2ª Volta Catalunya: CRI para Dennis y Almeida, líder

Redacción / Ciclo 21

Como estaba previsto Rohan Dennis fue el mejor en la contrarreloj individual de la 2ª etapa de la centenaria Volta a Catalunya acreditando las fabulosas dotes del australiano del Ineos en la disciplina -dos arcoíris le contemplan- y estrenando de esta forma su palmarés. Menos claro estaba quién iba  a portar el maillot blanquiverde del líder. El danés Kron demostró que le queda mucho que mejorar y Luis León Sánchez perdió una gran oportunidad porque João Almeida acabó tercero tras Cavagna y pudo acceder -como su compañero Cavendish en Coppi y Bartali– a la primera plaza de la general.

De esta forma el luso, que se coloca con un solo segundos de diferencia sobre otro aspirante como el estadounidense Brandon McNulty -ambos de 22 años– aparece como el primer favorito claro a derrocar. Y sin pausa tendrá este miércoles un examen de enjundia -como para todos los demás- con la dura y exigente ascensión a la estación de esquí de Vallter 2000 -suspendida en 2019- donde deberá refrendar su calidad destapada en el pasado y atípico Giro de Italia donde vistió la maglia rosa y terminó cuarto en la general final.

Una subida en la que puede pasar de todo y que haya un tercer líder consecutivo porque -excepto Dennis- las diferencias entre los jefes de fila son aún reducidas. En menos de 40 segundos hay corredores como Kruijswijk, Adam Yates, Porte, Thomas, el recuperado Kelderman, Urán, Soler -el español mejor colocado Sánchez y Castroviejo aparte- o Simon Yates. Más alejados tras una reguar cronometrada aparecen Alejandro Valverde y Enric Mas que, en teoría, deberán apoyar al catalán, que sigue siendo el autor de las dos últimas victorias del equipo de Unzue aún en 2020.

La 3ª etapa. Miércoles 24 de marzo | Canal Olímpic (11:35) – Vallter 2000 (16:49), 203 kms

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

Vallter 2000 © altimetrias.net

DIRECTO TV (TELEDEPORTE)

Todas las etapas

Edición 2019: Miguel Ángel López

DECLARACIONES

Rohan Dennis (1º): «Es bonito, pero ha sido una de mis victorias más duras si soy sincero. A mitad de camino pensé que probablemente tampoco iba a ganar esta vez. Cuando vi que todavía tenía una oportunidad en el -3, decidí darlo todo. Evidentemente, he ido a tope desde el principio, pero ha sido entonces cuando he recuperado la confianza. Ha sido duro con la subida del principio y luego estaba el viento en contra tanto en la subida como después, no había tiempo para recuperar, siempre había que pedalear y hoy ha ganado el que ha estado dispuesto a sufrir más Ojalá esto pueda ser un punto de partida para conseguir más victorias, quizá en el Tour y en Tokio, que es mi gran objetivo personal de los últimos cinco años. Espero poder alcanzar mi mayor objetivo en este 2021. Sí, me he quitado un gran peso de encima, es genial tener a Ganna en el equipo, pero a veces también es doloroso para mis objetivos personales. Es estupendo que no esté aquí y que haya podido conseguir este éxito. No voy a dejar que esto se interponga entre nosotros, es más bien un fuego interno que se está gestando, porque obviamente quiero ganarle, somos competitivos, está en nuestra naturaleza, pero esto no va a interferir en nuestra amistad, estoy orgulloso y feliz de formar parte del equipo aunque él gane. Vamos a ver qué pasa en la próxima contrarreloj y entonces veremos si puedo volver a decir eso. De momento estoy contento por haber ganado hoy, disfruto de este éxito y luego veremos qué pasa en la próxima contrarreloj» declaró en cyclingpro.

Joao Almeida (3º y líder): «No lo esperaba antes de la etapa, pero me he sentido bien y lo he dado todo en esta contrarreloj. Al llegar a esta carrera sabía que la contrarreloj era uno de mis puntos fuertes y que podía ganar tiempo, así que es estupendo haberlo hecho. Quiero hacer una buena clasificación general, pero me tomaré un día a la vez y veré lo que pasa en las grandes subidas».

