2ª Volta CV: La primera de Valverde

https://www.youtube.com/watch?v=wYJE2fUfq1U

Valverde_Valencia_2018_02

Valverde celebra su primer triunfo de 2018 / © Movistar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Bryan Nauleau (Direct Energie), Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias), Mathias Van Gompel (Sport Vlaanderen-Baloise), Jesús Alberto Rubio (Intejan Dominican) y Jon Ander Insausti (Fundación Euskadi) fueron los cinco hombres que, de un intento inicial de siete, consiguieron abrir hueco respecto a un pelotón que decidió dejar pasar la primera jornada con cotas de montaña reseñables pensando, seguro, en la contrarreloj por equipos de mañana y esa cuarta jornada con final en Cocentaina en la que se jugará más de media carrera.



La aventura del quinteto duró, exactamente, hasta que la carretera giró hacia las primeras rampas del Garbí, último puerto del día al que el pelotón arribó comandado por un potentísimo Sky que, como en sus mejores días, no dejó opción a que nadie pudiera tomar la iniciativa en ese punto crítico de la etapa.

Nadie salvo, claro está, Alejandro Valverde (Movistar), que aprovechó un tímido cambio de ritmo de Jakob Fuglsang (Astana) para darle continuidad y abrir un bonito hueco a falta de 34 kilómetros para la meta de Albuixech. Lo hizo el murciano pocos momentos después de que bien por el ritmo, infernal, o por las rampas, diabólicas, el líder de la carrera, Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) perdiera todo contacto con el pelotón y dejara claro que el amarillo iba a pasar a hombros de otro corredor.

El danés y el español colaboraron desde el primer momento y consiguieron coronar el Garbí con cerca de 15 segundos sobre el grupito de 20 unidades al que se había visto reducido el pelotón. Desde allí, todo era bajada hasta la meta de Albuixech y ese terreno lo aprovechó Luis León Sánchez (Astana) para enlazar con la cabeza. Una vez que el murciano enlazó con Valverde y Fuglsang, que habían visto su ventaja reducida hasta los once segundos, la renta de los tres volvió a subir hasta los 20 segundos cuando los kilómetros bajaban ya a una velocidad endiablada.

Y así, dos compañeros de equipo se medían al hombre que estuvo 208 días fuera de combate tras una caída en la que se destrozó la rodilla. Un murciano y un danés contra el Bala, que a esas alturas ya había decidido que hoy no iba a dejar opción. Preparó el sprint, aceleró y sumó la primera de este 2018 para él. Una victoria que, tras 208 días de inactividad, sólo ha necesitado cinco días de competición para volver al mismo lugar donde lo dejó: el cajón más alto del podio.

Valverde: «Estoy súper contento por esta primera victoria»

Nada más terminar la etapa, Valverde explicaba que “estoy súper contento por haber conseguido la primera victoria tras mi lesión” y destacaba el “buen entendimiento con Astana. Luisle es muy buen amigo mío y también me hubiese gustado su victoria, pero yo tenía que luchar”.

En cuanto a este temprano triunfo, Valverde explicaba que “entrenando me notaba muy bien, pero la competición es otra cosa. En Mallorca me quedé sorprendido de mi estado porque iba muy rápido, pero con precaución porque la carretera estaba muy mala. Sabía que podía pelear por una etapa y mira, cuanto antes mejor”

Ya pensando en la general de la carrera, el murciano asegura que “está bien tener ventaja porque mañana habrá equipos mejores que nosotros. Nosotros cogeremos riesgos, pero sin pasarnos. A ver si con el tiempo que he cogido y lo que cedamos mañana fuese suficiente para pelear por la general el sábado”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa © VCV

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 18 (12 1º + 2 primer español+ 4 líder etapa 2.1); Luis León Sánchez, 8 (2º) / Jaime Rosón, 1 (primer sub-26).


