2ª Volta Catalunya: Valverde, fiel a su cita con Tondo

Valverde_Catalunya_02_2018

Valverde celebra su sexto triunfo del año / © Volta Catalunya

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Valls, que ciudad a la que se llegaba hoy después de 175 kilómetros de pedaleo, es, además de la meta de la segunda etapa de la presente edición de la Volta a Catalunya, el lugar donde un 5 de noviembre de 1978 nació Xavi Tondo, que nos dejó hace ya casi siete años por un absurdo accidente –acaso alguno no lo es–  ocurrido una mañana de mayo de 2011 cuando se disponía a salir a entrenar junto a su amigo y compañero de concentración Beñat Intxausti. La Volta a Catalunya, el mundo del ciclismo español y catalán, han querido recordar hoy su figura con una preciosa llegada en la que Alejandro Valverde (Movistar) no falló y pudo dedicarle otro precioso triunfo al que durante unos meses fuera su compañero.



Todos estaban avisados. El final era traicionero y podía dar pie a que los hombres más fuertes de la general pudieran intentar los primeros escarceos pensando en el triunfo final –máxime con la amenaza que la predicción meteorológica supone para la celebración íntegra de las etapas de alta montaña–; pero también era una jornada propicia para que, con un poco de fortuna, algún valiente consiguiera sorprender a un pelotón en el que más de un hombre rápido confiaba, a la vez, con poder pasar bien posicionado el Col de Lilla (2ª categoría) y jugársela al sprint. Por ello, con todos estos ingredientes, a nadie extrañó el aluvión de ataques y contraataques que se encadenaron nada más darse la salida desde Mataró.

Tras apenas 10 kilómetros, se había formado un trío en el que se metieron Igor Merino (Burgos-BH), Antonio Molina (Caja Rural-RGA) y Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi), es decir, tres representantes de las otras tantas escuadras PCT del pelotón español que, aunque todo el mundo cuenta con que tendrán su hueco, están en plena pelea por ganarse el favor de los organizadores de la Vuelta a España y conseguir la deseada invitación que rentabilice buena parte de la inversión de sus patrocinadores.

Aunque en un primer momento pareció que, como había hecho con los movimientos anteriores, el pelotón no iba a permitir la fuga, Merino, Molina y Bizkarra acabaron abriendo hueco, poco a poco, hasta alcanzar los poco más de tres minutos que el gran grupo, comandado por los Quick Step Floors del líder y los Movistar de Alejandro Valverde, consideró suficientes antes de poner un punto más a su ritmo y mantener al trío siempre a tiro de piedra. La ventaja se estabilizó en torno a los dos minutos y así fueron cayendo, uno tras otro, los kilómetros que nos llevaban hacia el accidentado final en el que ese Coll de Lilla preocupaba y esperanzaba a unos y a otros.

El lentísimo ritmo de la carrera, que acumuló más de una hora de retraso sobre el horario previsto por la organización, jugaba a favor de unos escapados que, sin embargo, no terminaban de ser capaces de aprovechar la situación. Unos escapados a los que todo se les vino abajo cuando a 70 kilómetros de meta se encontraron con un paso a nivel cerrado. El trío, claro, paró. El pelotón también, pero, aunque los jueces intentaron mantenerlo parado durante los más de dos minutos que acumulaba de retraso en el momento del incidente, finalmente permitió que volviese a arrancar pasados apenas 1:30 desde que lo hicieran Molina, Merino y Bizkarra, con el consiguiente perjuicio para ellos.

La letanía en la que se convirtió el lentísimo rodar de la carrera se rompió a 60 kilómetros de la meta cuando Andrei Grivko (Astana) saltó del pelotón para, asombrosamente fácil, dar caza a los escapados. El ucraniano no se conformó con colocarse a rueda de los tres españoles, que a esas alturas ya evidenciaban mucho cansancio, sino que no dudó en amagar con un ataque que le dio una nueva vitalidad a la fuga, que en cualquier caso ya sólo resistiría poco más antes de ser definitivamente neutralizada a 47 kilómetros de meta.

