4ª Vuelta Alemania: Mohoric hasta el final

Mohoric, en el podio final © Bahrain

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1)

1ª: Hodeg / 2ª: Schachmann / 3ª: Mohoric /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin04:49:20
02 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
03 Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 00
04 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
05 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 00
06 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
07 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
08 Warren Barguil1991 Team Fortuneo – Samsic+ 00
09 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 00
10 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
11 Jan Bakelants1986 AG2R La Mondiale+ 00
12 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
13 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
14 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
15 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
16 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 00
17 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 16
18 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 16
19 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 18
20 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 18
21 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 27
22 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 27
23 James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 27
24 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 27
25 Michal Golas1984 Team Sky+ 27
26 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 27
27 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 27
28 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 27
29 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 27
30 Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 27
31 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 27
32 James Knox1995 Quick-Step Floors+ 46
33 Patrick Haller1997 Heizomat Rad-Net.De+ 55
34 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 55
35 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 55
36 Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 55
37 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 55
38 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 55
39 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 55
40 Jeremy Maison1993 Team Fortuneo – Samsic+ 02:19
41 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 02:19
42 Jacques Janse Van Rensburg1987 Dimension Data+ 02:19
43 Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 02:30
44 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 02:30
45 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 02:30
46 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:30
47 Juri Hollmann1999 Heizomat Rad-Net.De+ 02:30
48 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 02:30
49 Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 02:30
50 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 02:30
51 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 02:30
52 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 02:30
53 Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:30
54 Dmitriy Strakhov1995 Katusha – Alpecin+ 02:30
55 Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 02:30
56 Luke Rowe1990 Team Sky+ 02:30
57 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 02:30
58 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 03:42
59 Christian Knees1981 Team Sky+ 04:06
60 Scott Davies1995 Dimension Data+ 04:06
61 Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:46
62 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:46
63 Christopher Heider1996 Dauner D&DQ – Akkon+ 06:19
64 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 06:19
65 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:19
66 Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 06:19
67 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 06:19
68 Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 06:19
69 Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 06:39
70 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 08:09
71 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 08:11
72 Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 08:11
73 Julian Braun1995 Dauner D&DQ – Akkon+ 08:11
74 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 08:11
75 Jan Brockhoff1994 Leopard Pro Cycling+ 08:11
76 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 08:11
77 Frederik Dombrowski1992 Dauner D&DQ – Akkon+ 08:11
78 Johannes Hodapp1999 Team Sauerland NRW+ 08:11
79 Florian Nowak1995 Team Lotto – Kern Haus+ 08:11
80 Pascal Treubel1997 Heizomat Rad-Net.De+ 08:11
81 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 08:11
82 Fabian Schormair1994 Team Lotto – Kern Haus+ 08:11
83 Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 08:11
84 Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 08:11
85 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 08:11
86 Nuno Bico1994 Movistar Team+ 08:11
87 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 08:11
88 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 08:11
89 Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:11
90 Philipp Mamos1982 Dauner D&DQ – Akkon+ 08:11
91 Benoit Jarrier1989 Team Fortuneo – Samsic+ 08:11
92 Alvaro Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 08:11
93 Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 08:11
94 Romain Le Roux1992 Team Fortuneo – Samsic+ 08:11
95 Brice Feillu1985 Team Fortuneo – Samsic+ 08:11
96 Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling+ 08:11
97 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 08:11
98 Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 08:11
99 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 08:11
100 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 08:11
101 Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 08:11
102 Jens Reynders1998 Leopard Pro Cycling+ 10:10
103 Aaron Grosser1996 Team Sauerland NRW+ 10:10
104 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 10:10
105 Dorian Lübbers1997 Team Lotto – Kern Haus+ 10:10
106 Sven Reutter1996 Heizomat Rad-Net.De+ 10:10
107 Tobias Nolde1998 Heizomat Rad-Net.De+ 10:10
108 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 10:10
109 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 10:10
110 Leon Rohde1995 Heizomat Rad-Net.De+ 15:30
111 Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 15:30
112 Maxim Pirard1997 Bahrain – Merida+ 15:48
DNS André Greipel1982 Lotto – Soudal
DNF Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida
DNF Loic Vliegen1993 BMC Racing Team
DNF Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF John Mandrysch1996 Dauner D&DQ – Akkon
DNF Simon Laib1995 Dauner D&DQ – Akkon
DNF Bernhard Eisel1981 Dimension Data