1ª: Van Poppel /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alejandro Valverde1980 Movistar Team03:53:55
02  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
03  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
04  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 19
05  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 19
06 Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 19
07  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 19
08  Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 19
09  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 19
10  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 19
11  Wout Poels1987 Team Sky+ 19
12  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 19
13  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale+ 19
14  Roman Kreuziger1986 Michelton – Scott+ 19
15  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 19
16  Diego Rosa1989 Team Sky+ 19
17  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 19
18  David De La Cruz1989 Team Sky+ 19
19  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 19
20  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 19
21  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 19
22  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 19
23  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 19
24  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 19
25  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 19
26  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:28
27  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:28
28  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 02:28
29  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 02:28
30  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:28
31  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 02:28
32  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 02:28
33  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:28
34  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 02:28
35  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:28
36  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 02:28
37  Oliver Naesen1990 Ag2r La Mondiale+ 02:28
38  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 02:28
39  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 02:28
40  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 02:28
41  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 02:28
42  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
43  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:28
44  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 02:28
45  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 02:28
46  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 02:28
47  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 02:28
48  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:28
49  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 02:28
50  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:28
51  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 02:28
52  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 02:28
53  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:28
54  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 02:28
55  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
56  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 02:28
57  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 02:28
58  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 02:28
59  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 02:28
60  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:28
61  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 02:28
62  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 02:28
63  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:28
64  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
65  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 02:28
66  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 02:28
67  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:28
68  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:28
69  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 02:28
70  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 02:28
71  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:28
72  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 02:28
73  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 02:28
74  Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 02:28
75  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:28
76  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 02:28
77  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 02:28
78  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 02:28
79  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 02:28
80  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 02:28
81  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
82  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 02:28
83  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 02:28
84  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 02:28
85  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 02:28
86  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 02:28
87  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 02:28
88  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 02:28
89 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:28
90  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 02:28
91  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 02:28
92  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 02:28
93  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 02:28
94  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 02:28
95  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 02:28
96  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 02:28
97  Marco Tizza1992 Nippo Vini Fantini+ 02:28
98  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 02:28
99  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 05:55
100  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 05:55
101  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 05:55
102  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 05:55
103  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 05:55
104  Matteo Trentin1989 Michelton – Scott+ 05:55
105  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 05:55
106  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:55
107  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 05:55
108  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 05:55
109  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 05:55
110  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:55
111  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 05:55
112  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 05:55
113  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 05:55
114  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 05:55
115  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 05:55
116  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:55
117  Evan Huffmann1990 Rally Cycling+ 05:55
118  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 05:55
119  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 05:55
120  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 09:35
121  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:35
122  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 09:35
123  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 10:54
124  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:31
125  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:31
126  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:31
127  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 12:31
128  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 12:31
129  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 12:31
130  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 12:31
131  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:31
132  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:31
133  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:31
134  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:31
135  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 12:31
136  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 12:31
137  Michele Gazzoli1999 Polartec – Kometa+ 12:31
138  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 12:31
139  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 12:31
140  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:31
141  Ignacio Sarabia Diaz1983 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:31
142  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:31
143  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 12:31
144  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 12:31
145  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 12:31
146  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 12:31
147  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 12:31
148  Sam Bewley1987 Michelton – Scott+ 12:31
149  Diego Lopez Fuentes1997 Team Euskadi+ 12:31
150  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 12:31
151  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 12:31
152  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 12:31
153  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 12:31
154  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 12:31
155  Patrick Gamper1997 Polartec – Kometa+ 12:31

