2ª Vuelta Andalucía: Poels, en dos tiempos

Landa_Andalucia_2018

Mikel Landa antes de tomar la salida / © Movistar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con permiso, por supuesto, de la contrarreloj de poco menos de 15 kilómetros que espera pasado mañana y de la complicada etapa con final en Sevilla, la de hoy, con meta en el Alto de Las Allanadas pasaba por ser la jornada reina de esta 64ª edición de la Vuelta a Andalucía. Una etapa corta, cortísima, pero jalonada, además de por los 1.003 metros de altura de la línea de meta, por los altos de Puerto Lope (2ª categoría), el Alto del Castillo (3ª categoría), el Puerto de Locubín (2ª categoría) y el Puerto de Valdepeñas (3ª categoría). En otras palabras, sólo 140 kilómetros de puro nervio y explosividad en los que los hombres de la general, especialmente los menos duchos en eso de pelear contra el crono, encontraron un terreno ideal para tratar de inclinar la balanza a su favor.



Que la etapa iba a ser movida no era ningún secreto, por lo que a nadie sorprendió que, cubiertos menos de diez kilómetros, se formara un primer grupo de 9 unidades tratando de distanciarse, pensando en la victoria de etapa, de un pelotón en el que los equipos más potentes suficiente iban a tener con cuidar lo mejor posible de sus líderes y, por supuesto, en el que todos miraban lo que hacían los Movistar de Mikel Landa y los Sky de Chris Froome.

Los escapados, Alexis Gougeard (Ag2r-La Mondiale), Pascal Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo), Álvaro Cuadros (Caja Rural-RGA), Sho Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini), Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille-Provence KTM), Jeroen Meijers (Roompot Nedelandse Loterij), Aaron Verwilst (Sport Vlaanderen-Baloise), Enrique Sanz (Euskadi-Murias) y Diego Rubio (Burgos-BH), no tardaron en construir una renta de cerca de ocho minutos. El ritmo, en cualquier caso, era endiablado. Tanto por delante, donde no querían dejar pasar una buena oportunidad para sumar un triunfo de relumbrón, como por detrás, donde Astana no dudó en ponerse al frente de las labores de caza.

Ya dentro de los últimos 40 kilómetros el equipo kazajo recibió la colaboración en ese trabajo de los Sky de Froome y, más tímidamente, de los Movistar de Landa. Mientras eso sucedía, el desgaste provocado por la altísima velocidad hizo estragos en los escapados dejando solos y sentenciados a Gougeard, Eenkhoorn y Rubio.

Los tres se plantaron en la pancarta de los últimos diez kilómetros con poco más de dos minutos sobre un pelotón lanzadísimo en el que Astana, Sky y Movistar peleaban las posiciones para colocar a sus hombres fuertes en la mejor posición posible para afrontar esa última ascensión a Las Allanadas. Fue en la aproximación hacia las rampas del último puerto donde Eenkhorn, en neo del LottoNL-Jumbo, no pudo seguir el ritmo de Gougeard y Rubio que siguieron obligando al Astana a un enorme desgaste en el pelotón. Una apuesta de la que se tuvo que descolgar el francés dejando a Rubio, valiente y correoso, con poco más de 40 segundos de renta sobre el pelotón a pie de puerto.

El de Burgos-BH estaba sentenciado y todo el interés se centró por detrás. Saltó Jakob Fuglsang (Astana) primero, un movimiento al que respondió, sin despeinarse, Mikel Landa (Movistar) llevándose a rueda a Tim Wellens (Lotto-Soudal). Hubo dudas en el Sky. Froome no se movió y, ante la ausencia del jefe, fue Wout Poels el que se encargó de cerrar el hueco. Con todos los favoritos ya en cabeza no hubo mucho entendimiento entre ellos y eso permitió que se fueran enganchando más corredores a la cabeza. Aquello no le gustó a Wellens, que a falta de kilómetro y medio para la meta arrancó con fuerza distanciando al grupo perseguidor en el que rodaban Fuglsang, Luisle Sánchez, Landa, Poels, Froome, Antunes, Pardilla, Soler, Bizkarra y Kruijswijk.

