4ª Volta Catalunya: Chaves conquista Port Ainé

Redacción / Ciclo 21

Esteban Chaves ha ganado la etapa reina de la Volta a Catalunya con final en Port Ainé. El colombiano del BikeExchange, primer triunfo WT del año para la escuadra aussie, aceleró a siete kilómetros de la cima y se mantuvo bien lejos del dominio de Adam Yates y su equipo Ineos Grenadiers que no permitieron sorpresas entre los aspirantes al trono del británico. Yates seguirá en posesión del maillot líder copando el podio los de sir Dave Brailsford con Richie Porte, segundo, a 45´´ y Geraint Thomas, tercero, a 49´´. El mejor español entre los favoritos sigue siendo Alejandro Valverde (Movistar) terminando en la sexta posición en Port Ainé que le permitió auparse a la cuarta plaza de la general a 1’03´´del líder y a 14´´de podio que fija Thomas.

La Volta del Centenario continuó el cuarto día hasta Port Ainé (18,7 km al 6,8%) previa visita por Port de Toses (6,2 km al 7%) y El Cantó (24,3 km al 4,5%). El tren de Ineos Grenadiers sería el protagonista del día pero antes hubo otros actores que se llevaron los focos. Lennard Kämna, Antwan Tolhoek, Koen Bouwman, Clément Champoussin, los españoles Juan Pedro López, Sergio Samitier Antonio Pedrero, Attila Valter, Joe Dombrowski, Rigoberto Urán, Thomas De Gendt, Sergio Samitier y Louis Meintjes completando una fuga de quilates.

Llamó la atención la presencia de Kämna, antes de la salida era a 13º en la clasificación general a un minuto y medio del maillot del líder verdiblanco, por lo que era un peligro para los hombres del Ineos Grenadiers. Esto también se reflejó en la ventaja, que se mantuvo en torno al minuto y medio durante mucho tiempo.

En la cima del Port de Toses, la primera subida del día, Koen Bouwman fue el primero en llegar a la cima. El corredor del Jumbo-Visma pudo hacer un buen negocio en la clasificación de la montaña, aunque todavía quedaban algunos puntos por repartir hacia Port Ainé. De camino al sprint intermedio en La Seu d’Urgell, donde De Gendt consiguió llevarse la máxima renta de puntos, la ventaja de los escapados aumentó entonces hasta unos tres minutos.

Kämna tomó ventaja justo después de la curva que da acceso a la ascensión a El Cantó. Al parecer, el ritmo de la fuga no iba lo suficientemente rápido para el joven alemán, que fue capaz de soltar a sus compañeros de escapada y ganar dos minutos sobre ellos en poco tiempo. El grupo de favoritos se mantuvo en torno a los tres, también gracias al gran trabajo de Jonathan Castroviejo y Rohan Dennis como gregarios de lujo.

Kämna no miró atrás y fue el primero en llegar a la cima de la segunda subida del día, antes de bajar a toda velocidad por El Cantó hasta el pie de la decisiva subida del Port Ainé. Con una ventaja de dos minutos, el valiente corredor del Bora comenzó la subida final de casi diecinueve kilómetros, pero por detrás los hombres de negro ya se habían organizado para neutralizarle.

Dennis provocó un primer cambio del ritmo, más serio, en el pelotón. Chris Froome, Marc Hirschi y Marc Soler, entre otros, tuvieron que abandonar el pelotón a la primera. La ventaja de Kämna se derritió como la nieve bajo el sol catalán. El fugado partía con una ventaja de un minuto en los últimos quince kilómetros y poco después se desvaneció.

La formación británica tuvo que cambiar de marcha a falta de diez kilómetros para el final tras el fallo mecánico de Carapaz. El equipo decidió esperar al ecuatoriano y éste resultó ser el momento ideal para que Steven Kruijswijk agitara el árbol. El escalador del Jumbo-Visma, que ayer tuvo un mal día en la subida final a Vallter 2000, no rodó a toda velocidad y se dejó alcanzar por Carapaz, que ahora volvía a martillear al grupo en cabeza.

