5ª Volta Portugal: Tizza remacha a Marque

Redacción / Ciclo 21

Solo el italiano Marco Tizza pudo con el español Álex Marque en el empinado final de Guarda donde triunfó la fuga de ocho corredores consentida por el poderoso W52 del un día más líder Gustavo Veloso. Matias fue el primero en abrir las hostilidades en la fuga tras el penúltimo puerto y vio como el veterano gallego del Sporting de Lisboa le dio caza y lo dejó, pero a falta de 2 kilómetros, Tizza le aplicó la misma medicina para darle la segunda victoria al Amore e Vita -tras la de Apollonio– y la misma en su palmarés después de estrenarse el mes pasado en el Sibiu Tour.

Óscar Sevilla (Medellin), David Livramento (Sporting), Zakary Dempster (Israel), Domingos Gonçalves (Caja Rural), Thibaut Guernalec (Arkea) y los mentados, Tizza y Matias fueron los protagonistas absolutos de la jornada ante un pelotón que pensaba ya en la jornada descanso de este martes. Efapel y Radio Popular disminuyerin algo la ventaja, pero no lo suficiente para impedir que la escapada se jugara el podio máximo.

Tizza antes de Marque © Volta Portugal

La próxima etapa (miércoles 7)

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

DIRECTO TV

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi (líder Veloso) / 3ª: Mestre / 4ª: Rodrigues /

Puntoa TOP Ciclo 21: Alejandro Marque, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Gustavo Veloso, 4 (líder etapa 2.1) / Unai Cuadrado, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir04:02:53
02 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11
03 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 23
04 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 28
05 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 30
06 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 33
07 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 43
08 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:34
09 Joni Brandao1989 Efapel+ 01:44
10 Gustavo César Veloso 1980 W52 – FC Porto+ 01:46
11 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01:48
12 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:48
13 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 01:51
14 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 01:53
15 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:53
16 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:53
17 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:53
18 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 01:57
19 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 01:57
20 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 01:57
21 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 01:59
22 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 01:59
23 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 02:03
24 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 02:04
25 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 02:04
26 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 02:13
27 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 02:15
28 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 02:16
29 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 02:16
30 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 02:27
31 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 02:30
32 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 02:30
33 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 02:30
34 Bruno Silva1988 Efapel+ 02:32
35 Rafael Silva1990 Efapel+ 02:32
36 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:34
37 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 02:35
38 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 02:37
39 Emanuel Duarte 1997 LA Aluminios+ 02:38
40 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 02:38
41 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 02:41
42 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:41
43 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 02:48
44 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:48
45 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:48
46 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:51
47 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 02:55
48 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 02:58
49 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 02:59
50 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 03:05
51 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 03:05
52 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 03:07
53 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 03:07
54 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:11
55 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:11
56 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 03:16
57 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 03:22
58 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 03:36
59 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03:36
60 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 03:46
61 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 03:49
62 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 04:20
63 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 04:20
64 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:20
65 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 04:20
66 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:23
67 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 04:28
68 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 04:38
69 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:59
70 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 05:16
71 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 05:18
72 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 06:23
73 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 06:25
74 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 06:25
75 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 06:32
76 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 06:34
77 Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto+ 06:44
78 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 06:55
79 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:55
80 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 06:57
81 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 07:27
82 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 07:27
83 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 08:16
84 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 08:18
85 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 08:20
86 David Ribeiro 1995 LA Aluminios+ 10:45
87 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 10:46
88 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 14:22
89 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 14:40
90 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 14:40
91 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 16:00
92 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 16:00
93 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 16:00
94 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 16:00
95 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 17:15
96 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 17:15
97 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 17:44
98 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 17:44
99 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 17:52
100 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:52
101 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 17:52
102 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 17:56
103 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 17:56
104 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 28:37
105 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 28:37
106 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 28:37
107 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 28:37
108 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 28:37
109 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 28:37
110 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 28:37
111 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 28:37
112 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 28:37
113 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 28:37
114 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 28:37
115 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 28:37
116 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 28:37
117 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 28:37
118 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 28:37
119 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 28:37
DNF Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild
DNF Walter Vargas1992 Medellin – Inder

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto23:21:36
02 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 15
03 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 22
04 Joni Brandao1989 Efapel+ 25
05 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 45
06 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:14
07 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 01:17
08 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 01:21
09 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:25
10 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 01:33
11 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 01:46
12 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:08
13 Daniel Silva1985 Radio Popular – Boavista+ 02:20
14 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 02:47
15 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 03:02
16 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:40
17 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 05:26
18 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 06:42
19 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 06:48
20 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 07:01
21 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:09
22 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 07:21
23 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 07:50
24 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 07:52
25 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:15
26 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:54
27 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:07
28 Bruno Silva1988 Efapel+ 09:35
29 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 09:45
30 Rafael Silva1990 Efapel+ 09:55
31 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 09:56
32 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 10:05
33 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 10:35
34 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 10:56
35 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 11:06
36 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 11:53
37 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 13:37
38 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 14:03
39 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 14:22
40 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 14:30
41 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 14:30
42 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 14:32
43 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:25
44 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 19:13
45 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20:50
46 Luis Mendonça1986 Radio Popular – Boavista+ 21:11
47 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 21:19
48 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:00
49 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 22:14
50 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 22:28
51 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 22:48
52 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 22:54
53 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 22:59
54 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 23:01
55 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 23:46
56 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 23:47
57 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 24:10
58 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 24:30
59 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 24:33
60 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 25:12
61 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 26:06
62 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 27:24
63 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 27:31
64 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 27:48
65 Luis Gomes1994 Radio Popular – Boavista+ 28:07
66 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 28:08
67 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 28:08
68 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 29:15
69 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:54
70 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 31:04
71 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 31:19
72 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 32:56
73 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 33:39
74 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 34:00
75 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 34:13
76 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 35:08
77 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 35:56
78 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 36:05
79 Pablo Guerrero1992 Radio Popular – Boavista+ 36:22
80 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 36:47
81 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 37:37
82 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 38:26
83 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 38:29
84 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 38:41
85 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 39:18
86 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 39:27
87 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 40:55
88 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 41:32
89 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 41:52
90 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 44:08
91 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 47:57
92 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 47:58
93 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 47:59
94 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 48:19
95 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 49:56
96 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 50:52
97 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 52:41
98 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 53:43
99 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 53:55
100 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 55:07
101 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 56:26
102 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 01:00:05
103 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:00:44
104 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:01:44
105 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:02:39
106 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:03:10
107 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 01:03:38
108 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:03:56
109 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:10:39
110 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 01:11:19
111 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:22:39
112 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 01:22:58
113 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:23:13
114 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 01:25:19
115 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:25:57
116 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 01:26:18
117 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 01:27:19
118 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 01:29:55
119 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 01:41:06

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras la película de la etapa

PELÍCULA DE LA ETAPA

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*