2ª Volta Portugal: Antunes se reivindica

Antunes en Gracia © FPC

Redacción / Ciclo 21

La camisola amarela de líder de la Volta a Portugal sigue en casa del W52-FC Porto pero en espaldas diferentes. Y es que Amaro Antunes dominó en solitario la meta del clásico alto de Nuestra Señora de Gracia doblegando en el kilómetro final a Frederico Figueiredo, reciente ganador en Torres Vedras. De esta forma, Gustavo Veloso cede su primera plaza a su compañaero cambiando ahora su papel de cara al resto de la edición especial de la Grandissima.

La carrera fue animada por una fuga de 13 corredores, pero fue en la subida de Barreiro, a más de 30 kilómetros de la meta, donde se produjeron los movimientos decisivos. Fue allí donde dos fuertes candidatos al liderato, Amaro Antunes (W52-FC Porto) y Frederico Figueiredo (Tuna General-Tavira-Maria Nova Hotel), atacaron para unirse al frente de la carrera a los tres estandartes de la carrera inicial, Ricardo Mestre (W52-FC Porto), Hugo Nunes y Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista).

El quinteto, casi siempre comandado por Ricardo Mestre, iba ganando terreno en el pelotón, entrando en la ascensión final con un minuto de ventaja. Las rampas de Monte Farinha hicieron el equipo, dejando a Amaro Antunes y a Frederico Figueiredo al frente, siempre ganando tiempo al grupo de Veloso. El corredor del equipo tavirense se hizo cargo de la mayor parte de los gastos corrientes en la escalada del mondinense. Amaro Antunes, más cerebral, aprovechó la rueda del oponente, disparando a 400 metros para ganar en la etapa icónica de la Volta. Federico Figueiredo pasó otros 22 segundos. João Benta (Radio Popular-Boavista), descontento con la modorra del grupo de los jefes, atacó para ser tercero, a 1m13s.

Gustavo César Veloso (W52-FC Porto) le dio la camiseta amarilla a su compañero Amaro Antunes, después de ser el quinto, a 1’44». Aún así, era el mejor de los otros candidatos al triunfo final.  Amaro Antunes se convirtió en el dueño de la camiseta amarilla con una ventaja de 13 segundos sobre Frederico Figueiredo. El tercero esVeloso, de 1m13s. El siguiente es João Benta, 1’17», y Joni Brandão (Efapel), 1’20».

«Nuestra táctica salió perfectamente. Empecé en la penúltima ascensión, donde tuve que manejar bien las fuerzas. Frederico quería un ritmo más alto, pero yo tenía que manejar el poder para llegar a la cima de la Dama de Gracia con poder. Ricardo [Mestre] hizo un magnífico trabajo, casi me lleva a su regazo. Entonces dejé todas mis fuerzas en nombre de este excelente equipo», dijo Amaro Antunes.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © FPC

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Joäo Rodrigues

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Gustavo Veloso, 2 (primer español etapa 2.1) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Gustavo César Veloso / 1ª: Gomes /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Amaro Antunes W52 – FC Porto04:25:50
02 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 22
03 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 01:13
04 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 01:20
05 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 01:45
06 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 01:45
07 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 01:45
08 Joni Brandao Efapel+ 01:45
09 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:49
10 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 01:49
11 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:49
12 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 01:49
13 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 01:53
14 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 01:53
15 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 01:53
16 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 02:01
17 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 02:06
18 Antonio Carvalho Efapel+ 02:13
19 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 02:13
20 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 02:47
21 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 02:51
22 Andre Ramalho LA Aluminios+ 03:06
23 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 03:29
24 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 03:46
25 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 04:53
26 Cesar Fonte Efapel+ 04:53
27 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 06:23
28 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 06:37
29 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 06:37
30 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 07:13
31 Rafael Silva Efapel+ 07:13
32 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 08:02
33 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 10:03
34 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 10:03
35 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 10:06
36 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 10:18
37 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 10:59
38 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 11:14
39 Nathan Brown Rally Cycling+ 13:35
40 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 14:05
41 Luis Mendonça Efapel+ 16:47
42 Goncalo Amado Feirense+ 16:47
43 Gavin Mannion Rally Cycling+ 19:21
44 Jose Neves Burgos-BH+ 22:11
45 Willie Smit Burgos-BH+ 22:11
46 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 22:11
47 Carlos Canal Burgos-BH+ 22:11
48 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 22:11
49 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 22:11
50 Sergio Paulinho Efapel+ 22:11
51 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 22:11
52 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 22:11
53 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 22:11
54 Bruno Silva LA Aluminios+ 23:36
55 Marcio Barbosa Aviludo-Louletano+ 23:36
56 David Ribeiro LA Aluminios+ 24:00
57 Tiago Machado Efapel+ 24:00
58 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 24:03
59 Angel Madrazo Burgos-BH+ 24:48
60 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 24:48
61 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 24:50
62 Rob Britton Rally Cycling+ 26:07
63 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 26:18
64 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua+ 26:18
65 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 26:22
66 Fabio Oliveira Feirense+ 26:25
67 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 26:25
68 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 27:01
69 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 27:01
70 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 27:01
71 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 27:01
72 Kyle Murphy Rally Cycling+ 27:16
73 Emerson Oronte Rally Cycling+ 27:16
74 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 28:38
75 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 29:11
76 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 29:11
77 Diego Rubio Burgos-BH+ 29:11
78 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 29:11
79 Antonio Ferreira Feirense+ 29:11
80 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 29:11
81 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 29:11
82 David Livramento Atum General-Tavira+ 29:11
83 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 29:11
84 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 29:11
85 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 29:11
86 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 32:02
86 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 32:02
87 Rafael Reis Feirense+ 32:02
88 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 32:02
89 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 32:02
90 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 32:02
91 Joao Leite Feirense+ 36:36
92 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 38:19
93 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 38:19
94 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 38:59
95 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 44:03
96 Óscar Pelegrí Feirense+ 44:03
DNF Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence
DNF Nigel Ellsay Rally Cycling

