Volta Limburg: Müller, por photo finish

Podio final. (Limburg)

Redacción / Ciclo21

El suizo PatricK Müller (Vital Concept B&B Hotels) tuvo que esperar más de lo debido para saberse el ganador de clásica neerlandesa Volta Limburg. Tras un ajustado final con el francés Justin Jules (Wallonie Bruxelles) sería la photo finish, bajo la atenta mirada de ambos contendientes en una televisión anexa a la línea de meta, quien decidiera finalmente al vencedor. Primera victoria, cuarta como profesional, para el helvético y también sumaba cuatro para el equipo francés en lo que va de campaña. 

 

Por Photo Finish. (Limburg L1)

El domingo es el día de la Vuelta a Flandes como gran colofón de clásicas flandrien, pero por otro lado también se da inicio a las Ardenas que ya están empezando con la Clásica Volta Limburg, sin ningún equipo del World Tour al inicio pero sí mantiene la dificultad con los duros “Bergs”, cotas en neerlandés , con más de veinte en todo el recorrido de la carrera inaugural. Una carrera dura y peleada hasta el final, a tal extremo que tuvo que dilucidarse el ganador por los jueces árbitro a través de la cámara de meta. Justin Jules, en cabeza, sprintaba por la victoria cuando se vio sorprendido por una remontada notable de Patrick Müller y arrebatándole las mieles de la victoria en la misma línea de meta.

Previamente la carrera se rompería del todo en el penúltimo berg, el trampolín clásico de esta carrera para definir al ganador, el Mheerelindje, a 20 km de la línea de meta. Se irían los mencionados Patrick Müller y Justin Jules con el belga Ben Hermans (Isreal Academy). Con una diferencia de 30″ con sus perseguidors, un grupo en el que se miraron entre sí y solo Rasmus Guldhammer (Waoo) fue quien intentó algo para regresar sin éxito, con Pacher (compañero de Müller) dificultó cualquier aventura taponando los ataques. 

