5ª Vuelta Andalucía: Fuglsang, estratosférico

Fuglsang defendió el liderato

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Apenas un minuto separaba al líder Jakob Fuglsang (Astana) de su compañero Ion Izagirre, cuarto clasificado, en la pelea por la general final de la Vuelta a Andalucía que hoy finalizaba con una contrarreloj de 13 kilómetros con principio y final en Mijas. Aquí, pese a que el danés partía como favorito para retener su privilegiada posición, cualquier pequeño detalle podía convertir a Jack Haigh (Mithcleton-Scott), tercero a 35 segundos o Mikel Landa (Bahrain-Mclaren), segundo a sólo 14 segundos del líder.

Eran tan pequeñas las diferencias que, claramente, cualquier cosa podía pasar, lo que provocó que todos los involucrados en esa pelea por la victoria final lo dieran absolutamente todo desde la rampa de lanzamiento hasta la misma línea de meta.

Ya en el primer punto intermedio, donde Fuglsang sólo se dejaba tres segundos respecto a Dylan Teuns, mejor tiempo en ese momento, quedó claro que el danés había llegado a esta etapa final de la Ruta del Sol, como ha demostrado durante toda la semana, en un muy dulce estado de forma y que sólo una desgracia iba a poder evitar su segundo triunfo consecutivo en la ronda andaluza.

La otra cara de la moneda, al menos entre los tres primeros clasificados, la daba Mikel Landa, que hizo una floja crono y no sólo no pudo pelear con Fuglsang por subir a lo más alto del podio sino que acabó perdiendo también la segunda posición a favor de Jack Haig.

Ese trago amargo, en cualquier caso, lo pudo endulzar su equipo, el Bahrain-Mclaren, con el triunfo en la etapa de Dylan Teuns, que marcó un tiempo sólo 0,8 segundos mejor que el de un estratosférico Fuglsang que, como ya sucediera en 2019, mete miedo en este arranque de temporada pensando en lo que podrá hacer cuando lleguen sus grandes retos.

