2ª Volta Algarve: Hayter dobla premio y Lastra 3º

Redacción / Ciclo 21

Ineos ya manda en la Volta al Algarve en este caso con Ethan Hayter. El británico fue el más rápido en la cima del alto de Foia sobre un selecto grupo donde superó al local Joao Rodrigues (w52) y al vasco Jonathan Lastra (Caja Rural), primer español y que reafirma su buen estado de forma tras ser segundo el pasado domingo en Arrabida. Un gran trabajo del grupo de Brailsford que trabajó a destajo con los colombianos Sebastián Henao e Iván Sosa -preinscrito en el Giro- con Elie Gesbert (Arkéa) completando el grupo de los más fuertes en la ascensión definitiva.

La aceleración definitiva por parte de Ineos -16 triunfos 2021- vino justo a continuación del tímido ataque de Joan Bou (Euskaltel) controlado por el ritmo del equipo del FC Porto y antes por el vencedor de la Vuelta a Flandes, Kasper Asgreen, sin líder de un Deceuninck que obviamente perdió el amarillo de Bennett. La apuesta era Hayter y el corredor de 22 años no falló firmando su segunda victoria de 2021 tras una etapa en la pasada Semana Coppi y Bartali y tercera de su incicpiente carrera tras estrenarse en el Giro de los Apeninos 2020.

Azparren (Euskaltel), Caldeira (W52), Carisey (Delko), Costa (Efapel), Laverick (Hagens Berman), Molly (Bingoal), Scheulen (LA Alumínios) y Touzé (AG2R) fueron los aventureros del día siempre controlados por el UAE de un Rui Costa que se cayó antes de Foia echando el trabajo de su equipo al traste. La distancia y el perfil ascendente fue erosionando la fuga donde el neoprofesional vasco fue el primero en ceder. Después fueron Caldeira, Molly y Touzé los más fuertes, pero la ley se cumplió a 18 kilómetros del final donde comenzó la nueva etapa y el dominio implacable de Ineos con Hayter de ariete y nuevo líder.

La próxima etapa

Perfil y final de la 3ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA (PDF)

Edición 2020: Remco Evenepoel

Hayter en meta © Volta Algarve

Ethan Hayter (Ineos): «Gané en Coppi e Bartali hace unas semanas, así que sabía que iba bien, mi objetivo hoy era limitar mis pérdidas, pero ganar fue realmente especial. Se lo debo al equipo, que estuvo en una posición perfecta todo el día, y Sosa y Seb marcaron la diferencia en la última subida. Fue perfecto para mí, ya que hubo viento en contra la mayor parte del camino y me sentí bien siguiendo en las ruedas. Intenté esconderme en las ruedas durante un rato, entonces Sosa y Seb siguieron un ataque y se alejaron con cuatro chicos. He mirado y todo el mundo a mi alrededor había terminado y yo sólo había estado siguiendo, así que me he lanzado yo mismo hacia [Seb e Iván] y he dado gas a fondo. Me gustaría mucho hacer una buena contrarreloj. En realidad era lo que esperaba, mi plan era limitar mis pérdidas en las subidas y hacer una buena contrarreloj y ver dónde me dejaba eso, pero hoy no podría haber ido mejor».

Jonathan Lastra (Caja Rural): «El equipo ha estado perfecto. No hemos cogido la fuga con la idea de que me pudieran ayudar en la parte final. En el primer puerto nos hemos colocado delante, de hecho cuando se ha caído Rui Costa íbamos en torno al décimo puesto muy cerca de él. Todos han hecho un gran trabajo. Sergio ha sido el que mejor ha podido aguantar en la parte final, muy marcada por el calor. Le iba indicando que me llevase hacia adelante y cuando han arrancado se ha encargado de tirar para tratar de cerrar el hueco. A falta de 300 metros he visto la jugada de Hayter. Ha gritado por la radio y sabía que, aunque iba a destiempo, tenía que morirme para entrar a su rueda. He llegado muy fatigado, pero sabía que en el final iba a ser muy difícil superarle. La verdad es que me quedo contento. Puede que sea el mejor momento de forma en toda mi carrera. Me encuentro muy bien».

