1ª Volta Catalunya: Kron bate a Luisle Sánchez

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Luis León Sánchez se quedó a apenas unos centímetros de alargar su prolijo palmarés y ser el segundo ganador español del año tras Óscar Sevilla, pero se le coló en  la meta de Calella el danés de 22 años del Lotto belga, Andreas Kron, primer líder de la Volta a Catalunya del centenario que volvió al calendario tras su año de ausencia por el coronavirus. Un desenlace inesperado para una carrera que promete más vuelcos hasta el domingo en la montaña olímpica de Montjuïc.

El campeón de España y el vencedor se fueron junto al francés Rochas (Cofidis) y el alemán Kämna (Bora) al remachar un grupo de 20 unidades -con Thomas y De la Cruz entre otros– formado poco antes del inicio del último puerto puntuable de la jornada, Collsacreu. El cuarteto se entendió a la perfección triturando el trabajo de Movistar que marcó el ritmo, pero que desapareció del control del grupo cuando se produjo el corte clave en una táctica que no les condujo al éxito a pesar del empuje de un Soler que pinchó a 2 kilómetros de la llegada.

Bikeexchange -con un activo ChavesTrek, Ineos y Education First encabezaron la caza, pero los cuatro de vanguardia dilucidaron la victoria que lanzó primero el debutante Kämna con un tímido ataque cerrado por el español del Astana, que sigue sin ganar en 2021. Kron leyó perfectamente el final arrancando por un lateral, mientras el otro trío se enredaba por otra línea, llegando el grupo principal a 16 segundos -sin Sagan y Froome (8:30 en meta) descolgados por el ritmo del grupo de Valverde– en la víspera de la decisiva contrarreloj individual de Banyoles de 18.5o0 metros del que saldrá un líder sólido.

Otro cuarteto protagonizó el arranque de la primera prueba del World Tour española -donde no compiten Caja Rural y Burgos– integrado por el belga Sylvain Moniquet (Lotto) -primer líder de la montaña-, el eritreo Natnael Berhane (Cofidis), el estonio Rein Taaramae (Intermerché) y el único español Gotzon Martín (Euskaltel). Apenas pasaron de los 4 minutos de ventaja máxima y fueron atrapados quizás antes de los que marca el guion debido al fuerte ritmo que imprimió Movistar, seleccionando un pelotón de los que los más listos llegaron solos a Calella. El portugués Rui Costa (UAE) y el belga Serry (Deceuninck) fueron los únicos que no lo hicieron al abandonar por sendas caídas.

Andreas Kron nació en la localidad danesa de Albertslund el 1 de julio de 1988 (22 años). Es profesional desde 2017 con el Riwal de su país y pasó este año a la primera división con el Lotto al que ya le ha dado su primer triunfo en su décimo día de competición. Ya tiene tres victorias UCI con la 3ª etapa de la Flecha del Sur 2018 y la 5ª del Tour de Luxemburgo 2020 superando a Diego Ulissi -vencedor final-en un selecto grupo. Es el vigente subcampeón de Dinamarca de fondo en carretera que ganó Kasper Asgreen. Jamás ha participado en un monumento y grandes vueltas.

La próxima etapa contrarreloj individual

Perfil de la 2ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas

Edición 2019: Miguel Ángel López

DIRECTO TV

DECLARACIONES

Luis León Sánchez (2º)

Andreas Kron (1º): «Esto es una locura, simplemente fantástico. Desde que empecé a montar en bicicleta a los nueve años, soñaba con ganar una etapa en una carrera WorldTour. Este es el mayor escenario del ciclismo . En la Vuelta a Luxemburgo del año pasado gané superando a Diego Ulissi, así que sabía que hoy tendría una oportunidad. He hecho mi trabajo en el grupo delantero, para mantenerme en cabeza, pero tenía en mente ahorrar fuerzas. Empecé el sprint en circunstancias ideales, en la última posición y bien protegido del viento cruzado. Salió perfecto. Cuando el Movistar paró con su acción furiosa, Sánchez atacó y algunos otros se fueron con él. Al principio también estaban mis compañeros de equipo Maxim Van Gils y Harm Vanhoucke. Al final, sólo quedamos Kämna, Rochas y yo. Enseguida sentí que tenía las piernas buenas. Demostramos que la dirección del equipo tomó la decisión correcta. Los corredores de mi generación, como Pogačar, luchan todo el tiempo, hasta el último segundo, y demostramos que podemos vencer a los nombres más grandes. Y esto es solo el principio de la temporada».

