2ª Vuelta Aragón: Malucelli frustra a Movistar

Apretado sprint con triunfo de Malucelli © Vuelta a Aragón

Juanje Monreal / Ciclo21

Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) se ha impuesto en el reducido sprint con el que se ha resuelto la segunda etapa de la Vuelta a Aragón. El italiano se ha impuesto a Enger (Israel), Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) y Carlos Barbero (Movistar). El vitoriano conserva el liderato a falta de la última etapa del domingo.



194 kilómetros y un puerto de 3ª categoría hacía presagiar un sprint masivo en meta. Pero no fue así, porque a falta de 15 para la llegada el trabajo de Movistar descoyuntó el pelotón aprovechando el fuerte viento, justo cuando la carretera quedó desprotegida de montañas que lo contuvieran, y colocó a cinco corredores –Soler, Rosón, Barbero, Bennati y Arcas– en el corte de unas 22 unidades que incluyó, eso sí, al líder, Jon Aberasturi. Israel Cycling, Direct Energie y Vital Concept, también con representación variada en el corte, favorecieron que el grupito llegara aventajado a la Torre del Agua de la capital maña.

Antes, la fuga del día la habían formado Cano (Coldeportes), que repetía de la primera jornada, Lammertink (Vital Concept), Ricardo García (Fundación Euskadi) y David Lozano (Novo Nordisk). Mancebo (Inteja) también lo reintentó, pero no logró engancharse. La escapada remó durante kilómetros, pero Movistar controlaba la situación al frente del gran grupo y la abortó cuando consideró necesario.

Consolidado el corte, a falta de un kilómetro lo probó Bennati, pero Van Winden se pegó a su rueda y lo dejó estar. En el sprint, la remontada de Aberasturi no impidió el triunfo de Malucelli.

Diego Rubio abandona tras una caída

El corredor abulense ha sufrido una caída a falta de 10 kilómetros para meta, según ha informado el Burgos-BH. Tras visitar el hospital, el diagnóstico es que Rubio tiene rotura no desplazada del radio extremo distal del brazo izquierdo.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 3 © Vuelta Aragón 2018