El belga, experto en este tipo de situaciones, no miró atrás, pero no pudo evitar que una tremenda arrancada de Poels a falta de 500 metros para el final acabara con su sueño. Al holandés le siguieron todos los demás, pero otro cambio de ritmo, este ya definitivo, fue suficiente para distanciar a Luis León Sánchez que se dejó 2 segundos en una meta que dejó diferencias muy pequeñas de cara a la crono del penúltimo día.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa © Deporinter

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.HC) / Marc Soler, 1 (primer sub-26)

1ª: Boudat /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Wout Poels Team Sky 03:38:04
02   Luis León Sánchez Astana Pro Team + 02
03   Tim Wellens Lotto – Soudal + 02
04   Mikel Landa Movistar Team + 04
05   Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 04
06   Marc Soler Movistar Team + 17
07   Chris Froome Team Sky + 27
08   Mikel Bizkarra Euskadi Basque Country – Murias + 34
09   Amaro Antunes CCC Sprandi Polkowice + 38
10   Jelle Vanendert Lotto – Soudal + 38
11   Steven Kruijswijk Team LottoNL – Jumbo + 40
12   Simon Clarke Team EF Education First – Drapac + 40
13   Andrey Amador Movistar Team + 40
14   David De La Cruz Team Sky + 48
15   Javier Moreno Delko Marseille – Provence + 51
16   Sergio Pardilla Caja Rural – Seguros RGA + 53
17   Koen Bouwman Team LottoNL – Jumbo + 56
18   Eduard Prades Euskadi Basque Country – Murias + 01:02
19   Ben Hermans Israel Cycling Academy + 01:04
20   Philip Deignan Team Sky + 01:05
21   Nans Peters Ag2r La Mondiale + 01:08
22   Thomas Sprengers Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
23   Floris De Tier Team LottoNL – Jumbo + 01:14
24   Jose Mendes Burgos – BH + 01:14
25   Silvan Dillier Ag2r La Mondiale + 01:26
26   Cristian Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 01:26
27   Guillaume Martin Wanty – Groupe Gobert + 01:39
28   Marco Minnaard Wanty – Groupe Gobert + 01:53
29   Thomas Degand Wanty – Groupe Gobert + 01:53
30   Ibai Azurmendi Team Euskadi + 02:08
31   Jose Manuel Diaz Gallego Israel Cycling Academy + 02:13
32   Martijn Budding Roompot – Nederlandse Loterij + 02:16
33   Maxime Monfort Lotto – Soudal + 02:22
34   Stef Clement Team LottoNL – Jumbo + 02:24
35   Romain Sicard Direct Energie + 02:30
36   Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
37   Jordi Simon Burgos – BH + 02:30
38   Diego Rubio Hernandez Burgos – BH + 02:42
39   Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 02:43
40   Rob Britton Rally Cycling + 02:43
41   Nikolay Cherkasov Gazprom – RusVelo + 02:50
42   Stijn Devolder Verandas Willems – Crelan + 02:50
43   Rein Taaramäe Direct Energie + 03:01
44   Sergey Lagutin Gazprom – RusVelo + 03:11
45   Delio Fernandez Cruz Delko Marseille – Provence + 03:11
46   Nick Van der Lijke Roompot – Nederlandse Loterij + 03:29
47   Huub Duyn Verandas Willems – Crelan + 03:29
48   Sep Vanmarcke Team EF Education First – Drapac + 03:33
49   Ricardo Garcia Ambroa Team Euskadi + 03:43
50   Gotzon Martin Sanz Team Euskadi + 03:43
51   Alexander Foliforov Gazprom – RusVelo + 03:49
52   Hector Saez Benito Euskadi Basque Country – Murias + 04:00
53   Hector Carretero Milla Movistar Team + 04:14
54   Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 04:14
55   Joan Bou Company Nippo Vini Fantini + 04:26
56   James Shaw Lotto – Soudal + 04:36
57   Ryan Anderson Rally Cycling + 04:36
58   Daniel Turek Israel Cycling Academy + 04:36
