3ª Vuelta Aragón: Rosón se lleva la general en el show de Murias

Bizkarra y Bravo protagonizaron el doblete de Euskadi-Murias / © Euskadi-Murias

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Trece años han pasado desde que Rubén Plaza, estos días en defendiendo los intereses del Israel Cycling Academy en el Giro de Italia, se llevara la última edición disputada de la Vuelta a Aragón. Plaza, entonces un joven corredor de 25 años en su sexta campaña como profesional, cimentó su triunfo en la carrera, por aquel entonces, de cinco etapas en la CRI del penúltimo día.

Ahora, en 2018, la renacida Vuelta a Aragón (una de las grandes noticias de este 2018 en el ciclismo español) ha contado con 3 etapas y ha obviado la contrarreloj para terminar con una gran jornada de montaña en la cima de Cerler, donde Mikel Bizkarra se llevó un espectacular triunfo parcial y Jaime Rosón se hacía con la general final.



El día era decisivo y eso se notó desde el primer momento, cuando Jesús Ezquerra (Burgos-BH), Gotzon Martín (Fundación Euskadi), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko Marseille-KTM), y Johan Colon (Coldeportes) conformaron la fuga de cinco hombres que, tras un inicio muy rápido –marca de la casa en esta edición de la prueba aragonesa–, consiguió abrir hueco sobre un pelotón en el que Movistar ejercía el mando junto a los Euskadi-Murias del líder.

Todo en la Vuelta a Aragón se iba a decidir en los últimos kilómetros de la subida a Cerler, motivo por el que el pelotón no permitió que el quinteto se fuese más allá de los tres minutos en ningún momento para terminar de neutralizar a los escapados a sólo 13 kilómetros del final.

La tensión era enorme porque todos sabían que en cualquier momento podía producirse, a poco que las fuerzas de unos se juntasen con las dudas de otros, el movimiento decisivo que terminase de decidir la carrera. El primero en intentar sorprender fue Fabrizio Ferrari (Caja Rural-RGA) con todavía 10 kilómetros por delante, pero Movistar ya había situado su tren al frente del grupo y, con el aragonés Arcas como locomotora, no tardó en terminar con el intento del italiano.

Un kilómetro más tarde lo intentó Ángel Madrazo (Delko Marseille-KTM), pero el cántabro también se estrelló contra el muro de control que estaba imponiendo Movistar, único equipo World Tour presente en la carrera.

Nadie abrió hueco hasta que a cinco kilómetros de meta Jaime Rosón (Movistar) protagonizó su esperado cambio de ritmo. El zamorano, sin embargo, no conseguía despegar claramente al grupito perseguidor en el que Rein Taaramae (Direct Energie), Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias), Javi Moreno (Delko Marseille-KTM) y Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) colaboraban para no permitir al telefónico irse más allá de los 10 segundos con los que llegó a la marca de los 2,5 kilómetros para la línea de meta.

Claudicó Rosón bajo el triángulo rojo del último kilómetro, momento que aprovechó Mikel Bizkarra para atacar, fuerte y seco, dejando sentados a todos sus rivales. El vasco necesitaba abrir un hueco importante para, contando con las bonificaciones, llevarse la general. Apenas celebró el triunfo en meta, sabedor de que la cosa iba a estar muy apretada con Jaime Rosón que, finalmente, consiguió salvar la general por sólo 4 segundos sobre Moreno y seis sobre el vencedor parcial, Bizkarra.