Rémy Rochas (3º): «Ya estaba muy contento de estar allí en ese momento. Tenía que estar allí, tenía que oler el buen tiro. Tuve que aguantar, con cuatro corredores, no fue necesariamente fácil. Al final, estoy un poco decepcionado, empecé 50 metros antes de tiempo. Pensé que habría una brecha más grande, que no estaría tan bien en el sprint. No creí que estuviera tan preparado. Me da confianza para la semana, después tengo que recuperarme bien».

Lennard Kämna (4º): «Tuvimos una carrera dura que controlamos bien. En la parte final de la etapa, tuve el ojo y pude participar en el ataque decisivo. Por desgracia, el final no fue perfecto. En cierto modo estoy contento porque mis piernas están bien y estoy en una forma prometedora después del parón invernal, pero terminar último de un grupo de cuatro corredores es decepcionante».

Marc Soler: “No se ha podido conseguir el triunfo hoy, pero la Volta es muy larga, con etapas muy duras, empezando por la contrarreloj de mañana, y por ahora todo está bien, hay que tener tranquilidad. La CRI ya va a ser un primer test importante; no es completamente plana y sigo algo técnica. Va a ser una carrera distinta con esa crono y, por todas las circunstancias, pienso que nos puede beneficiar. En mi caso, vengo a intentar ayudar lo máximo posible. Alejandro y Enric también están muy bien y tenemos que pelear para obtener la victoria con cualquiera de los tres. En Tirreno ya me encontré más o menos bien y aquí hay que intentar coger ese ritmo final y estar lo más adelante posible”.