Brandon McNulty (4º): «Ha sido otra buena contrarreloj para mí, estoy contento de cómo ha ido. Siempre es una buena señal tener este tipo de resultados en una carrera WorldTour. Los próximos días serán una verdadera prueba para mis piernas y estoy deseando que llegue. Vivo en la zona, así que conozco bastante bien las carreteras, así que eso es una ventaja».

Steven Kruijswijk (5º): «Me sorprendió terminar quinto. Después de una edición difícil de la París-Niza sentí que tenía que orientarme aquí. Así que no esperaba terminar tan alto hoy. Esta actuación me da mucha confianza para los próximos días. Creo que todos los miembros del equipo han hecho una contrarreloj sólida y estoy contento de ver que el equipo lo está haciendo muy bien en todos los aspectos».

Wilco Kelderman (12º): «Como era mi primera contrarreloj de la temporada, pero también la primera con este equipo y esta bicicleta, creo que he hecho un buen tiempo. Puedo estar satisfecho, mis sensaciones son buenas y estoy contento con eso. No sé cómo me comportaré en las próximas etapas porque siempre es difícil recuperarse de una lesión. Mis piernas estaban bien en los entrenamientos, pero la carrera es algo diferente, así que me lo tomaré día a día».

Luis León Sánchez (13º): «Después de haber estado muy cerca de una victoria de etapa el lunes, hoy estaba motivado para intentar tomar el liderato de la general. Sabía que no sería fácil porque hay muchos contrarrelojistas buenos en esta Volta a Cataluña. Pero estaba motivado para hacerlo lo mejor posible y ver hasta dónde podía llegar. Me he sentido bastante bien y creo que he hecho una buena contrarreloj, dando lo mejor de mí en todo momento. No ha sido suficiente para conseguir el maillot, pero en general puedo estar contento con mi actuación».

Simon Yates (27º): «Ha estado bien, me he sentido bastante bien y he marcado un buen ritmo y creo que he dado otro paso adelante desde Tirreno, la contrarreloj de allí. Así que las cosas tienen buena pinta y estoy deseando que lleguen las etapas de escalada. Lo he hecho lo mejor que he podido, así que es lo que es en lo que respecta a la general y veremos cómo van las cosas en los próximos días cuando nos dirijamos a las montañas».

Lennard Kämna (22º): «Ha sido una contrarreloj muy dura. Estoy satisfecho con mi rendimiento, aunque todavía no estoy a mi nivel óptimo y me queda trabajo por delante en la bicicleta de contrarreloj. Sin embargo, mi posición antes de las etapas de montaña es buena y veremos cómo están mis piernas mañana».

Almeida, líder de la Volta © Deceuninck

1ª: Kron (Kron)

