2ª Vuelta Aragón: Hivert vence y Ezquerra, nuevo líder

Hivert se tuvo que emplear a fondo para ganar / © Vta. Aragón

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Muchos argumentarán que, ausentes las grandes figuras del pelotón internacional y coincidiendo en fechas con pruebas –en este caso, dos– de la máxima categoría, carreras como la Vuelta a Aragón (2.1) pueden perder atractivo para el espectador, pero esta sería una afirmación carente de cualquier tipo de fundamento, tal y como han demostrado las dos primeras jornadas de la carrera aragonesa, que con un acertado dibujo y un buen puñado de corredores de contrastada calidad con ganas de ganarse los galones que todavía no tienen, nos ha regalado un espectáculo de primer orden.

Los aficionados locales tuvieron, ya en la parte final de la carrera, la oportunidad de ver fugados a dos aragoneses como Jorge Arcas (Movistar) y Fernando Barceló (Euskadi-Murias), que trataron de sorprender a un ya muy reducido pelotón con algo menos de 40 kilómetros de continuo ascenso hasta Canfranc por delante.

El dúo español probó suerte poco después de que el grupo diera por concluida la escapada que desde primera hora habían protagonizado Lucas De Rossi (Delko-Marseilla), Gotzon Udondo (Euskadi-Murias), Jonathan Lastra (Movistar), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Txomin Juaristi (Euskadi), Jonathan Restrepo (Manzana-Postobón) y Samuel Caldeira (W52-Porto). El septeto pudo abrir un hueco de poco menos de cuatro minutos, pero el pelotón sabía que hoy se jugaba buena parte, si no toda, la carrera en términos de la clasificación general, por lo que en ningún momento le perdió la cara a etapa, neutralizando esa numerosa fuga con algo más de 40 kilómetros por delante.

Ezquerra, nuevo líder / © V. Aragón

Todos, los dos fugados y los perseguidores, sabían que, pasado el descenso del Puerto de Oroel, llegaría la parte más complicada de la etapa reina de la cita aragonesa, con el continuo ascenso hasta Canfranc. La ventaja, por ello, era para el grupo, que terminó por dar caza al dúo aragonés poco antes de llegar a la pancarta de 10 kilómetros para la línea de meta, momento en el que Alejandro Marque (Sporting-Tavira) protagonizó un interesante cambio de ritmo que le llevó a tomar una ventaja de medio minuto con la que llegó a la marca de cinco kilómetros para meta.

Por detrás, Movistar, tiraba a bloque del pelotón, pero su ritmo, en plena subida, no era suficiente ni tan siquiera para dejar atrás al líder Jules, más sprinter que escalador. Marque, por delante, iba consumiendo kilómetros en uno de esos finales agónicos en los que los perseguidores ven siempre al escapado más lejos de lo que realmente está y éste, a su vez, nota el aliento del pelotón mucho más próximo de lo que en realidad circula.

El gallego tuvo que claudicar con 1,5 kilómetros por recorrer, momento en el que, finalmente, Jules tuvo que hincar la rodilla, paradójicamente, en la zona ya más plana tras aguantar toda la subida al ritmo del grupo.

Los acelerones finales en busca del triunfo parcial fueron excesivos para el francés, que no pudo meterse en la pelea por la etapa que, finalmente, fue a parar a manos de Jonathan Hivert (Total-Direct Energie), que superó en los últimos metros a Jesús Ezquerra, que logró hoy, con su segundo puesto, el mejor resultado del Burgos-BH en lo que va de temporada, que alcanza, por fin, un merecido y peleado puesto de honor que le sirve, además, para colocarse como líder de la general.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa

