2ª Vuelta Andalucía: Trentin resuelve en Torredonjimeno

El italiano Matteo Trentin (Mitchelton Scott) se hizo con la victoria en Torredonjimeno, Jaén, en la segunda etapa de la Vuelta ciclista a Andalucía 2019. El sprinter italiano pudo superar el intento del asturiano Iván G Cortina que anticipó el sprint con una ataque final en el repecho de meta. Demasiado largo para Cortina el tramo final, Trentin midió la distancia para lanzar el sprint por potencia para superar al corredor español en línea de meta. En segunda posición finalizaba Danny van Poppel (Jumbo Visma) y tercero el propio Cortina. En cuanto a la clasificación general todo sigue igual con el belga Tim Wellens (Lotto Souda) como líder.

Trentin supo medir su momento. Segunda victoria de la temporada para el italiano. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

La segunda etapa partía desde Sevilla con una longitud inusual en esta época del año, 216,5 kms que han recorrido los corredores en los que han largado hasta en media hora la llegada según lo previsto por la organización. Con un planteamiento semejante la jornada se antojaba anodina hasta su desenlace, en el final en ligero ascenso en los últimos 6 km, pero sin terreno para la disputa por los de la general. 

La previsible escapada se formó pronto, apenas en los primeros kilómetros ya se crearía un grupo formado por los italianos Umberto Orsini (Bardiani CSF) y Mattia Viel (Androni Giocattoli-Sidermec), el granadino Juan Antonio López-Cózar (Euskadi Murias), el ruso Alexandr Kulikovskiy (Gazprom-RusVelo), el belga Kevin Van Melsen (Wanty-Gobert) y el bielorruso Dzmitry Zhyhunou (Murias).

El pelotón se lo tomó con calma, permitió hasta los 7’32” de diferencia máxima a una velocidad media en las dos primera horas de carrera de 35.5 km / h. Era el Lotto Soudal, del líder Tim Wellens, quien dictaba el ritmo que más le interesaba pensando en jornadas futuras. Sin embargo serían los australianos del Mitchelton-Scott y, sobre todo, el equipo Jumbo-Visma que conformaran, a 50 km de la línea de meta, un dúo de bloques con la pretensión de echar abajo el intento de llegada por parte de la fuga. Su trabajo dio fruto y a 40 kms de meta la diferencia se había reducido a escasos dos minutos.

La diferencia iba reduciéndose a 30kms para el final cuando hubo un cambio de escenario, si detrás Mitchelton-Scott aumentaba aún más el ritmo con los mellizos Yates, al frente decidieron levantar el pie sin ninguna esperanza. Ni siquiera por puntuar en el Alto del Porcuna, donde antes de coronar todo volvería a su estado inicial y con un propósito claro, la llegada masiva.

Nombres como Simon Yates , Esteban Chaves y Mikel Nieve, encabezaban el pelotón en la larga llanura falsa que aún quedaba por abordar. El español Jorge Cubero (Burgos BH) intentó romper la monotonía, poco después de ingresar a los últimos 5000 metros , que en un intento por sorprender a todos dio visibilidad a la “vinotinto” durante algunos minutos de televisión en directo.

Ya en el sprint, el control por el mismo se convirtió en un caos. El gaditano Juan José Lobato, a unos 300 metros del final, abriría fuego pero sin contundencia en su movimiento. Sería Iván García Cortina quien recogería el testigo abriendo un pequeño hueco con un potente ataque que parecía definitivo, pero la ligera pendiente se hacía demasiado larga para sostener la violencia de su ataque. Por detrás Trentin se relamía con la rueda del gijonés.

Midiendo su momento a la perfección Trentin pudo sprintar por su segunda victoria de la temporada apurando hasta la misma línea de meta para superar a D. Van Poppel, Cortina y Enrique Sanz (Murias) realizando una gran papel, consumando la novena victoria de la temporada para Mitchelton Scott y la primera en la ronda andaluza que mañana regresa con interés por los de la general con la contrarreloj individual en la provincia jienense.

Declaraciones

Impresiones tras la victoria del actual campeón de Europa. “Creo que en realidad hice un buen sprint porque era cuesta arriba y realmente nunca disminuí la velocidad, podía incluso cambiar marchas para ir más fuerte, así que estoy realmente feliz. Cortina atacó lejos de meta y 150 metros después se ralentizó, supe que si podía sprintar en los últimos 250m sería suficiente”. También agradeció el trabajo de los compañeros que le facilitaron su labor. “Fue muy bueno tener a todos trabajando en el pelotón y es por eso que hemos conseguido tantas victorias esta temporada. Es un poco como uno para todos y todos para uno. Guardamos a Jack Haig un poco, por supuesto, para su ambición en la clasificación general, pero decidimos romper el pelotón en la subida al Porcuna. Simon Yates estuvo sensacional, creo que se vio que los escaladores del equipo se sacrifican en un día para velocitar y los velocistas lo haremos en un día de montaña, simplemente muestra cómo estamos juntos y cuánto nos importamos unos a otros “.