El final está descrito, con Müller vencedor en el segundo año como profesional (ganador de un Tour Belvedere amateur) encuentra el primer éxito en Países Bajos. Jules, sentenciado al segundo lugar después de que Wallonie-Bruxelles estuviera presente en todos los cortes, y tercero, Hermans, cerrando el podio de la edición 2019.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels 4:53:11
02 Justin Jules 1986 France Wallonie Bruxelles 00″
03 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 04″
04 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 25″
05 Rasmus Guldhammer 1989 Denmark Team Waoo 29″
06 Ole Forfang 1995 Norway Joker Fuel of Norway 50″
07 Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel 52″
08 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 52″
09 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 52″
10 Piotr Havik 1994 Netherlands Beat Cycling Club 52″
11 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel 54″
12 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy 1′ 07″
13 Kamil Malecki 1996 Poland CCC Development Team 1′ 07″
14 Julien Mortier 1997 Belgium Wallonie Bruxelles 1′ 07″
15 Alexander Kamp 1993 Denmark Riwal Readynez 1′ 07″
16 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 1′ 07″
17 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Roompot – Charles 1′ 07″
18 Øivind Lukkedal 1994 Norway Joker Fuel of Norway 1′ 07″
19 Huub Duyn 1984 Netherlands Roompot – Charles 1′ 07″
20 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 1′ 07″
21 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy 1′ 07″
22 Conor Swift 1995 Great Britain Madison – Genesis 1′ 07″
23 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 07″
24 Mathias De Witte 1993 Belgium Roompot – Charles 1′ 07″
25 Jesper Schultz 1996 Denmark Team Waoo 1′ 07″
26 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles 1′ 07″
27 Daniel Pearson 1994 Great Britain Canyon DHB 1′ 07″
28 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 1′ 16″
29 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis 2′ 00″
30 Tuur Deprez 1996 Belgium Cibel 3′ 42″
31 Cedric Raymackers 1992 Belgium Cibel 3′ 42″
32 Silas Clemmensen 1996 Denmark Team Waoo 3′ 42″
33 Szymon Rekita 1994 Poland Leopard Pro Cycling 3′ 42″
34 Floris Gerts 1992 Netherlands Tarteletto – Isorex 3′ 42″
35 Elias Van Breussegem 1992 Belgium Tarteletto – Isorex 3′ 52″
36 Jason Van Dalen 1994 Netherlands Metec – TKH 4′ 00″
37 Adne Koster 2000 Netherlands Alecto Cycling Team 4′ 00″
38 Michal Paluta 1995 Poland CCC Development Team 3′ 58″
39 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Development Team 3′ 58″
40 Jordi Van Dingenen 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 4′ 00″
41 Folkert Oostra 1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT 4′ 00″
42 Joshua Huppertz 1994 Germany Team Lotto – Kern Haus 4′ 09″
43 Jérôme Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 4′ 19″
44 Martijn Budding 1995 Netherlands Beat Cycling Club 5′ 30″
45 Maarten De Jonge 1985 Netherlands Monkey Town – A Block CT 5′ 30″
46 Beau Duvigneau 1995 Netherlands Vlasman Cycling Team 5′ 30″
47 Adam Lewis 1995 Great Britain Beat Cycling Club 5′ 30″
48 Nikodemus Holler 1991 Germany Bike Aid 5′ 30″
49 Jacob Relaes 1996 Belgium Cibel 5′ 30″
50 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 30″
51 Ivan Centrone 1995 Luxembourg Team Differdange-GeBa 5′ 30″
52 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon DHB 5′ 30″
53 Jeroen Pattyn 1996 Belgium Team Differdange-GeBa 5′ 30″
54 Nils Sinschek 1998 Netherlands Development Team Sunweb 5′ 30″
55 Cameron Beard 1998 USA Team Differdange-GeBa 5′ 30″
56 Adriaan Janssen 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT 5′ 30″
57 Joseph Laverick 2000 Great Britain Madison – Genesis 5′ 30″
58 Wesley Mol 1999 Netherlands Team Differdange-GeBa 5′ 30″
59 Nahom Desale Kalei 1992 Netherlands Beat Cycling Club 5′ 30″
60 Joey Walker 1997 Great Britain Madison – Genesis 5′ 30″
61 Frederik Thomsen 2000 Denmark Team Waoo 5′ 39″
62 Leon Heinschke 1999 Germany Development Team Sunweb 5′ 39″
63 Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 5′ 39″
64 Arvid De Kleijn 1994 Netherlands Metec – TKH 5′ 39″
65 Arjen Livyns 1994 Belgium Roompot – Charles 5′ 39″
66 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy 5′ 41″
67 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy 5′ 41″
68 Sjoerd Bax 1996 Netherlands Metec – TKH 5′ 41″
69 Jan Maas 1996 Netherlands Leopard Pro Cycling 5′ 41″
70 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark Riwal Readynez 5′ 41″
71 Jonas Aaen Jørgensen 1986 Denmark Riwal Readynez 5′ 41″
72 Piotr Brozyna 1995 Poland CCC Development Team 5′ 41″
73 Ludvik Holstad 1998 Norway Joker Fuel of Norway 5′ 41″
74 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 5′ 41″
75 Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles 5′ 46″