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Urko Berrade, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Rohan Dennis INEOS Grenadiers22:27
02 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 05
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 28
04 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 28
05 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 33
06 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 34
07 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 35
08 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 38
09 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 38
10 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 47
11 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 47
12 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 52
13 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 53
14 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 54
15 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 55
16 Thymen Arensman Team DSM+ 58
17 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 59
18 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:01
19 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:02
20 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 01:05
21 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 01:05
22 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 01:05
23 Urko Berrade Kern Pharma+ 01:06
24 Marc Soler Movistar Team+ 01:07
25 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 01:08
26 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:09
27 Simon Yates Team BikeExchange+ 01:10
28 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 01:11
29 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 01:12
30 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:14
31 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 01:14
32 Callum Scotson Team BikeExchange+ 01:15
33 Attila Valter Groupama-FDJ+ 01:16
34 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 01:17
35 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:18
36 Enric Mas Movistar Team+ 01:19
37 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 01:19
38 George Bennett Jumbo-Visma+ 01:19
39 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 01:20
40 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 01:20
41 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 01:21
42 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 01:22
43 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 01:23
44 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 01:23
45 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:24
46 Chad Haga Team DSM+ 01:24
47 Chris Harper Jumbo-Visma+ 01:27
48 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 01:27
49 Steff Cras Lotto Soudal+ 01:27
50 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 01:28
51 Francisco Galván Kern Pharma+ 01:29
52 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:30
53 Chris Hamilton Team DSM+ 01:30
54 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 01:31
55 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 01:33
56 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01:35
57 Roger Adriá Kern Pharma+ 01:36
58 Dion Smith Team BikeExchange+ 01:38
59 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 01:38
60 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 01:39
61 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 01:40
62 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 01:40
63 Wout Poels Bahrain Victorious+ 01:40
64 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 01:42
65 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01:43
66 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:44
67 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 01:47
68 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 01:48
69 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:48
70 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 01:49
71 Nicolas Edet Cofidis+ 01:50
72 Michael Storer Team DSM+ 01:50
73 Jai Hindley Team DSM+ 01:52
74 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 01:53
75 Ruben Fernandez Cofidis+ 01:53
76 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:56
77 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 01:57
78 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:58
79 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 02:00
80 Andreas Kron Lotto Soudal+ 02:01
81 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 02:01
82 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 02:01
83 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 02:01
84 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 02:02
85 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 02:02
86 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 02:03
87 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 02:04
88 Rémy Rochas Cofidis+ 02:04
89 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 02:05
90 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 02:05
91 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 02:06
92 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:06
93 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 02:07
94 Max Kanter Team DSM+ 02:09
95 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 02:10
96 Gavin Mannion Rally Cycling+ 02:10
97 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 02:11
98 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 02:13
99 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 02:14
100 Martí Márquez Kern Pharma+ 02:16
101 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 02:17
102 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 02:17
103 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 02:17
104 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 02:18
105 Jose Herrada Cofidis+ 02:19
106 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 02:19
107 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:19
108 Savva Novikov Kern Pharma+ 02:20
109 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 02:20
110 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 02:21
111 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 02:21
112 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:23
113 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 02:25
114 Rob Britton Rally Cycling+ 02:26
115 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 02:26
116 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 02:27
117 Michel Ries Trek-Segafredo+ 02:29
118 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 02:31
119 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 02:32
120 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 02:32
121 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 02:37
122 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 02:39
123 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 02:39
124 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 02:40
125 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 02:41
126 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 02:42
127 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 02:45
128 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 02:48
129 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 02:49
130 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 02:49
131 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 02:50
132 Benjamin King Rally Cycling+ 02:50
133 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:50
134 François Bidard AG2R Citroën Team+ 02:50
135 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:53
136 William Bonnet Groupama-FDJ+ 02:53
137 Nathan Brown Rally Cycling+ 02:53
138 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 02:54
139 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 02:54
140 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 02:58
141 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 03:00
142 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 03:03
143 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 03:04
144 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 03:05
145 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 03:05
146 Thomas Champion Cofidis+ 03:06
147 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 03:11
148 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:12
149 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 03:13
150 Antonio Pedrero Movistar Team+ 03:14
151 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 03:15
152 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 03:19
153 Fernando Barceló Cofidis+ 03:21
154 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 03:21
155 Carlos Verona Movistar Team+ 03:22
156 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 03:23
157 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 03:25
158 Natnael Berhane Cofidis+ 03:29
159 Domen Novak Bahrain Victorious+ 03:36
160 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 03:38
161 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 03:56
162 Alexander Evans Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:38
163 Colin Joyce Rally Cycling+ 05:05
DNS Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert
DNS Nicolas Roche Team DSM