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Amaro Antunes W52 – FC Porto09:00:42
02 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 13
03 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 01:13
04 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 01:17
05 Joni Brandao Efapel+ 01:20
06 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 01:25
07 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 01:25
08 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 01:29
09 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 01:38
10 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 01:38
11 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 01:45
12 Antonio Carvalho Efapel+ 01:47
13 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 02:01
14 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:12
15 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 02:17
16 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 02:26
17 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 02:27
18 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 02:39
19 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 02:40
20 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 02:44
21 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 03:06
22 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 03:31
23 Andre Ramalho LA Aluminios+ 03:32
24 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 04:01
25 Cesar Fonte Efapel+ 04:51
26 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 06:21
27 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 07:02
28 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 07:07
29 Rafael Silva Efapel+ 07:17
30 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 07:42
31 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 08:49
32 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 10:01
33 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 10:28
34 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 10:36
35 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 11:44
36 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 11:52
37 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 12:57
38 Nathan Brown Rally Cycling+ 14:14
39 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 16:32
40 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 16:37
41 Luis Mendonça Efapel+ 16:41
42 Goncalo Amado Feirense+ 17:10
43 Gavin Mannion Rally Cycling+ 19:03
44 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 22:11
45 Jose Neves Burgos-BH+ 22:20
46 Carlos Canal Burgos-BH+ 22:27
47 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 22:44
48 Sergio Paulinho Efapel+ 22:50
49 Willie Smit Burgos-BH+ 22:51
50 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 23:32
51 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 24:33
52 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 25:07
53 Bruno Silva LA Aluminios+ 25:25
54 Tiago Machado Efapel+ 25:45
55 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 26:08
56 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 26:10
57 Angel Madrazo Burgos-BH+ 26:34
58 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 26:53
59 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 27:29
60 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 27:33
61 Kyle Murphy Rally Cycling+ 28:01
62 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 28:13
63 Marcio Barbosa Aviludo-Louletano+ 28:35
64 Fabio Oliveira Feirense+ 28:44
65 Diego Rubio Burgos-BH+ 29:01
66 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 29:01
67 David Ribeiro LA Aluminios+ 29:02
68 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 29:23
69 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 29:25
70 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 29:25
71 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 29:26
72 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 29:44
73 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 29:59
74 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 30:21
75 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 31:37
76 Rafael Reis Feirense+ 31:41
77 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 31:46
78 Rob Britton Rally Cycling+ 32:17
79 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 32:51
80 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 32:56
81 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 32:57
82 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 32:57
83 Antonio Ferreira Feirense+ 32:59
84 David Livramento Atum General-Tavira+ 33:15
85 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 33:16
86 Emerson Oronte Rally Cycling+ 34:34
87 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 35:25
88 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 36:13
89 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 36:42
90 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua+ 37:28
91 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 37:45
92 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 39:44
93 Joao Leite Feirense+ 40:55
94 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 41:18
95 Óscar Pelegrí Feirense+ 46:05
96 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 47:06
97 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 49:22

 

DIRECTO

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 RODRIGUES João
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CÉSAR VELOSO Gustavo
5 VINHAS Rui
6 ANTUNES Amaro
7 CALDEIRA Samuel José

Burgos-BH
11 VILELA Ricardo
12 NEVES FERNANDES José Carlos Prates
13 SMIT Willie
14 CANAL Carlos
15 MADRAZO Ángel
16 RUBIO Diego
17 OSORIO Juan Felipe