76 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy 5′ 46″
77 Maxime Vantomme 1986 Belgium Tarteletto – Isorex 5′ 46″
78 Michael Cuming 1990 Great Britain Madison – Genesis 5′ 46″
79 Thomas Moses 1992 Great Britain Madison – Genesis 5′ 46″
DNF Abe Celi 1996 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Marco Doets 1995 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Mitch Groot 1998 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Rene Hooghiemster 1986 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Daan Van Sintmaartensdijk 1998 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Alecto Cycling Team  
DNF Daniel Abraham Gebru 1985 Netherlands Beat Cycling Club  
DNF Luuc Bugter 1993 Netherlands Beat Cycling Club  
DNF Guillaume Seye 1996 Belgium Beat Cycling Club  
DNF Lucas Carstensen 1994 Germany Bike Aid  
DNF Aaron Grosser 1996 Germany Bike Aid  
DNF Matthias Schnapka 1980 Germany Bike Aid  
DNF Timo Schäfer 1992 Germany Bike Aid  
DNF Justin Wolf 1992 Germany Bike Aid  
DNF Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon DHB  
DNF Stijn De Bock 1993 Belgium Canyon DHB  
DNF Robert-Jon McCarthy 1994 Ireland Canyon DHB  
DNF Thomas Stewart 1990 Great Britain Canyon DHB  
DNF Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon DHB  
DNF Stanislaw Aniolkowski 1997 Poland CCC Development Team  
DNF Szymon Tracz 1998 Poland CCC Development Team  
DNF Kacper Walkowiak 2000 Poland CCC Development Team  
DNF Dennis Coenen 1991 Belgium Cibel  
DNF Wim Reynaerts 1995 Belgium Cibel  
DNF Felix Gall 1998 Austria Development Team Sunweb  
DNF Ben Katerberg 2000 Canada Development Team Sunweb  
DNF Martin Salmon 1997 Germany Development Team Sunweb  
DNF Ludvig Anton Wacker 2000 Denmark Development Team Sunweb  
DNF Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy  
DNF Aksel Aasheim 1997 Norway Joker Fuel of Norway  
DNF Bjørn Tore Hoem 1991 Norway Joker Fuel of Norway  
DNF Andreas Vangstad 1992 Norway Joker Fuel of Norway  
DNF Søren Wærenskjold 2000 Norway Joker Fuel of Norway  
DNF Jack Burke 1995 Canada Leopard Pro Cycling  
DNF Konrad Gessner 1995 Germany Leopard Pro Cycling  
DNF Alexander Krieger 1991 Germany Leopard Pro Cycling  
DNF Misch Leyder 1999 Luxembourg Leopard Pro Cycling  
DNF Gaetan Pons 1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling  
DNF Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis  
DNF Thijs De Lange 1994 Netherlands Metec – TKH  
DNF Robbie van Bakel 1994 Netherlands Metec – TKH  
DNF Lars Van Den Berg 1998 Netherlands Metec – TKH  
DNF Nicola Gaffurini 1989 Italy Monkey Town – A Block CT  
DNF Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT  
DNF Ivar Slik 1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT  
DNF Bas Van Der Kooij 1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT  
DNF Mathias Jørgensen 1997 Denmark Riwal Readynez  
DNF Torkil Veyhe 1990 Denmark Riwal Readynez  
DNF Rasmus Wallin 1996 Denmark Riwal Readynez  
DNF Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Justin Timmermans 1996 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Emiel Planckaert 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Bryan Boussaer 1996 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Jonas Goeman 1993 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Julien Van Den Brande 1995 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Thomas Deruette 1995 Belgium Team Differdange-GeBa  
DNF Balazs Rozsa 1995 Hungary Team Differdange-GeBa  
DNF Tom Thill 1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa  
DNF Jan Hugger 1998 Germany Team Lotto – Kern Haus  
DNF Tobias Knaup 1993 Germany Team Lotto – Kern Haus  
DNF Dorian Lübbers 1997 Germany Team Lotto – Kern Haus  
DNF Florian Nowak 1995 Germany Team Lotto – Kern Haus  
DNF Richard Weinzheimer 1996 Germany Team Lotto – Kern Haus  
DNF Andreas Hyldgaard 1996 Denmark Team Waoo  
DNF Johan Langballe 1999 Denmark Team Waoo  
DNF Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Steven Lammertink 1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Arthur Vichot 1988 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Dion Beukeboom 1989 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Jaap Kooijman 1993 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Bas Ottevanger 1998 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Kelvin Van Den Dool 1995 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Joost Van der Burg 1993 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Jelle Wolsink 1995 Netherlands Vlasman Cycling Team  
DNF Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Ludwig De Winter 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Boris Vallée 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Peter Koning 1990 Netherlands WV West Frisia

