandemia del coronavirus. Una enfermedad que no afecta al irlandés no a su equipo para seguir engordando registros personales y colectivos. En el caso del protagonista ya acumula seis victorias en 2021 y su formación la 22ª, reforzando su primera plaza entre los mejores equipos del mundo.

A pesar de un enganchón en los kilómetros finales donde se descolgaron Jakobsen y Archbold, el grupo belga de Lefevere no se descompuso y llegó en cabeza en el kilómetro final con cuatro corredores evitando sorpresas. No las hubo porque Bennett -esprintando en las manetas- impidió el estreno del Intermarché en 2021 -único equipo del World Tour sin estrenarse- superando al neerlandés Danny Van Poppel y al vasco Jon Aberasturi, el mejor español del día y que sigue rozando el podio máximo lanzado por sus compañeros del Caja Rural en el tramo final.

El equipo navarro no se desgastó durante el día porque Jon Irisarri supo insertarse en la fuga buena del día junto a Carlos Canal (Burgos), Hugo Nunes (Rádio Popular) y el veterano  de 41 años Gustavo Veloso (Atum General). También estuvo desde el principio Paredes, pero una caída le obligó a regresar al pelotón antes de tiempo. Así los cuatro prosiguieron su viaje más que imposible -nunca tuvieron más de 3 minutos- controlados siempre por Bora, Deceuninck e Ineos para propiciar la llegada masiva. El guion se cumplió de nuevo siendo atrapados a 19 kilómetros.

Peio Goikoetxea enseñó el naranja del Euskaltel en un pírrico kilómetro mientras los trenes iban imprimiendo vatios por doquier. En un momento se cortó la cabeza dejando del pelotón dejando un grupo de 15 unidades, pero puro espejismo porque Deceuninck no podía dejar la oportunidad con una plantilla diseñada en Portugal para la velocidad y el podio. Y una vez más su calidad quedó marcada en la víspera de la primera montaña.

La próxima etapa

2ª: Jueves 6 mayo:  Sagres (13:55 hora España peninsular)-Fóia (18:16), 182,8 kms

Perfil y final de la 2ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA (PDF)

Edición 2020: Remco Evenepoel

DECLARACIONES

Bennett sobre Van Poppel y Aberasturi © Volta Algarve

Sam Bennett (Deceuninck): «Hoy no todo ha salido como habíamos planeado. El final fue muy agitado, pero los chicos hicieron un trabajo fantástico y mantuvieron la calma, lo que fue de gran ayuda. Las piernas se sentían bien, pero ha habido muchas caídas y hemos gastado mucha energía para volver al frente y mantener nuestra posición. No sabía cómo iba a ser mi condición después de un mes sin competir y no esperaba que fuera tan duro, pero estoy contento de haber podido terminar y de haber conseguido el maillot amarillo como premio».

Jon Aberasturi (Caja Rural): «Sam Bennett ha llegado con dos corredores a la recta de meta. He tenido que lanzar de lejos y he remontado hasta que me he puesto casi a la altura de Bennett y de Van Poppel, que ha sido justo cuando se ha apartado Morkov. Ya no tenía capacidad para dar más velocidad, así que me he quedado en ese lugar. Contento con el rendimiento. Se sigue resistiendo la victoria, pero sabemos que es muy difícil a este nivel. Creo que Sam Bennett es el mejor del mundo hoy en día, así que para poder batirle tiene que salirme todo de cara y tener bastante suerte».

Jon Irisarri (Caja Rural): «He podido estar en bastantes fugas esta temporada y cada vez me encuentro en mejor forma. En Arrábida lo vi cerca y hoy ha valido para ponerme líder de la montaña. Nos sacrificamos mucho en casa y un día así hace que merezca la pena. Estoy cansado después de esta escapada, pero trataré de defender el liderato. Me va bien el último día, que es donde creo que se jugará el triunfo en la montaña, pero mañana ya tendré que disputar los puntos».

Carlos Canal (Burgos): «He visto la oportunidad de meterme en la fuga y he podido estar ahí. La fuga era pequeña, y sabíamos que nos iban a coger. Hemos intentado pelear por la montaña, en donde hemos sido segundos, y luego ya ha sido cuestión de tratar de mantener distancia con el pelotón, aunque no teníamos opciones. La etapa se ha hecho dura por el calor y también por algunas zonas abiertas con mucho viento. Por mi parte, me alegro de haber empezado de esta forma la Volta ao Algarve y esto me da confianza para seguir peleando lo que resta de carrera».