1ª: Fuglsang (líder Fuglsang) / 2ª: Serrano / 3ª: Fuglsang / 4ª: Haig /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren17:57
02 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team+ 00
03 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 02
04 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 03
05 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 09
06 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 17
07 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 24
08 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 31
09 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 32
10 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 33
11 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 36
12 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 39
13 Marc Soler1993 Movistar Team+ 40
14 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 43
15 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 44
16 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 44
17 Enric Mas1995 Movistar Team+ 53
18 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 54
19 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 58
20 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 59
21 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 59
22 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 59
23 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 59
24 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:00
25 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:04
26 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 01:05
27 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 01:08
28 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:11
29 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 01:12
30 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 01:13
31 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 01:14
32 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 01:14
33 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:17
34 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 01:20
35 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 01:21
36 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 01:21
37 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 01:22
38 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:22
39 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 01:23
40 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 01:27
41 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 01:27
42 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 01:31
43 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 01:31
44 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 01:32
45 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 01:32
46 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 01:33
47 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 01:33
48 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 01:33
49 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:33
50 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling+ 01:34
51 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 01:34
52 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 01:35
53 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:36
54 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 01:37
55 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:39
56 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 01:40
57 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:40
58 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:40
59 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 01:41
60 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:41
61 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:41
62 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 01:42
63 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 01:43
64 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 01:43
65 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 01:48
66 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:48
67 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 01:49
68 Floris De Tier 1992 Alpecin-Fenix+ 01:49
69 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 01:49
70 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 01:49
71 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 01:49
72 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 01:50
73 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 01:52
74 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:53
75 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:53
76 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 01:54
77 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 01:54
78 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 01:56
79 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 01:56
80 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 01:58
81 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 01:59
82 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 01:59
83 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 02:01
84 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 02:01
85 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 02:02
86 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:09
87 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 02:10
88 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 02:10
89 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 02:14
90 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 02:17
91 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling+ 02:19
92 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:19
93 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 02:19
94 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling+ 02:20
95 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 02:21
96 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:22
97 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:25
98 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 02:26
99 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 02:26
100 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 02:27
101 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 02:27
102 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 02:27
103 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 02:29
104 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 02:30
105 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 02:32
106 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 02:33
107 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 02:36
108 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 02:39
109 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 02:41
110 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:45
111 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:50
112 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:50
113 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 02:53
114 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 02:53
115 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:53
116 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 02:57
117 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:58
118 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 03:00
119 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:02
120 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 03:03
121 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 03:11
122 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 03:14
123 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 03:33
124 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 03:35
125 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 03:37
126 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 03:53
127 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 04:04
OOT Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo
DNS Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team17:47:58
02 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 59
03 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 01:12
04 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 01:18
05 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 01:45
06 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 01:47
07 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 03:08
08 Marc Soler1993 Movistar Team+ 03:21
09 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 03:33
10 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 04:12
11 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 04:23
12 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 04:53
13 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 05:25
14 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 05:43
15 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 05:49
16 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 06:53
17 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 07:10
18 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 08:05
19 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 08:22
20 Enric Mas1995 Movistar Team+ 09:08
21 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 09:22
22 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 09:54
23 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 10:15
24 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 10:28
25 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 10:56
26 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 12:09
27 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:12
28 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:22
29 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 14:19
30 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 15:19
31 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 15:25
32 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 16:47
33 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 17:16
34 Floris De Tier1992 Alpecin-Fenix+ 17:42
35 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 21:03
36 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 21:08
37 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 21:21
38 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 21:22
39 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 21:25
40 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 21:25
41 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 21:30
42 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 21:53
43 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 22:32
44 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 22:46
45 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 23:21
46 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 24:28
47 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 24:30
48 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 24:31
49 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 25:01
50 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 25:09
51 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 25:26
52 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 26:10
53 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 26:12
54 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 26:16
55 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 26:29
56 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 26:54
57 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 27:04
58 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 27:58
59 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 28:28
60 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 30:01
61 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 30:11
62 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 31:13
63 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 31:17
64 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 32:30
65 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 33:11
66 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 33:21
67 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 33:34
68 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 33:46
69 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 33:53
70 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 34:35
71 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 34:41
72 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 34:55
73 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 35:22
74 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 35:36
75 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 35:40
76 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 35:45
77 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 36:39
78 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 36:41
79 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 37:08
80 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 37:18
81 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 37:23
82 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 37:24
83 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 37:31
84 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 39:24
85 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 39:30
86 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 39:46
87 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 40:04
88 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 40:08
89 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 41:19
90 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 42:05
91 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 42:23
92 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 42:56
93 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 42:59
94 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 44:06
95 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 44:12
96 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 44:26
97 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 44:42
98 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 44:46
99 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 45:14
100 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 45:25
101 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 45:38
102 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 46:49
103 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 49:34
104 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 49:46
105 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 51:24
106 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 52:29
107 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 53:03
108 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 53:50
109 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 54:35
110 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 55:41
111 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 56:26
112 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 56:52
113 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 57:21
114 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 57:47
115 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 58:21
116 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 58:23
117 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 58:42
118 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 59:27
119 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 59:29
120 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:00:06
121 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 01:04:34
122 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 01:05:15
123 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 01:08:07
124 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:08:15
125 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:10:45
126 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:18:54
127 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:19:20

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed del directo

HORARIO Y ORDEN DE SALIDA (Hora peninsular española)