59   Rubén Plaza Israel Cycling Academy + 04:36
60   Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 04:47
61   Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice + 04:53
62   Tosh van der Sande Lotto – Soudal + 05:46
63   Dries Van Gestel Sport Vlaanderen – Baloise + 05:46
64   Jorge Arcas Pena Movistar Team + 05:54
65   Pascal Eenkhoorn Team LottoNL – Jumbo + 05:54
66   Matti Breschel Team EF Education First – Drapac + 06:11
67   Antonio Molina Caja Rural – Seguros RGA + 06:27
68   Jerome Cousin Direct Energie + 06:29
69   Salvatore Puccio Team Sky + 07:51
70   Lars Ytting Bak Lotto – Soudal + 07:59
71   Txomin Juaristi Arrieta Team Euskadi + 07:59
72   Jesus Ezquerra Muela Burgos – BH + 07:59
73   Jorge Cubero Galvez Burgos – BH + 07:59
74   Pablo Torres Muino Burgos – BH + 07:59
75   Oscar Cabedo Cardá Burgos – BH + 07:59
76   Maarten Wynants Team LottoNL – Jumbo + 07:59
77   Enrico Battaglin Team LottoNL – Jumbo + 07:59
78   Dylan Van Baarle Team Sky + 07:59
79   Imanol Erviti Movistar Team + 07:59
80   Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille – Provence + 07:59
81   Sergey Chernetski Astana Pro Team + 07:59
82   Oliver Naesen Ag2r La Mondiale + 07:59
83   Clement Venturini Ag2r La Mondiale + 08:08
84   Moreno Moser Astana Pro Team + 08:16
85   Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale + 08:46
86   Joe Dombrowski Team EF Education First – Drapac + 09:32
87   Colin Joyce Rally Cycling + 10:06
88   Sebastian Langeveld Team EF Education First – Drapac + 11:46
89   Jonas Koch CCC Sprandi Polkowice + 12:16
90   Alvaro Cuadros Caja Rural – Seguros RGA + 12:17
91   Michael Valgren Astana Pro Team + 13:46
92   Enrique Sanz Unzue Euskadi Basque Country – Murias + 13:56
93   Gatis Smukulis Delko Marseille – Provence + 14:52
94   Jeroen Meijers Roompot – Nederlandse Loterij + 15:54
95   Moreno Hofland Lotto – Soudal + 16:02
96   Aaron Verwilst Sport Vlaanderen – Baloise + 16:37
97   Thomas Boudat Direct Energie + 17:07
98   Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 17:09
99   Aleksey Rybalkin Gazprom – RusVelo + 17:09
100   Oscar Gatto Astana Pro Team + 17:21
101   Filippo Zaccanti Nippo Vini Fantini + 17:25
102   Christian Knees Team Sky + 17:29
103   Kevin Van Melsen Wanty – Groupe Gobert + 17:29
104   Senne Leysen Verandas Willems – Crelan + 17:29
105   Evgeny Kobernyak Gazprom – RusVelo + 17:33
106   Nigel Ellsay Rally Cycling + 17:33
107   Guy Niv Israel Cycling Academy + 17:33
108   Oscar Riesebeek Roompot – Nederlandse Loterij + 17:33
109   Jerome Baugnies Wanty – Groupe Gobert + 17:33
110   Edward Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise + 17:39
111   Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert + 17:59
112   Dmitriy Kozontchuk Gazprom – RusVelo + 18:08
113   Nelson Andres Soto Caja Rural – Seguros RGA + 18:08
114   Luis Mas Bonet Caja Rural – Seguros RGA + 18:08
115   Christophe Noppe Sport Vlaanderen – Baloise + 18:08
116   Marino Kobayashi Nippo Vini Fantini + 18:08
117   Sergio Samitier Euskadi Basque Country – Murias + 18:10
118   Jon Aberasturi Izaga Euskadi Basque Country – Murias + 18:11
119   Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice + 18:13
120   Juan Antonio Lopez-Cozar Team Euskadi + 18:14
121   Dennis Van Winden Israel Cycling Academy + 18:24
122   Matteo Dal-Cin Rally Cycling + 18:30
123   Kyle Murphy Rally Cycling + 18:30
