3ª Volta CV: Groenewegen no falla; Haig, líder

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Como era de prever y en ausencia del viento, Dylan Groenewegen -que se cayó a 15 kilómetros del final-no perdonó en la segunda cita con la velocidad en el sprint masivo que se produjo en las calles de Torrevieja. Una victoria más cómoda que la de Vila-real y con idéntica víctima, el campeón neerlandés Fabio Jakobsen -caído en la víspera- que sigue sin poder con su compatriota. El poderoso llegador del Jumbo dobla sus números de 2020 y espera redondear el triple el domingo en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia como ya hizo el año pasado. 55 victorias le contemplan a sus 26 años.

En ausencia de bonificaciones, el nuevo maillot amarillo por los puestos es el australiano Jack Haig (12º) arrebatándoselo a Tadej Pogačar (18º) antes de la etapa reina con final en la exigente subida a Bernia desde Altea, recién asfaltada y que por primera vez ingresa en el historial de las 71 ediciones de la ronda valenciana a pesar de ser una de las cumbres más famosas del cicloturismo local por los dígitos dobles de de sus rampas.

Si Cullera radiografió a los que han llegado con mejores piernas, Bernia lo dejará claro de una vez por todas. Es un puerto más exigente, de 4 kilómetros -similar quizás a Mas de la Costa-, lo que reduce las opciones de los más explosivos. No obstante ahí estarán el nuevo líder Haig, el talentoso Pogačar, el campeón de España Valverde, el dorsal 1 Ion Izagirre -que le va mejor-, Teuns, Geoghegan Hart o el renacido Rubén Fernández, que podría dar la gran sorpresa. Mohoric, Polanc, Moscon y Van Avermaet pierden opciones y las pueden ganar Soler, Dan Martin y Bilbao, aunque deben remontar, respectivamente, 7, 8 y 10 segundos con la primera fila de invitados. Una estrechez temporal para generar un desenlace más que atractivo.

Manuel Peñalver -de Torrevieja-, Iván Moreno, Héctor Sáez, Julen Irizar, Pete Rikunov y Daniel Vegas trataron de aprovechar el día por si los mandamases del World Tour se tomaban un día de asueto, pero no. Los trofeos son cada vez más caros y no se regala prácticamente nada. Moreno, Sáez e Irizar fueron los más resistentes del día, pero a 9 kilómetros de Torrevieja todo quedó compactado. Michal Kwiatkowski y Oliver Naesen probaron una serie a 2 kilómetros del final, pero ni el excampeón del mundo ni el excampeón belga fueron capaces. Jumbo, CCC, Mitchelton y Deceuninck llevaron la voz cantante y los premios fueron para neerlandeses con la etapa y australianos con el maillot amarillo antes del juicio final en La Marina.

Doblete de Groenewegen © Jumbo

DECLARACIONES

Jack Haig: “Hoy sabíamos que era una oportunidad para coger el maillot de líder, y por eso ha sido un final estresante, ya que varios equipos estaban interesados en coger el liderato. La etapa de mañana no conozco la subida pero me han dicho que es bastante dura, aún así vamos a pelear por llevarme la general de la vuelta”.

Dylan Groenewegen: «El equipo hizo un trabajo fantástico hoy. Debido a la buena comunicación y la rápida reacción del equipo después de mi accidente, pude regresar al frente del pelotón rápidamente. Me trajeron en una posición ideal para el sprint. Lo cronometré perfectamente. Debido al choque, tuve algunos problemas con el cambio de marchas que me impidieron correr a toda velocidad. Estoy muy agradecido con el equipo, porque sin estos compañeros no hubiera ganado aquí hoy. Mi forma es buena, he tenido un buen invierno y ya estoy deseando que llegue el último día. Entonces tendremos otra oportunidad. Por ahora, es un porcentaje del ciento por ciento. Dos sprints, dos victorias: eso da mucha confianza”.

Jon Aberasturi: «Me encuentro muy bien y he tenido muy buenas sensaciones durante todo el día. Ha sido un sprint con muchos bandazos en el que incluso me he tocado con un corredor y he tenido que desacelerar para remontar. Si no, creo que podría haber estado en la lucha por ganar. El domingo tenemos una nueva oportunidad, es un circuito en el que años anteriores no me ha salido muy bien, pero cada vez me estoy colocando mejor y espero estar en la disputa».

