5ª Volta Portugal: McLay, el más rápido en Águeda

 

Redacción / Ciclo21

Águeda acogió el primer final al sprint de esta Volta a Portugal 2020 vencida por el favorito en la previa Daniel McLay (Arkéa-Samsic). La clasificación general no ha cambiado y sigue liderada por Amaro Antunes (W52-FC Porto), con Frederico Figueiredo (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel) a 13 segundos y el gallego Gustavo Veloso (W52-FC Porto) a 1’13».

La salida de Oliveira do Hospital, para una quinta etapa con 176,3 km sin mayores dificultades, salvo una salida lluviosa, estuvo marcada por el anuncio de la penalización de 20 segundos a Jóni Brandão (Efapel), por suministro de un bidón de manera irregular en la 4ª etapa que ganó en la Torre (Covilhã). El líder de Efapel se aleja en la general a 1’37» de Amaro Antunes, un margen que el propio equipo asumió luso era irrecuperable.

Tras una primera hora muy rápida (45,8 km), se produjo una fuga de cinco hombres con el albaceteño Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA) y con él Mauro Finetto (Nippo Delko Provence), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic), Fábio Costa (Kelly-Simoldes-UDO) y Hugo Sancho (Miranda-Mortágua).

Este grupo pedaleó en cabeza hasta los17 km finales en Águeda, con Burgos-BH ayudando al W52-FC Porto en la neutralización. Los fugitivos nunca tuvieron más de 3’40» de ventaja, un margen perfectamente controlado por el pelotón.

A falta de 7kms, Willie Smit (Burgos BH) intentaría sorprender a un organizado pelotón que a escasos 3 kms del final ya había absorbido al sudafricano lanzados por el equipo galo Arkéa-Samsic, dando lugar a un final donde Daniel McLay, el velocista del equipo, fue el más rápido. McLay, un británico de 28 años, ya tenía ocho victorias internacionales, pero esta fue la primera de la temporada. El mejor en meta entre los corredores españoles fue David González (Caja Rural Seguros RGA) finalizando la etapa en sexta posición.

Próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © FPC

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Joäo Rodrigues

DIRECTO TV

LIVETICKER (ORGANIZACIÓN)

DECLARACIONES

Dan McLay. «Tuvimos a Anthony Delaplace en la escapada del día, lo que nos dio alguna forma de paz. El poco estrés vino del viento que en un momento soplaba de lado, pero al final no cambió mucho la etapa. ¡Todo el equipo me protegió bien y solo tuve que hacer ciento veinticinco metros! La victoria es realmente tanto importante para el equipo como para mí. Este año fue un poco especial, ya que era la primera temporada desde mi debut profesional que no ganaba una carrera. No quiero olvidar a nadie, todos me han ayudado de una manera increíble».

Prólogo: Gustavo César Veloso / 1ª: Gomes / 2ª: Antunes / 3ª: Lazkano / 4ª: Brandão /