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step04:43:26
02 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 00
03 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 03
04 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 05
05 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 06
06 Adam Yates INEOS Grenadiers+ 07
07 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 10
08 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 19
09 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 19
10 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 21
11 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 24
12 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 27
13 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 31
14 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 37
15 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 37
16 Marc Soler Movistar Team+ 39
17 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 40
18 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 41
19 Simon Yates Team BikeExchange+ 42
20 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 43
21 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 44
22 Alejandro Valverde Movistar Team+ 46
23 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 46
24 Callum Scotson Team BikeExchange+ 47
25 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 49
26 Enric Mas Movistar Team+ 51
27 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 51
28 George Bennett Jumbo-Visma+ 51
29 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 52
30 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 52
31 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 53
32 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 55
33 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 55
34 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 56
35 Chad Haga Team DSM+ 56
36 Steff Cras Lotto Soudal+ 59
37 Chris Harper Jumbo-Visma+ 59
38 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 01:00
39 Francisco Galván Kern Pharma+ 01:01
40 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:02
41 Chris Hamilton Team DSM+ 01:02
42 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 01:03
43 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 01:05
44 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01:07
45 Andreas Kron Lotto Soudal+ 01:07
46 Roger Adriá Kern Pharma+ 01:08
47 Dion Smith Team BikeExchange+ 01:10
48 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 01:10
49 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 01:11
50 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 01:12
51 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 01:14
52 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01:15
53 Rémy Rochas Cofidis+ 01:16
54 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 01:16
55 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 01:20
56 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:20
57 Nicolas Edet Cofidis+ 01:22
58 Michael Storer Team DSM+ 01:22
59 Jai Hindley Team DSM+ 01:24
60 Ruben Fernandez Cofidis+ 01:25
61 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:28
62 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:30
63 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:32
64 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 01:34
65 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 01:38
66 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:38
67 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 01:49
68 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:51
69 Jose Herrada Cofidis+ 01:51
70 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 01:57
71 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 01:59
72 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 02:11
73 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 02:13
74 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 02:27
75 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 02:32
76 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 02:37
77 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 02:40
78 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 02:43
79 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 02:45
80 Carlos Verona Movistar Team+ 02:54
81 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 02:55
82 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 02:57
83 Urko Berrade Kern Pharma+ 03:13
84 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:52
85 Rob Britton Rally Cycling+ 07:17
86 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 08:40
87 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 08:48
88 Attila Valter Groupama-FDJ+ 09:02
89 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:04
90 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 09:08
91 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 09:47
92 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 09:47
93 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 09:48
94 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 09:50
95 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 09:51
96 Gavin Mannion Rally Cycling+ 09:56
97 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 09:59
98 Martí Márquez Kern Pharma+ 10:02
99 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 10:03
100 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 10:04
101 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 10:07
102 Dario Cataldo Movistar Team+ 10:09
103 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 10:18
104 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 10:23
105 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 10:31
106 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 10:35
107 François Bidard AG2R Citroën Team+ 10:36
108 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:37
109 Nathan Brown Rally Cycling+ 10:39
110 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 10:40
111 Thomas Champion Cofidis+ 10:52
112 Antonio Pedrero Movistar Team+ 11:00
113 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:01
114 Domen Novak Bahrain Victorious+ 11:22
115 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 12:04
116 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 12:18
117 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 12:25
118 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 12:38
119 Savva Novikov Kern Pharma+ 12:44
120 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 12:45
121 Colin Joyce Rally Cycling+ 12:51
122 Michel Ries Trek-Segafredo+ 12:53
123 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 12:55
124 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 12:56
125 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 13:13
126 Sergio Samitier Movistar Team+ 13:14
127 Thymen Arensman Team DSM+ 13:18
128 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 13:27
129 Natnael Berhane Cofidis+ 13:44
130 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 14:25
131 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 14:28
132 Max Kanter Team DSM+ 14:29
133 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 14:37
134 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 15:02
135 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 15:13
136 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 15:17
137 Wout Poels Bahrain Victorious+ 15:30
138 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 15:39
139 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 15:43
140 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 15:51
141 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 15:53
142 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 16:00
143 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 16:01
144 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 16:09
145 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 16:10
146 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 16:16
147 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 16:29
148 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 16:30
149 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 16:38
150 Benjamin King Rally Cycling+ 16:40
151 William Bonnet Groupama-FDJ+ 16:43
152 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 16:48
153 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 16:54
154 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 17:09
155 Fernando Barceló Cofidis+ 17:11
156 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 17:11
157 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 17:46
158 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 20:55
159 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 21:21
160 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 22:36
161 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:30
162 Alexander Evans Intermarché-Wanty-Gobert+ 24:56
163 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 25:38

