5ª Vuelta Andalucía: Wellens, sobre piedra y tierra

El podio final, con Wellens, Poels y Soler © Karlis Medrano

Juanje Monreal Ciclo21

Tim Wellens (Lotto-Soudal) es el vencedor de la 64ª edición de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol. El belga sólo ha cedido tres segundos respecto a Wout Poels, su principal amenaza, en la contrarreloj de 14,2 kilómetros disputada en Barbate y que ha concluido con la brillante victoria de David de la Cruz, primera con el maillot del Sky.



Si ayer el belga se lució en el muro adoquinado de Alcalá de los Gazules, hoy se ha defendido sobre la pista de tierra de La Breña que formaba novedosa parte del recorrido gaditano. El conjunto Sky lo tenía todo programado para el triunfo de Poels, ya que primero Van Baarle y luego De la Cruz han establecido los registros de referencia para el holandés, pero el belga prácticamente ha igualado su tiempo y se ha hecho con el triunfo absoluto, el segundo del año tras su victoria en el Trofeo Serra de Tramuntana balear.

Los tres primeros de la CRI © Karlis Medrano

Por su parte, el de Sabadell se ha llevado el triunfo parcial -su primero contra el crono- y supone la sexta victoria española de la temporada: «Tenía muchas ganas de estrenarme con los colores del Team Sky y es algo genial haberlo hecho tan pronto. Además está el añadido de  vencer delante de corredores de tan alto nivel, eso le da un punto extra. Vine al Team Sky porque sabía que aquí podría mejorar y me sigo reafirmando, el equipo me ayudado mucho a trabajar con la cabra, y nuestro preparador Xabier Artetxe se ha preocupado mucho en que me sintiera cómodo con el material, por lo tanto estos son los primeros frutos del trabajo que hemos hecho junto al Team Sky».

Pese a no haber podido ganar la general, De la Cruz ha hecho un balance muy positivo de la Vuelta a Andalucía, tanto a nivel individual como colectivo: «Dos victorias de etapa, segundo en la general más dos días de líder… está claro que el objetivo era ganar la carrera pero se ha estado cerca y eso significa que se están haciendo bien las cosas. A nivel personal por supuesto que esperaba estar metido también en la general, pero la victoria de hoy me quita la espina esa».

Al tercer cajón del podio se ha encaramado Marc Soler, quinto en la crono a sólo 9 segundos: «“Estoy muy contento, ha sido la primera vuelta por etapas después de venir de Australia, del Tour Down Under, y estoy muy satisfecho con el resultado. Sabía que venía bien y con ganas y estoy contento por eso, aunque es verdad que un poco sorprendido por haber superado a casi todos los favoritos al podio. He estado trabajando en mejorar contrarreloj, retocando pequeñas cosas y de momento parece que las cosas van bien. Siempre se me han dado bien las cronos por mi altura y la palanca que puedo hacer y hay que seguir mejorando esos detalles para progresar en esta especialidad. El equipo ha estado sensacional toda la semana, con Barbero peleando los sprints; Imanol, Héctor y Jorge trabajando para el equipo y en los finales más duros con Landa, Andrey y yo tratando de estar con los mejores. Mi próximo objetivo será la París-Niza, como el año pasado”.

Luis León Sánchez, ganador de la Vuelta a Murcia, ha finalizado quinto en Andalucía: «No puedo decir que ha sido una mala contrarreloj, creo que fue bastante bien. En la primera parte me sentí bien, tal vez más tarde en la parte de grava perdí un poco de ritmo. Sí, por supuesto, podría haber sido mejor, pero en general creo que la primera parte de la temporada comenzó bien con carreras en Valencia, Murcia y aquí en Andalucía. Ahora vuelvo a casa para descansar un poco y hacer trabajo adicional para prepararme para la próxima carrera», explicó ‘Luisle’, que también participará en la París-Niza.