Caja Rural – Seguros RGA
21 NICOLAU Joel
22 MARTÍN Sergio Roman
23 GONZÁLEZ David
24 IRISARRI Jon
25 LAZKANO Oier
26 RODRÍGUEZ Cristián
27 SÁEZ Héctor

NIPPO DELKO One Provence
31 FERNÁNDEZ Delio
32 MINALI Riccardo
33 NAKANE Hideto
34 DÍAZ José Manuel
35 FINETTO Mauro
36 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
37 CARR Simon

Rally Cycling
41 BROWN Nathan
42 BRITTON Rob
43 ELLSAY Nigel
44 MANNION Gavin
45 MURPHY Kyle
46 ORONTE Emerson
47 SWIRBUL Keegan

Arkéa Samsic
51 MCLAY Daniel
52 WELTEN Bram
53 RIOU Alan
54 DELAPLACE Anthony
55 LOUVEL Matis
56 LE ROUX Romain
57 NOPPE Christophe

Atum general / Tavira / Maria Nova
61 FIGUEIREDO Frederico
62 MARTINGIL Cesar
63 GRIGORYEV Alexander
64 LIVRAMENTO David
65 PEREIRA Valter
66 TRUEBA Alvaro
67 MARQUE Alejandro Manuel

Aviludo-Louletano
71 GARCÍA DE MATEOS Vicente
72 DE LA FUENTE David
73 BARBOSA Márcio
74 DEL PINO Jesus
75 MEIRELES Nuno
76 MATIAS Joao
77 SHILOV Sergey

Efapel
81 BRANDÃO Joni
82 CARVALHO Antonio
83 MENDONÇA Luís
84 FONTE César
85 SILVA Rafael
86 PAULINHO Sérgio Miguel
87 MACHADO Tiago

Feirense
91 REIS Rafael
92 PELEGRÍ Óscar
93 AROZAMENA Jesús Alfonso
94 OLIVEIRA Fabio
95 AMADO Gonçalo
96 SAAVEDRA Bernardo
97 SOUSA FERREIRA Antonio Manuel

Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense
101 CASIMIRO Henrique
102 GOMES Luis
103 FERNANDES Venceslau
104 LOURENÇO Rafael
105 LOPES Pedro Miguel
106 COSTA Fábio
107 SOUSA José

L.A. Aluminios / L.A. Sport
111 DUARTE Emanuel
112 RAMALHO André
113 LEAÇA Gonçalo
114 RIBEIRO David
115 SCHEULEN Marvin
116 SALGUEIRO Carlos
117 SILVA Bruno

Miranda – Mortágua
121 SILVA Joaquim
122 SANCHO Hugo
123 FREITAS Daniel
124 GONCALVES Gaspar
125 PINTO Pedro
126 SÁNCHEZ Ángel
127 LINAREZ Leangel

Radio Popular Boavista
131 BENTA João
132 NUNES Hugo
133 CARVALHO Gonçalo
134 FERNANDES Luis
135 SILVA Daniel
136 GALLEGO Alberto
137 RODRIGUES David Miguel Costa

PALMARÉS COMPLETO

Año

Ganador

Segundo

Tercero

1927

Augusto de Carvalho

Manuel Nunes De Abreu

Quirino De Oliveira

1928-1930

ediciones no realizadas

1931

José Maria Nicolau

Alfredo Trindade

João Francisco

1932

Alfredo Trindade

José Maria Nicolau

Carlos Domingos Leal

1933

Alfredo Trindade

Ezequiel Lino

César Luís

1934

José Maria Nicolau

Ezequiel Lino

Adelino Aguiar da Cunha

1935

César Luís

José Marquez

Filipe Moreira de Melo

1936-1937

ediciones no realizadas

1938

José Albuquerque

Filipe Moreira de Melo

José Fernandes

1939

Joaquim Fernandes

António Bartolomeu

Joaquim Martins De Aguiar

1940

José Albuquerque

Joaquim Martins De Aguiar

Adelino Aguiar da Cunha

1941

Francisco Inácio

José Martins

José Aniceto Bruno

1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946

José Martins

Fernando Moreira

João Rebelo

1947

José Martins

João Rebelo

Império Dos Santos

1948

Fernando Moreira

Emilio Rodríguez Barros

João Rebelo

1949

Dias dos Santos

Attilio Lambertini

Joaquim Gonçalves De Sá

1950

Dias dos Santos

Mario Fazio

Moreira de Sá

1951

Antonio Barbosa Alves

Manuel Rodríguez Barros

Emilio Rodríguez Barros

1952

Moreira de Sá

Emilio Rodríguez Barros

Manuel Rodríguez Barros

1953-1954

ediciones no realizadas

1955

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Antonio Barbosa Alves

1956

Antonio Barbosa Alves

José Manuel Ribeiro da Silva

João Marcelino

1957

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Agostinho Ferreira

1958

Antonio Barbosa Alves

José Carlos Cardoso Sousa

Aquiles Dos Santos

1959

Carlos Carvalho

Jorge Corvo

Sousa Santos Sr.