El siguiente en intentarlo, sin ningún tipo de opción, fue el francés Cyril Barthe (Euskadi-Murias). El vascofrancés aprovechó un pequeño parón en el pelotón para destacarse en una aventura que, aunque sentenciada, le mantuvo en cabeza –y a su patrocinador en televisión– hasta el pie mismo del Coll de Lilla.

Neutralizado Barthe y con Movistar siempre atentísimo al frente de un grupo en el que, merced a la bajísima velocidad a la que se disputó hoy la etapa –la media era inferior a los 35 kms/h–, los hombres de la general mandaron a sus lugartenientes a controlar la carrera en cabeza. El que con más empeño lo hizo fue el Mitchelton-Scott, cuyo cambio de ritmo acabó con la aventura de Hodeg como líder de la carrera. El colombiano, todavía joven y por pulir, se tuvo que descolgar a las primeras de cambio mientras Nairo Quintana y Marc Soler hacían, perfectamente colocados tras el mini tren de los australianos, de gregarios de auténtico lujo para Alejandro Valverde.

Y así, con las fuerzas muy intactas y con la velocidad extrema que estaban imprimiendo en cabeza los Mitchelton-Scott y los Movistar, se coronó el Coll de Lilla sin que se produjera movimiento de interés alguno para que el pelotón, agrupadísimo –aunque sin el líder–, se lanzara rapidísimo al descenso hacia Valls donde Alejandro Valverde, que decía que “no entraba en los planes ganar hoy” fue el mejor obteniendo su sexto triunfo del año y, además, el liderato de la carrera.

Y ahora, mientras los ciclistas ponen rumbo a sus hoteles para descansar y afrontar la rutina del masaje, la cena y la preparación de la próxima etapa, todos los ojos se centran en una predicción meteorológica que habla de muchísimo frío y condiciones realmente complicadas tanto mañana como, sobre todo, el jueves.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 36 (24 1º + 4 primer español + 8 líder etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

