3ª Vuelta Asturias: Nairo Quintana, dominador total

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Nairo Quintana ha acreditado su victoria en la Vuelta a Asturias, la segunda global tras lograr el triunfo en 2017 por la sanción por dopaje del entonces ganador Raúl Alarcón. El escalador colombiano de Arkéa-Samsic defendió con éxito su liderato en el Alto del Naranco (1ª), midiendo en todo momento a Antonio Pedrero (Movistar) cercana amenaza en la clasificación general que nada pudo hacer ante el marcaje de Quintana. Pierre Latour (Total Direct Energie) aprovechó el marcaje de los jefes de la carrera para tomar una ventaja en el último kilómetro insalvable hasta la meta, con la estatua del mítico escalador astur José Manuel Fuente «Tarangu» como testigo de excepción, el francés se coronó por primera vez en la temporada sumando la segunda victoria para la escuadra francesa.

La Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo terminó con una dura etapa de montaña para cerrar los tres días de espectáculo que ha brindado en su 64ª edición. La parte decisiva de la parte concentraría los puertos finales de El Violeo (3,6 km al 8,4%), coronado a 15 kms de meta, y el Alto del Naranco (5,4 km al 7,5%) que esperaba al pelotón para decidir al ganador.

Nelson Oliveira (Movistar), Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Luis Ángel Mate (Euskaltel-Euskadi), Xavier Cañellas (Gios), Alex Delettre (Delko) y Fabien Doubey (Total Direct Energie) serán los primeros en moverse y en abrir hueco. El movimiento del corredor portugués del equipo telefónica suponía una leve preocupación en sí mismo para el líder, superados los dos minutos sería líder virtual durante bastantes kms.

Arkéa-Samsic se puso manos a la obra en cuanto la carretera giró hacia el par de puertos que iban a fijar el rumbo de la carrera. Como era de esperar, en El Violeo la diferencia se tumbó con la fuga definitivamente pero no los ataques. Quintana tuvo que salir en persona a los constantes contraataques, en especial, de los que provocó Antonio Pedrero, a 36 segundos en la general. Al pie de Alto del Naranco, en los últimos 5,5 kms, el colombiano controlaba la escena a falta de nuevos intentos.

No se produjeron por parte de Pedrero, con Quintana ceñido a su rueda era prácticamente suicida. Por lo tanto, otros vieron un filón para sacar partido de una victoria parcial en el aire. El más valiente fue el francés Latour, especializado en resoluciones en terreno ascendente en suelo español -como la conseguida en el Alto de Aitana durante la Vuelta en 2016- sumaba su quinta victoria profesional por delante de Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) y Víctor De La Parte (Total Direct Energie). En el mismo tiempo, quinto, Nairo Quintana atravesaría la línea sabedor de haber conquistado la prueba asturiana por segunda vez sumando su 47º triunfo personal y otorgando a su equipo la segunda del año, ambas en el haber del campeón colombiano.

Quintana celebra su dos primeras del año. ©PhotoGomez

Todas las etapas

Libro de ruta

DECLARACIONES

Nairo Quintana. «Estoy contento de aportar estas dos victorias al equipo. Es muy importante para todos nosotros. También sabía que el Movistar iba a correr hoy contra nosotros, y eso era una ventaja para nosotros. Yo estaba tranquilo, mis compañeros también. Ahora voy a recuperar un poco, sobre todo de cara al Tour de Francia«.

Alejandro Osorio. «He estado toda la etapa atento a cualquier movimiento. En el penúltimo puerto se seleccionó la carrera y en el último puerto lo intenté. Traté de salir a todos los ataques, pero cuando atacó Latour no pude responder para alcanzarle. Llegué a soñar con la victoria porque sé que soy rápido, pero me queda un poco el sinsabor. Estoy contento con lo que estoy haciendo en esta temporada, hay que seguir así porque estoy convencido de que por esta línea llegarán los éxitos».

