8ª Volta Portugal: Benta en Santa Quitéria; Brandao más lider

Brandao sigue comandando la carrera cuando llega el punto decisivo. (Volta Portugal)

Redacción / Ciclo21

Triunfo de etapa para el corredor luso Joao Benta en la ascensión a Santa Quitéria (1,9 kms al 7,9%) sorprendiendo a los favoritos a la clasificación general que vieron como el corredor del Radio Popular Boavista se imponía en solitario en la línea de meta. Primera vez que lo consigue en la Grandíssima lusa después de aglutinar cuatro victorias profesionales todas ellas logradas en el Trofeo Agostinho.

En segundo lugar, respondiendo al trabajo de Efapel durante la etapa, intentó distanciarse el líder Joni Brandao sobre sus directos rivales en la general del W52 FC Porto con éxito. Joao Rodrigues, segundo en la CG, respondió en primer término para ceñirse a la rueda del líder sin pérdida de tiempo siendo el único en poder seguir su estela. En cambio Gustavo César Veloso, sería quinto con 4″ de diferencia.

Próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa

Volta Portugal 2019: Todas las etapas

Edición 2018: Alarcón

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi (líder Veloso) / 3ª: Mestre / 4ª: Rodrigues / 5ª: Tizza / 6ª: Sáez / 7ª: Gomes /

Puntos Top Ciclo 21: Gustavo C. VELOSO, 2 (mejor español etapa 2.1); Unai CUADRADO, 1 (primer sub-23)

CLASIFICACIÓN DE LA OCTAVA ETAPA

01 Joao Benta1986 RP – Boavista03:49:18
02 Joni Brandao 1989 Efapel+ 02
03 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02
04 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 05
05 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 05
06 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 05
07 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 05
08 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 05
09 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 08
10 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 08
11 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 08
12 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 17
13 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 19
14 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 20
15 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 21
16 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Equipo Euskadi+ 21
17 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 21
18 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 21
19 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 25
20 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 25
21 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 31
22 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 34
23 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 39
24 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 39
25 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 39
26 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 42
27 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 48
28 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 48
29 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 48
30 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 52
31 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 52
32 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 52
33 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 52
34 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 54
35 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 54
36 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 54
37 Rafael Silva1990 Efapel+ 57
38 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 57
39 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 57
40 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 57
41 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 57
42 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 01:11
43 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:18
44 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 01:23
45 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 01:35
46 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:52
47 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 01:52
48 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:52
49 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 01:52
50 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:52
51 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 02:01
52 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:13
53 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 02:58
54 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 03:31
55 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 03:31
56 Bruno Silva1988 Efapel+ 03:34
57 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 03:34
58 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 03:40
59 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 04:30
60 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 04:32
61 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 04:47
62 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 05:22
63 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 05:22
64 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 05:22
65 Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto+ 05:38
66 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 05:48
67 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 07:14
68 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 07:14
69 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:26
70 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 08:19
71 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 08:24
72 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 10:06
73 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 10:06
74 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 10:06
75 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 10:06
76 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 12:23
77 Luis Gomes 1994 RP – Boavista+ 12:23
78 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 12:23
79 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:23
80 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 12:23
81 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 12:23
82 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 12:23
83 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 16:10
84 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:52
85 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 16:52
86 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 16:52
87 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 16:52
88 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:52
89 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 16:52
90 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 16:52
91 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:52
92 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 16:52
93 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 16:52
94 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 16:52
95 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 16:52
96 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 16:52
97 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:52
98 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 16:52
99 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 16:52
100 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:52
101 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 16:52
102 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:52
103 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 16:52
104 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:52
105 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 17:45
106 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 17:45
107 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 17:49
108 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 17:49
109 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 17:52
110 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 17:56
111 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 18:04
112 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 18:04
113 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 18:04

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

01 Joni Brandao1989 Efapel36:40:19
02 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01
03 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 18
04 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 34
05 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 52
06 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 01:20
07 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 01:32
08 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:37
09 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:46
10 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:00
11 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 02:19
12 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 02:46
13 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 02:47
14 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:32
15 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 04:11
16 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 05:35
17 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 06:11
18 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:31
19 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:28
20 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 08:29
21 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 08:59
22 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 09:09
23 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 09:09
24 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 10:02
25 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:38
26 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 10:40
27 Rafael Silva1990 Efapel+ 11:54
28 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 13:03
29 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 13:06
30 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 14:34
31 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 15:16
32 Bruno Silva1988 Efapel+ 17:50
33 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 18:09
34 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 18:39
35 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 19:42
36 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 20:23
37 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 20:45
38 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 21:47
39 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:47
40 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 23:14
41 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 25:37
42 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 26:15
43 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 26:43
44 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 30:30
45 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 31:38
46 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 33:37
47 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 33:47
48 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 33:54
49 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 34:18
50 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 39:50
51 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 41:25
52 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 42:13
53 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 42:28
54 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 42:42
55 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 43:09
56 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 45:27
57 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 45:50
58 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 45:57
59 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 47:22
60 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 49:04
61 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 49:09
62 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 50:47
63 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 53:36
64 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 54:44
65 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 55:22
66 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 55:54
67 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 56:30
68 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 57:03
69 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 57:47
70 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 57:50
71 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 58:04
72 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 58:39
73 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 58:40
74 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:00:24
75 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:02:50
76 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:05:58
77 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 01:06:40
78 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 01:06:50
79 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 01:10:33
80 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 01:10:58
81 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 01:12:06
82 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 01:12:57
83 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 01:14:08
84 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:21:18
85 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:21:40
86 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 01:22:50
87 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 01:25:00
88 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:26:46
89 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:29:25
90 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 01:30:19
91 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 01:30:37
92 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:31:22
93 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:33:03
94 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 01:33:57
95 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 01:40:36
96 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 01:42:23
97 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:43:24
98 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 01:45:22
99 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 01:47:14
100 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 01:48:07
101 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 01:49:21
102 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:54:07
103 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:54:56
104 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:58:05
105 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 02:00:16
106 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 02:06:45
107 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 02:18:24
108 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 02:21:38
109 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 02:21:44
110 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 02:22:45
111 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 02:25:21
112 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:25:46
113 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 02:37:35

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras la película de la etapa

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*