1 101 URBANO FONTIVEROS, CJR 13:02:00
2 117 VAN GENECHTEN, Jonas 13:03:00 +01:00 VCB
3 114 MORICE, Julien 13:04:00 +02:00 VCB
4 3 GRUZDEV, Dmitriy 13:05:00 +03:00 AST
5 95 GAUDIN, Damien 13:06:00 +04:00 TDE
6 17 LEEZER, Thomas 13:07:00 +05:00 TJV
7 7 STALNOV, Nikita 13:08:00 +06:00 AST
8 96 PETIT, Adrien 13:09:00 +07:00 TDE
9 53 PADUN, Mark 13:10:00 +08:00 TBM
10 115 REZA, Kevin 13:11:00 +09:00 VCB
11 137 ARANBURU ARRUTI, Jokin 13:12:00 +10:00 FOR
12 173 KUZMIN, Anton 13:13:00 +11:00 GAZ
13 43 HOLMES, Matthew 13:14:00 +12:00 LTS
14 141 NOPPE, Christophe 13:15:00 +13:00 ARK
15 94 COUSIN, Jerome 13:16:00 +14:00 TDE
16 37 MORA VEDRI, Sebastian 13:17:00 +15:00 MOV
17 196 SIX, Franklin 13:18:00 +16:00 WVA
18 113 DEBUSSCHERE, Jens 13:19:00 +17:00 VCB
19 151 ENGER, Sondre Holst 13:20:00 +18:00 RIW
20 131 LOBATO DEL VALLE, Juan FOR 13:21:00 +19:00
21 91 TERPSTRA, Niki 13:22:00 +20:00 TDE
22 202 SANZ UNZUE, Enrique 13:23:00 +21:00 EKP
23 207 AGIRRE EGAÑA, Jon 13:24:00 +22:00 EKP
24 27 KONYCHEV, Alexander 13:25:00 +23:00 MTS
25 143 GUERNALEC, Thibault 13:26:00 +24:00 ARK
26 195 ROBEET, Ludovic 13:27:00 +25:00 WVA
27 135 JUARISTI ARRIETA, Txomin 13:28:00 +26:00 FOR
28 36 ROELANDTS, Jurgen 13:29:00 +27:00 MOV
29 147 VACHON, Florian 13:30:00 +28:00 ARK
30 167 WARLOP, Jordi 13:31:00 +29:00 SVB
31 161 CAPIOT, Amaury 13:32:00 +30:00 SVB
32 16 LINDEMAN, Bert-jan 13:33:00 +31:00 TJV
33 111 COQUARD, Bryan 13:34:00 +32:00 VCB
34 144 JARRIER, Benoit 13:35:00 +33:00 ARK
35 63 GOUGEARD, Alexis 13:36:00 +34:00 ALM
36 166 PLANCKAERT, Emiel 13:37:00 +35:00 SVB
37 142 BOUDAT, Thomas 13:38:00 +36:00 ARK
38 124 THWAITES, Scott 13:39:00 +37:00 AFC
39 14 VAN DER HOORN, Taco 13:40:00 +38:00 TJV
40 23 AFFINI, Edoardo 13:41:00 +39:00 MTS
41 13 HOFSTEDE, Lennard 13:42:00 +40:00 TJV
42 4 HOULE, Hugo 13:43:00 +41:00 AST
43 106 MARTIN GALAN, Sergio Roman 13:44:00 +42:00 CJR
44 183 SMIT, Willem Jakobus 13:45:00 +43:00 BBH
45 24 EDMONDSON, Alexander 13:46:00 +44:00 MTS
46 181 CUBERO GALVEZ, Jorge BBH 13:47:00 +45:00
47 62 NAESEN, Lawrence 13:48:00 +46:00 ALM
48 153 LISSON, Christoffer 13:49:00 +47:00 RIW
49 45 OLDANI, Stefano 13:50:00 +48:00 LTS
50 97 VAN GESTEL, Dries 13:51:00 +49:00 TDE
51 204 PARRA CUERDA, Jose Felix 13:52:00 +50:00 EKP
52 56 MOHORIC, Matej 13:53:00 +51:00 TBM
53 44 GOOSSENS, Kobe 13:54:00 +52:00 LTS
54 163 PLANCKAERT, Edward 13:55:00 +53:00 SVB
55 75 LAENGEN, Vegard Stake 13:56:00 +54:00 UAD
56 55 COLBRELLI, Sonny 13:57:00 +55:00 TBM
57 127 RIESEBEEK, Oscar 13:58:00 +56:00 AFC
58 82 VLIEGEN, Loïc 13:59:00 +57:00 CWG
59 47 VAN GOETHEM, Brian 14:00:00 +58:00 LTS
60 33 OLIVEIRA, Nelson 14:01:00 +59:00 MOV
61 85 PASQUALON, Andrea 14:02:00 +1:00:00 CWG
62 154 LUNKE, Sindre Skjøstad 14:03:00 +1:01:00 RIW
63 122 VAKO?, Petr 14:04:00 +1:02:00 AFC
64 203 MORENO SANCHEZ, Ivan 14:05:00 +1:03:00 EKP
65 162 DELTOMBE, Kevin 14:06:00 +1:04:00 SVB
66 171 SHALUNOV, Evgeny 14:07:00 +1:05:00 GAZ
67 193 MORTIER, Julien 14:08:00 +1:06:00 WVA