1ª: Quintana (Líder) / 2ª: Carretero /

Puntos TOP CICLO 21: Antonio Pedrero, 54 (48 2º CG 2.1 + 4 primer español CG); Víctor de la Parte, 38 (4 3º etapa 2.1 + 2 primer español etapa + 32 4º CG); Roger Adrià, 16 (7º CG); Julen Amezqueta, 4 (10º CG) / Roger Adrià, 3 (1 primer sub-26 etapa 2.1 + 2 primer sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Pierre Latour Total Direct Energie02:59:49
02 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 02
03 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 12
04 Antonio Pedrero Movistar Team+ 12
05 Nairo Quintana  Arkéa-Samsic+ 12
06 Einer Rubio Movistar Team+ 19
07 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 59
08 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 59
09 Roger Adriá Kern Pharma+ 59
10 Daniel Navarro Burgos-BH+ 59
11 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:04
12 Jose Hernandez Team Medellin+ 01:04
13 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 01:14
14 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:19
15 Jose Manuel Diaz Delko+ 01:30
16 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 01:33
17 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 01:33
18 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 01:54
19 Alessandro Fedeli Delko+ 02:13
20 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 02:29
21 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 02:38
22 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 02:41
23 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 02:41
24 Jon Agirre Kern Pharma+ 02:41
25 José Félix Parra Kern Pharma+ 02:41
26 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 02:41
27 Hector Carretero Movistar Team+ 02:41
28 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 02:41
29 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 02:41
30 Robigzon Oyola Team Medellin+ 02:41
31 Carlos Garcia Kern Pharma+ 03:00
32 Mauro Finetto Delko+ 03:12
33 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 03:14
34 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 03:14
35 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 03:24
36 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 03:29
37 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 03:29
38 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 03:29
39 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 03:43
40 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 03:51
41 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:09
42 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 04:36
43 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 04:43
44 Alexandre Delettre Delko+ 04:53
45 Savva Novikov Kern Pharma+ 05:41
46 Thomas Armstrong Electro Hiper Europa+ 06:40
47 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 06:54
48 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 07:09
49 Juan Diego Alba Movistar Team+ 07:09
50 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 07:09
51 Sergio Garcia EOLO-KOMETA+ 07:09
52 Biniam Girmay Delko+ 07:09
53 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 07:09
54 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 07:09
55 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 07:09
56 Cristhian Montoya Team Medellin+ 07:09
57 David Lozano Team Novo Nordisk+ 07:26
58 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 07:50
59 Óscar Pelegrí Electro Hiper Europa+ 08:09
60 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 08:54
61 Mathias Le Turnier Delko+ 09:13
62 Angel Madrazo Burgos-BH+ 09:31
63 José Manuel Gutiérrez Gios-Kiwi Atlantico+ 09:31
64 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 09:31
65 John Archibald EOLO-KOMETA+ 10:01
66 Robinson Chalapud Team Medellin+ 10:07
67 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 10:33
68 Marcos Jurado Electro Hiper Europa+ 11:45
69 Miguel Ballesteros Electro Hiper Europa+ 11:45
70 Juan Belandria Gios-Kiwi Atlantico+ 11:50
71 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 13:38
72 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 13:38
73 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 13:53
74 Daniel Viegas EOLO-KOMETA+ 13:53
75 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 13:53
76 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 14:16
77 Andreas Miltiadis Gios-Kiwi Atlantico+ 15:14
78 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 18:18
79 Fernando Lopes Gios-Kiwi Atlantico+ 18:18
80 Jorge Bueno Garcia Gios-Kiwi Atlantico+ 18:18
81 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 18:18
82 Lucas De Rossi Delko+ 18:18
83 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 18:18
84 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 18:18
85 Fabio Duarte Team Medellin+ 18:18
86 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 18:18