1ª: Jules /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jonathan Hivert Total Direct Energie 04:48:53
02 Jesus Ezquerra Muela Burgos – BH + 00
03 Evgeny Shalunov Gazprom – RusVelo + 00
04 Rafael Silva Efapel + 00
05 Luis Mendonça RP – Boavista + 00
06 Antonio Angulo Sampedro Efapel + 00
07 Aldemar Reyes Manzana – Postobon Team + 00
08 Edgar Pinto W52 – FC Porto + 00
09 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 00
10 Javier Moreno Delko Marseille – Provence + 00
11 Rein Taaramäe Total Direct Energie + 00
12 Antonio Jesus Soto Guirao Equipo Euskadi + 00
13 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Equipo Euskadi + 00
14 Alexis Guerin Delko Marseille – Provence + 00
15 Pierre Rolland Vital Concept – B&B Hotels + 00
16 Fernando Barcelo Aragon Euskadi Basque – Murias + 00
17 Henrique Casimiro Efapel + 00
18 Fabricio Ferrari Efapel + 00
19 Eduard Prades Movistar Team + 00
20 Alvaro Trueba Diego Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
21 Diego Rubio Hernandez Burgos – BH + 00
22 Frederico Figueiredo Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
23 Bruno Silva Efapel + 00
24 Delio Fernandez Cruz Delko Marseille – Provence + 00
25 Joaquim Silva W52 – FC Porto + 00
26 Sergio Samitier Euskadi Basque – Murias + 00
27 Aleksandr Grigorev Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
28 Omar Mendoza Manzana – Postobon Team + 14
29 Juan Pedro Lopez Perez Kometa Cycling Team + 14
30 Cristian Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 14
31 Alejandro Marque Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
32 Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 14
33 Paul Ourselin Total Direct Energie + 14
34 Artem Nych Gazprom – RusVelo + 14
35 Jose Gutiérrez Revuelta Guerciotti-Kiwi Atlantico + 14
36 Remy Rochas Delko Marseille – Provence + 14
37 Marc Soler Movistar Team + 19
38 Nikolay Mihaylov Efapel + 19
39 Matteo Busato Androni Giocattoli – Sidermec + 19
40 Stefano Oldani Kometa Cycling Team + 29
41 Julen Amezqueta Caja Rural – Seguros RGA + 29
42 Gotzon Martin Sanz Equipo Euskadi + 31
43 Pablo Guerrero RP – Boavista + 32
44 Antonio Gomez de la Torre RP – Boavista + 36
45 Mattia Frapporti Androni Giocattoli – Sidermec + 36
46 Angel Madrazo Burgos – BH + 38
47 Justin Jules Wallonie Bruxelles + 38
48 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli – Sidermec + 01:13
49 Jorge Arcas Movistar Team + 01:16
50 Rafael Reis W52 – FC Porto + 01:16
51 Oscar Cabedo Cardá Burgos – BH + 01:16
52 Daniel Mestre W52 – FC Porto + 01:16
53 Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA + 01:16
54 Gustavo César Veloso W52 – FC Porto + 01:16
55 David Rodrigues RP – Boavista + 01:16
56 Tom Wirtgen Wallonie Bruxelles + 01:40
57 Jhonatan Restrepo Manzana – Postobon Team + 03:02
58 Hugo Nunes RP – Boavista + 03:50
59 Luis Gomes RP – Boavista + 03:50
60 Jaime Castrillo Movistar Team + 04:09
61 Rafael Valls Movistar Team + 04:09
62 Julien Mortier Wallonie Bruxelles + 04:09
63 Matteo Spreafico Androni Giocattoli – Sidermec + 14:16
64 Sergio Paulinho Efapel + 14:16
65 Isaac Cantón Serrano Kometa Cycling Team + 14:16
66 Samuel Caldeira W52 – FC Porto + 14:16
67 Antonio Puppio Kometa Cycling Team + 14:16
68 Gotzon Udondo Santamaría Euskadi Basque – Murias + 14:16
69 Sergey Chernetski Caja Rural – Seguros RGA + 14:16
70 Kenny Molly Wallonie Bruxelles + 14:16
71 Ricardo Mestre W52 – FC Porto + 14:16
72 Jetse Bol Burgos – BH + 14:41
73 Diego Milan Inteja Imca-Ridea DCT + 14:41
74 Yonder Godoy Inteja Imca-Ridea DCT + 14:41
75 Alexander Porsev Gazprom – RusVelo + 14:41
76 Justin Mottier Vital Concept – B&B Hotels + 14:41
77 Jokin Aranburu Arruti Equipo Euskadi + 14:41
78 Stepan Kurianov Gazprom – RusVelo + 14:41
79 Anton Vorobyev Gazprom – RusVelo + 14:41
80 Diego Pablo Sevilla Kometa Cycling Team + 14:41
81 Denis Nekrasov Gazprom – RusVelo + 14:41
82 Lorrenzo Manzin Vital Concept – B&B Hotels + 14:41
83 Lucas De Rossi Delko Marseille – Provence + 14:41
84 Jon Aberasturi Izaga Caja Rural – Seguros RGA + 14:41
85 Evgeny Kobernyak Gazprom – RusVelo + 14:41
86 Bryan Steven Gomez Manzana – Postobon Team + 14:41
87 Fabien Schmidt Delko Marseille – Provence + 14:41
88 Thomas Boudat Total Direct Energie + 14:41
89 Enrique Sanz Unzue Euskadi Basque – Murias + 14:41
90 Txomin Juaristi Arrieta Equipo Euskadi + 14:41
91 Julian Cardona Androni Giocattoli – Sidermec + 15:24
92 Luis Alvarez Inteja Imca-Ridea DCT + 15:43
