Vuelta Flandes (WWT): Blaak ya tiene su «De Ronde»

Sacando partido de la superioridad del Boels. ©Getty

Redacción / Ciclo21

Chantal Van den Broek-Blaak ha ganado, por fin, la Vuelta a Flandes femenina después después de 12 años intentándolo lo consigue a los 30 años en plena madurez deportiva. Segunda fue su compañero de equipo en el Boels Dolmans Amy Pieters completando una jornada de dominio absoluto de la prueba para las «oranje» imponiéndose a la campeona belga Lotte Kopecky (Lotto Soudal) en el sprint del grupo perseguidor.

135,6 kilómetros con salida y llegada en Oudenaarde, se inició la carrera con una fuga de siete corredoras con la española Gloria Rodríguez (Movistar) acompañada por Teuntje Beekhuis (Lotto Soudal Ladies), Alice Sharpe (Ciclotel), Mieke Kröger (Hitec Products), Ariadna Trias (Massi – Tactic), Heidi Franz (Rally), Emily Newsom (TIBCO – SVB) formalizando la primera escapada.

Debido a que Sharpe y Trias no pudieron continuar el ritmo de sus compañeras en las primeras cotas, pasaron a ser cinco en la punta. Sin embargo, el liderato del grupo líder disminuyó rápidamente en esta fase principal de la carrera. Se realizó un reagrupamiento en el Taaienberg y rápidamente Alena Amialiusik y Riejanne Markus se decidieron a montar un dúo en cabeza.

Durante el ascenso del Hotond, Annemiek Van Vleuten empezó a lanzar sus ya clásicas ofensivas lejanas. Momentos después, Anna van der Breggen conectó pero no hubo entendimiento, ya que AvdB poseía una carta mejor bajo su manga que jugar, la de la superioridad numérica de sus compañeros del Boels.

Llegados al tramo decisivo en el paso Oude Kwaremont-Paterberg, llegaría la aventura que decició la carrera. Chantal Van den Broek-Blaak despegó sola en Ok. La neerlandesa, ganadora de un Mundial, OHN, Gante-Wevelgem o la Amstel Gold Race buscaba, por fin, reconciliarse con una carrera en la que ha llegado a ser hasta seis veces top10 pero que ansiaba su trono.

Sobrevivió al Paterberg y partió sola en los últimos catorce kilómetros hacia Oudenaarde con 20″ de ventaja que serían suficientes para culminar su gran ataque en el lugar preciso y con la estimable labor de sus compañeras de equipo.

Con doble premio, pues Amy Pieters completó la fiesta de Boels-Dolmans sprintando por el segundo lugar. Lotte Kopecky se aseguró de que también se permitiera subir, al menos, al podio con el driekleur belga.

