1ª Volta Catalunya: De Gendt martillea de nuevo

Redacción / Ciclo 21

Thomas de Gendt dejó un día más a todos en evidencia para firmar una nueva exhibición y recoger todos los premios casi posibles en la primera jornada de la Volta a Catalunya. Etapa, liderato, montaña, regularidad y sobre todo el golpe de calidad que asestó primero a sus impotentes compañeros de escapada y luego a un pelotón que fue incapaz de alcanzar al belga de 32 años. Un corredor que ya suma cuatro victorias parciales en la ronda catalana para sumar ya 18 desde que debutó como profesional en 2006.

Alexis Gougeard, Ángel Madrazo, Álvaro Cuadros, Luis Ángel Maté y Huub Duijn se estarán preguntando aún cómo es posible que su compañero de fuga les haya dejado y posteriormente aguantado el envite del pelotón -del que se adelantó Schachmann-, pero el corredor del Lotto, de 32 años, es así y así machaca a todos cuando tiene el día de cara.

Y decidió sacar su martillo en la ascensión al Formic, de 1° categoría a más de 50 kilómetros. El iluso Arkéa francés trató de cazar al belga para situar a Greipel, pero enseguida se dio cuenta de que iba a malgastar sus fuerzas. Movistar cogió el tímido relevo para propiciar 2 segundos de bonificación para el dorsal 1 Alejandro Valverde, mientras Schachmann se fue para lograr 4 pírricos segundos. Mikel Aristi se metió en el desvirtuado sprint del grupo para firmar la quinta plaza de una jornada con un solo apellido.

DECLARACIONES

La cuarta de De Gendt en Catalunya © Volta

Thomas de Gendt: “Me encanta hacer la Volta, siempre está al inicio de la temporada, pero me encuentro muy bien en estas fechas. En París-Nice y en Volta Catalunya siempre estoy muy bien. He entrenado mucho en España y conozco muy bien las carreteras y las montañas y me encanta volver cada año a esta carrera, es dura, per me gusta mucho hacerla. No estaré en la pelea por la general, porque hay corredores como Bernal, y será muy difícil batirlos. Creo que voy a perder el maillot de líder en el primer final en alto. Estoy seguro que menos de 3 minutos no es suficiente ante los mejores escaladores para defender el jersey de líder”.

Mikel Aristi: “Estoy contento con la etapa que hemos hecho como equipo. Como siempre, hemos jugado a ganar. Ha habido un momento en el que yo me encontraba bien y veíamos que había opciones de llegar al sprint. El equipo no ha dudado en ponerse a tirar para neutralizar a De Gendt. Estoy muy agradecido a todos los compañeros porque han confiado en mí, aunque al final no ha podido ser y ha sido una pena. No obstante, el equipo ha hecho una trabajo enorme y gracias a ellos hemos podidos lograr ese quinto puesto, tercero en el sprint del pelotón. Ya tengo muchas ganas de mañana cuando tendremos otra oportunidad para volver a intentarlo. Iremos a por todas».

Álvaro Cuadros (Caja Rural): «Rubén me pidió que intentara formar parte de la fuga y peleara la montaña. Así lo hice. Pero De Gendt puso un ritmo muy fuerte en el puerto más duro y nos reventó a todos. Contento por haber luchado por los puntos de la montaña con el propio De Gendt, pero lo cierto es que no he tenido las mejores sensaciones. Los primeros días siempre me cuestan un poco. Aún así, quedan seis días por delante en los que seguro que voy a más y lo intentaré de nuevo».

Sin embargo, la jornada dejaba dos malas noticias para la formación verde. Domingos Gonçalves sufría una caída en la segunda bajada del Port de Collsacreu, a apenas unos 15 kilómetros del final, y se veía obligado a abandonar la carrera. El campeón portugués fue trasladado al hospital, donde se certificaba fractura de clavícula y omoplato. Aproximadamente, mes y medio de baja. Además, el madrileño Gonzalo Serrano completaba la etapa enfermo con problemas estomacales, finalizando a casi veinte minutos del pelotón, dentro del control.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta

