Volta Catalunya 2023: Finales en Caro, La Molina y Vallter

Logotipo oficial

Redacción / Ciclo 21

La etapa de la 102 edición de la Volta  Ciclista a Catalunya en las Terres de l’Ebre tendrá como gran novedad el ascenso final al Mont Caro, uno de los puertos más duros y espectaculares de Catalunya. Con salida en Tortosa y un recorrido que enseñará las grandes opciones ciclistas de las Terres de l’Ebre, la Volta afrontará este final en alto por cuarta vez en su historia.

Cómo en las ocasiones precedentes (1985, 1991 y 2017), la meta, fruto de la estructura indispensable que mueve una prueba UCI World Tour como la Volta, se ubicará al Mirador del Portell, con una distancia total de 8,4 km, un desnivel medio del 9% y rampas máximas del 20%.

El palmarés del Mont Caro está protagonizado hasta el momento por dos colombianos, Alirio Chizabas (1985, con el Kelme) y el mítico Lucho Herrera (1991, Manzana Postobón), y por el excampeón del mundo Alejandro Valverde (2017, con Movistar).

La salida de etapa tendrá su escenario en una de las poblaciones más clásicas e históricas de la Volta: Tortosa. La capital de las Terres de l’Ebre se ha vinculado a la Volta como salida o llegada de etapa en hasta 68 ocasiones, muy especialmente durante el siglo XX.

En cambio, en este siglo solo se ha realizado recientemente una salida, en 2017, con final de etapa en Reus. En la ciudad de Tortosa han ganado en la Volta ciclistas de renombre como Mariano Cañardo, Miquel Poblet, Federico Martín Bahamontes o Mario Cipollini, entre muchos otros.

Edición 2021: Sergio Higuita


30 junio

Las estaciones de montaña de La Molina y Vallter serán dos finales de etapa en alto de la 102ª edición de la Volta Ciclista a Catalunya, que tendrá lugar del 20 al 26 de marzo de 2023.

La estación de La Molina, ubicada en el municipio de Alp en la comarca de la Cerdanya, ha sido una habitual de la Volta desde que se llegó por primera vez en el año 2014. Con una distancia de 12,1km, un desnivel medio del 4,4% y rampas máximas del 15%, La Molina ha sido escenario de hasta 7 llegadas de la Volta, todas en esta última década. El australiano Ben O’Connor (2022), el colombiano Miguel Ángel López (2019), el murciano Alejandro Valverde (2018 y 2017), el irlandés Dan Martin (2016), el estadounidense Tejay Van Garderen (2015) y el catalán Joaquim Rodríguez (2014) son los ciclistas que han alzado los brazos en la estación pirenaica de la Cerdanya.

Por otra parte, Vallter será la otra llegada pirenaica de la Volta 2023. Una estación que forma parte del municipio de Setcases y que ha sido clave para entender la historia reciente de la Volta ya que es donde diversos ganadores de la general cimentaron su victoria. El británico Adam Yates fue el vencedor en las dos últimas ocasiones en las que se ha ascendido a Vallter (2021 y 2019), pero también han triunfado ciclistas de renombre como Tejay Van Garderen (2014, el único que lo ha hecho en las dos estaciones), el colombiano Nairo Quintana (2013), y décadas antes el suizo Tony Rominger (1992) y el español Juan Fernández (1986), en el estreno de la estación en la Volta.

 

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1911ESP Sebastià Masdeu i MenasanchESP José MagdalenaESP Vicente Blanco Echevarría
1912ESP José MagdalenaESP Juan Martí ViñolasESP Antonio Crespo
1913ESP Juan Martí ViñolasESP Antonio CrespoESP Guillermo Antón
1914-1919