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Kiko Galván, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Andreas Kron Lotto Soudal04:20:15
02 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 00
03 Rémy Rochas Cofidis+ 00
04 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 00
05 Dion Smith Team BikeExchange+ 16
06 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 16
07 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 16
08 Alejandro Valverde Movistar Team+ 16
09 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 16
10 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 16
11 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 16
12 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 16
13 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 16
14 Francisco Galván Kern Pharma+ 16
15 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 16
16 Nicolas Roche Team DSM+ 16
17 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 16
18 Enric Mas Movistar Team+ 16
19 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 16
20 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 16
21 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 16
22 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 16
23 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 16
24 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 16
25 Jai Hindley Team DSM+ 16
26 Callum Scotson Team BikeExchange+ 16
27 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 16
28 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 16
29 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 16
30 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 16
31 Ruben Fernandez Cofidis+ 16
32 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 16
33 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 16
34 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 16
35 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 16
36 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 16
37 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 16
38 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 16
39 Nicolas Edet Cofidis+ 16
40 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 16
41 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 16
42 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 16
43 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 16
44 Chris Hamilton Team DSM+ 16
45 Carlos Verona Movistar Team+ 16
46 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 16
47 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 16
48 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 16
49 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 16
50 Steff Cras Lotto Soudal+ 16
51 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 16
52 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 16
53 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 16
54 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 16
55 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 16
56 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 16
57 Simon Yates Team BikeExchange+ 16
58 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 16
59 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 16
60 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 16
61 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 16
62 Michael Storer Team DSM+ 16
63 Roger Adriá Kern Pharma+ 16
64 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 16
65 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 16
66 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 16
67 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 16
68 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 16
69 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 16
70 Jose Herrada Cofidis+ 16
71 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 16
72 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 16
73 Chris Harper Jumbo-Visma+ 16
74 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 16
75 George Bennett Jumbo-Visma+ 16
76 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 16
77 Chad Haga Team DSM+ 16
78 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 16
79 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 16
80 Marc Soler Movistar Team+ 16
81 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 34
82 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 01:04
83 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:16
84 Urko Berrade Kern Pharma+ 02:51
85 Rob Britton Rally Cycling+ 05:35
86 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:35
87 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 08:30
88 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 08:30
89 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:30
90 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 08:30
91 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 08:30
92 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 08:30
93 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 08:30
94 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:30
95 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 08:30
96 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 08:30
97 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 08:30
98 Thomas Champion Cofidis+ 08:30
99 François Bidard AG2R Citroën Team+ 08:30
100 Colin Joyce Rally Cycling+ 08:30
101 Dario Cataldo Movistar Team+ 08:30
102 Gavin Mannion Rally Cycling+ 08:30
103 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 08:30
104 Attila Valter Groupama-FDJ+ 08:30
105 Martí Márquez Kern Pharma+ 08:30
106 Domen Novak Bahrain Victorious+ 08:30
107 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 08:30
108 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 08:30
109 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 08:30
110 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 08:30
111 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 08:30
112 Nathan Brown Rally Cycling+ 08:30
113 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 08:30
114 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 08:30
115 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:30
116 Antonio Pedrero Movistar Team+ 08:30
117 Michel Ries Trek-Segafredo+ 11:08
118 Natnael Berhane Cofidis+ 11:08
119 Sergio Samitier Movistar Team+ 11:08
120 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 11:08
121 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 11:08
122 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 11:08
123 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 11:08
124 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 11:08
125 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 11:08
126 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 11:08
127 Savva Novikov Kern Pharma+ 11:08
128 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 11:08
129 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 13:04
130 Max Kanter Team DSM+ 13:04
131 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 13:04
132 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 13:04
133 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 13:04
134 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 13:04
135 Thymen Arensman Team DSM+ 13:04
136 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 14:34
137 Fernando Barceló Cofidis+ 14:34
138 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 14:34
139 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 14:34
140 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 14:34
141 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 14:34
142 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 14:34
143 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 14:34
144 William Bonnet Groupama-FDJ+ 14:34
145 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 14:34
146 Benjamin King Rally Cycling+ 14:34
147 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 14:34
148 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 14:34
149 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 14:34
150 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 14:34
151 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 14:34
152 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 14:34
153 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 14:34
154 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 14:34
155 Wout Poels Bahrain Victorious+ 14:34
156 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 14:34
157 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 14:34
158 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 14:34
159 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 19:42
160 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 19:42
161 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 20:18
162 Alexander Evans Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:02
163 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:02
164 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:17
165 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 23:17
DNF Pieter Serry Deceuninck-Quick Step
DNF Rui Costa UAE Team Emirates

