4ª Volta Catalunya: El doctor Valverde bate al alumno Bernal

Valverde recupera el blanquiverde © Movistar

Redacción / Ciclo 21

El defensor Alejandro Valverde (37 años) pudo con el aspirante Egan Bernal (21) para repetir la victoria del año pasado en La Molina, recuperar el liderato del desconectado Thomas de Gendt, firmando su segunda victoria en esta edición, séptima de 2018 y 115ª en su carrera profesional. Otro día completo para el jefe del Movistar, que se encamina hacia su tercera vuelta del año tras Comunitat Valenciana y Abu Dhabi.



El TOP Ciclo 21 de las tres últimas campañas y dominador de 2018 ya comenzó atento sumando 3 segundos de bonificación como queriendo resarcirse de su pérdida del liderato la víspera ante el magistral De Gendt en Camprodón. Una vez logrado el objetivo inicial, Movistar soltó las riendas lo que aprovechó el colombiano Esteban Chaves para atacar seguido por Rosskopf (BMC), Skujins (Trek) y Rossetto (Cofidis) que no aguantaron al del Mitchelton en el Coll de Jou (1a. Cat.). Suyo fue también el Alto de Creueta donde el belga De Gendt decidió ya dejar de defender la casaca de la SCUE Sants. Ya cumplió de sobra.

Chaves vio cómo le remachó Mohoric (Bahrain) en el descenso al que hizo lo propio el mismo Valverde. Sky no lo toleró y cazaron al dúo a falta de 19 km. En la subida final se quedaron ya en cabeza Latour, Soler, Quintana, Bernal y Valverde. El reciente vencedor de la París-Niza aprovechó su forma para atacar a Latour y Egan Bernal, marcados por Valverde y Quintana, aún lejos de su mejor forma, que cedió su rango al murciano. El grupo de Unzue supo sí esta vez jugar bien sus bazas para descolgar primero al francés y para lanzar después a Valverde que no tuvo problmas para superar en la meta a un resistente e inexperto Bernal, verdugo, no obstante, de Quintana en la Colombia Oro y Paz.

DECLARACIONES VALVERDE

«Ha sido un día realmente duro, sobre todo por el frío. En bajadas como la de la Creueta se pasaba bastante mal. El movimiento de Mitchelton en la subida a Jou ha sido muy bueno, pero no nos causaba nervios por dos simples razones: que la etapa era durísima y que un corredor solo tiene muy difícil llegar hasta el final, como le ha sucedido a Chaves. El equipo ha hecho una labor fenomenal en todo momento, llevando la carrera siempre controlada y con mucha calma. En la bajada de la Creueta he salido a por ese ataque de Mohoric pero ha arriesgado fuerte en un par de curvas y yo no quería jugármela tanto. He prefiero comer bien, hacer una bajada tranquila y esperar a mis compañeros. Estoy encantado con cómo nos hemos sabido mover en esa última subida. Con la ayuda del coche y organizándonos bien entre nosotros ha salido todo a la perfección. De todas formas, el planteamiento estaba muy a la vista: si saltaba Soler o Nairo, había que esperar y dejar que fuesen otros a por ellos. Éramos tres y jugábamos con esa ventaja. Yo solo tenía que dedicarme a estar ahí y buscar luego la victoria de etapa. Nairo, Marc y todos los compañeros han estado de diez, no me canso de decirlo. Ahora Bernal pasa a ser el rival más importante para la general. Es un magnífico corredor de presente y de futuro al que habrá que vigilar de aquí al domingo. Confío en mis compañeros y pelearemos por mantener este maillot hasta el final».