93 Bert De Backer Vital Concept – B&B Hotels + 18:58
94 Mathijs Paasschens Wallonie Bruxelles + 20:51
95 Manuel Penalver Aniorte Burgos – BH + 20:51
96 Lucas Spengler Wallonie Bruxelles + 20:51
97 Daniel Lopez Parada Burgos – BH + 20:51
98 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal – Tavira + 20:51
99 Brenton Jones Delko Marseille – Provence + 20:51
100 Daniel Alexander Jaramillo Manzana – Postobon Team + 20:51
101 Elvys Reyes Inteja Imca-Ridea DCT + 20:51
102 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli – Sidermec + 20:51
103 Dzmitry Zhyhunou Equipo Euskadi + 20:51
104 Luis Carlos Chia Bermudez Manzana – Postobon Team + 20:51
105 Cesar Martingil Sporting Clube de Portugal – Tavira + 20:51
106 Afonso Silva RP – Boavista + 20:51
107 Juan Camacho Kometa Cycling Team + 20:51
108 Sergio Rodriguez Reche Euskadi Basque – Murias + 20:51
109 Juan Antonio Lopez-Cozar Euskadi Basque – Murias + 20:51
110 Diego Lopez Fuentes Equipo Euskadi + 20:51
111 Yoann Bagot Vital Concept – B&B Hotels + 20:51
112 Adrien Garel Vital Concept – B&B Hotels + 20:51
113 Matteo Malucelli Caja Rural – Seguros RGA + 20:51
114 Marco Benfatto Androni Giocattoli – Sidermec + 20:51
115 Steven Lammertink Vital Concept – B&B Hotels + 20:51
116 Yohann Gène Total Direct Energie + 20:51
117 Axel Journiaux Total Direct Energie + 20:51
118 Bryan Nauleau Total Direct Energie + 22:14
DNF Mario Gonzalez Euskadi Basque – Murias  
DNF Andreas Miltiadis Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Jose Carlos Nuñez Sanchez Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Fernando Lopes González Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Mikel Ugarte Gamboa Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Adrian Nunez Inteja Imca-Ridea DCT  
DNF William Guzman Inteja Imca-Ridea DCT  
DNF Juan Ramón Juarez Garrido Inteja Imca-Ridea DCT  
DNF Juan Felipe Osorio Manzana – Postobon Team  
DNF Jose Mendes Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF Dimitri Peyskens Wallonie Bruxelles  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Jesus Ezquerra Muela Spain Burgos – BH 09:53:46
02 Evgeny Shalunov Russia Gazprom – RusVelo + 02
03 Eduard Prades Spain Movistar Team + 02
04 Edgar Pinto Portugal W52 – FC Porto + 06
05 Eduardo Sepulveda Argentina Movistar Team + 06
06 Rein Taaramäe Estonia Total Direct Energie + 06
07 Pierre Rolland France Vital Concept – B&B Hotels + 06
08 Diego Rubio Hernandez Spain Burgos – BH + 06
09 Aleksandr Grigorev Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06
10 Marc Soler Spain Movistar Team + 24
11 Justin Jules France Wallonie Bruxelles + 34
12 Jonathan Hivert France Total Direct Energie + 37
13 Fernando Barcelo Aragon Spain Euskadi Basque – Murias + 45
14 Luis Mendonça Portugal RP – Boavista + 47
15 Rafael Silva Portugal Efapel + 47
16 Antonio Jesus Soto Guirao Spain Equipo Euskadi + 47
17 Aldemar Reyes Colombia Manzana – Postobon Team + 47
18 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Spain Equipo Euskadi + 47
19 Frederico Figueiredo Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 47
20 Bruno Silva Portugal Efapel + 47
21 Antonio Angulo Sampedro Spain Efapel + 47
22 Henrique Casimiro Portugal Efapel + 47
23 Javier Moreno Spain Delko Marseille – Provence + 47
24 Alvaro Trueba Diego Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 47
25 Fabricio Ferrari Uruguay Efapel + 47
26 Alexis Guerin France Delko Marseille – Provence + 47
27 Sergio Samitier Spain Euskadi Basque – Murias + 47
28 Joaquim Silva Portugal W52 – FC Porto + 47
29 Delio Fernandez Cruz Spain Delko Marseille – Provence + 47
30 Jose Gutiérrez Revuelta Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 01:00
31 Alejandro Marque Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:01
32 Gonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
33 Omar Mendoza Colombia Manzana – Postobon Team + 01:01
34 Remy Rochas France Delko Marseille – Provence + 01:01
35 Paul Ourselin France Total Direct Energie + 01:01
36 Cristian Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
37 Artem Nych Russia Gazprom – RusVelo + 01:01
38 Juan Pedro Lopez Perez Spain Kometa Cycling Team + 01:01
39 Julen Amezqueta Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:16
40 Stefano Oldani Italy Kometa Cycling Team + 01:16
41 Gotzon Martin Sanz Spain Equipo Euskadi + 01:18
42 Jorge Arcas Spain Movistar Team + 01:19
