1ª Volta Catalunya: De Gendt martillea de nuevo

Redacción / Ciclo 21

Thomas de Gendt dejó un día más a todos en evidencia para firmar una nueva exhibición y recoger todos los premios casi posibles en la primera jornada de la Volta a Catalunya. Etapa, liderato, montaña, regularidad y sobre todo el golpe de calidad que asestó primero a sus impotentes compañeros de escapada y luego a un pelotón que fue incapaz de alcanzar al belga de 32 años. Un corredor que ya suma cuatro victorias parciales en la ronda catalana para sumar ya 18 desde que debutó como profesional en 2006.

Alexis Gougeard, Ángel Madrazo, Álvaro Cuadros, Luis Ángel Maté y Huub Duijn se estarán preguntando aún cómo es posible que su compañero de fuga les haya dejado y posteriormente aguantado el envite del pelotón -del que se adelantó Schachmann-, pero el corredor del Lotto, de 32 años, es así y así machaca a todos cuando tiene el día de cara.

Y decidió sacar su martillo en la ascensión al Formic, de 1° categoría a más de 50 kilómetros. El iluso Arkéa francés trató de cazar al belga para situar a Greipel, pero enseguida se dio cuenta de que iba a malgastar sus fuerzas. Movistar cogió el tímido relevo para propiciar 2 segundos de bonificación para el dorsal 1 Alejandro Valverde, mientras Schachmann se fue para lograr 4 pírricos segundos. Mikel Aristi se metió en el desvirtuado sprint del grupo para firmar la quinta plaza de una jornada con un solo apellido.

DECLARACIONES

La cuarta de De Gendt en Catalunya © Volta

Thomas de Gendt: “Me encanta hacer la Volta, siempre está al inicio de la temporada, pero me encuentro muy bien en estas fechas. En París-Nice y en Volta Catalunya siempre estoy muy bien. He entrenado mucho en España y conozco muy bien las carreteras y las montañas y me encanta volver cada año a esta carrera, es dura, per me gusta mucho hacerla. No estaré en la pelea por la general, porque hay corredores como Bernal, y será muy difícil batirlos. Creo que voy a perder el maillot de líder en el primer final en alto. Estoy seguro que menos de 3 minutos no es suficiente ante los mejores escaladores para defender el jersey de líder”.

Mikel Aristi: “Estoy contento con la etapa que hemos hecho como equipo. Como siempre, hemos jugado a ganar. Ha habido un momento en el que yo me encontraba bien y veíamos que había opciones de llegar al sprint. El equipo no ha dudado en ponerse a tirar para neutralizar a De Gendt. Estoy muy agradecido a todos los compañeros porque han confiado en mí, aunque al final no ha podido ser y ha sido una pena. No obstante, el equipo ha hecho una trabajo enorme y gracias a ellos hemos podidos lograr ese quinto puesto, tercero en el sprint del pelotón. Ya tengo muchas ganas de mañana cuando tendremos otra oportunidad para volver a intentarlo. Iremos a por todas”.

Álvaro Cuadros (Caja Rural): “Rubén me pidió que intentara formar parte de la fuga y peleara la montaña. Así lo hice. Pero De Gendt puso un ritmo muy fuerte en el puerto más duro y nos reventó a todos. Contento por haber luchado por los puntos de la montaña con el propio De Gendt, pero lo cierto es que no he tenido las mejores sensaciones. Los primeros días siempre me cuestan un poco. Aún así, quedan seis días por delante en los que seguro que voy a más y lo intentaré de nuevo”. 