124   Preben Van Hecke Sport Vlaanderen – Baloise + 18:41
125   Michael Goolaerts Verandas Willems – Crelan + 18:41
126   Brenton Jones Delko Marseille – Provence + 18:41
127   Carlos Barbero Cuesta Movistar Team + 18:58
128   Julien Duval Ag2r La Mondiale + 18:59
129   Aidis Kruopis Verandas Willems – Crelan + 19:00
130   Nikolay Mihaylov Delko Marseille – Provence + 19:07
131   Julien Trarieux Delko Marseille – Provence + 19:07
132   Jonas Rickaert Sport Vlaanderen – Baloise + 19:09
133   Romain Cardis Direct Energie + 19:35
134   Adrien Petit Direct Energie + 19:36
135   Jon Ander Insausti Team Euskadi + 19:38
136   Damien Gaudin Direct Energie + 19:48
137   Robbert De Greef Roompot – Nederlandse Loterij + 19:50
138   Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy + 19:51
139   Sean De Bie Verandas Willems – Crelan + 19:53
140   Coen Vermeltfoort Roompot – Nederlandse Loterij + 19:53
141   Roman Maikin Gazprom – RusVelo + 19:55
142   Imerio Cima Nippo Vini Fantini + 20:08
143   Marko Kump CCC Sprandi Polkowice + 20:10
144   Sacha Modolo Team EF Education First – Drapac + 20:10
145   Kamil Gradek CCC Sprandi Polkowice + 20:11
146   Sho Hatsuyama Nippo Vini Fantini + 20:25
147   Kouhei Uchima Nippo Vini Fantini + 20:25
148   David Tanner Verandas Willems – Crelan + 20:38
149   Egoitz Fernandez Team Euskadi + 20:43
150   Eduard Michael Grosu Nippo Vini Fantini + 20:43
151   Tom Van Asbroeck Team EF Education First – Drapac + 22:00
DNF   Jesper Asselman Roompot – Nederlandse Loterij  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Wout Poels Netherlands Team Sky 08:59:43
02 Luis León Sánchez Spain Astana Pro Team + 02
03 Tim Wellens Belgium Lotto – Soudal + 02
04 Mikel Landa Spain Movistar Team + 04
05 Jakob Fuglsang Denmark Astana Pro Team + 04
06 Marc Soler Spain Movistar Team + 17
07 Chris Froome Great Britain Team Sky + 27
08 Mikel Bizkarra Spain Euskadi Basque Country – Murias + 34
09 Amaro Antunes Portugal CCC Sprandi Polkowice + 38
10 Jelle Vanendert Belgium Lotto – Soudal + 38
11 Andrey Amador Costa Rica Movistar Team + 40
12 Simon Clarke Australia Team EF Education First – Drapac + 40
13 Steven Kruijswijk Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 40
14 David De La Cruz Spain Team Sky + 48
15 Javier Moreno Spain Delko Marseille – Provence + 51
16 Sergio Pardilla Spain Caja Rural – Seguros RGA + 53
17 Koen Bouwman Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 56
18 Eduard Prades Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:02
19 Ben Hermans Belgium Israel Cycling Academy + 01:04
20 Philip Deignan Ireland Team Sky + 01:05
21 Nans Peters France Ag2r La Mondiale + 01:08
22 Thomas Sprengers Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
23 Floris De Tier Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:14
24 Jose Mendes Portugal Burgos – BH + 01:14
25 Silvan Dillier Switzerland Ag2r La Mondiale + 01:26
26 Cristian Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:26
27 Guillaume Martin France Wanty – Groupe Gobert + 01:39
28 Thomas Degand Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:53
29 Marco Minnaard Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 01:53
30 Ibai Azurmendi Spain Team Euskadi + 02:08
31 Jose Manuel Diaz Gallego Spain Israel Cycling Academy + 02:13
32 Martijn Budding Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 02:16
33 Maxime Monfort Belgium Lotto – Soudal + 02:22
34 Stef Clement Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:24
