2ª Vuelta Asturias: Estreno de Carretero en Cangas del Narcea

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Va rápida la cuenta de victorias este fin de semana en Movistar, que doblan las cifras de 2020. Un día después de la victoria de Marc Soler en el Tour de Romandía, fue Héctor Carretero quien sumó un nuevo triunfo para los telefónicos en las calles de Cangas del Narcea, segunda jornada de la Vuelta a Asturias, estrenando su palmarés profesional.

El albaceteño fue el mejor al sprint de ocho aprovechando la superioridad numérica del equipo navarro que pudo concretarlo con doblete en la llegada con el tercer puesto el colombiano Einer Rubio. Por su lado, Nairo Quintana, segundo, conservó el maillot de líder a falta de la jornada final en Oviedo y la ascensión al Alto del Naranco, que corona la capital asturiana, último juez de la carrera.

Doce corredores protagonizaron la escapa del día con inicio en Candás y final en las calles de Cangas del Narcea, tras superar 200,5 kms totales y cuatro puertos puntuables pasando por la cima del Alto del Acebo (1ª. 8,9km 7,3%) a falta de 15 kms para el final. Alex Molenaar y Ángel Madrazo, del Burgos BH, Daniel Viegas, Mathieu Burgaudeau, Alessandro Fedeli, Lucas De Rossi, Orluis Aular, Unai Cuadrado, Robigzon Oyola, Ibon Ruiz (Kern Pharma), Ander Okamika y Oscar Pelegrí, lograron una ventaja máxima de 4 minutos.

En la subida al Alto del Acebo, su ventaja fue eliminada por Arkéa-Samsic y Movistar. Una vez en esta subida, fueron Einer Rubio y Víctor de la Parte quienes intentaron escaparse. No consiguieron mucho y seis corredores más les darían alcance encabezados por el líder Nairo Quintana. Con el colombiano llegarían a formar un grupo de ocho en cabeza junto a Carretero y Pedrero, completando el trío de Movistar, Zakarin, Adriá (Kern Pharma) y el reciente ganador en Turquía José Manuel Díaz Gallego se reincorporaron al grupo antes de la cima.

©PhotoGomez

En el descenso a Cangas del Narcea quedó claro que uno de estos ocho corredores ganaría. El Movistar supo aprovecharse de su ventaja, ya que jugaron sus cartas en la escapada de manera magistral para hacerse con la cuarta victoria del año, la tercera en dos días sumadas a las de Carretero las logradas por Soler, ayer en Romandía, y Emma Norgaard en Luxemburgo.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Ciclismo en Asturias

Todas las etapas

Libro de ruta

Declaraciones

Héctor Carretero. «Muy feliz por lograr este primer triunfo en profesional. Está claro cual es mi trabajo, yo estoy aquí para ayudar a ganar a los compañeros, estoy contento con mi rol en el equipo y quiero seguir puliéndolo. En días como hoy hay que aprovechar la oportunidad; esto me da muchísima moral y sobre todo la primera victoria es un desahogo muy grande. Hoy me acuerdo mucho de Jesús, y desde hace mucho tiempo llevo queriendo dedicar mi primera victoria a mi familia, mis amigos y a todo Madrigueras. Por ellos va este triunfo. Sabíamos que quién llegara primero de la bajada a la última curva, que era girar y prácticamente 200 metros de recta y meta, ganaría. Les decía a los compañeros que estuviesen detrás de mí; he hecho yo prácticamente toda la última bajada tirando, y que me encontraba bien y tenía esa chispilla para el final. Les decía que se pusieran detrás de mí para asegurar la victoria; Einer se puso detrás, Antonio también lo intentó, para que a los rivales les costase más remontar y con esa chispilla que llevaba, poder ganar, y así ha sido. De cara a la general tenemos un ‘problema’: Nairo Quintana está demostrando tener una superioridad para arriba muy clara, pero nosotros tenemos a nuestro favor que somos dos (Antonio Pedrero y Einer Rubio), no uno. Intentaremos endurecer la carrera y jugárnosla nosotros también, que si estamos ahí es por algo».

