4ª Volta Catalunya: López se puso el traje de Supermán

López va súper en La Volta. (Photo Gómez Sport )

Roberto Tejedor / Ciclo21

El colombiano Miguel Ángel López consiguió la victoria de etapa y liderato de la Volta a Catalunya en la cumbre de La Molina tras atacar hasta en dos ocasiones el liderato virtual de Adam Yates (MTS), el líder hasta entonces Thomas De Gendt (LTS) cedía en las primeras rampas de las ascensión final, para alcanzar en línea de meta una diferencia de 16″ sobre el británico. Segundo en la etapa sería el austriaco del Bora Gregor Muhlberger y tercero el catalán del Movistar Marc Soler, quien siendo el último superviviente de la escapada del día no pudo sostener el empuje de López a menos de un km de meta. Para Astana, es la 20ª victoria de la temporada en marzo, a solo 10 de igualar los registros de la temporada 2018. 

“Superman” López es el nombre propio de la Volta y de la temporada de vueltómanos. El menudo escalador colombiano, por raro que parezca, aún no se había estrenado en la temporada con una victoria parcial a pesar de la colección que aglutinaba su equipo, Astana, y las varias veces que pudo rondar. En lo que va de año nada menos que había sumado tres segundos puestos, un tercero y otros tres puestos en el top5. Hablamos de siete posiciones de honor en 20 días de competición, rozando el 50%. Con una efectividad del 100% cuando la carretera se empina en un puerto final de etapa: Llanogrande, La Unión, Alto de Palmas, Col de Turini, Vallter 2000 y La Molina, en ninguno de ellos hizo peor que quinto y en casi todos con opciones de victoria o, por fin, con ella.

La lograda en la quinta etapa de esta Volta a Catalunya le coloca como máximo favorito a la clasificación general final, a la que habría que sumar el Tour de Colombia y una general discreta sino fuera por el infortunio de las primeras etapas en París-Niza que le apartó de disputar con los mejores. Un corredor cuyo descarte al inicio de temporada fue el Tour de Francia para brillar en Italia, donde parece ubicar un objetivo alcanzable dedicado a sus características a tenor de lo mostrado en el primer cuarto de temporada, en el que se ha ganado volver a postularse como uno de los nombres a tener en cuenta para asaltar, por fin, su primera grande: el Giro.

El segundo final en alto de la Volta estuvo cerca de ver ganar en casa a Marc Soler. Se filtró en la fuga del día y ofensivo después en la segunda ascensión de la jornada a La Molina. El de Vilanova gozó de la libertad que ha sido el común denominador en Movistar, que ha dado carta libre a sus tres líderes durante la carrera. Si Valverde hizo su papel camino de San Feliu de Guíxols y Quintana en Vallter 2000, el siguiente en el turno era el catalán. La realidad les devolvió el experimento en forma de resultados y protagonismo desilusionante. Al segundo del Bala y el cuarto del colombiano se suma un tercero de Soler, un corto bagaje en cuanto comparamos con la trayectoria del equipo telefónico en los últimos tres años. Quintana es cuarto a ocho segundos del podio de Bernal, tres etapas por delante con bonificaciones en juego y el previsible final en el circuito de Montjuic, que va a ofrecer pocas sorpresas. Soler es 10º y Valverde 18º, Barcelona pone el escenario ya conocido por todos, como la última etapa en Niza de hace una semana, pero como entonces podría usarse como otro test de improvisación y actuar por fin como un equipo para su líder.

Turno para Soler camino de La Molina. (Cor Vos)

Chasco para Sky y Bernal. Entre Adam Yates y Miguel Ángel López, no ha salido el guión como se esperaba en la escuadra británica sobre la montaña de la Volta. El dominio en París Niza se orquestó desde la CRI y la defensa en el Col de Turini y rumbo a Niza, sin mostrar brillantez en la cotas de altitud sino un trabajo en equipo encomiable. Sus dotes escaladores son innegables, pero sin crono de por medio se descubre vulnerable para luchar por la general contra escaladores puros. Dos carreras de una semana que han mostrado lo mejor y lo menos bueno de un corredor de aún 22 años, eso sí, sigue siendo el más regular de la carrera catalana, no se ha bajado del 12ª posición en cuatro etapas disputadas y está a 17″ del líder con tres días por delante y el mejor equipo del mundo.