Se esperaba una primera aceleración y ese ataque llegó de la mano de Esteban Chaves. El alegre colombiano ya fue segundo ayer en Vallter 2000 y decidió echar las cartas sobre la mesa a falta de siete kilómetros. La ventaja del corredor del BikeExchange aumentó a unos buenos veinte segundos en cuatro kilómetros y pudo soñar con la victoria de etapa.

Enric Mas también trató de emular al colombiano distánciandose del grupo de los favoritos, pero el ataque del corredor mallorquín resultó ser menos eficaz y no mucho más tarde el corredor del Movistar se descolgó. Chaves seguía con unos quince segundos de ventaja sobre el reducido pelotón pero seguía esperando una verdadera explosión de hombres como Yates, Kuss, Woods y quizás el contragolpe de Valverde.

Sin embargo, éstos llegaron demasiado tarde para la victoria de etapa, ya que Chaves consiguió mantenerse con solvencia en cabeza. «Chavito» comenzó el último kilómetro con una ventaja de 15 segundos y esto resultó más que suficiente, que se impone en su primera carrera de la temporada. Por detrás, el absolutismo de Ineos no permitió sorpresas. Ahora copan el podio de Catalunya mirando a Barcelona, y de paso mandando un mensaje a París.

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas

Edición 2019: Miguel Ángel López

Declaraciones

Esteban Chaves. «Estoy muy contento. Hemos trabajado duro para esto. He tenido meses y años muy difíciles. Conocía el escenario, sabía que era muy complicado. Quería intentarlo, no tenía nada que perder y mucho que ganar. Había viento en contra y era muy arriesgado, pero todo salió bien. Tenía buenas piernas y me sentía muy bien. Quiero dar las gracias al equipo, que ha hecho un trabajo fantástico. Me ayudaron mucho. Es una gran alegría y una gran satisfacción».

La sonrisa ha vuelto. ©Volta

Kämna. «Hoy me sentía bien y pensé en aprovechar mis oportunidades. Pude unirme al gran grupo de escapada que se formó tras varios ataques. Con grupos tan grandes, a veces, no hay mucha cooperación, así que decidí atacar por mi cuenta. Mi jugada no tuvo el resultado que quería, pero a veces hay que probar y arriesgarse si quieres una gran recompensa».