68 72 CONTI, Valerio 14:09:00 +1:07:00 UAD
69 182 GUERRERO BONILLA, Pablo BBH 14:10:00 +1:08:00
70 176 RYBALKIN, Aleksei 14:11:00 +1:09:00 GAZ
71 41 MARCZYNSKI, Tomasz 14:12:00 +1:10:00 LTS
72 175 NYCH, Artem 14:13:00 +1:11:00 GAZ
73 145 OWSIAN, Lukasz 14:14:00 +1:12:00 ARK
74 174 VELASCO, Simone 14:15:00 +1:13:00 GAZ
75 191 VANENDERT, Jelle 14:16:00 +1:14:00 WVA
76 15 MARTENS, Paul 14:17:00 +1:15:00 TJV
77 133 ITURRIA SEGUROLA, Mikel 14:18:00 +1:16:00 FOR
78 73 COVI, Alessandro 14:19:00 +1:17:00 UAD
79 156 SHAW, James 14:20:00 +1:18:00 RIW
80 103 AULAR SANABRIA, Orluis 14:21:00 +1:19:00 CJR
81 66 VENTURINI, Clement 14:22:00 +1:20:00 ALM
82 136 AZURMENDI 14:23:00 +1:21:00 FOR
83 35 ARCAS, Jorge 14:24:00 +1:22:00 MOV
84 186 MADRAZO RUIZ, Angel 14:25:00 +1:23:00 BBH
85 105 SERRANO RODRIGUEZ, 14:26:00 +1:24:00 CJR
86 192 LIETAER, Eliot 14:27:00 +1:25:00 WVA
87 84 LAMMERTINK, Maurits 14:28:00 +1:26:00 CWG
88 123 JANSSENS, Jimmy 14:29:00 +1:27:00 AFC
89 125 VERVAEKE, Louis 14:30:00 +1:28:00 AFC
90 107 CEPEDA, Jefferson 14:31:00 +1:29:00 CJR
91 205 BERRADE FERNANDEZ, Urko 14:32:00 +1:30:00 EKP
92 93 SIMON, Julien 14:33:00 +1:31:00 TDE
93 92 SICARD, Romain 14:34:00 +1:32:00 TDE
94 165 VAN POUCKE, Aaron 14:35:00 +1:33:00 SVB
95 184 OSORIO ARBOLEDA, Juan 14:36:00 +1:34:00 BBH
96 121 DE TIER, Floris 14:37:00 +1:35:00 AFC
97 152 AASVOLD, Kristian 14:38:00 +1:36:00 RIW
98 64 NAESEN, Oliver 14:39:00 +1:37:00 ALM
99 5 PRONSKIY, Vadim 14:40:00 +1:38:00 AST
100 54 CARUSO, Damiano 14:41:00 +1:39:00 TBM
101 206 ADRIA OLIVERAS, Roger 14:42:00 +1:40:00 EKP
102 34 PEDRERO, Antonio 14:43:00 +1:41:00 MOV
103 116 SCHÖNBERGER, Sebastian 14:44:00 +1:42:00 VCB
104 164 SPRENGERS, Thomas 14:45:00 +1:43:00 SVB
105 77 RAVASI, Edward 14:46:00 +1:44:00 UAD
106 201 CASTRILLO ZAPATER, Jaime 14:47:00 +1:45:00 EKP
107 81 BAKELANTS, Jan 14:48:00 +1:46:00 CWG
108 187 CABEDO CARDA, Oscar 14:49:00 +1:47:00 BBH
109 32 MAS NICOLAU, Enric 14:50:00 +1:48:00 MOV
110 104 CUADROS MORATA, Alvaro CJR 14:51:00 +1:49:00
111 146 DELAPLACE, Anthony 14:52:00 +1:50:00 ARK
112 61 DILLIER, Silvan 14:53:00 +1:51:00 ALM
113 42 ARMEE, Sander 14:54:00 +1:52:00 LTS
114 25 BOOKWALTER, Brent 14:55:00 +1:53:00 MTS
115 12 HARPER, Chris 14:56:00 +1:54:00 TJV
116 134 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel 14:57:00 +1:55:00 FOR
117 22 NIEVE ITURRALDE, Mikel 14:58:00 +1:56:00 MTS
118 26 ZEITS, Andrey 14:59:00 +1:57:00 MTS
119 11 TOLHOEK, Antwan 15:00:00 +1:58:00 TJV
120 74 MCNULTY, Brandon 15:02:00 +2:00:00 UAD
121 46 VANHOUCKE, Harm 15:04:00 +2:02:00 LTS
122 132 FERNANDEZ, Ruben 15:06:00 +2:04:00 FOR
123 31 SOLER, Marc 15:08:00 +2:06:00 MOV
124 57 TEUNS, Dylan 15:10:00 +2:08:00 TBM
125 52 BILBAO LOPEZ DE 15:12:00 +2:10:00 TBM
126 2 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion 15:14:00 +2:12:00 AST
127 21 HAIG, Jack 15:16:00 +2:14:00 MTS
128 51 LANDA MEANA, Mikel 15:18:00 +2:16:00 TBM
129 1 FUGLSANG, Jakob 15:20:00 +2:18:00