© firstcycling

Dorsales oficiales y horario de salida tras el DIRECTO

HORARIO DE SALIDA

1 JAN BAKELANTSINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX13:41
2 KAREL VACEKTEAM QHUBEKA ASSOS13:42
3 JAN HIRTINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX13:43
4 CONNOR BROWNTEAM QHUBEKA ASSOS13:44
5 ALEXANDER EVANSINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX13:45
6 FREDERIK WANDAHLBORA – HANSGROHE13:46
7 ALAN RIOUTEAM ARKEA – SAMSIC13:47
8 LUKE ROWEINEOS GRENADIERS13:48
9 TONY GALLOPINAG2R CITROEN TEAM13:49
10 JONAS WILSLYASTANA – PREMIER TECH13:50
11 ARTEM NYCHGAZPROM – RUSVELO13:51
12 WOUTER POELSBAHRAIN VICTORIOUS13:52
13 DMITRII STRAKHOVGAZPROM – RUSVELO13:53
14 JOSEF CERNÝDECEUNINCK – QUICK-STEP13:54
15 PAVEL KOCHETKOVGAZPROM – RUSVELO13:55
16 JAAKKO HANNINENAG2R CITROEN TEAM13:56
17 DIEGO ANDRES CAMARGOEF EDUCATION – NIPPO13:57
18 VADIM PRONSKIYASTANA – PREMIER TECH13:58
19 SERGEI CHERNETSKIIGAZPROM – RUSVELO13:59
20 BENJAMIN KINGRALLY CYCLING14:00
21 LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC14:01
22 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ14:02
23 BEN GASTAUERAG2R CITROEN TEAM14:03
24 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ14:04
25 JORDI MEEUSBORA – HANSGROHE14:05
26 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ14:06
27 NICKOLAS ZUKOWSKYRALLY CYCLING14:07
28 KILIAN FRANKINYTEAM QHUBEKA ASSOS14:08
29 FERNANDO BARCELOCOFIDIS14:09
30 SANDER ARMEETEAM QHUBEKA ASSOS14:10
31 THYMEN ARENSMANTEAM DSM14:11
32 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK-STEP14:12
33 DENIS NEKRASOVGAZPROM – RUSVELO14:13
34 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION14:14
35 GOTZON MARTINEUSKALTEL – EUSKADI14:15
36 MAX KANTERTEAM DSM14:16
37 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL14:17
38 REINARDT JANSETEAM QHUBEKA ASSOS14:18
39 SAVVA NOVIKOVEQUIPO KERN PHARMA14:19
40 ALEXANDER CATAFORDISRAEL START-UP NATION14:20
41 JUAN JOSE LOBATOEUSKALTEL – EUSKADI14:21
42 MATTEO BADILATTIGROUPAMA – FDJ14:22
43 ANTONIO JESUS SOTOEUSKALTEL – EUSKADI14:23
44 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION14:24
45 LUIS ANGEL MATEEUSKALTEL – EUSKADI14:25
46 SERGIO SAMITIERMOVISTAR TEAM14:26
47 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO14:27
48 SYLVAIN MONIQUETLOTTO SOUDAL14:28
49 NATNAEL BERHANECOFIDIS14:29
50 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM14:30
51 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK-STEP14:31
52 PETER SAGANBORA – HANSGROHE14:32
53 NATHAN BROWNRALLY CYCLING14:33
54 BOB JUNGELSAG2R CITROEN TEAM14:34
55 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION – NIPPO14:35
56 JUAN SEBASTIAN MOLANOUAE TEAM EMIRATES14:36
57 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN VICTORIOUS14:37
58 ANDRES CAMILO ARDILAUAE TEAM EMIRATES14:38
59 DOMEN NOVAKBAHRAIN VICTORIOUS14:39
60 MARTI MARQUEZEQUIPO KERN PHARMA14:40
61 ATTILA VALTERGROUPAMA – FDJ14:41
62 SEAN BENNETTTEAM QHUBEKA ASSOS14:42
63 GAVIN MANNIONRALLY CYCLING14:43
64 DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM14:44
65 COLIN JOYCERALLY CYCLING14:45
66 FRANÇOIS BIDARDAG2R CITROEN TEAM14:46
67 THOMAS CHAMPIONCOFIDIS14:47
68 CLEMENT VENTURINIAG2R CITROEN TEAM14:48
69 CHRIS FROOMEISRAEL START-UP NATION14:49
70 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKIUAE TEAM EMIRATES14:50
71 LOUIS MEINTJESINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX14:51
72 LUKASZ OWSIANTEAM ARKEA – SAMSIC14:52
73 JOSEPH ROSSKOPFRALLY CYCLING14:53
74 MERHAWI KUDUSASTANA – PREMIER TECH14:54
75 BEN ZWIEHOFFBORA – HANSGROHE14:55
76 JEREMY BELLICAUDINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX14:56
77 SIMON GUGLIELMIGROUPAMA – FDJ14:57
78 MATIS LOUVELTEAM ARKEA – SAMSIC14:58
79 REIN TAARAMÄEINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX14:59
80 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL15:00
81 ROBERT BRITTONRALLY CYCLING15:01
82 URKO BERRADEEQUIPO KERN PHARMA15:02
83 ROHAN DENNISINEOS GRENADIERS15:03