 

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.Pro) / Martí Márquez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step04:37:41
02 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
03 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
04 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
05 Iuri Leitao Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
06 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
07 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon+ 00
08 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
09 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
10 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 00
11 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 00
12 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
13 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 00
14 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 00
15 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 00
16 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 00
17 Daniel Freitas Radio Popular – Boavista+ 00
18 Enrique Sanz Kern Pharma+ 00
19 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 00
20 Samuel Caldeira W52 – FC Porto – Reconco+ 00
21 Joao Rodrigues W52 – FC Porto – Reconco+ 00
22 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 00
23 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
24 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 00
25 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 00
26 Javier Moreno Efapel+ 00
27 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
28 Luís Gomes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 00
29 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
30 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
31 Alessandro Fedeli Delko+ 00
32 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
33 Cesar Fonte Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 00
34 Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense+ 00
35 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 00
36 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
37 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 00
38 Sean Quinn Hagens Berman Axeon+ 00
39 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 00
40 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
41 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 00
42 Alejandro Marque Atum General – Tavira+ 00
43 Amaro Antunes W52 – FC Porto – Reconco+ 00
44 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
45 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 00
46 Goncalo Amado Antarte-Feirense+ 00
47 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
48 Martí Márquez Kern Pharma+ 00
49 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 00
50 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 00
51 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 00
52 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 00
53 Daniel Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 00
54 Delio Fernandez Delko+ 00
55 Joni Brandão W52 – FC Porto – Reconco+ 00
56 Leangel Linarez Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
57 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 00
58 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 00
59 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 00
60 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 00
61 Diego Lopez Kern Pharma+ 00
62 João Benta Radio Popular – Boavista+ 00
63 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 00
64 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
65 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 00
66 Mauro Finetto Delko+ 00
67 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
68 Joaquim Silva Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
69 Michael Garrison Hagens Berman Axeon+ 00
70 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
71 Cesar Martingil Atum General – Tavira+ 00
72 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
73 Willie Smit Burgos-BH+ 00
74 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 00
75 Aleksandr Grigoriev Atum General – Tavira+ 00
76 Daniel Navarro Burgos-BH+ 00
77 Gaspar Goncalves Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
78 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 00
79 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 00
80 João Macedo LA Alumínios+ 00
81 Rafael Lourenço Atum General – Tavira+ 00
82 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 39
83 Joseph Laverick Hagens Berman Axeon+ 39
84 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 39
85 Emanuel Duarte Atum General – Tavira+ 39
86 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 39
87 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 39
88 Pedro Miguel Lopes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
89 Diogo Barbosa Hagens Berman Axeon+ 39
90 Miguel Salgueiro LA Alumínios+ 39
91 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 39
92 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 39
93 Alvaro Trueba Atum General – Tavira+ 39
94 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 39
95 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 39
96 Matthew Riccitello Hagens Berman Axeon+ 39
97 Pedro Silva Radio Popular – Boavista+ 39
98 Ivan Moreno Kern Pharma+ 39
99 Henrique Casimiro Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
100 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 39
101 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
102 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 39
103 Colin Joyce Rally Cycling+ 39
104 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon+ 39
105 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
106 Afonso Silva Radio Popular – Boavista+ 39
107 Antonio Ferreira Antarte-Feirense+ 39
108 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 39
109 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
110 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
111 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 39
112 Clément Carisey Delko+ 39
113 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 39
114 Jose Neves W52 – FC Porto – Reconco+ 39
115 Jose Sousa Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
116 Emerson Oronte Rally Cycling+ 39
117 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 39
118 Nathan Brown Rally Cycling+ 51
119 Kyle Murphy Rally Cycling+ 51
120 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 51
121 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 57
122 Frederico Figueiredo Efapel+ 01:01
123 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 01:03
124 Ricardo Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 01:03
125 Pedro Pinto Tavfer – Measindot – Mortagua+ 01:03
126 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 01:03
127 Rafael Reis Efapel+ 01:03
128 Andre Ramalho LA Alumínios+ 01:03
129 João Medeiros LA Alumínios+ 01:03
130 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 01:03
131 Eduard Michael Grosu Delko+ 01:08
132 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 01:20
133 Karel Hnik Efapel+ 01:25
134 Venceslau Fernandes Antarte-Feirense+ 01:25
135 Marvin Scheulen LA Alumínios+ 01:35
136 Marcelo Salvador LA Alumínios+ 01:55
137 Helder Goncalves Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 01:55
138 Fabio Fernandes Efapel+ 02:23
139 William Bonnet Groupama-FDJ+ 02:23
140 Clément Davy Groupama-FDJ+ 02:23
141 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:23
142 Evaldas Siskevicius Delko+ 02:23
143 Gustavo Cesar Veloso Atum General – Tavira+ 02:23
144 Carlos Canal Burgos-BH+ 02:23
145 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 02:32
146 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 02:42
147 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 03:14
148 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 03:39
149 Fabio Costa Efapel+ 03:43
150 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:59
151 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:16
152 Gabriel Muller Burgos-BH+ 04:17
153 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 04:31
154 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 04:31
155 Tiago Antunes Tavfer – Measindot – Mortagua+ 04:31
156 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 04:31
157 Pedro Paulinho Tavfer – Measindot – Mortagua+ 04:31
158 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 04:31
159 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 04:39
160 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:39
161 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 04:56
162 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 04:56
163 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 05:53
164 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 05:53
165 Joao Salgado Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 05:53
166 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 05:53
167 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 05:53
168 Rui Emanuel Rodrigues Louletano – Loule Concelho+ 05:53
169 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 05:53
170 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 08:56
171 André Domingues Efapel+ 08:56
172 Vojtech Repa Kern Pharma+ 09:02
173 Raúl García Kern Pharma+ 09:02
DNF Edwin Avila Burgos-BH
DNF Sergio Paulinho LA Alumínios

