1ª Volta Catalunya: Hodeg se viste de Gaviria

Hodeg ante Bennett © Bora

Redacción / Ciclo 21

Días después de ganar la Clásica Handzame, el colombiano Álvaro Hodeg es el primer líder de la Volta a Catalunya después de dominar con soltura en la primera etapa con salida y final por séptimo año consecutivo en Calella y encadenar así su segundo éxito conseutivo. Un nuevo éxito para el Quick Step qua ya suma en 2018 16 primeros puestos.



La pareja del Bora alemán Sam Bennett y Jay McCarthy vieron en primera persona como el joven de 21 años se alzaba con su primera victoria en el UCI World Tour supliendo de manera notable la ausencia de su amigo y compañero lesionado -fractura de mano- Fernando Gaviria, y reforzando el poderío del grupo de Lefevere en esta primera parte de la campaña con su versátil plantilla.

Una llegada masiva que llegó después de la anulación de la fuga del día compuesta por Andrei Grivko (Astana), Daniel Turek (Israel), Antonio Molina (Caja Rural), Tom Bohli (BMC) y Jesús Ezquerra (Burgos) a los que posteriormente se unió Markel Irizar (Trek). Movistar -con su triple Valverde-Quintana-Soler- y Cofidis -pensando en el recuperado Bouhanni– asumieron el control.

Grivko y Bohli fueron los primeros en ceder y Ezquerra trató lo imposible en solitario antes del Alto de Collsacreu. El colombiano Wilmar Paredes se hizo con el primer liderato de la montaña y ya fue Movistar el que se encargó de impedir cualquier ataque.  Quick Step suplió al grupo de Unzue y Hodeg, de forma casi insultante, dominó con maestría vistiéndose con el renovado maillot blanquiverde.

DECLARACIONES

Nairo Quintana: “Era un día para estar atentos, evitar los cortes y llegar bien a meta”, señalaba Quintana tras la llegada. “Cumplimos con eso y es lo importante. Esperamos que en estos días la meteorología no nos dé problemas para poder disputar bien la carrera. Es mi primera prueba en Europa y, aunque en absoluto me descarto para la pelea por la general, pienso que Alejandro está en una condición algo mejor. Somos tres buenos corredores para esta lucha, tanto nosotros dos como el propio Marc, y eso nos da más opciones“.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors 03:39:31
02   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 00
03   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
04   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 00
05   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
06   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
07   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
08   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
09   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
10   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 00
11   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 00
12   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 00
13   Daryl Impey 1984 Michelton – Scott + 00
14   Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 00
15   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 00
16   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
17   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
18   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
19   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
20   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
21   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 00
22   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
23   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
24   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 00
25   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
26   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 00
27   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
28   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 00
29   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 00
30   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
31   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
32   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
33   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 00
34   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 00
35   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 00
36   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
37   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
38   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
39   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
40   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 00
41   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 00
42   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
43   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 00
44   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
45   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 00
46   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
47   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
48   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 00
49   Adam Yates 1992 Michelton – Scott + 00
50   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
51   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
52   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 00
53   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
54   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 00
55   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
56   Silvio Herklotz 1994 Burgos – BH + 00
57   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 00
58   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
59   Benoit Jarrier 1989 Fortuneo-Samsic + 00
60   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
61   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 00
62   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
63   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 00
64   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 00
65   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
66   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 00
67   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 00
68   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
69   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 00
70   Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 00
71   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 00
72   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
73   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 00
74   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
75   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 00
76   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 00
77   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
78   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 00
79   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
80   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
81   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
82   Stef Clement 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
83   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
84   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 00
85   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 00
86   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
87   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
88   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
89   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
90   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 00
91   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
92   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
93   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
94   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 00
95   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 00
96   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 00
97   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 00
98   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 00
99   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
100   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 00
101   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Fortuneo-Samsic + 00
102   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 00
103   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 00
104   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
105   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
106   Dorian Godon 1996 Cofidis, Solutions Credits + 00
107   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 00
108   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 00
109   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 00
110   Jhonatan Restrepo 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
111   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
112   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 00
113   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
114   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
115   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
116   Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 00
117   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
118   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
119   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
120   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo + 00
121   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 00
122   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
123   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
124   Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 00
125   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
126   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 00
127   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 00
128   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
129   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 00
130   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 00
131   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 00
132 Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 00
133   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
134   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
135   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 00
136   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
137   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
138   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 00
139   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
140   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
141   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
142   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 00
143   Jeremy Maison 1993 Fortuneo-Samsic + 00
144   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
145   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 00
146   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
147   David López 1981 Team Sky + 00
148   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 00
149   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 00
150   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
151   Philip Deignan 1983 Team Sky + 00
152   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
153   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
154   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 00
155   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 00
156   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
157   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
158   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 00
159   Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
160   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 26
161   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 26
162   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 26
163   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 44
164   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 44
165 Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 01:38
166   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 03:13
167   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 03:13
168   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 04:59
169   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 04:59
170   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 04:59
171   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 06:03
172   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 06:03
173   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 06:03
174   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 06:03
175   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 06:03