84 BRENT BOOKWALTERTEAM BIKEEXCHANGE15:04
85 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN VICTORIOUS15:05
86 MARC SOLERMOVISTAR TEAM15:06
87 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO15:07
88 JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15:08
89 CHAD HAGATEAM DSM15:09
90 MIKEL BIZKARRAEUSKALTEL – EUSKADI15:10
91 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA15:11
92 TANEL KANGERTTEAM BIKEEXCHANGE15:12
93 CHRIS HARPERTEAM JUMBO – VISMA15:13
94 JONATHAN CAICEDOEF EDUCATION – NIPPO15:14
95 JUAN PEDRO LOPEZTREK – SEGAFREDO15:15
96 JOSE HERRADACOFIDIS15:16
97 DANIEL ALEJANDR MENDEZEQUIPO KERN PHARMA15:17
98 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO15:18
99 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES15:19
100 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA15:20
101 SANTIAGO BUITRAGOBAHRAIN VICTORIOUS15:21
102 LUCAS HAMILTONTEAM BIKEEXCHANGE15:22
103 ROGER ADRIAEQUIPO KERN PHARMA15:23
104 MICHAEL STORERTEAM DSM15:24
105 KOEN BOUWMANTEAM JUMBO – VISMA15:25
106 JAIME CASTRILLOEQUIPO KERN PHARMA15:26
107 ROMAN KREUZIGERGAZPROM – RUSVELO15:27
108 RIGOBERTO URANEF EDUCATION – NIPPO15:28
109 SIMON PHILIP YATESTEAM BIKEEXCHANGE15:29
110 MIKEL ITURRIAEUSKALTEL – EUSKADI15:30
111 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION – NIPPO15:31
112 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL15:32
113 RICHIE PORTEINEOS GRENADIERS15:33
114 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ15:34
115 ILNUR ZAKARINGAZPROM – RUSVELO15:35
116 STEFF CRASLOTTO SOUDAL15:36
117 STEFAN DE BODASTANA – PREMIER TECH15:37
118 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK-STEP15:38
119 ANTWAN TOLHOEKTEAM JUMBO – VISMA15:39
120 BRANDON MCNULTYUAE TEAM EMIRATES15:40
121 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM15:41
122 CHRISTOPHER HAMILTONTEAM DSM15:42
123 FAUSTO MASNADADECEUNINCK – QUICK-STEP15:43
124 WILCO KELDERMANBORA – HANSGROHE15:44
125 ADAM YATESINEOS GRENADIERS15:45
126 JOAN BOUEUSKALTEL – EUSKADI15:46
127 NICOLAS EDETCOFIDIS15:47
128 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA15:48
129 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R CITROEN TEAM15:49
130 MICHAEL WOODSISRAEL START-UP NATION15:50
131 JHOAN ESTEBAN CHAVESTEAM BIKEEXCHANGE15:51
132 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION15:52
133 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA15:53
134 OSCAR RODRIGUEZASTANA – PREMIER TECH15:54
135 RUBÉN FERNANDEZCOFIDIS15:55
136 GERAINT THOMASINEOS GRENADIERS15:56
137 ROB POWERTEAM QHUBEKA ASSOS15:57
138 SIMONE PETILLIINTERMARCH – WANTY – GOBERT MAT RIAUX15:58
139 JOÃO ALMEIDADECEUNINCK – QUICK-STEP15:59
140 CALLUM SCOTSONTEAM BIKEEXCHANGE16:00
141 JAI HINDLEYTEAM DSM16:01
142 MATTIAS JENSENTREK – SEGAFREDO16:02
143 MARC HIRSCHIUAE TEAM EMIRATES16:03
144 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS16:04
145 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO16:05
146 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC16:06
147 HAROLD ALFONSO TEJADAASTANA – PREMIER TECH16:07
148 ENRIC MASMOVISTAR TEAM16:08
149 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC16:09
150 NICOLAS ROCHETEAM DSM16:10
151 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC16:11
152 FRANCISCO GALVANEQUIPO KERN PHARMA16:12
153 RUBEN GUERREIROEF EDUCATION – NIPPO16:13
154 DARYL IMPEYISRAEL START-UP NATION16:14
155 MAXIM VAN GILSLOTTO SOUDAL16:15
156 MICHAEL VALGREN HUNDAHLEF EDUCATION – NIPPO16:17
157 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO16:19
158 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM16:21
159 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE16:23
160 MATEJ MOHORICBAHRAIN VICTORIOUS16:25
161 DION SMITHTEAM BIKEEXCHANGE16:27
162 LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE16:29
163 RÉMY ROCHASCOFIDIS16:31
164 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA – PREMIER TECH16:33
165 ANDREAS LORENTZ KRONLOTTO SOUDAL16:35

