Vuelta Asturias: Etapas y equipos confirmados

Logotipo oficial © Vuelta Asturias

Redacción / Ciclo 21

La Vuelta a Asturias ha dado a conocer las etapas de su 63ª edición que se celebrará del 30 de abril al 2 de mayo tras la suspensión de la prueba en 2020 por las restricciones de la pandemia ocasionada por la COVID-19. Pola de Lena -tras siete puertos puntuables-, Cangas del Narcea -después del descenso del Acebo– y el Alto del Naranco en Oviedo serán las tres metas confirmadas.

La prueba confirmó la invitación de todos los equipos españoles Movistar, Caja Rural, Burgos, Euskaltel y Kern Pharma, además del italiano Eolo (Fundación Contador) y los portugueses Radio Popular Boavista, Efapel y Louletano, los colombianos del Medellín con Óscar Sevilla confirmado, los rusos Gazprom y Lokosphinkx de Rusia, el francés Delko y el equipo estadounidense Novo Nordisk y el japonés Matrix Powertag del ganador de la Vuelta Asturias, Paco Mancebo. Un equipo World Team y ocho proteams para hacer un total de 15 equipos de 8 países diferentes.

La organización está preparando un minucioso plan de contingencia además de cumplir con todos los requisitos que las autoridades sanitarias plantean para la realización de este tipo de eventos, que garantice la realización de la carrera.

Edición 2019: Richard Carapaz / 2020: Suspendida

Las etapas 2021

1ª: Viernes 30 abril. Oviedo-Pola de Lena

Perfil de la 1ª etapa © Ciclismo en Asturias

2ª: Sábado 1 mayo. Candás – Cangas del Narcea

Perfil de la 2ª etapa © Ciclismo en Asturias

3ª: Domingo 2 mayo. Cangas del Narcea-Alto Naranco (Oviedo)

Perfil de la 3ª etapa © Ciclismo en Asturias

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1925ESP Segundo BarruetabeñaESP Victor RojoESP Manuel Castro
1926ESP Ricardo MonteroESP Miguel MucioESP Manuel Castro
1927ESP Miguel MucioESP Ricardo MonteroESP Mariano Cañardo
1928ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Juan Mateu
1929-1946

ediciones no realizadas

1947ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Senén BlancoESP Senén Mesa
1948-1949

ediciones no realizadas

1950ESP Miguel GualESP Senén MesaESP Andrés Trobat
1951-1952

ediciones no realizadas

1953ESP Antonio Gelabert ArmengualESP Pedro SantESP Vicente Iturat
1954ESP Bernardo RuizESP Dalmacio LangaricaESP Manuel Rodríguez Barros
1955ESP Federico Martín BahamontesESP Francisco AlomarESP Gabriel Company
1956ESP Emilio HernánESP Antonio SuárezESP Andrés Trobat
1957ESP Federico Martín BahamontesESP René MarigilESP Antonio Suárez
1958-1967

ediciones no realizadas

1968ESP Jesús ManzanequeESP Luis BalaguéESP Enrique Sanchidrián
1969ESP Andrés OlivaESP Enrique SahagúnESP José Manuel Fuente
1970ESP Antonio MartosESP Francisco Javier GaldeanoESP Antonio Menéndez González
1971ESP Eduardo CastellóESP José Gómez del MoralESP Juan Zurano
1972ESP Agustín TamamesESP Jose Luis ViejoESP José Grande
1973ESP Jesús ManzanequeESP José PesarrodonaESP Pedro Torres Cruces
1974ESP Juan Manuel SantistebanESP Agustín TamamesPOR José Martins
1975ESP Miguel María LasaESP José Antonio González LinaresESP Luis Ocaña
1976ESP Santiago LazcanoESP Jose Luis ViejoESP Txomin Perurena
1977ESP Vicente López CarrilESP José NazabalGER Klaus-Peter Thaler
1978ESP Enrique Martínez HerediaESP Bernardo AlfonselESP Enrique Cima
1979ESP Alberto Fernández BlancoESP Faustino Fernández OviesESP Ángel Arroyo
1980ESP Faustino RupérezESP Ángel ArroyoESP Juan Pujol Pagés
1981ESP Ángel ArroyoESP Eduardo ChozasESP Pedro Muñoz Machín
1982ESP Jeronimo Ibáñez EscribanoESP Faustino RupérezESP Álvaro Pino
1983ESP Pedro Muñoz MachínESP Álvaro PinoESP Faustino Rupérez
1984ESP Faustino RupérezESP Alberto Fernández BlancoESP Jesús Ignacio Ibáñez Loyo
1985ESP Jesús Blanco VillarGER Reimund DietzenESP Ángel Camarillo
1986ESP Jesús Rodríguez MagroESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987ESP Iñaki GastónESP Julián GorospeESP Anselmo Fuerte
1988GER Rolf GölzESP Fede EtxabeNOR Janusz Kuum
1989NED Gert-Jan TheunisseNOR Janusz KuumESP Álvaro Pino
1990MEX Raúl AlcaláESP Miguel InduráinESP Javier Murguialday
1991URS Piotr UgriúmovESP Jesús Rodríguez MagroNED Erik Breukink
1992SUI Alex ZülleSUI Tony RomingerESP Jesús Montoya
1993NED Erik BreukinkDEN Peter Meinert-NielsenESP Pedro Delgado
1994ESP Abraham OlanoESP Pedro DelgadoESP Félix García Casas
1995SUI Beat ZbergESP Íñigo CuestaESP Miguel Induráin
1996ESP Miguel InduráinESP Fernando EscartínESP Marcelino García Alonso
1997ESP Manuel Fernández GinésESP Abraham OlanoESP Fernando Escartín
1998FRA Laurent JalabertESP José María JiménezESP Santi Blanco
1999ESP Juan Carlos DomínguezESP Roberto LaisekaESP Fernando Escartín
2000ESP Joseba BelokiESP Alberto López de MunainESP Igor González de Galdeano
2001ESP Juan Carlos DomínguezESP Joan HorrachSUI Alex Zülle
2002ITA Leonardo PiepoliESP David BernabéuESP Joseba Beloki
2003SUI Fabian JekerESP Juan Miguel MercadoCOL Hernán Buenahora
2004ESP Iban MayoCOL Félix CárdenasESP Haimar Zubeldia
2005ESP Adolfo García QuesadaESP Samuel SánchezITA Giampaolo Cheula
2006ESP Óscar SevillaESP Eladio JiménezITA Luca Mazzanti
2007ESP Koldo GilESP Alberto Fernández de la PueblaRSA John-Lee Augustyn
2008ESP Ángel ViciosoESP Xavi TondoPOR Bruno Pires
2009ESP Paco ManceboPOR Tiago MachadoESP Javi Moreno Bazán
2010COL Fabio DuarteESP Beñat IntxaustiESP Ezequiel Mosquera
2011ESP Javi Moreno BazánPOR Sérgio SousaPOR Hernâni Broco
2012ESP Beñat IntxaustiESP David de la CruzFRA Rémy Di Gregorio
2013ESP Amets TxurrukaESP Mikel LandaESP Javi Moreno Bazán
2014

edición no realizada

2015ESP Igor AntónESP Amets TxurrukaESP Jesús Herrada
2016GBR Hugh CarthyESP Sergio PardillaESP Dani Moreno
2017ESP Raúl AlarcónCOL Nairo QuintanaESP Óscar Sevilla
2018ECU Richard CarapazECU Jonathan CaicedoPOR Ricardo Mestre
2019ECU Richard CarapazLAT Krists NeilandsRUS Aleksandr Vlasov
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*