Nairo Quintana. «Quiero agradecer de nuevo a mi equipo el trabajo realizado. Mis compañeros estuvieron perfectos durante todo el día para tirar de mí en el pelotón, para protegerme. También controlaron la escapada como era necesario. Vi que tenía buenas piernas en el final cuando la carrera tomó un giro diferente con muchos ataques. Pude responder a cada uno y al final, en la cima del Alto Acebo, ocho corredores nos escapamos. Hemos luchado por la victoria y he acabado segundo en el sprint. Esta noche mantengo el maillot de líder antes de la tercera etapa de la Vuelta a Asturias de mañana, que terminará en la cima del Alto del Naranco».

1ª: Quintana (Líder) /

Puntos TOP CICLO 21: Héctor Carretero, 14 (12 1º etapa 2.1 + 2 primer español) / Roger Adrià, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN TRAS 2ª ETAPA

01 Hector Carretero Movistar Team05:30:57
02 Nairo Quintana  Arkéa-Samsic+ 00
03 Einer Rubio Movistar Team+ 00
04 Roger Adriá Kern Pharma+ 00
05 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
06 Antonio Pedrero Movistar Team+ 00
07 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 00
08 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 03
09 Pierre Latour Total Direct Energie+ 37
10 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 37
11 Nelson Oliveira Movistar Team+ 37
12 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 37
13 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 37
14 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 37
15 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 37
16 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 37
17 Daniel Navarro Burgos-BH+ 37
18 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 01:09
19 Jose Hernandez Team Medellin+ 01:09
20 Mauro Finetto Delko+ 01:38
21 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 01:40
22 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 01:40
23 José Félix Parra Kern Pharma+ 01:40
24 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 03:00
25 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 03:00
26 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 03:50
27 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 03:50
28 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 03:50
29 Robinson Chalapud Team Medellin+ 03:53
30 Carlos Garcia Kern Pharma+ 04:20
31 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 05:07
32 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 05:23
33 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:23
34 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 05:23
35 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 05:24
36 Savva Novikov Kern Pharma+ 05:24
37 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 05:24
38 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 05:24
39 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 05:24
40 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 05:47
41 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 05:47
42 Thomas Armstrong Electro Hiper Europa+ 08:07
43 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 08:31
44 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 08:31
45 Jon Agirre Kern Pharma+ 08:31
46 Andreas Miltiadis Gios-Kiwi Atlantico+ 11:05
47 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 11:05
48 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 11:57
49 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 11:57
50 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 11:57
51 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 12:57
52 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 13:17
53 Miguel Ballesteros Electro Hiper Europa+ 13:17
54 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 13:17
55 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 13:17
56 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 13:17
57 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 13:17
58 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 13:17
59 Angel Madrazo Burgos-BH+ 13:17
60 Fabio Duarte Team Medellin+ 13:17
61 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 13:17
62 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 13:17
63 Alexandre Delettre Delko+ 13:24
64 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 13:24
65 Robigzon Oyola Team Medellin+ 13:24
66 Mathias Le Turnier Delko+ 13:27
67 Cristhian Montoya Team Medellin+ 15:44
68 Juan Diego Alba Movistar Team+ 15:44
69 José Manuel Gutiérrez  Gios-Kiwi Atlantico+ 15:44
70 Sergio Garcia EOLO-KOMETA+ 15:44
71 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 15:47
72 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 18:22
73 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 18:22
74 John Archibald EOLO-KOMETA+ 18:27
75 Óscar Pelegrí Electro Hiper Europa+ 20:20
76 David Kovacs Electro Hiper Europa+ 20:20
77 Alessandro Fedeli Delko+ 21:01
78 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 25:06
79 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 25:09
80 Lucas De Rossi Delko+ 25:10
81 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 25:40
82 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 25:45
83 Juan Belandria Gios-Kiwi Atlantico+ 25:45
84 Alex Molenaar Burgos-BH+ 25:50
85 Biniam Girmay Delko+ 25:50
86 Daniel Viegas EOLO-KOMETA+ 28:31
87 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 29:21
88 Xavier Cañellas Gios-Kiwi Atlantico+ 32:27
89 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 33:41
90 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 33:41
91 Jorge Bueno Garcia Gios-Kiwi Atlantico+ 33:41
92 Marcos Jurado Electro Hiper Europa+ 33:41
93 Mateu Estelrich Electro Hiper Europa+ 37:26
94 Fernando Lopes Gios-Kiwi Atlantico+ 38:04
DNF Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA
DNF Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA
DNF Byron Munton Electro Hiper Europa
DNF José Bruzual Gios-Kiwi Atlantico
DNF Roniel Campos Louletano – Loule Concelho
DNF Joonas Henttala Team Novo Nordisk
DNF Gerd De Keijzer Team Novo Nordisk
DNF Samuel Munday Team Novo Nordisk

