5ª Volta CV: Nuevo salto de Pogačar

Volta ciclista

Fabio Jakobsen, del grup Banc Sabadell, és el guanyador de l'última etapa de la Volta a La Comunitat Valenciana – VCV 👏👏▶️ Recordeu: la retransmissió estarà disponible en el web, en bit.ly/vueltaCV2020.

Publicada por À Punt en Domingo, 9 de febrero de 2020

Geoghegan Hart (3º), Pogačar y Haig (2º) en el erróneo podio final de Valencia

Fernando Ferrari / Valencia / Enviado especial Ciclo21

Giro de las Regiones Friuli Venecia Giulia (2.2) y Tour Porvenir (Copa Naciones 2018); Algarve, California, tres etapas y tercero en la general en la Vuelta España 2019 y dos etapas y amarillo definitivo en la Volta a la Comunitat Valenciana 2020 en su estrenada categoría 2.ProSeries. Es la síntesis ganadora con cinco vueltas ya de un prodigio llamado Tadej y apellidado Pogačar que sigue generando expresiones de admiración sobre todo por la edad de su psaporte, 21 años y 22 el 21 de septiembre cuando -por qué no- sea el nuevo vencedor del Tour de Francia y/o campeón olímpico en Tokio. El ejemplo Bernal, la explosión de los jóvenes sub-23 26 y la incontestable calidad del esloveno no lo convierte en una hipótesis descabellada.

Este tipo de competiciones invernales siempre son un banco de incógnitas para todos. El propio corredor a nivel individual y el resto de contendientes. Y las carreras nunca engañan. En ausencia de contrarreloj individual -el organizador Ángel Casero asume su decisión personal de suprimirla y de recuperarla quizás en 2021- el veredicto quedó para los dos -o uno y medio- finales en alto. Y en ambos escenarios Pogačar sacó su inmenso repertorio que ya  mostró mostró en la pasada gran ronda española.

Primero superó en la explosiva llegada a Cullera al sorprendido y rabioso Valverde -hay que tener muchas revoluciones para superar al excampeón del mundo en su terreno preferido- y después aplicó coraje y capacidad de regulación en el terrible ascenso a la Serra de Bernia donde se presentó sin la casaca de líder perdida en la víspera por los puestos ante Jack Haig, segundo final. Le dio igual. Atacó a 2 kilómetros de la cima, cogió su cadencia, controlaba las andanadas de Martin y Poels y, entre rampas superiores el 20%, certificó su dominio absoluto ante unos colegas boquiabiertos por la exhibición y las que pueden venir en el futuro. UAE, París-Niza y Sanremo aparecen como sus siguientes puntos de mira aunque, eso sí, con pelotones de mayor puntuación UCI y más competitividad.

El otro gran duelo habida cuenta del dibujo de la prueba quedaba para su tradicional fin de fiesta en la Plaza del Ayuntamiento de València, esta vez sin circuito como antaño. Allá donde el día 1 de marzo comenzarán las mascletàs de Fallas, vivió su traca final con triunfo al sprint de Fabio Jakobsen (Deceuninck), que por fin pudo con su compatriota y dominador en Vila-real y Torrevieja, Dylan Groenewegen. Dos portentos del ciclismo neerlandés -en plena pujanza con el fenómeno Van der Poel– que volverán a verse en otras batallas a más de 70 kilómetros por hora, con esta vez, Degenkolb y Kristoff de testigos directos y García Cortina y Aberasturi como los españoles más cercanos.

La ronda valenciana no pasará a la historia del ciclismo español porque apenas tuvo escritores. Ya se registran dos ediciones consecutivas sin victorias parciales domésticas, aunque el año pasado sí ganó Ion Izagirre. El vasco del Astana fue al final el primer español en la general, pero en séptima posición y sin poder estar cerca del compatriota y amigo de Roglic. Valverde -segundo en Cullera- estuvo en posición inmejorable pero las rampas alicantinas de Altea le produjeron un colapso que tuvo la compañía de Marc Soler. Dos corredores que venian de Mallorca en buen momento -el catalán sigue siendo el único ganador español del año-, pero que no supieron refrendarlo. El campéon de España pasó de la tercera plaza a la décima, por detrás del mentado Izagirre, el renacido Rubén Fernández y el creciente Óscar Rodríguez, el más destacado de los sub-26. Los tiempos cambian.

Jakobsen vence en València. © Getty

Declaraciones

Tadej Pogačar: «Ha sido una carrera increíble, a una alta vellocidad todos los días, he disfrutado de ella, es una carrera bonita, con buen tiempo y he ganado, así que no puede ser mejor. Hemos ido a mucha velocidad todos los días. Aún queda mucho por delante, por supuesto voy a intentar ser lo mejor posible en cada carrera e ir mejorando. No sé cuál es la razón porque ahora hay tanta gente buena joven entre los mejores, pero es bueno que haya gente tan joven ahí y veremos en el futuro hasta dónde podemos llegar. De niño admiraba a ciclistas como Armstrong, los hermanos Schleck o Contador, pero no había ninguno en especial que fuera mi favorito. Ahora con Primoz Roglic tenemos una buena relación, somos amigos, pero en la bicicleta somos rivales porque ese es nuestro trabajo, pero tenemos una relación, más especial por ser compatriotas. UAE, París-Niza, Sanremo, País Vasco y las clásicas serán mis prócimas apariciones».

