3ª Vuelta Aragón: Edu Prades, vencedor final

 

Prades, primera vuelta por etapas con Movistar. (PhotoGómezSport)

Redacción / Ciclo21

Con una general tan apretada como estaba, la Vuelta Aragón 2019 podía decidirse en muchas direcciones y por muchos factores. Por culpa del viento que cortase la carrera por el primer día, en el sprint final -por bonificaciones o por puestos- e incluso en alguno de los sprints intermedios, como así ha sucedido, a favor de Eduard Prades (Movistar), que gracias a los tres segundos logrados por su primera posición en Villanueva de Gállego accedía al liderato de la carrera, sin que el sprint final victorioso de Matteo Pelucchi (Androni) sobre su compañero Marco Benfatto y el también italiano Matteo Maluccelli (Caja Rural-Seguros RGA) influyese en el desenlace de la emocionante ronda aragonesa.

Claro que este final también fue así por el abandono, en el km. 74 del líder, Jesús Ezquerra (Burgos BH) por una caída colectiva en la que se vieron implicados varios corredores, entre ellos varios corredores. Atendido por los servicios médicos, pronto se vio la gravedad y tendría que dejar la carrera trasladado a un centro sanitario con posible fractura de clavícula.

Dadas las perspectivas de viento que se anunciaban, el inicio fue bastante tranquilo, permitiéndose una temprana escapada de siete corredores con Dzimitry Zhyhunou (Fundación Euskadi), Yonder Godoy (Inteja), Artem Nych, (Gazprom), Joaquín Silva, (W52), Nikolay Mihaylov, (Efapel), Afonso Silva (Radio Popular) y José Manuel Gutiérrez (Guerciotti), que en apenas 10 kilómetros alcanzaban 2:46, y en el km. 22, 4:00.

Y esa fue la tónica de la carrera, con una diferencia estabilizada en torno a esos cuatro minutos, que les permitió pasar destacados, por el sprint especial de Ayerbe, con lo que no bonificaba ninguno de los candidatos al triunfo. A partir del km. 55 bajarían las diferencias, que serían de 2:30 en el km. 63.

No obstante, la noticia del día se producía algunos kilómetros después cuando se intentaban formar los primeros abanicos a cargo del Direct Energie y ello producía bastantes nervios y una caída de varios corredores del Burgos, entre ellos el líder, que se veía obligado a abandonar, con lo que se producía una nueva situación de carrera con Shalunov y Prades empatados a tiempo … y con el puestometro preparado de cara a los desempates.

Pero el pensamiento de Movistar no estaba en la meta de Zaragoza, sino en el sprint especial de Villanueva de Gállego, en el km. 111, por lo que pusieron un fuerte ritmo que terminaba con la escapada en el km. 99. Y de cara a ese sprint intermedio, Prades se quedaba en una inmejorable posición al ser primero y llevarse los 3 segundos que le darían el liderato provisional sobre Shalunov, que no pudo meterse en esa pelea.

Quedaba la llegada de Zaragoza y allí ya se vio que iba a ser cosa de los sprinters natos. Y aunque Caja Rural-Seguros RGA lo intentó con sus dos bazas -Maluccelli y Jon Aberasturi- la victoria estuvo entre los dos ciclistas de Androni… aunque Prades remataba con un séptimo puesto, que le permitía llevarse la Vuelta Aragón con esos 3 segundos sobre Shalunov y cinco sobre Rein Taaramae.

 Movistar se llevaba también la general por equipos, con la montaña adjudicada desde ayer para Jhonattan Restrepo (Manzana Postobon), con la regularidad para Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), los sprints especiales para Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), la general sub23 para Unai Cuadrado (Fundación Euskadi) y la clasificación de aragoneses para Fernando Barceló (Euskadi Murias).

Declaraciones

Edu Prades. Lo primero de todo: quiero decir que ha sido una lástima la caída de Ezquerra. Me habría gustado batirme en duelo ‘de tú a tú’ con él, en igualdad de condiciones. Siento mucho que se haya caído. Ha sido una carrera con muchos nervios, en la que todos queríamos ir siempre adelante. Hemos aprovechado el viento para hacer más dura la entrada al sprint especial; en realidad lo hemos enfocado con la misma fuerza que si hubiese sido el de meta, porque sabíamos que se podía decidir allí la general.

De cara a la llegada también sabía que no estaba todo hecho y que habría más velocistas que se podían entrometer en esa lucha por la general, aunque también contaba con que el viento podía cortar la llegada y, a la vez, hacerlo todo más estirado y algo menos nervioso en la colocación. Si hubiese entrado un poco más adelante creo que incluso podría haber disputado la victoria parcial, pero este éxito ya es una gran satisfacción.