Sin embargo, la jornada dejaba dos malas noticias para la formación verde. Domingos Gonçalves sufría una caída en la segunda bajada del Port de Collsacreu, a apenas unos 15 kilómetros del final, y se veía obligado a abandonar la carrera. El campeón portugués fue trasladado al hospital, donde se certificaba fractura de clavícula y omoplato. Aproximadamente, mes y medio de baja. Además, el madrileño Gonzalo Serrano completaba la etapa enfermo con problemas estomacales, finalizando a casi veinte minutos del pelotón, dentro del control.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Volta

Todas las etapas 2019

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Alejandro Valverde

Hemeroteca Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal 04:14:32
02 Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 02:38
03   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 02:42
04   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 02:42
05   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque – Murias + 02:42
06   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:42
07   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 02:42
08   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 02:42
09   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Charles + 02:42
10   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 02:42
11   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 02:42
12   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 02:42
13   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 02:42
14   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 02:42
15   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:42
16   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:42
17   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
18   Michael Woods 1986 EF Education First + 02:42
19   Nathan Brown 1991 EF Education First + 02:42
20   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 02:42
21   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:42
22   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:42
23   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 02:42
24   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 02:42
25   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 02:42
26   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
27   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:42
28   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:42
29   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 02:42
30   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:42
31   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 02:42
32   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 02:42
33   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
34   Maurits Lammertink 1990 Roompot – Charles + 02:42
35   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 02:42
36   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 02:42
37   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 02:42
38   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 02:42
39   Mathias De Witte 1993 Roompot – Charles + 02:42
40   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 02:42
41   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 02:42
42   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 02:42
43   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 02:42
44   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 02:42
45   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
46   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 02:42
47   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 02:42
48   Marc Soler 1993 Movistar Team + 02:42
49   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 02:42
50   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 02:42
51   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 02:42
52   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
53   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 02:42
54   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
55   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 02:42
56   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 02:42
57   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:42
58   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 02:42
59   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 02:42
60   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 02:42
61   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 02:42
62   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:42
63   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 02:42
64   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:42
65   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 02:42
66   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 02:42
67   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 02:42
68   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 02:42
69   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 02:42
70   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 02:42
71   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 02:42
72   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:42
73   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 02:42
74   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:42
75   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 02:42
76   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:42
77   Axel Domont 1990 AG2R La Mondiale + 02:42
78   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 02:42
79   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:42
80   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 02:42
81   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 02:42
82   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:42
83   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 02:42
84   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 02:42
85   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 02:42
86   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:42
87   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 02:42
88   Josef Cerny 1993 CCC Team + 02:42
89   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:42
90   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 02:42
91   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 02:42
92   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:42
93   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 02:42
94   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 02:42
95   Christian Knees 1981 Team Sky + 02:42
96   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 02:42
97   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 02:42
98   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 02:42
99   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:42
100   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 02:42
101   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 02:42
102   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 02:42
103   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 02:42
104   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 02:42
105   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 02:42
106   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 02:42
107   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 02:42
108   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 02:42
109   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 02:42
110   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:42
111   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 02:42
112   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:42
113   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 02:42
114   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 02:42
115   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 02:42
116   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 02:42
117   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:42
118   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 02:42
119   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:42
120   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 02:42
121   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 02:42
122   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:42
123   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 02:42
124   Chris Froome 1985 Team Sky + 02:42
125   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02:42
126   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:56
127   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 05:01
128   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 05:59
129   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 08:24
130   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 08:33
131   Huub Duyn 1984 Roompot – Charles + 09:25
132   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 09:25
133   Simon Geschke 1986 CCC Team + 09:25
134   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 10:01
135   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 10:01
136   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 11:34
137   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 11:34
138   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 11:34
139   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 11:34
140   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 11:34
141   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 11:34
142   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 11:34
143   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 11:34
144   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 11:34
145   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 11:34
146   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 16:19
147   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 16:19
148   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 16:19
149   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 16:19
150   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 16:19
151   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 16:19
152   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 16:19
153   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 16:19
154   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 16:19
155   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 17:34
156   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 17:34
157   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 17:34
158   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 17:34
159   Robert Power 1995 Team Sunweb + 17:34
160   Rui Oliveira 1996 UAE Team Emirates + 17:34
161   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 17:34
162   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 17:34
163   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 17:34
164   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 17:34
165   Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 17:34
166   Hugo Hofstetter 1994 Cofidis, Solutions Credits + 17:34
167   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 18:57
