3ª Volta Portugal: Lazkano se estrena con 20 años

Redacción / Ciclo 21

A sus 20 años de edad, Oier Lazkano ya tiene su día inolvidable. Y siempre es el de la primera victoria como corredor profesional, categoría en la que se estrena con el Caja Rural este extraño 2020, pero que ha aprovechado con inteligencia para atacar en el descontrolado final y  mantener la fuerza ante los envites finales y el control del W52 del líder Antunes y su escudero Veloso.

El vitoriano obtiene así el segundo triunfo -cuarto de su equipo 2020- del ciclismo español en la ronda lusa tras el del prólogo del veterano gallego 20 años mayor que el feliz vasco rematando una larga escapada en solitario de más de 55 kilómetros, en un terreno para nada sencillo, repleto de pequeñas subidas hasta la misma línea de meta en Viseu.

El día feliz de Lazkano © FPC

DECLARACIONES

Oier Lazkano: «Iba pensando que tenía que seguir hasta donde llegara, hasta donde llegara, hasta donde llegara… y he llegado hasta meta. No hay días de transición en la Vuelta a Portugal, aquí se va todo el día muy rápido. Ayer fue una etapa muy dura, no tenía mis mejores piernas y llegué en la grupeta guardando fuerzas, porque nunca sabes cuando puede ser tu día. Hoy me he visto bien y he conseguido llegar. Cuando vi el recorrido, pensé que ésta podía ser una buena etapa para mí, sobre todo por los repechos finales. No me encontré muy bien durante los primeros días pero hoy me he sentido muy bien. He intentado estar a todos los ataques donde hubiera un Porto o un Efapel y al final he conseguido irme con otros cuatro, pero había falta de entendimiento y he decidido irme solo. No lo he dado por hecho hasta que he cruzado la meta. Ha sido un año muy raro y lo de hoy es la culminación a todo el trabajo de abril, mayo y todos esos meses».

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © FPC

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Joäo Rodrigues

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Oier Lazkano, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Gustavo César Veloso / 1ª: Gomes / 2ª: Antunes /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA04:13:15
02 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 15
03 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 15
04 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 15
05 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 15
06 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 15
07 Andre Ramalho LA Aluminios+ 15
08 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 15
09 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 15
10 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 15
11 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 15
12 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 15
13 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 15
14 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 15
15 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 15
16 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 15
17 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 15
18 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 15
19 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 15
20 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 15
21 Rafael Silva Efapel+ 15
22 Amaro Antunes W52 – FC Porto+ 15
23 Carlos Canal Burgos-BH+ 15
24 Antonio Carvalho Efapel+ 15
25 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 15
26 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 15
27 Joni Brandao Efapel+ 15
28 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 15
29 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 15
30 Goncalo Amado Feirense+ 15
31 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 15
32 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 15
33 Bruno Silva LA Aluminios+ 15
34 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 15
35 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 15
36 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 15
37 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 15
38 Cesar Fonte Efapel+ 15
39 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 15
40 Nathan Brown Rally Cycling+ 15
41 Gavin Mannion Rally Cycling+ 15
42 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 15
43 Diego Rubio Burgos-BH+ 52
44 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 01:23
45 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 01:48
46 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 01:57
47 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 04:42
48 Angel Madrazo Burgos-BH+ 04:44
49 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 04:47
50 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 04:47
51 Marcio Barbosa Aviludo-Louletano+ 04:47
52 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 04:47
53 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 04:47
54 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:47
55 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 04:47
56 Sergio Paulinho Efapel+ 04:47
57 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 08:46
58 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 08:46
59 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 08:46
60 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 08:46
61 Willie Smit Burgos-BH+ 08:46
62 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 14:36
63 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 14:59
64 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua+ 14:59
65 David Livramento Atum General-Tavira+ 19:55
66 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 19:55
67 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 19:55
68 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 19:55
69 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 19:55
70 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 19:55
71 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 19:55
72 David Ribeiro LA Aluminios+ 19:55
73 Joao Leite Feirense+ 19:55
74 Rafael Reis Feirense+ 19:55
75 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 19:55
76 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 19:55
77 Antonio Ferreira Feirense+ 19:55
78 Jose Neves Burgos-BH+ 19:55
79 Fabio Oliveira Feirense+ 19:55
80 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 19:55
81 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 19:55
82 Rob Britton Rally Cycling+ 19:55
83 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 19:55
84 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 19:55
85 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 19:55
86 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 19:55
87 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 19:55
88 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 19:55
89 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 19:55
90 Kyle Murphy Rally Cycling+ 19:55
91 Tiago Machado Efapel+ 19:55
92 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 19:55
93 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 19:55
94 Óscar Pelegrí Feirense+ 19:55
DNF Luis Mendonça Efapel
DNF Emerson Oronte Rally Cycling