Jaime Rosón: “Ha sido una pena no poder rematar con el triunfo de etapa para compensar el gran trabajo que han hecho mis compañeros, pero lo importante es que nos llevamos la vuelta para casa y eso me deja muy contento. El día se ha acabado haciendo más duro de lo que pensaba. Por las previsiones pensábamos que el viento sería favorable pero en la última subida daba de cara, y creo que eso me ha acabado perjudicando. He saltado muy pronto, demasiado para lo que permitía ese viento, pero al menos me quedo con la tranquilidad de haberlo probado, que era lo que contaba, y de llevarnos la general”.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Aberasturi / 2ª: Malucelli /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias03:16:15
02  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 15
03  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 15
04  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 15
05  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 19
06  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 24
07  Marc Soler1993 Movistar Team+ 29
08  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 32
09  Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 32
10  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 35
11  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 36
12  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 36
13  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 39
14  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 43
15  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 46
16  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 01:09
17  Mario Gonzalez Salas1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:09
18  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 01:09
19  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 01:09
20  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 01:09
21  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 01:09
22  Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:09
23  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 01:09
24  Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:13
25  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 01:29
26  Sergio Samitier1995 Euskadi – Murias+ 01:37
27  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 01:42
28  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 01:42
29  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45
30  Alessandro Bisolti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:45
31  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01:49
32  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01:49
33  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:11
34  Raffaello Bonusi1992 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:23
35  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:31
36  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:31
37  Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 02:54
38  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 03:01
39  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 03:01
40  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 03:13
41  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 03:22
42  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 03:31
43  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 03:31
44  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 03:40
45  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 03:40
46  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:40
47  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Stradalli Cycling+ 03:40
48  Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 03:55
49  Kevin Rivera1998 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:10
50  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 04:21
51  Wilson Estiben Peña Molano1998 Polartec – Kometa+ 04:34
52  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 04:36
53  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 04:37
54  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi – Murias+ 04:37
55  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:45
56  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:45
57  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 04:50
58  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 05:10
59  Gaspar Goncalves1995 Liberty Seguros – Carglass+ 05:13
60  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 05:21
61  Matteo Spreafico1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 05:21
62  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 05:21
63  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 05:21
64  Isaac Cantón Serrano1996 Polartec – Kometa+ 05:37
65  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 05:42
66  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 06:24
67  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 06:38
68  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 06:45
69  Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:45
70  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 06:45
71  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 06:55
72  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 06:56
73  Venceslau Fernandes1996 Liberty Seguros – Carglass+ 07:16
74  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:18
75  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 07:36
76  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 09:24
77  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 09:24
78  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 09:25
79  Pedro Jose Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 09:36
80  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 09:36
81  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 10:29
82  Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 10:29
83  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 10:29
84  Steven Lammertink1993 Vital Concept+ 10:30
85  Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 10:30
86  Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 10:30
87  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 11:20
88  Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 11:50
89  Awet Habtom1998 Polartec – Kometa+ 12:16
90  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 12:52
91  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 12:52
92  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 12:52
93  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 12:52
94  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 12:52
95  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 12:52
96  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 12:52
97  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:52
98  Benat Txoperena1991 Euskadi – Murias+ 12:52
99  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 12:52
100  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:52
101  Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 12:52
102  Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 12:52
103  Rafael Lourenço1997 Liberty Seguros – Carglass+ 14:21
104  Andre Crispim1996 Liberty Seguros – Carglass+ 14:21
105  Andre Carvalho1997 Liberty Seguros – Carglass+ 14:21
106  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 14:49
107  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 14:49
108  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 15:36
109  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 15:42
110  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 16:22
111  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 17:05
112  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 17:05
113  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 17:05
114  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 17:05
115  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 17:05
116  Marco Benfatto1988 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:05
117  Mattia Frapporti1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:05
118  Matteo Malucelli1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:05
119  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 17:05
120  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 17:05
121  Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 29:29
122  Adrien Garel1996 Vital Concept+ 31:15
123  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 32:16
124  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 35:33
DNS  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH
DNS  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy
DNS  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk
DNF  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling
DNF  Pedro Miguel Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass
DNF  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC
DNF  Marc Fournier1994 Vital Concept