35 Jordi Simon Spain Burgos – BH + 02:30
36 Garikoitz Bravo Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:30
37 Romain Sicard France Direct Energie + 02:30
38 Diego Rubio Hernandez Spain Burgos – BH + 02:42
39 Jan Tratnik Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 02:43
40 Rob Britton Canada Rally Cycling + 02:43
41 Stijn Devolder Belgium Verandas Willems – Crelan + 02:50
42 Nikolay Cherkasov Russia Gazprom – RusVelo + 02:50
43 Rein Taaramäe Estonia Direct Energie + 03:01
44 Delio Fernandez Cruz Spain Delko Marseille – Provence + 03:11
45 Sergey Lagutin Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 03:11
46 Nick Van der Lijke Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 03:29
47 Huub Duyn Netherlands Verandas Willems – Crelan + 03:29
48 Sep Vanmarcke Belgium Team EF Education First – Drapac + 03:33
49 Gotzon Martin Sanz Spain Team Euskadi + 03:43
50 Ricardo Garcia Ambroa Spain Team Euskadi + 03:43
51 Alexander Foliforov Russia Gazprom – RusVelo + 03:49
52 Hector Saez Benito Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:00
53 Gonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:14
54 Hector Carretero Milla Spain Movistar Team + 04:14
55 Ryan Anderson Canada Rally Cycling + 04:36
56 Rubén Plaza Spain Israel Cycling Academy + 04:36
57 James Shaw Great Britain Lotto – Soudal + 04:36
58 Alexis Gougeard France Ag2r La Mondiale + 04:47
59 Lukasz Owsian Poland CCC Sprandi Polkowice + 04:53
60 Tosh van der Sande Belgium Lotto – Soudal + 05:46
61 Dries Van Gestel Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 05:46
62 Jorge Arcas Pena Spain Movistar Team + 05:54
63 Antonio Molina Spain Caja Rural – Seguros RGA + 06:27
64 Jerome Cousin France Direct Energie + 06:29
65 Salvatore Puccio Italy Team Sky + 07:51
66 Enrico Battaglin Italy Team LottoNL – Jumbo + 07:59
67 Oliver Naesen Belgium Ag2r La Mondiale + 07:59
68 Jorge Cubero Galvez Spain Burgos – BH + 07:59
69 Lars Ytting Bak Denmark Lotto – Soudal + 07:59
70 Dylan Van Baarle Netherlands Team Sky + 07:59
71 Imanol Erviti Spain Movistar Team + 07:59
72 Oscar Cabedo Cardá Spain Burgos – BH + 07:59
73 Pablo Torres Muino Spain Burgos – BH + 07:59
74 Sergey Chernetski Russia Astana Pro Team + 07:59
75 Clement Venturini France Ag2r La Mondiale + 08:08
76 Moreno Moser Italy Astana Pro Team + 08:16
77 Colin Joyce USA Rally Cycling + 10:06
78 Joan Bou Company Spain Nippo Vini Fantini + 11:23
79 Daniel Turek Czech Republic Israel Cycling Academy + 11:33
80 Sebastian Langeveld Netherlands Team EF Education First – Drapac + 12:05
81 Jonas Koch Germany CCC Sprandi Polkowice + 12:16
82 Alvaro Cuadros Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:17
83 Pascal Eenkhoorn Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 12:51
84 Michael Valgren Denmark Astana Pro Team + 14:55
85 Przemyslaw Kasperkiewicz Poland Delko Marseille – Provence + 14:56
86 Maarten Wynants Belgium Team LottoNL – Jumbo + 14:56
87 Txomin Juaristi Arrieta Spain Team Euskadi + 14:56
88 Jesus Ezquerra Muela Spain Burgos – BH + 14:56
89 Gediminas Bagdonas Litauen Ag2r La Mondiale + 15:43
90 Moreno Hofland Netherlands Lotto – Soudal + 16:02
91 Thomas Boudat France Direct Energie + 17:07
92 Oscar Riesebeek Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 17:33
93 Guy Niv Israel Israel Cycling Academy + 17:33
94 Nigel Ellsay Canada Rally Cycling + 17:33
95 Andrea Pasqualon Italy Wanty – Groupe Gobert + 17:59