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01  Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step04:37:41
02  Danny van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
03  Jon Aberasturi  Caja Rural-Seguros RGA+ 00
04  Stanislaw Aniolkowski  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
05  Iuri Leitao  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
06  Michael Mørkøv  Deceuninck-Quick Step+ 00
07  Jarrad Drizners  Hagens Berman Axeon+ 00
08  Rui Oliveira  UAE Team Emirates+ 00
09  Ethan Hayter  INEOS Grenadiers+ 00
10  Mikel Aristi  Euskaltel-Euskadi+ 00
11  Michael Schwarzmann  BORA-hansgrohe+ 00
12  Milan Menten  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
13  Thomas Boudat  Arkéa-Samsic+ 00
14  Ivo Oliveira  UAE Team Emirates+ 00
15  Jesus Ezquerra  Burgos-BH+ 00
16  Marc Sarreau  AG2R Citroën Team+ 00
17  Daniel Freitas  Radio Popular – Boavista+ 00
18  Enrique Sanz  Kern Pharma+ 00
19  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 00
20  Samuel Caldeira  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
21  Joao Rodrigues  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
22  Luis Fernandes  Radio Popular – Boavista+ 00
23  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA+ 00
24  Ryan Gibbons  UAE Team Emirates+ 00
25  Nicolas Prodhomme  AG2R Citroën Team+ 00
26  Javier Moreno  Efapel+ 00
27  Vegard Stake Laengen  UAE Team Emirates+ 00
28  Luís Gomes  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 00
29  Georg Zimmermann  Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
30  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers+ 00
31  Alessandro Fedeli  Delko+ 00
32  Rui Costa  UAE Team Emirates+ 00
33  Cesar Fonte  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 00
34  Vicente Garcia de Mateos  Antarte-Feirense+ 00
35  Rafael Silva  Antarte-Feirense+ 00
36  Gavin Mannion  Rally Cycling+ 00
37  Diego Rosa  Arkéa-Samsic+ 00
38  Sean Quinn  Hagens Berman Axeon+ 00
39  Oliviero Troia  UAE Team Emirates+ 00
40  Kevin Geniets  Groupama-FDJ+ 00
41  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe+ 00
42  Alejandro Marque  Atum General – Tavira+ 00
43  Amaro Antunes  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
44  Odd Christian Eiking  Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
45  Anthony Jullien  AG2R Citroën Team+ 00
46  Goncalo Amado  Antarte-Feirense+ 00
47  Jetse Bol  Burgos-BH+ 00
48  Martí Márquez  Kern Pharma+ 00
49  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers+ 00
50  Olivier Le Gac  Groupama-FDJ+ 00
51  Oliver Naesen  AG2R Citroën Team+ 00
52  Thibault Guernalec  Arkéa-Samsic+ 00
53  Daniel Mestre  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
54  Delio Fernandez  Delko+ 00
55  Joni Brandão  W52 – FC Porto – Reconco+ 00
56  Leangel Linarez  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
57  Hugo Nunes  Radio Popular – Boavista+ 00
58  Pascal Ackermann  BORA-hansgrohe+ 00
59  Marijn Van Den Berg  Groupama-FDJ+ 00
60  Nils Politt  BORA-hansgrohe+ 00
61  Diego Lopez  Kern Pharma+ 00
62  João Benta  Radio Popular – Boavista+ 00
63  Maxime Bouet  Arkéa-Samsic+ 00
64  Aritz Bagües  Caja Rural-Seguros RGA+ 00
65  Damien Touzé  AG2R Citroën Team+ 00
66  Mauro Finetto  Delko+ 00
67  Davide Ballerini  Deceuninck-Quick Step+ 00
68  Joaquim Silva  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
69  Michael Garrison  Hagens Berman Axeon+ 00
70  Jose Manuel Diaz  Delko+ 00
71  Cesar Martingil  Atum General – Tavira+ 00
72  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers+ 00
73  Willie Smit  Burgos-BH+ 00
74  Gijs Van Hoecke  AG2R Citroën Team+ 00
75  Aleksandr Grigoriev  Atum General – Tavira+ 00
76  Daniel Navarro  Burgos-BH+ 00
77  Gaspar Goncalves  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 00
78  Julen Irizar  Euskaltel-Euskadi+ 00
79  Leonardo Basso  INEOS Grenadiers+ 00
80  João Macedo  LA Alumínios+ 00
81  Rafael Lourenço  Atum General – Tavira+ 00
82  Kasper Asgreen  Deceuninck-Quick Step+ 39
83  Joseph Laverick  Hagens Berman Axeon+ 39
84  Joey Rosskopf  Rally Cycling+ 39
85  Emanuel Duarte  Atum General – Tavira+ 39
86  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 39
87  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA+ 39
