3ª Volta Catalunya: De Gendt culmina su aventura

De Gendt, victoria en la 3ª etapa de la Volta Catalunya.

Juanje Monreal / Ciclo21

Thomas De Gendt encontró premio a su trabajo. El belga, en fuga prácticamente desde el comienzo de etapa, primero en compañía y luego en solitario, obtuvo un doble botín al hacerse también con el liderato ya que los favoritos sólo trabajaron a ratos por echar abajo la aventura del belga. La ausencia de la ascensión a Vallter 2000 restó lustre a la jornada.



De Gendt, Mas y Chevrier encontraron pronto el camino de la fuga. Con el corredor del Caja Rural-Seguros RGA en la escapada, tuvieron que reaccionar Burgos-BH con Pablo Torres y Euskadi-Murias con Mikel Bizkarra. Sin disfrutar de una ventaja mucho más allá de los dos minutos, el quinteto hizo camino y trabajó unido hasta el pie del Coll de Bracons.

El belga pensó entonces que allí había demasiada gente y apretó. Lluís Mas le secundó y Bizkarra hizo lo posible por seguirlos. Torres y Chevrier empezaron a sufrir y finalmente cedieron tras un arreón del vizcaíno. De Gendt y Mas contraatacaron y se marcharon, pero el balear también se desenganchó y el corredor del Lotto pudo coronar en solitario, con 1:30 sobre el pelotón controlado por Movistar y comandado por Mitchelton.

El descenso permitió a Mas y Bizkarra conectar con De Gendt. El trío se manejó en torno a esa diferencia hasta que restaban 28 para Camprodon, 7 antes de iniciar la subida a Collabós. El del Lotto se marchó con una facilidad pasmosa y se lanzó a la aventura en solitario. Detrás, retirados Mitchelton y Movistar del trabajo duro, reinaba la calma, como se vio después, anterior a la tormenta: los ‘telefónicos’ miraban a BMC a un lado, a Bahrain al otro, a los australianos merodeando, pero sin que nadie asumiera la responsabilidad.

Y todo explotó en el segundo túnel, apenas a 11 para meta. Del agujero salió un cuarteto integrado por Simon Yates, Mathias Frank, Thibaut Pinot y Nairo Quintana, que cobró cerca de medio minuto de ventaja en cuestión de un kilómetro. De Gendt se mantenía como podía, tras coronar un puerto que no tenía descenso al otro lado, pero el cuarteto de atrás no era un dechado de entendimiento y coordinación, especialmente tras el ataque de Yates, que sembró la desconfianza entre los demás. Quintana, por lógica, no estaba por la labor de relevar.

Movistar, en alianza con Bahrain y Sky, tomó de nuevo las riendas por detrás, pero el maillot de Valverde ya estaba subastado entre el cabeza de carrera y cualquiera de los cuatro perseguidores.

A un kilómetro, Nairo probó a sus compañeros de fuga; seguían ahí, por lo que no siguió adelante y volvieron las miradas de reojo. Mientras De Gendt levantaba los brazos en meta, el grupo principal echaba el guante a los cuatro que amagaron pero no golpearon.

Lluís Mas: «De Gendt al final llevaba otro ritmo»

El balear de Caja Rural, que lidera la clasificación de los sprints intermedios, no ha podido acompañar al belga hasta el final: «Cuando he visto que arrancaba De Gendt he pensado que debía seguir su rueda ya que, estando él, sabía que la fuga podía llegar. Sin embargo, al final llevaba otro ritmo. Ha costado mucho que nos dejaran tiempo. Era un día muy nervioso desde el principio, duro, con mucho aire de cara y propicio para que la escapada pudiera lograrlo. Por eso todo el mundo quería estar delante. Me quedo satisfecho por cómo ha ido el día. Me encuentro bien, es cierto que siempre queremos más, pero no me puedo quejar».