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA

01 Amaro Antunes W52 – FC Porto13:14:12
02 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 13
03 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 01:13
04 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 01:17
05 Joni Brandao Efapel+ 01:20
06 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 01:25
07 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 01:25
08 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 01:29
09 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 01:38
10 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 01:45
11 Antonio Carvalho Efapel+ 01:47
12 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 02:01
13 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:12
14 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 02:17
15 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 02:26
16 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 02:27
17 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 02:39
18 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 02:40
19 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 02:44
20 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 03:06
21 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 03:11
22 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 03:31
23 Andre Ramalho LA Aluminios+ 03:32
24 Cesar Fonte Efapel+ 04:51
25 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 06:21
26 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 07:02
27 Rafael Silva Efapel+ 07:17
28 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 07:42
29 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 08:49
30 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 08:49
31 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 10:36
32 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 11:36
33 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 11:52
34 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 12:32
35 Nathan Brown Rally Cycling+ 14:14
36 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 14:33
37 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 16:37
38 Goncalo Amado Feirense+ 17:10
39 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 17:29
40 Gavin Mannion Rally Cycling+ 19:03
41 Carlos Canal Burgos-BH+ 22:27
42 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 23:32
43 Bruno Silva LA Aluminios+ 25:25
44 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 26:05
45 Sergio Paulinho Efapel+ 27:22
46 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 27:29
47 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 29:23
48 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 29:26
49 Diego Rubio Burgos-BH+ 29:38
50 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 29:44
51 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 30:40
52 Angel Madrazo Burgos-BH+ 31:03
53 Willie Smit Burgos-BH+ 31:22
54 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 32:40
55 Marcio Barbosa Aviludo-Louletano+ 33:07
56 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 33:57
57 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 35:24
58 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 36:12
59 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 37:23
60 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 37:56
61 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 39:57
62 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 40:08
63 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 40:54
64 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 41:18
65 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 41:51
66 Jose Neves Burgos-BH+ 42:00
67 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 42:24
68 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 44:13
69 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 44:47
70 Tiago Machado Efapel+ 45:25
71 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 47:13
72 Kyle Murphy Rally Cycling+ 47:41
73 Fabio Oliveira Feirense+ 48:24
74 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 48:41
75 David Ribeiro LA Aluminios+ 48:42
76 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 49:24
77 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 50:01
78 Rafael Reis Feirense+ 51:21
79 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 51:26
80 Rob Britton Rally Cycling+ 51:57
81 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua+ 52:12
82 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 52:36
83 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 52:37
84 Antonio Ferreira Feirense+ 52:39
85 David Livramento Atum General-Tavira+ 52:55
86 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 52:56
87 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 55:53
88 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 56:22
89 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 57:25
90 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 59:24
91 Joao Leite Feirense+ 01:00:35
92 Óscar Pelegrí Feirense+ 01:05:45
93 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 01:06:46
94 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 01:09:02

© firstcycling.com

DIRECTO ORGANIZACIÓN

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 RODRIGUES João
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CÉSAR VELOSO Gustavo
5 VINHAS Rui
6 ANTUNES Amaro
7 CALDEIRA Samuel José

Burgos-BH
11 VILELA Ricardo
12 NEVES FERNANDES José Carlos Prates
13 SMIT Willie
14 CANAL Carlos
15 MADRAZO Ángel
16 RUBIO Diego
17 OSORIO Juan Felipe

Caja Rural – Seguros RGA
21 NICOLAU Joel
22 MARTÍN Sergio Roman
23 GONZÁLEZ David
24 IRISARRI Jon
25 LAZKANO Oier
26 RODRÍGUEZ Cristián
27 SÁEZ Héctor

NIPPO DELKO One Provence
31 FERNÁNDEZ Delio
32 MINALI Riccardo
33 NAKANE Hideto
34 DÍAZ José Manuel
35 FINETTO Mauro
36 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
37 CARR Simon

Rally Cycling
41 BROWN Nathan
42 BRITTON Rob
43 ELLSAY Nigel
44 MANNION Gavin
45 MURPHY Kyle
46 ORONTE Emerson
47 SWIRBUL Keegan