88  Pedro Miguel Lopes  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
89  Diogo Barbosa  Hagens Berman Axeon+ 39
90  Miguel Salgueiro  LA Alumínios+ 39
91  Fabio Oliveira  Antarte-Feirense+ 39
92  Alberto Gallego  Radio Popular – Boavista+ 39
93  Alvaro Trueba  Atum General – Tavira+ 39
94  Cesar Paredes  Louletano – Loule Concelho+ 39
95  Danny Van der Tuuk  Kern Pharma+ 39
96  Matthew Riccitello  Hagens Berman Axeon+ 39
97  Pedro Silva  Radio Popular – Boavista+ 39
98  Ivan Moreno  Kern Pharma+ 39
99  Henrique Casimiro  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
100  Maurits Lammertink  Intermarché-Wanty-Gobert+ 39
101  Jelle Vanendert  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
102  Nuno Meireles  Louletano – Loule Concelho+ 39
103  Colin Joyce  Rally Cycling+ 39
104  Pedro Andrade  Hagens Berman Axeon+ 39
105  Dimitri Peyskens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
106  Afonso Silva  Radio Popular – Boavista+ 39
107  Antonio Ferreira  Antarte-Feirense+ 39
108  Keegan Swirbul  Rally Cycling+ 39
109  Remy Mertz  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
110  Mathijs Paasschens  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 39
111  Andres Ardila  UAE Team Emirates+ 39
112  Clément Carisey  Delko+ 39
113  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA+ 39
114  Jose Neves  W52 – FC Porto – Reconco+ 39
115  Jose Sousa  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 39
116  Emerson Oronte  Rally Cycling+ 39
117  Bruno Silva  Antarte-Feirense+ 39
118  Nathan Brown  Rally Cycling+ 51
119  Kyle Murphy  Rally Cycling+ 51
120  David González  Caja Rural-Seguros RGA+ 51
121  Martin Laas  BORA-hansgrohe+ 57
122  Frederico Figueiredo  Efapel+ 01:01
123  Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 01:03
124  Ricardo Mestre  W52 – FC Porto – Reconco+ 01:03
125  Pedro Pinto  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 01:03
126  Cameron Wurf  INEOS Grenadiers+ 01:03
127  Rafael Reis  Efapel+ 01:03
128  Andre Ramalho  LA Alumínios+ 01:03
129  João Medeiros  LA Alumínios+ 01:03
130  Brandon Rivera  INEOS Grenadiers+ 01:03
131  Eduard Michael Grosu  Delko+ 01:08
132  Benjamin Thomas  Groupama-FDJ+ 01:20
133  Karel Hnik  Efapel+ 01:25
134  Venceslau Fernandes  Antarte-Feirense+ 01:25
135  Marvin Scheulen  LA Alumínios+ 01:35
136  Marcelo Salvador  LA Alumínios+ 01:55
137  Helder Goncalves  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 01:55
138  Fabio Fernandes  Efapel+ 02:23
139  William Bonnet  Groupama-FDJ+ 02:23
140  Clément Davy  Groupama-FDJ+ 02:23
141  Baptiste Planckaert  Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:23
142  Evaldas Siskevicius  Delko+ 02:23
143  Gustavo Cesar Veloso  Atum General – Tavira+ 02:23
144  Carlos Canal  Burgos-BH+ 02:23
145  Mikel Alonso  Euskaltel-Euskadi+ 02:32
146  Xabier Azparren  Euskaltel-Euskadi+ 02:42
147  Tomas Contte  Louletano – Loule Concelho+ 03:14
148  David De la Fuente  Louletano – Loule Concelho+ 03:39
149  Fabio Costa  Efapel+ 03:43
150  Boy van Poppel  Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:59
151  Kenny Molly  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:16
152  Gabriel Muller  Burgos-BH+ 04:17
153  Peio Goikoetxea  Euskaltel-Euskadi+ 04:31
154  Dzmitry Zhyhunou  Euskaltel-Euskadi+ 04:31
155  Tiago Antunes  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 04:31
156  Julien Duval  AG2R Citroën Team+ 04:31
157  Pedro Paulinho  Tavfer – Measindot – Mortagua+ 04:31
158  Christophe Noppe  Arkéa-Samsic+ 04:31
159  Rüdiger Selig  BORA-hansgrohe+ 04:39
160  Jonas Koch  Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:39
161  Shane Archbold  Deceuninck-Quick Step+ 04:56
162  Fabio Jakobsen  Deceuninck-Quick Step+ 04:56
163  Andreas Schillinger  BORA-hansgrohe+ 05:53
164  Bert Van Lerberghe  Deceuninck-Quick Step+ 05:53
165  Joao Salgado  Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 05:53
166  Carlos Oyarzun  Louletano – Loule Concelho+ 05:53
167  Jon Irisarri  Caja Rural-Seguros RGA+ 05:53
168  Rui Emanuel Rodrigues  Louletano – Loule Concelho+ 05:53
169  Alexys Brunel  Groupama-FDJ+ 05:53
170  Jesus Del Pino  Louletano – Loule Concelho+ 08:56
171  André Domingues  Efapel+ 08:56
172  Vojtech Repa  Kern Pharma+ 09:02
173  Raúl García  Kern Pharma+ 09:02