Lograr esta primera general con Movistar Team es darle continuidad a la línea de resultados del año pasado y demostrar que sigo siendo igual de competitivo. Habría sido imposible lograrla sin los compañeros que hemos estado aquí; va por todos ellos y también por mi familia, mi chica y todos los que me apoyan”.

TODAS LAS ETAPAS DE LA VUELTA A ARAGÓN 2019

1ª: Jules / 2ª: Hivert (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Eduard PRADES 4 (Líder etapa 2.1), Jon ABERASTURI 2 (primer español etapa 2.1), Antonio SOTO 1 (primer sub-26); Eduard PRADES 100 (96 1º general 2.1 + 4 primer español), Diego RUBIO 20 (7º), Marc SOLER 12 (8º); Fernando BARCELÓ 6 (4 10º + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01    Matteo Pelucchi 1989  Androni Giocattoli – Sidermec 02:47:12
02    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
03    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
04    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 00
05    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00
06  Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
07  Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 00
08    Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Manzana – Postobon Team + 00
09    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 00
10    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 00
11    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 00
12    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 00
13    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
14    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
15    Edgar Pinto 1985  W52 – FC Porto + 00
16    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
17    Luis Mendonça 1986  RP – Boavista + 00
18    Antonio Angulo Sampedro 1992  Efapel + 00
19    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 00
20  Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 00
21    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
22    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
23    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 00
24    Adrien Garel 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 00
25    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 00
26    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
27    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
28    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 00
29    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
30    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
31    Rafael Silva 1990  Efapel + 00
32    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 00
33    Bruno Silva 1988  Efapel + 00
34    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
35    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 00
36    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
37    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
38    Fabricio Ferrari 1985  Efapel + 00
39    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 00
40    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 00
41    Julien Mortier 1997  Wallonie Bruxelles + 00
42    Gustavo César Veloso 1980  W52 – FC Porto + 00
43    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 00
44    Diego Milan 1985  Inteja Imca-Ridea DCT + 00
45    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 00
46    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
47    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 00
48    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
49    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 00
50    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 00
51    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 00
52    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
53    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 00
54    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00
55    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
56    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 00
57    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 00
58    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
59    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
60    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 00
61    Marc Soler 1993  Movistar Team + 00
62    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 00
63    Daniel Mestre 1986  W52 – FC Porto + 00
64    Matteo Busato 1987  Androni Giocattoli – Sidermec + 12
65    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 12
66    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 21
67    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 29
68  Jhonatan Restrepo 1994  Manzana – Postobon Team + 39
69    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 41
70    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 41
71    Pablo Guerrero 1992  RP – Boavista + 41
72    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 43
73    Bryan Steven Gomez 1994  Manzana – Postobon Team + 43
74    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 43
75    Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 01:12
76    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 01:21
77    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 01:25
78    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 01:25
79    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 02:04
80    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 02:28
81    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 02:52
82    Omar Mendoza 1989  Manzana – Postobon Team + 04:10
83    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 04:10
84    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 04:10
85    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 04:10
86    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 04:10
87    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque – Murias + 04:17
88    Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 04:46
89    Hugo Nunes 1996  RP – Boavista + 04:46
90    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:46
91    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 04:46
92    Afonso Silva 2000  RP – Boavista + 04:46
93    Jose Gutiérrez Revuelta 1988  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 04:46
94    Yonder Godoy 1993  Inteja Imca-Ridea DCT + 04:46
95    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi Basque – Murias + 04:46
96  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 04:46
97    Denis Nekrasov 1997  Gazprom – RusVelo + 04:46
98    Elvys Reyes 1995  Inteja Imca-Ridea DCT + 04:46
99    Luis Alvarez 1987  Inteja Imca-Ridea DCT + 04:46
100    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 04:46
101    Diego Lopez Fuentes 1997  Equipo Euskadi + 04:46
102    Antonio Gomez de la Torre 1995  RP – Boavista + 04:46
103    Nikolay Mihaylov 1988  Efapel + 04:46
104    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 04:46
105    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 04:46
106    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 06:23
107    Jonathan Hivert 1985  Total Direct Energie + 09:42
108    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 09:42
109    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 10:58
110    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 10:58
111    Axel Journiaux 1995  Total Direct Energie + 10:58
112    Julian Cardona 1997  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:58