Fabio Jakobsen: “Hoy fue una etapa corta pero rápida y al final la velocidad fue muy alta, a pesar de la parte técnica que incluyó una rotonda y algunas curvas difíciles, el posicionamiento fue primordial. El equipo volvió a trabajar duro y me puso en una posición perfecta, estoy muy feliz de poder ganar para ellos y para mí. Vinimos a esta carrera para ganar una etapa y estamos contentos de haber tenido éxito aquí en Valencia. La condición es buena y también la del equipo, que trabajó duro para mí en los tres días que se decidieron en un sprint. Estoy muy orgulloso de ellos y muy feliz de estar en este equipo. Esta victoria es un importante impulso de confianza y queremos continuar así».

Jack Haig: «Estoy muy contento de conseguir el segundo lugar en la clasificación general, probablemente sea un mejor resultado de lo que esperábamos. Vinimos aquí principalmente para probar cómo había ido el invierno y ver cómo estaba mi estado físico y comprobar el proceso por el que practico para ser un líder de rondas por etapas y para que el equipo trabaje hacia esa meta también, así que además de eso, el resultado aquí es muy, muy bueno. La etapa de hoy fue relativamente fácil, ya que era una etapa corta y no había demasiado viento. Tanto Jumbo-Visma como Deceuninck-Quick Step controlaron la carrera sabiendo que tenían dos velocistas realmente fuertes. A unos 20 km para llegar, mis compañeros hicieron un gran trabajo tratando de mantenerme a mí y a Luka [Mezgec] en una buena posición, ya que hubo el mismo tiempo entre Tao (Geoghegan Hart) y yo en general, por lo que no pudimos perder ninguna posición ni arriesgarnos a perder tiempo. Espero con ansias las próximas carreras y espero poder capitalizar el impulso que he construido aquí y continuar este comienzo de temporada como lo hice el año pasado».

Tao Geoghegan Hart: «Mi programa de este año no estaba enfocado específicamente en esta carrera, hay mucho tiempo para que lleguen mis grandes objetivos para esta temporada así que fue una sorpresa agradable y un buen comienzo del año para seguir construyendo. Realmente no sabía qué esperar en el ascenso de la etapa reina [Bernia]. No había hecho un reconocimiento previo pero muchos compañeros habían estado allí y habían visto el terreno. Todos dijeron que era difícil y descubrí que era demasiado difícil, si no más, que las ascensiones que hice en la Vuelta a España el año pasado. En realidad, todo el día fue realmente complicado. Para mí fue un gran honor tener a Swifty [Ben Swift] y a Michal [Kwiatkowski], y a todo el equipo ayudándome. Es un buen comienzo para ser la primera carrera del año».

Dylan Groenewegen: «La próxima vez tengo que asegurarme de mantener un poco más el control. Estaba en una buena posición, en la rueda perfecta con Jakobsen. Tal vez estaba demasiado cerca de él lo que me impedía progresar, por eso perdí velocidad y luego todo se arruinó. Que no haya funcionado me deja un sabor amargo, nos hubiera gustado llevar a casa la victoria en una tercera etapa, pero eso es ciclismo. Con dos victorias de etapa y el maillot de la regularidad es para satisfecho, pero desafortunadamente la caída de Tobias Foss (fractura de clavícula) me deja un poco triste».

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

1ª: Groenewegen (Groenewegen) / 2ª: Pogačar (Pogačar) / 3ª: Groenewegen (Haig) / 4ª: Pogačar (Pogačar) /