OOT Mateu Estelrich Electro Hiper Europa
OOT David Kovacs Electro Hiper Europa
OOT Donavan Grondin Arkéa-Samsic
DNS Tomas Contte Louletano – Loule Concelho
DNF Alex Molenaar Burgos-BH
DNF Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi
DNF Xavier Cañellas Gios-Kiwi Atlantico
DNF Jérémy Cabot Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Nairo Quintana Arkéa-Samsic13:34:27
02 Antonio Pedrero Movistar Team+ 36
03 Pierre Latour Total Direct Energie+ 54
04 Victor De La Parte Total Direct Energie+ 01:01
05 Einer Rubio Movistar Team+ 01:08
06 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 01:26
07 Roger Adriá Kern Pharma+ 01:52
08 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 02:00
09 Nelson Oliveira Movistar Team+ 02:43
10 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 03:03
11 Jose Hernandez Team Medellin+ 03:06
12 Jose Manuel Diaz Delko+ 03:06
13 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 03:12
14 Daniel Navarro Burgos-BH+ 03:12
15 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 03:46
16 Hector Carretero Movistar Team+ 04:07
17 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 04:54
18 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 05:24
19 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 05:42
20 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 05:50
21 José Félix Parra Kern Pharma+ 05:57
22 Mauro Finetto Delko+ 06:53
23 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 07:19
24 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 08:17
25 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 08:38
26 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH+ 08:56
27 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 10:29
28 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 11:26
29 Jon Agirre Kern Pharma+ 12:48
30 Jesus Del Pino Louletano – Loule Concelho+ 13:51
31 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 15:32
32 Carlos Garcia Kern Pharma+ 15:40
33 Savva Novikov Kern Pharma+ 15:40
34 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 16:01
35 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 17:18
36 Robinson Chalapud Team Medellin+ 17:32
37 Robigzon Oyola Team Medellin+ 17:41
38 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 17:49
39 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 18:53
40 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 19:13
41 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 20:38
42 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 21:30
43 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 23:03
44 David Lozano Team Novo Nordisk+ 23:20
45 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 23:58
46 Cristhian Montoya Team Medellin+ 24:29
47 Thomas Armstrong Electro Hiper Europa+ 25:18
48 Cesar Paredes Louletano – Loule Concelho+ 25:44
49 Mathias Le Turnier Delko+ 26:37
50 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 27:14
51 Angel Madrazo Burgos-BH+ 27:19
52 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 27:57
53 Juan Diego Alba Movistar Team+ 28:38
54 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 30:42
55 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 30:57
56 Alessandro Fedeli Delko+ 31:32
57 Andreas Miltiadis Gios-Kiwi Atlantico+ 32:04
58 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 32:36
59 David De la Fuente Louletano – Loule Concelho+ 33:19
60 Sergio Garcia EOLO-KOMETA+ 33:24
61 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 33:39
62 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 34:25
63 Alexandre Delettre Delko+ 35:23
64 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 37:41
65 Biniam Girmay Delko+ 38:44
66 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH+ 38:51
67 Óscar Pelegrí Electro Hiper Europa+ 38:59
68 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 40:02
69 José Manuel Gutiérrez Gios-Kiwi Atlantico+ 40:05
70 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 40:47
71 John Archibald EOLO-KOMETA+ 41:28
72 Nuno Meireles Louletano – Loule Concelho+ 41:44
73 Miguel Ballesteros Electro Hiper Europa+ 42:08
74 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 42:31
75 Carlos Oyarzun Louletano – Loule Concelho+ 44:35
76 Fabio Duarte Team Medellin+ 45:25
77 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 46:36
78 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 46:48
79 Lucas De Rossi Delko+ 48:03
80 Juan Belandria Gios-Kiwi Atlantico+ 54:41
81 Marcos Jurado Electro Hiper Europa+ 01:00:20
82 Vyacheslav Kuznetsov Gazprom-RusVelo+ 01:00:33
83 Daniel Viegas EOLO-KOMETA+ 01:04:19
84 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 01:04:45
85 Jorge Bueno Garcia Gios-Kiwi Atlantico+ 01:14:06
86 Fernando Lopes Gios-Kiwi Atlantico+ 01:19:30