De Gendt: «La Molina puede ser demasiado duro para mí»

«Solamente a 200 metros para meta creía que ganaba. Sabía que los últimos dos kilómetros todavía había subida, y además hacía viento y sabía que tenía grandes corredores detrás. Intentaba mirar atrás pero con el sol costaba de ver; de hecho, creía que tenía alguien persiguiéndome cerca y eran motos, pero he seguido esprintando hasta el final», ha relatado De Gendt sobre el final de etapa.

A la vez, De Gendt ha expuesto sus dudas respecto a sus opciones de mantener el liderato y luchar por la victoria en la general: «Yo tenía la idea de dejarme ir estos días para tener más opciones de ganar la etapa en los últimos. Ahora, este maillot es un premio extra, pero mañana, con un final como La Molina, si la carrera va igual que en los últimos años, puede ser demasiado duro para mí«,  ha afirmado.

Adam Yates, fuera de carrera por una caída en el último kilómetro

Mientras su hermano Simon conseguía la segunda posición y daba tiempo al grupo de favoritos, Adam se iba al suelo a falta de 1.000 metros y ni siquiera podía terminar la etapa: «Adam se estrelló a solo un kilómetro de la llegada, intentamos llevarlo hasta la meta, pero no pudo. Se golpeó la espalda contra la acera e intentó levantarse, pero tuvo que sentarse nuevamente y sintió mucho dolor en la pelvis. Está en el hospital para que le hagan pruebas», explicó su director, Dave McPartland.

Puntos Top Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 4 © Volta a Catalunya

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal04:13:48
02  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 20
03  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 20
04  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 20
05  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 20
06  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 20
07  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 20
08  Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 20
09 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 20
10  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 20
11  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 20
12  Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 20
13  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 20
14  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 20
15  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 20
16  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 20
17  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 20
18  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 20
19  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 20
20  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 20
21  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 20
22  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 20
23  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 20
24  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 20
25  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 20
26  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 20
27  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 20
28  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 20
29  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 20
30  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
31  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 20
32  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 20
33  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 20
34  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 20
35  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 20
36  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 20
37  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 20
38  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 20
39  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 20
40  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 20
41  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 20
42  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 20
43  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 20
44  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 20
45  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 20
46  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 20
47  Marc Soler1993 Movistar Team+ 20
48  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 20
49  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 20
50  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 20
51  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 20
52  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 20
53  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 20
54  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
55  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 20
56  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 20
57  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 20
58  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 20
59  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 20
60  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 20
61  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
62  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 20
63  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 20
64  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 20
65  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 20
66  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 20
67  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 20
68  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 20
69  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 20
70  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 20
71  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 20
72  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 20
73  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 20
74  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 20
75  David López1981 Team Sky+ 20
76  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 20
77  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 20
78  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 20
79  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 46
80  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 53
81  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 53
82  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 53
83  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 01:11
84  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 01:14
85  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 01:16
86  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 01:22
87  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 20
88  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 01:59
89  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 01:59
90  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 02:03
91  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:25
92  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:25
93  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 02:25
94  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:25
95  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 02:25
96  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:25
97  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:25
98  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 02:25
99  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 02:25
100  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 02:25
101  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 02:25
102  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:25
103  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 02:25
104  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 02:25
105  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:25
106  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 02:25
107  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:25
108  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 02:25
109  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 02:25
110  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 02:25
111  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
112  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:25
113  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 02:25
114  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
115  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 02:25
116  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 02:25
117  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 02:25
118  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 02:25
119  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 02:25
120  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
121  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 02:25
122  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 20
123  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 20
124  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 05:25
125  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 05:25
126  Philip Deignan1983 Team Sky+ 05:25
127  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 05:25
128  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 05:25
129  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 05:25
130  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 05:25
131  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 05:25
132  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05:25
133  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 05:25
134 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:25
135  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 08:20
136  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 08:20
137  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:20
138  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data+ 08:20
139  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:20
140  Silvio Herklotz1994 Burgos – BH+ 08:27
141  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 08:27
142  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 08:27
143  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 08:27
144  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 08:27
145  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 08:27
146  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 08:27
147  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 08:27
148  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 08:27
149  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 08:27
150  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:27
151  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 08:27
152  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 08:27
153  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 08:27
154  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 08:27
155  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 08:27
156  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 08:27
157  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:27
158  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 08:27
159  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 08:27
160  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 08:27
161  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 08:27
162  Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 08:27
163  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 08:27
164  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 08:44
165  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 12:50
166  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 12:50
167  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 12:50
168  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:50
169  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 12:50
170  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:50
171  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 12:50
172  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 12:50
173  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 20

