4ª Volta CV: Yates bate a Valverde e Izagirre sentencia

Yates impide el estreno de Valverde con su arcoíris © Mitchelton

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Como en la París-Roubaix del pasado año, pero sin la incómoda y asesina sombra de Peter Sagan pegada a su rueda, Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale) volvió a ser el gran protagonista de una jornada de ciclismo duro y de pura fuerza en la que el suizo se supo meter en la fuga buena del día, ser el más potente de la misma y, al final, cuando todo parecía ya perdido, mantener un pulso tan bonito como desigual contra todo un pelotón repleto de las más importantes figuras del ciclismo mundial. Finalmente, claro, se le atragantó la ascensión a la Ermita de Santa Lucía, donde Adam Yates (Mitchelton-Scott) dio un verdadero recital para imponerse en la cima a Alejandro Valverde. Ion Izagirre aprovechaba el hundimiento del líder Edvald Boasson Hagen para arrebatarle el liderato y sentenciar prácticamente el triunfo final a su favor a la espera de una etapa final de 88 kilómetros con final en el circuito urbano de Valencia

No pudo, en esta ocasión, Diego Rubio (Burgos-BH), meterse en el primer corte del día y, de esa manera, asegurarse, casi sin necesidad de disputar cada cima, la general de la montaña de esta Volta a la Comunitat Valenciana. El líder de los escaladores, que se había metido en la fuga buena los dos días anteriores, no estuvo con Alexis Gougeard (Ag2r-La Mondiale), Fabien Greiller (Direct Énergie), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini), Raúl Alarcón (W52) y Diego López (Euskadi); primer quinteto que, tras numerosos intentos rápidamente abortados por el pelotón, tomó algo de entidad al frente de la prueba.

Ello obligó a que fuera su equipo, el Burgos-BH, el que tomara el mando del gran grupo y acabara por neutralizar la escapada apenas transcurridos 25 nerviosísimos kilómetros de la etapa. Pero la calma no se asentó en el grupo y, casi sin solución de continuidad, fueron Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale) y Joao Rodrigues (W52) los que se lanzaron al ataque. En esta ocasión, Rubio estuvo algo más atento y, aunque con un poco de retraso, acabó por ser capaz de enlazar con el dúo de cabeza y, ya convertidos en trío, poner tierra de por medio respecto a un pelotón que parecía conformarse con aquella situación.

Con la ventaja estabilizada entre los tres y los cuatro minutos, los fugados fueron devorando kilómetros y completando los ascensos a Culla (1ª categoría), La Bandereta (2ª categoría), La Serratella (2ª categoría), en cuyas rampas Diego Rubio acusó ya el cansancio acumulado de estas tres etapas siempre a la ofensiva y tuvo que dejar a Dillier y Rodrigues marchar en solitario por delante.

Poco después, entrada la carrera ya en los últimos 40 kilómetros, fue el corredor suizo del Ag2r-La Mondiale el que decidió dar el resto e intentar sorprender a un pelotón que, con 4:15 de retraso en ese momento, veía como la etapa se le estaba complicando por momentos ante el sorprendente segundo clasificado de la pasada edición de la París-Roubaix.

Las cosas se mantuvieron sin cambios significativos hasta que a 25 kilómetros del final Mitchelton-Scott decidió poner a sus hombres a ayudar a los Dimension Data de Boasson-Hagen. Con los australianos aumentando el ritmo y los Movistar asomando también en esas primeras plazas de la carrera, la hemorragia de tiempo de Dillier se tornó dramática. Apenas tres minutos le restaban al paso por la pancarta de los últimos 20 kilómetros.

Oyendo cada vez más cercana la respiración del pelotón, Dillier se plantó al pie de la ascensión a la Ermita de Santa Lucía con sólo un minuto sobre el gran grupo. Sentenciado, el suizo se vació para tratar de obrar el milagro, pero el empuje que por detrás de los Movistar, acabó con todos sus sueños.

Los telefónicos no quisieron esperar y al pasar junto a la pancarta que marcaba el inicio del puerto aceleraron el ritmo dejando clavado e impotente al líder. El primer acelerón de Alejandro Valverde provocó una selección de ocho unidades. Nadie quiso darle continuidad al movimiento del campeón del mundo, lo que provocó que el pelotón, con Boasson-Hagen al frente, pudiera volver a contactar con ellos.

A sólo dos kilómetros para el final terminó la aventura de Dillier en el momento en el que Adam Yates realizaba la selección definitiva. La subida final del británico fue, sencillamente, espectacular. El de Mitchelton-Scott no pidió ni un solo relevo en todo el ascenso, que lideró de principio a fin. Esperó a su distancia y cuando apenas restaban 300 metros para llegar a la línea de meta, el hermano del último vencedor de la Vuelta a España arrancó con fuerza para dejar a todos atrás e imponerse por delante de un Alejandro Valverde que midió en exceso y al que le faltaron apenas un centenar de metros para anotarse su primer triunfo del año.