43 Pablo Guerrero Spain RP – Boavista + 01:19
44 Angel Madrazo Spain Burgos – BH + 01:23
45 Antonio Gomez de la Torre Spain RP – Boavista + 01:23
46 Mattia Frapporti Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:23
47 Tom Wirtgen Luxembourg Wallonie Bruxelles + 01:46
48 Alessandro Bisolti Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:00
49 Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:01
50 Daniel Mestre Portugal W52 – FC Porto + 02:03
51 Rafael Reis Portugal W52 – FC Porto + 02:03
52 Gustavo César Veloso Spain W52 – FC Porto + 02:03
53 David Rodrigues Portugal RP – Boavista + 02:03
54 Oscar Cabedo Cardá Spain Burgos – BH + 02:03
55 Matteo Busato Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:18
56 Jhonatan Restrepo Colombia Manzana – Postobon Team + 03:49
57 Hugo Nunes Portugal RP – Boavista + 04:37
58 Julien Mortier Belgium Wallonie Bruxelles + 04:56
59 Rafael Valls Spain Movistar Team + 04:56
60 Luis Gomes Portugal RP – Boavista + 07:31
61 Nikolay Mihaylov Bulgaria Efapel + 12:25
62 Antonio Puppio Italy Kometa Cycling Team + 14:22
63 Sergey Chernetski Russia Caja Rural – Seguros RGA + 14:22
64 Kenny Molly Belgium Wallonie Bruxelles + 14:22
65 Thomas Boudat France Total Direct Energie + 14:41
66 Bryan Steven Gomez Colombia Manzana – Postobon Team + 14:47
67 Ricardo Mestre Portugal W52 – FC Porto + 15:03
68 Samuel Caldeira Portugal W52 – FC Porto + 15:03
69 Matteo Spreafico Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 15:03
70 Isaac Cantón Serrano Spain Kometa Cycling Team + 15:03
71 Txomin Juaristi Arrieta Spain Equipo Euskadi + 15:22
72 Jokin Aranburu Arruti Spain Equipo Euskadi + 15:26
73 Alexander Porsev Russia Gazprom – RusVelo + 15:28
74 Jon Aberasturi Izaga Spain Caja Rural – Seguros RGA + 15:28
75 Lorrenzo Manzin France Vital Concept – B&B Hotels + 15:28
76 Jetse Bol Netherlands Burgos – BH + 15:28
77 Yonder Godoy Venezuela Inteja Imca-Ridea DCT + 15:28
78 Enrique Sanz Unzue Spain Euskadi Basque – Murias + 15:28
79 Diego Milan Dom. Rep Inteja Imca-Ridea DCT + 15:28
80 Anton Vorobyev Russia Gazprom – RusVelo + 15:28
81 Stepan Kurianov Russia Gazprom – RusVelo + 15:28
82 Lucas De Rossi France Delko Marseille – Provence + 15:28
83 Justin Mottier France Vital Concept – B&B Hotels + 15:28
84 Diego Pablo Sevilla Spain Kometa Cycling Team + 15:28
85 Denis Nekrasov Russia Gazprom – RusVelo + 15:28
86 Fabien Schmidt France Delko Marseille – Provence + 15:28
87 Evgeny Kobernyak Russia Gazprom – RusVelo + 15:54
88 Jaime Castrillo Spain Movistar Team + 16:15
89 Luis Alvarez Mexico Inteja Imca-Ridea DCT + 16:30
90 Bert De Backer Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 19:45
91 Adrien Garel France Vital Concept – B&B Hotels + 20:57
92 Lucas Spengler Switzerland Wallonie Bruxelles + 21:05
93 Daniel Lopez Parada Spain Burgos – BH + 21:38
94 Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence + 21:38
95 Manuel Penalver Aniorte Spain Burgos – BH + 21:38
96 Mathijs Paasschens Netherlands Wallonie Bruxelles + 21:38
97 Luis Carlos Chia Bermudez Colombia Manzana – Postobon Team + 21:38
98 Cesar Martingil Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21:38
99 Matteo Pelucchi Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 21:38
100 Dzmitry Zhyhunou Belarus Equipo Euskadi + 21:38
101 Elvys Reyes Puerto Rico Inteja Imca-Ridea DCT + 21:38
102 Daniel Alexander Jaramillo Colombia Manzana – Postobon Team + 21:38
103 Rinaldo Nocentini Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21:38
104 Juan Camacho Spain Kometa Cycling Team + 21:38
105 Yoann Bagot France Vital Concept – B&B Hotels + 21:38
106 Matteo Malucelli Italy Caja Rural – Seguros RGA + 21:38
107 Yohann Gène France Total Direct Energie + 21:38
108 Marco Benfatto Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 21:38
109 Afonso Silva Portugal RP – Boavista + 21:59
110 Steven Lammertink Netherlands Vital Concept – B&B Hotels + 23:09
111 Diego Lopez Fuentes Spain Equipo Euskadi + 24:17
112 Sergio Rodriguez Reche Spain Euskadi Basque – Murias + 24:48
113 Sergio Paulinho Portugal Efapel + 26:22
114 Gotzon Udondo Santamaría Spain Euskadi Basque – Murias + 26:22
115 Julian Cardona Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 27:30
116 Juan Antonio Lopez-Cozar Spain Euskadi Basque – Murias + 32:57
117 Axel Journiaux France Total Direct Energie + 32:57
118 Bryan Nauleau France Total Direct Energie + 34:20

