7ª Volta Catalunya: Triple de Valverde y desgracia de Bernal

https://www.youtube.com/watch?v=rjiGMD9MNfg

Valverde, vencedor final © Movistar Team

Juanje Monreal / Ciclo21

Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha hecho con su tercera Volta a Catalunya, la segunda consecutiva. El murciano ha defendido su maillot en la última etapa, en la que su principal rival, el colombiano Egan Bernal (Sky), se ha ido al suelo a seis kilómetros del final y ha dado al traste con las aspiraciones del corredor del Sky. La victoria en Montjuic ha correspondido a Simon Yates (Mitchelton), que ha completado con éxito la estrategia del conjunto australiano.



Bajo una intermitente lluvia la última jornada arrancó muy rápida, sin concesiones a la formación de fugas por parte del pelotón. Agrupados, los corredores coronaron el Coll d’Ullastrell, de 2ª categoría, con Valverde al frente, secundado por Thomas De Gendt. Tras el siguiente puerto, el de Corbera, el belga se retiró por mal cuerpo y Esteban Chaves tras una caída. Si Valverde pensaba el día antes de la carrera que 16 segundos sobre el colombiano podían ser muy pocos, se afanó en arañar alguno más en los sprints intermedios y sumó uno en Castelldefels y otro en El Prat.

Ya en el circuito urbano de Montjuic, se formó una fuga con Rolland (EF), Mohoric (Bahrain), Narváez (Quick-Step), Schultz (Caja Rural), Tankink (LottoNL-Jumbo), William Smit (Katusha), Pablo Torres (Burgos-BH) y Fröhlinger (Sunweb). Detrás, el pelotón, encabezado por Mitchelton, no dejó que se marcharan más allá de un minuto. Redujeron ventaja hasta que Impey estuvo a tiro para engancharse, tras lo cual el equipo australiano se retiró del timón.

Y la diferencia volvió a crecer. Mohoric, Narváez, Impey y Schultz se marcharon por delante, mientras que del grupo principal conectaron Enric Mas, Sergio Henao y Marc Soler. Un grupo de calidad para que la fuga no decayera. Más calidad con la incorporación, a 30 para meta, de Simon Yates. Valverde se lo tomó con calma, y a 24 salió en su busca, con Bernal a su rueda. El resultado fue que los de delante fueron cazados por el grupo principal y la carrera volvió a empezar.

Nuevo asalto: Verona y Jungels se unieron a Mohoric y Soler al frente. Mientras, Bernal quiso poner a prueba al líder, pero sólo consiguió llevarse al murciano a rueda para conectar con el cuarteto. Ambos se apartaron momentáneamente de la pelea mientras el esloveno se apuntaba con Soler y los dos Mitchelton a un nuevo grupo.

Mientras Simon Yates se marchaba en solitario por delante, Bernal se iba al suelo. José Joaquín Rojas patinó en una curva a izquierdas tras pisar una línea del asfalto y cayó justo delante del colombiano, que no pudo evitar la bicicleta del murciano y voló hasta caer sobre su clavícula derecha. El corredor del Sky, después de una meritoria Volta, no pudo volver a subirse a su máquina, ni mucho menos al segundo cajón del podio -habría sido su primero World Tour- al que se había hecho acreedor. Su lugar, para su compatriota Nairo Quintana.

Sin más sobresaltos, Yates se alzó con el triunfo parcial y Valverde con el absoluto, tercero en su cuenta y tercero también de la temporada tras la Volta a la Comunitat Valenciana y el Tour de Abu Dhabi. Y, a buen seguro, no será el último.