Arkéa Samsic
51 MCLAY Daniel
52 WELTEN Bram
53 RIOU Alan
54 DELAPLACE Anthony
55 LOUVEL Matis
56 LE ROUX Romain
57 NOPPE Christophe

Atum general / Tavira / Maria Nova
61 FIGUEIREDO Frederico
62 MARTINGIL Cesar
63 GRIGORYEV Alexander
64 LIVRAMENTO David
65 PEREIRA Valter
66 TRUEBA Alvaro
67 MARQUE Alejandro Manuel

Aviludo-Louletano
71 GARCÍA DE MATEOS Vicente
72 DE LA FUENTE David
73 BARBOSA Márcio
74 DEL PINO Jesus
75 MEIRELES Nuno
76 MATIAS Joao
77 SHILOV Sergey

Efapel
81 BRANDÃO Joni
82 CARVALHO Antonio
83 MENDONÇA Luís
84 FONTE César
85 SILVA Rafael
86 PAULINHO Sérgio Miguel
87 MACHADO Tiago

Feirense
91 REIS Rafael
92 PELEGRÍ Óscar
93 AROZAMENA Jesús Alfonso
94 OLIVEIRA Fabio
95 AMADO Gonçalo
96 SAAVEDRA Bernardo
97 SOUSA FERREIRA Antonio Manuel

Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense
101 CASIMIRO Henrique
102 GOMES Luis
103 FERNANDES Venceslau
104 LOURENÇO Rafael
105 LOPES Pedro Miguel
106 COSTA Fábio
107 SOUSA José

L.A. Aluminios / L.A. Sport
111 DUARTE Emanuel
112 RAMALHO André
113 LEAÇA Gonçalo
114 RIBEIRO David
115 SCHEULEN Marvin
116 SALGUEIRO Carlos
117 SILVA Bruno

Miranda – Mortágua
121 SILVA Joaquim
122 SANCHO Hugo
123 FREITAS Daniel
124 GONCALVES Gaspar
125 PINTO Pedro
126 SÁNCHEZ Ángel
127 LINAREZ Leangel

Radio Popular Boavista
131 BENTA João
132 NUNES Hugo
133 CARVALHO Gonçalo
134 FERNANDES Luis
135 SILVA Daniel
136 GALLEGO Alberto
137 RODRIGUES David Miguel Costa

PALMARÉS COMPLETO

Año

Ganador

Segundo

Tercero

1927

Augusto de Carvalho

Manuel Nunes De Abreu

Quirino De Oliveira

1928-1930

ediciones no realizadas

1931

José Maria Nicolau

Alfredo Trindade

João Francisco

1932

Alfredo Trindade

José Maria Nicolau

Carlos Domingos Leal

1933

Alfredo Trindade

Ezequiel Lino

César Luís

1934

José Maria Nicolau

Ezequiel Lino

Adelino Aguiar da Cunha

1935

César Luís

José Marquez

Filipe Moreira de Melo

1936-1937

ediciones no realizadas

1938

José Albuquerque

Filipe Moreira de Melo

José Fernandes

1939

Joaquim Fernandes

António Bartolomeu

Joaquim Martins De Aguiar

1940

José Albuquerque

Joaquim Martins De Aguiar

Adelino Aguiar da Cunha

1941

Francisco Inácio

José Martins

José Aniceto Bruno

1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946

José Martins

Fernando Moreira

João Rebelo

1947

José Martins

João Rebelo

Império Dos Santos

1948

Fernando Moreira

Emilio Rodríguez Barros

João Rebelo

1949

Dias dos Santos

Attilio Lambertini

Joaquim Gonçalves De Sá

1950

Dias dos Santos

Mario Fazio

Moreira de Sá

1951

Antonio Barbosa Alves

Manuel Rodríguez Barros

Emilio Rodríguez Barros

1952

Moreira de Sá

Emilio Rodríguez Barros

Manuel Rodríguez Barros

1953-1954

ediciones no realizadas

1955

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Antonio Barbosa Alves

1956

Antonio Barbosa Alves

José Manuel Ribeiro da Silva

João Marcelino

1957

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Agostinho Ferreira

1958

Antonio Barbosa Alves

José Carlos Cardoso Sousa

Aquiles Dos Santos

1959

Carlos Carvalho

Jorge Corvo

Sousa Santos Sr.