1960

José Carlos Cardoso Sousa

Antonino Baptista

Antonio Gómez del Moral

1961

Mário Silva

Augusto Marcaletti

Alberto Carvalho

1962

José Pacheco

João Peixoto

Jorge Corvo

1963

João Roque

Jorge Corvo

João Peixoto

1964

Joaquim Leão

Jorge Corvo

João Roque

1965

João Peixoto

João Roque

Mário Silva

1966

Francisco Valada

João Peixoto

Sérgio Páscoa

1967

Antoine Houbrechts

João Roque

Manuel Correia

1968

Américo Silva

Joaquim Agostinho

Leonel Miranda

1969

Joaquim Andrade

Fernando Mendes

Mário Silva

1970

Joaquim Agostinho

Firmino Bernardino

José Florencio

1971

Joaquim Agostinho

Alain Santy

Firmino Bernardino

1972

Joaquim Agostinho

José Martins

José Luis Galdamez

1973

Jesús Manzaneque

Fernando Mendes

José Martins

1974

Fernando Mendes

Dinis Alves da Silva

Antonio Lopes Martins

1975

edición no realizada

1976

Firmino Bernardino

António Fernandes

Floriano Mendes

1977

Adelino Teixeira

Joaquim Sousa Santos

Joaquim Andrade

1978

Belmiro Silva

Armindo Lúcio

Adelino Teixeira

1979

Joaquim Sousa Santos

Belmiro Silva

Fernando Fernandes

1980

Francisco Alves Miranda

Luís Vargues

Belmiro Silva

1981

Manuel Zeferino

Venceslau Fernandes

Fernando Fernandes

1982

Marco Antonio Chagas Martins

Adelino Teixeira

Manuel Zeferino

1983

Marco Antonio Chagas Martins

António Pinto

Belmiro Silva

1984

Venceslau Fernandes

Manuel Zeferino

Manuel Cunha

1985

Marco Antonio Chagas Martins

Eduardo Correia

Venceslau Fernandes

1986

Marco Antonio Chagas Martins

Benedicto Ferreira

António Pinto

1987

Manuel Cunha

Manuel De Sa Neves

Fernando Fernandes

1988

Cayn Theakston

Jorge Silva

Joaquim Gomes

1989

Joaquim Gomes

Cássio Freitas

António Alves

1990

Fernando Carvalho

Joaquim Gomes

Jorge Silva

1991

Jorge Silva

Orlando Rodrigues

Vicente Ridaura

1992

Cássio Freitas

Quintino Rodrigues

Manuel Abreu Campos

1993

Joaquim Gomes

Vítor Gamito

Luis Espinosa

1994

Orlando Rodrigues

Vítor Gamito

Joaquim Gomes

1995

Orlando Rodrigues

Quintino Rodrigues

Delmino Pereira

1996

Massimiliano Lelli

Vítor Gamito

Manuel Abreu Campos

1997

Zenon Jaskuła

Wladimir Belli

Joaquim Gomes

1998

Marco Serpellini

Orlando Rodrigues

Wladimir Belli

1999

David Plaza

Vítor Gamito

Melcior Mauri

2000

Vítor Gamito

Claus Michael Møller

Andréi Zinchenko

2001

Fabian Jeker

Andréi Zinchenko

Juan Miguel Mercado

2002

Claus Michael Møller

Joan Horrach

Rui Sousa

2003

Nuno Ribeiro

Claus Michael Møller

Rui Lavarinhas

2004

David Bernabéu

David Arroyo

Nuno Ribeiro

2005

Vladímir Yefimkin

Cândido Barbosa

Adolfo García Quesada

2006

David Blanco

Héctor Guerra

Cândido Barbosa

2007

Xavi Tondo

Cândido Barbosa

Héctor Guerra

2008

David Blanco

Héctor Guerra

Rubén Plaza

2009

David Blanco

David Bernabéu

Rubén Plaza

2010

David Blanco

David Bernabéu

Sergio Pardilla

2011

Ricardo Mestre

André Cardoso

Rui Sousa

2012

David Blanco

Hugo Sabido

Rui Sousa

2013

Alejandro Marque

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

2014

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

Delio Fernández

2015

Gustavo César Veloso

Joni Brandão

Alejandro Marque

2016

Rui Vinhas

Gustavo César Veloso

Daniel Silva

2017

Raúl Alarcón

Amaro Antunes

Vicente García de Mateos

2018

Raúl Alarcón

Joni Brandão

Vicente García de Mateos

2019

João Rodrigues

Joni Brandão

Gustavo César Veloso

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*