LIBRO DE RUTA

Dorsales oficiales tras el feed

[divder]

DORSALES OFICIALES

ROOMPOT – CHARLES
1 NED REINDERS, Elmar
2 NED DUIJN, Huub
3 BEL DE WITTE, Mathias
4 BEL LIVYNS, Arjen
5 NED RIESEBEEK, Oscar
6 NED LAMMERTINK, Maurits
7 NED TIMMERMANS, Justin

ISRAEL CYCLING ACADEMY
11 BEL HERMANS, Ben
12 NED VAN WINDEN, Dennis
13 BEL VAN ASBROECK, Tom
14 CAN BOIVIN, Guillaume
15 DEMPSTER, Zakkari AUS
16 IRL DUNNE, Conor
17 EST RÄIM, Mihkel

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
21 DEN AAEN, Jonas
22 DEN VEYHE, Torkil
23 DEN KAMP, Alexander
24 DEN VINJEBO, Emil Nygaard
25 DEN JØRGENSEN, Mathias Norsgaard
26 DEN WALLIN, Rasmus Bøgh

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 BEL VAN HECKE, Preben
32 BEL DELTOMBE, Kevin
33 BEL VAN GOMPEL, Mathias
34 BEL PLANCKAERT, Emiel
35 BEL DE VYLDER, Lindsay
36 BEL VAN POUCKE, Aaron
37 BEL VERWILST, Aaron

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
41 FRA VICHOT, Arthur
42 FRA CAM, Maxime
43 SUI MÜLLER, Patrick
45 NED LAMMERTINK, Steven
46 FRA BAGOT, Yoann
47 FRA PACHER, Quentin

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
51 BEL DEGAND, Thomas
52 BEL DE WINTER, Ludwig
53 BEL VALLEE, Boris
56 BEL VAN MELSEN, Kevin
57 BEL BAUGNIES, Jerome

WALLONIE BRUXELLES
61 FRA JULES, Justin
62 BEL ISTA, Kevyn
63 BEL LIETAER, Eliot
64 BEL MORTIER, Julien
65 NED PAASSCHENS, Mathijs
66 BEL PEYSKENS, Dimitri
67 BEL DEHAES, Kenny

ALECTO CYCLINGTEAM
71 NED VERMELTFOORT, Coen
72 NED DOETS, Marco
73 NED GROOT, Mitch
74 NED HOOGHIEMSTER, René
75 NED KOSTER, Adne
76 NED VAN SINTMAARTENSDIJK, Daan
77 NED CELI, Abe

BEAT CYCLING CLUB
81 NED BUDDING, Martijn
82 NED BUGTER, Luuc
83 ERI DESALE, Nahom
84 NED HAVIK, Piotr
85 GBR LEWIS, Adam
86 NED ABRAHAM GEBRU, Daniel
87 BEL SEYE, Guillaume

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
91 NED DE KLEIJN, Arvid
92 NED BAX, Sjoerd
93 NED DE LANGE, Thijs
95 NED VAN DEN BERG, Lars
96 NED VAN DALEN, Jason
97 NED VAN BAKEL, Robbie

MONKEY TOWN – A BLOCK CT
101 NED SLIK, Ivar
102 ITA SANTORO, Antonio
103 NED DE JONGE, Maarten
104 ITA GAFFURINI, Nicola
105 NED JANSSEN, Adriaan
106 NED VAN DER KOOIJ, Bas
107 NED OOSTRA, Folkert

VLASMAN CT
111 NED BEUKEBOOM, Dion
112 NED WOLSINK, Jelle
113 NED DUVIGNEAU, Beau
114 NED KOOIJMAN, Jaap
115 NED VAN DEN DOOL, Kelvin
116 NED VAN DER BURG, Joost
117 NED OTTEVANGER, Bas