Tanto midió el murciano que tampoco pudo distanciar lo suficiente a Ion Izagirre (Astana), que se coloca líder y es el virtual ganador final de la Volta a la Comunitat Valenciana a falta de la llana etapa final de Valencia.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Volta CV

ETAPAS, PERFILES Y LIBRO DE RUTA LA VOLTA CV 2019

1ª: Boasson Hagen / 2ª: Trentin / 3ª: Van Avermaet /

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Pello Bilbao, 4 (3º); Ion Izagirre, 4 (líder) / Gonzalo Serrano, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott 04:54:57
02   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
03   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 02
04 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 02
05   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 04
06 Sergio Higuita 1997 Equipo Euskadi + 05
07   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12
08   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 17
09   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 17
10   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 25
11   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 30
12   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 30
13   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 42
14   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 44
15   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 44
16   Diego Rosa 1989 Team Sky + 44
17   David De La Cruz 1989 Team Sky + 50
18   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 50
19   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 50
20   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 53
21   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 55
22   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 55
23   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 01:00
24   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:04
25   Edgar Pinto 1985 W52 – FC Porto + 01:04
26   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 01:10
27   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 01:12
28   Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:13
29   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 01:13
30   Juan Pedro Lopez Perez 1997 Kometa Cycling Team + 01:19
31   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:19
32   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:27
33   Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 01:27
34   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:27
35   Ibai Azurmendi 1996 Equipo Euskadi + 01:27
36   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 01:27
37   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 01:27
38   Colin Joyce 1994 Rally UHC Cycling + 01:27
39   Ben Swift 1987 Team Sky + 01:27
40   Michel Ries 1998 Kometa Cycling Team + 01:31
41   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 01:31
42   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 01:31
43   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:34
44   Awet Gebremedhin 1992 Israel Cycling Academy + 01:38
45   Kevin Deltombe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:39
46   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 01:49
47   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 01:51
48   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 01:59
49   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 02:03
50   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:05
51   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:07
52   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 02:07
53   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 02:12
54   Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 02:13
55   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 02:14
56   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:14
57   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 02:14
58   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 02:23
59   Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 02:25
60   Jurgen Roelandts 1985 Movistar Team + 02:25
61   Raul Alarcon 1986 W52 – FC Porto + 02:25
62   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 02:35
63   Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 02:42
64   Fabien Grellier 1994 Direct Energie + 02:46
65   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 02:47
66   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 03:14
67   Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 03:14
68   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 03:20
69   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 03:20
70   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 03:20
71   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 03:33
72   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 03:33
73   Emerson Oronte 1990 Rally UHC Cycling + 03:36
74   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 03:57
75   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 04:01
76   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 04:01
77   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team + 04:03
78   Gijs Van Hoecke 1991 CCC Team + 04:03
79   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 04:03
80   Niki Terpstra 1984 Direct Energie + 04:06
81   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 04:07
82   Ian Stannard 1987 Team Sky + 04:08
83   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 04:08
84   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 04:33
85   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 04:33
86   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 04:49
87   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 04:49
88   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 04:49
89   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 04:49
90   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 04:49
91   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 05:08
92   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 05:13
93   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 05:13
94   Timo Roosen 1993 Team Jumbo – Visma + 05:13
95   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 05:17
96   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 05:22
97   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 05:25
98   Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 05:30
99   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 05:30
100   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 05:30
101   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 05:44
102   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 05:44
103   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 05:44
104   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 05:55
105   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 06:07
106   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 06:08
107   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 06:10
108   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 06:10
109   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 06:10
110   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 06:10
111   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 06:10
112   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 06:10
113   Sho Hatsuyama 1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 06:10
114   Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto + 06:10
115   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 06:10
116   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 06:10
117   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 06:10
118   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 06:10
119   Lars Bak 1980 Team Dimension Data + 06:17
120   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 06:17
121   Svein Tuft 1977 Rally UHC Cycling + 06:18
122   Giovanni Lonardi 1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 06:18
123   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 06:18
124   Diego Lopez Fuentes 1997 Equipo Euskadi + 06:22
125   Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 06:49
126   Preben Van Hecke 1982 Sport Vlaanderen – Baloise + 06:51
127   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 06:57
128   Juan Camacho 1995 Kometa Cycling Team + 06:57
129   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 07:19
130   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 07:25
131   Michele Gazzoli 1999 Kometa Cycling Team + 07:25
132   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 07:25
133   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 07:28
134   Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 07:28
135   Thomas Boudat 1994 Direct Energie + 08:23
136   Pim Ligthart 1988 Direct Energie + 08:23
137   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 08:36
138   Moreno Moser 1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 08:45
139   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 10:59
140   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 11:38
141   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 11:48
142   Kyle Murphy 1991 Rally UHC Cycling + 11:48
143   Alexander Evtushenko 1993 Gazprom – RusVelo + 12:12
144   Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi + 12:45
145   Mikel Alonso Flores 1996 Equipo Euskadi + 12:47
146   Mauricio Moreira 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 13:05
147   Jay Robert Thomson 1986 Team Dimension Data + 13:58
148   Lindsay De Vylder 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 14:05
149 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 14:42
150   Jose Antonio Garcia Martin 1996 Kometa Cycling Team + 17:12
151   Mamyr Stash 1993 Gazprom – RusVelo + 19:58
152   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 19:58
153   Alexey Kurbatov 1994 Gazprom – RusVelo + 20:07
154   Jaume Sureda Morey 1996 Burgos – BH + 20:46
155   Harry Tanfield 1994 Team Katusha – Alpecin + 21:10
DNS   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates  