Puntos TOP CICLO 21: David González, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Daniel McLay Team Arkea-Samsic03:55:46
02 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 00
03 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 00
04 Luis Gomes  Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
05 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 00
06 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
07 Rafael Silva Efapel+ 00
08 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 00
09 Amaro Antunes  W52 – FC Porto+ 00
10 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 00
11 Carlos Canal Burgos-BH+ 00
12 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 00
13 Andre Ramalho LA Aluminios+ 00
14 Antonio Carvalho Efapel+ 00
15 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 00
16 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 00
17 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 00
18 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
19 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 00
20 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 00
21 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 00
22 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 00
23 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 00
24 Joni Brandao Efapel+ 00
25 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 00
26 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 00
27 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 00
28 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
29 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 00
30 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 00
31 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
32 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
33 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 00
34 Bruno Silva LA Aluminios+ 00
35 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 00
36 Cesar Fonte Efapel+ 00
37 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 12
38 Goncalo Amado Feirense+ 12
39 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 14
40 David Ribeiro LA Aluminios+ 16
41 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 16
42 Simon Carr  Nippo Delko Provence+ 21
43 Óscar Pelegrí Feirense+ 30
44 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 41
45 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 43
46 Nathan Brown Rally Cycling+ 45
47 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 52
48 Angel Madrazo Burgos-BH+ 56
49 Willie Smit Burgos-BH+ 56
50 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 56
51 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 56
52 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 58
53 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 01:14
54 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 01:14
55 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 01:14
56 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 01:14
57 Rafael Reis Feirense+ 01:14
58 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 01:14
59 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 01:14
60 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 01:14
61 David Livramento Atum General-Tavira+ 01:14
62 Hugo Nunes  Radio Popular – Boavista+ 01:14
63 Fabio Oliveira Feirense+ 01:14
64 Joao Leite Feirense+ 01:14
65 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 01:14
66 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 01:14
67 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 01:14
68 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:14
69 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 01:14
70 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 01:14
71 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 01:14
72 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:14
73 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 01:14
74 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:14
75 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 01:14
76 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 01:14
77 Tiago Machado Efapel+ 01:14
78 Kyle Murphy Rally Cycling+ 01:14
79 Rob Britton Rally Cycling+ 01:14
80 Sergio Paulinho Efapel+ 01:14
81 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 01:14
82 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 01:14
83 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 02:18
84 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 02:18
85 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 00
86 Gavin Mannion Rally Cycling+ 02:41
87 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 02:41
88 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 02:41
89 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 02:41
90 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 04:35
91 Jose Neves Burgos-BH+ 08:05
DNF Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua
DNF Marcio Barbosa Aviludo-Louletano
DNF Antonio Ferreira Feirense

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Amaro Antunes W52 – FC Porto21:29:03
02 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira+ 13
03 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto+ 01:13
04 Joao Benta Radio Popular – Boavista+ 01:27
05 Joni Brandao Efapel+ 01:37
06 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 02:00
07 Alejandro Marque Atum General-Tavira+ 02:15
08 Antonio Carvalho Efapel+ 02:15
09 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 02:31
10 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:43
11 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista+ 03:05
12 Daniel Freitas Miranda – Mortagua+ 04:23
13 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 04:58
14 Keegan Swirbul Rally Cycling+ 05:32
15 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 05:36
16 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 05:37
17 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 06:13
18 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista+ 06:36
19 David Rodrigues Radio Popular – Boavista+ 07:10
20 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 07:22
21 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 07:49
22 Cesar Fonte Efapel+ 09:22
23 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 09:34
24 Andre Ramalho LA Aluminios+ 10:24
25 Rafael Silva Efapel+ 11:48
26 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 13:56
27 Ricardo Mestre W52 – FC Porto+ 17:04
28 Daniel Mestre W52 – FC Porto+ 18:31
29 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 18:57
30 Hugo Sancho Miranda – Mortagua+ 19:40
31 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista+ 24:17
32 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira+ 26:21
33 Daniel Silva Radio Popular – Boavista+ 31:08
34 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 31:21
35 Bruno Silva LA Aluminios+ 32:20
36 Nathan Brown Rally Cycling+ 34:06
37 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista+ 37:35
38 Goncalo Amado Feirense+ 40:35
39 Gavin Mannion Rally Cycling+ 40:51
40 Rui Vinhas W52 – FC Porto+ 41:58
41 Emanuel Duarte LA Aluminios+ 44:05
42 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano+ 46:05
43 Angel Madrazo Burgos-BH+ 46:10
44 Sergey Shilov Aviludo-Louletano+ 46:26
45 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 46:55
46 Carlos Canal Burgos-BH+ 47:27
47 Sergio Paulinho Efapel+ 47:50
48 Joaquim Silva Miranda – Mortagua+ 48:13
49 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 49:00
50 Alvaro Trueba Atum General-Tavira+ 50:02
51 Willie Smit Burgos-BH+ 51:45
52 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 53:07
53 Gonçalo Leaça LA Aluminios+ 55:22
54 Cesar Martingil Atum General-Tavira+ 55:29
55 Jose Neves Burgos-BH+ 58:04
56 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 58:18
57 Diego Rubio Burgos-BH+ 59:13
58 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:02:12
59 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:02:15
60 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:03:54
61 Kyle Murphy Rally Cycling+ 01:04:16
62 Joao Matias Aviludo-Louletano+ 01:05:45
63 Tiago Machado Efapel+ 01:06:06
64 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 01:06:22
65 Angel Sanchez Miranda – Mortagua+ 01:06:45
66 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:07:40
67 David Ribeiro LA Aluminios+ 01:08:05
68 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 01:09:12
69 David De la Fuente Aviludo-Louletano+ 01:10:27
70 Leangel Linarez Miranda – Mortagua+ 01:10:53
71 Rafael Reis Feirense+ 01:10:55
72 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:12:13
73 Rob Britton Rally Cycling+ 01:12:18
74 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:12:59
75 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 01:13:13
76 Valter Pereira Atum General-Tavira+ 01:13:17
77 David Livramento Atum General-Tavira+ 01:13:23
78 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 01:14:13
79 Fabio Oliveira Feirense+ 01:15:44
80 Pedro Pinto Miranda – Mortagua+ 01:17:21
81 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 01:17:40
82 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 01:18:16
83 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 01:19:51
84 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 01:23:26
85 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 01:25:37
86 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 01:26:49
87 Miguel Salgueiro LA Aluminios+ 01:27:36
88 Jose Sousa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:28:38
89 Joao Leite Feirense+ 01:31:24
90 Óscar Pelegrí Feirense+ 01:33:34
91 Marvin Scheulen LA Aluminios+ 01:38:37