La familia Yates unida, puede ser vencida.  Rara vez se ven a los dos hermanos gemelos rindiendo al más alto nivel juntos en una misma carrera. Sin embargo, la sincronía familiar ha sido fundamental para que Adam tuviera alguna opción por defender su liderato virtual tras el cese de Thomas de Gendt a los pies del último puerto. Ayuda que no resultó ni en otra victoria de etapa ni en el deseado primer puesto de la general, por culpa de López y el marcaje de Bernal. Simon, llegando desde atrás a poco menos de 5kms para el final echó una mano a su hermano para que éste a un km más tarde lanzara una ofensiva en busca del de Astana. A.Yates pensó que era su momento si quería llegar con López, pero como en Tirreno con Roglic, tardó más de lo esperable y el sueño se quedó por el camino. El británico intentó acercarse al trío líder de la etapa, López-Soler-Muhlberger, con una aceleración impresionante marca de la casa pero ni Bernal colaboraba, ni logró conectarse con la cabeza para el menos sumar segundos bonificados. Otro más que se sumará a los sprints bonificados en una vuelta de escaladores.

De Gendt perdió la cabeza de la Volta, pero sigue siendo el más regular, el mejor escalador y renta cada euro de Lotto Soudal. (Getty)

Declaraciones

M.A. López. “La victoria me da mucha confianza porque he empezado la temporada muy bien en Colombia, vinimos a hacer la París-Niza con tranquilidad, pero se nos escapó una bonita victoria que la tuvimos trabajada, la guardamos para ese día y se nos fue. Ya necesitaba ganar una, siempre segundo o tercero y aquí lo hemos conseguido. También estoy muy motivado porque ya viene mi hijo en camino y eso me da más motivación”. Respecto a la proximidad de sus rivales en la general, “no le temo a ninguno porque también tengo gran posición para el ascenso. Hay que tener respeto a los corredores pero no temer a ninguno. Lo hemos intentado y se nos han dado las cosas”.

Egan Bernal. “Tratamos de hacer una etapa muy difícil. Todo el equipo hizo un muy buen trabajo. En el final, de etapa comenzamos a tirar fuerte en la primera parte de la subida, porque sabíamos que era la más empinada. Ataqué, pero creo que la responsabilidad era de A.Yates para controlar a López. El final fue un poco loco porque hubo muchos ataques. Intenté controlar un poco esos ataques, pero necesitaba ir tranquilo. Cuando López atacó, Yates debía  cerrar el hueco. Simplemente lo seguí porque era su responsabilidad defender al liderato”.

Quintana. “Tratamos de aguantar los últimos ataques y finalmente hemos llegado con ellos. López ha sabido aprovechar el momento en que los otros nos mirábamos y le ha salido bien. ¿La general? Complicado, ya terminó la montaña. Veremos el sábado con el viento”.

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa de la Volta a Catalunya 2019

Todos los detalles y rutómetro

Todas las etapas 2019

Hemeroteca Volta Catalunya

Puntos TOP CICLO 21: Marc SOLER 12 (8 3º clasificado etapa 2.UWT + 4 primer español); Enric MAS 2 (primer español Sub26 prueba 2.UWT)