GENERAL FINAL

1Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida17:27:10
02Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 06
03Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 12
04Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 16
05Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 26
06Warren Barguil1991 France Team Fortuneo – Samsic+ 28
07Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 30
08Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 31
09Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 33
10Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 34
11Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 34
12Jan Bakelants1986 Belgium AG2R La Mondiale+ 34
13Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 34
14Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 34
15Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 34
16Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 34
17Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 59
18Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 01:19
19Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:21
20Szymon Rekita1994 Poland Leopard Pro Cycling+ 01:21
21Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:21
22Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 01:21
23Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:21
24Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 02:00
25Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 02:20
26Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:28
27Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 02:28
28Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:02
29Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 03:04
30Jeremy Maison1993 France Team Fortuneo – Samsic+ 03:13
31Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 03:24
32Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 03:24
33Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 03:24
34Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 03:24
35Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 03:41
36Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 04:05
37Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:08
38Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling+ 05:17
39Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 05:45
40Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Dimension Data+ 06:13
41Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 07:14
42Patrick Haller1997 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 07:36
43François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 08:04
44Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 08:32
45Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 09:37
46Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10:15
47Jan Hugger1998 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 10:20
48James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 10:20
49Louis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 10:20
50Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 10:20
51Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 10:35
52James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 10:44
53Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:57
54Joshua Huppertz1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 11:19
55Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:52
56Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling+ 11:52
57Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 11:56
58Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 12:35
59Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 12:55
60Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 13:17
61Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 13:23
62Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 13:57
63Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14:08
64Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 14:09
65Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 15:34
66Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 15:51
67Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 16:01
68Florian Nowak1995 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 16:01
69Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 17:21
70Frederik Dombrowski1992 Germany Dauner D&DQ – Akkon+ 17:22
71Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 17:28
72Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 19:10
73Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 20:11
74Juri Hollmann1999 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 20:42
75Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 20:57
76Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 21:32
77Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW+ 22:14
78Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 22:49
79Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 24:09
80Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 25:37
81Brice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic+ 26:23
82Tobias Knaup1993 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 26:29
83Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally Cycling+ 27:36
84Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 28:21
85Jan Brockhoff1994 Germany Leopard Pro Cycling+ 28:32
86Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 28:50
87Romain Le Roux1992 France Team Fortuneo – Samsic+ 30:24
88Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 30:24
89Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling+ 31:49
90Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 32:17
91Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 32:19
92Alvaro Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 33:37
93Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 33:47
94Fabian Schormair1994 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 33:47
95Mario Spengler1997 Switzerland Leopard Pro Cycling+ 33:47
96Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 35:00
97Pascal Treubel1997 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 35:05
98Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 35:24
99Jens Reynders1998 Belgium Leopard Pro Cycling+ 35:43
100Joann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 35:45
101Aaron Grosser1996 Germany Team Sauerland NRW+ 35:46
102Julian Braun1995 Germany Dauner D&DQ – Akkon+ 37:07
103Benoit Jarrier1989 France Team Fortuneo – Samsic+ 37:07
104Christopher Heider1996 Germany Dauner D&DQ – Akkon+ 37:22
105Johannes Hodapp1999 Germany Team Sauerland NRW+ 37:56
106Philipp Mamos1982 Germany Dauner D&DQ – Akkon+ 39:14
107Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW+ 41:40
108Dorian Lübbers1997 Germany Team Lotto – Kern Haus+ 41:40
109Sven Reutter1996 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 44:33
110Maxim Pirard1997 Belgium Bahrain – Merida+ 52:18
111Tobias Nolde1998 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 55:37
112Leon Rohde1995 Germany Heizomat Rad-Net.De+ 01:00:31

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 KENNAUGH Peter
3 KONRAD Patrick
4 PFINGSTEN Christoph
5 SCHILLINGER Andreas
6 SELIG Rüdiger

Team Sunweb
11 DUMOULIN Tom
12 BOL Cees
13 EEKHOFF Nils
14 KÄMNA Lennard
15 STAMSNIJDER Tom

