2ª Volta Catalunya: Matthews se reivindica

Matthews mostrando un gran estado de forma en San Feliu de Guíxols. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El australiano Michael Matthews (Sunweb) consigue su primera victoria del año en la segunda etapa de la Volta a Catalunya anticipándose al sprint al murciano Alejandro Valverde (Movistar) y al sudafricano Daryl Impey (Mitchelton Scott) en la meta de Sant Feliu de Guíxols. Para Sunweb es el segundo triunfo del año tras el logrado por Cees Bol en  el Nokere Koerse de hace una semana.

La nota negativa han sido las caídas. A la de Chris Froome (Sky), con rasguños y notables heridas, que le ha hecho perder cualquier opción por luchar por la clasificación general con 14’04» de retraso en la llegada, se unen las bajas de Erik Baska (Bora), Gino Mäder (Dimension Data) y la de del manchego José Herrada (Cofidis), con fractura de clavícula.

Crónica

La segunda etapa no sería un escenario propicio para una gran fuga que avivase como en la primera jornada el ritmo de la misma condicionada por las próximas dos citas con Vallter 2000 y La Molina de los días venideros. Jonas Gregaard (Astana), Josef Cerny (CCC) y Marco Minnaard (Wanty-Gobert) iniciaron la aventura sin que nadie más pareciera interesado por luchar por algo de protagonismo en la franja televisada y el terceto se distanció fácilmente dando casi por cerrado el guión de la etapa. Lotto Soudal sería el único equipo interesado en encabezar el pelotón buscando proteger el liderazgo de la montaña, además del de la carrera, de Thomas De Gendt en los tres pasos en alto que tenía la travesía de la etapa hasta San Feliu de Guíxols, Can Bordoi, Santa Pellaia y el Alt de Romanyà. En la primera dificultad, después de no más de veinte kilómetros, la fuga ya disfrutaba de más de cinco minutos.

A falta de 25 kilómetros, justo al coronar el último ascenso, se enfatizó la lucha por la bonificaciones en la disputa por los segundos entre los de la general. Con la fuga absorbido definitivamente, pese a la rebeldía de un combativo Cerny, Egan Bernal no aprovechó el trabajo de Sky y sería Alejandro Valverde quien claramente sería primero, seguido de su compañero Nairo Quintana con Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) en tercera posición. En ese momento, Natnael Berhane (Cofidis) intentó aprovechar la desaceleración del grupo, pero su aceleración duró unos escasos metros. A cinco kilómetros del final, animaría la llegada Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) tratando de anticipar al duro repecho en un intento que a escasos 2km de meta vería desvanecerse.

El alemán se quedó entonces en la primera posición del pelotón, donde a escasos 300 metros de la conclusión sería Daryl Impey quien tomara ventaja. Pero Michael Matthews no estaba para regalos tras el sinsabor de Sanremo y no permitió demasiada distancia al sudafricano, al que midiendo perfectamente su momento en la cota logró sobrepasar con un sprint en cuesta modelado para un uphill finisher como el australiano. Valverde no estaba muy lejos, a su rueda, pero la anticipación del sprint y el esfuerzo por las bonificaciones parecían pasarle factura, aunque con su segundo puesto sumaba otros 6″ más que le colocan a la vez segundo en la clasificación general, primero de los favoritos.

Estreno en el casillero para Matthews en 2019 y en el que logra alcanzar la victoria en una de las vueltas de una semana que aún le faltaba, Volta Catalunya, para engalanar un palmarés de lo más versátil para un corredor de forma inconstante durante los últimos años. Al menos cuenta con un triunfo en las tres grandes: Giro d’Italia, Tour de Francia y Vuelta a España, y en vueltas como Down Under, Paris-Niza, Volta a Catalunya, Vuelta al País Vasco, Romandía, Vuelta a Suiza y en el BinckBank Tour.

