4ª Volta Catalunya: El doctor Valverde bate al alumno Bernal

Valverde recupera el blanquiverde © Movistar

Redacción / Ciclo 21

El defensor Alejandro Valverde (37 años) pudo con el aspirante Egan Bernal (21) para repetir la victoria del año pasado en La Molina, recuperar el liderato del desconectado Thomas de Gendt, firmando su segunda victoria en esta edición, séptima de 2018 y 115ª en su carrera profesional. Otro día completo para el jefe del Movistar, que se encamina hacia su tercera vuelta del año tras Comunitat Valenciana y Abu Dhabi.



El TOP Ciclo 21 de las tres últimas campañas y dominador de 2018 ya comenzó atento sumando 3 segundos de bonificación como queriendo resarcirse de su pérdida del liderato la víspera ante el magistral De Gendt en Camprodón. Una vez logrado el objetivo inicial, Movistar soltó las riendas lo que aprovechó el colombiano Esteban Chaves para atacar seguido por Rosskopf (BMC), Skujins (Trek) y Rossetto (Cofidis) que no aguantaron al del Mitchelton en el Coll de Jou (1a. Cat.). Suyo fue también el Alto de Creueta donde el belga De Gendt decidió ya dejar de defender la casaca de la SCUE Sants. Ya cumplió de sobra.

Chaves vio cómo le remachó Mohoric (Bahrain) en el descenso al que hizo lo propio el mismo Valverde. Sky no lo toleró y cazaron al dúo a falta de 19 km. En la subida final se quedaron ya en cabeza Latour, Soler, Quintana, Bernal y Valverde. El reciente vencedor de la París-Niza aprovechó su forma para atacar a Latour y Egan Bernal, marcados por Valverde y Quintana, aún lejos de su mejor forma, que cedió su rango al murciano. El grupo de Unzue supo sí esta vez jugar bien sus bazas para descolgar primero al francés y para lanzar después a Valverde que no tuvo problmas para superar en la meta a un resistente e inexperto Bernal, verdugo, no obstante, de Quintana en la Colombia Oro y Paz.

DECLARACIONES VALVERDE

Ha sido un día realmente duro, sobre todo por el frío. En bajadas como la de la Creueta se pasaba bastante mal. El movimiento de Mitchelton en la subida a Jou ha sido muy bueno, pero no nos causaba nervios por dos simples razones: que la etapa era durísima y que un corredor solo tiene muy difícil llegar hasta el final, como le ha sucedido a Chaves. El equipo ha hecho una labor fenomenal en todo momento, llevando la carrera siempre controlada y con mucha calma. En la bajada de la Creueta he salido a por ese ataque de Mohoric pero ha arriesgado fuerte en un par de curvas y yo no quería jugármela tanto. He prefiero comer bien, hacer una bajada tranquila y esperar a mis compañeros. Estoy encantado con cómo nos hemos sabido mover en esa última subida. Con la ayuda del coche y organizándonos bien entre nosotros ha salido todo a la perfección. De todas formas, el planteamiento estaba muy a la vista: si saltaba Soler o Nairo, había que esperar y dejar que fuesen otros a por ellos. Éramos tres y jugábamos con esa ventaja. Yo solo tenía que dedicarme a estar ahí y buscar luego la victoria de etapa. Nairo, Marc y todos los compañeros han estado de diez, no me canso de decirlo. Ahora Bernal pasa a ser el rival más importante para la general. Es un magnífico corredor de presente y de futuro al que habrá que vigilar de aquí al domingo. Confío en mis compañeros y pelearemos por mantener este maillot hasta el final”.