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 RODRIGUES João
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CÉSAR VELOSO Gustavo
5 VINHAS Rui
6 ANTUNES Amaro
7 CALDEIRA Samuel José

Burgos-BH
11 VILELA Ricardo
12 NEVES FERNANDES José Carlos Prates
13 SMIT Willie
14 CANAL Carlos
15 MADRAZO Ángel
16 RUBIO Diego
17 OSORIO Juan Felipe

Caja Rural – Seguros RGA
21 NICOLAU Joel
22 MARTÍN Sergio Roman
23 GONZÁLEZ David
24 IRISARRI Jon
25 LAZKANO Oier
26 RODRÍGUEZ Cristián
27 SÁEZ Héctor

NIPPO DELKO One Provence
31 FERNÁNDEZ Delio
32 MINALI Riccardo
33 NAKANE Hideto
34 DÍAZ José Manuel
35 FINETTO Mauro
36 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
37 CARR Simon

Rally Cycling
41 BROWN Nathan
42 BRITTON Rob
43 ELLSAY Nigel
44 MANNION Gavin
45 MURPHY Kyle
46 ORONTE Emerson
47 SWIRBUL Keegan

Arkéa Samsic
51 MCLAY Daniel
52 WELTEN Bram
53 RIOU Alan
54 DELAPLACE Anthony
55 LOUVEL Matis
56 LE ROUX Romain
57 NOPPE Christophe

Atum general / Tavira / Maria Nova
61 FIGUEIREDO Frederico
62 MARTINGIL Cesar
63 GRIGORYEV Alexander
64 LIVRAMENTO David
65 PEREIRA Valter
66 TRUEBA Alvaro
67 MARQUE Alejandro Manuel

Aviludo-Louletano
71 GARCÍA DE MATEOS Vicente
72 DE LA FUENTE David
73 BARBOSA Márcio
74 DEL PINO Jesus
75 MEIRELES Nuno
76 MATIAS Joao
77 SHILOV Sergey

Efapel
81 BRANDÃO Joni
82 CARVALHO Antonio
83 MENDONÇA Luís
84 FONTE César
85 SILVA Rafael
86 PAULINHO Sérgio Miguel
87 MACHADO Tiago