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

UAE

1  COSTA Rui
2  ARDILA Andrés Camilo
3  GIBBONS Ryan
4  LAENGEN Vegard Stake
5  OLIVEIRA Ivo
6  OLIVEIRA Rui
7  TROIA Oliviero

AG2R

11  DUVAL Julien
12  TOUZÉ Damien
13  JULLIEN Anthony
14  NAESEN Oliver
15  PRODHOMME Nicolas
16  SARREAU Marc
17  VAN HOECKE Gijs

BORA

21  ACKERMANN Pascal
22  KÄMNA Lennard
23  LAAS Martin
24  POLITT Nils
25  SCHILLINGER Andreas
26  SCHWARZMANN Michael
27  SELIG Rüdiger

Deceuninck

31  ARCHBOLD Shane
32  ASGREEN Kasper
33  BALLERINI Davide
34  BENNETT Sam
35  JAKOBSEN Fabio
36  MORKOV Michael
37  VAN LERBERGHE Bert

Groupama

41  DAVY Clément
42  GENIETS Kevin
43  LE GAC Olivier
44  THOMAS Benjamin
45  VAN DEN BERG Marijn
46  BRUNEL Alexys
47  BONNET William

INEOS

51  BASSO Leonardo
52  HAYTER Ethan
53 SOSA Iván
54  HENAO Sebastián
55  RIVERA Brandon
56  RODRÍGUEZ Carlos
57 WURF Cameron

Intermarché

61  EIKING Odd Christian
62  KOCH Jonas
63  LAMMERTINK Maurits
64  PLANCKAERT Baptiste
65  VAN POPPEL Boy
66  VAN POPPEL Danny
67  ZIMMERMANN Georg