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01  Andreas Kron  Lotto Soudal04:20:05
02  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 04
03  Rémy Rochas  Cofidis+ 06
04  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe+ 10
05  Dion Smith  Team BikeExchange+ 26
06  Matej Mohoric  Bahrain Victorious+ 26
07  Ide Schelling  BORA-hansgrohe+ 26
08  Alejandro Valverde  Movistar Team+ 26
09  Alexander Kamp  Trek-Segafredo+ 26
10  Michael Valgren  EF Education-NIPPO+ 26
11  Maxim Van Gils  Lotto Soudal+ 26
12  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation+ 26
13  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO+ 26
14  Francisco Galván  Kern Pharma+ 26
15  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic+ 26
16  Nicolas Roche  Team DSM+ 26
17  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 26
18  Enric Mas  Movistar Team+ 26
19  Harold Tejada  Astana-Premier Tech+ 26
20  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic+ 26
21  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo+ 26
22  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers+ 26
23  Marc Hirschi  UAE Team Emirates+ 26
24  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo+ 26
25  Jai Hindley  Team DSM+ 26
26  Callum Scotson  Team BikeExchange+ 26
27  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step+ 26
28  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
29  Robert Power  Qhubeka ASSOS+ 26
30  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers+ 26
31  Ruben Fernandez  Cofidis+ 26
32  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech+ 26
33  Robert Gesink  Jumbo-Visma+ 26
34  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation+ 26
35  Esteban Chaves  Team BikeExchange+ 26
36  Michael Woods  Israel Start-Up Nation+ 26
37  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team+ 26
38  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma+ 26
39  Nicolas Edet  Cofidis+ 26
40  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 26
41  Adam Yates  INEOS Grenadiers+ 26
42  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe+ 26
43  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step+ 26
44  Chris Hamilton  Team DSM+ 26
45  Carlos Verona  Movistar Team+ 26
46  Brandon McNulty  UAE Team Emirates+ 26
47  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma+ 26
48  James Knox  Deceuninck-Quick Step+ 26
49  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech+ 26
50  Steff Cras  Lotto Soudal+ 26
51  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo+ 26
52  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ+ 26
53  Richie Porte  INEOS Grenadiers+ 26
54  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal+ 26
55  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO+ 26
56  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 26
57  Simon Yates  Team BikeExchange+ 26
58  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO+ 26
59  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo+ 26
60  Jaime Castrillo  Kern Pharma+ 26
61  Koen Bouwman  Jumbo-Visma+ 26
62  Michael Storer  Team DSM+ 26
63  Roger Adriá  Kern Pharma+ 26
64  Lucas Hamilton  Team BikeExchange+ 26
65  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious+ 26
66  Sepp Kuss  Jumbo-Visma+ 26
67  David De La Cruz  UAE Team Emirates+ 26
68  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 26
69  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma+ 26
70  Jose Herrada  Cofidis+ 26
71  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo+ 26
72  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO+ 26
73  Chris Harper  Jumbo-Visma+ 26
74  Tanel Kangert  Team BikeExchange+ 26
75  George Bennett  Jumbo-Visma+ 26
76  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi+ 26
77  Chad Haga  Team DSM+ 26
78  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers+ 26
79  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo+ 26
80  Marc Soler  Movistar Team+ 26
81  Stephen Williams  Bahrain Victorious+ 44
82  Brent Bookwalter  Team BikeExchange+ 01:14
83  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers+ 02:26
84  Urko Berrade  Kern Pharma+ 03:01
85  Rob Britton  Rally Cycling+ 05:45
86  Thomas De Gendt  Lotto Soudal+ 05:45
87  Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 08:40
88  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ+ 08:40
89  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:40
90  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe+ 08:40
91  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 08:40
92  Joey Rosskopf  Rally Cycling+ 08:40
93  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic+ 08:40
94  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:40
95  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates+ 08:40
96  Chris Froome  Israel Start-Up Nation+ 08:40
97  Clément Venturini  AG2R Citroën Team+ 08:40
98  Thomas Champion  Cofidis+ 08:40
99  François Bidard  AG2R Citroën Team+ 08:40
100  Colin Joyce  Rally Cycling+ 08:40
101  Dario Cataldo  Movistar Team+ 08:40
102  Gavin Mannion  Rally Cycling+ 08:40
103  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS+ 08:40
104  Attila Valter  Groupama-FDJ+ 08:40
105  Martí Márquez  Kern Pharma+ 08:40
106  Domen Novak  Bahrain Victorious+ 08:40
107  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious+ 08:40
108  Andres Ardila  UAE Team Emirates+ 08:40
109  Sebastian Molano  UAE Team Emirates+ 08:40
110  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO+ 08:40
111  Bob Jungels  AG2R Citroën Team+ 08:40
112  Nathan Brown  Rally Cycling+ 08:40
113  Peter Sagan  BORA-hansgrohe+ 08:40
114  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step+ 08:40
115  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:40
116  Antonio Pedrero  Movistar Team+ 08:40
117  Michel Ries  Trek-Segafredo+ 11:18
118  Natnael Berhane  Cofidis+ 11:18
119  Sergio Samitier  Movistar Team+ 11:18
120  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation+ 11:18
121  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi+ 11:18
122  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal+ 11:18
123  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi+ 11:18
124  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ+ 11:18
125  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi+ 11:18
126  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation+ 11:18
127  Savva Novikov  Kern Pharma+ 11:18
128  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS+ 11:18
129  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal+ 13:14
130  Max Kanter  Team DSM+ 13:14
131  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi+ 13:14
132  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation+ 13:14
133  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo+ 13:14
134  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step+ 13:14
135  Thymen Arensman  Team DSM+ 13:14
136  Sander Armee  Qhubeka ASSOS+ 14:44
137  Fernando Barceló  Cofidis+ 14:44
138  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS+ 14:44
139  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling+ 14:44
140  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe+ 14:44
141  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ+ 14:44
142  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ+ 14:44
143  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team+ 14:44
144  William Bonnet  Groupama-FDJ+ 14:44
145  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic+ 14:44
146  Benjamin King  Rally Cycling+ 14:44
147  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo+ 14:44
148  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech+ 14:44
149  Diego Camargo  EF Education-NIPPO+ 14:44
150  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team+ 14:44
151  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo+ 14:44
152  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step+ 14:44
153  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo+ 14:44
154  Artem Nych  Gazprom-RusVelo+ 14:44
155  Wout Poels  Bahrain Victorious+ 14:44
156  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech+ 14:44
157  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team+ 14:44
158  Luke Rowe  INEOS Grenadiers+ 14:44
159  Alan Riou  Arkéa-Samsic+ 19:52
160  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe+ 19:52
161  Connor Brown  Qhubeka ASSOS+ 20:28
162  Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:12
163  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:12
164  Jan Bakelants  Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:27
165  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS+ 23:27