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Nairo Quintana Arkéa-Samsic10:34:26
02 Antonio Pedrero Movistar Team+ 36
03 Einer Rubio Movistar Team+ 01:01
04 Roger Adriá Kern Pharma+ 01:05
05 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 01:05
06 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:08
07 Pierre Latour Total Direct Energie+ 01:16
08 Hector Carretero Movistar Team+ 01:38
09 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 01:42
10 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 01:42
11 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:42
12 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:42
13 Jose Manuel Diaz Delko+ 01:48
14 Jose Hernandez Team Medellin+ 02:14
15 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 02:25
16 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 02:25
17 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 02:25
18 Daniel Navarro Burgos-BH+ 02:25
19 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 03:07
20 José Félix Parra Kern Pharma+ 03:28
21 Mauro Finetto Delko+ 03:53
22 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 04:48
23 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 04:55
24 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 05:38
25 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 05:48
26 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 06:12
27 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 06:27
28 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 07:12
29 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 07:12
30 Robinson Chalapud Team Medellin+ 07:37
31 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 08:57
32 Savva Novikov Kern Pharma+ 10:11
33 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 10:11
34 Jon Agirre Kern Pharma+ 10:19
35 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 10:34
36 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 12:15
37 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 12:47
38 Carlos Garcia Kern Pharma+ 12:52
39 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 12:59
40 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 14:33
41 Robigzon Oyola Team Medellin+ 15:12
42 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 15:41
43 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 16:06
44 David Lozano Team Novo Nordisk+ 16:06
45 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 16:44
46 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 17:01
47 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 17:02
48 Andreas Miltiadis Gios-Kiwi Atlantico+ 17:02
49 Cristhian Montoya Team Medellin+ 17:32
50 Mathias Le Turnier Delko+ 17:36
51 Angel Madrazo Burgos-BH+ 18:04
52 Thomas Armstrong Electro Hiper Europa+ 18:50
53 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 20:17
54 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 20:21
55 Juan Diego Alba Movistar Team+ 21:41
56 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 22:41
57 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 24:00
58 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 24:00
59 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 24:00
60 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 24:00
61 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 24:00
62 Sergio Garcia EOLO-KOMETA+ 26:27
63 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 26:29
64 Fabio Duarte Team Medellin+ 27:19
65 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 28:03
66 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 28:30
67 Alex Molenaar Burgos-BH+ 29:00
68 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 29:05
69 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 29:05
70 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 29:15
71 Alessandro Fedeli Delko+ 29:31
72 Lucas De Rossi Delko+ 29:57
73 Miguel Ballesteros Electro Hiper Europa+ 30:35
74 Alexandre Delettre Delko+ 30:42
75 José Manuel Gutiérrez Gios-Kiwi Atlantico+ 30:46
76 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 30:53
77 Óscar Pelegrí Electro Hiper Europa+ 31:02
78 John Archibald EOLO-KOMETA+ 31:39
79 Biniam Girmay Delko+ 31:47
80 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 35:49
81 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 36:23
82 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 36:27
83 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 42:27
84 Juan Belandria Gios-Kiwi Atlantico+ 43:03
85 David Kovacs Electro Hiper Europa+ 43:40
86 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 46:39
87 Xavier Cañellas Gios-Kiwi Atlantico+ 47:33
88 Marcos Jurado Electro Hiper Europa+ 48:47
89 Tomas Contte Louletano – Loule Concelho+ 48:47
90 Daniel Viegas EOLO-KOMETA+ 50:38
91 Jorge Bueno Garcia Gios-Kiwi Atlantico+ 56:00
92 Mateu Estelrich Electro Hiper Europa+ 59:45
93 Fernando Lopes Gios-Kiwi Atlantico+ 01:01:24
94 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 01:02:38