Valverde: «Una semana redonda, pero es una pena enorme lo de Bernal»

“Siempre se dice que una carrera no está ganada hasta cruzar la última meta, y hoy ha sido una etapa realmente nerviosa y muy rápida en todo momento. Casi siempre estaba la carretera un poquito mojada y también ‘chispeaba’ en muchos puntos, lo que ha hecho que el día fuera muy, muy peligroso. La peligrosidad y la tensión han sido mayores. Ya hemos visto cómo se caían dos motos de organización y de televisión y después, mi compañero José Joaquín Rojas con Bernal en un punto donde había suciedad de una de esas motos. Es una pena enorme lo que ha sucedido con Egan. Ha vuelto a arrancar hoy muy fuerte en el circuito y he tenido que salir a por él para minimizar la distancia. Los incidentes ocurren en los lugares donde menos te los esperas. Es un ciclista de mucho presente y futuro y deseo que tenga una pronta recuperación, lo mismo que Rojas.

Ha sido un día relativamente difícil, pero el equipo -como toda esta semana- ha sabido llevar las cosas más o menos controladas. Cuando la carrera se alborotaba más arrancaba directamente yo en la subida para ir neutralizando a los fugados más peligrosos y facilitar la labor. Hemos vuelto a trabajar un poco más por detrás tras mi ataque, porque Yates suponía una cierta amenaza en la general, y a fin de cuentas, todo ha salido bien. Una semana redonda, con el segundo lugar de Nairo, el quinto de Marc, las dos etapas… En mi caso concreto es imposible empezar mejor la temporada, sobre todo viniendo de la lesión que sufrí el año pasado. ¿A por la cuarta Volta en 2019? No lo sé, de momento ya tenemos estas tres y, lo que es mejor, es mi tercera ronda por etapas ganada este año“.

Mas: «Creo que estoy haciendo mi mejor inicio de temporada»

Los maillots ganadores © Caja Rural

El balear se ha hecho con el jersey de los sprints intermedios, que añadir al de la montaña cosechado en la Vuelta a Andalucía: «Ha costado amarrar el maillot por las bonificaciones que se repartían para la general, pero por suerte he podido sumar los puntos necesarios. Creo que estoy haciendo mi mejor inicio de temporada, ya que en otras ocasiones las lesiones me impidieron dar más. He podido hacer buen trabajo en invierno y ahora está saliendo a la luz y podemos dar presencia al equipo en las clasificaciones secundarias. Ahora sólo pienso en hacerlo lo mejor posible en la Vuelta al País Vasco, donde volveremos a pelear por estar en el podio y luchar las fugas».