ediciones no realizadas

1920FRA José PelletierFRA José NatESP Jaime Janer
1921-1922

ediciones no realizadas

1923FRA Maurice VilleFRA José PelletierFRA José Nat
1924ESP Miguel MucioESP Teodoro MonteysESP Victorino Otero
1925ESP Miguel MucioESP Jaime JanerESP Teodoro Monteys
1926FRA Victor FontanESP Miguel MucioESP Mariano Cañardo
1927FRA Victor FontanESP Mariano CañardoFRA Georges Cuvelier
1928ESP Mariano CañardoESP Miguel MucioESP Julio Borrás
1929ESP Mariano CañardoBEL Jean AertsITA Arturo Bresciani
1930ESP Mariano CañardoFRA Marcel MaurelESP Ricardo Montero
1931ESP Salvador CardonaESP Mariano CañardoITA Aleardo Simoni
1932ESP Mariano CañardoITA Domenico PiemontesiESP Isidro Figueras
1933ITA Alfredo BovetITA Ambrogio MorelliBEL Antoine Dignef
1934ITA Bernardo RogoraBEL Alfons DeloorITA Antonio Sella
1935ESP Mariano CañardoESP Federico EzquerraBEL Joseph Huts
1936ESP Mariano CañardoBEL Frans BonduelESP Juan Gimeno
1937-1938