ÚLTIMA HORA

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 3 tras la supresión de la ascensión a Vallter 2000 © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team 04:41:50
02   Daryl Impey 1984 Michelton – Scott + 00
03   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
04   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
05 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
06   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 00
07   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
08   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
09   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
10   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 00
11   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 00
12   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
13   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 00
14   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 00
15   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 00
16   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 00
17   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
18   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
19   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
20   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 00
21   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 00
22   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
23   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 00
24   Adam Yates 1992 Michelton – Scott + 00
25   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
26   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 00
27   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
28   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
29   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
30   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
31   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 00
32 Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 00
33   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 00
34   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
35   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
36   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 00
37   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
38   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 00
39   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 00
40   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 00
41   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
42   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
43   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
44   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 00
45   Stef Clement 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
46   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
47   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 00
48   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
49   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 00
50   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 00
51   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 00
52   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
53   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 00
54   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
55   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 00
56   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
57   Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 00
58   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
59   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
60   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
61   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 00
62   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
63   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 00
64   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Fortuneo-Samsic + 00
65   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
66   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
67   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
68   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
69   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
70   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
71   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 00
72   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 00
73   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
74   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
75   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
76   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 00
77   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
78   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
79   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
80   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 00
81   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 00
82   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
83   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 00
84   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
85   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
86   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 00
87   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 00
88   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
89   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 00
90   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
91   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
92   Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 00
93   David López 1981 Team Sky + 00
94   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
95   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 49
96   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 49
97   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 49
98   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 49
99   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 49
100   Dorian Godon 1996 Cofidis, Solutions Credits + 49
101   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 49
102   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 49
103   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 49
104   Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 49
105   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 49
106   Jhonatan Restrepo 1994 Team Katusha – Alpecin + 49
107   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 49
108   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 49
109   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 49
110   Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 49
111 Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 49
112   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 49
113   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 49
114   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 49
115   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 49
116   Silvio Herklotz 1994 Burgos – BH + 01:25
117   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 01:27
118   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 01:27
119   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 01:27
120   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 01:27
121   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 01:27
122   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:27
123   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 01:27
124   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 01:27
125   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 01:27
126   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 01:27
127   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 01:27
128   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 01:27
129   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 01:27
130   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 01:27
131   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 01:27
132   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 01:27
133   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:27
134   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 01:27
135   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 01:27
136   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 01:34
137   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:34
138   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 01:34
139   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 01:34
140   Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:34
141   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:34
142   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 01:34
143   Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 01:34
144   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 01:34
145   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 01:34
146   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:34
147   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 01:34
148   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 01:34
149   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 02:39
150   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy + 03:17
151   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 03:17
152   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 03:17
153   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 03:17
154   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 03:17
155   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 03:17
156   Benoit Jarrier 1989 Fortuneo-Samsic + 03:17
157   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 03:17
158   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 03:17
159   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 03:17
160   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:17
161   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 03:17
162   Philip Deignan 1983 Team Sky + 03:17
163   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 03:17
164   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 03:17
165   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 03:17
166   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 03:17
167   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 03:17
168   Jeremy Maison 1993 Fortuneo-Samsic + 03:17
169   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 03:56
170   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 06:16
171   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 06:16
172   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 06:16
173   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 06:16
DNS   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Robert Gesink 1986 Team LottoNL – Jumbo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 08:21:09
02 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 04
03 Daryl Impey 1984 South Africa Michelton – Scott + 06
04 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 11
05 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 12
06 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 12
07 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12
08 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 12
09 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 12
10 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 12
11 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 12
12 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 12
13 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 12
14 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 12
15 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 12
16 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 12
17 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 12
18 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 12
19 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 12
20 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 12
21 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 12
22 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 12
23 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 12
24 Adam Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 12
25 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 12
26 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 12
27 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 12
28 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12
29 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 12
30 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 12
31 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 12
32 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 12
33 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 12
34 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 12
35 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 12
36 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 12
37 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 12
38 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 12
39 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 12
40 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 12
41 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 12
42 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 12
43 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 12
44 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 12
45 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 12
46 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12
47 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 12
48 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 12
49 Stef Clement 1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 12
50 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 12
51 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 12
52 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 12
53 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 12
54 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 12
55 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 12
56 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 12
57 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 12
58 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 12
59 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 12
60 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 12
61 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 12
62 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 12
63 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Fortuneo-Samsic + 12
64 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 12
65 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
66 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 12
67 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 12
68 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 12
69 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 12
70 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 12
71 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 12
72 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 12
73 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 12
74 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 12
75 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12
76 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
77 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 12
78 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 12
79 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 12
80 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 12
81 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12
82 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
83 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 12
84 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 12
85 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 12
86 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 12
87 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 12
88 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 12
89 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 12
90 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 12
91 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 12
92 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 12
93 David López 1981 Spain Team Sky + 12
94 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 12
95 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:01
96 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 01:01
97 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 01:01
98 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 01:01
99 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
100 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 01:01
101 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 01:01
102 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 01:01
103 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 01:01
104 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 01:01
105 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 01:01
106 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:01
107 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin + 01:01
108 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
109 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 01:01
110 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:01
111 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
112 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 01:01
113 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 01:34
114 Silvio Herklotz 1994 Germany Burgos – BH + 01:37
115 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 01:39
116 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 01:39
117 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 01:39
118 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:39
119 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 01:39
120 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 01:39
121 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 01:39
122 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 01:39
123 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:39
124 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 01:39
125 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 01:39
126 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:39
127 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ + 01:39
128 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 01:39
129 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 01:44
130 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 01:44
131 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:45
132 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 01:46
133 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 01:46
134 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 01:46
135 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:46
136 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 01:46
137 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:46
138 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 02:05
139 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:05
140 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 02:12
141 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 02:30
142 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 02:34
143 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:51
144 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 03:19
145 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 03:29
146 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 03:29
147 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 03:29
148 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 03:29
149 Benoit Jarrier 1989 France Fortuneo-Samsic + 03:29
150 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 03:29
151 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 03:29
152 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:29
153 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 03:29
154 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 03:29
155 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 03:29
156 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 03:29
157 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 03:29
158 Jeremy Maison 1993 France Fortuneo-Samsic + 03:29
159 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 03:29
160 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ + 04:08
161 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 06:00
162 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 06:22
163 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 06:25
164 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 06:28
165 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 06:38
166 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 06:42
167 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 06:42
168 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 06:45
169 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 07:42
170 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 07:48
171 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 07:49
172 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 09:32
173 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:28

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*