1ª: S. Bennett (S. Bennett) /

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.Pro) / Iván Moreno, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers04:48:43
02 Joao Rodrigues W52 – FC Porto – Reconco+ 00
03 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
04 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 03
05 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 09
06 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 20
07 Amaro Antunes W52 – FC Porto – Reconco+ 30
08 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 34
09 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 35
10 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 35
11 Jose Manuel Diaz Delko+ 37
12 Frederico Figueiredo Efapel+ 37
13 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 37
14 Delio Fernandez Delko+ 37
15 Joni Brandão W52 – FC Porto – Reconco+ 40
16 Daniel Navarro Burgos-BH+ 40
17 Ivan Moreno Kern Pharma+ 42
18 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 44
19 Sean Quinn Hagens Berman Axeon+ 48
20 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:02
21 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 01:03
22 Cesar Fonte Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 01:05
23 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 01:05
24 Matthew Riccitello Hagens Berman Axeon+ 01:05
25 Alejandro Marque Atum General – Tavira+ 01:05
26 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 01:07
27 Martí Márquez Kern Pharma+ 01:08
28 Joaquim Silva Tavfer – Measindot – Mortagua+ 01:08
29 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:08
30 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 01:09
31 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon+ 01:09
32 Tiago Antunes Tavfer – Measindot – Mortagua+ 01:27
33 Emanuel Duarte Atum General – Tavira+ 01:32
34 Jose Neves W52 – FC Porto – Reconco+ 01:50
35 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 01:50
36 Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense+ 01:50
37 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:54
38 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 02:16
39 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 02:16
40 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 02:16
41 Luís Gomes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 02:54
42 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 02:56
43 Goncalo Amado Antarte-Feirense+ 02:59
44 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:24
45 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 03:35
46 Pedro Miguel Lopes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 04:08
47 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:19
48 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:30
49 João Benta Radio Popular – Boavista+ 04:30
50 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:30
51 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 04:36
52 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 04:36
53 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 04:46
54 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 04:52
55 Gaspar Goncalves Tavfer – Measindot – Mortagua+ 05:25
56 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 05:55
57 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 06:23
58 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:45
59 João Medeiros LA Alumínios+ 07:45
60 Javier Moreno Efapel+ 09:05
61 Rafael Reis Efapel+ 09:05
62 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:05
63 Diogo Barbosa Hagens Berman Axeon+ 09:16
64 Ricardo Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 09:16
65 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 09:16
66 Diego Lopez Kern Pharma+ 09:16
67 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 09:17
68 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 09:34
69 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 09:34
70 Kyle Murphy Rally Cycling+ 09:37
71 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 10:03
72 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 10:03
73 Antonio Ferreira Antarte-Feirense+ 10:03
74 Samuel Caldeira W52 – FC Porto – Reconco+ 11:03
75 Daniel Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 11:03
76 João Macedo LA Alumínios+ 11:03
77 Venceslau Fernandes Antarte-Feirense+ 11:03
78 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 11:03
79 Henrique Casimiro Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 11:03
80 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 11:03
81 Carlos Canal Burgos-BH+ 11:03
82 Karel Hnik Efapel+ 11:03
83 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon+ 11:03
84 Andre Ramalho LA Alumínios+ 11:03
85 Nathan Brown Rally Cycling+ 11:03
86 Mauro Finetto Delko+ 11:03
87 Afonso Silva Radio Popular – Boavista+ 11:03
88 Daniel Freitas Radio Popular – Boavista+ 11:03
89 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:03
90 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 12:41
91 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 12:41
92 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 13:50
93 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 13:50
94 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 13:54
95 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 15:23
96 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 15:23
97 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 15:23
98 Aleksandr Grigoriev Atum General – Tavira+ 15:23
99 Emerson Oronte Rally Cycling+ 15:23
100 Alessandro Fedeli Delko+ 15:25
101 Helder Goncalves Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 17:16
102 Fabio Fernandes Efapel+ 17:16
103 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 17:16
104 Joseph Laverick Hagens Berman Axeon+ 17:16
105 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 17:16
106 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 17:16
107 Pedro Pinto Tavfer – Measindot – Mortagua+ 17:16
108 Vojtech Repa Kern Pharma+ 17:16
109 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 17:16
110 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 17:16
111 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 17:16
112 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 17:16
113 Michael Garrison Hagens Berman Axeon+ 17:16
114 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 17:34
115 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 17:59
116 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 17:59
117 Pedro Silva Radio Popular – Boavista+ 17:59
118 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 17:59
119 Miguel Salgueiro LA Alumínios+ 17:59
120 Marcelo Salvador LA Alumínios+ 17:59
121 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 17:59
122 André Domingues Efapel+ 17:59
123 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 17:59
124 Rui Emanuel Rodrigues Louletano – Loule Concelho+ 17:59
125 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:59
126 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 17:59
127 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 17:59
128 Rafael Lourenço Atum General – Tavira+ 17:59
129 Jetse Bol Burgos-BH+ 17:59
130 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 17:59
131 Gavin Mannion Rally Cycling+ 17:59
132 Gustavo Cesar Veloso Atum General – Tavira+ 17:59
133 Alvaro Trueba Atum General – Tavira+ 17:59
134 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:59
135 Leangel Linarez Tavfer – Measindot – Mortagua+ 17:59
136 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 17:59
137 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 17:59
138 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 17:59
139 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 17:59
140 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 17:59
141 Jose Sousa Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 18:06
142 Cesar Martingil Atum General – Tavira+ 18:15
143 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 18:15
144 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 18:18
145 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 18:18
146 William Bonnet Groupama-FDJ+ 18:18
147 Colin Joyce Rally Cycling+ 18:29
148 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 18:34
149 Fabio Costa Efapel+ 18:46
150 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 21:18
151 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 21:44
152 Eduard Michael Grosu Delko+ 21:44
153 Clément Carisey Delko+ 21:45
154 Gabriel Muller Burgos-BH+ 22:25
155 Willie Smit Burgos-BH+ 23:59
156 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 24:09
157 Iuri Leitao Tavfer – Measindot – Mortagua+ 24:09
158 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 24:09
159 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 24:09
160 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 24:09
161 Joao Salgado Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 24:09
162 Enrique Sanz Kern Pharma+ 24:09
163 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 24:09
164 Evaldas Siskevicius Delko+ 24:09
165 Raúl García Kern Pharma+ 24:09
166 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 24:09
167 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 24:09
168 Clément Davy Groupama-FDJ+ 24:09
169 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 24:09
170 Marvin Scheulen LA Alumínios+ 24:09
171 Pedro Paulinho Tavfer – Measindot – Mortagua+ 24:09
172 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 32:07
DNF Rui Costa UAE Team Emirates