Bingoal

71  ANIOLKOWSKI Stanislaw
72  MENTEN Milan
73  MERTZ Rémy
74  MOLLY Kenny
75  PAASSCHENS Mathijs
76  PEYSKENS Dimitri
77  VANENDERT Jelle

Burgos

81  NAVARRO Daniel
82  ÁVILA Edwin
83  EZQUERRA Jesús
84  MULLER Gabriel
85  CANAL Carlos
86  BOL Jetse
87  SMIT Willie

Caja Rural

91  ABERASTURI Jon
92  BAGÜES Aritz
93  GONZÁLEZ David
94  IRISARRI Jon
95  LASTRA Jonathan
96  MARTÍN Sergio
97  SÁEZ Héctor

Delko

101  DÍAZ José Manuel
102  CARISEY Clément
103  FEDELI Alessandro
104  FERNÁNDEZ Delio
105  FINETTO Mauro
106  GROSU Eduard
107  SISKEVICIUS Evaldas

Equipo Kern Pharma

111  LÓPEZ Diego
112  MORENO Iván
113  GARCÍA PIERNA Raúl
114  MÁRQUEZ Martí
115  VAN DER TUUK Danny
116  REPA Vojtech
117  SANZ Enrique

Euskaltel

121  ARISTI Mikel
122  IRIZAR Julen
123  ALONSO Mikel
124  BOU Joan
125  GOIKOETXEA Peio
126  ZHYHUNOU Dzmitry
127  AZPARREN Xabier Mikel

Rally

131  MANNION Gavin
132  ROSSKOPF Joey
133  BROWN Nathan
134  ORONTE Emerson
135  MURPHY Kyle
136  JOYCE Colin
137  SWIRBUL Keegan

Arkéa

141  ROSA Diego
142  GESBERT Élie
143  LOUVEL Matis
144  NOPPE Christophe
145  GUERNALEC Thibault
146  BOUDAT Thomas
147  BOUET Maxime

Antarte

151  GARCÍA DE MATEOS Vicente
152  SILVA Bruno
153  AMADO Gonçalo
154  OLIVEIRA Fabio
155  SILVA Rafael
156  FERNANDES Venceslau
157  FERREIRA Antonio

Atum general

161  CÉSAR VELOSO Gustavo
162  MARQUE Alejandro
163  GRIGORYEV Alexander
164  DUARTE Emanuel
165  MARTINGIL Cesar
166  TRUEBA Álvaro
167  LOURENÇO Rafael

Efapel

171  FIGUEIREDO Frederico
172  DOMINGUES André
173  HNIK Karel
174  REIS Rafael
175  MORENO Javier
176  COSTA Fábio
177  FERNANDES Fábio

Hagens Berman Axeon

181  ANDRADE Pedro
182  BARBOSA Diogo
183  DRIZNERS Jarrad
184  GARRISON Michael
185  LAVERICK Joseph
186  RICCITELLO Matthew
187  QUINN Sean

Kelly

191  CASIMIRO Henrique
192  FONTE César
193  GOMES Luis
194  LOPES Pedro Miguel
195  SALGADO Joao
196  SOUSA José
197  GONÇALVES Hélder

L.A. Aluminios

201  PAULINHO Sérgio
202  RAMALHO André
203  MEDEIROS João
204  MACEDO João
205  SCHEULEN Marvin
206  SALGUEIRO Carlos
207  SALVADOR Marcelo

Louletano

211  RODRIGUES Rui Emanuel
212  MEIRELES Nuno
213  PAREDES César
214  DEL PINO Jesús
215  OYARZUN Carlos
216  CONTTE Tomas
217  DE LA FUENTE David

Radio Popular Boavista

221  SILVA Pedro
222  FERNANDES Luis
223  BENTA João
224  NUNES Hugo
225  FREITAS Daniel
226  SILVA Afonso
227  GALLEGO Alberto

Tavfer

231  SILVA Joaquim
232  PINTO Pedro
233  ANTUNES Tiago
234  GONÇALVES Gaspar
235  LINÁREZ Leángel
236  PAULINHO Pedro
237  LEITAO Iuri

W52/FC Porto

241  RODRIGUES João
242  MESTRE Ricardo
243  MESTRE Daniel
244  BRANDÃO Joni
245  NEVES José
246  ANTUNES Amaro
247  CALDEIRA Samuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*