DNF   Filippo Fortin 1989 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie  
DNF   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data  
DNF   Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto  
DNF   Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team 14:18:27
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 07
03 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 07
04 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 16
05 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 18
06 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 29
07 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 33
08 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 34
09 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 46
10 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 48
11 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 57
12 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 59
13 Sergio Higuita 1997 Colombia Equipo Euskadi + 01:06
14 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 01:14
15 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:15
16 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:17
17 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:18
18 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 01:27
19 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 01:45
20 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 01:46
21 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 01:50
22 Ben Swift 1987 Great Britain Team Sky + 01:51
23 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:58
24 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data + 02:02
25 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 02:10
26 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:10
27 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:17
28 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 02:19
29 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Spain Kometa Cycling Team + 02:26
30 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
31 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 02:35
32 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:37
33 Edgar Pinto 1985 Portugal W52 – FC Porto + 02:48
34 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 02:54
35 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 03:03
36 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 03:06
37 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 03:16
38 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 03:23
39 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:42
40 Lukasz Wisniowski 1991 Poland CCC Team + 03:45
41 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:56
42 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team + 03:58
43 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:01
44 Silvan Dillier 1990 Switzerland AG2R La Mondiale + 04:08
45 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 04:27
46 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 04:28
47 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:51
48 Niki Terpstra 1984 Netherlands Direct Energie + 05:03
49 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 05:03
50 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 05:47
51 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling + 05:58
52 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 06:01
53 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 06:02
54 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team + 06:05
55 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 06:31
56 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 06:38
57 Jurgen Roelandts 1985 Belgium Movistar Team + 06:48
58 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team + 07:01
59 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling + 07:11
60 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo + 07:19
61 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 07:19
62 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Spain Equipo Euskadi + 07:44
63 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 07:47
64 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 07:54
65 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 08:18
66 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 08:23
67 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Equipo Euskadi + 08:25
68 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale + 08:43
69 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 08:47
70 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 09:07
71 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 09:10
72 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling + 09:12
73 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team + 09:13
74 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 09:24
75 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 09:55
76 Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 10:00
77 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 10:09
78 Michel Ries 1998 Luxembourg Kometa Cycling Team + 10:19
79 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida + 10:26
80 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 10:37
81 Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 10:45
82 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 10:46
83 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 10:54
84 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 11:06
85 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 12:00
86 Ibai Azurmendi 1996 Spain Equipo Euskadi + 12:29
87 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 12:34
88 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos – BH + 13:13
89 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 13:21
90 Pim Ligthart 1988 Netherlands Direct Energie + 13:39
91 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 13:52
92 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
93 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 15:02
94 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque Country – Murias + 15:29
95 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 16:08
96 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 16:20
97 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 16:52
98 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 16:56
99 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team + 17:01
100 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 17:34
101 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 18:29
102 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 18:41
103 David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 18:50
104 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 19:07
105 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 19:33
106 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin + 19:34
107 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 19:34
108 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 19:51
109 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 20:21
110 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 20:26
111 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium CCC Team + 21:27
112 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22:01
113 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 22:07
114 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie + 22:14
115 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 22:30
116 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie + 23:06
117 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 23:18
118 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 25:05
119 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 25:40
120 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 25:50
121 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 26:00
122 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 26:12
123 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 26:14
124 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 26:54
125 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 27:01
126 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 27:22
127 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 27:58
128 Diego Lopez Fuentes 1997 Spain Equipo Euskadi + 28:59
129 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 29:08
130 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 29:12
131 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 29:32
132 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 29:52
133 Moreno Moser 1990 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 31:02
134 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 31:07
135 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 32:05
136 Mauricio Moreira 1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 32:53
137 Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling + 32:53
138 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 33:36
139 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 36:19
140 Diego Pablo Sevilla 1996 Spain Kometa Cycling Team + 36:44
141 Kyle Murphy 1991 USA Rally UHC Cycling + 38:24
142 Juan Camacho 1995 Spain Kometa Cycling Team + 39:32
143 Michele Gazzoli 1999 Italy Kometa Cycling Team + 40:44
144 Lars Bak 1980 Denmark Team Dimension Data + 40:59
145 Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 41:35
146 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Equipo Euskadi + 43:05
147 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 43:49
148 Alexander Evtushenko 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 46:43
149 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Equipo Euskadi + 48:34
150 Jaume Sureda Morey 1996 Spain Burgos – BH + 51:30
151 Jose Antonio Garcia Martin 1996 Spain Kometa Cycling Team + 54:42
152 Harry Tanfield 1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 58:28
153 Mamyr Stash 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 58:45
154 Alexey Kurbatov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 58:50
155 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH + 59:46

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*