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Ethan Hayter INEOS Grenadiers09:26:24
02 Joao Rodrigues W52 – FC Porto – Reconco+ 00
03 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
04 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 03
05 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 09
06 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 20
07 Amaro Antunes W52 – FC Porto – Reconco+ 30
08 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 34
09 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 35
10 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 35
11 Delio Fernandez Delko+ 37
12 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 37
13 Jose Manuel Diaz Delko+ 37
14 Joni Brandão W52 – FC Porto – Reconco+ 40
15 Daniel Navarro Burgos-BH+ 40
16 Sean Quinn Hagens Berman Axeon+ 48
17 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:02
18 Cesar Fonte Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 01:05
19 Alejandro Marque Atum General – Tavira+ 01:05
20 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 01:07
21 Martí Márquez Kern Pharma+ 01:08
22 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:08
23 Joaquim Silva Tavfer – Measindot – Mortagua+ 01:08
24 Ivan Moreno Kern Pharma+ 01:21
25 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 01:23
26 Frederico Figueiredo Efapel+ 01:38
27 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 01:42
28 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 01:44
29 Matthew Riccitello Hagens Berman Axeon+ 01:44
30 Pedro Andrade Hagens Berman Axeon+ 01:48
31 Vicente Garcia de Mateos Antarte-Feirense+ 01:50
32 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 01:54
33 Emanuel Duarte Atum General – Tavira+ 02:11
34 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 02:16
35 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 02:16
36 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 02:29
37 Jose Neves W52 – FC Porto – Reconco+ 02:29
38 Luís Gomes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 02:54
39 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 02:55
40 Goncalo Amado Antarte-Feirense+ 02:59
41 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 03:35
42 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 03:35
43 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:03
44 João Benta Radio Popular – Boavista+ 04:30
45 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 04:36
46 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 04:46
47 Pedro Miguel Lopes Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 04:47
48 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:58
49 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 05:09
50 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 05:15
51 Gaspar Goncalves Tavfer – Measindot – Mortagua+ 05:25
52 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 05:31
53 Tiago Antunes Tavfer – Measindot – Mortagua+ 05:58
54 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 06:23
55 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 06:34
56 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:24
57 João Medeiros LA Alumínios+ 08:48
58 Javier Moreno Efapel+ 09:05
59 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:09
60 Diego Lopez Kern Pharma+ 09:16
61 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 09:16
62 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 09:17
63 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 09:34
64 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 09:34
65 Diogo Barbosa Hagens Berman Axeon+ 09:55
66 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 10:03
67 Rafael Silva Antarte-Feirense+ 10:03
68 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 10:05
69 Rafael Reis Efapel+ 10:08
70 Ricardo Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 10:19
71 Kyle Murphy Rally Cycling+ 10:28
72 Antonio Ferreira Antarte-Feirense+ 10:42
73 Jarrad Drizners Hagens Berman Axeon+ 11:03
74 Samuel Caldeira W52 – FC Porto – Reconco+ 11:03
75 Daniel Freitas Radio Popular – Boavista+ 11:03
76 Daniel Mestre W52 – FC Porto – Reconco+ 11:03
77 Mauro Finetto Delko+ 11:03
78 João Macedo LA Alumínios+ 11:03
79 Henrique Casimiro Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 11:42
80 Afonso Silva Radio Popular – Boavista+ 11:42
81 Nathan Brown Rally Cycling+ 11:54
82 Andre Ramalho LA Alumínios+ 12:06
83 Venceslau Fernandes Antarte-Feirense+ 12:28
84 Karel Hnik Efapel+ 12:28
85 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:04
86 Carlos Canal Burgos-BH+ 13:26
87 Baptiste Planckaert Intermarché-Wanty-Gobert+ 13:26