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Aberasturi /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia04:27:37
02  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
03  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 00
04  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 00
05  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
06  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 00
07  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 00
08  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 03
09  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 03
10  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 03
11  Marc Soler1993 Movistar Team+ 03
12  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 03
13  Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03
14  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 03
15  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03
16  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 11
17  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 11
18  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 11
19  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 11
20  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 18
21  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 21
22  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 21
23  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 21
24  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 21
25  Andre Carvalho1997 Liberty Seguros – Carglass+ 21
26  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 21
27  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 21
28  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 21
29  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 21
30  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 21
31  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
32  Matteo Spreafico1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
33  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 21
34  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 21
35  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 21
36  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 21
37  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 21
38  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 21
39  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 21
40  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 21
41  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 21
42  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 21
43  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 21
44  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 21
45  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
46  Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21
47  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 21
48  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 21
49  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21
50  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 21
51  Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21
52  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 21
53  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 21
54  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Stradalli Cycling+ 21
55  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 21
56  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 21
57  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 21
58  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 21
59  Andre Crispim1996 Liberty Seguros – Carglass+ 21
60  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 21
61  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
62  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
63  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 21
64  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 21
65  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi – Murias+ 21
66  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 21
67  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 21
68  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 21
69  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 21
70  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
71  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 21
72  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
73  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
74  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
75  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 21
76  Gaspar Goncalves1995 Liberty Seguros – Carglass+ 21
77  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 21
78  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 21
79  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 21
80  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 21
81  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 21
82  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 21
83  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 21
84  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 21
85  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 21
86  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 21
87  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 21
88  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 21
89  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 21
90  Venceslau Fernandes1996 Liberty Seguros – Carglass+ 21
91  Mario Gonzalez Salas1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21
92  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 21
93  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 21
94  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 21
95  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 21
96  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 21
97  Awet Habtom1998 Polartec – Kometa+ 21
98  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 21
99  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 21
100  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 21
101  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 21
102  Pedro Jose Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 21
103  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 21
104  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC+ 44
105  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:28
106  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:15
107  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 02:15
108  Andre Crispim1996 Liberty Seguros – Carglass+ 03:02
109  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 03:02
110  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 03:59
111  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 03:59
112  Pedro Miguel Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 03:59
113  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 04:22
114  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 04:28
115  Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 04:28
116  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 04:28
117  Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:59
118  Rafael Lourenço1997 Liberty Seguros – Carglass+ 06:59
119  Marc Fournier1994 Vital Concept+ 06:59
120  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 06:59
121  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 06:59
122  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 06:59
123  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 06:59
124  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 06:59
125  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 06:59
126  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 06:59
127  Adrien Garel1996 Vital Concept+ 06:59
128  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:59
129  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 06:59
130  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 06:59
131  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 07:52
132  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 09:07
133  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 10:32
134  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 16:03
DNF  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias08:34:15
02Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 09
03Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 15
04Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 18
05Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 18
06Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 18
07Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 18
08Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 26
09Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 26
10Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 27
11Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 31
12Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 32
13Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 33
14Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 34
15Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 35
16Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 35
17Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 36
18Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 36
19Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 36
20Matteo Spreafico1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 36
21Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 36
22Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 36
23Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 36
24Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 36
25Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 36
26Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 36
27Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 36
28Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 36
29Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 36
30Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 36
31Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 36
32Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 36
33Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 36
34Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 36
35Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 36
36Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 45
37Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 45
38Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 45
39Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi – Murias+ 45
40Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 45
41Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 45
42Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 49
43Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 49
44Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 49
45Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 49
46Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 49
47Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 49
48Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 49
49Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 49
50Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 49
51Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 49
52Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 49
53Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 49
54Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 49
55German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 49
56Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 52
57Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 56
58Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 56
59Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 56
60Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 58
61Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 59
62Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 01:02
63Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 01:02
64Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 01:02
65Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:05
66Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
67Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
68Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 01:06
69Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 01:06
70Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 01:06
71Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 01:06
72Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 01:06
73Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:12
74Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:12
75Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 01:13
76Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 01:13
77Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:13
78Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 01:16
79Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 01:16
80Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 01:18
81Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 01:23
82Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 01:25
83Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:25
84Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 01:25
85Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 01:30
86Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 01:33
87Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 01:35
88Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 01:36
89Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 01:36
90Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 01:38
91Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 01:41
92Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 01:56
93Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 01:56
94Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 01:56
95Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 02:20
96Juan Jose Cueto1992 Dom. Rep San Cristobal-BMC+ 02:34
97Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:47
98Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:51
99Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 03:01
100Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 03:06
101Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 03:07
102Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:07
103Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 03:07
104Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 03:30
105Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 03:50
106Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 03:51
107Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 04:06
108David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 04:42
109Pedro Miguel Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 05:34
110Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 05:34
111Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 05:45
112Awet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa+ 06:09
113Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 06:30
114Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 06:53
115Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 07:27
116Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 07:27
117Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 07:27
118Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 07:37
119Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 07:51
120Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 08:06
121Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:34
122Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:34
123Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 08:54
124Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 09:45
125William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 09:45
126Adrien Garel1996 France Vital Concept+ 09:50
127Marc Fournier1994 France Vital Concept+ 10:05
128Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 10:06
129Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 10:33
130Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 10:42
131Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 11:00
132Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 11:13
133Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 12:29
134Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 16:31