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team08:27:58
02Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 04
03Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 06
04Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 29
05Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 29
06Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 29
07Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 29
08David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 29
09Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 29
10Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 29
11Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 29
12Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 29
13Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 29
14Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 29
15Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 29
16Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 29
17Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 29
18Roman Kreuziger1986 Czech Republic Michelton – Scott+ 29
19Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 29
20Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 29
21Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale+ 29
22Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29
23Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 29
24Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 29
25Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 29
26Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 02:32
27Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 02:38
28Oliver Naesen1990 Belgium Ag2r La Mondiale+ 02:38
29Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 02:38
30José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:38
31Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 02:38
32Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 02:38
33Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 02:38
34Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 02:38
35Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:38
36Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 02:38
37Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 02:38
38Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:38
39Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 02:38
40Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 02:38
41Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:38
42Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 02:38
43Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 02:38
44Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:38
45Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:38
46Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:38
47Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 02:38
48Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 02:38
49Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:38
50Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 02:38
51Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 02:38
52Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 02:38
53Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 02:38
54Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 02:38
55Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 02:38
56Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 02:38
57Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 02:38
58Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 02:38
59Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:38
60Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 02:38
61Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:38
62Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 02:38
63Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 02:38
64Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 02:38
65Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 02:38
66Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:38
67Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:38
68Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:38
69Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 02:38
70Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 02:38
71Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 02:38
72Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:38
73Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:38
74Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 02:38
75Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 02:38
76Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:38
77Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 02:38
78Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:38
79Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 02:38
80Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 02:38
81Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 02:38
82Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling+ 02:38
83Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:38
84Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:38
85Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:38
86Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:38
87Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:38
88Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 02:38
89Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:38
90Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:38
91Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 02:38
92Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 02:38
93Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 02:38
94Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 02:38
95Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 02:38
96Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 02:38
97Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 02:38
98Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:55
99Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 06:01
100Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:05
101Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 06:05
102Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:05
103Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 06:05
104Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:05
105Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 06:05
106Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 06:05
107Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 06:05
108Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 06:05
109Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 06:05
110Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:05
111Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 06:05
112Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 06:05
113Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 06:05
114Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 06:05
115Evan Huffmann1990 USA Rally Cycling+ 06:05
116Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 06:05
117Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 06:05
118Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 07:06
119Matteo Trentin1989 Italy Michelton – Scott+ 08:29
120Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:45
121Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:45
122Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 09:45
123Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 11:04
124Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:41
125Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:41
126Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 12:41
127Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:41
128Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 12:41
129Michele Gazzoli1999 Italy Polartec – Kometa+ 12:41
130Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 12:41
131Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:41
132Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 12:41
133Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 12:41
134Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 12:41
135Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 12:41
136Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 12:41
137Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 12:41
138Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 12:41
139Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 12:41
140Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:41
141Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 12:41
142Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 12:41
143Patrick Gamper1997 Austria Polartec – Kometa+ 12:41
144Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 12:41
145Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 12:41
146Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:41
147Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:41
148Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 12:41
149Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:41
150Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 12:41
151Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 12:41
152Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 12:41
153Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 12:41
154Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 12:41
155Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 12:41
156Rob Britton1984 Canada Rally Cycling+ 12:41
157Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 12:41
158Diego Lopez Fuentes1997 Spain Team Euskadi+ 12:41
159Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 12:41
160Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:41
161Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 12:41
162Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 15:05
163Ignacio Sarabia Diaz1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 15:05
164Ignacio Sarabia Diaz1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 15:05
165Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 15:05
166Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 15:50
167Jose Alfredo Aguirre Infante1994 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:30
168Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 17:14
169Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 18:24
170Adrian Nunez1991 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 18:54
171Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 19:10

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. Valverde Alejandro
2. Sütterlin Jasha
3. Arcas Jorge
4. Bico Nuno Miguel
5. Carretero Héctor
6. Rojas José Joaquín
7. Rosón Jaime

Sky
11. Poels Wouter
12. De la Cruz David
13. Kiryienka Vasil
14. Kwiatkowski Michal
15. Moscon Gianni
16. Rosa Diego
17. Stannard Ian

BMC
21. Van Avermaet Greg
22. Bookwalter Brent
23. Demarchi Alessandro
24. Frankiny Kilian
25. Kung Stefan
26. Roelandts Jurgen
27. Schar Michael

Mitchelton
31. Albasini Michael
32. Mezgec Luka
33. Kreuziger Roman
34. Yates Adam
35. Yates Simon
36. Bewley Sam
37. Trentin Matteo

Ag2r La Mondiale
41. Bidard François
42. Chevrier Clement
43. Domont Axel
44. Gautier Cyril
45. Naesen Oliver
46. Venturin Clement
47. Vuillermoz Alexis

EF Education First
51. Breschel Matti
52. Langeveld Sebastian
53. Mclay Dan
54. Modolo Sac ha
55. Rolland Pierre
56. Van Asbroek Tom
57. Vanmarcke Sep

Katusha
61. Belkov Maxim
62. Biermans Jenthe
63. Cras Steff
64. Fabbro Matteo
65. Hollenstein Reto
66. Planckaert Baptiste
67. Smit Jakobus Willem