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta a Andalucía
1925ESP Ricardo MonteroESP Victorino OteroESP Telmo García
1926-1954

ediciones no realizadas

1955ESP José Gómez del MoralESP Salvador BotellaESP Francisco Alomar
1956ESP Miquel Bover PonsESP José Gómez del MoralESP Antón Barrutia
1957ESP Hortensio VidaurretaESP Gabriel MasESP Jesús Galdeano
1958ESP Gabriel CompanyESP Gabriel MasESP José Gómez del Moral
1959ESP Miguel PachecoESP Joaquín BarcelóESP Antonio Jiménez Pareja
1960ESP Gabriel MasESP José Gómez del MoralESP Juan Santiago
1961ESP Angelino SolerESP José Gómez del MoralESP Gabriel Mas
1962ESP José Antonio MomeñeESP Antón BarrutiaESP Gabriel Mas
1963ESP Antón BarrutiaESP Antonio CarrerasPOR Alcino Rodrigo
1964FRG Rudi AltigNED Michel StolkerNED Bas Maliepaard
1965ESP José SegúESP Jesús IsasiESP Antonio Tous
1966ESP Jesús AranzabalGER Dieter PuschelESP José María Errandonea
1967ESP Ramón MendiburuESP Gabino EreñozagaESP José Antonio Momeñe
1968BEL Antoine HoubrechtsESP Francisco José Juan GranellESP Luis Ocaña
1969ESP Antonio Gómez del MoralESP Jordi MarinéESP José Manuel Lasa
1970ESP José Gómez LucasESP José Antonio González LinaresNED Harm Ottenbros
1971BEL Jean-Pierre MonseréNED Jos van der VleutenBEL Roger De Vlaeminck
1972NED Jan KrekelsNED Gérard VianenESP José Antonio González Linares
1973BEL Georges PintensESP José Antonio González LinaresBEL Rik Van Linden
1974BEL Freddy MaertensESP Jose Luis ViejoESP José Antonio González Linares
1975BEL Freddy MaertensESP Luis OcañaGER Dietrich Thurau
1976NED Gerrie KnetemannNED Hennie KuiperNED Gerben Karstens
1977GER Dietrich ThurauNED Hennie KuiperESP Txomin Perurena
1978