168   James Mitri 1999 Burgos – BH + 18:57
169   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 18:57
170   Alan Banaszek 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 18:57
DNF   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH  
DNF   Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ  
DNF   Arjen Livyns 1994 Roompot – Charles  
DNF   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal 04:14:16
02 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 02:48
03 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 02:54
04 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 02:56
05 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 02:57
06 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:57
07 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 02:58
08 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:58
09 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 02:58
10 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 02:58
11 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Charles + 02:58
12 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team + 02:58
13 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:58
14 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 02:58
15 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 02:58
16 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 02:58
17 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 02:58
18 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:58
19 Michael Woods 1986 Canada EF Education First + 02:58
20 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 02:58
21 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 02:58
22 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 02:58
23 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step + 02:58
24 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 02:58
25 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:58
26 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 02:58
27 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 02:58
28 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 02:58
29 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:58
30 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 02:58
31 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:58
32 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 02:58
33 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 02:58
34 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 02:58
35 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Roompot – Charles + 02:58
36 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 02:58
37 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 02:58
38 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 02:58
39 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 02:58
40 Mathias De Witte 1993 Belgium Roompot – Charles + 02:58
41 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 02:58
42 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step + 02:58
43 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 02:58
44 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:58
45 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 02:58
46 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:58
47 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 02:58
48 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 02:58
49 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:58
50 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 02:58
51 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 02:58
52 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 02:58
53 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:58
54 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 02:58
55 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 02:58
56 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:58
57 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott + 02:58
58 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:58
59 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 02:58
60 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 02:58
61 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ + 02:58
62 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 02:58
63 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 02:58
64 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 02:58
65 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 02:58
66 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:58
67 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 02:58
68 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 02:58
69 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 02:58
70 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:58
71 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 02:58
72 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 02:58
73 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 02:58
74 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team + 02:58
75 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:58
76 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 02:58
77 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 02:58
78 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 02:58
79 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo + 02:58
80 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 02:58
81 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:58
82 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott + 02:58
83 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:58
84 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 02:58
85 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 02:58
86 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:58
87 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team + 02:58
88 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 02:58
89 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:58
90 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits + 02:58
91 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:58
92 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:58
93 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 02:58
94 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic + 02:58
95 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 02:58
96 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic + 02:58
97 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 02:58
98 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 02:58
99 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:58
100 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 02:58
101 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:58
102 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:58
103 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 02:58
104 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:58
105 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 02:58
106 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 02:58
107 Floris De Tier 1992 Belgium Team Jumbo – Visma + 02:58
108 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:58
109 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 02:58
110 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 02:58
111 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos – BH + 02:58
112 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 02:58
113 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:58
114 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 02:58
115 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 02:58
116 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:58
117 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:58
118 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic + 02:58
119 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 02:58
120 Daniel Navarro 1983 Spain Team Katusha – Alpecin + 02:58
121 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Astana Pro Team + 02:58
122 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 02:58
123 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 02:58
124 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:58
125 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 02:58
126 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 03:12
127 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 05:17
128 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 06:15
129 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal + 08:40
130 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 08:49
131 Huub Duyn 1984 Netherlands Roompot – Charles + 09:39
132 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Charles + 09:41
133 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team + 09:41
134 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles + 10:17
135 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 10:17
136 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 11:50
137 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 11:50
138 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team + 11:50
139 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 11:50
140 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 11:50
141 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 11:50
142 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 11:50
143 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 11:50
144 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 11:50
145 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic + 11:50
146 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 16:35
147 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 16:35
148 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 16:35
149 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 16:35
150 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 16:35
151 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 16:35
152 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data + 16:35
153 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 16:35
154 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 16:35
155 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 17:50
156 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 17:50
157 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 17:50
158 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 17:50
159 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 17:50
160 Rui Oliveira 1996 Portugal UAE Team Emirates + 17:50
161 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 17:50
162 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:50
163 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 17:50
164 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 17:50
165 Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 17:50
166 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 17:50
167 Alexandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 19:13
168 James Mitri 1999 New Zealand Burgos – BH + 19:13
169 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 19:13
170 Alan Banaszek 1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA + 19:13

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS
Álvaro
196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*