5ª Volta Catalunya: Pantano se impone a Laengen

El colombiano en Vielha © Volta

Redacción / Ciclo 21

Jarlinson Pantano -que no ganaba desde su etapa del Tour de Francia- ha vencido en la quinta etapa de la Volta a Catalunya, en la que Alejandro Valverde no ha tenido mayores dificultades para mantenerse al frente de la general.



La etapa, de 213 kilómetros, ha estado protagonizada por una fuga de 12 corredores, formada por Wyss (BMC), Pantano y Didier (Trek), Bidard (AG2R), Laengen (UAE), Monfort (Lotto), Visconti y Agnoli (Bahrain), Chernetski (Astana), Jordi Simon (Burgos-BH), Antonio Molina (Caja Rural) y Bol (Manzana Postobon), de la que han partido en los últimos 25 kilómetros Pantano y Laengen.

Pese a los sucesivos arreones en el grupo perseguidor, los dos fugados han conservado en el descenso a Vielha para jugarse la victoria. Pantano ha arañado algunos metros a Laengen y ha obtenido la victoria, primera de la temporada.

DECLARACIONES

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa 2.UWT); Alejandro Valverde, 8 (líder) / José Manuel Díaz, 2 (primer sub-26)

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt / 4ª Valverde /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo05:20:53
02  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
03  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 10
04  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 10
05  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 10
06  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 12
07  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 14
08 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 14
09  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 14
10  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 14
11 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 14
12  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 14
13  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 14
14  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 14
15  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 14
16  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 14
17  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 14
18  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 14
19  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 14
20  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 14
21  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 14
22  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 14
23  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 14
24  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 14
25  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 14
26  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 14
27  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 14
28  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 14
29  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 14
30  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 14
31  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 14
32  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 14
33  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 14
34  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 14
35 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 14
36  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 14
37  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 14
38  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 14
39  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 14
40  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 14
41  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 14
42  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 14
43  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 14
44  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 14
45  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 14
46  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 14
47  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 14
48  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 14
49  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 14
50  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 14
51  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 14
52  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 14
53  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 14
54  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 14
55  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 14
56  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 14
57  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 14
58  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 14
59  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 14
60  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 14
61  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 14
62  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 14
63  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 14
64  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 14
65  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 14
66  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 14
67  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 14
68  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 14
69  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 14
70  Marc Soler1993 Movistar Team+ 14
71  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 14
72  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 14
73  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 14
74  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 14
75  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 14
76  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 14
77  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 14
78  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 31
79  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 31
80  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 31
81  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
82  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 31
83  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 31
84  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 31
85  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 31
86  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 31
87  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 34
88  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 34
89  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 34
90  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 34
91  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 38
92  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 38
93  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 38
94  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 38
95  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 38
96  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 38
97  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 38
98  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 38
99  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 38
100  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 38
101  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 38
102  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 44
103  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 44
104  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 59
105  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:14
106  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:17
107  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:18
108  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:25
109  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 03:25
110  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 03:25
111  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 03:32
112  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 03:32
113  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:02
114  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 04:02
115  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 04:02
116  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 04:02
117  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 04:09
118  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 04:09
119  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 04:10
120  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 04:30
121  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 04:30
122  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 06:08
123  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 06:08
124  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 06:08
125  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 06:08
126  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 08:50
127  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 09:06
128  David López1981 Team Sky+ 09:06
129  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 09:06
130  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 09:06
131  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 13:19
132  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 13:33
133  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 13:33
134  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 13:33
135  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 13:33
136  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 13:33
137  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 13:33
138  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 13:33
139  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 13:33
140  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 13:33
141  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 13:33
142  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 13:33
143  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 13:33
144  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 13:33
145  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 13:33
146  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 13:33
147  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 13:33
148  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 13:33
149  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ+ 13:33
150  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 13:33
151  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 13:33
152  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:30
153  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 16:30
DNF  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy
DNF  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data
DNF  Philip Deignan1983 Team Sky

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team22:22:05
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 16
03Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 26
04Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 48
05Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:12
06Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:18
07George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:20
08Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:24
09Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:26
10Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:28
11Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
12Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:28
13Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 01:30
14Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:31
15Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:32
16Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 01:36
17David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:42
18Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:54
19Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 02:05
20Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 02:05
21Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 02:37
22Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:40
23Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:42
24Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 02:42
25Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 02:45
26Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 02:46
27Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 02:46
28Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 02:56
29Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 03:02
30Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:08
31Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 03:20
32Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 03:36
33Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:40
34Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 03:48
35Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:05
36Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 04:05
37Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 04:12
38Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 04:17
39Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 04:37
40Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 05:01
41Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 05:01
42Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 05:01
43Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 05:18
44Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 05:56
45Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 05:57
46Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 06:59
47Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 07:12
48Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 07:17
49Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 07:17
50Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 07:17
51Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 07:19
52Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:19
53Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:25
54Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 07:37
55Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 08:23
56Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 09:30
57Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 09:32
58Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 09:37
59Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:15
60Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 11:49
61Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 11:53
62José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 12:21
63Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 13:34
64Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 13:38
65Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 14:49
66Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 14:49
67Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 15:27
68Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 15:31
69Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 16:39
70Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 17:23
71Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 17:23
72Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 17:23
73Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 17:56
74Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 18:48
75Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 18:52
76Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 19:22
77Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 19:48
78Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 20:37
79Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 21:45
80Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 21:58
81Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 22:06
82Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22:13
83Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 22:13
84Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 22:45
85Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 22:56
86Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 23:28
87Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24:27
88Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 24:33
89Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 24:33
90Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 24:50
91Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 25:06
92Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 25:07
93Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 25:12
94Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 25:37
95James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 25:47
96Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 26:07
97Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 26:26
98Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 26:55
99Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 26:55
100Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 27:22
101Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:26
102Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:27
103Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 27:27
104Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 28:01
105Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 28:07
106Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 28:12
107Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 28:39
108Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 28:45
109Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 29:03
110Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 29:28
111Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 29:32
112Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 29:35
113James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 30:12
114Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 30:33
115Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 30:34
116Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 31:12
117Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 31:25
118Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 31:48
119Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 32:28
120Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 33:09
121David López1981 Spain Team Sky+ 33:35
122Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 34:01
123Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 34:39
124Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 34:39
125Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 35:02
126Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 35:16
127Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 35:32
128Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 36:43
129Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 38:02
130Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 38:33
131Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 39:24
132Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 40:01
133Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 40:39
134Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 40:56
135Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 41:30
136Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 43:44
137Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 44:22
138William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 45:34
139Arthur Vichot1988 France Groupama – FDJ+ 46:05
140Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 46:58
141Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 47:26
142Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 49:15
143Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 49:22
144Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 49:35
145Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 50:04
146Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 50:30
147Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 51:26
148Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 51:49
149Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 52:05
150Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 52:27
151Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 53:49
152Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 55:08
153Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:01:12

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*