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 208 (8 líder etapa + 192 1º + 8 primer español general 2.UWT); Marc Soler, 68 (16 2º + 4 primer español etapa + 48 5º general) / Marc Soler, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hodeg / 2ª: Valverde / 3ª: De Gendt / 4ª Valverde / 5ª: Pantano / 6ª: Schachmann /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01  Simon Yates1992 Michelton – Scott03:28:04
02  Marc Soler1993 Movistar Team+ 13
03 Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 18
04  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 18
05  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 18
06  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 18
07  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 18
08  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 18
09 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 18
10  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 18
11  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 18
12  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 18
13  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 18
14  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 18
15  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 18
16  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 18
17  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 51
18  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 01:06
19  Mickaël Cherel1986 Ag2r La Mondiale+ 01:06
20 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:09
21  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:09
22  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 01:09
23  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 01:09
24  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 01:09
25  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 01:09
26  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 01:09
27  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 01:11
28  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:41
29  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:41
30  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:41
31  Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 01:41
32  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 01:41
33  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 01:41
34  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:41
35  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 01:41
36  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 01:41
37  Jeremy Maison1993 Fortuneo-Samsic+ 01:41
38  Sindre Skjøstad Lunke1993 Fortuneo-Samsic+ 01:41
39  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 01:41
40  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 01:41
41  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 01:41
42  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:41
43  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:41
44  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 01:41
45  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 01:41
46  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:41
47  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:41
48  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 01:41
49  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 01:41
50  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 01:41
51  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:41
52  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 01:41
53  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 01:41
54  Daryl Impey1984 Michelton – Scott+ 01:41
55  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 01:41
56  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:41
57  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 01:41
58  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 01:41
59  Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 01:41
60  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 01:41
61  Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:41
62  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:41
63  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 01:41
64  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 01:41
65  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 01:41
66  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 01:41
67  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:41
68  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 01:41
69  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 02:01
70  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 02:30
71  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 03:08
72  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 03:08
73  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 03:08
74  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 03:08
75  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 03:08
76  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:51
77  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 04:39
78  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 04:39
79  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 05:11
80  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 05:11
81  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 05:35
82  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 05:35
83  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 05:35
84  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 05:35
85  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 05:38
86  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:03
87  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 07:09
88  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 07:09
89  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 07:09
90  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 07:09
91  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 07:09
92  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 07:09
93  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 07:09
94  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 07:34
95  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 07:34
96  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 07:34
97  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 07:34
98  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 07:34
99  Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 07:34
100  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 07:34
101  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 07:34
102  Guillaume Bonnafond1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:34
103  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 07:34
104  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 09:53
105  Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 09:53
106  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 09:54
107  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 09:54
108  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:54
109  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 09:54
110  Jérémy Roy1983 Groupama – FDJ+ 09:54
111  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 11:36
112  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 11:36
113  Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 11:36
DNF  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale
DNF  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale
DNF  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team
DNF  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team
DNF  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida
DNF  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team
DNF  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe
DNF  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH
DNF  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias
DNF  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic
DNF  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic
DNF  William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy
DNF  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal
DNF  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team
DNF  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team
DNF  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott
DNF  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors
DNF  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data
DNF  Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data
DNF  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac
DNF  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin
DNF  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin
DNF  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo
DNF  Egan Arley Bernal1997 Team Sky
DNF  David López1981 Team Sky
DNF  Sebastian Henao1993 Team Sky
DNF  Kenny Elissonde1991 Team Sky
DNF  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo
DNF  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo
DNF  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo
DNF  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team28:25:07
02Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 29
03Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 47
04Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 47
05Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:10
06George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:23
07Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:29
08Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:31
09Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:31
10Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:34
11Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:35
12David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 01:45
13Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:18
14Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 02:30
15Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 02:40
16Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:54
17Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 02:56
18Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 03:31
19Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:43
20Mickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale+ 03:59
21Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:08
22Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 04:12
23Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 04:12
24Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 05:11
25Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 06:23
26Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 06:27
27Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 07:04
28Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 07:09
29Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 07:16
30Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 07:23
31Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 07:38
32Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:23
33Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 08:25
34Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 08:30
35Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 08:41
36Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 08:43
37Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 09:13
38Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 09:19
39Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 09:36
40Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 09:48
41Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 10:14
42Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 10:32
43Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 10:58
44Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 11:03
45Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 11:17
46Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 11:43
47Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 12:39
48Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 13:15
49Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 13:19
50Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 13:48
51Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 15:12
52Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 18:02
53Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 18:17
54José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 19:35
55Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 20:16
56Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 20:18
57Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 20:57
58Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 21:14
59Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 21:26
60Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:30
61Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 22:14
62Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 22:15
63Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 22:46
64Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 23:04
65Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 24:23
66Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 24:42
67Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 25:29
68Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 25:53
69Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 27:03
70Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 27:05
71Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 27:09
72Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 27:18
73Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 27:46
74Jeremy Maison1993 France Fortuneo-Samsic+ 27:52
75Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 29:12
76Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 29:27
77James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 30:05
78Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 30:18
79Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 30:19
80Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 30:37
81Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 31:13
82Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 31:13
83Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 31:35
84Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 31:44
85Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 32:30
86Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 32:47
87Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 33:50
88Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 34:21
89Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Fortuneo-Samsic+ 34:51
90Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 35:23
91Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 35:57
92Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 36:23
93Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 37:27
94Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 38:25
95Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 38:31
96Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 38:56
97James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 39:58
98Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 42:05
99Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 44:25
100Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 46:32
101Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 47:20
102Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 47:48
103Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 48:15
104Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 49:13
105Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 49:15
106Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 49:47
107Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:55
108Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 52:08
109Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 57:01
110Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 58:19
111Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:03:28
112Jérémy Roy1983 France Groupama – FDJ+ 01:04:20
113Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10:52