113    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 10:58
DNF    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH  
DNF    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi  
DNF    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team  
DNF    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team  
DNF    Cesar Martingil 1995  Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 12:40:57
02 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 03
03 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie + 05
04 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06
05 Edgar Pinto 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 07
06 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 07
07 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 07
08 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 25
09 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles + 35
10 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 46
11 Luis Mendonça 1986  Portugal  RP – Boavista + 48
12 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 48
13 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 48
14 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 48
15 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 48
16 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 48
17 Antonio Angulo Sampedro 1992  Spain  Efapel + 48
18 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 48
19 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 48
20 Alvaro Trueba Diego 1993  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 48
21 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Efapel + 48
22 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 48
23 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 48
24 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 48
25 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:02
26 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:02
27 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie + 01:02
28 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 01:02
29 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Kometa Cycling Team + 01:02
30 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team + 01:17
31 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 01:19
32 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 01:20
33 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:24
34 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:29
35 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 01:31
36 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:45
37 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  Wallonie Bruxelles + 01:47
38 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:01
39 Pablo Guerrero 1992  Spain  RP – Boavista + 02:01
40 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:02
41 Daniel Mestre 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 02:04
42 Gustavo César Veloso 1980  Spain  W52 – FC Porto + 02:04
43 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 02:09
44 Matteo Busato 1987  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:31
45 Rafael Reis 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 03:29
46 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 04:29
47 Julien Mortier 1997  Belgium  Wallonie Bruxelles + 04:57
48 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 05:10
49 Omar Mendoza 1989  Colombia  Manzana – Postobon Team + 05:12
50 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 05:26
51 Jose Gutiérrez Revuelta 1988  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico + 05:46
52 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:03
53 Antonio Gomez de la Torre 1995  Spain  RP – Boavista + 06:10
54 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 06:14
55 Hugo Nunes 1996  Portugal  RP – Boavista + 09:24
56 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 10:00
57 Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie + 10:20
58 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 12:22
59 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 13:02
60 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA + 14:23
61 Antonio Puppio 1999  Italy  Kometa Cycling Team + 14:23
62 Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 14:23
63 Thomas Boudat 1994  France  Total Direct Energie + 14:42
64 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 15:04
65 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:04
66 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 15:29
67 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 15:29
68 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 15:29
69 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 15:29
70 Diego Milan 1985  Dom. Rep  Inteja Imca-Ridea DCT + 15:29
71 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 15:29
72 Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence + 15:29
73 Bryan Steven Gomez 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:31
74 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 15:50
75 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 16:16
76 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 16:29
77 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Efapel + 17:12
78 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 18:21
79 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 19:39
80 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 19:46
81 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 20:09
82 Yonder Godoy 1993  Venezuela  Inteja Imca-Ridea DCT + 20:12
83 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels + 20:15
84 Denis Nekrasov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 20:15
85 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 20:58
86 Lucas Spengler 1994  Switzerland  Wallonie Bruxelles + 21:06
87 Luis Alvarez 1987  Mexico  Inteja Imca-Ridea DCT + 21:17
88 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:27
89 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:29
90 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:33
91 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 21:35
92 Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:39
93 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 21:39
94 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 21:39
95 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 21:39
96 Juan Camacho 1995  Spain  Kometa Cycling Team + 21:51
97 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie + 22:51
98 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 24:49
99 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels + 25:14
100 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 25:37
101 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi + 25:49
102 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 26:25
103 Elvys Reyes 1995  Puerto Rico  Inteja Imca-Ridea DCT + 26:25
104 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 26:25
105 Afonso Silva 2000  Portugal  RP – Boavista + 26:46
106 Diego Lopez Fuentes 1997  Spain  Equipo Euskadi + 29:04
107 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 31:09
108 Gotzon Udondo Santamaría 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 31:09
109 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH + 32:37
110 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque – Murias + 37:15
111 Julian Cardona 1997  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 38:29
112 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie + 39:07
113 Axel Journiaux 1995  France  Total Direct Energie + 43:56