Puntos TOP CICLO 21: Gloria Rodriguez, 4 (primera española Clásica WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team3:29:57
02 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:01
03 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 1:01
04 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:01
05 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 1:01
06 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 1:01
07 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg+ 1:01
08 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 1:01
09 Lauren Stephens Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 1:01
10 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 1:01
11 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:01
12 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 1:01
13 Riejanne Markus CCC-Liv+ 1:01
14 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 1:01
15 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 1:01
16 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:01
17 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 4:15
18 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 4:15
19 Aude Biannic Movistar Women+ 5:28
20 Amalie Dideriksen Boels – Dolmans Cycling Team+ 5:58
21 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 5:58
22 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 5:58
23 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 5:58
24 Barbara Guarischi Movistar Women+ 5:58
25 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 5:58
26 Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 5:58
27 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 5:58
28 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 5:58
29 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 5:58
30 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 5:58
31 Kristen Faulkner Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 5:58
32 Chloe Hosking Rally Cycling+ 5:58
33 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 5:58
34 Hanna Nilsson Parkhotel Valkenburg+ 5:58
35 Nicole Steigenga Doltcini – Van Eyck Sport+ 5:58
36 Tiffany Cromwell Canyon-SRAM Racing+ 5:58
37 Anouska Koster Parkhotel Valkenburg+ 5:58
38 Nancy Van der Burg Parkhotel Valkenburg+ 5:58
39 Soraya Paladin CCC-Liv+ 5:58
40 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 5:58
41 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 5:58
42 Alison Jackson Team Sunweb+ 5:58
43 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 5:58
44 Jeanne Korevaar CCC-Liv+ 5:58
45 Coryn Rivera Team Sunweb+ 5:58
46 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 5:58
47 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 5:58
48 Jelena Eric Movistar Women+ 5:58
49 Lily Williams Rally Cycling+ 6:04
50 Silvia Persico Valcar – Travel & Service+ 6:06
51 Liane Lippert Team Sunweb+ 6:06
52 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 6:06
53 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 9:13
54 Vita Heine Hitec Products – Birk Sport+ 10:04
55 Iuliia Galimullina Cogeas – Mettler – Look+ 10:07
56 Valeriya Kononenko Ciclotel+ 10:07
57 Celine Van Houtum Multum Accountants – LSK+ 10:07
58 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 10:07
59 Sara Van De Vel Ciclotel+ 10:07
60 Danique Braam Lotto – Soudal Ladies+ 10:07
61 Nina Kessler Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:07
62 Fien Van Eynde Doltcini – Van Eyck Sport+ 10:07
63 Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg+ 10:07
64 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 10:07
65 Edwige Pitel Cogeas – Mettler – Look+ 10:07
66 Maëlle Grossetête FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 10:07
67 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:07
68 Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport+ 10:07
69 Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:07
70 Emily Newsom Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:07
71 Emma White Rally Cycling+ 10:07
72 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 10:07
73 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 10:07
74 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:07
75 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 10:07
76 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 10:07
77 Heidi Franz Rally Cycling+ 10:07
78 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 10:07
79 Kylie Waterreus Multum Accountants – LSK+ 10:57
DNF Alexis Ryan Canyon-SRAM Racing
DNF Evy Kuijpers CCC-Liv
DNF Lea Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Imogen Cotter Ciclotel
DNF Olha Kulynych Ciclotel
DNF Alice Sharpe Ciclotel
DNF Noemi Rüegg Cogeas – Mettler – Look
DNF Mieke Docx Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Kathrin Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Pernille Larsen Feldmann Hitec Products – Birk Sport
DNF Mieke Kröger Hitec Products – Birk Sport
DNF Silje Mathisen Hitec Products – Birk Sport
DNF Greta Richioud Hitec Products – Birk Sport
DNF Lucy van der Haar Hitec Products – Birk Sport
DNF Jesse Vandenbulcke Lotto – Soudal Ladies
DNF Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team
DNF Belen Lopez Morales Massi – Tactic Women Team
DNF Isabel Martin Martin Massi – Tactic Women Team
DNF Patricia Ortega Ruiz Massi – Tactic Women Team
DNF Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team
DNF Ariadna Trias Jordan Massi – Tactic Women Team
DNF Jessica Allen Mitchelton-Scott
DNF Gracie Elvin Mitchelton-Scott
DNF Alba Teruel Movistar Women
DNF Anna Badegruber Multum Accountants – LSK
DNF Lara Defour Multum Accountants – LSK
DNF Hanna Johansson Multum Accountants – LSK
DNF Julie Stockman Multum Accountants – LSK
DNF Romy Kasper Parkhotel Valkenburg
DNF Sara Poidevin Rally Cycling
DNF Franziska Koch Team Sunweb
DNF Leah Dixon Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Sharlotte Lucas Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women
DNF Tayler Wiles Trek-Segafredo Women
DNF Trixi Worrack Trek-Segafredo Women
DNF Silvia Pollicini Valcar – Travel & Service

DORSALES y más información previa tras el Twitter de UCIWWT

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans

1 VAN DER BREGGEN Anna
2 D’HOORE Jolien
3 MAJERUS Christine
4 PIETERS Amy
5 DIDERIKSEN Amalie
6 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