Feirense
91 REIS Rafael
92 PELEGRÍ Óscar
93 AROZAMENA Jesús Alfonso
94 OLIVEIRA Fabio
95 AMADO Gonçalo
96 SAAVEDRA Bernardo
97 SOUSA FERREIRA Antonio Manuel

Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense
101 CASIMIRO Henrique
102 GOMES Luis
103 FERNANDES Venceslau
104 LOURENÇO Rafael
105 LOPES Pedro Miguel
106 COSTA Fábio
107 SOUSA José

L.A. Aluminios / L.A. Sport
111 DUARTE Emanuel
112 RAMALHO André
113 LEAÇA Gonçalo
114 RIBEIRO David
115 SCHEULEN Marvin
116 SALGUEIRO Carlos
117 SILVA Bruno

Miranda – Mortágua
121 SILVA Joaquim
122 SANCHO Hugo
123 FREITAS Daniel
124 GONCALVES Gaspar
125 PINTO Pedro
126 SÁNCHEZ Ángel
127 LINAREZ Leangel

Radio Popular Boavista
131 BENTA João
132 NUNES Hugo
133 CARVALHO Gonçalo
134 FERNANDES Luis
135 SILVA Daniel
136 GALLEGO Alberto
137 RODRIGUES David Miguel Costa

PALMARÉS COMPLETO

Año

Ganador

Segundo

Tercero

1927

Augusto de Carvalho

Manuel Nunes De Abreu

Quirino De Oliveira

1928-1930

ediciones no realizadas

1931

José Maria Nicolau

Alfredo Trindade

João Francisco

1932

Alfredo Trindade

José Maria Nicolau

Carlos Domingos Leal

1933

Alfredo Trindade

Ezequiel Lino

César Luís

1934

José Maria Nicolau

Ezequiel Lino

Adelino Aguiar da Cunha

1935

César Luís

José Marquez

Filipe Moreira de Melo

1936-1937

ediciones no realizadas

1938

José Albuquerque

Filipe Moreira de Melo

José Fernandes

1939

Joaquim Fernandes

António Bartolomeu

Joaquim Martins De Aguiar

1940

José Albuquerque

Joaquim Martins De Aguiar

Adelino Aguiar da Cunha

1941

Francisco Inácio

José Martins

José Aniceto Bruno

1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946

José Martins

Fernando Moreira

João Rebelo

1947

José Martins

João Rebelo

Império Dos Santos

1948

Fernando Moreira

Emilio Rodríguez Barros

João Rebelo

1949

Dias dos Santos

Attilio Lambertini

Joaquim Gonçalves De Sá

1950

Dias dos Santos

Mario Fazio

Moreira de Sá

1951

Antonio Barbosa Alves

Manuel Rodríguez Barros

Emilio Rodríguez Barros

1952

Moreira de Sá

Emilio Rodríguez Barros

Manuel Rodríguez Barros

1953-1954

ediciones no realizadas

1955

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Antonio Barbosa Alves

1956

Antonio Barbosa Alves

José Manuel Ribeiro da Silva

João Marcelino

1957

José Manuel Ribeiro da Silva

Sousa Santos Sr.

Agostinho Ferreira

1958

Antonio Barbosa Alves

José Carlos Cardoso Sousa

Aquiles Dos Santos

1959

Carlos Carvalho

Jorge Corvo

Sousa Santos Sr.