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Bernia © altimetrias.net

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.PS) / Jaume Sureda, 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen (Groenewegen) / 2ª: Pogačar (Pogačar) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma03:54:16
02 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 00
04 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
05 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
06 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
07 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
08 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
09 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 00
10 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
11 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 00
12 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott+ 00
13 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
14 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 00
15 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 00
16 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 00
17 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
18 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates+ 00
19 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 00
20 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
21 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
22 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 00
23 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
24 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
25 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
26 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 00
27 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 00
28 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 00
29 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
30 Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
31 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
32 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
33 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
34 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 00
35 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
36 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
37 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 00
38 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 05
39 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 07
40 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
41 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 07
42 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 07
43 Davide Villella1991 Movistar Team+ 07
44 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 07
45 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07
46 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07
47 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 07
48 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 07
49 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 07
50 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 07
51 Christian Knees1981 Team Ineos+ 07
52 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 07
53 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 07
54 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 07
55 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 07
56 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 07
57 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 07
58 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 07
59 Michael Schär1986 CCC Team+ 07
60 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 07
61 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 07
62 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 07
63 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 07
64 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 07
65 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 07
66 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 07
67 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 07
68 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 07
69 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 07
70 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 07
71 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 07
72 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07
73 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 07
74 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 07
75 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 07
76 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 07
77 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 07
78 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
79 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07
80 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 07
81 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 07
82 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 07
83 Ben Swift1987 Team Ineos+ 07
84 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 07
85 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 07
86 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 07
87 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 07
88 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 07
89 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 07
90 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07
91 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07
92 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 07
93 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 07
94 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 07
95 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
96 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 07
97 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07
98 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 07
99 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 07
100 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 23
101 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 23
102 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 23
103 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 23
104 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 23
105 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
106 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 23
107 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 26
108 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 29
109 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 29
110 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 29
111 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
112 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39
113 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 39
114 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 48
115 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 48
116 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 48
117 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 48
118 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 48
119 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 48
120 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 52
121 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:01
122 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:01
123 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 01:03
124 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 01:03
125 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:03
126 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 01:09
127 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 01:09
128 Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:42
129 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 01:42
130 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 02:00
131 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 02:40
132 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 02:41
133 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 03:42
134 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 03:42
135 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 04:31
136 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:31
137 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 04:31
138 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:48
139 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 04:48
140 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 05:55
141 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 05:55
DNS Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott12:16:25
02 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
03 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
04 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
05 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
06 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
07 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
08 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 02
09 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05
10 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 05
11 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 07
12 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 07
13 Marc Soler1993 Movistar Team+ 08
14 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 10
15 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 15
16 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 19
17 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 19
18 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 26
19 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 26
20 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 26
21 Davide Villella1991 Movistar Team+ 29
22 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 33
23 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 35
24 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 38
25 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 38
26 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 40
27 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 42
28 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 42
29 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 42
30 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 49
31 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 49
32 Ben Swift1987 Team Ineos+ 52
33 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 52
34 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 55
35 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 57
36 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 58
37 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 58
38 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 58
39 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:01
40 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:01
41 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 01:09
42 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:15
43 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 01:19
44 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:29
45 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:35
46 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 01:45
47 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:46
48 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:51
49 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 01:58
50 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:58
51 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 02:02
52 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 02:02
53 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 02:05
54 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 02:05
55 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 02:09
56 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 02:23
57 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:23
58 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 02:30
59 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:39
60 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:43
61 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:57
62 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:00
63 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 03:00
64 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 03:03
65 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:29
66 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 03:32
67 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 03:34
68 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 03:39
69 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 03:46
70 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 03:54
71 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 03:55
72 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 04:09
73 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 04:20
74 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:20
75 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 04:30
76 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 04:30
77 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:30
78 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 04:30
79 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 04:30
80 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 04:40
81 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 04:40
82 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 04:40
83 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 04:40
84 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:16
85 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 05:17
86 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 05:17
87 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:29
88 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 05:34
89 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:41
90 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 05:52
91 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 05:56
92 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 06:17
93 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 06:20
94 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 06:21
95 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 06:25
96 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 06:33
97 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:36
98 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 06:40
99 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:48
100 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 06:51
101 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 06:52
102 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 06:57
103 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:32
104 Christian Knees1981 Team Ineos+ 08:05
105 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 08:09
106 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 08:15
107 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 08:52
108 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 09:40
109 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 09:44
110 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 09:52
111 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 09:53
112 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 10:17
113 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 10:19
114 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 10:21
115 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 10:31
116 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 10:40
117 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 10:40
118 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 10:40
119 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 10:40
120 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 10:51
121 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 11:32
122 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:03
123 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 12:09
124 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:12
125 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:26
126 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 12:40
127 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 13:00
128 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 13:02
129 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 13:15
130 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 13:37
131 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 13:49
132 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 14:13
133 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 14:28
134 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 14:42
135 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 14:48
136 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 15:20
137 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 17:24
138 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 18:15
139 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 19:35
140 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:39
141 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 19:50

© firstcycling

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide

Deceuninck – Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves

INEOS
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten

UAE
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 MERTZ Rémy
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander

Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum

AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn

Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Bahrain – McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan

Caja Rural – Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián

Total Direct Energie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein

Burgos-BH
141 SMIT Willie
142 CANTÓN Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar

Fundación Euskadi
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio Jesús

Sport Vlaanderen – Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron

Bardiani-CSF-Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo

Gazprom – RusVelo
181 CANOLA Marco
182 KUZNETSOV Viacheslav
183 VELASCO Simone
184 SHALUNOV Evgeny
185 RIKUNOV Petr
186 STRAKHOV Dmitry
187 ROVNY Ivan

Kometa Xstra
191 GARAVAGLIA Giacomo
192 DINA Márton
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VERZA Riccardo

Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

PALMARÉS

1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Mateu Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Aleksandr VinokúrovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*