DORSALES OFICIALES tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
2 ARCAS, Jorge (ESP) – A
3 PRADES, Eduard (ESP)
4 CASTRILLO, Jaime (ESP) – A
6 SOLER, Marc (ESP)
7 VALLS, Rafael (ESP)

DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
11 DE ROSSI, Lucas (FRA)
12 FERNANDEZ, Delio (ESP)
13 GUERIN, Alexis (FRA)
14 JONES, Brenton (AUS)
15 MORENO, Javier (ESP)
16 ROCHAS, Rémy (FRA)
17 SCHMIDT, Fabien (FRA)

EUSKADI MURIAS (ESP)
21 BARCELO, Fernando (ESP) – A
22 SAMITIER, Sergio (ESP) – A
23 SANZ, Enrique (ESP)
24 GONZALEZ, Mario (ESP)
25 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
26 UDONDO, Gotzon (ESP)
27 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

DIRECT ENERGIE (FRA)
31 BOUDAT, Thomas (FRA)
32 GENE, Yohann (FRA)
33 HIVERT, Jonathan (FRA)
34 JOURNIAUX, Axel (FRA)
35 NAULEAU, Bryan (FRA)
36 OURSELIN, Paul (FRA)
37 TAARAMÄE, Rein (EST)

SPORTING – TAVIRA (POR)
41 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
42 TRUEBA, Alvaro (ESP)
43 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
44 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
45 MARQUE, Alejandro (ESP)
46 MARTINGIL, César (POR)
47 MENDES, José (POR)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 MENDOZA, Omar A. (COL)
52 RESTREPO, Jhonatan (COL)
53 OSORIO, Juan F. (COL)
54 GOMEZ, Bryan S. (COL)
55 CHIA, Luis C. (COL) *
56 REYES, Aldemar (COL)
57 JARAMILLO, Daniel A. (COL)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
61 ABERASTURI, Jon (ESP)
62 AMEZQUETA, Julen (ESP)
63 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
64 LASTRA, Jonathan (ESP)
65 SERRANO, Gonzalo (ESP)
66 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
67 MALUCELLI, Matteo (ITA)

