6ª Volta Catalunya: Schachmann se la quita a Rubio

Schachmann batió a Rubio en los últimos metros © Quick-Step Floors

Juanje Monreal / Ciclo21

Maximilian Schachmann, del Quick-Step, se ha adjudicado la 6ª etapa de la Volta a Catalunya al batir a Diego Rubio (Burgos-BH) en el mano a mano tras marchar ambos en fuga durante más de 100 kilómetros. Alejandro Valverde llega a la última etapa como líder y máximo favorito al triunfo absoluto.



La etapa, que en un principio partía desde Vielha, tuvo que ser recortada por la nevada caída en el Val d’Aran. De 194 kilómetros se pasaron a 117, con salida desde La Pobla de Segur, y de tres puertos de segunda categoría se mutó a uno solo.

Partieron en el kilómetro 17, bajo la pertinaz lluvia, el abulense Diego Rubio y el alemán Schachmann. La diferencia máxima rondó los tres minutos y medio, ya que la labor de Mitchelton-Scott en la subida al Coll d’Ager evitó que se disparase, al tiempo que cortó el grupo. Rubio y Schachmann, dos buenos rodadores, tenían terreno para progresar, pero a priori estaban en clara desventaja.

En el pelotón empezaron a repartirse el trabajo para capturar a los fugados: Murias, Cofidis, Bahrein, Bora... Había voluntad de llegada al sprint entre la cuarentena de corredores que resistía entre infernal ritmo de persecución y el viento de costado, que empezó a causar estragos. Además, el alemán parecía no poder aportar más que aguantar la rueda del español, con lo que la diferencia descendió progresivamente.

Era sólo de un minuto a 15 kilómetros de meta. Rubio era siempre el más generoso. Tanto la ventaja como la distancia a meta se reducían proporcionalmente. Todo apuntaba a que ambos nadaban para ahogarse en la orilla. El alemán pareció renacer conforme se acercaba la llegada. Y los dos llegaron a la recta de meta, donde Schachmann sumó la decimonovena para Quick-Step y dejó a Rubio, al Burgos-BH y a los que ya saboreaban la primera victoria de la escuadra burgalesa con la miel en los labios.

Fabio Aru, abandono y pruebas que descartan lesion grave

El italiano perdió más de 13 minutos en la etapa con final en Vielha por un dolor en la pierna. Las pruebas a las que ha sido sometido en Barcelona han diagnosticado un edema de la femoral derecha postraumático, pero sin lesiones graves.

Valverde: «16 segundos pueden ser muchos y pueden ser muy poco»

Rubio: «Es difícil en una carrera World Tour ver la victoria tan cerca»

Bernal: «Mañana todo puede pasar»

Puntos TOP Ciclo 21: Diego Rubio, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT); Alejandro Valverde, 8 (líder) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Etapa 7 © Volta a Catalunya