La próxima etapa

Etapa 5 © Volta a Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 36 (24 1º + 4 primer español + 8 líder etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team 04:25:54
02 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
03   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 06
04   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 23
05   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 53
06   Marc Soler 1993 Movistar Team + 53
07   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 53
08   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 55
09   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 59
10   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 01:03
11   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 01:03
12   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 01:03
13   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 01:03
14   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 01:05
15   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:07
16   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 01:11
17   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 01:17
18   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 01:20
19   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 01:29
20   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 01:43
21   Warren Barguil 1991 Fortuneo-Samsic + 02:12
22   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:13
23   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 02:13
24   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:15
25   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 02:17
26   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 02:17
27   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 02:20
28   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 02:21
29   Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 02:21
30   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:31
31   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 02:31
32   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 02:43
33   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 03:02
34   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 03:11
35   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 03:23
36   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 03:23
37   Elie Gesbert 1995 Fortuneo-Samsic + 03:23
38   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 03:23
39   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 03:23
40   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 03:23
41   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 04:36
42   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 04:36
43   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 04:36
44   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 04:36
45   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 04:41
46   Amaël Moinard 1982 Fortuneo-Samsic + 05:12
47   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 06:22
48   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 06:47
49   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 06:47
50   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 06:47
51   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 06:52
52   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 06:52
53   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 06:52
54   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 06:54
55   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 06:54
56   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 06:54
57   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 06:54
58   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 09:07
59   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 09:12
60   Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 09:12
61   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 09:12
62   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 09:12
63   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 11:30
64   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 11:30
65   Daryl Impey 1984 Michelton – Scott + 11:30
66   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 11:30
67   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 11:30
68   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 11:30
69   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 11:30
70   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 11:30
71   Esteban Chaves 1990 Michelton – Scott + 11:30
72   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 11:30
73   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 11:30
74   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 11:44
75   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 12:23
76   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 16:58
77   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 16:58
78   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 16:58
79   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 16:58
80   Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 16:58
81   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 16:58
82   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 16:58
83   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 16:58
84   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 16:58
85   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 16:58
86   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 16:58
87   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 17:21
88   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 17:21
89   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 19:02
90   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 19:02
91   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 19:27
92   Jeremy Maison 1993 Fortuneo-Samsic + 21:48
93   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 21:48
94   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 21:48
95   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 21:48
96   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 21:48
97   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 21:48
98   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 21:48
99   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 21:48
100   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 21:48
101   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 21:48
102   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 21:48
103   Stef Clement 1982 Team LottoNL – Jumbo + 24:02
104   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 24:02
105   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 24:02
106   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 24:02
107   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 24:05
108   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 24:06
109   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 24:08
110   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 24:08
111   Dorian Godon 1996 Cofidis, Solutions Credits + 24:08
112 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 24:08
113   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 24:08
114   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 24:08
115   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 24:08
116   Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 24:08
117   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 24:08
118   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 24:08
119   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 24:08
120   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 24:08
121   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 24:08
122   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 24:08
123   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 24:08
124   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 24:08
125   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 24:08
126   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 24:08
127   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 24:08
128   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 24:08
129   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 24:08
130   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 24:08
131   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ + 24:08
132   Arthur Vichot 1988 Groupama – FDJ + 24:14
133   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 24:14
134   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Fortuneo-Samsic + 24:14
135   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 24:14
136   Benoit Jarrier 1989 Fortuneo-Samsic + 24:14
137   David López 1981 Team Sky + 24:18
138   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 24:18
139   Wilmar Paredes 1996 Manzana – Postobon Team + 24:18
140   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 24:18
141   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 24:18
142   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 24:18
143   Philip Deignan 1983 Team Sky + 24:18
144   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 24:18
145   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 24:18
146   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 24:18
147   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 24:18
148   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 24:18
149   Laurent Didier 1984 Trek – Segafredo + 24:27
150   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 24:27
151   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 24:32
152   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 24:33
153   Florian Vachon 1985 Fortuneo-Samsic + 24:56
154   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 25:37
155   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 28:46
156   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 28:46
157   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 28:46
OOT   Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe  
OOT   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias  
OOT   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque Country – Murias  
OOT   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors  
OOT   Jhonatan Restrepo 1994 Team Katusha – Alpecin  