 

© firstcyling

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Movistar 
1. VALVERDE Alejandro
2. MAS Enric
3. CATALDO Dario
4. VERONA Carlos
5. SAMITIER Sergio
6. PEDRERO Antonio
7. SOLER Marc

Jumbo-Visma
11. BENNETT George
12. KUSS Sepp
13. KRUIJSWIJK Steven
14. GESINK Robert
15. BOUWMAN Koen
16. TOLHOEK Antwan
17. HARPER Chris

Deceuninck – Quick Step
21. ALMEIDA João
22. MASNADA Fausto
23. ČERNÝ Josef
24. KNOX James
25. DEVENYNS Dries
26. SERRY Pieter
27. CAVAGNA Rémi

UAE
31. COSTA Rui
32. MCNULTY Brandon
33. HIRSCHI Marc
34. MOLANO Juan Sebastián
35. DOMBROWSKI Joe
36. ARDILA Andrés Camilo
37. DE LA CRUZ David

INEOS Grenadiers
41. PORTE Richie
42. CARAPAZ Richard
43. YATES Adam
44. THOMAS Geraint
45. DENNIS Rohan
46. CASTROVIEJO Jonathan
47. ROWE Luke

DSM
51. HINDLEY Jai
52. STORER Michael
53. HAGA Chad
54. HAMILTON Chris
55. KANTER Max
56. ROCHE Nicolas
57. ARENSMAN Thymen

BORA – hansgrohe
61. SAGAN Peter
62. KELDERMAN Wilco
63. KÄMNA Lennard
64. MEEUS Jordi
65. SCHELLING Ide
66. ZWIEHOFF Ben
67. WANDAHL Frederik

Astana – Premier Tech
71. RODRÍGUEZ Óscar
72. SÁNCHEZ Luis León
73. PRONSKIY Vadim
74. GREGAARD Jonas
75. TEJADA Harold
76. DE BOD Stefan
77. KUDUS Merhawi