96 Luis Mas Bonet Spain Caja Rural – Seguros RGA + 18:08
97 Juan Antonio Lopez-Cozar Spain Team Euskadi + 18:14
98 Oscar Gatto Italy Astana Pro Team + 18:30
99 Preben Van Hecke Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 18:41
100 Carlos Barbero Cuesta Spain Movistar Team + 18:58
101 Jon Ander Insausti Spain Team Euskadi + 19:38
102 Damien Gaudin France Direct Energie + 19:48
103 Matti Breschel Denmark Team EF Education First – Drapac + 19:49
104 Kristian Sbaragli Italy Israel Cycling Academy + 19:51
105 Sean De Bie Belgium Verandas Willems – Crelan + 19:53
106 Sacha Modolo Italy Team EF Education First – Drapac + 20:10
107 Kamil Gradek Poland CCC Sprandi Polkowice + 20:11
108 Enrique Sanz Unzue Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:53
109 Gatis Smukulis Latvia Delko Marseille – Provence + 21:49
110 Jeroen Meijers Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 22:51
111 Joe Dombrowski USA Team EF Education First – Drapac + 23:10
112 Aaron Verwilst Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 23:34
113 Bakhtiyar Kozhatayev Kazakhstan Astana Pro Team + 24:06
114 Aleksey Rybalkin Russia Gazprom – RusVelo + 24:06
115 Filippo Zaccanti Italy Nippo Vini Fantini + 24:22
116 Senne Leysen Belgium Verandas Willems – Crelan + 24:26
117 Kevin Van Melsen Belgium Wanty – Groupe Gobert + 24:26
118 Evgeny Kobernyak Russia Gazprom – RusVelo + 24:30
119 Jerome Baugnies Belgium Wanty – Groupe Gobert + 24:30
120 Edward Planckaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 24:36
121 Christophe Noppe Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 25:05
122 Nelson Andres Soto Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 25:05
123 Dmitriy Kozontchuk Russia Gazprom – RusVelo + 25:05
124 Jon Aberasturi Izaga Spain Euskadi Basque Country – Murias + 25:08
125 Patryk Stosz Poland CCC Sprandi Polkowice + 25:10
126 Dennis Van Winden Netherlands Israel Cycling Academy + 25:21
127 Matteo Dal-Cin Canada Rally Cycling + 25:27
128 Kyle Murphy USA Rally Cycling + 25:27
129 Michael Goolaerts Belgium Verandas Willems – Crelan + 25:38
130 Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence + 25:38
131 Julien Duval France Ag2r La Mondiale + 25:56
132 Aidis Kruopis Litauen Verandas Willems – Crelan + 25:57
133 Nikolay Mihaylov Bulgaria Delko Marseille – Provence + 26:04
134 Julien Trarieux France Delko Marseille – Provence + 26:04
135 Jonas Rickaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 26:06
136 Romain Cardis France Direct Energie + 26:32
137 Adrien Petit France Direct Energie + 26:33
138 Robbert De Greef Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 26:47
139 Coen Vermeltfoort Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 26:50
140 Roman Maikin Russia Gazprom – RusVelo + 26:52
141 Imerio Cima Italy Nippo Vini Fantini + 27:05
142 Marko Kump Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 27:07
143 David Tanner Australia Verandas Willems – Crelan + 27:35
144 Eduard Michael Grosu Romania Nippo Vini Fantini + 27:40
145 Egoitz Fernandez Spain Team Euskadi + 27:40
146 Tom Van Asbroeck Belgium Team EF Education First – Drapac + 28:57
147 Christian Knees Germany Team Sky + 31:07
148 Marino Kobayashi Japan Nippo Vini Fantini + 31:46
149 Sergio Samitier Spain Euskadi Basque Country – Murias + 31:48
150 Sho Hatsuyama Japan Nippo Vini Fantini + 34:03
151 Kouhei Uchima Japan Nippo Vini Fantini + 34:03

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*