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
121 NZL CHRISTENSEN, Ryan
122 IRL MCCARTHY, Robert-Jon
123 GBR PEARSON, Daniel
124 BEL DE BOCK, Stijn
125 GBR STEDMAN, Maximilian
126 GBR STEWART, Thomas
127 IRL TOWNSEND, Rory

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
131 NED SINSCHEK, Nils
132 GER HEINSCHKE, Leon
133 CAN KATERBERG, Ben
134 GER SALMON, Martin Alexander
135 GALL, Felix AUT
136 DEN WACKER, Ludvig Anton

 

LEOPARD PRO CYCLING
141 NED MAAS, Jan
142 GER GEßNER, Konrad
143 GER KRIEGER, Alexander
144 CAN BURKE, Jack
145 LUX PONS, Gaëtan
146 POL REKITA, Szymon
147 LUX LEYDER, Misch

MADISON GENESIS
151 GBR SWIFT, Connor
152 GBR CUMING, Michael
153 GBR LAVERICK, Joseph
154 GBR HOLMES, Matthew
155 GBR ROWSELL, Erick
156 GBR MOSES, Thomas
157 GBR WALKER, Joey

TARTELETTO – ISOREX
161 BEL VANTOMME, Maxime
162 BEL BOUSSAER, Bryan
163 BEL GOEMAN, Jonas
164 BEL VAN DEN BRANDE, Julien
165 BEL VAN BREUSSEGEM, Elias
166 BEL VAN DINGENEN, Jordi
167 NED GERTS, Floris

CIBEL
171 BEL COENEN, Dennis
172 BEL TEUGELS, Lennert
173 BEL MARCHAND, Gianni
174 BEL RAYMACKERS, Cedric
175 BEL RELAES, Jacob
176 BEL REYNAERTS, Wim
177 BEL DEPREZ, Tuur

TEAM DIFFERDANGE GEBA
181 BEL DERUETTE, Thomas
182 NED MOL, Wesley
183 LUX CENTRONE, Ivan
184 BEL PATTYN, Jeroen
185 USA BEARD, Cameron
186 HUN RÓZSA, Balázs
187 LUX THILL, Tom

TEAM LOTTO – KERN HAUS
191 GER HUPPERTZ, Joshua
192 GER HUGGER, Jan
193 GER KNAUP, Tobias
194 GER NOWAK, Florian
195 GER LÜBBERS, Dorian
196 GER WEINZHEIMER, Richard

TEAM WAOO
201 DEN GULDHAMMER, Rasmus
202 DEN HYLDGAARD JEPPESEN, Andreas
203 DEN LANGBALLE, Johan Tiedemann
205 DEN SCHULTZ, Jesper
206 DEN THOMSEN, Frederik
207 DEN CLEMMENSEN, Silas Zacharias

CCC DEVELOPMENT TEAM
211 POL TRACZ, Szymon
212 POL ANIOLKOWSKI, Stanislaw
213 POL BROZYNA, Piotr
214 POL MALECKI, Kamil
215 POL PALUTA, Michal
216 POL STOSZ, Patryk
217 POL WALKOWIAK, Kacper

JOKER FUEL OF NORWAY
221 NOR AASHEIM, Aksel Fischer
222 NOR HOLSTAD, Ludvik Aspelund
223 NOR FORFANG, Ole
224 NOR HOEM, Bjørn Tore
225 NOR LUKKEDAL, Øivind
226 NOR WÆRENSKJOLD, Søren
227 NOR VANGSTAD, Andreas

BIKE AID
231 NED KONING, Peter
232 GER CARSTENSEN, Lucas
233 GER HOLLER, Nikodemus
234 GER SCHÄFER, Timo
235 GER SCHNAPKA, Matthias
236 GER GROSSER, Aaron

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*