1960

José Carlos Cardoso Sousa

Antonino Baptista

Antonio Gómez del Moral

1961

Mário Silva

Augusto Marcaletti

Alberto Carvalho

1962

José Pacheco

João Peixoto

Jorge Corvo

1963

João Roque

Jorge Corvo

João Peixoto

1964

Joaquim Leão

Jorge Corvo

João Roque

1965

João Peixoto

João Roque

Mário Silva

1966

Francisco Valada

João Peixoto

Sérgio Páscoa

1967

Antoine Houbrechts

João Roque

Manuel Correia

1968

Américo Silva

Joaquim Agostinho

Leonel Miranda

1969

Joaquim Andrade

Fernando Mendes

Mário Silva

1970

Joaquim Agostinho

Firmino Bernardino

José Florencio

1971

Joaquim Agostinho

Alain Santy

Firmino Bernardino

1972

Joaquim Agostinho

José Martins

José Luis Galdamez

1973

Jesús Manzaneque

Fernando Mendes

José Martins

1974

Fernando Mendes

Dinis Alves da Silva

Antonio Lopes Martins

1975

edición no realizada

1976

Firmino Bernardino

António Fernandes

Floriano Mendes

1977

Adelino Teixeira

Joaquim Sousa Santos

Joaquim Andrade

1978

Belmiro Silva

Armindo Lúcio

Adelino Teixeira

1979

Joaquim Sousa Santos

Belmiro Silva

Fernando Fernandes

1980

Francisco Alves Miranda

Luís Vargues

Belmiro Silva

1981

Manuel Zeferino

Venceslau Fernandes

Fernando Fernandes

1982

Marco Antonio Chagas Martins

Adelino Teixeira

Manuel Zeferino

1983

Marco Antonio Chagas Martins

António Pinto

Belmiro Silva

1984

Venceslau Fernandes

Manuel Zeferino

Manuel Cunha

1985

Marco Antonio Chagas Martins

Eduardo Correia

Venceslau Fernandes

1986

Marco Antonio Chagas Martins

Benedicto Ferreira

António Pinto

1987

Manuel Cunha

Manuel De Sa Neves

Fernando Fernandes

1988

Cayn Theakston

Jorge Silva

Joaquim Gomes

1989

Joaquim Gomes

Cássio Freitas

António Alves

1990

Fernando Carvalho

Joaquim Gomes

Jorge Silva

1991

Jorge Silva

Orlando Rodrigues

Vicente Ridaura

1992

Cássio Freitas

Quintino Rodrigues

Manuel Abreu Campos

1993

Joaquim Gomes

Vítor Gamito

Luis Espinosa

1994

Orlando Rodrigues

Vítor Gamito

Joaquim Gomes

1995

Orlando Rodrigues

Quintino Rodrigues

Delmino Pereira

1996

Massimiliano Lelli

Vítor Gamito

Manuel Abreu Campos

1997

Zenon Jaskuła

Wladimir Belli

Joaquim Gomes

1998

Marco Serpellini

Orlando Rodrigues

Wladimir Belli

1999

David Plaza

Vítor Gamito

Melcior Mauri

2000

Vítor Gamito

Claus Michael Møller

Andréi Zinchenko

2001

Fabian Jeker

Andréi Zinchenko

Juan Miguel Mercado

2002

Claus Michael Møller

Joan Horrach

Rui Sousa

2003

Nuno Ribeiro

Claus Michael Møller

Rui Lavarinhas

2004

David Bernabéu

David Arroyo

Nuno Ribeiro

2005

Vladímir Yefimkin

Cândido Barbosa

Adolfo García Quesada

2006

David Blanco

Héctor Guerra

Cândido Barbosa

2007

Xavi Tondo

Cândido Barbosa

Héctor Guerra

2008

David Blanco

Héctor Guerra

Rubén Plaza

2009

David Blanco

David Bernabéu

Rubén Plaza

2010

David Blanco

David Bernabéu

Sergio Pardilla

2011

Ricardo Mestre

André Cardoso

Rui Sousa

2012

David Blanco

Hugo Sabido

Rui Sousa

2013

Alejandro Marque

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

2014

Gustavo César Veloso

Rui Sousa

Delio Fernández

2015

Gustavo César Veloso

Joni Brandão

Alejandro Marque

2016

Rui Vinhas

Gustavo César Veloso

Daniel Silva

2017

Raúl Alarcón

Amaro Antunes

Vicente García de Mateos

2018

Raúl Alarcón

Joni Brandão

Vicente García de Mateos

2019

João Rodrigues

Joni Brandão

Gustavo César Veloso

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*