DORSALES OFICIALES

Movistar 
1. VALVERDE Alejandro
2. MAS Enric
3. CATALDO Dario
4. VERONA Carlos
5. SAMITIER Sergio
6. PEDRERO Antonio
7. SOLER Marc

Jumbo-Visma
11. BENNETT George
12. KUSS Sepp
13. KRUIJSWIJK Steven
14. GESINK Robert
15. BOUWMAN Koen
16. TOLHOEK Antwan
17. HARPER Chris

Deceuninck – Quick Step
21. ALMEIDA João
22. MASNADA Fausto
23. ČERNÝ Josef
24. KNOX James
25. DEVENYNS Dries
26. SERRY Pieter
27. CAVAGNA Rémi

UAE
31. COSTA Rui
32. MCNULTY Brandon
33. HIRSCHI Marc
34. MOLANO Juan Sebastián
35. DOMBROWSKI Joe
36. ARDILA Andrés Camilo
37. DE LA CRUZ David

INEOS Grenadiers
41. PORTE Richie
42. CARAPAZ Richard
43. YATES Adam
44. THOMAS Geraint
45. DENNIS Rohan
46. CASTROVIEJO Jonathan
47. ROWE Luke

DSM
51. HINDLEY Jai
52. STORER Michael
53. HAGA Chad
54. HAMILTON Chris
55. KANTER Max
56. ROCHE Nicolas
57. ARENSMAN Thymen

BORA – hansgrohe
61. SAGAN Peter
62. KELDERMAN Wilco
63. KÄMNA Lennard
64. MEEUS Jordi
65. SCHELLING Ide
66. ZWIEHOFF Ben
67. WANDAHL Frederik

Astana – Premier Tech
71. RODRÍGUEZ Óscar
72. SÁNCHEZ Luis León
73. PRONSKIY Vadim
74. GREGAARD Jonas
75. TEJADA Harold
76. DE BOD Stefan
77. KUDUS Merhawi