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC); Marc Soler, 44 (40 3º + 4 primer español general 2.H1C); Luis León Sánchez, 24 (5º); Mikel Landa, 20 (6º) / Marc Soler, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

LIBRO DE RUTA

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Boudat / 2ª: Poels / 3ª: Modolo / 4ª: Wellens

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  David De La Cruz1989 Team Sky17:11
02  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 06
03  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 07
04  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 08
05  Marc Soler1993 Movistar Team+ 09
06  Wout Poels1987 Team Sky+ 11
07  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 12
08 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 14
09  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 24
10  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 24
11  Chris Froome1985 Team Sky+ 27
12  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 30
13  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 35
14  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 37
15  Gediminas Bagdonas1985 Ag2r La Mondiale+ 41
16  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 42
17  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 47
18  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 49
19  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 50
20  Philip Deignan1983 Team Sky+ 56
21  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 58
22  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 01:06
23  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01:07
24  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:07
25  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 01:08
26  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:09
27  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 01:10
28  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 01:10
29  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 01:11
30  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:12
31  Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 01:14
32  Nans Peters1994 Ag2r La Mondiale+ 01:18
33  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 01:19
34  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 01:20
35  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:20
36  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 01:20
37  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 01:23
38  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:25
39  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:26
40  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 01:26
41  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 01:26
42  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:26
43  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 01:27
44  Christian Knees1981 Team Sky+ 01:30
45  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 01:31
46  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 01:32
47  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 01:32
48  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:33
49  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:33
50  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:33
51  Oliver Naesen1990 Ag2r La Mondiale+ 01:33
52  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:34
53  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:34
54  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 01:35
55  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 01:36
56  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:36
57  Lars Ytting Bak1980 Lotto – Soudal+ 01:39
58  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 01:40
59  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 01:41
60  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 01:41
61  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 01:41
62  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 01:42
63  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 01:42
64  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 01:44
65  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 01:45
66  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:45
67  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:45
68  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:46
69  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:47
70  Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 01:47
71  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 01:48
72  Michael Goolaerts1994 Verandas Willems – Crelan+ 01:49
73  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:50
74  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 01:53
75  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:54
76  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 01:55
77  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:56
78  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 01:58
79  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 01:59
80  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 01:59
81  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:00
82  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 02:02
83  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:03
84  Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:03
85  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 02:04
86  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 02:05
87  Marino Kobayashi1994 Nippo Vini Fantini+ 02:05
88  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:06
89  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:07
90  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:07
91  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 02:07
92  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:09
93  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 02:16
94  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 02:17
95  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:18
96  Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:20
97  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:20
98  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 02:20
99  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:21
100  Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini+ 02:21
101  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:22
102  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 02:23
103  Aidis Kruopis1986 Verandas Willems – Crelan+ 02:23
104  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 02:25
105  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 02:25
106  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:26
107  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 02:28
108  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:29
109  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:30
110  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:30
111  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:30
112  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 02:33
113  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:35
114  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 02:37
115  Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:38
116  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team+ 02:39
117  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 02:40
118  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:40
119  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
120  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini+ 02:46
121  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 02:50
122  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:52
123  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 02:55
124  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini+ 02:58
125  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 02:58
126  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 02:58
127  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:59
128  Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 03:00
129  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:02
130  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 03:08
131  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 03:10
132  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 03:14
133  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:16
134  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:21
135  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 05:27
DNS  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo
DNF  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal17:41:50
02Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 08
03Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 27
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 30
05Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 30
06Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 42
07Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:19
08Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:41
09Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:51
10Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 01:57
11Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 02:30
12Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:33
13Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale+ 02:47
14Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 02:54
15Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:04
16Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 03:05
17Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 03:07
18Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:10
19Philip Deignan1983 Ireland Team Sky+ 03:11
20Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:34
21Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 03:38
22Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:43
23Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:53
24Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 03:55
25Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:59
26Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 04:50
27Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:00
28Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 05:36
29Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 05:41
30Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:54
31Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 06:00
32Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 06:05
33Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 06:13
34Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:16
35Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 06:18
36Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 07:16
37Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:23
38David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 07:32
39Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 07:32
40Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 07:49
41Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 07:55
42Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 08:12
43Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 08:31
44Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 08:39
45Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 08:44
46Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 09:54
47Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 10:03
48Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 10:05
49Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:21
50Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 11:24
51Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 11:28
52Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 11:41
53Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 11:56
54Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 11:59
55Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 12:04
56Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 12:16
57Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 12:17
58James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 13:18
59Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 15:17
60Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 16:05
61Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 16:22
62Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 17:35
63Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 17:58
64Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 18:08
65Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 18:12
66Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 18:59
67Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 19:19
68Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 19:43
69Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 20:10
70Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 20:31
71Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:42
72Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:48
73Nigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling+ 21:13
74Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 21:14
75Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 21:38
76Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:03
77Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 23:04
78Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 23:08
79Oliver Naesen1990 Belgium Ag2r La Mondiale+ 23:47
80Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 24:36
81Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 24:45
82Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 24:55
83Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 26:17
84Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 26:56
85Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 28:06
86Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 30:08
87Gediminas Bagdonas1985 Litauen Ag2r La Mondiale+ 30:30
88Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 31:27
89Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 32:54
90Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 33:55
91Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 33:55
92Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 34:01
93Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 34:31
94Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 34:53
95Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 35:00
96Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 35:16
97Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 35:55
98Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 35:55
99Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 35:56
100Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 37:02
101Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 37:40
102Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 38:13
103Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 40:26
104Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 40:56
105Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 41:03
106Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 41:09
107Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 41:24
108Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 41:33
109Michael Goolaerts1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 41:40
110Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 41:46
111Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 41:52
112Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 41:58
113Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 41:59
114Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 42:09
115Kyle Murphy1991 USA Rally Cycling+ 42:17
116Aidis Kruopis1986 Litauen Verandas Willems – Crelan+ 42:45
117Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 43:08
118Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 43:10
119Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 43:14
120Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 43:24
121Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 43:25
122Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini+ 43:49
123Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 44:01
124Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 44:27
125Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 44:56
126Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 44:56
127Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 45:12
128Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 45:51
129Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 46:44
130Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 47:42
131Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 47:51
132Marino Kobayashi1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 48:16
133Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 53:47
134Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 54:01
135Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 55:22