1ª: Kron (Kron) / 2ª: Dennis (Almeida) / 3ª: A. Yates (A. Yates) /

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Castrillo, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Esteban Chaves   Team BikeExchange04:29:4750
02 Michael Woods  Israel Start-Up Nation+ 0720
03 Geraint Thomas  INEOS Grenadiers+ 078
04 Adam Yates   INEOS Grenadiers+ 07
05 Sepp Kuss  Jumbo-Visma+ 07
06 Alejandro Valverde  Movistar Team+ 07
07 Richie Porte  INEOS Grenadiers+ 07
08 Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe+ 07
09 Nairo Quintana  Arkéa-Samsic+ 07
10 Lucas Hamilton  Team BikeExchange+ 07
11 Hugh Carthy  EF Education-NIPPO+ 13
12 Simon Yates  Team BikeExchange+ 18
13 Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step+ 25
14 Giulio Ciccone  Trek-Segafredo+ 31
15 Harm Vanhoucke  Lotto Soudal+ 31
16 Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi+ 51
17 Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step+ 54
18 Brandon McNulty  UAE Team Emirates+ 01:02
19 Enric Mas  Movistar Team+ 02:34
20 Santiago Buitrago  Bahrain Victorious+ 02:03
21 Matteo Badilatti  Groupama-FDJ+ 02:23
22 Richard Carapaz  INEOS Grenadiers+ 02:28
23 David De La Cruz  UAE Team Emirates+ 02:44
24 Carlos Verona  Movistar Team+ 02:44
25 Nicolas Edet  Cofidis+ 03:03
26 Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech+ 04:59
27 Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 05:00
28 Maxim Van Gils  Lotto Soudal+ 05:01
29 Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma+ 05:34
30 Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:06
31 Michel Ries  Trek-Segafredo+ 06:18
32 Jaime Castrillo  Kern Pharma+ 06:24
33 Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi+ 06:24
34 Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi+ 06:24
35 Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO+ 06:24
36 Urko Berrade  Kern Pharma+ 06:52
37 Daniel Martin  Israel Start-Up Nation+ 06:59
38 Roger Adriá  Kern Pharma+ 08:10
39 Callum Scotson  Team BikeExchange+ 08:39
40 Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ+ 09:15
41 Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe+ 09:15
42 Elie Gesbert  Arkéa-Samsic+ 09:15
43 Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech+ 09:15
44 Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo+ 11:11
45 Tanel Kangert  Team BikeExchange+ 11:11
46 Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:11
47 Chris Hamilton  Team DSM+ 14:39
48 Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS+ 14:39
49 Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech+ 14:39
50 Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious+ 14:39
51 Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO+ 14:39
52 Ben Gastauer  AG2R Citroën Team+ 14:39
53 Lennard Kämna  BORA-hansgrohe+ 14:39
54 Attila Valter  Groupama-FDJ+ 14:39
55 Rohan Dennis  INEOS Grenadiers+ 14:57
56 Chris Froome  Israel Start-Up Nation+ 14:57
57 Harold Tejada  Astana-Premier Tech+ 14:57
58 Andres Ardila  UAE Team Emirates+ 14:57
59 Robert Gesink  Jumbo-Visma+ 15:08
60 Bob Jungels  AG2R Citroën Team+ 15:08
61 Steff Cras  Lotto Soudal+ 15:08
62 James Knox  Deceuninck-Quick Step+ 15:08
63 Jose Herrada  Cofidis+ 15:08
64 Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO+ 15:08
65 Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic+ 15:08
66 Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma+ 15:08
67 Wout Poels  Bahrain Victorious+ 15:08
68 Joe Dombrowski  UAE Team Emirates+ 15:08
69 Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:08
70 Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 15:23
71 Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step+ 18:19
72 Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo+ 18:52
73 Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo+ 19:31
74 Koen Bouwman  Jumbo-Visma+ 19:31
75 Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation+ 19:31
76 Marc Hirschi  UAE Team Emirates+ 19:31
77 Antonio Pedrero  Movistar Team+ 19:43
78 Matej Mohoric  Bahrain Victorious+ 20:05
79 Dion Smith  Team BikeExchange+ 20:05
80 Thomas De Gendt  Lotto Soudal+ 20:05
81 Stefan de Bod  Astana-Premier Tech+ 22:05
82 Michael Storer  Team DSM+ 22:05
83 Michael Valgren  EF Education-NIPPO+ 22:05
84 Daryl Impey  Israel Start-Up Nation+ 23:48
85 Dario Cataldo  Movistar Team+ 23:48
86 Sergio Samitier  Movistar Team+ 23:48
87 Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team+ 23:48
88 Laurent Pichon  Arkéa-Samsic+ 23:48
89 Clément Champoussin  AG2R Citroën Team+ 23:48
90 Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers+ 23:48
91 Marc Soler  Movistar Team+ 23:48
92 Diego Camargo  EF Education-NIPPO+ 23:48
93 Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO+ 23:48
94 Tomasz Marczynski  Lotto Soudal+ 27:24
95 Joan Bou  Euskaltel-Euskadi+ 27:24
96 Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation+ 27:24
97 Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation+ 27:24
98 Thymen Arensman  Team DSM+ 27:24
99 Chad Haga  Team DSM+ 27:24
100 Brent Bookwalter  Team BikeExchange+ 27:24
101 Gavin Mannion  Rally Cycling+ 27:24
102 Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo+ 27:24
103 Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ+ 27:24
104 Joey Rosskopf  Rally Cycling+ 27:24
105 Savva Novikov  Kern Pharma+ 27:24
106 Chris Harper  Jumbo-Visma+ 27:24
107 Sylvain Moniquet  Lotto Soudal+ 27:24
108 Rob Britton  Rally Cycling+ 27:24
109 Sean Bennett  Qhubeka ASSOS+ 28:01
110 Ide Schelling  BORA-hansgrohe+ 28:17
111 Ruben Fernandez  Cofidis+ 28:20
112 Fernando Barceló  Cofidis+ 28:50
113 Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert+ 28:50
114 Sander Armee  Qhubeka ASSOS+ 28:50
115 Benjamin King  Rally Cycling+ 28:50
116 Natnael Berhane  Cofidis+ 28:50
117 Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic+ 28:50
118 Antoine Duchesne  Groupama-FDJ+ 28:50
119 Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech+ 28:50
120 François Bidard  AG2R Citroën Team+ 28:50
121 Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo+ 28:50
122 Artem Nych  Gazprom-RusVelo+ 28:50
123 Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo+ 28:50
124 Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step+ 28:50
125 Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma+ 28:50
126 Clément Venturini  AG2R Citroën Team+ 28:50
127 Robert Power  Qhubeka ASSOS+ 28:50
128 Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo+ 28:50
129 Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert+ 28:50
130 Matis Louvel  Arkéa-Samsic+ 28:50
131 Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi+ 29:13
132 Martí Márquez  Kern Pharma+ 29:13
133 Connor Brown  Qhubeka ASSOS+ 31:35
134 Francisco Galván  Kern Pharma+ 31:35
135 Nathan Brown  Rally Cycling+ 32:52
136 Rémy Rochas  Cofidis+ 33:06
137 Thomas Champion  Cofidis+ 33:06
138 Nickolas Zukowsky  Rally Cycling+ 33:06
139 Max Kanter  Team DSM+ 33:22
140 Stephen Williams  Bahrain Victorious+ 34:11
141 Alan Riou  Arkéa-Samsic+ 34:16
142 William Bonnet  Groupama-FDJ+ 34:18
143 Simon Guglielmi  Groupama-FDJ+ 34:18
144 Alexander Kamp  Trek-Segafredo+ 34:18
145 Colin Joyce  Rally Cycling+ 34:18
146 Sebastian Molano  UAE Team Emirates+ 34:49
147 Peter Sagan  BORA-hansgrohe+ 34:49
148 Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step+ 34:49
149 Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe+ 34:49
150 Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi+ 34:49
151 Luke Rowe  INEOS Grenadiers+ 34:49
152 Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi+ 34:49
153 Jordi Meeus  BORA-hansgrohe+ 34:49
154 Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS+ 34:49
DNS Domen Novak  Bahrain Victorious
DNS Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo
DNS George Bennett  Jumbo-Visma
DNS Jai Hindley  Team DSM
DNF Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Andreas Kron  Lotto Soudal
DNF Karel Vacek  Qhubeka ASSOS
DNF Kenny Elissonde  Trek-Segafredo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Adam Yates INEOS Grenadiers14:14:15
02 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 45
03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 49
04 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:03
05 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 01:03
06 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 01:04