Enrique Sanz: “Estoy satisfecho porque he peleado de tú a tú con corredores de ese nivel por ganar y porque lo he dado todo. Lógicamente, uno siempre quiere más y da rabia no haber ganado. Ni yo ni el equipo nunca nos conformamos, solo con el primer puesto. De todas formas, este puesto me da moral. La clave ha sido no haber podido coger la estela de Cortina. He calculado la distancia pero se me ha adelantado Trentin y yo he ido cara al aire. Nada que objetar. El equipo me ha apoyado toda la etapa, especialmente Cyril que ha estado siempre cerca de mí y Gari que me ha echado una mano en el momento clave a dos y medio de meta. Y también hay que destacar la fuga de Chupete que nos ha dado presencia”.

La próxima etapa

Perfil de la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía.

Vuelta Andalucía: Etapas, perfiles y dorsales

Libro de ruta y horarios

Puntos TOP CICLO21: Iván García Cortina, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Wellens /

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott 05:55:28
02    Danny Van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma + 00
03    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
04    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
05    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
06    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00
07    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 07
08    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
09  Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 00
10    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00
11    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 00
12    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 00
13  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
14    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
15    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
16    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 00
17    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 00
18    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
19    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
20    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
21    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
22    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
23    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 00
24    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
25    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
26    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
27    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
28    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
29    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00
30    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
31    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
32    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
33    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 00
34    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 00
35    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 00
36    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 00
37    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 00
38    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 00
39    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
40    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 00
41    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 00
42    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00
43    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
44    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 00
45    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
46    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 00
47    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 00
48    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 00
49    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 00
50    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
51    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 00
52    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 00
53    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 00
54    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
55    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
56    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 00
57    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 00
58    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00
59    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
60    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
61    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 00
62    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 00
63    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12
64    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 14
65    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 14
66    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14
67    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 14
68    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19
69    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 21
70    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 26
71    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 26
72    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 28
73    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 29
74    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32
75    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 35
76    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 35
77    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 46
78    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 48
79    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 48
80    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 48
81    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 59
82    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
83    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 01:11
84    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:28
85    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:28
86    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 01:28
87    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 01:28
88    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 01:28
89    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 01:28
90    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 01:45
91    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 01:45
92    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:45
93    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 02:11
94    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 02:13
95    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 02:13
96    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 02:13
97    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:19
98    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 02:19
99    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 02:24
100    Marc Fournier 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 02:34
101    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 02:44
102    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 00
103    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 02:44
104    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 02:52
105    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 02:52
106    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:57
107    Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 03:00
108    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 03:00
109    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 03:00
110    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 03:37
111    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 04:07
112    Alan Banaszek 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 04:39
113    Jeremy Lecroq 1995  Vital Concept – B&B Hotels + 05:11
114    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 05:14
115    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 05:30
116    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 05:30
117    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 05:30
118    Daan Olivier 1992  Team Jumbo – Visma + 05:30
119    Sean De Bie 1991  Roompot – Charles + 05:30
120    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 09:54
121    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 10:56
122    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 10:56
123    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:17
124    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 17:17
125    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 17:17
126    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 17:17
127    Alexandr Kulikovskiy 1997  Gazprom – RusVelo + 17:17
128    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 17:17
DNS    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 10:19:40
02 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 05
03 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 05
04 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 05
05 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09
06 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 09
07 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 09
08 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 09
09 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 09
10 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 13
11 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 14
12 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 16
13 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 16
14 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 19
15 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 21
16 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 22
17 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 22
18 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 22
19 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 25
20 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 31
21 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 31
22 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 31
23 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 33
24 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 33
25 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 33
26 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 33
27 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
28 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 36
29 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 37
30 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 37
31 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 42
32 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 42
33 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 44
34 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 46
35 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 47
36 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 50
37 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 52
38 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi + 54
39 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 59
40 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 59
41 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:01
42 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:01
43 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 01:01
44 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
45 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 01:06
46 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:13
47 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:13
48 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 01:15
49 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:15
50 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:15
51 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:18
52 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 01:18
53 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 01:27
54 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:30
55 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:36
56 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles + 01:37
57 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:40
58 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:06
59 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 02:10
60 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 02:10
61 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 02:18
62 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 02:20
63 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:21
64 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 02:23
65 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 02:29
66 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:37
67 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 02:42
68 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:45
69 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 02:47
70 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 02:53
71 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 03:05
72 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 03:24
73 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 03:27
74 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:28
75 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 03:42
76 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 03:43
77 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 04:23
78 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:56
79 Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 05:18
80 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 05:24
81 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 05:31
82 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 05:42
83 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 05:51
84 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling + 06:10
85 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels + 06:11
86 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:25
87 Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott + 06:25
88 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 06:35
89 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 06:43
90 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:56
91 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 07:10
92 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 07:14
93 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 07:20
94 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 08:09
95 Sean De Bie 1991  Belgium  Roompot – Charles + 08:26
96 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 09:26
97 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:38
98 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 09:46
99 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 09:51
100 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:17
101 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 10:45
102 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 11:04
103 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 11:25
104 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 11:31
105 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 11:50
106 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:16
107 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 12:28
108 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 12:39
109 Marc Fournier 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 12:56
110 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 13:17
111 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 13:25
112 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 13:49
113 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 13:59
114 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14:26
115 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 15:16
116 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels + 15:21
117 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 15:40
118 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 16:01
119 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16:31
120 Alan Banaszek 1997  Poland  Caja Rural – Seguros RGA + 17:24
121 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 19:30
122 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 24:16
123 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 24:40
124 Alexandr Kulikovskiy 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 27:05
125 Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 27:27
126 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi + 27:29
127 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 27:32
128 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 31:48


Dorsales oficiales
tras el feed

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*