Trek – Segafredo
81. BRAMBILLA Gianluca
82. ELISSONDE Kenny
83. LÓPEZ Juan Pedro
84. CICCONE Giulio
85. RIES Michel
86. KAMP Alexander
87. SKJELMOSE JENSEN Mattias

Groupama – FDJ
91. VALTER Attila
92. BADILATTI Matteo
93. REICHENBACH Sébastien
94. DUCHESNE Antoine
95. LADAGNOUS Matthieu
96. GUGLIELMI Simon
97. BONNET William

EF Education – Nippo
101.GUERREIRO Ruben
102.URÁN Rigoberto
103.CARTHY Hugh
104.CAICEDO Jonathan Klever
105.CAMARGO Diego Andrés
106.VAN GARDEREN Tejay
107.VALGREN Michael

BikeExchange
111.YATES Simon
112.CHAVES Esteban
113.KANGERT Tanel
114.HAMILTON Lucas
115.SMITH Dion
116.BOOKWALTER Brent
117.SCOTSON Callum

Bahrain – Victorious
121.POELS Wout
122.PERNSTEINER Hermann
123.BUITRAGO Santiago
124.MOHORIČ Matej
125.INKELAAR Kevin
126.NOVAK Domen
127.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
131.VENTURINI Clément
132.CHAMPOUSSIN Clément
133.JUNGELS Bob
134.HÄNNINEN Jaakko
135.GASTAUER Ben
136.GALLOPIN Tony
137.BIDARD François

Lotto Soudal
141.KRON Andreas
142.DE GENDT Thomas
143.VANHOUCKE Harm
144.VAN GILS Maxim
145.CRAS Steff
146.MONIQUET Sylvain
147.MARCZYŃSKI Tomasz

Cofidis, Solutions Crédits
151.FERNÁNDEZ Rubén
152.EDET Nicolas
153.ROCHAS Rémy
154.HERRADA José
155.CHAMPION Thomas
156.BARCELÓ Fernando
157.BERHANE Natnael

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
161.MEINTJES Louis
162.BAKELANTS Jan
163.HIRT Jan
164.TAARAMÄE Rein
165.PETILLI Simone
166.EVANS Alexander
167.BELLICAUD Jeremy

Qhubeka ASSOS
171.POWER Robert
172.FRANKINY Kilian
173.ARMÉE Sander
174.JANSE VAN RENSBURG R.
175.BROWN Connor
176.VACEK Karel
177.BENNETT Sean

Israel Start-Up Nation
181.FROOME Chris
182.MARTIN Dan
183.WOODS Michael
184.IMPEY Daryl
185.CATAFORD Alexander
186.GOLDSTEIN Omer
187.HOLLENSTEIN Reto

Arkéa Samsic
201.QUINTANA Nairo
202.DELAPLACE Anthony
203.OWSIAN Łukasz
204.LOUVEL Matis
205.PICHON Laurent
206.GESBERT Élie
207.RIOU Alan

Gazprom – RusVelo
211.ZAKARIN Ilnur
212.CHERNETSKI Sergei
213.KOCHETKOV Pavel
214.KREUZIGER Roman
215.NYCH Artem
216.STRAKHOV Dmitry
217.NEKRASOV Denis

Rally
221.ROSSKOPF Joey
222.MANNION Gavin
223.JOYCE Colin
224.KING Ben
225.ZUKOWSKY Nickolas
226.BROWN Nathan
227.BRITTON Rob

Kern Pharma
231.MARQUEZ Marti
232.CASTRILLO Jaime
233.GALVÁN Francisco
234.BERRADE Urko
235.NOVIKOV Savva
236.MENDEZ Daniel Alejandro
237.ADRIÀ Roger

Euskaltel – Euskadi
241.MATÉ Luis Ángel
242.SOTO Antonio Jesus
243.BIZKARRA Mikel
244.LOBATO Juan José
245.BOU Joan
246.ITURRIA Mikel
247.MARTÍN Gotzon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*