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors 3:39:21
02 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 04
03 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 05
04 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 06
05 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 10
06 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 10
07 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 10
08 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 10
09 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 10
10 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 10
11 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 10
12 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 10
13 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 10
14 Daryl Impey 1984 South Africa Michelton – Scott + 10
15 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 10
16 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
17 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 10
18 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 10
19 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 10
20 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 10
21 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 10
22 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 10
23 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 10
24 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 10
25 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 10
26 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10
27 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 10
28 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 10
29 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 10
30 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 10
31 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
32 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 10
33 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 10
34 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 10
35 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 10
36 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ + 10
37 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 10
38 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 10
39 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 10
40 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 10
41 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 10
42 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 10
43 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 10
44 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 10
45 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 10
46 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
47 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 10
48 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 10
49 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 10
50 Adam Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 10
51 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 10
52 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 10
53 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 10
54 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 10
55 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 10
56 Silvio Herklotz 1994 Germany Burgos – BH + 10
57 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 10
58 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 10
59 Benoit Jarrier 1989 France Fortuneo-Samsic + 10
60 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
61 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 10
62 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 10
63 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 10
64 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 10
65 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10
66 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 10
67 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 10
68 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 10
69 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 10
70 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 10
71 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 10
72 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 10
73 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 10
74 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 10
75 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 10
76 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 10
77 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 10
78 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 10
79 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
80 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
81 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 10
82 Stef Clement 1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
83 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
84 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 10
85 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 10
86 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 10
87 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 10
88 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
89 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 10
90 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 10
91 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 10
92 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 10
93 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 10
94 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 10
95 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 10
96 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 10
97 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 10
98 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 10
99 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
100 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 10
101 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Fortuneo-Samsic + 10
102 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 10
103 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
104 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
105 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 10
106 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 10
107 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 10
108 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
109 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 10
110 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin + 10
111 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 10
112 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 10
113 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 10
114 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
115 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 10
116 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 10
117 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 10
118 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 10
119 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
120 Robert Gesink 1986 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
121 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 10
122 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 10
123 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 10
124 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 10
125 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 10
126 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 10
127 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 10
128 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 10
129 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
130 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 10
131 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10
132 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 10
133 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 10
134 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 10
135 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 10
136 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10
137 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 10
138 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 10
139 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 10
140 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 10
141 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
142 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 10
143 Jeremy Maison 1993 France Fortuneo-Samsic + 10
144 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 10
145 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10
146 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 10
147 David López 1981 Spain Team Sky + 10
148 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ + 10
149 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 10
150 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 10
151 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 10
152 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 10
153 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 10
154 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 10
155 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 10
156 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 10
157 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 10
158 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10
159 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 10
160 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 36
161 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 36
162 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 36
163 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 53
164 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 54
165 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 01:43
166 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 03:23
167 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 03:23
168 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 05:09
169 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 05:09
170 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 05:09
171 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 06:12
172 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 06:13
173 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 06:13
174 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 06:13
175 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 06:13

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*