BURGOS – BH (ESP)
71 RUBIO, Diego (ESP)
72 MADRAZO, Angel (ESP)
73 LOPEZ, Daniel (ESP)
74 PEÑALVER, Manuel (ESP) *
75 EZQUERRA, Jesus (ESP)
76 CABEDO, Oscar (ESP)
77 BOL, Jetse (NED)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDER (ITA)
91 BENFATTO, Marco (ITA)
92 BUSATO, Matteo (ITA)
93 CARDONA, Julian (COL) *
94 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
95 PELUCCHI, Matteo (ITA)
96 BISOLTI, Alessandro (ITA)
97 SPREAFICO, Matteo (ITA)

KOMETA CYCLING TEAM (ESP)
101 LOPEZ, Juan P. (ESP) *
102 CANTON, Isaac (ESP)
103 GAZZOLI, Michele (ITA) *
104 OLDANI, Stefano (ITA) *
105 CAMACHO, Juan (ESP)
106 SEVILLA, Diego P. (ESP)
107 PUPPIO, Antonio (ITA) *

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (FRA)
111 BAGOT, Yoann (FRA)
112 DE BACKER, Bert (BEL)
113 GAREL, Adrien (FRA)
114 LAMMERTINK, Steven (NED)
115 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
116 MOTTIER, Justin (FRA)
117 ROLLAND, Pierre (FRA)

EQUIPO EUSKADI (ESP)
121 MARTIN, Gotzon (ESP)
122 ARANBURU, Jokin (ESP) *
123 SOTO, Antonio J. (ESP)
124 CUADRADO, Unai (ESP) *
125 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
126 JUARISTI, Txomin (ESP)
127 LOPEZ, Diego (ESP) *

INTEJA IMCA – RIDEA DCT (DOM)
131 MILAN, Diego (DOM)
132 NUÑEZ, Adrian S. (DOM)
133 GUZMÁN, William D. (DOM)
134 REYES, Elvys (PUR)
135 JUAREZ, Juan R. (MEX)
136 GODOY, Yonder (VEN)
137 ÁLVAREZ, Miguel L. (MEX)

WALLONIE BRUXELLES (BEL)
141 SPENGLER, Lukas (SUI)
142 JULES, Justin (FRA)
143 MORTIER, Julien (BEL) *
144 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
145 MOLLY, Kenny (BEL)
146 PAASSCHENS, Mathijs (NED)
147 WIRTGEN, Tom (LUX)

GAZPROM – RUSVELO (RUS)
151 NYCH, Artem (RUS)
152 KOBERNYAK, Evgeny (RUS)
153 KURIYANOV, Stepan (RUS)
154 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
155 NEKRASOV, Denis (RUS) *
156 PORSEV, Alexander (RUS)
157 VOROBYEV, Anton (RUS)

W52 – FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 MESTRE, Ricardo (POR)
163 MESTRE, Daniel (POR)
164 PINTO, Edgar (POR)
165 REIS, Rafael (POR)
166 SILVA, Joaquim (POR)
167 CALDEIRA, Samuel (POR)

EFAPEL (POR)
171 ANGULO, Antonio (ESP)
172 PAULINHO, Sérgio (POR)
173 CASIMIRO, Henrique (POR)
174 SILVA, Rafael (POR)
175 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
176 SILVA, Bruno (POR)
177 FERRARI, Fabricio (URU)

GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
181 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
182 MILTIADIS, Andreas (CYP)
183 RUBIO, Jesus A. (ESP)
184 SILVA, Paulo (POR)
185 LOPES, Fernando (ESP)
186 UGARTE, Mikel (ESP)
187 NUÑEZ, Jose C. (ESP)

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
191 MENDONÇA, Luís (POR)
192 BONILLA, Pablo (ESP)
193 RODRIGUES, David (POR)
194 GOMEZ, Antonio (ESP)
195 SILVA, Afonso (POR) *
196 GOMES, Luís (POR)
197 NUNES, Hugo (POR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*