88 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 13:44
89 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 13:54
90 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:29
91 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 14:42
92 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 15:23
93 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 15:23
94 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 15:23
95 Aleksandr Grigoriev Atum General – Tavira+ 15:23
96 Alessandro Fedeli Delko+ 15:25
97 Emerson Oronte Rally Cycling+ 16:02
98 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 16:56
99 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 17:16
100 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 17:16
101 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ+ 17:16
102 Michael Garrison Hagens Berman Axeon+ 17:16
103 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 17:34
104 Joseph Laverick Hagens Berman Axeon+ 17:55
105 Danny Van der Tuuk Kern Pharma+ 17:55
106 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:59
107 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:59
108 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 17:59
109 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 17:59
110 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 17:59
111 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 17:59
112 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 17:59
113 Gavin Mannion Rally Cycling+ 17:59
114 Jetse Bol Burgos-BH+ 17:59
115 Leangel Linarez Tavfer – Measindot – Mortagua+ 17:59
116 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 17:59
117 Rafael Lourenço Atum General – Tavira+ 17:59
118 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:06
119 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 18:07
120 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 18:15
121 Cesar Martingil Atum General – Tavira+ 18:15
122 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 18:18
123 Pedro Pinto Tavfer – Measindot – Mortagua+ 18:19
124 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 18:34
125 Miguel Salgueiro LA Alumínios+ 18:38
126 Pedro Silva Radio Popular – Boavista+ 18:38
127 Fabio Oliveira Antarte-Feirense+ 18:38
128 Alvaro Trueba Atum General – Tavira+ 18:38
129 Bruno Silva Antarte-Feirense+ 18:38
130 Jose Sousa Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 18:45
131 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 19:02
132 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 19:02
133 Colin Joyce Rally Cycling+ 19:08
134 Helder Goncalves Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 19:11
135 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 19:15
136 Fabio Fernandes Efapel+ 19:39
137 Marcelo Salvador LA Alumínios+ 19:54
138 Gustavo Cesar Veloso Atum General – Tavira+ 20:22
139 William Bonnet Groupama-FDJ+ 20:41
140 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 22:23
141 Clément Carisey Delko+ 22:24
142 Fabio Costa Efapel+ 22:29
143 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 22:30
144 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 22:30
145 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 22:38
146 Eduard Michael Grosu Delko+ 22:52
147 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 23:09
148 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 23:09
149 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 23:30
150 Rui Emanuel Rodrigues Louletano – Loule Concelho+ 23:52
151 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 23:52
152 Willie Smit Burgos-BH+ 23:59
153 Iuri Leitao Tavfer – Measindot – Mortagua+ 24:09
154 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 24:09
155 Enrique Sanz Kern Pharma+ 24:09
156 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 24:09
157 Marvin Scheulen LA Alumínios+ 25:44
158 Vojtech Repa Kern Pharma+ 26:18
159 Evaldas Siskevicius Delko+ 26:32
160 Clément Davy Groupama-FDJ+ 26:32
161 Mikel Alonso Euskaltel-Euskadi+ 26:41
162 Gabriel Muller Burgos-BH+ 26:42
163 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 26:51
164 André Domingues Efapel+ 26:55
165 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 27:23
166 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 28:40
167 Pedro Paulinho Tavfer – Measindot – Mortagua+ 28:40
168 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 28:48
169 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 29:05
170 Joao Salgado Kelly-Simoldes-UD Oliveirense+ 30:02
171 Raúl García Kern Pharma+ 33:11
172 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 36:38