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. ALBA Juan Diego
2. CARRETERO Héctor
3. GONZÁLEZ Abner
4. OLIVEIRA Nelson
5. PEDRERO Antonio
6. ROJAS José Joaquín
7. RUBIO Einer Augusto

Caja Rural – Seguros RGA
11. AMEZQUETA Julen
12. AULAR Orluis
13. GARCÍA Jhojan
14. CUADROS Álvaro
15. OSORIO Alejandro
16. MURGUIALDAY Jokin
17. NICOLAU Joel

Burgos-BH
21. NAVARRO Daniel
22. SANCHEZ Pelayo
23. OKAMIKA Ander
24. OSORIO Juan Felipe
25. MOLENAAR Alex
26. CABEDO Óscar
27. MADRAZO Ángel

Euskaltel – Euskadi
31. ANGULO Antonio
32. AZURMENDI Ibai
33. CUADRADO Unai
34. ITURRIA Mikel
35. JUARISTI Txomin
36. MARTÍN Gotzon
37. MATÉ Luis Ángel

Kern Pharma
41. ADRIÀ Roger
42. PARRA José Félix
43. RUIZ Ibon
44. AGIRRE Jon
45. MENDEZ Daniel Alejandro
46. NOVIKOV Savva
47. GARCÍA PIERNA Carlos

EOLO-Kometa
51. GAVAZZI Francesco
52. VIEGAS Daniel
53. FORTUNATO Lorenzo
54. WACKERMANN Luca
55. SEVILLA Diego Pablo
56. ARCHIBALD John
57. GARCÍA Sergio

Gazprom – RusVelo
61. ZAKARIN Ilnur
62. NYCH Artem
63. CHERNETSKI Sergei
64. KUZNETSOV Viacheslav
65. NEKRASOV Denis
66. SCARONI Cristian
67. STRAKHOV Dmitry

Novo Nordisk
71. LOZANO David
72. BEHRINGER Oliver
74. HENTTALA Joonas
75. KUSZTOR Péter
76. DE KEIJZER Gerd
77. MUNDAY Samuel

Electro Hiper Europa
81. BALLESTEROS Miguel Ángel
82. PELEGRÍ Óscar
83. MUNTON Byron
84. JURADO Marcos
85. ESTELRICH Mateu
86. ARMSTRONG Thomas
87. D. KOVÁCS Dávid

DELKO
91. DELETTRE Alexandre
92. DE ROSSI Lucas
93. DÍAZ José Manuel
94. FEDELI Alessandro
95. FINETTO Mauro
96. GHIRMAY HAILU Biniam
97. LE TURNIER Mathias

Louletano – Loulé Concelho
101.DE LA FUENTE David
102.MEIRELES Nuno
103.PAREDES César Nicolás
104.CAMPOS Roniel
105.OYARZÚN Carlos Iván
106.CONTTE Tomas
107.DEL PINO Jesus

GIOS
121.CAÑELLAS Xavier
122.LOPES Fernando
123.BUENO Jorge
124.MILTIADIS Andreas
125.BELANDRIA Juan
126.BRUZUAL Jose
127.GUTIERREZ José Manuel

Arkéa Samsic
131.QUINTANA Nairo
132.ANACONA Winner
133.GRONDIN Donavan
134.HARDY Romain
135.LEDANOIS Kévin
136.ROSA Diego
137.QUINTANA Dayer

Total Direct Energie
141.BURGAUDEAU Mathieu
142.CABOT Jérémy
143.DE LA PARTE Víctor
144.DOUBEY Fabien
145.GRELLIER Fabien
146.LATOUR Pierre
147.OURSELIN Paul

Medellin
151.DUARTE Fabio
152.HERNÁNDEZ José Tito
153.CHALAPUD Robinson
154.OYOLA Róbigzon Leandro
155.MONTOYA Cristhian

Un comentario

  1. Que bonito que es Asturias. Que bien por Alejandro Osorio de Caja Rural!
    Felicitaciones a Nairo!. Ciclistas colombianos héroes, gobierno colombiano perverso.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*