Dorsales oficiales tras los feeds

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 ARCAS, Jorge (ESP) – A
2 BARBERO, Carlos (ESP)
3 BENNATI, Daniele (ITA)
4 ROSON, Jaime (ESP)
5 CARRETERO, Hector (ESP) *
6 CASTRILLO, Jaime (ESP) * – A
7 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
DIRECT ENERGIE (FRA)
11 BOUDAT, Thomas (FRA)
12 CHAVANEL, Sylvain (FRA)
13 COUSIN, Jerome (FRA)
14 HIVERT, Jonathan (FRA)
15 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
16 TAARAMÄE, Rein (EST)
17 TULIK, Angelo (FRA)
** Dir.:Dominique ARNOULD
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
21 BENFATTO, Marco (ITA)
22 BISOLTI, Alessandro (ITA)
23 BONUSI, Raffaello (ITA)
24 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
25 MALUCELLI, Matteo (ITA)
26 RIVERA, Kevin (CRC) *
27 SPREAFICO, Matteo (ITA)
** Dir.:Giampaolo CHEULA
ISRAEL (ISR)
31 RÄIM, Mihkel (EST)
32 DIAZ, Jose M. (ESP) *
33 GOLDSHTEIN, Omer (ISR) *
34 WILLIAMS, Tyler (USA)
35 SCHREURS, Hamish (NZL)
36 ENGER, Sondre (NOR)
37 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Oscar GUERRERO
DELKO (FRA)
41 ARERUYA, Joseph (RWA) *
42 DE ROSSI, Lucas (FRA) *
43 FERNANDEZ, Delio (ESP)
44 JONES, Brenton (AUS)
45 MADRAZO, Angel (ESP)
46 MORENO, Javier (ESP)
47 SMUKULIS, Gatis (LAT)
** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA
VITAL CONCEPT (FRA)
51 BAGOT, Yoann (FRA)
52 CORBEL, Erwann (FRA)
53 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
54 FOURNIER, Marc (FRA)
55 GAREL, Adrien (FRA) *
56 LAMMERTINK, Steven (NED)
57 REZA, Kevin (FRA)
** Dir.:Yvonnick BOLGIANI
EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)
61 ABERASTURI, Jon (ESP)
62 BIZKARRA, Mikel (ESP)
63 SAMITIER, Sergio (ESP) * – A
64 BARCELO, Fernando (ESP) * – A
65 RODRIGUEZ, Oscar (ESP) *
66 TXOPERENA, Beñat (ESP)
67 BRAVO, Garikoitz (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 SILVA, Joaquim (POR)
72 PARDILLA, Sergio (ESP)
73 SOTO, Nelson A. (COL)
74 CELANO, Danilo (ITA)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 AMEZQUETA, Julen (ESP)
77 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOKOSPHINX (RUS)
81 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
82 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
83 STRAKHOV, Dmitrii (RUS) *
84 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
85 VDOVIN, Alexander (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV
POSTOBON (COL)
91 BOL, Jetse (NED)
92 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
93 VILELA, Ricardo (POR)
94 DUARTE, Fabio A. (COL)
95 GARCIA, Jhojan O. (COL) *
96 ORJUELA,
Fernando (COL)
97 AGUIRRE, Hernan R. (COL) *
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA
SPORTING (POR)
101 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
102 GONZALEZ, Mario (ESP)
103 TRUEBA, Alvaro (ESP)
104 PEREIRA, Válter (POR)
105 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
106 TOFFALI, Nicola (ITA)
107 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
BURGOS (ESP)
111 EZQUERRA, Jesus (ESP)
112 RUBIO, Diego (ESP)
113 CABEDO, Oscar (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 TORRES, Pablo (ESP)
116 ROBREDO, Alvaro (ESP)
117 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO CARDA
POLARTEC KOMETA (ESP)
121 CAMACHO, Juan (ESP) *
122 RIES, Michel (LUX) *
123 HABTOM, Awet (ERI) *
124 PENA, Wilson E. (COL) *
125 INKELAAR, Kevin (NED) *
126 CANTON, Isaac (ESP) *
127 MOSCHETTI, Matteo (ITA) *
** Dir.:Jesus HERNANDEZ
UKYO (JPN)
131 PRADES, Benjami (ESP)
132 PUJOL, Oscar (ESP)
133 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
134 KREDER, Raymond (NED)
135 YOKOTSUKA, Kohei (JPN)
136 KOISHI, Yuma (JPN)
137 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN
EUSKADI (ESP)
141 ALONSO, Mikel (ESP) *
142 MARTIN, Gotzon (ESP) *
143 AZURMENDI, Ibai (ESP) *
144 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
145 GARCIA, Ricardo (ESP)
146 JUARISTI, Txomin (ESP) *
147 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA
INTEJA (DOM)
151 MANCEBO, Francisco (ESP)
152 MILAN, Diego (DOM)
153 TORRES, Albert (ESP)
154 GUZMÁN, William D. (DOM)
155 ELORZA, Mikel (ESP)
156 CUETO, Juan J. (DOM)
157 RUBIO, Jesus A. (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ
TEAM NOVO NORDISK (USA)
161 CALABRIA, Fabio (AUS)
162 BRAND, Sam (GBR)
163 HENTTALA, Joonas (FIN)
164 LOZANO, David (ESP)
165 PERON, Andrea (ITA)
166 POLI, Umberto (ITA) *
167 PLANET, Charles (FRA)
** Dir.:Vassili DAVIDENKO
INTERPRO STRADALLI CYCLING (JPN)
171 WHITEHOUSE, Daniel (GBR) *
172 OKUBAMARIAM, Tesfom (ERI)
173 ETXABE, Jokin (ESP)
174 ARROYO, Fernando (MEX)
175 HUDRY, Florian (FRA)
176 MIZUNO, Kyohei (JPN)
177 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Santiago BARRANCO
LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)
181 FERNANDES, Venceslau (POR) *
182 CRISPIM, André (POR) *
183 GONÇALVES, Gaspar (POR) *
184 LOURENÇO, Rafael (POR) *
185 LOPES, Pedro (POR) *
186 CARVALHO, André (POR) *
187 LOPES, Pedro (POR) *
** Dir.:Manuel CORREIA
COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
191 CANO, Alex N. (COL)
192 RUBIANO, Miguel A. (COL)
193 CAMACHO, Julio A. (COL)
194 COLON, Johan A. (COL) *
195 LAVERDE, Luis F. (COL)
196 CHAVES, German E. (COL) *
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*