Todas las etapas 2019

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Alejandro Valverde

Hemeroteca Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal04:14:32
02 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 02:38
03 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 02:42
04 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 02:42
05 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 02:42
06 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:42
07 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 02:42
08 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 02:42
09 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 02:42
10 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 02:42
11 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 02:42
12 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 02:42
13 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 02:42
14 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 02:42
15 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:42
16 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:42
17 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
18 Michael Woods1986 EF Education First+ 02:42
19 Nathan Brown1991 EF Education First+ 02:42
20 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 02:42
21 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
22 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:42
23 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:42
24 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 02:42
25 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 02:42
26 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
27 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 02:42
28 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
29 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 02:42
30 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
31 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 02:42
32 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 02:42
33 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
34 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 02:42
35 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 02:42
36 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 02:42
37 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 02:42
38 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 02:42
39 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 02:42
40 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:42
41 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:42
42 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 02:42
43 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:42
44 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 02:42
45 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
46 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 02:42
47 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 02:42
48 Marc Soler1993 Movistar Team+ 02:42
49 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 02:42
50 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:42
51 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
52 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
53 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 02:42
54 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
55 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 02:42
56 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 02:42
57 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:42
58 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 02:42
59 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 02:42
60 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 02:42
61 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 02:42
62 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:42
63 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 02:42
64 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 02:42
65 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 02:42
66 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 02:42
67 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 02:42
68 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 02:42
69 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 02:42
70 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 02:42
71 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 02:42
72 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:42
73 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:42
74 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 02:42
75 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 02:42
76 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
77 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 02:42
78 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 02:42
79 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:42
80 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:42
81 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 02:42
82 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:42
83 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 02:42
84 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 02:42
85 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 02:42
86 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
87 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 02:42
88 Josef Cerny1993 CCC Team+ 02:42
89 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:42
90 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
91 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 02:42
92 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
93 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 02:42
94 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 02:42
95 Christian Knees1981 Team Sky+ 02:42
96 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 02:42
97 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 02:42
98 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 02:42
99 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
100 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 02:42
101 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 02:42
102 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 02:42
103 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 02:42
104 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 02:42
105 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 02:42
106 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 02:42
107 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 02:42
108 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 02:42
109 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:42
110 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 02:42
111 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 02:42
112 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
113 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 02:42
114 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 02:42
115 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 02:42
116 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
117 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:42
118 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:42
119 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 02:42
120 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
121 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 02:42
122 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 02:42
123 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 02:42
124 Chris Froome1985 Team Sky+ 02:42
125 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 02:42
126 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 02:56
127 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 05:01
128 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:59
129 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 08:24
130 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 08:33
131 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 09:25
132 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 09:25
133 Simon Geschke1986 CCC Team+ 09:25
134 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 10:01
135 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 10:01
136 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 11:34
137 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 11:34
138 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 11:34
139 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:34
140 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 11:34
141 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 11:34
142 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 11:34
143 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 11:34
144 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 11:34
145 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 11:34
146 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 16:19
147 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 16:19
148 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 16:19
149 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 16:19
150 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 16:19
151 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 16:19
152 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 16:19
153 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 16:19
154 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 16:19
155 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 17:34
156 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 17:34
157 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 17:34
158 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 17:34
159 Robert Power1995 Team Sunweb+ 17:34
160 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 17:34
161 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 17:34
162 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:34
163 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 17:34
164 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 17:34
165 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 17:34
166 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 17:34
167 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 18:57
168 James Mitri1999 Burgos – BH+ 18:57
169 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:57
170 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:57
DNF Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH
DNF Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Steve Morabito1983 Groupama – FDJ
DNF Arjen Livyns1994 Roompot – Charles
DNF Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal04:14:16
02Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:48
03Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:54
04Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 02:56
05Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 02:57
06Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:57
07Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 02:58
08Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
09André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 02:58
10Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 02:58
11Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 02:58
12Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 02:58
13Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 02:58
14Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 02:58
15Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 02:58
16Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
17Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
18Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
19Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 02:58
20Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 02:58
21Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 02:58
22Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
23Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 02:58
24Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 02:58
25Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:58
26Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 02:58
27Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
28Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 02:58
29Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:58
30Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:58
31Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
32Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 02:58
33Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:58
34Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
35Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 02:58
36Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 02:58
37Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 02:58
38Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 02:58
39Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 02:58
40Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 02:58
41Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:58
42Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 02:58
43Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 02:58
44Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:58
45Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 02:58
46Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
47Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 02:58
48Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:58
49Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 02:58
50Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:58
51Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 02:58
52Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 02:58
53Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
54Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 02:58
55Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
56Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:58
57Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:58
58Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
59Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 02:58
60Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 02:58
61Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:58
62Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 02:58
63Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 02:58
64Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 02:58
65Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:58
66Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 02:58
67Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 02:58
68Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 02:58
69Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
70Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:58
71Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 02:58
72Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 02:58
73James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 02:58
74Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 02:58
75Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
76Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 02:58
77Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:58
78Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 02:58
79Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 02:58
80Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:58
81Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
82Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 02:58
83Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
84Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 02:58
85Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 02:58
86Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:58
87Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 02:58
88Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 02:58
89Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
90Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
91François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:58
92Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:58
93Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:58
94Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
95Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 02:58
96Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
97Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 02:58
98Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:58
99Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
100Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 02:58
101Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:58
102Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:58
103Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 02:58
104Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:58
105Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:58
106Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 02:58
107Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 02:58
108Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 02:58
109Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 02:58
110Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:58
111Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 02:58
112Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:58
113Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
114Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 02:58
115Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 02:58
116Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
117Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
118Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
119Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 02:58
120Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 02:58
121Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 02:58
122Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 02:58
123Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
124Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 02:58
125Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 02:58
126Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 03:12
127Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 05:17
128Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 06:15
129Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 08:40
130Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 08:49
131Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 09:39
132Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 09:41
133Simon Geschke1986 Germany CCC Team+ 09:41
134Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 10:17
135Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 10:17
136Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 11:50
137Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11:50
138Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 11:50
139Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:50
140Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 11:50
141Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11:50
142Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 11:50
143Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 11:50
144Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 11:50
145Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 11:50
146Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 16:35
147Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 16:35
148Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 16:35
149Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 16:35
150Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 16:35
151William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 16:35
152Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 16:35
153Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 16:35
154Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 16:35
155Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 17:50
156Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 17:50
157Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 17:50
158Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 17:50
159Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 17:50
160Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 17:50
161Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 17:50
162Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:50
163Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 17:50
164Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 17:50
165Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 17:50
166Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 17:50
167Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 19:13
168James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH+ 19:13
169Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 19:13
170Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 19:13

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS
Álvaro
196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*