1960

José Carlos Cardoso Sousa

Antonino Baptista

Antonio Gómez del Moral

1961

Mário Silva

Augusto Marcaletti

Alberto Carvalho

1962

José Pacheco

João Peixoto

Jorge Corvo

1963

João Roque

Jorge Corvo

João Peixoto

1964

Joaquim Leão

Jorge Corvo

João Roque

1965

João Peixoto

João Roque

Mário Silva

1966

Francisco Valada

João Peixoto

Sérgio Páscoa

1967

Antoine Houbrechts

João Roque

Manuel Correia

1968

Américo Silva

Joaquim Agostinho

Leonel Miranda

1969

Joaquim Andrade

Fernando Mendes

Mário Silva

1970

Joaquim Agostinho

Firmino Bernardino

José Florencio

1971

Joaquim Agostinho

Alain Santy

Firmino Bernardino

1972

Joaquim Agostinho

José Martins

José Luis Galdamez

1973

Jesús Manzaneque

Fernando Mendes

José Martins

1974

Fernando Mendes

Dinis Alves da Silva

Antonio Lopes Martins

1975

edición no realizada

1976

Firmino Bernardino

António Fernandes

Floriano Mendes

1977

Adelino Teixeira

Joaquim Sousa Santos

Joaquim Andrade

1978

Belmiro Silva

Armindo Lúcio

Adelino Teixeira

1979

Joaquim Sousa Santos

Belmiro Silva

Fernando Fernandes

1980

Francisco Alves Miranda

Luís Vargues

Belmiro Silva

1981

Manuel Zeferino

Venceslau Fernandes

Fernando Fernandes

1982

Marco Antonio Chagas Martins

Adelino Teixeira

Manuel Zeferino

1983

Marco Antonio Chagas Martins

António Pinto

Belmiro Silva

1984

Venceslau Fernandes

Manuel Zeferino

Manuel Cunha

1985

Marco Antonio Chagas Martins

Eduardo Correia

Venceslau Fernandes

1986

Marco Antonio Chagas Martins

Benedicto Ferreira

António Pinto

1987

Manuel Cunha

Manuel De Sa Neves

Fernando Fernandes

1988

Cayn Theakston

Jorge Silva

Joaquim Gomes

1989

Joaquim Gomes

Cássio Freitas

António Alves

1990

Fernando Carvalho

Joaquim Gomes

Jorge Silva

1991

Jorge Silva

Orlando Rodrigues

Vicente Ridaura

1992

Cássio Freitas

Quintino Rodrigues

Manuel Abreu Campos

1993

Joaquim Gomes

Vítor Gamito

Luis Espinosa

1994

Orlando Rodrigues

Vítor Gamito

Joaquim Gomes

1995

Orlando Rodrigues

Quintino Rodrigues

Delmino Pereira

1996

Massimiliano Lelli

Vítor Gamito

Manuel Abreu Campos

1997

Zenon Jaskuła

Wladimir Belli

Joaquim Gomes

1998

Marco Serpellini

Orlando Rodrigues

Wladimir Belli

1999

David Plaza

Vítor Gamito

Melcior Mauri

2000

Vítor Gamito

Claus Michael Møller

Andréi Zinchenko

2001

Fabian Jeker

Andréi Zinchenko

Juan Miguel Mercado

2002

Claus Michael Møller

Joan Horrach

Rui Sousa

2003

Nuno Ribeiro

Claus Michael Møller

Rui Lavarinhas

2004

David Bernabéu

David Arroyo

Nuno Ribeiro

2005

Vladímir Yefimkin

Cândido Barbosa

Adolfo García Quesada

2006

David Blanco

Héctor Guerra

Cândido Barbosa

2007

Xavi Tondo

Cândido Barbosa

Héctor Guerra

2008

David Blanco

Héctor Guerra

Rubén Plaza

2009

David Blanco

David Bernabéu

Rubén Plaza

2010

David Blanco

David Bernabéu

Sergio Pardilla

2011

Ricardo Mestre

André Cardoso

Rui Sousa

2012

David Blanco

Hugo Sabido

Rui Sousa

2013

Alejandro Marque

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

2014

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

Delio Fernández

2015

Gustavo César Veloso

Joni Brandão

Alejandro Marque

2016

Rui Vinhas

Gustavo César Veloso

Daniel Silva

2017

Raúl Alarcón

Amaro Antunes

Vicente García de Mateos

2018

Raúl Alarcón

Joni Brandão

Vicente García de Mateos

2019

João Rodrigues

Joni Brandão

Gustavo César Veloso

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*