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 QUINTANA, Nairo (COL)
3 ROJAS, José (ESP)
4 ANACONA, Winner A. (COL)
5 ERVITI, Imanol (ESP)
6 SOLER, Marc (ESP)
7 PEDRERO, Antonio (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
TEAM SKY (GBR)
11 HENAO, Sergio L. (COL)
12 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
13 HENAO, Sebastian (COL)
14 DEIGNAN, Philip (IRL)
15 ELISSONDE, Kenny (FRA)
16 BERNAL, Egan A. (COL)
17 LOPEZ, David (ESP)
** Dir.:Brett LANCASTER
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
21 JUNGELS, Bob (LUX)
22 MAS, Enric (ESP)
23 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
24 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
25 MORKOV, Michael (DEN)
26 HODEG, Alvaro J. (COL)
27 KNOX, James (GBR)
** Dir.:Brian HOLM
BMC RACING TEAM (USA)
31 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
32 BOOKWALTER, Brent (USA)
33 ROCHE, Nicolas (IRL)
34 BOHLI, Tom (SUI)
35 WYSS, Danilo (SUI)
36 SCOTSON, Miles (AUS)
37 ROSSKOPF, Joseph (USA)
** Dir.:PIVA, Valerio
TEAM SUNWEB (NED)
41 VERVAEKE, Louis (BEL)
42 TEN, Laurens (NED)
43 WALSCHEID, Maximilian R. (GER)
44 HAMILTON, Christopher (AUS)
45 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
46 HINDLEY, Jai (AUS)
47 STORER, Michael (AUS)
** Dir.:Luke ROBERTS
TREK – SEGAFREDO (USA)
51 PANTANO, Jarlinson (COL)
52 STETINA, Peter (USA)
53 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
54 DIDIER, Laurent (LUX)
55 EG, Niklas (DEN)
56 IRIZAR, Markel (ESP)
57 SKUJINS, Toms (LAT)
** Dir.:Steven DE JONGH
MITCHELTON – SCOTT (AUS)
61 YATES, Simon (GBR)
62 YATES, Adam (GBR)
63 CHAVES, Jhoan E. (COL)
64 POWER, Rob (AUS)
65 HAIG, Jack (AUS)
66 IMPEY, Daryl (RSA)
67 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:David MCPARTLAND
BORA – HANSGROHE (GER)
71 BENNETT, Sam (IRL)
72 FORMOLO, Davide (ITA)
73 POLJANSKI, Pawel (POL)
74 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
75 SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
76 BENEDETTI, Cesare (ITA)
77 MCCARTHY, Jay (AUS)
** Dir.:Christian PÖMER
AG2R LA MONDIALE (FRA)
81 FRANK, Mathias (SUI)
82 LATOUR, Pierre R. (FRA)
83 GASTAUER, Ben (LUX)
84 CHEREL, Mikael (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 BIDARD, François (FRA)
87 CHEVRIER, Clement (FRA)
** Dir.:Stephane GOUBERT
TEAM EF EDUCATION FIRST – (USA)
91 ROLLAND, Pierre (FRA)
92 WOODS, Michael (CAN)
93 MARTINEZ, Daniel F. (COL)
94 BROWN, Nathan (USA)
95 CARTHY, Hugh J. (GBR)
96 HOWES, Alex (USA)
97 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
** Dir.:Tom SOUTHAM
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
101 RESTREPO, Jhonatan (COL)
102 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
103 SCHMIDT, Mads W. (DEN)
104 BELKOV, Maxim (RUS)
105 CRAS, Steff (BEL)
106 FABBRO, Matteo (ITA)
107 SMIT, Willem J. (RSA)
** Dir.:Claudio COZZI
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
111 MARTIN, Daniel (IRL)
112 ARU, Fabio (ITA)
113 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
114 LAENGEN, Vegard S. (NOR)
115 FERRARI, Roberto (ITA)
116 SUTHERLAND, Rory (AUS)
117 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Jose A. FERNANDEZ
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 SHAW, James (GBR)
122 DE GENDT, Thomas (BEL)
123 ARMEE, Sander (BEL)
