10ª Volta Portugal: Rodrigues, en el último suspiro

Rodrigues celebró su triunfo en Oporto / © RTP

Es, no cabe duda, el sueño de cualquier organizador: colocar una contrarreloj individual en el último día y que la carrera llegue a esa jornada con todo por decidir. A los responsables de la Volta a Portugal la jugada les salió redonda porque dos de los mejores corredores de aquel país, Joni Brandao (Efapel) y Joao Rodrigues (W52) llegaban con el mismo tiempo a esta etapa decisiva.

También andaba con alguna opción el español César Veloso (W52), que partía con 40 segundos de desventaja sobre el dúo que centraba todas las miradas. Un tiempo que acabó siendo un muro infranqueable. Veloso, eso sí, completó una buena crono que le permitió mantener su tercera plaza final.

Pero lo intresante estaba justo por detrás de él, aunque la emoción apenas duró unos kilómetros. Desde el primer parcial quedó claro que Rodrigues estaba un punto muy por encima que Brandao, que se defendía como podía, aunque cada referencia le colocaba por detrás de su rival.

Finalmente, Joao Rodrigues completó una contrarrelojpara enmarcar y se llevó tanto la etapa como la general final de la Volta a Portugal, mandando a Brandao a la segunda posición.

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi (líder Veloso) / 3ª: Mestre / 4ª: Rodrigues / 5ª: Tizza / 6ª: Sáez / 7ª: Gomes (Brandão) / 8ª: Benta / 9ª: Carvalho

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

01 Joao Rodrigues 1994 W52 – FC Porto27:31
02 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 15
03 Joni Brandao1989 Efapel+ 27
04 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 28
05 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 58
06 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 01:03
07 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:14
08 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:20
09 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:21
10 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 01:23
11 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 01:34
12 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:44
13 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 01:48
14 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 01:50
15 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 01:52
16 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 02:08
17 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 02:10
18 Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto+ 02:12
19 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 02:12
20 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 02:13
21 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:16
22 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 02:18
23 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 02:18
24 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 02:22
25 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 02:24
26 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 02:26
27 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 02:28
28 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 02:31
29 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 02:33
30 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 02:37
31 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 02:39
32 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 02:43
33 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:44
34 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 02:57
35 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 02:59
36 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:00
37 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 03:00
38 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 03:01
39 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 03:01
40 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 03:03
41 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 03:04
42 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 03:07
43 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 03:11
44 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 03:19
45 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 03:20
46 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03:21
47 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 03:21
48 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 03:22
49 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 03:23
50 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:23
51 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 03:25
52 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:25
53 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:29
54 Rafael Silva1990 Efapel+ 03:33
55 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 03:33
56 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 03:36
57 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:37
58 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 03:38
59 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 03:43
60 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:44
61 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:46
62 Bruno Silva1988 Efapel+ 03:47
63 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 03:48
64 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 03:52
65 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 03:52
66 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 03:59
67 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 03:59
68 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 04:04
69 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 04:05
70 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 04:08
71 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:14
72 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 04:15
73 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 04:19
74 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:21
75 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 04:29
76 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 04:33
77 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:33
78 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 04:34
79 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 04:35
80 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 04:35
81 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 04:38
82 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 04:38
83 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 04:38
84 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 04:39
85 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 04:46
86 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 04:47
87 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:48
88 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 04:49
89 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:49
90 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 04:57
91 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 04:59
92 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 05:00
93 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 05:07
94 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 05:10
95 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 05:13
96 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 05:20
97 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 05:28
98 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:34
99 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 05:36
100 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 05:37
101 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:57
102 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 06:39
103 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:47
DNS Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto40:57:04
02 Joni Brandao1989 Efapel+ 27
03 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:08
04 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 02:32
05 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 03:14
06 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 03:15
07 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 04:44
08 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 05:24
09 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 05:33
10 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 05:43
11 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 07:37
12 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 08:01
13 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 11:02
14 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11:54
15 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 12:06
16 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 13:32
17 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 14:57
18 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 14:59
19 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:38
20 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 19:08
21 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 19:33
22 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 24:14
23 Rafael Silva1990 Efapel+ 24:23
24 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 26:32
25 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 27:39
26 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 28:45
27 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 34:29
28 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 34:59
29 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 39:50
30 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 42:57
31 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 44:55
32 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 46:21
33 Bruno Silva1988 Efapel+ 47:01
34 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 48:04
35 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 49:22
36 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 50:09
37 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 50:41
38 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 51:25
39 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 51:35
40 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 52:10
41 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 54:30
42 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 56:16
43 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 01:01:16
44 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 01:01:17
45 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 01:01:58
46 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 01:02:46
47 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 01:04:08
48 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:04:26
49 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:05:10
50 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 01:05:22
51 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:06:53
52 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 01:07:12
53 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:09:01
54 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:09:12
55 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 01:10:44
56 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 01:11:10
57 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 01:13:36
58 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:17:11
59 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 01:21:12
60 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 01:21:45
61 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 01:22:43
62 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 01:23:05
63 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 01:25:09
64 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 01:26:58
65 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:29:03
66 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:30:37
67 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 01:32:23
68 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 01:33:33
69 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 01:33:58
70 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 01:34:01
71 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 01:35:24
72 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:37:25
73 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 01:43:37
74 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 01:43:41
75 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 01:45:20
76 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 01:48:03
77 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 01:49:31
78 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 01:53:35
79 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:53:53
80 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:56:19
81 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:56:47
82 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 02:00:03
83 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:06:14
84 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 02:06:30
85 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 02:07:47
86 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 02:07:51
87 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:12:21
88 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 02:17:20
89 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 02:17:28
90 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 02:18:33
91 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 02:19:37
92 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:20:59
93 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 02:22:36
94 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 02:23:14
95 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 02:24:51
96 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:31:58
97 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:36:03
98 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 02:36:24
99 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 02:57:32
100 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 02:57:33
101 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 02:59:54
102 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 03:03:57
103 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 03:21:22
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano
DNF Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano
DNF Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano
DNF Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNF Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNF Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNF Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNF Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi
DNF Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi
DNF Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy
DNF Fabio Duarte1986 Medellin – Inder
DNF Walter Vargas1992 Medellin – Inder
DNF Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports
DNF Jayde Julius1993 Pro Touch Sports
DNF Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports
DNF Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports
DNF Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy
DNF Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild
DNF Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras la película de la etapa

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*