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team11:50:59
02Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 04
03Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 06
04Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 08
05Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 12
06Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 18
07Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 39
08Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 40
09Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
10Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 50
11Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 56
12German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 59
13Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 01:02
14Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 01:02
15Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 01:02
16Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:07
17Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 01:16
18Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 01:16
19Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 01:16
20Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:16
21Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:29
22Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:29
23Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 01:29
24Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 01:29
25Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:36
26Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:49
27Alessandro Bisolti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:52
28Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:52
29Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01:56
30Sergio Samitier1995 Spain Euskadi – Murias+ 01:57
31Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 02:17
32Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 02:26
33Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:51
34Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
35Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:06
36Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 03:10
37Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 03:21
38Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 03:29
39Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 03:33
40Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 03:34
41Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 03:38
42Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 03:47
43Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 04:00
44Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 04:07
45Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 04:17
46Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 04:31
47Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 04:33
48Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi – Murias+ 04:53
49Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:54
50Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:05
51Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 05:11
52Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 05:16
53Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:22
54Matteo Spreafico1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 05:28
55Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 05:34
56Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 05:50
57Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 06:08
58Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 06:14
59Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 06:19
60Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 06:42
61Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 06:44
62Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 06:48
63Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 06:53
64Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 07:13
65Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 07:32
66Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 08:40
67Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 09:44
68Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 09:57
69Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 10:13
70Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 10:33
71Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 10:56
72David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 11:08
73Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 11:17
74Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 11:26
75Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 11:36
76Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 11:53
77Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12:03
78Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 12:19
79Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 12:23
80Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 12:49
81Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 12:57
82Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 12:58
83Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 13:17
84Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 13:22
85Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13:48
86Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 13:53
87Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 13:53
88Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 13:58
89Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 14:07
90Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 14:19
91Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 14:28
92Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 14:41
93Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 14:43
94Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 14:50
95Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 15:12
96Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15:23
97Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 15:28
98Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 15:30
99Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 16:10
100Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 16:45
101Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:49
102Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 16:54
103Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 17:12
104Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 17:29
105Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:41
106Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 17:48
107Awet Habtom1998 Eritrea Polartec – Kometa+ 17:56
108Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 18:01
109Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 18:14
110Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 18:48
111Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 19:15
112Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 19:23
113Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 19:43
114Benat Txoperena1991 Spain Euskadi – Murias+ 19:50
115Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept+ 20:07
116Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 20:52
117Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 20:59
118Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 21:29
119Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 25:02
120Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 27:49
121Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 35:53
122Adrien Garel1996 France Vital Concept+ 40:36
123Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 44:16
124William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 44:49

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 ARCAS, Jorge (ESP) – A

2 BARBERO, Carlos (ESP)

3 BENNATI, Daniele (ITA)

4 ROSON, Jaime (ESP)

5 CARRETERO, Hector (ESP) *

6 CASTRILLO, Jaime (ESP) * – A

7 SOLER, Marc (ESP)

** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

DIRECT ENERGIE (FRA)

11 BOUDAT, Thomas (FRA)

12 CHAVANEL, Sylvain (FRA)

13 COUSIN, Jerome (FRA)

14 HIVERT, Jonathan (FRA)

15 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

16 TAARAMÄE, Rein (EST)

17 TULIK, Angelo (FRA)

** Dir.:Dominique ARNOULD

ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)

21 BENFATTO, Marco (ITA)

22 BISOLTI, Alessandro (ITA)

23 BONUSI, Raffaello (ITA)

24 FRAPPORTI, Mattia (ITA)

25 MALUCELLI, Matteo (ITA)

26 RIVERA, Kevin (CRC) *

27 SPREAFICO, Matteo (ITA)

** Dir.:Giampaolo CHEULA

ISRAEL (ISR)

31 RÄIM, Mihkel (EST)

32 DIAZ, Jose M. (ESP) *

33 GOLDSHTEIN, Omer (ISR) *

34 WILLIAMS, Tyler (USA)

35 SCHREURS, Hamish (NZL)

36 ENGER, Sondre (NOR)

37 VAN WINDEN, Dennis (NED)

** Dir.:Oscar GUERRERO

DELKO (FRA)

41 ARERUYA, Joseph (RWA) *

42 DE ROSSI, Lucas (FRA) *

43 FERNANDEZ, Delio (ESP)

44 JONES, Brenton (AUS)

45 MADRAZO, Angel (ESP)

46 MORENO, Javier (ESP)

47 SMUKULIS, Gatis (LAT)

** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA

VITAL CONCEPT (FRA)

51 BAGOT, Yoann (FRA)

52 CORBEL, Erwann (FRA)

53 COURTEILLE, Arnaud (FRA)

54 FOURNIER, Marc (FRA)

55 GAREL, Adrien (FRA) *

56 LAMMERTINK, Steven (NED)

57 REZA, Kevin (FRA)

** Dir.:Yvonnick BOLGIANI

EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)

61 ABERASTURI, Jon (ESP)

62 BIZKARRA, Mikel (ESP)

63 SAMITIER, Sergio (ESP) * – A

64 BARCELO, Fernando (ESP) * – A

65 RODRIGUEZ, Oscar (ESP) *

66 TXOPERENA, Beñat (ESP)

67 BRAVO, Garikoitz (ESP)

** Dir.:Ruben PEREZ

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)

71 SILVA, Joaquim (POR)

72 PARDILLA, Sergio (ESP)

73 SOTO, Nelson A. (COL)

74 CELANO, Danilo (ITA)

75 ZABALA, Josu (ESP)

76 AMEZQUETA, Julen (ESP)

77 FERRARI, Fabricio (URU)

** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA

LOKOSPHINX (RUS)