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 LANDA, Mikel
2 AMADOR, Andrey
3 ARCAS, Jorge
4 BARBERO, Carlos
5 ERVITI, Imanol
6 CARRETERO, Hector
7 SOLER, Marc

SKY
11 FROOME, Chris
12 DE LA CRUZ, David
13 DEIGNAN, Philip
14 KNEES, Christian
15 POELS, Wout
16 PUCCIO, Salvatore
17 VAN BAARLE, Dylan

LOTTO-SOUDAL
21 MONFORT, Maxime
22 BAK YTTING, Lars
23 HOFLAND, Moreno
24 SHAW, James
25 VAN DER SANDE, Tosh
26 VANENDERT, Jelle
27 WELLENS, Tim

ASTANA
31 FUGLSANG, Jakob
32 CHERNETSKI, Sergei
33 GATTO, Oscar
34 KOZHATAYEV, Bakhtiyar
35 MOSER, Moreno
36 SÁNCHEZ, Luis León
37 VALGREN ANDERSEN, Michael

EF EDUCATION FIRST
41 LANGEVELD, Sebastian
42 BRESCHEL, Matti
43 CLARKE, Simon
44 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
45 MODOLO, Sacha
46 VAN ASBROECK, Tom
47 VANMARCKE, Sep

AG2R LA MONDIALE
51 NAESEN, Oliver
52 BAGDONAS, Gediminas
53 DILLIER, Silvan
54 DUVAL, Julien
55 GOUGEARD, Alexis
56 PETERS, Nans
57 VENTURINI, Clement

LOTTO NL-JUMBO
61 KRUIJSWIJK, Steven
62 BATTAGLIN, Enrico
63 BOUWMAN, Koen
64 CLEMENT, Stef
65 DE TIER, Floris
66 EENKHOORN, Pascal
67 WYNANTS, Maarten

