Vuelta Asturias: Etapas, perfiles y equipos 2024

Logo Vuelta Asturias

Logo de la carrera © Vuelta Asturias

Redacción / Ciclo 21

La 66ª edición de la Vuelta a Asturias se disputará entre el viernes 26 de abril y el domingo 28 de abril. Como en años anteriores, se mantiene el formato de tres etapas con salida en Oviedo y meta en la Calle Uría de la Capital del Principado, con la novedad de que este año el recorrido regresa al oriente de Asturias, promesa cumplida tras la edición anterior, con idea de mantenerla en firme de cara al proyecto de Centenario que tiene lugar el próximo año 2025.

Al igual que en la anterior edición, la primera de las etapas saldrá de Oviedo y llegará a meta en Pola de Lena. Una «clásica» por los valles mineros con un kilometraje muy respetable (181km), y un sinuoso recorrido «rompe piernas», con 5 cotas puntuables: Alto Cabruñana (3ª), Alto de las Estacas (2ª), Alto de las Cruces (2ª), Alto del Tenebreo (3ª) y El Cordal (1ª).

Como novedad este año, la segunda etapa saldrá desde Ribera de Arriba y finalizará en Ribadesella, con dificultades montañosas y un largo recorrido (200km) que darán complejidad a la prueba. El pelotón saldrá en dirección al Puerto de San Tirso (3ª), subirá el Alto de la Gargantada (3ª), pasarán por Pola de Siero, Nava, Infiesto y Cangas de Onís, volverán a encontrarse con una dificultad montañosa, la Collada de Zardón (3ª), continuando por el Alto del Torno (2ª), en los que la pendiente roza el 9% de desnivel, y antes de llegar a meta, subirán al Alto de la Robellada (3ª) y el explosivo Collau del Valle (3ª).

La tercera y última etapa con salida en Benia de Onís, tradicionalmente más corta (140 km), contará con una una dificultad montañosa puntuable, El Alto del Violeo (2ª), que se iniciará a 9 km del final en la Calle Uría de Oviedo.

En definitiva, una dura prueba de 521 km (la más larga de los últimos años), y que congregará en el Principado de Asturias, a todos los equipos profesionales españoles y algunos de los mejores equipos que prepararan en Asturias, el Giro de Italia.

LAS ETAPAS 2024

1ª: Viernes 26 abril. Oviedo (12:40)-Pola de Lena (16:55), 181 kms

Perfil de la 1ª etapa © Vuelta Asturias

2ª: Sábado 29 abril. Ribera de Arriba (12:05)-Ribadesella (16:47), 200 kms

Perfil de la 2ª etapa © Vuelta Asturias

3ª: Domingo 30 abril. Benia de Onís (10:45)-Oviedo (14:07), 140 kms

Perfil de la 3ª etapa © Vuelta Asturias

EQUIPOS PARTICIPANTES

Confirmados

UAE: Arrieta, Bax, Del Toro, Fisher Black, Majka, Morgado, Torres

Por confirmar

World Team

Movistar

Pro Team

Burgos

Caja Rural

Euskaltel

Kern Pharma

Polti

TotalEnergies

Continental

ABTF

Global 6

Illes Balears

NSJBI 

Edición 2023: Lorenzo Fortunato

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1925ESP Segundo BarruetabeñaESP Victor RojoESP Manuel Castro
1926ESP Ricardo MonteroESP Miguel MucioESP Manuel Castro
1927ESP Miguel MucioESP Ricardo MonteroESP Mariano Cañardo
1928ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Juan Mateu
1929-1946

ediciones no realizadas

1947ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Senén BlancoESP Senén Mesa
1948-1949

ediciones no realizadas

1950ESP Miguel GualESP Senén MesaESP Andrés Trobat
1951-1952

ediciones no realizadas

1953ESP Antonio Gelabert ArmengualESP Pedro SantESP Vicente Iturat
1954ESP Bernardo RuizESP Dalmacio LangaricaESP Manuel Rodríguez Barros
1955ESP Federico Martín BahamontesESP Francisco AlomarESP Gabriel Company
1956ESP Emilio HernánESP Antonio SuárezESP Andrés Trobat
1957ESP Federico Martín BahamontesESP René MarigilESP Antonio Suárez
1958-1967

