4ª Vuelta Alemania: Mohoric hasta el final

Mohoric, en el podio final © Bahrain

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1)

1ª: Hodeg / 2ª: Schachmann / 3ª: Mohoric /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin 04:49:20
02 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
03   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
04   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 00
05   Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Dimension Data + 00
06   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
07   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
08   Warren Barguil 1991 Team Fortuneo – Samsic + 00
09   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
10   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
11   Jan Bakelants 1986 AG2R La Mondiale + 00
12   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
13   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
14   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
15   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
16   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
17   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 16
18   Joshua Huppertz 1994 Team Lotto – Kern Haus + 16
19   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 18
20 Robin Carpenter 1992 Rally Cycling + 18
21   Alexander Krieger 1991 Leopard Pro Cycling + 27
22   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 27
23   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 27
24   Szymon Rekita 1994 Leopard Pro Cycling + 27
25   Michal Golas 1984 Team Sky + 27
26   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 27
27   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 27
28   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 27
29   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 27
30   Killian Frankiny 1994 BMC Racing Team + 27
31   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 27
32   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 46
33   Patrick Haller 1997 Heizomat Rad-Net.De + 55
34   Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 55
35   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 55
36   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 55
37   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 55
38   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 55
39   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 55
40   Jeremy Maison 1993 Team Fortuneo – Samsic + 02:19
41   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 02:19
42   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Dimension Data + 02:19
43   Louis Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 02:30
44   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 02:30
45   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 02:30
46   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:30
47   Juri Hollmann 1999 Heizomat Rad-Net.De + 02:30
48   Jan Hugger 1998 Team Lotto – Kern Haus + 02:30
49   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 02:30
50   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 02:30
51   Colin Joyce 1994 Rally Cycling + 02:30
52   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 02:30
53   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 02:30
54   Dmitriy Strakhov 1995 Katusha – Alpecin + 02:30
55   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 02:30
56   Luke Rowe 1990 Team Sky + 02:30
57   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 02:30
58   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 03:42
59   Christian Knees 1981 Team Sky + 04:06
60   Scott Davies 1995 Dimension Data + 04:06
61   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 04:46
62   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 04:46
63   Christopher Heider 1996 Dauner D&DQ – Akkon + 06:19
64   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 06:19
65   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06:19
66   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 06:19
67   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 06:19
68   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 06:19
69   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 06:39
70   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 08:09
71   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 08:11
72   Jenthe Biermans 1995 Katusha – Alpecin + 08:11
73   Julian Braun 1995 Dauner D&DQ – Akkon + 08:11
74   Felix Intra 1995 Team Sauerland NRW + 08:11
75   Jan Brockhoff 1994 Leopard Pro Cycling + 08:11
76   Gaetan Pons 1992 Leopard Pro Cycling + 08:11
77   Frederik Dombrowski 1992 Dauner D&DQ – Akkon + 08:11
78   Johannes Hodapp 1999 Team Sauerland NRW + 08:11
79   Florian Nowak 1995 Team Lotto – Kern Haus + 08:11
80   Pascal Treubel 1997 Heizomat Rad-Net.De + 08:11
81   Tobias Knaup 1993 Team Lotto – Kern Haus + 08:11
82   Fabian Schormair 1994 Team Lotto – Kern Haus + 08:11
83   Emerson Oronte 1990 Rally Cycling + 08:11
84   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 08:11
85   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 08:11
86   Nuno Bico 1994 Movistar Team + 08:11
87   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 08:11
88   Adam De Vos 1993 Rally Cycling + 08:11
89   Martijn Budding 1995 Roompot – Nederlandse Loterij + 08:11
90   Philipp Mamos 1982 Dauner D&DQ – Akkon + 08:11
91   Benoit Jarrier 1989 Team Fortuneo – Samsic + 08:11
92   Alvaro Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 08:11
93   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 08:11
94   Romain Le Roux 1992 Team Fortuneo – Samsic + 08:11
95   Brice Feillu 1985 Team Fortuneo – Samsic + 08:11
96   Mario Spengler 1997 Leopard Pro Cycling + 08:11
97   Cees Bol 1995 Team Sunweb + 08:11
98   Dmitriy Kozontchuk 1984 Gazprom – RusVelo + 08:11
99   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 08:11
100   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 08:11
101   Peter Kennaugh 1989 Bora – Hansgrohe + 08:11
102   Jens Reynders 1998 Leopard Pro Cycling + 10:10
103   Aaron Grosser 1996 Team Sauerland NRW + 10:10
104   Per Münstermann 1999 Team Sauerland NRW + 10:10
105   Dorian Lübbers 1997 Team Lotto – Kern Haus + 10:10
106   Sven Reutter 1996 Heizomat Rad-Net.De + 10:10
107   Tobias Nolde 1998 Heizomat Rad-Net.De + 10:10
108   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 10:10
109   Matteo Dal-Cin 1991 Rally Cycling + 10:10
110   Leon Rohde 1995 Heizomat Rad-Net.De + 15:30
111   Joann Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 15:30
112   Maxim Pirard 1997 Bahrain – Merida + 15:48
DNS   André Greipel 1982 Lotto – Soudal  
DNF   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida  
DNF   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida  
DNF   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida  
DNF   Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team  
DNF   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo  
DNF   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal  
DNF   John Mandrysch 1996 Dauner D&DQ – Akkon  
DNF   Simon Laib 1995 Dauner D&DQ – Akkon  
DNF   Bernhard Eisel 1981 Dimension Data  