07 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 01:07
08 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 01:20
09 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 01:29
10 Simon Yates Team BikeExchange+ 01:32
11 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 01:35
12 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01:46
13 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01:48
14 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:54
15 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:19
16 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 02:31
17 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 02:39
18 Enric Mas Movistar Team+ 04:07
19 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 04:07
20 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 04:45
21 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 05:18
22 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 06:41
23 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 07:04
24 Nicolas Edet Cofidis+ 07:57
25 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 09:01
26 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 09:49
27 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 10:09
28 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 10:31
29 Roger Adriá Kern Pharma+ 12:24
30 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 12:42
31 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 14:24
32 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 14:24
33 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 14:54
34 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 16:05
35 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 16:18
36 Chris Hamilton Team DSM+ 18:19
37 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 18:22
38 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 18:45
39 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 19:15
40 Steff Cras Lotto Soudal+ 20:06
41 Urko Berrade Kern Pharma+ 20:12
42 Carlos Verona Movistar Team+ 21:01
43 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 22:32
44 Jose Herrada Cofidis+ 23:01
45 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 23:05
46 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 23:51
47 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 24:13
48 Callum Scotson Team BikeExchange+ 24:49
49 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 25:56
50 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 26:07
51 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 26:36
52 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 28:24
53 Attila Valter Groupama-FDJ+ 29:11
54 Michel Ries Trek-Segafredo+ 29:18
55 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 29:41
56 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 29:45
57 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 29:47
58 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 30:04
59 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 30:27
60 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 30:57
61 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 31:39
62 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 32:05
63 Chris Harper Jumbo-Visma+ 32:31
64 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 33:03
65 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 33:10
66 Antonio Pedrero Movistar Team+ 33:36
67 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 34:22
68 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 34:38
69 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 34:38
70 Michael Storer Team DSM+ 34:38
71 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 35:15
72 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 35:49
73 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 35:58
74 Dion Smith Team BikeExchange+ 36:38
75 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 36:55
76 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 37:00
77 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 37:29
78 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 37:38
79 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 37:49
80 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 38:46
81 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 39:22
82 Marc Soler Movistar Team+ 39:50
83 Rob Britton Rally Cycling+ 40:20
84 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 40:25
85 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 40:29
86 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 40:37
87 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 41:16
88 Ruben Fernandez Cofidis+ 42:24
89 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 42:26
90 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 42:54
91 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 43:02
92 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 43:23
93 Thymen Arensman Team DSM+ 43:26
94 Chad Haga Team DSM+ 43:43
95 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 43:54
96 Rémy Rochas Cofidis+ 44:29
97 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 45:29
98 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 45:29
99 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 45:30
100 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 45:43
101 Sergio Samitier Movistar Team+ 46:22
102 Francisco Galván Kern Pharma+ 46:57
103 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 46:58
104 Wout Poels Bahrain Victorious+ 48:12
105 François Bidard AG2R Citroën Team+ 48:33
106 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 48:37
107 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 48:43
108 Dario Cataldo Movistar Team+ 49:20
109 Savva Novikov Kern Pharma+ 49:47
110 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 50:03
111 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 50:04
112 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 50:21
113 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 50:28
114 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 50:30
115 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 50:49
116 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 51:26
117 Thomas Champion Cofidis+ 52:21
118 Gavin Mannion Rally Cycling+ 52:43
119 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 52:46
120 Nathan Brown Rally Cycling+ 53:38
121 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 54:31
122 Martí Márquez Kern Pharma+ 54:38
123 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 54:40
124 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 54:50
125 Natnael Berhane Cofidis+ 55:13
126 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 55:20
127 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 55:26
128 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 55:42
129 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 56:31
130 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 57:21
131 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 57:30
132 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 58:04
133 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 58:24
134 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 58:38
135 Fernando Barceló Cofidis+ 58:40
136 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 58:40
137 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 59:13
138 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 59:17
139 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 01:00:43
140 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:00:47
141 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 01:03:53
142 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 01:04:38
143 Colin Joyce Rally Cycling+ 01:04:41
144 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 01:04:45
145 Benjamin King Rally Cycling+ 01:05:25
146 Max Kanter Team DSM+ 01:05:40
147 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 01:09:38
148 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 01:09:46
149 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 01:10:39
150 William Bonnet Groupama-FDJ+ 01:11:38
151 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 01:12:31
152 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 01:12:59
153 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 01:13:00
154 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 01:18:47