DORSALES OFICIALES tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
2 ARCAS, Jorge (ESP) – A
3 PRADES, Eduard (ESP)
4 CASTRILLO, Jaime (ESP) – A
6 SOLER, Marc (ESP)
7 VALLS, Rafael (ESP)

DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
11 DE ROSSI, Lucas (FRA)
12 FERNANDEZ, Delio (ESP)
13 GUERIN, Alexis (FRA)
14 JONES, Brenton (AUS)
15 MORENO, Javier (ESP)
16 ROCHAS, Rémy (FRA)
17 SCHMIDT, Fabien (FRA)

EUSKADI MURIAS (ESP)
21 BARCELO, Fernando (ESP) – A
22 SAMITIER, Sergio (ESP) – A
23 SANZ, Enrique (ESP)
24 GONZALEZ, Mario (ESP)
25 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
26 UDONDO, Gotzon (ESP)
27 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

DIRECT ENERGIE (FRA)
31 BOUDAT, Thomas (FRA)
32 GENE, Yohann (FRA)
33 HIVERT, Jonathan (FRA)
34 JOURNIAUX, Axel (FRA)
35 NAULEAU, Bryan (FRA)
36 OURSELIN, Paul (FRA)
37 TAARAMÄE, Rein (EST)

SPORTING – TAVIRA (POR)
41 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
42 TRUEBA, Alvaro (ESP)
43 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
44 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
45 MARQUE, Alejandro (ESP)
46 MARTINGIL, César (POR)
47 MENDES, José (POR)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 MENDOZA, Omar A. (COL)
52 RESTREPO, Jhonatan (COL)
53 OSORIO, Juan F. (COL)
54 GOMEZ, Bryan S. (COL)
55 CHIA, Luis C. (COL) *
56 REYES, Aldemar (COL)
57 JARAMILLO, Daniel A. (COL)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
61 ABERASTURI, Jon (ESP)
62 AMEZQUETA, Julen (ESP)
63 CHERNETSKII, Sergei (RUS)
64 LASTRA, Jonathan (ESP)
65 SERRANO, Gonzalo (ESP)
66 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
67 MALUCELLI, Matteo (ITA)

BURGOS – BH (ESP)
71 RUBIO, Diego (ESP)
72 MADRAZO, Angel (ESP)
73 LOPEZ, Daniel (ESP)
74 PEÑALVER, Manuel (ESP) *
75 EZQUERRA, Jesus (ESP)
76 CABEDO, Oscar (ESP)
77 BOL, Jetse (NED)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDER (ITA)
91 BENFATTO, Marco (ITA)
92 BUSATO, Matteo (ITA)
93 CARDONA, Julian (COL) *
94 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
95 PELUCCHI, Matteo (ITA)
96 BISOLTI, Alessandro (ITA)
97 SPREAFICO, Matteo (ITA)

KOMETA CYCLING TEAM (ESP)
101 LOPEZ, Juan P. (ESP) *
102 CANTON, Isaac (ESP)
103 GAZZOLI, Michele (ITA) *
104 OLDANI, Stefano (ITA) *
105 CAMACHO, Juan (ESP)
106 SEVILLA, Diego P. (ESP)
107 PUPPIO, Antonio (ITA) *

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (FRA)
111 BAGOT, Yoann (FRA)
112 DE BACKER, Bert (BEL)
113 GAREL, Adrien (FRA)
114 LAMMERTINK, Steven (NED)
115 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
116 MOTTIER, Justin (FRA)
117 ROLLAND, Pierre (FRA)

EQUIPO EUSKADI (ESP)
121 MARTIN, Gotzon (ESP)
122 ARANBURU, Jokin (ESP) *
123 SOTO, Antonio J. (ESP)
124 CUADRADO, Unai (ESP) *
125 ZHYHUNOU, Dzmitry (BLR)
126 JUARISTI, Txomin (ESP)
127 LOPEZ, Diego (ESP) *

INTEJA IMCA – RIDEA DCT (DOM)
131 MILAN, Diego (DOM)
132 NUÑEZ, Adrian S. (DOM)
133 GUZMÁN, William D. (DOM)
134 REYES, Elvys (PUR)
135 JUAREZ, Juan R. (MEX)
136 GODOY, Yonder (VEN)
137 ÁLVAREZ, Miguel L. (MEX)

WALLONIE BRUXELLES (BEL)
141 SPENGLER, Lukas (SUI)
142 JULES, Justin (FRA)
143 MORTIER, Julien (BEL) *
144 PEYSKENS, Dimitri (BEL)
145 MOLLY, Kenny (BEL)
146 PAASSCHENS, Mathijs (NED)
147 WIRTGEN, Tom (LUX)

GAZPROM – RUSVELO (RUS)
151 NYCH, Artem (RUS)
152 KOBERNYAK, Evgeny (RUS)
153 KURIYANOV, Stepan (RUS)
154 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
155 NEKRASOV, Denis (RUS) *
156 PORSEV, Alexander (RUS)
157 VOROBYEV, Anton (RUS)

W52 – FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 MESTRE, Ricardo (POR)
163 MESTRE, Daniel (POR)
164 PINTO, Edgar (POR)
165 REIS, Rafael (POR)
166 SILVA, Joaquim (POR)
167 CALDEIRA, Samuel (POR)

EFAPEL (POR)
171 ANGULO, Antonio (ESP)
172 PAULINHO, Sérgio (POR)
173 CASIMIRO, Henrique (POR)
174 SILVA, Rafael (POR)
175 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
176 SILVA, Bruno (POR)
177 FERRARI, Fabricio (URU)

GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
181 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
182 MILTIADIS, Andreas (CYP)
183 RUBIO, Jesus A. (ESP)
184 SILVA, Paulo (POR)
185 LOPES, Fernando (ESP)
186 UGARTE, Mikel (ESP)
187 NUÑEZ, Jose C. (ESP)

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
191 MENDONÇA, Luís (POR)
192 BONILLA, Pablo (ESP)
193 RODRIGUES, David (POR)
194 GOMEZ, Antonio (ESP)
195 SILVA, Afonso (POR) *
196 GOMES, Luís (POR)
197 NUNES, Hugo (POR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*