Lotto Soudal Ladies
11 KOPECKY Lotte
12 BEEKHUIS Teuntje
13 BRAAM Danique
14 FIDANZA Arianna
15 PARKINSON Abby-Mae
16 VANDENBULCKE Jesse

Mitchelton-Scott
21 VAN VLEUTEN Annemiek
22 ALLEN Jessica
23 BROWN Grace
24 ELVIN Gracie
25 ROY Sarah
26 SPRATT Amanda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
31 LUDWIG Cecilie Uttrup
32 BORGLI Stine
33 CHAPMAN Brodie
34 DUVAL Eugénie
35 FAHLIN Emilia
36 GROSSETÊTE Maëlle

Canyon SRAM Racing
41 BARNES Alice
42 AMIALIUSIK Alena
43 BARNES Hannah
44 CECCHINI Elena
45 CROMWELL Tiffany
46 RYAN Alexis

CCC – Liv
51 MARKUS Riejanne
52 BERTIZZOLO Sofia
53 KOREVAAR Jeanne
54 KUIJPERS Evy
55 MOOLMAN Ashleigh
56 PALADIN Soraya

Movistar
61 BIANNIC Aude
62 ERIĆ Jelena
63 GONZÁLEZ Alicia
64 GUARISCHI Barbara
65 TERUEL Alba
66 RODRÍGUEZ Gloria

Sunweb
71 RIVERA Coryn
72 JACKSON Alison
73 KIRCHMANN Leah
74 KOCH Franziska
75 LIPPERT Liane
76 MACKAIJ Floortje

Trek-Segafredo
81 DEIGNAN Elizabeth
82 CORDON-RAGOT Audrey
83 LONGO BORGHINI Elisa
84 VAN DIJK Ellen
85 WILES Tayler
86 WORRACK Trixi

Ceratizit-WNT
91 BRENNAUER Lisa
92 ASENCIO Laura
93 CONFALONIERI Maria Giulia
94 LETH Julie
95 RIJKES Sarah
96 TEUTENBERG Lea Lin

Cogeas – Mettler
102 GALIMULLINA Iuliia
103 GAREEVA Aigul
104 KLIMOVA Diana
105 PITEL Edwige
106 RÜEGG Noemi

Parkhotel Valkenburg
111 KASPER Romy
112 KOSTER Anouska
113 NILSSON Hanna
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VAN DER BURG Nancy
116 VOLLERING Demi

Valcar – Travel & Service
121 BALSAMO Elisa
122 CAVALLI Marta
123 CONSONNI Chiara
124 GUAZZINI Vittoria
125 PERSICO Silvia
126 SANGUINETI Ilaria

Ciclotel
131 COTTER Imogen
132 KONONENKO Valeriya
133 KULYNYCH Olha
134 SHARPE Alice
135 VAN DE VEL Sara

Doltcini – Van Eyck Sport
141 DOCX Mieke
142 SCHWEINBERGER Christina
143 SCHWEINBERGER Kathrin
144 STEIGENGA Nicole
145 VAN EYNDE Fien
146 DE GROOT Marieke

Multum Accountants – LSK
151 BADEGRUBER Anna
152 DEFOUR Lara
153 STOCKMAN Julie
154 JOHANSSON Hanna
155 VAN HOUTUM Céline
156 WATERREUS Kylie

Hitec Products
161 FELDMANN Pernille
162 HEINE Vita
163 KRÖGER Mieke
164 MATHISEN Silje
165 RICHIOUD Greta
166 VAN DER HAAR Lucy

Massi – Tactic
171 BENITO Mireia
172 LÓPEZ Belén
173 MARTIN Isabel
174 ORTEGA Patricia
175 PILOTE-FORTIN Gabrielle
176 TRIAS Ariadna

Rally
181 HOSKING Chloe
182 WHITE Emma
183 FRANZ Heidi
185 POIDEVIN Sara
186 WILLIAMS Lily

TIBCO – SVB
191 DIXON Leah
192 FAULKNER Kristen
193 KESSLER Nina
194 LUCAS Sharlotte
195 NEWSOM Emily
196 STEPHENS Lauren

Redacción / Ciclo21

La Vuelta a Flandes femenina se acerca, poco a poco, a su mayoría de edad y lo hace, tanto por renombre como por la contundencia de los nombres de algunas de las zonas por las que deberán transitar las ciclistas en los 135 kilómetros (ocho más que hace doce meses) de carrera que, con principio y final en Oudenaarde, obligará a las corredoras a superar algunos de los bergs más conocidos del planeta ciclismo.