Trek – Segafredo
81. BRAMBILLA Gianluca
82. ELISSONDE Kenny
83. LÓPEZ Juan Pedro
84. CICCONE Giulio
85. RIES Michel
86. KAMP Alexander
87. SKJELMOSE JENSEN Mattias

Groupama – FDJ
91. VALTER Attila
92. BADILATTI Matteo
93. REICHENBACH Sébastien
94. DUCHESNE Antoine
95. LADAGNOUS Matthieu
96. GUGLIELMI Simon
97. BONNET William

EF Education – Nippo
101.GUERREIRO Ruben
102.URÁN Rigoberto
103.CARTHY Hugh
104.CAICEDO Jonathan Klever
105.CAMARGO Diego Andrés
106.VAN GARDEREN Tejay
107.VALGREN Michael

BikeExchange
111.YATES Simon
112.CHAVES Esteban
113.KANGERT Tanel
114.HAMILTON Lucas
115.SMITH Dion
116.BOOKWALTER Brent
117.SCOTSON Callum

Bahrain – Victorious
121.POELS Wout
122.PERNSTEINER Hermann
123.BUITRAGO Santiago
124.MOHORIČ Matej
125.INKELAAR Kevin
126.NOVAK Domen
127.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
131.VENTURINI Clément
132.CHAMPOUSSIN Clément
133.JUNGELS Bob
134.HÄNNINEN Jaakko
135.GASTAUER Ben
136.GALLOPIN Tony
137.BIDARD François

Lotto Soudal
141.KRON Andreas
142.DE GENDT Thomas
143.VANHOUCKE Harm
144.VAN GILS Maxim
145.CRAS Steff
146.MONIQUET Sylvain
147.MARCZYŃSKI Tomasz

Cofidis, Solutions Crédits
151.FERNÁNDEZ Rubén
152.EDET Nicolas
153.ROCHAS Rémy
154.HERRADA José
155.CHAMPION Thomas
156.BARCELÓ Fernando
157.BERHANE Natnael

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
161.MEINTJES Louis
162.BAKELANTS Jan
163.HIRT Jan
164.TAARAMÄE Rein
165.PETILLI Simone
166.EVANS Alexander
167.BELLICAUD Jeremy

Qhubeka ASSOS
171.POWER Robert
172.FRANKINY Kilian
173.ARMÉE Sander
174.JANSE VAN RENSBURG R.
175.BROWN Connor
176.VACEK Karel
177.BENNETT Sean

Israel Start-Up Nation
181.FROOME Chris
182.MARTIN Dan
183.WOODS Michael
184.IMPEY Daryl
185.CATAFORD Alexander
186.GOLDSTEIN Omer
187.HOLLENSTEIN Reto

Arkéa Samsic
201.QUINTANA Nairo
202.DELAPLACE Anthony
203.OWSIAN Łukasz
204.LOUVEL Matis
205.PICHON Laurent
206.GESBERT Élie
207.RIOU Alan

Gazprom – RusVelo
211.ZAKARIN Ilnur
212.CHERNETSKI Sergei
213.KOCHETKOV Pavel
214.KREUZIGER Roman
215.NYCH Artem
216.STRAKHOV Dmitry
217.NEKRASOV Denis

Rally
221.ROSSKOPF Joey
222.MANNION Gavin
223.JOYCE Colin
224.KING Ben
225.ZUKOWSKY Nickolas
226.BROWN Nathan
227.BRITTON Rob

Kern Pharma
231.MARQUEZ Marti
232.CASTRILLO Jaime
233.GALVÁN Francisco
234.BERRADE Urko
235.NOVIKOV Savva
236.MENDEZ Daniel Alejandro
237.ADRIÀ Roger

Euskaltel – Euskadi
241.MATÉ Luis Ángel
242.SOTO Antonio Jesus
243.BIZKARRA Mikel
244.LOBATO Juan José
245.BOU Joan
246.ITURRIA Mikel
247.MARTÍN Gotzon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*