81 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

82 SAMOLENKOV, Artem (RUS)

83 STRAKHOV, Dmitrii (RUS) *

84 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)

85 VDOVIN, Alexander (RUS)

** Dir.:Alexander KUZNETSOV

POSTOBON (COL)

91 BOL, Jetse (NED)

92 BOHORQUEZ, Hernando (COL)

93 VILELA, Ricardo (POR)

94 DUARTE, Fabio A. (COL)

95 GARCIA, Jhojan O. (COL) *

96 ORJUELA,

Fernando (COL)

97 AGUIRRE, Hernan R. (COL) *

** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

SPORTING (POR)

101 FIGUEIREDO, Frederico (POR)

102 GONZALEZ, Mario (ESP)

103 TRUEBA, Alvaro (ESP)

104 PEREIRA, Válter (POR)

105 MARQUE, Alejandro M. (ESP)

106 TOFFALI, Nicola (ITA)

107 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)

** Dir.:Vidal FITAS

BURGOS (ESP)

111 EZQUERRA, Jesus (ESP)

112 RUBIO, Diego (ESP)

113 CABEDO, Oscar (ESP)

114 MERINO, Igor (ESP)

115 TORRES, Pablo (ESP)

116 ROBREDO, Alvaro (ESP)

117 CUBERO, Jorge (ESP)

** Dir.:Jose CABEDO CARDA

POLARTEC KOMETA (ESP)

121 CAMACHO, Juan (ESP) *

122 RIES, Michel (LUX) *

123 HABTOM, Awet (ERI) *

124 PENA, Wilson E. (COL) *

125 INKELAAR, Kevin (NED) *

126 CANTON, Isaac (ESP) *

127 MOSCHETTI, Matteo (ITA) *

** Dir.:Jesus HERNANDEZ

UKYO (JPN)

131 PRADES, Benjami (ESP)

132 PUJOL, Oscar (ESP)

133 ARAQUE, Rodrigo (ESP)

134 KREDER, Raymond (NED)

135 YOKOTSUKA, Kohei (JPN)

136 KOISHI, Yuma (JPN)

137 NAKAI, Michimasa (JPN)

** Dir.:Pablo URTASUN

EUSKADI (ESP)

141 ALONSO, Mikel (ESP) *

142 MARTIN, Gotzon (ESP) *

143 AZURMENDI, Ibai (ESP) *

144 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)

145 GARCIA, Ricardo (ESP)

146 JUARISTI, Txomin (ESP) *

147 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

** Dir.:Jorge AZANZA

INTEJA  (DOM)

151 MANCEBO, Francisco (ESP)

152 MILAN, Diego (DOM)

153 TORRES, Albert (ESP)

154 GUZMÁN, William D. (DOM)

155 ELORZA, Mikel (ESP)

156 CUETO, Juan J. (DOM)

157 RUBIO, Jesus A. (ESP)

** Dir.:Francisco BENITEZ

TEAM NOVO NORDISK (USA)

161 CALABRIA, Fabio (AUS)

162 BRAND, Sam (GBR)

163 HENTTALA, Joonas (FIN)

164 LOZANO, David (ESP)

165 PERON, Andrea (ITA)

166 POLI, Umberto (ITA) *

167 PLANET, Charles (FRA)

** Dir.:Vassili DAVIDENKO

INTERPRO STRADALLI CYCLING (JPN)

171 WHITEHOUSE, Daniel (GBR) *

172 OKUBAMARIAM, Tesfom (ERI)

173 ETXABE, Jokin (ESP)

174 ARROYO, Fernando (MEX)

175 HUDRY, Florian (FRA)

176 MIZUNO, Kyohei (JPN)

177 VERMEULEN, Alexey (USA)

** Dir.:Santiago BARRANCO

LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)

181 FERNANDES, Venceslau (POR) *

182 CRISPIM, André (POR) *

183 GONÇALVES, Gaspar (POR) *

184 LOURENÇO, Rafael (POR) *

185 LOPES, Pedro (POR) *

186 CARVALHO, André (POR) *

187 LOPES, Pedro (POR) *

** Dir.:Manuel CORREIA

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)

191 CANO, Alex N. (COL)

192 RUBIANO, Miguel A. (COL)

193 CAMACHO, Julio A. (COL)

194 COLON, Johan A. (COL) *

195 LAVERDE, Luis F. (COL)

196 CHAVES, German E. (COL) *

** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*