DIRECTO TV (Teledeporte)

RADIO VUELTA (Audio)

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Movistar 
1. VALVERDE Alejandro
2. MAS Enric
3. CATALDO Dario
4. VERONA Carlos
5. SAMITIER Sergio
6. PEDRERO Antonio
7. SOLER Marc

Jumbo-Visma
11. BENNETT George
12. KUSS Sepp
13. KRUIJSWIJK Steven
14. GESINK Robert
15. BOUWMAN Koen
16. TOLHOEK Antwan
17. HARPER Chris

Deceuninck – Quick Step
21. ALMEIDA João
22. MASNADA Fausto
23. ČERNÝ Josef
24. KNOX James
25. DEVENYNS Dries
26. SERRY Pieter
27. CAVAGNA Rémi

UAE
31. COSTA Rui
32. MCNULTY Brandon
33. HIRSCHI Marc
34. MOLANO Juan Sebastián
35. DOMBROWSKI Joe
36. ARDILA Andrés Camilo
37. DE LA CRUZ David

INEOS Grenadiers
41. PORTE Richie
42. CARAPAZ Richard
43. YATES Adam
44. THOMAS Geraint
45. DENNIS Rohan
46. CASTROVIEJO Jonathan
47. ROWE Luke

DSM
51. HINDLEY Jai
52. STORER Michael
53. HAGA Chad
54. HAMILTON Chris
55. KANTER Max
56. ROCHE Nicolas
57. ARENSMAN Thymen

BORA – hansgrohe
61. SAGAN Peter
62. KELDERMAN Wilco
63. KÄMNA Lennard
64. MEEUS Jordi
65. SCHELLING Ide
66. ZWIEHOFF Ben
67. WANDAHL Frederik