OOT   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin  
OOT   Max Walscheid 1993 Team Sunweb  
DNS   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida  
DNS   Adam Yates 1992 Michelton – Scott  
DNF   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team  
DNF   Silvio Herklotz 1994 Burgos – BH  
DNF   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH  
DNF   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Roy Goldstein 1993 Israel Cycling Academy  
DNF   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data  
DNF   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 17:00:58
02 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 19
03 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 26
04 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 48
05 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 01:12
06 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 01:14
07 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:18
08 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:20
09 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:24
10 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:28
11 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:28
12 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 01:28
13 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:28
14 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:30
15 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:32
16 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 01:36
17 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 01:42
18 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:45
19 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 01:54
20 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 02:05
21 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 02:37
22 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:38
23 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:40
24 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:42
25 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 02:42
26 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 02:45
27 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 02:46
28 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 02:46
29 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:56
30 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 02:56
31 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 03:08
32 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 03:36
33 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 03:48
34 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 03:48
35 Elie Gesbert 1995 France Fortuneo-Samsic + 03:48
36 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:48
37 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 03:48
38 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 04:17
39 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 04:37
40 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 05:01
41 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 05:01
42 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 05:01
43 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 05:01
44 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 05:37
45 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 05:39
46 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 06:47
47 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 07:12
48 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07:17
49 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 07:17
50 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 07:19
51 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 07:19
52 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 07:19
53 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 07:25
54 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 08:01
55 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 08:03
56 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 09:32
57 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 09:37
58 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 09:37
59 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 09:37
60 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10:11
61 Daryl Impey 1984 South Africa Michelton – Scott + 11:49
62 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 11:55
63 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 12:21
64 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 12:48
65 Esteban Chaves 1990 Colombia Michelton – Scott + 13:34
66 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 13:38
67 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 14:00
68 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 14:49
69 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 14:49
70 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 15:27
71 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 15:27
72 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 15:31
73 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 16:15
74 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 17:15
75 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 17:23
76 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 17:23
77 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 17:23
78 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 18:35
79 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 18:48
80 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 18:55
81 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 19:48
82 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 20:17
83 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 20:17
84 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 21:21
85 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 21:28
86 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 21:43
87 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 21:57
88 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 22:13
89 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 22:13
90 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 22:13
91 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 22:21
92 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 22:45
93 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 23:52
94 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 24:11
95 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 24:18
96 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 24:27
97 Stef Clement 1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 24:27
98 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 24:33
99 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 24:33
100 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 24:33
101 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Fortuneo-Samsic + 24:39
102 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 24:43
103 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 24:43
104 David López 1981 Spain Team Sky + 24:43
105 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 25:06
106 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 25:30
107 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 25:37
108 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 25:45
109 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 26:05
110 Jeremy Maison 1993 France Fortuneo-Samsic + 26:26
111 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 26:38
112 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 26:55
113 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 27:02
114 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 27:27
115 Dorian Godon 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 27:27
116 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 27:37
117 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 28:00
118 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 28:05
119 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 28:07
120 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 28:12
121 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 28:15
122 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 28:45
123 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 29:11
124 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 29:11
125 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 29:29
126 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 31:03
127 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 31:10
128 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 31:12
129 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 31:47
130 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 32:38
131 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 32:45
132 Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ + 32:46
133 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 32:55
134 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 33:01
135 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 33:05
136 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 33:36
137 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 34:07
138 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 34:07
139 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 34:14
140 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 34:15
141 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 34:17
142 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 35:02
143 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 35:56
144 Benoit Jarrier 1989 France Fortuneo-Samsic + 36:03
145 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 36:16
146 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ + 36:42
147 Florian Vachon 1985 France Fortuneo-Samsic + 36:45
148 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 37:08
149 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 38:07
150 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ + 38:30
151 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 39:00
152 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 39:08
153 Laurent Didier 1984 Luxembourg Trek – Segafredo + 39:29
154 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 40:30
155 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 41:49
156 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 43:10
157 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 44:56

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*