Team Katusha – Alpecin
21 KITTEL Marcel
22 BIERMANS Jenthe
23 CRAS Steff
24 POLITT Nils
25 STRAKHOV Dmitry
26 ZABEL Rick

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 BAKELANTS Jan
33 BIDARD François
34 DENZ Nico
35 FRANK Mathias
36 VUILLERMOZ Alexis

Lotto Soudal
41 GREIPEL André
42 HANSEN Adam
43 MAES Nikolas
44 SHAW James
45 SIEBERG Marcel
46 VANENDERT Jelle

Team Dimension Data
51 EISEL Bernhard
52 DAVIES Scott
53 JANSE VAN RENSBURG Jacques
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 RENSHAW Mark
56 THOMSON Jay Robert

Quick-Step Floors
61 SCHACHMANN Maximilian
62 CAVAGNA Rémi
63 HODEG Álvaro José
64 KEISSE Iljo
65 KNOX James
66 NARVAEZ Jhonatan

Team Sky
71 THOMAS Geraint
72 GOŁAŚ Michał
73 HENAO Sebastián
74 KIRYIENKA Vasil
75 KNEES Christian
76 ROWE Luke

Movistar Team
81 PEDRERO Antonio
82 ARCAS Jorge
83 FERNÁNDEZ Rubén
84 BICO Nuno
85 QUINTANA Dayer
86 SÜTTERLIN Jasha

BMC Racing Team
91 ROELANDTS Jürgen
92 BOHLI Tom
93 CARUSO Damiano
94 FRANKINY Kilian
95 OVETT Freddy
96 VLIEGEN Loïc

Bahrain Merida Pro Cycling Team
101 MOHORIČ Matej
102 BONIFAZIO Niccolò
103 HAUSSLER Heinrich
104 NIBALI Antonio
105 PIRARD Maxim
106 WANG Meiyin

Wanty – Groupe Gobert
111 VANSPEYBROUCK Pieter
112 BACKAERT Frederik
113 EIKING Odd Christian
114 MARTIN Guillaume
115 MINNAARD Marco
116 VAN MELSEN Kevin

Israel Cycling Academy
121 HERMANS Ben
122 EARLE Nathan
123 GOLDSTEIN Omer
124 JENSEN August
125 SBARAGLI Kristian
126 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij
131 WEENING Pieter
132 BUDDING Martijn
133 DE GREEF Robbert
134 RIESEBEEK Oscar
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN EMPEL Etienne

Gazprom-RusVelo
141 KOZONTCHUK Dmitry
142 ARSLANOV Ildar
143 BOEV Igor
144 LAGUTIN Sergey
145 NYCH Artem
146 SHALUNOV Evgeny

Team Fortuneo – Samsic
151 BARGUIL Warren
152 FEILLU Brice
153 JARRIER Benoit
154 LE ROUX Romain
155 MAISON Jérémy
156 MOINARD Amaël

Rally Cycling
161 JOYCE Colin
162 CARPENTER Robin
163 DAL-CIN Matteo
164 DE VOS Adam
165 HUFF Charles Bradley
166 ORONTE Emerson

Leopard Pro Cycling
171 KRIEGER Alexander
172 BROCKHOFF Jan
173 PONS Gaetan
174 REKITA Szymon
175 REYNDERS Jens
176 SPENGLER Mario

Team Lotto – Kern Haus
181 HUGGER Jan
182 HUPPERTZ Joshua
183 KNAUP Tobias
184 LÜBBERS Dorian
185 NOWAK Florian
186 SCHORMAIR Fabian

Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
191 GROSSER Aaron
192 HODAPP Johannes
193 INTRA Felix
194 LEINAU Joann
195 LEINAU Louis
196 MÜNSTERMANN Per

Heizomat Rad-Net
201 HALLER Patrick
202 HOLLMANN Juri
203 NOLDE Tobias
204 REUTTER Sven
205 ROHDE Leon
206 TREUBEL Pascal

 

Dauner D&DQ-Akkon
211 MAMOS Philipp
212 BRAUN Julian
213 DOMBROWSKI Frederik
214 HEIDER Christopher
215 LAIB Simon
216 MANDRYSCH John

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*