Bahrain
71. Navardauskas Ramunas
72. Novak Domen
73. Pellizotti Franco
74. Gasparotto Enrico
75. Pernsteiner Hermann
76. Pibernik Luka
77. Visconti Giovanni

Astana
81. Fuglsang Jakob
82. Sánchez Luis León
83. Bilbao Pello
84. Chernetskii Sergei
85. Gidich Yevgeniy
86. Moser Moreno
87. Grivko Andriy

Lotto NL
91. Bouwman Koen
92. Van Emden Jos
93. Van Hoecke
94. Kuss Sepp
95. Van Poppel Danny
96. Powless Neilson
97. Roglic Primoz

Dimension Data
101. Antón Igor
102. Eisel Bernhard
103. Dougall Nicolas
104. Rudus Merhawi
105. Pauwels Serge
106. Thwaites Scott
107. Van Zyl Johann

Cofidis
111. Herrada Jesús
112. Godon Dorian
113. Herrada José
114. Hofstetter Hugo
115. Maté Luis Ángel
116. Perez Anthony
117. Rosseto Stephane

Caja Rural-Seguros RGA
121. Pardilla Sergio
122. Soto Nelson
123. Rodríguez Cristian
124. Molina Antonio
125. Celano Danilo
126. Reis Rafael
127. Aranburu Alexander

Direct Energie
131. Gaudin Damien
132. Naulcan Brian
133. Ourselin Paul
134. Petit Adrien
135. Sicard Romain
136. Taaramäe Rein
137. Tulik Angelo

Israel Cycling Academy
141. Diaz José Manuel
142. Hermans Ben
143. Niv Guy
144. Plaza Rubén
145. Sagiv Guy
146. Turek Daniel
147. Van Winden Dennis

Burgos-BH
151. Cabedo Óscar
152. Mamykim Matvey
153. Herklotz Silvio
154. Simón Jordi
155. Ezquerra Jesús
156. Salas Ibai
157. Torres Pablo

Euskadi
161. Irizar Julen
162. Bizkarra Mikel
163. Samitier Sergio
164. Prades Eduardo
165. Sáez Héctor
166. Sanz Enrique
167. Bravo Garikoitz

Gazprom
171. Firsanov Sergey
172. Boev Igor
173. Vlasov Alexander
174. Nych Artem
175. Kurianov Ste pan
176. Porsev Alexander
177. Trusov Nikolay

NIPPO
181. Canola Marco
182. Ponzi Simone
183. Bagioli Nicola
184. Nakane Hideto
185. Santaromita Ivan
186. Bou Joan
187. Tizza Marco

Rally
191. Anderson Ryan
192. Britton Robert
193. Dal-Cin Matteo
194. De Vos Adam
195. Huffman Evan
196. Joyce Colin
197. Oronte Emerson

Sport Vlaanderen
201. Sprengers Thomas
202. Noppe Christohe
203. Van Gompel Matias
204. Declercq Benjamin
205. Van Hecke Preben
206. Deltombe Kevin
207. Van Rooy Kenneth

CCC Sprandi
211. Amaro Manuel Antunes
212. Kamil Michal Gradek
213. Jonas Koch
214. Marko Kump
215. Lukasz Owsian
216. Michal Schlegel
217. Jan Tratnik

Inteja
221. Mancebo Francisco
222. Nuñez Adrián Santiago
223. Aguirre José Alfredo
224. Sarabia Ignacio
225. Milán Diego
226. Torres Albert
227. Rubio Jesús Alberto

Polartec Kometa
231. Michele Gazzoli
232. Matteo Moschetti
233. Patrick Gamper
234. Michel Ries
235. Juan Camacho
236. Miguel Ángel Ballesteros
237. Kevin Inkelaar

Euskadi
241. Insausti Ion Ander
242. Fernández Egoitz
243. García Ricardo
244. Goikoetxea Peio
245. Juaristi Txomin
246. Alonso Mikel
246. Buades Marc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*