ediciones no realizadas

1939ESP Mariano CañardoESP Diego CháferESP Fermín Trueba
1940LUX Christophe DidierLUX Mathias ClemensESP Mariano Cañardo
1941ESP Francisco Antonio AndrésESP Andrés CanalsESP José Campamá
1942ESP Federico EzquerraESP Julián BerrenderoESP Diego Cháfer
1943ESP Julián BerrenderoESP Vicente MiróESP Antonio Destrieux
1944ESP Miguel CasasESP Dalmacio LangaricaESP Vicente Miró
1945ESP Bernardo RuizESP Juan GimenoSUI Robert Zimmermann
1946ESP Julián BerrenderoSUI Gottfried WeilenmannESP Bernardo Capó
1947ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Miguel GualSUI Georges Aeschlimann
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosITA Giulio BresciITA Ezio Cecchi
1949FRA Émile RolESP Miguel PobletFRA Robert Desbats
1950ESP Antonio Gelabert ArmengualESP José Serra GilESP Francisco Masip
1951ITA Primo VolpiESP Francisco MasipESP Manuel Rodríguez Barros
1952ESP Miguel PobletITA Adolfo GrossoESP José Serra Gil
1953ESP Salvador BotellaESP Francisco MasipESP José Serra Gil
1954ITA Walter SerenaESP Alberto SantESP Miguel Poblet
1955ESP José Gómez del MoralESP Gabriel CompanyESP Emilio Rodríguez Barros
1956ESP Aniceto UtsetESP Vicente IturatESP Francisco Masip
1957ESP Jesús LoroñoESP Salvador BotellaESP René Marigil
1958BEL Richard Van GenechtenESP Gabriel MasESP Aniceto Utset
1959ESP Salvador BotellaESP Fernando ManzanequeESP José Herrero Berrendero
1960ESP Miguel PobletESP José Pérez FrancésESP Emilio Cruz Díaz
1961FRA Henri DuezESP Jordi Nicolau i MorlàESP Juan Manuel Menéndez Gómez
1962ESP Antonio KarmanyESP Manuel Martín PiñeraESP Ginés García Perán
1963FRA Joseph NovalesESP Angelino SolerESP Antonio Suárez
1964FRA Joseph CarraraITA Pasquale FabbriESP José María Errandonea
1965ESP Antonio Gómez del MoralESP Carlos EcheverríaITA Roberto Poggiali
1966NED Arie den HartogFRA Jacques AnquetilFRA Paul Gutty
1967FRA Jacques AnquetilESP Antonio Gómez del MoralSUI Robert Hagmann
1968BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiITA Giancarlo Ferretti
1969ESP Mariano DíazITA Franco BitossiESP Jesús Manzaneque
1970ITA Franco BitossiESP Francisco GaldósFRA Bernard Labourdette
1971ESP Luis OcañaFRA Bernard LabourdetteESP Txomin Perurena
1972ITA Felice GimondiESP José Antonio González LinaresESP Antonio Martos
1973ESP Txomin PerurenaESP Jesús ManzanequeESP Antonio Martos
1974FRA Bernard ThévenetESP Andrés OlivaESP Txomin Perurena
1975ITA Fausto BertoglioFRA Michel LaurentPOR José Martins
1976ESP Enrique Martínez HerediaBEL Ronald De WitteESP Agustín Tamames
1977BEL Freddy MaertensBEL Johan De MuynckNED Joop Zoetemelk
1978ITA Francesco MoserESP Francisco GaldósESP Pedro Torres Cruces
1979ESP Vicente BeldaESP Pedro VilardebóFRA Christian Jourdan
1980ESP Marino LejarretaNED Johan van der VeldeESP Vicente Belda
1981ESP Faustino RupérezSUI Serge DemierreESP Marino Lejarreta
1982ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Julián Gorospe
1983ESP José RecioESP Faustino RupérezSUI Julius Thalmann
1984IRL Sean KellyESP Pedro Muñoz MachínESP Ángel Arroyo
1985GBR Robert MillarIRL Sean KellyESP Julián Gorospe
1986IRL Sean KellyESP Álvaro PinoFRA Charly Mottet
1987ESP Álvaro PinoESP Ángel ArroyoESP Iñaki Gastón
1988ESP Miguel InduráinESP Laudelino CubinoESP Marino Lejarreta
1989ESP Marino LejarretaESP Pedro DelgadoESP Álvaro Pino
1990ESP Laudelino CubinoESP Marino LejarretaESP Pedro Delgado
1991ESP Miguel InduráinESP Pedro DelgadoSUI Alex Zülle
1992ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerESP Antonio Martín Velasco
1993COL Álvaro MejíaITA Maurizio FondriestESP Antonio Martín Velasco
1994ITA Claudio ChiappucciESP Fernando EscartínESP Pedro Delgado
1995FRA Laurent JalabertESP Melcior MauriESP Jesús Montoya
1996SUI Alex ZülleAUS Patrick JonkerITA Marco Fincato
1997ESP Fernando EscartínESP Ángel CaseroESP Mikel Zarrabeitia
1998COL Hernán BuenahoraAUT Georg TotschnigESP Fernando Escartín
1999ESP Manolo BeltránESP Roberto HerasESP José María Jiménez
2000ESP José María JiménezESP Óscar SevillaITA Leonardo Piepoli
2001ESP Joseba BelokiESP Igor González de GaldeanoESP Fernando Escartín
2002ESP Roberto HerasESP Aitor GarmendiaESP Luis Pérez Rodríguez
2003ESP José Antonio PecharrománESP Roberto HerasESP Koldo Gil
2004ESP Miguel Ángel Martín PerdigueroRUS Vladímir KarpetsESP Roberto Laiseka
2005UKR Yaroslav PopovychITA Leonardo PiepoliFRA David Moncoutié
2006ESP David CañadaCOL Santiago BoteroFRA Christophe Moreau
2007RUS Vladímir KarpetsAUS Michael RogersRUS Denís Menshov
2008ESP Gustavo César VelosoCOL Rigoberto UránFRA Rémi Pauriol
2009ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinESP Haimar Zubeldia
2010ESP Joaquim RodríguezESP Xavi TondoEST Rein Taaramäe
2011ITA Michele Scarponi1IRL Daniel MartinUSA Chris Horner
2012SUI Michael AlbasiniESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2013IRL Daniel MartinESP Joaquim RodríguezITA Michele Scarponi
2014ESP Joaquim RodríguezESP Alberto ContadorUSA Tejay van Garderen
2015AUS Richie PorteESP Alejandro ValverdeITA Domenico Pozzovivo
2016COL Nairo QuintanaESP Alberto ContadorIRL Daniel Martin
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorESP Marc Soler
2018ESP Alejandro ValverdeCOL Nairo QuintanaFRA Pierre Latour
2019COL Miguel Ángel LópezGBR Adam YatesCOL Egan Bernal
2020cancelada
2021GBR Adam YatesAUS Richie PorteGBR Geraint Thomas
2022COL Sergio HiguitaECU Richard CarapazPOR João Almeida

Un comentario

  1. La misma mierda de todos los años

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*