GENERAL FINAL

1 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 17:27:10
02 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 06
03 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 12
04 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 16
05 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 26
06 Warren Barguil 1991 France Team Fortuneo – Samsic + 28
07 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Dimension Data + 30
08 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 31
09 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 33
10 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 34
11 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 34
12 Jan Bakelants 1986 Belgium AG2R La Mondiale + 34
13 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 34
14 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 34
15 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 34
16 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 34
17 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 59
18 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 01:19
19 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:21
20 Szymon Rekita 1994 Poland Leopard Pro Cycling + 01:21
21 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 01:21
22 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 01:21
23 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 01:21
24 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 02:00
25 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 02:20
26 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 02:28
27 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 02:28
28 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 03:02
29 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 03:04
30 Jeremy Maison 1993 France Team Fortuneo – Samsic + 03:13
31 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 03:24
32 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 03:24
33 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 03:24
34 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 03:24
35 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 03:41
36 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 04:05
37 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 04:08
38 Alexander Krieger 1991 Germany Leopard Pro Cycling + 05:17
39 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 05:45
40 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Dimension Data + 06:13
41 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 07:14
42 Patrick Haller 1997 Germany Heizomat Rad-Net.De + 07:36
43 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 08:04
44 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 08:32
45 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 09:37
46 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 10:15
47 Jan Hugger 1998 Germany Team Lotto – Kern Haus + 10:20
48 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 10:20
49 Louis Leinau 1995 Germany Team Sauerland NRW + 10:20
50 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 10:20
51 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 10:35
52 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 10:44
53 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo + 10:57
54 Joshua Huppertz 1994 Germany Team Lotto – Kern Haus + 11:19
55 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 11:52
56 Emerson Oronte 1990 USA Rally Cycling + 11:52
57 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 11:56
58 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 12:35
59 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 12:55
60 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 13:17
61 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 13:23
62 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 13:57
63 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 14:08
64 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 14:09
65 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 15:34
66 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 15:51
67 Jenthe Biermans 1995 Belgium Katusha – Alpecin + 16:01
68 Florian Nowak 1995 Germany Team Lotto – Kern Haus + 16:01
69 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 17:21
70 Frederik Dombrowski 1992 Germany Dauner D&DQ – Akkon + 17:22
71 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe + 17:28
72 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 19:10
73 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 20:11
74 Juri Hollmann 1999 Germany Heizomat Rad-Net.De + 20:42
75 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 20:57
76 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 21:32
77 Felix Intra 1995 Germany Team Sauerland NRW + 22:14
78 Cees Bol 1995 Netherlands Team Sunweb + 22:49
79 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 24:09
80 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 25:37
81 Brice Feillu 1985 France Team Fortuneo – Samsic + 26:23
82 Tobias Knaup 1993 Germany Team Lotto – Kern Haus + 26:29
83 Matteo Dal-Cin 1991 Canada Rally Cycling + 27:36
84 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 28:21
85 Jan Brockhoff 1994 Germany Leopard Pro Cycling + 28:32
86 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 28:50
87 Romain Le Roux 1992 France Team Fortuneo – Samsic + 30:24
88 Adam De Vos 1993 Canada Rally Cycling + 30:24
89 Gaetan Pons 1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling + 31:49
90 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 32:17
91 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 32:19
92 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 33:37
93 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 33:47
94 Fabian Schormair 1994 Germany Team Lotto – Kern Haus + 33:47
95 Mario Spengler 1997 Switzerland Leopard Pro Cycling + 33:47
96 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 35:00
97 Pascal Treubel 1997 Germany Heizomat Rad-Net.De + 35:05
98 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 35:24
99 Jens Reynders 1998 Belgium Leopard Pro Cycling + 35:43
100 Joann Leinau 1995 Germany Team Sauerland NRW + 35:45
101 Aaron Grosser 1996 Germany Team Sauerland NRW + 35:46
102 Julian Braun 1995 Germany Dauner D&DQ – Akkon + 37:07
103 Benoit Jarrier 1989 France Team Fortuneo – Samsic + 37:07
104 Christopher Heider 1996 Germany Dauner D&DQ – Akkon + 37:22
105 Johannes Hodapp 1999 Germany Team Sauerland NRW + 37:56
106 Philipp Mamos 1982 Germany Dauner D&DQ – Akkon + 39:14
107 Per Münstermann 1999 Germany Team Sauerland NRW + 41:40
108 Dorian Lübbers 1997 Germany Team Lotto – Kern Haus + 41:40
109 Sven Reutter 1996 Germany Heizomat Rad-Net.De + 44:33
110 Maxim Pirard 1997 Belgium Bahrain – Merida + 52:18
111 Tobias Nolde 1998 Germany Heizomat Rad-Net.De + 55:37
112 Leon Rohde 1995 Germany Heizomat Rad-Net.De + 01:00:31