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

UAE

1  COSTA Rui
2  ARDILA Andrés Camilo
3  GIBBONS Ryan
4  LAENGEN Vegard Stake
5  OLIVEIRA Ivo
6  OLIVEIRA Rui
7  TROIA Oliviero

AG2R

11  DUVAL Julien
12  TOUZÉ Damien
13  JULLIEN Anthony
14  NAESEN Oliver
15  PRODHOMME Nicolas
16  SARREAU Marc
17  VAN HOECKE Gijs

BORA

21  ACKERMANN Pascal
22  KÄMNA Lennard
23  LAAS Martin
24  POLITT Nils
25  SCHILLINGER Andreas
26  SCHWARZMANN Michael
27  SELIG Rüdiger

Deceuninck

31  ARCHBOLD Shane
32  ASGREEN Kasper
33  BALLERINI Davide
34  BENNETT Sam
35  JAKOBSEN Fabio
36  MORKOV Michael
37  VAN LERBERGHE Bert

Groupama

41  DAVY Clément
42  GENIETS Kevin
43  LE GAC Olivier
44  THOMAS Benjamin
45  VAN DEN BERG Marijn
46  BRUNEL Alexys
47  BONNET William

INEOS

51  BASSO Leonardo
52  HAYTER Ethan
53 SOSA Iván
54  HENAO Sebastián
55  RIVERA Brandon
56  RODRÍGUEZ Carlos
57 WURF Cameron

Intermarché

61  EIKING Odd Christian
62  KOCH Jonas
63  LAMMERTINK Maurits
64  PLANCKAERT Baptiste
65  VAN POPPEL Boy
66  VAN POPPEL Danny
67  ZIMMERMANN Georg

Bingoal

71  ANIOLKOWSKI Stanislaw
72  MENTEN Milan
73  MERTZ Rémy
74  MOLLY Kenny
75  PAASSCHENS Mathijs
76  PEYSKENS Dimitri
77  VANENDERT Jelle