124 MONFORT, Maxime (BEL)
125 VANENDERT, Jelle (BEL)
126 HANSEN, Adam J. (AUS)
127 LAMBRECHT, Bjorg (BEL)
** Dir.:Bart LEYSEN
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 MOHORIC, Matej (SLO)
132 VISCONTI, Giovanni (ITA)
133 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
134 BOLE, Grega (SLO)
135 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
136 AGNOLI, Valerio (ITA)
137 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
141 HANSEN, Jesper (DEN)
142 BILBAO, Pello (ESP)
143 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
144 ZEITS, Andrey (KAZ)
145 STALNOV, Nikita (KAZ)
146 GRIVKO, Andrey (UKR)
147 HIRT, Jan (CZE)
** Dir.:Alexander SHEFER
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
151 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
152 BENNETT, George (NZL)
153 TANKINK, Bram (NED)
154 CLEMENT, Stef (NED)
155 GESINK, Robert (NED)
156 DE TIER, Floris (BEL)
157 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Frans MAASSEN
FDJ (FRA)
161 PINOT, Thibaut (FRA)
162 REICHENBACH, Sébastien (SUI)
163 GAUDU, David (FRA)
164 VICHOT, Arthur (FRA)
165 PREIDLER, Georg (AUT)
166 BONNET, William (FRA)
167 ROY, Jérémy (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
171 MEINTJES, Louis (RSA)
172 KUDUS, Merhawi (ERI)
173 ANTON, Igor (ESP)
174 JANSE VAN RENSBURG, Jacqu (RSA)
175 O’CONNOR, Ben (AUS)
176 BERHANE, Natnael (ERI)
177 CUMMINGS, Stephen (GBR)
** Dir.:Alex SANS
BURGOS – BH (ESP)
181 HERKLOTZ, Silvio (GER)
182 CUBERO, Jorge (ESP)
183 EZQUERRA, Jesus (ESP)
184 MERINO, Igor (ESP)
185 RUBIO, Diego (ESP)
186 TORRES, Pablo (ESP)
187 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 MAS, Luis G. (ESP)
192 MOLINA, Antonio (ESP)
193 PARDILLA, Sergio (ESP)
194 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
195 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
196 SILVA, Joaquim (POR)
197 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
EUSKADI BASQUE COUNTRY – M (ESP)
201 BIZKARRA, Mikel (ESP)
202 BRAVO, Garikoitz (ESP)
203 BARTHE, Cyril (FRA)
204 SAEZ, Hector (ESP)
205 IRIZAR, Julen (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
207 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
211 GODON, Dorian (FRA)
212 LE TURNIER, Mathias (FRA)
213 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
214 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
215 BOUHANNI, Nacer (FRA)
216 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
217 NAVARRO, Daniel (ESP)
** Dir.:Roberto DAMIANI
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
221 HERMANS, Ben (BEL)
222 PLAZA, Ruben (ESP)
223 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
224 DIAZ, Jose M. (ESP)
225 EARLE, Nathan (AUS)
226 GOLDSTEIN, Roy (ISR)
227 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
231 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
232 BOL, Jetse (NED)
233 DUARTE, Fabio A. (COL)
234 GARCIA, Jhojan O. (COL)
235 PAREDES, Wilmar A. (COL)
236 REYES, Aldemar (COL)
237 VILELA, Ricardo (POR)
** Dir.:Luis F. SALDARRIAGA
TEAM FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
241 BARGUIL, Warren (FRA)
242 MAISON, Jérémy (FRA)
243 LUNKE, Sindre S. (NOR)
244 GESBERT, Elie (FRA)
245 JARRIER, Benoit (FRA)
246 MOINARD, Amael (FRA)
247 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*