1ª: De Gendt / 2ª:Matthews / 3ª: A. Yates /

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team 04:02:07
02    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 16
03    Marc Soler 1993  Movistar Team + 16
04    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 16
05    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 16
06    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 19
07    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 19
08    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 32
09    Michael Woods 1986  EF Education First + 41
10    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 42
11    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 42
12    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 43
13    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 46
14    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 54
15    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 01:38
16    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:46
17    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:48
18    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 01:51
19    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 01:54
20    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:55
21    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:55
22    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 01:55
23    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 01:55
24    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 01:55
25    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 02:43
26    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:51
27    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 02:51
28    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 02:54
29    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 02:54
30    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:54
31    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 04:08
32    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 04:08
33    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04:08
34    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 04:08
35    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 04:14
36    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 04:22
37    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 05:38
38    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 05:38
39    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 05:46
40    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma + 06:19
41    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 06:46
42    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 06:46
43    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 06:48
44    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 06:48
45    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 08:55
46  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 08:55
47    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 09:05
48    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 09:17
49    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 09:17
50    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 09:17
51    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 09:17
52    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 09:17
53    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 09:17
54    Simon Geschke 1986  CCC Team + 09:17
55    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 09:27
56    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 11:17
57    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 11:17
58    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 11:17
59    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 11:17
60    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 11:17
61    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 12:20
62    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 12:20
63    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 12:20
64    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 12:20
65    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 12:20
66    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 12:20
67    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 12:20
68    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 12:20
69    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 12:20
70    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 12:20
71    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 12:20
72    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 12:20
73    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 12:20
74    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 12:20
75    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 12:20
76    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 12:20
77    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12:20
78    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 12:20
79    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 13:23
80    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 13:44
81    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 16:02
82    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 16:02
83    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 16:02
84    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 16:02
85    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 16:02
86    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 18:41
87    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 20:15
88    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 20:18
89    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 20:18
90    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 20:18
91    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 20:18
92    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 20:18
93    Robert Power 1995  Team Sunweb + 20:18
94    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 20:18
95    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 20:18
96    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 20:18
97    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 20:18
98    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 20:18
99    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 20:18
100    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 23:09
101    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 23:09
102    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 23:09
103    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 23:09
104    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 23:09
105    Christian Knees 1981  Team Sky + 23:09
106    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 23:09
107    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 23:09
108    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 23:09
109    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 23:09
110    Maurits Lammertink 1990  Roompot – Charles + 23:09
111    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 23:09
112    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 23:09
113    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 23:09
114    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 23:09
115    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 23:09
116    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 23:09
117    Sebastian Mora Vedri 1988  Caja Rural – Seguros RGA + 23:09
118    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 23:09
119    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 23:09
120    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 23:09
121    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 23:09
122    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 23:09
123    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 23:09
124    Nathan Brown 1991  EF Education First + 23:09
125    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 23:09
126    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 23:09
127    Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 23:09
128    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 23:09
129    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 23:09
130    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 23:09
131    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 23:09
132    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 23:09
133    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 23:09
134    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 23:09
135    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 23:09
136    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 23:09
137    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 23:09
138    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 23:09
139    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 23:09
140    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 23:09
141    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 23:09
142    Josef Cerny 1993  CCC Team + 23:09
143    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 23:09
144    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 23:09
145    Chris Froome 1985  Team Sky + 23:09
146    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 23:09
147    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 23:09
148    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque – Murias + 23:09
149    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 23:09
150    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 23:09
151    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 23:09
152    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 23:34
153    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 26:19
OOT    William Clarke 1985  Trek – Segafredo  
DNS    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH  
DNF    James Mitri 1999  Burgos – BH  
DNF    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal  
DNF    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo  
DNF    Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 17:31:05
02 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14
03 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 17
04 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 25
05 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 46
06 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 56
07 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First + 01:42
08 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 01:44
09 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:27
10 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 02:36
11 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 02:37
12 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 02:39
13 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:41
14 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:49
15 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 02:49
16 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 02:56
17 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 02:59
18 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 03:02
19 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:52
20 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 03:56
21 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 04:22
22 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team + 04:25
23 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:55
24 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 04:57
25 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 06:07
26 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 06:37
27 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 07:10
28 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 07:23
29 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 07:44
30 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 08:26
31 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 09:13
32 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 09:15
33 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 09:20
34 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 09:31
35 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 09:32
36 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 10:35
37 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 11:14
38 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 11:19
39 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 11:35
40 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 11:35
41 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 11:42
42 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 13:01
43 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 13:07
44 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 13:19
45 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 14:03
46 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 15:48
47 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 16:08
48 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 16:43
49 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 16:49
50 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 18:31
51 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 19:06
52 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 19:34
53 Floris De Tier 1992  Belgium  Team Jumbo – Visma + 19:41
54 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 20:10
55 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 20:40
56 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 21:31
57 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 22:34
58 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 22:50
59 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 23:13
60 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 23:19
61 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 23:31
62 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 23:47
63 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 23:49
64 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 24:55
65 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 25:29
66 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 25:41
67 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 26:13
68 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 26:26
69 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 26:32
70 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 27:25
71 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 27:30
72 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 28:10
73 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team + 28:38
74 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 28:53
75 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 30:32
76 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 30:35
77 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 30:44
78 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 30:48
79 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 31:32
80 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 32:03
81 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 32:30
82 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 32:52
83 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 33:23
84 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 34:20
85 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott + 34:36
86 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 34:49
87 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 34:56
88 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 35:11
89 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 35:48
90 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 35:52
91 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 36:32
92 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 36:57
93 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 37:42
94 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 37:47
95 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 38:04
96 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 38:33
97 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 39:06
98 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 39:06
99 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 39:34
100 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 39:42
101 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 39:57
102 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles + 40:15
103 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 40:39
104 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 40:41
105 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 41:38
106 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 41:42
107 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 42:33
108 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 43:06
109 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 43:08
110 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 44:33
111 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 45:26
112 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic + 47:49
113 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 48:10
114 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ + 48:20
115 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 49:57
116 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 50:02
117 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 50:06
118 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 50:28
119 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 52:25
120 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 52:42
121 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 52:44
122 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 52:48
123 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 53:11
124 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 53:30
125 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 53:58
126 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 55:33
127 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 56:47
128 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 57:03
129 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 57:54
130 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 57:55
131 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 58:19
132 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 58:19
133 Mikel Aristi Gardoki 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 58:25
134 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 01:00:39
135 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:00:52
136 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:02:09
137 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:02:14
138 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 01:02:23
139 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:04:07
140 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 01:04:16
141 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 01:05:10
142 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 01:06:33
143 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 01:06:51
144 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 01:09:04
145 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 01:11:14
146 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:13:11
147 Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 01:13:17
148 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:13:52
149 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:14:17
150 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 01:16:17
151 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 01:17:15
152 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:19:08
153 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 01:20:25

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*