La próxima etapa

Etapa 5 © Volta a Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 36 (24 1º + 4 primer español + 8 líder etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Alejandro Valverde1980 Movistar Team04:25:54
02 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 00
03  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 06
04  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 23
05  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 53
06  Marc Soler1993 Movistar Team+ 53
07  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 53
08  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 55
09  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 59
10  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 01:03
11  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:03
12  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 01:03
13  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 01:03
14  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 01:05
15  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:07
16  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 01:11
17  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 01:17
18  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 01:20
19  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 01:29
20  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:43
21  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 02:12
22  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:13
23  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 02:13
24  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:15
25  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 02:17
26  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 02:17
27  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 02:20
28  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 02:21
29  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 02:21
30  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 02:31
31  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 02:31
32  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 02:43
33  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 03:02
34  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 03:11
35  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 03:23
36  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:23
37  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 03:23
38  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 03:23
39  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 03:23
40  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 03:23
41  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 04:36
42  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 04:36
43  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 04:36
44  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 04:36
45  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 04:41
46  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 05:12
47  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 06:22
48  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 06:47
49  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 06:47
50  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 06:47
51  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 06:52
52  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 06:52
53  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:52
54  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 06:54
55  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 06:54
56  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 06:54
57  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 06:54
58  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 09:07
59  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 09:12
60  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 09:12
61  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 09:12
62  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 09:12
63  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 11:30
64  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 11:30
65  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 11:30
66  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 11:30
67  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 11:30
68  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 11:30
69  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 11:30
70  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 11:30
71  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 11:30
72  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 11:30
73  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 11:30
74  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 11:44
75  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 12:23
76  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 16:58
77  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 16:58
78  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:58
79  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 16:58
80  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:58
81  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 16:58
82  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 16:58
83  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 16:58
84  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 16:58
85  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 16:58
86  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 16:58
87  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 17:21
88  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 17:21
89  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 19:02
90  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 19:02
91  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 19:27
92  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 21:48
93  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 21:48
94  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 21:48
95  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 21:48
96  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 21:48
97  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 21:48
98  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 21:48
99  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 21:48
100  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 21:48
101  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 21:48
102  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 21:48
103  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 24:02
104  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 24:02
105  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 24:02
106  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 24:02
107  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 24:05
108  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 24:06
109  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 24:08
110  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:08
111  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 24:08
112 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:08
113  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 24:08
114  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 24:08
115  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 24:08
116  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24:08
117  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 24:08
118  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 24:08
119  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 24:08
120  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 24:08
121  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 24:08
122  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 24:08
123  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 24:08
124  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 24:08
125  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 24:08
126  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 24:08
127  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 24:08
128  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 24:08
129  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 24:08
130  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 24:08
131  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 24:08
132  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 24:14
133  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 24:14
134  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 24:14
135  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 24:14
136  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 24:14
137  David López1981 Team Sky+ 24:18
138  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 24:18
139  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 24:18
140  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 24:18
141  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 24:18
142  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:18
143  Philip Deignan1983 Team Sky+ 24:18
144  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 24:18
145  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 24:18
146  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 24:18
147  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 24:18
148  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 24:18
149  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 24:27
150  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 24:27
151  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 24:32
152  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24:33
153  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 24:56
154  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 25:37
155  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 28:46
156  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 28:46
157  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 28:46
OOT  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe
OOT  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias
OOT  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias
OOT  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors
OOT  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin
OOT  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin
OOT  Max Walscheid1993 Team Sunweb
DNS  Grega Bole1985 Bahrain – Merida
DNS  Adam Yates1992 Michelton – Scott
DNF  Miles Scotson1994 BMC Racing Team
DNF  Silvio Herklotz1994 Burgos – BH
DNF  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH
DNF  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy
DNF  Natnael Berhane1991 Team Dimension Data
DNF  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team17:00:58
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 19
03Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 26
04Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 48
05Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:12
06Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:14
07Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:18
08George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:20
09Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:24
10Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
11Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:28
12Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:28
13Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:28
14Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 01:30
15Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:32
16Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 01:36
17David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:42
18Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:45
19Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:54
20Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 02:05
21Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 02:37
22Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 02:38
23Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:40
24Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:42
25Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:42
26Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 02:45
27Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 02:46
28Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 02:46
29Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 02:56
30Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:56
31Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:08
32Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 03:36
33Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:48
34Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 03:48
35Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 03:48
36Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:48
37Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 03:48
38Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 04:17
39Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 04:37
40Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 05:01
41Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 05:01
42Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 05:01
43Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 05:01
44Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 05:37
45Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 05:39
46Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 06:47
47Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 07:12
48Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:17
49Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 07:17
50Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 07:19
51Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 07:19
52Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:19
53Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:25
54Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 08:01
55Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 08:03
56Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 09:32
57Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 09:37
58Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 09:37
59Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 09:37
60Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10:11
61Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 11:49
62Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 11:55
63José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 12:21
64Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 12:48
65Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 13:34
66Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 13:38
67Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 14:00
68Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 14:49
69Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 14:49
70Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 15:27
71Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 15:27
72Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 15:31
73Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 16:15
74Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 17:15
75Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 17:23
76Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 17:23
77Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 17:23
78Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 18:35
79Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 18:48
80Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 18:55
81Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 19:48
82Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 20:17
83Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 20:17
84Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 21:21
85Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 21:28
86Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 21:43
87Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 21:57
88Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 22:13
89Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22:13
90Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 22:13
91Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 22:21
92Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 22:45
93Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 23:52
94Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24:11
95James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 24:18
96Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 24:27
97Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24:27
98Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 24:33
99Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 24:33
100Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 24:33
101Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 24:39
102Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 24:43
103Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 24:43
104David López1981 Spain Team Sky+ 24:43
105Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 25:06
106James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 25:30
107Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 25:37
108Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 25:45
109Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 26:05
110Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 26:26
111Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 26:38
112Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 26:55
113Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:02
114Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 27:27
115Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:27
116Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 27:37
117Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 28:00
118Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 28:05
119Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 28:07
120Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 28:12
121Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 28:15
122Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 28:45
123Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 29:11
124Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 29:11
125Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 29:29
126Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 31:03
127Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 31:10
128Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 31:12
129Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 31:47
130Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 32:38
131Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 32:45
132Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 32:46
133Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 32:55
134Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 33:01
135Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 33:05
136Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 33:36
137Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 34:07
138Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 34:07
139Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 34:14
140Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 34:15
141Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 34:17
142Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 35:02
143Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 35:56
144Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 36:03
145Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 36:16
146William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 36:42
147Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 36:45
148Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 37:08
149Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 38:07
150Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 38:30
151Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 39:00
152Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 39:08
153Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 39:29
154Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 40:30
155Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 41:49
156Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 43:10
157Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 44:56

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*