WANTY-GROUPE GOBERT
71 MARTIN, Guillaume
72 BAUGNIES, Jérôme
73 DEGAND, Thomas
75 MINNAARD, Marinus Cornelis
76 PASQUALON, Andrea
77 VAN MELSEN, Kevin

DIRECT ENERGIE
81 TAARAMAE, Rein
82 BOUDAT, Thomas
83 COUSIN, Jerome
84 GAUDIN, Damien
85 CARDIS, Romain
86 PETIT, Adrien
87 SICARD, Romain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
91 PARDILLA, Sergio
92 CUADROS, Álvaro
93 MAS BONET, Luis Guillermo
94 MOLINA, Antonio
95 RODRÍGUEZ, Cristian
96 SERRANO, Gonzalo
97 SOTO, Nelson Andres

NIPPO-VANNI FANTINI
101 BOU COMPANY, Joan
102 CIMA, Damiano
103 GROSU, Eduard
104 HATSUYAMA, Sho
105 KOBAYASHI, Marino
106 ZACCANTI, Filippo
107 UCHIMA, Kohei

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 MORENO, Javie R
112 FERNÁNDEZ, Delio
113 JONES, Brenton
114 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw
115 MIHAYLOV, Nikolay
116 SMUKULIS, Gatis
117 TRARIEUX, Julien

CCC SPRANDI POLKOWICE
121 ANTUNES, Amaro
122 GRADEK, Kamil
123 KOCH, Jonas
124 KUMP, Marko
125 OWSIAN, Lukasz
126 STOSZ, Patryk
127 TRATNIK, Jan

 

 

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 VERMELTFOORT, Coen
132 ASSELMAN, Jesper
133 BUDDING, Martijn
134 DE GREEF, Robbert
135 MEIJERS, Jeroen
136 RIESEBEEK, Oscar
137 VAN DER LIJKE, Nick

GAZPROM-RUSVELO
141 LAGUTIN, Sergey
142 KOZONCHUK, Dmitry
143 CHERKASOV, Nikolai
144 FOLIFOROV, Alexander
145 KOBERNYAK, Evgeny
146 MAIKIN, Roman
147 RYBALKIN, Aleksei

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151 VAN GESTEL, Dries
152 NOPPE, Christophe
153 PLANCKAERT, Edward
154 RICKAERT, Jonas
155 SPRENGERS, Thomas
156 VAN HECKE, Preben
157 VERWILST, Aaron

VERANDA´S WILLEMS-CRELAN
161 DE BIE, Sean
162 DEVOLDER, Stijn
163 DUIJN, Huub
164 GOOLAERTS, Michael
165 KRUOPIS, Aidis
166 TANNER, David
167 LEYSEN, Senne

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 HERMANS, Ben
172 DIAZ, José Manuel
173 NIV, Guy
174 PLAZA, Rubén
175 SBARAGLI, Kristian
176 TUREK, Daniel
177 VAN WINDEN, Dennis

EUSKADI-MURIAS
181 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz
182 ABERASTURI IZAGA, Jon
183 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel
184  SAMITIER, Sergio
185 PRADES REVERTER, Eduard
186 SAEZ BENITO, Hector
187 SANZ UNZUE, Enrique

BURGOS-BH
191 TORRES, Pablo
192 CABEDO, Oscar
193 CUBERO, Jorge
194 EZQUERRA, Jesús
195 MENDES, José
196 RUBIO, Diego
197 SIMÍON, Jordi

RALLY CYCLING
201 HUFFMAN, Evan
202 ANDERSON, Ryan
203 BRITTON, Robert
204 DAL-CIN, Matteo
205 ELLSAY, Nigel
206 JOYCE, Colin
207 MURPHY, Kyle

FUNDACION EUSKADI
211 INSAUSTI, Jon Ander
212 JUARISTI, Txomin
213 AZURMENDI, Ibai
214 FERNÁNDEZ, Egoitz
215 GARCÍA, Ricardo
216 LÓPEZ-COZAR, Juan Antonio
217 MARTÍN, Gotzon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*