Declaraciones

Matthews encantado, se apresuró en agradecer el trabajo del equipo: “Al llegar a los kilómetros finales pude avanzar hacia delante en el repecho que dirigí a la meta. Me posicioné cerca de Valverde ya que pensé que él era el favorito, programé mi sprint realmente bien, comenzando a 150 metros por recorrer y logré mantener a todos fuera de mi alcance. El equipo lo hizo muy bien desde el principio, siempre tuvimos el control de la carrera y nunca dejamos que se nos fuera de las manos y salimos para alcanzar la victoria. Estoy feliz de obtenerla para ellos».

Valverde. «Ha sido un final bastante ratonero, muy peligroso. En la primera pasada por meta, en una bajadita antes de entrar al último kilómetro y a la recta de meta, se han caído Froome y un corredor de Bora. Yo iba justo detrás de Froome, y aunque no me he tocado con él ni con el ciclista del Bora, la bici de éste último me ha dado en la mano y me ha hecho un ligero corte, que me molesta bastante. Pero por lo demás, y descontando ese incidente y la mano tocada hay que estar contentos. Hemos bonificado en el intermedio tanto Nairo, segundo, como yo, primero, y luego en meta he podido estar de nuevo disputando y terminar 2º. El cuerpo está reaccionando bien estos días y el equipo está trabajando fenomenal, así que veremos qué podemos hacer mañana en Vallter”.

La próxima etapa 

Perfil de la tercera etapa de la Volta Catalunya 2019.

Todos los detalles y rutómetro

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Volta Catalunya

Puntos TOP CICLO 21: Alejandro Valverde 20 (16 2º prueba 2.WT + 4 primer español prueba 2.WT); Enric MAS 2 (primer español sub26 prueba 2.WT)

1ª: De Gendt /

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Michael Matthews1990 Team Sunweb04:09:34
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
04 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
07 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
08 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
09 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
10 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
11 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
12 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 00
13 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
14 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
15 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
16 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
17 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
18 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
19 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
20 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
21 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
22 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
23 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
24 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
25 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 00
27 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
28 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 00
29 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
30 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
31 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 00
32 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
33 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 00
34 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 00
35 Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
36 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
37 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
38 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
39 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
40 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 00
41 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 00
42 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
43 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
44 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
45 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
46 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
47 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 00
48 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
49 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
50 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
51 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
52 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
53 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
54 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
55 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
56 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
57 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
58 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
59 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 12
60 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 12
61 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 12
62 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 12
63 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 12
64 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 12
65 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 12
66 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 16
67 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 16
68 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 16
69 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 16
70 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 16
71 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 16
72 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 16
73 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 16
74 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 16
75 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 16
76 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16
77 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 16
78 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 16
79 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 26
80 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 29
81 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 29
82 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 29
83 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 29
84 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 29
85 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 29
86 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 29
87 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 29
88 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 34
89 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 40
90 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 40
91 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 51
92 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 51
93 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 51
94 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:20
95 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 01:27
96 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 01:27
97 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:27
98 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:27
99 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:27
100 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:27
101 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:27
102 Simon Geschke1986 CCC Team+ 01:27
103 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 01:31
104 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 02:21
105 Christian Knees1981 Team Sky+ 02:38
106 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 02:38
107 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:55
108 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:56
109 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 03:01
110 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 03:01
111 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 03:08
112 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03:08
113 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 03:08
114 Josef Cerny1993 CCC Team+ 03:49
115 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 05:00
116 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 05:21
117 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 05:21
118 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 05:21
119 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 05:21
120 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 05:21
121 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 05:21
122 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:21
123 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 05:21
124 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:21
125 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 05:21
126 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 05:21
127 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 05:21
128 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:21
129 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 05:21
130 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 08:13
131 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 08:13
132 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 08:13
133 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 08:13
134 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 08:13
135 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 08:13
136 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 08:13
137 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 08:13
138 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 08:13
139 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:13
140 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 08:13
141 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 08:13
142 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 08:13
143 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 08:13
144 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 08:54
145 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 08:54
146 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:54
147 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 08:54
148 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 08:54
149 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 08:54
150 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 08:54
151 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 08:54
152 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 08:54
153 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:54
154 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 08:54
155 James Mitri1999 Burgos – BH+ 12:03
156 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 12:11
157 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 12:11
158 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 12:11
159 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 12:11
160 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 14:04
161 Chris Froome1985 Team Sky+ 14:04
162 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 14:04
163 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 14:04
164 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 14:04
165 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:04
166 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 14:04
167 Robert Power1995 Team Sunweb+ 14:04
DNF Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe
DNF Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits
DNF Gino Mäder1997 Team Dimension Data