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 KENNAUGH Peter
3 KONRAD Patrick
4 PFINGSTEN Christoph
5 SCHILLINGER Andreas
6 SELIG Rüdiger

Team Sunweb
11 DUMOULIN Tom
12 BOL Cees
13 EEKHOFF Nils
14 KÄMNA Lennard
15 STAMSNIJDER Tom

Team Katusha – Alpecin
21 KITTEL Marcel
22 BIERMANS Jenthe
23 CRAS Steff
24 POLITT Nils
25 STRAKHOV Dmitry
26 ZABEL Rick

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 BAKELANTS Jan
33 BIDARD François
34 DENZ Nico
35 FRANK Mathias
36 VUILLERMOZ Alexis

Lotto Soudal
41 GREIPEL André
42 HANSEN Adam
43 MAES Nikolas
44 SHAW James
45 SIEBERG Marcel
46 VANENDERT Jelle

Team Dimension Data
51 EISEL Bernhard
52 DAVIES Scott
53 JANSE VAN RENSBURG Jacques
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 RENSHAW Mark
56 THOMSON Jay Robert

Quick-Step Floors
61 SCHACHMANN Maximilian
62 CAVAGNA Rémi
63 HODEG Álvaro José
64 KEISSE Iljo
65 KNOX James
66 NARVAEZ Jhonatan

Team Sky
71 THOMAS Geraint
72 GOŁAŚ Michał
73 HENAO Sebastián
74 KIRYIENKA Vasil
75 KNEES Christian
76 ROWE Luke

Movistar Team
81 PEDRERO Antonio
82 ARCAS Jorge
83 FERNÁNDEZ Rubén
84 BICO Nuno
85 QUINTANA Dayer
86 SÜTTERLIN Jasha

BMC Racing Team
91 ROELANDTS Jürgen
92 BOHLI Tom
93 CARUSO Damiano
94 FRANKINY Kilian
95 OVETT Freddy
96 VLIEGEN Loïc

Bahrain Merida Pro Cycling Team
101 MOHORIČ Matej
102 BONIFAZIO Niccolò
103 HAUSSLER Heinrich
104 NIBALI Antonio
105 PIRARD Maxim
106 WANG Meiyin

Wanty – Groupe Gobert
111 VANSPEYBROUCK Pieter
112 BACKAERT Frederik
113 EIKING Odd Christian
114 MARTIN Guillaume
115 MINNAARD Marco
116 VAN MELSEN Kevin

Israel Cycling Academy
121 HERMANS Ben
122 EARLE Nathan
123 GOLDSTEIN Omer
124 JENSEN August
125 SBARAGLI Kristian
126 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
131 WEENING Pieter
132 BUDDING Martijn
133 DE GREEF Robbert
134 RIESEBEEK Oscar
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN EMPEL Etienne

Gazprom-RusVelo
141 KOZONTCHUK Dmitry
142 ARSLANOV Ildar
143 BOEV Igor
144 LAGUTIN Sergey
145 NYCH Artem
146 SHALUNOV Evgeny

Team Fortuneo – Samsic
151 BARGUIL Warren
152 FEILLU Brice
153 JARRIER Benoit
154 LE ROUX Romain
155 MAISON Jérémy
156 MOINARD Amaël

Rally Cycling
161 JOYCE Colin
162 CARPENTER Robin
163 DAL-CIN Matteo
164 DE VOS Adam
165 HUFF Charles Bradley
166 ORONTE Emerson

Leopard Pro Cycling
171 KRIEGER Alexander
172 BROCKHOFF Jan
173 PONS Gaetan
174 REKITA Szymon
175 REYNDERS Jens
176 SPENGLER Mario

Team Lotto – Kern Haus
181 HUGGER Jan
182 HUPPERTZ Joshua
183 KNAUP Tobias
184 LÜBBERS Dorian
185 NOWAK Florian
186 SCHORMAIR Fabian

Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
191 GROSSER Aaron
192 HODAPP Johannes
193 INTRA Felix
194 LEINAU Joann
195 LEINAU Louis
196 MÜNSTERMANN Per

Heizomat Rad-Net
201 HALLER Patrick
202 HOLLMANN Juri
203 NOLDE Tobias
204 REUTTER Sven
205 ROHDE Leon
206 TREUBEL Pascal

 

Dauner D&DQ-Akkon
211 MAMOS Philipp
212 BRAUN Julian
213 DOMBROWSKI Frederik
214 HEIDER Christopher
215 LAIB Simon
216 MANDRYSCH John

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*