edición no realizada
Ruta Ciclista del Sol

1979GER Dietrich ThurauBEL Daniel WillemsESP Vicente Belda
1980BEL Daniel WillemsSWE Bernt JohanssonESP Eulalio García
1981NED Jos SchipperBEL Ronald De WitteNED Martin Havik
1982BEL Marc SergeantESP Ángel ArroyoESP Alberto Fernández Blanco
1983ESP Eduardo ChozasESP Antonio CollNED Jo Maas
1984ESP Julián GorospeESP Jaime VilamajóESP Jesús Blanco Villar
1985GER Rolf GölzESP Miguel InduráinESP Jesús Blanco Villar
1986NED Steven RooksGER Peter HilseESP Iñaki Gastón
Vuelta a Andalucía
1987GER Rolf GölzESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988BEL Edwig Van HooydonckESP Jesús Blanco VillarNED Maarten Ducrot
1989ITA Fabio BordonaliBEL Luc RoosenGER Peter Hilse
1990ESP Eduardo ChozasESP Miguel Ángel Martínez TorresFRA Pascal Lance
1991ESP Roberto LezaunDEN Jesper SkibbyNED Adrie van der Poel
1992ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Jesús MontoyaESP Herminio Díaz Zabala
Vuelta a Andalucía «Ruta Ciclista Del Sol»
1993ESP Julián GorospeBEL Edwig Van HooydonckAUS Neil Stephens
1994ITA Stefano della SantaBEL Luc RoosenESP Francisco Cabello Luque
1995ITA Stefano della SantaESP Francisco Cabello LuqueESP Mariano Rojas
1996AUS Neil StephensUKR Alexandr GonchenkovBEL Peter Farazijn
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwESP David Etxebarria
1998ESP Marcelino García AlonsoFRA Laurent JalabertESP David Etxebarria
1999ESP Javier Pascual RodríguezCOL Santiago BoteroESP Santi Blanco
2000ESP Miguel Ángel Peña CáceresESP Francisco Cabello LuqueESP Aitor Garmendia
2001NED Erik DekkerBEL Marc WautersKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Antonio ColomBEL Axel MerckxESP Javier Pascual Rodríguez
2003ESP Javier Pascual LlorenteITA Davide RebellinESP Alejandro Valverde
2004ESP Juan Carlos DomínguezESP Carlos García QuesadaESP Samuel Sánchez
2005ESP Francisco Cabello LuqueESP Dani MorenoESP José Luis Martínez Jiménez
2006ESP Carlos García QuesadaESP Rodrigo García RenaESP Adolfo García Quesada
Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol
2007ESP Óscar FreireITA Darío CioniSLO Tadej Valjavec
2008ESP Pablo LastrasFRA Clément LhotellerieAUS Cadel Evans
2009NED Joost PosthumaESP Xavi TondoITA Davide Rebellin
2010AUS Michael RogersBEL Jurgen van den BroeckESP Sergio Pardilla
2011ESP Markel IrizarBEL Jurgen van den BroeckUSA Levi Leipheimer
2012ESP Alejandro ValverdeEST Rein TaaramäeFRA Jérôme Coppel
2013ESP Alejandro ValverdeBEL Jurgen van den BroeckNED Bauke Mollema
2014ESP Alejandro ValverdeAUS Richie PorteESP Luis León Sánchez
2015GBR Chris FroomeESP Alberto ContadorESP Beñat Intxausti
2016ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van GarderenNED Bauke Mollema
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorFRA Thibaut Pinot
2018BEL Tim WellensNED Wout PoelsESP Marc Soler
2019DEN Jakob FuglsangESP Ion IzagirreNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*