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal08:23:50
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 02:47
03Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 02:48
04Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:48
05Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 02:54
06Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 02:56
07Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 02:57
08Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:57
09Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:57
10Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 02:58
11Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
12Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
13Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 02:58
14Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 02:58
15Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 02:58
16Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 02:58
17Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 02:58
18Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:58
19Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 02:58
20Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:58
21Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 02:58
22Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:58
23Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
24Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 02:58
25Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 02:58
26Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:58
27Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 02:58
28Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 02:58
29Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 02:58
30Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
31Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:58
32James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 02:58
33Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 02:58
34Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 02:58
35Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 02:58
36Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 02:58
37Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 02:58
38Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:58
39Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 02:58
40Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:58
41Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 02:58
42Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
43Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:58
44Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
45Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:58
46Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:58
47Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:58
48Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 02:58
49Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:58
50Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:58
51Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 02:58
52Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 02:58
53Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 02:58
54Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 02:58
55Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:58
56Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 02:58
57Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:58
58Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 03:10
59Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 03:10
60Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:10
61Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 03:10
62Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 03:10
63Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 03:10
64Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 03:14
65Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 03:14
66Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 03:14
67Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 03:14
68Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 03:14
69Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 03:14
70Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 03:14
71Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 03:14
72Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 03:14
73Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:14
74Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 03:14
75Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:23
76Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 03:24
77Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:27
78Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 03:27
79Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 03:27
80Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:27
81Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 03:38
82Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 03:38
83Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 03:49
84Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 03:49
85Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 03:49
86Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 04:18
87Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 04:25
88Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:25
89François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 04:25
90Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 04:25
91Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 04:29
92Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 05:17
93Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 05:19
94Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 05:36
95Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 05:53
96Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 05:54
97Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 05:59
98Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 05:59
99Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 06:06
100Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 06:06
101Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 06:31
102Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 06:44
103Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 07:58
104Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 08:19
105Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 08:19
106Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 08:19
107Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 08:19
108Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 08:19
109Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 08:19
110Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 08:19
111Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 08:19
112Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 08:19
113Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 08:33
114Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 10:08
115Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 10:16
116Simon Geschke1986 Germany CCC Team+ 11:08
117Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 11:11
118Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11:11
119Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:11
120Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11:11
121Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11:11
122Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 11:11
123Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 11:11
124Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 11:11
125Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 11:50
126Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 11:51
127Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 12:06
128Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 12:19
129Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 12:24
130Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 12:49
131Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 12:55
132André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 15:09
133Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 16:53
134Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 17:02
135Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 17:02
136Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 17:02
137Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:11
138Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 18:02
139Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 18:02
140Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 18:19
141Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 19:11
142Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 19:25
143Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 20:44
144Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 20:44
145Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 20:44
146Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 21:56
147Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 21:56
148Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 21:56
149Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 24:01
150Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 24:48
151William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 25:29
152Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 25:29
153Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 25:54
154Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 25:54
155Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 26:03
156Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 26:03
157Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 26:03
158Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 26:03
159Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 26:44
160Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 26:44
161Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 28:07
162Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 30:01
163Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 30:01
164James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH+ 31:16
165Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 31:54
166Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 31:54
167Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 33:17

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Un comentario

  1. Estamos pendientes de la transmisión

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*