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt / 4ª Valverde / 5ª: Pantano (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors02:34:25
02  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
03  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 18
04  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 18
05  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 18
06  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 18
07 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 18
08  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 18
09  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 18
10  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 18
11 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 18
12  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 18
13  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 18
14  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 18
15  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 18
16  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 18
17  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 18
18  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 18
19  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 18
20  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 18
21  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 18
22  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 18
23  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 18
24  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 18
25  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 18
26  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 18
27  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 18
28  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 18
29  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 18
30  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
31  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 18
32  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 18
33  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 18
34  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 18
35  Marc Soler1993 Movistar Team+ 18
36  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 18
37  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 18
38  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 18
39  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 18
40  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 18
41  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 18
42  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 18
43  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 18
44  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 18
45  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 18
46  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 18
47  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 18
48  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 18
49  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 18
50  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 18
51  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 18
52  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 18
53  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 18
54  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 18
55  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 18
56  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 18
57  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 18
58  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 18
59  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 18
60  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 18
61  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 18
62  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 18
63  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 18
64  David López1981 Team Sky+ 18
65  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 18
66  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 18
67 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
68  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 18
69  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 18
70  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 18
71  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 18
72  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 18
73  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 18
74  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 18
75  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 18
76  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 18
77  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 18
78  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 18
79  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 18
80  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 18
81  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 18
82  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 18
83  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 54
84  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 58
85  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 01:27
86  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 03:10
87  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 03:10
88  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 03:10
89  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:10
90  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 03:10
91  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
92  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 03:10
93  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 03:10
94  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 03:10
95  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 03:10
96  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 03:10
97  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 03:10
98  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 03:10
99  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
100  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:10
101  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 03:10
102  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:10
103  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 03:10
104  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 03:10
105  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 03:10
106  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
107  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 03:10
108  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 03:10
109  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 03:10
110  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 03:10
111  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 03:10
112  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 03:10
113  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 03:10
114  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 03:10
115  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 03:10
116  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 03:10
117  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 03:10
118  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 03:10
119  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 03:10
120  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
121  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 03:10
122  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 03:10
123  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 03:10
124  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 03:10
125  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:10
126  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 03:10
127  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 03:10
128  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 03:10
129  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 03:10
130  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 03:10
131  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 03:10
132  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 03:10
133  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 03:10
134  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 03:10
135  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 03:10
136  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 03:10
137  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 03:10
138  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 03:10
139  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 03:10
140  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:10
141  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 03:10
142  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:10
143  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 03:10
144  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 03:10
145  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 03:10
146  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 03:49
147  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 05:07
148  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 05:10
149  William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 11:04
DNS  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy
DNS  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates
DNF  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic
DNF  Arthur Vichot1988 Groupama – FDJ

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team24:56:48
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 16
03Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 26
04Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 48
05Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:12
06Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:18
07George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:20
08Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 01:24
09Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:26
10Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:28
11Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
12Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:28
13Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 01:30
14Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:31
15Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:32
16Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 01:36
17David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:42
18Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:54
19Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 02:05
20Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 02:37
21Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:40
22Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:42
23Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 02:45
24Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 02:46
25Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 02:46
26Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:08
27Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:40
28Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 04:17
29Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 04:57
30Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 05:01
31Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 05:01
32Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 05:34
33Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 05:48
34Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 05:57
35Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 06:12
36Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 06:28
37Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 06:33
38Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 06:57
39Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 06:57
40Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 07:04
41Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 07:17
42Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 07:17
43Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 07:19
44Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 07:19
45Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 07:29
46Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 07:53
47Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 08:10
48Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 08:22
49Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 08:48
50Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 09:37
51Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 09:51
52Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 10:04
53Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10:09
54Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10:17
55Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 10:29
56Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 10:41
57Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 11:49
58Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 11:53
59José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 12:21
60Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 12:22
61Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 13:38
62Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 14:07
63Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 14:49
64Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 15:27
65Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 15:31
66Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 16:26
67Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 17:23
68Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 17:23
69Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 17:41
70Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 18:48
71Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 18:52
72Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 19:22
73Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 19:31
74Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 19:48
75Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 20:15
76Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 20:48
77Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 21:45
78Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 21:58
79Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 22:13
80Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 22:18
81Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 22:56
82Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 23:29
83Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 24:03
84Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24:27
85Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 24:50
86Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 24:58
87Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 25:37
88Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 26:20
89Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 26:26
90Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 27:02
91Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 27:22
92Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 27:25
93Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 27:27
94Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 27:58
95Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 27:59
96Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 28:01
97Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 28:04
98Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 28:06
99James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 28:39
100Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 29:03
101Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 29:28
102Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 29:47
103Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29:47
104Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 30:19
105Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 30:34
106Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 30:59
107Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 31:04
108Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 31:12
109Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 31:25
110Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 31:31
111Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 31:37
112Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 32:24
113Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 32:27
114James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 33:04
115Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 33:25
116David López1981 Spain Team Sky+ 33:35
117Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 34:40
118Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 35:20
119Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 35:32
120Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 36:01
121Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 36:53
122Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 37:31
123Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 37:31
124Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 37:54
125Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 39:35
126Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 40:01
127Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 40:08
128Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 40:39
129Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 40:54
130Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 40:56
131Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 41:25
132Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 42:16
133Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 43:44
134Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 44:22
135Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 44:58
136Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 46:58
137Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 49:15
138Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 49:22
139Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 50:04
140Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 50:18
141Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 52:05
142Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 52:27
143Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 52:27
144Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 53:49
145Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 54:18
146Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 54:41
147Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 55:08
148William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 56:20
149Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:04:04

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*