Astana – Premier Tech
71. RODRÍGUEZ Óscar
72. SÁNCHEZ Luis León
73. PRONSKIY Vadim
74. GREGAARD Jonas
75. TEJADA Harold
76. DE BOD Stefan
77. KUDUS Merhawi

Trek – Segafredo
81. BRAMBILLA Gianluca
82. ELISSONDE Kenny
83. LÓPEZ Juan Pedro
84. CICCONE Giulio
85. RIES Michel
86. KAMP Alexander
87. SKJELMOSE JENSEN Mattias

Groupama – FDJ
91. VALTER Attila
92. BADILATTI Matteo
93. REICHENBACH Sébastien
94. DUCHESNE Antoine
95. LADAGNOUS Matthieu
96. GUGLIELMI Simon
97. BONNET William

EF Education – Nippo
101.GUERREIRO Ruben
102.URÁN Rigoberto
103.CARTHY Hugh
104.CAICEDO Jonathan Klever
105.CAMARGO Diego Andrés
106.VAN GARDEREN Tejay
107.VALGREN Michael

BikeExchange
111.YATES Simon
112.CHAVES Esteban
113.KANGERT Tanel
114.HAMILTON Lucas
115.SMITH Dion
116.BOOKWALTER Brent
117.SCOTSON Callum

Bahrain – Victorious
121.POELS Wout
122.PERNSTEINER Hermann
123.BUITRAGO Santiago
124.MOHORIČ Matej
125.INKELAAR Kevin
126.NOVAK Domen
127.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
131.VENTURINI Clément
132.CHAMPOUSSIN Clément
133.JUNGELS Bob
134.HÄNNINEN Jaakko
135.GASTAUER Ben
136.GALLOPIN Tony
137.BIDARD François

Lotto Soudal
141.KRON Andreas
142.DE GENDT Thomas
143.VANHOUCKE Harm
144.VAN GILS Maxim
145.CRAS Steff
146.MONIQUET Sylvain
147.MARCZYŃSKI Tomasz

Cofidis, Solutions Crédits
151.FERNÁNDEZ Rubén
152.EDET Nicolas
153.ROCHAS Rémy
154.HERRADA José
155.CHAMPION Thomas
156.BARCELÓ Fernando
157.BERHANE Natnael

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
161.MEINTJES Louis
162.BAKELANTS Jan
163.HIRT Jan
164.TAARAMÄE Rein
165.PETILLI Simone
166.EVANS Alexander
167.BELLICAUD Jeremy

Qhubeka ASSOS
171.POWER Robert
172.FRANKINY Kilian
173.ARMÉE Sander
174.JANSE VAN RENSBURG R.
175.BROWN Connor
176.VACEK Karel
177.BENNETT Sean

Israel Start-Up Nation
181.FROOME Chris
182.MARTIN Dan
183.WOODS Michael
184.IMPEY Daryl
185.CATAFORD Alexander
186.GOLDSTEIN Omer
187.HOLLENSTEIN Reto

Arkéa Samsic
201.QUINTANA Nairo
202.DELAPLACE Anthony
203.OWSIAN Łukasz
204.LOUVEL Matis
205.PICHON Laurent
206.GESBERT Élie
207.RIOU Alan

Gazprom – RusVelo
211.ZAKARIN Ilnur
212.CHERNETSKI Sergei
213.KOCHETKOV Pavel
214.KREUZIGER Roman
215.NYCH Artem
216.STRAKHOV Dmitry
217.NEKRASOV Denis

Rally
221.ROSSKOPF Joey
222.MANNION Gavin
223.JOYCE Colin
224.KING Ben
225.ZUKOWSKY Nickolas
226.BROWN Nathan
227.BRITTON Rob

Kern Pharma
231.MARQUEZ Marti
232.CASTRILLO Jaime
233.GALVÁN Francisco
234.BERRADE Urko
235.NOVIKOV Savva
236.MENDEZ Daniel Alejandro
237.ADRIÀ Roger

Euskaltel – Euskadi
241.MATÉ Luis Ángel
242.SOTO Antonio Jesus
243.BIZKARRA Mikel
244.LOBATO Juan José
245.BOU Joan
246.ITURRIA Mikel
247.MARTÍN Gotzon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*