Sin la París-Roubaix, que desgraciadamente tendrá que esperar a 2021 para celebrarse en su primera edición, Movistar Team cierra su campaña de clásicas 2020 con el Tour de Flandes, una carrera durísima y espectacular que vive desde hace años en el calendario consolidada como una de las pruebas de un día más prestigiosas del circuito WorldTour.

En esta ocasión, y atendiendo a la voluntad de no generar aglomeraciones de público, las mujeres saldrán y terminarán en el mismo punto: las afueras de Oudenaarde, donde ya habitualmente concluye esta carrera de 136 km. Once serán las cotas -tres de las cuatro últimas, adoquinadas- y cuatro los tramos de pavé, éstos últimos acumulados en un tramo inicial que ya suele ser determinante para el pelotón, por el viento, los cortes y los nervios de un grupo cuyas dificultades más sonoras llegan en los últimos 40 kilómetros.

El Taaienberg (km 96), breve, empinado y con una aproximación siempre plena de tensión, suele ser el primer punto de ataques para las favoritas antes de las cotas decisivas: el Oude Kwaremont (km 119) y el Paterberg (km 122), que en esta versión femenina solo se cubren una vez y que, junto con el Kruisberg (km 109, no adoquinado), constituyen las grandes oportunidades para romper la carrera antes del sprint.

Mapa RvV 2020 féminas.

Perfil RvV 2020 féminas.

RUTÓMETRO. Salida: 13.45h — Llegada: 17.24h

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganadora

Segunda

Tercera

2019

Marta Bastianelli (Ita)

Annemiek van Vleuten (Hol)

Cecilie Uttrup Ludwig (Din)

2018

Anna van der Breggen (Hol)

Amy Pieters (Hol)

Annemiek van Vleuten (Hol)

2017

Coryn Rivera (EEUU)

Gracie Elvin (Aus)

Chantal Blaak (Hol)

2016

Elizabeth Deignan (Gbr)

Emma Johansson (Sue)

Chantal Blaak (Hol)

2015

Elisa Longo Borghini (Ita)

Jolien D’Hoore (Bel)

Anna van der Breggen (Hol)

2014

Ellen van Dijk (Hol)

Elizabeth Deignan (Gbr)

Emma Johansson (Sue)

2013

Marianne Vos (Hol)

Elle van Dijk (Hol)

Emma Johansson (Sue)

2012

Judith Arndt (Ale)

Kristin Armstrong (EEUU)

Joëlle Numainville (Can)

2011

Annemiek van Vleuten (Hol)

Tatiana Antoshina (Rus)

Marianne Vos (Hol)

2010

Grace Verbeke (Bél)

Marianne Vos (Hol)

Kristen Wild (Hol)

2009

Ina-Yoko Teuntenberg (Ale)

Kristen Wild (Hol)

Emma Johansson (Sue)

LAS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredora

Victorias

Segundos

Terceros

Mirjam Melchers (Hol)
Judith Arndt (Ale)

2

0

0

Marianne Vos (Hol)

1

1

2

Ellen van Dijk (Hol)
Elizabeth Deignan (Gbr)
Zoulfia Zabirova (Kaz)

1

1

0

Annemiek van Vleuten (Hol)
Anna van der Breggen (Hol)

1

1

1

Ina-Yoko Teutenberg (Ale)
Nicole Cooke (Gbr)
Coryn Rivera (EEUU)
Grace Verbeke (Bél)
Elisa Longo Borghini (Ita)

1

0

0

Kristin Armstrong (EEUU)

0

2

0

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*