ediciones no realizadas

1968ESP Jesús ManzanequeESP Luis BalaguéESP Enrique Sanchidrián
1969ESP Andrés OlivaESP Enrique SahagúnESP José Manuel Fuente
1970ESP Antonio MartosESP Francisco Javier GaldeanoESP Antonio Menéndez González
1971ESP Eduardo CastellóESP José Gómez del MoralESP Juan Zurano
1972ESP Agustín TamamesESP Jose Luis ViejoESP José Grande
1973ESP Jesús ManzanequeESP José PesarrodonaESP Pedro Torres Cruces
1974ESP Juan Manuel SantistebanESP Agustín TamamesPOR José Martins
1975ESP Miguel María LasaESP José Antonio González LinaresESP Luis Ocaña
1976ESP Santiago LazcanoESP Jose Luis ViejoESP Txomin Perurena
1977ESP Vicente López CarrilESP José NazabalGER Klaus-Peter Thaler
1978ESP Enrique Martínez HerediaESP Bernardo AlfonselESP Enrique Cima
1979ESP Alberto Fernández BlancoESP Faustino Fernández OviesESP Ángel Arroyo
1980ESP Faustino RupérezESP Ángel ArroyoESP Juan Pujol Pagés
1981ESP Ángel ArroyoESP Eduardo ChozasESP Pedro Muñoz
1982ESP Jeronimo Ibáñez EscribanoESP Faustino RupérezESP Álvaro Pino
1983ESP Pedro MuñozESP Álvaro PinoESP Faustino Rupérez
1984ESP Faustino RupérezESP Alberto Fernández BlancoESP Jesús Ignacio Ibáñez Loyo
1985ESP Jesús Blanco VillarGER Reimund DietzenESP Ángel Camarillo
1986ESP Jesús Rodríguez MagroESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987ESP Iñaki GastónESP Julián GorospeESP Anselmo Fuerte
1988GER Rolf GölzESP Fede EtxabeNOR Janusz Kuum
1989NED Gert-Jan TheunisseNOR Janusz KuumESP Álvaro Pino
1990MEX Raúl AlcaláESP Miguel InduráinESP Javier Murguialday
1991URS Piotr UgriúmovESP Jesús Rodríguez MagroNED Erik Breukink
1992SUI Alex ZülleSUI Tony RomingerESP Jesús Montoya
1993NED Erik BreukinkDEN Peter Meinert-NielsenESP Pedro Delgado
1994ESP Abraham OlanoESP Pedro DelgadoESP Félix García Casas
1995SUI Beat ZbergESP Íñigo CuestaESP Miguel Induráin
1996ESP Miguel InduráinESP Fernando EscartínESP Marcelino García Alonso
1997ESP Manuel Fernández GinésESP Abraham OlanoESP Fernando Escartín
1998FRA Laurent JalabertESP José María JiménezESP Santi Blanco
1999ESP Juan Carlos DomínguezESP Roberto LaisekaESP Fernando Escartín
2000ESP Joseba BelokiESP Alberto López de MunainESP Igor González de Galdeano
2001ESP Juan Carlos DomínguezESP Joan HorrachSUI Alex Zülle
2002ITA Leonardo PiepoliESP David BernabéuESP Joseba Beloki
2003SUI Fabian JekerESP Juan Miguel MercadoCOL Hernán Buenahora
2004ESP Iban MayoCOL Félix CárdenasESP Haimar Zubeldia
2005ESP Adolfo García QuesadaESP Samuel SánchezITA Giampaolo Cheula
2006ESP Óscar SevillaESP Eladio JiménezITA Luca Mazzanti
2007ESP Koldo GilESP Alberto Fernández de la PueblaRSA John-Lee Augustyn
2008ESP Ángel ViciosoESP Xavi TondoPOR Bruno Pires
2009ESP Paco ManceboPOR Tiago MachadoESP Javi Moreno Bazán
2010COL Fabio DuarteESP Beñat IntxaustiESP Ezequiel Mosquera
2011ESP Javi Moreno BazánPOR Sérgio SousaPOR Hernâni Broco
2012ESP Beñat IntxaustiESP David de la CruzFRA Rémy Di Gregorio
2013ESP Amets TxurrukaESP Mikel LandaESP Javi Moreno Bazán
2014

edición no realizada

2015ESP Igor AntónESP Amets TxurrukaESP Jesús Herrada
2016GBR Hugh CarthyESP Sergio PardillaESP Dani Moreno
2017COL Nairo Quintana3ESP Óscar SevillaPOR João Benta
2018ECU Richard CarapazECU Jonathan CaicedoPOR Ricardo Mestre
2019ECU Richard CarapazLAT Krists NeilandsRUS Aleksandr Vlásov
2020cancelada
2021COL Nairo QuintanaESP Antonio PedreroFRA Pierre Latour
2022COL Iván Ramiro SosaITA Lorenzo FortunatoFRA Nicolas Edet
2023ITA Lorenzo FortunatoCOL Einer RubioCOL Iván Ramiro Sosa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*