Burgos

81  NAVARRO Daniel
82  ÁVILA Edwin
83  EZQUERRA Jesús
84  MULLER Gabriel
85  CANAL Carlos
86  BOL Jetse
87  SMIT Willie

Caja Rural

91  ABERASTURI Jon
92  BAGÜES Aritz
93  GONZÁLEZ David
94  IRISARRI Jon
95  LASTRA Jonathan
96  MARTÍN Sergio
97  SÁEZ Héctor

Delko

101  DÍAZ José Manuel
102  CARISEY Clément
103  FEDELI Alessandro
104  FERNÁNDEZ Delio
105  FINETTO Mauro
106  GROSU Eduard
107  SISKEVICIUS Evaldas

Equipo Kern Pharma

111  LÓPEZ Diego
112  MORENO Iván
113  GARCÍA PIERNA Raúl
114  MÁRQUEZ Martí
115  VAN DER TUUK Danny
116  REPA Vojtech
117  SANZ Enrique

Euskaltel

121  ARISTI Mikel
122  IRIZAR Julen
123  ALONSO Mikel
124  BOU Joan
125  GOIKOETXEA Peio
126  ZHYHUNOU Dzmitry
127  AZPARREN Xabier Mikel

Rally

131  MANNION Gavin
132  ROSSKOPF Joey
133  BROWN Nathan
134  ORONTE Emerson
135  MURPHY Kyle
136  JOYCE Colin
137  SWIRBUL Keegan

Arkéa

141  ROSA Diego
142  GESBERT Élie
143  LOUVEL Matis
144  NOPPE Christophe
145  GUERNALEC Thibault
146  BOUDAT Thomas
147  BOUET Maxime

Antarte

151  GARCÍA DE MATEOS Vicente
152  SILVA Bruno
153  AMADO Gonçalo
154  OLIVEIRA Fabio
155  SILVA Rafael
156  FERNANDES Venceslau
157  FERREIRA Antonio

Atum general

161  CÉSAR VELOSO Gustavo
162  MARQUE Alejandro
163  GRIGORYEV Alexander
164  DUARTE Emanuel
165  MARTINGIL Cesar
166  TRUEBA Álvaro
167  LOURENÇO Rafael

Efapel

171  FIGUEIREDO Frederico
172  DOMINGUES André
173  HNIK Karel
174  REIS Rafael
175  MORENO Javier
176  COSTA Fábio
177  FERNANDES Fábio

Hagens Berman Axeon

181  ANDRADE Pedro
182  BARBOSA Diogo
183  DRIZNERS Jarrad
184  GARRISON Michael
185  LAVERICK Joseph
186  RICCITELLO Matthew
187  QUINN Sean

Kelly

191  CASIMIRO Henrique
192  FONTE César
193  GOMES Luis
194  LOPES Pedro Miguel
195  SALGADO Joao
196  SOUSA José
197  GONÇALVES Hélder

L.A. Aluminios

201  PAULINHO Sérgio
202  RAMALHO André
203  MEDEIROS João
204  MACEDO João
205  SCHEULEN Marvin
206  SALGUEIRO Carlos
207  SALVADOR Marcelo

Louletano

211  RODRIGUES Rui Emanuel
212  MEIRELES Nuno
213  PAREDES César
214  DEL PINO Jesús
215  OYARZUN Carlos
216  CONTTE Tomas
217  DE LA FUENTE David

Radio Popular Boavista

221  SILVA Pedro
222  FERNANDES Luis
223  BENTA João
224  NUNES Hugo
225  FREITAS Daniel
226  SILVA Afonso
227  GALLEGO Alberto

Tavfer

231  SILVA Joaquim
232  PINTO Pedro
233  ANTUNES Tiago
234  GONÇALVES Gaspar
235  LINÁREZ Leángel
236  PAULINHO Pedro
237  LEITAO Iuri

W52/FC Porto

241  RODRIGUES João
242  MESTRE Ricardo
243  MESTRE Daniel
244  BRANDÃO Joni
245  NEVES José
246  ANTUNES Amaro
247  CALDEIRA Samuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*