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 2 (mejor español etapa 2.PS) / Ion Izagirre, 20 (16, 7º general 2.PS + mejor español); Rubén Fernández, 12 (8º general); Óscar Rodríguez, 8 (9º general); Alejandro Valverde, 4 (10 general) / Iván García Cortina, 1 (mejor sub-26); Óscar Rodríguez, 2 (primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step02:04:32
02 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma+ 00
03 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 00
04 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 00
06 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
07 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 00
08 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 00
09 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 00
10 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
11 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
12 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
13 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 00
14 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 00
15 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
17 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 00
18 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
19 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 00
20 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
21 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 00
22 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates+ 00
23 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
24 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
25 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
26 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
27 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
28 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 00
29 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 00
30 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
31 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
32 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
33 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 00
34 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
35 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
36 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 00
37 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
38 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
39 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 00
40 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 00
41 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
42 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 00
43 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
44 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
45 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 00
46 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
47 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
48 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 00
49 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
50 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
51 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
52 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
53 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
54 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 00
55 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
56 Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
57 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 00
58 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 00
59 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 00
60 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
61 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 00
62 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
63 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 00
64 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
65 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
66 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
67 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
68 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 00
69 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 00
70 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 00
71 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 00
72 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
73 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
74 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 00
75 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
76 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 00
77 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 00
78 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 00
79 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 00
80 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
81 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
82 Davide Villella1991 Movistar Team+ 00
83 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
84 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
85 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
86 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 00
87 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 00
88 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 00
89 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 00
90 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
91 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 00
92 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 00
93 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
94 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
95 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 00
96 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 00
97 Gonzalo Serrano 1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
98 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
99 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 00
100 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 00
101 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 00
102 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 00
103 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
104 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
105 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
106 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
107 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
108 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 23
109 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
110 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 23
111 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 23
112 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 23
113 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 23
114 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 23
115 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 23
116 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
117 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 23
118 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 23
119 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 23
120 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 23
121 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 23
122 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 23
123 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 23
124 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 55
125 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:02
126 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 01:10
127 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:13
128 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:17
129 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:17
130 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:17
131 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:17
132 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 01:21
133 Michael Schär1986 CCC Team+ 01:21
134 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 01:21
135 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 01:21
136 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 01:21
137 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 02:40

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates18:43:00
02 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 06
03 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 06
04 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 13
05 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 23
06 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 25
07 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 32
08 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 49
09 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 01:11
10 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:14
11 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:19
12 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:22
13 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:22
14 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:36
15 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:43
16 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 01:46
17 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 01:47
18 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 01:49
19 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 01:53
20 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:55
21 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:11
22 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
23 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 03:09
24 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 03:23
25 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 03:27
26 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 03:36
27 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 03:39
28 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 04:08
29 Ben Swift1987 Team Ineos+ 04:44
30 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 05:04
31 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 05:40
32 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 05:51
33 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 05:57
34 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:10
35 Davide Villella1991 Movistar Team+ 06:22
36 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 06:23
37 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 06:47
38 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 07:04
39 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 07:06
40 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07:25
41 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 07:48
42 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07:50
43 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 08:06
44 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 08:21
45 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 08:41
46 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 08:59
47 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 09:26
48 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 10:20
49 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 10:34
50 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 11:09
51 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 11:39
52 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 11:40
53 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 12:19
54 Michael Schär1986 CCC Team+ 12:22
55 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 12:34
56 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 13:03
57 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 13:04
58 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 13:29
59 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 13:33
60 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 14:16
61 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:28
62 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 14:39
63 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 14:41
64 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 15:14
65 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 15:34
66 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 15:42
67 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 15:45
68 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 15:50
69 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 16:20
70 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 16:29
71 Christian Knees1981 Team Ineos+ 16:53
72 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 17:12
73 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:30
74 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 17:31
75 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 17:35
76 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 17:40
77 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 17:42
78 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 17:44
79 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 17:48
80 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 18:03
81 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:53
82 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:54
83 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 19:26
84 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:30
85 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 19:35
86 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 20:19
87 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 20:20
88 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 21:09
89 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 21:17
90 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 21:55
91 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 22:00
92 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 22:37
93 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 22:47
94 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 22:48
95 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 23:09
96 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 23:23
97 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 24:07
98 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 24:13
99 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 24:14
100 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 24:22
101 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 24:59
102 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25:05
103 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 25:05
104 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 25:13
105 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 25:39
106 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 26:00
107 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 27:10
108 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 27:25
109 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 27:29
110 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 27:36
111 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 27:38
112 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 27:57
113 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 27:59
114 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 28:00
115 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 28:05
116 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 28:29
117 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 28:37
118 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 28:42
119 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 28:42
120 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:56
121 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 29:23
122 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 29:36
123 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 31:00
124 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 31:04
125 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 32:18
126 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 32:18
127 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 32:56
128 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 33:20
129 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 33:36
130 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 34:37
131 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 34:51
132 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 34:56
133 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 35:14
134 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35:20
135 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 36:04
136 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 37:10
137 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 40:56

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide

Deceuninck – Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves

INEOS
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten

UAE
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 MERTZ Rémy
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander

Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum

AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn

Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Bahrain – McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan

Caja Rural – Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián

Total Direct Energie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein

Burgos-BH
141 SMIT Willie
142 CANTÓN Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar

Fundación Euskadi
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio Jesús

Sport Vlaanderen – Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron

Bardiani-CSF-Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo

Gazprom – RusVelo
181 CANOLA Marco
182 KUZNETSOV Viacheslav
183 VELASCO Simone
184 SHALUNOV Evgeny
185 RIKUNOV Petr
186 STRAKHOV Dmitry
187 ROVNY Ivan

Kometa Xstra
191 GARAVAGLIA Giacomo
192 DINA Márton
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VERZA Riccardo

Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

PALMARÉS

1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Mateu Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Aleksandr VinokúrovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*