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. ALBA Juan Diego
2. CARRETERO Héctor
3. GONZÁLEZ Abner
4. OLIVEIRA Nelson
5. PEDRERO Antonio
6. ROJAS José Joaquín
7. RUBIO Einer Augusto

Caja Rural – Seguros RGA
11. AMEZQUETA Julen
12. AULAR Orluis
13. GARCÍA Jhojan
14. CUADROS Álvaro
15. OSORIO Alejandro
16. MURGUIALDAY Jokin
17. NICOLAU Joel

Burgos-BH
21. NAVARRO Daniel
22. SANCHEZ Pelayo
23. OKAMIKA Ander
24. OSORIO Juan Felipe
25. MOLENAAR Alex
26. CABEDO Óscar
27. MADRAZO Ángel

Euskaltel – Euskadi
31. ANGULO Antonio
32. AZURMENDI Ibai
33. CUADRADO Unai
34. ITURRIA Mikel
35. JUARISTI Txomin
36. MARTÍN Gotzon
37. MATÉ Luis Ángel

Kern Pharma
41. ADRIÀ Roger
42. PARRA José Félix
43. RUIZ Ibon
44. AGIRRE Jon
45. MENDEZ Daniel Alejandro
46. NOVIKOV Savva
47. GARCÍA PIERNA Carlos

EOLO-Kometa
51. GAVAZZI Francesco
52. VIEGAS Daniel
53. FORTUNATO Lorenzo
54. WACKERMANN Luca
55. SEVILLA Diego Pablo
56. ARCHIBALD John
57. GARCÍA Sergio

Gazprom – RusVelo
61. ZAKARIN Ilnur
62. NYCH Artem
63. CHERNETSKI Sergei
64. KUZNETSOV Viacheslav
65. NEKRASOV Denis
66. SCARONI Cristian
67. STRAKHOV Dmitry

Novo Nordisk
71. LOZANO David
72. BEHRINGER Oliver
74. HENTTALA Joonas
75. KUSZTOR Péter
76. DE KEIJZER Gerd
77. MUNDAY Samuel

Electro Hiper Europa
81. BALLESTEROS Miguel Ángel
82. PELEGRÍ Óscar
83. MUNTON Byron
84. JURADO Marcos
85. ESTELRICH Mateu
86. ARMSTRONG Thomas
87. D. KOVÁCS Dávid

DELKO
91. DELETTRE Alexandre
92. DE ROSSI Lucas
93. DÍAZ José Manuel
94. FEDELI Alessandro
95. FINETTO Mauro
96. GHIRMAY HAILU Biniam
97. LE TURNIER Mathias

Louletano – Loulé Concelho
101.DE LA FUENTE David
102.MEIRELES Nuno
103.PAREDES César Nicolás
104.CAMPOS Roniel
105.OYARZÚN Carlos Iván
106.CONTTE Tomas
107.DEL PINO Jesus

GIOS
121.CAÑELLAS Xavier
122.LOPES Fernando
123.BUENO Jorge
124.MILTIADIS Andreas
125.BELANDRIA Juan
126.BRUZUAL Jose
127.GUTIERREZ José Manuel

Arkéa Samsic
131.QUINTANA Nairo
132.ANACONA Winner
133.GRONDIN Donavan
134.HARDY Romain
135.LEDANOIS Kévin
136.ROSA Diego
137.QUINTANA Dayer

Total Direct Energie
141.BURGAUDEAU Mathieu
142.CABOT Jérémy
143.DE LA PARTE Víctor
144.DOUBEY Fabien
145.GRELLIER Fabien
146.LATOUR Pierre
147.OURSELIN Paul

Medellin
151.DUARTE Fabio
152.HERNÁNDEZ José Tito
153.CHALAPUD Robinson
154.OYOLA Róbigzon Leandro
155.MONTOYA Cristhian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*