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal12:34:54
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 23
03Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 27
04Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 29
05Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 29
06Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 31
07Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 34
08Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 35
09Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 35
10Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 35
11Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 35
12Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 35
13Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 35
14Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 35
15Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 35
16Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 35
17Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 35
18Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 35
19Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 35
20Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 35
21Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 35
22Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 35
23Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 35
24Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 35
25Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 35
26David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 35
27Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 35
28Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 35
29Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 35
30Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 35
31George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 35
32Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 35
33Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 35
34Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 35
35Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 35
36Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 35
37Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 35
38Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 35
39Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 35
40Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 35
41Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 35
42Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 35
43Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 35
44Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 35
45Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 35
46Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 35
47Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 35
48Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 35
49Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 35
50Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 35
51Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 35
52Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 35
53Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 35
54Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 35
55Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 35
56Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 35
57Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 35
58Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 35
59Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 35
60Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 35
61Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 35
62Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 35
63Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 35
64Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 35
65Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 35
66Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 35
67Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 35
68Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 35
69Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 35
70Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 35
71Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 35
72Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 35
73Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 35
74Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 35
75David López1981 Spain Team Sky+ 35
76Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 35
77José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 01:01
78Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:08
79Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 01:08
80Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 01:24
81Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 01:24
82Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 01:24
83Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 01:26
84Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:29
85Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 01:37
86Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:57
87Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:02
88Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 02:07
89Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 02:14
90Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 02:14
91Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 02:18
92Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 02:40
93James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 02:40
94Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:40
95Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:40
96Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:40
97Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 02:40
98Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 03:29
99Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 03:29
100Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 03:29
101Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 03:29
102Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:29
103Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:29
104Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 03:29
105Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 03:29
106Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 03:29
107James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 03:52
108Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 04:02
109Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 04:07
110Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 04:07
111Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 04:07
112Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 04:07
113Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 04:07
114Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 04:14
115Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 04:33
116Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 04:33
117Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 04:40
118Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 04:48
119Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:19
120Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:35
121Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 05:57
122Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 06:29
123Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 06:29
124Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 07:07
125Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 07:07
126Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 07:12
127Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:14
128Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 08:28
129Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 08:41
130Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 08:42
131Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 08:57
132Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 08:57
133Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 09:06
134Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:13
135Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 09:24
136Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 09:31
137Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 09:31
138Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10:02
139Silvio Herklotz1994 Germany Burgos – BH+ 10:07
140Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10:07
141Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 10:09
142Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 10:09
143Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 10:09
144Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 10:09
145Natnael Berhane1991 Eritrea Team Dimension Data+ 10:09
146Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10:09
147Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 10:16
148Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 10:17
149Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 11:00
150Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 11:04
151Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 11:59
152Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 11:59
153Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 11:59
154Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 11:59
155Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 11:59
156Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 11:59
157Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 11:59
158Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 12:16
159William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 12:38
160Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 13:10
161Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 14:32
162Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 14:39
163Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 14:52
164Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 15:00
165Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 15:12
166Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 16:12
167Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 16:18
168Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 16:22
169Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 16:22
170Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 19:18
171Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 19:21
172Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 19:35
173Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:58

Dorsales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*