5ª Vuelta Burgos: Sosa, otro diamante colombiano más

Redacción / Ciclo21

Con sólo 20 años, Iván Sosa (Androni Giocatoli) se ha proclamado vencedor final de la Vuelta a Burgos, al ganar de Lagunas de Neila y aventajar en 19″ a Miguel Angel López (Astana), con lo que enjugaba su diferencia de dos segundos en la genera, y 21″ sobre Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) y David de la Cruz (Team Sky). De esta forma, ‘Superman’ se tenía que conformar con la segunda plaza, a 17″, con el catalán completando el podio como el año pasado, a 53″, y medalla de chocolate para un Igor Antón que, como todo el Dimension Data, apostó por todo, pero desgraciadamente sin el resultado esperado.

La ascensión final fue una batalla de todos contra el Astana, aunque el momento decisivo fue el del ataque del joven colombiano, quien saltaba a 400 metros de la llegada, rebasaba a Pardilla, que iba en solitario buscando la etapa, y De la Cruz, algo más atrás, yendo por la general, cobrando la suficiente renta para adjudicarse su cuarta carrera del año tras Tour de Bihor, Adriatica Ionica Race y Tour de Sibiu, aunque éstas de mucha menor entidad. Sin duda, otro diamante más de la fecunda cantera colombiana.

Antes de ese momento decisivo, indicar que los protagonistas de la carrera fueron un grupo de once escapados, cuya ventaja no dejaría el pelotón que se fuese por encima de los tres minutos, y que llegarían con apenas 45″ al pie de Lagunas de Neila, donde se iban por delante Angel Madrazo (Delko Marsella) y Ben King (Dimension Data).

Llegada de Sosa (c) Vuelta a Burgos

No dejó de ser otra carrera ya que a falta de seis kilómetros se iban cinco corredores, Anton, Pardilla, Filippo Zaccanti (Nippo-Vini Fantini), Sebastián Henao (Sky Team) y Delio Fernández (Delko Marsella), que llegaron a tener casi 40″, lo que daba el liderato virtual al vasco, antes de que Pardilla se fuera en solitario

López aguantaba con la sola ayuda de Pello Bilbao, aunque en un estado de ‘calma chicha’ antes de la tormenta final. De la Cruz lo intentaba a falta de dos kilómetros con Merhawi Kudus (Dimension Data), aunque el africano no tenía su día y el catalán se iba hacia adelante, primero con la ayuda de Henao, y luego en solitario, para acercarse a un Pardilla que parecía iba a ganar…. antes de que Sosa lanzara su misil para ganar en Neila y reinar en Burgos.

CLASIFICACION DE LA ETAPA

01 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli03:26:370119:00:37
02 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 1902+ 17
03  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 2106+ 01:27
04  David De La Cruz1989 Team Sky+ 2103+ 53
05  Igor Anton1983 Dimension Data+ 3204+ 01:04
06  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 4508+ 02:23
07  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 4505+ 01:25
08  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 4710+ 02:57
09  Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini+ 5218+ 03:32
10  Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 5909+ 02:33
11  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:0430+ 07:26
12  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 01:1011+ 03:04
13  Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 01:1607+ 01:41
14  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 01:1713+ 03:07
15  Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:1721+ 03:48
16  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina+ 01:2620+ 03:43
17  Jeremy Maison1993 Team Fortuneo – Samsic+ 01:2617+ 03:31
18  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:2615+ 03:17
19  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 01:2612+ 03:05
20  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 01:3326+ 06:26
21  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:3414+ 03:11
22  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 01:3619+ 03:34
23  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:3616+ 03:24
24  Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 01:4524+ 05:13
25  Miguel Angel Reyes1992 Nippo – Vini Fantini+ 01:5725+ 05:49
26  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 02:1022+ 04:11
27  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:1737+ 11:09
28  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 02:2229+ 07:25
29  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 02:5732+ 08:44
30  Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini+ 03:0128+ 07:20
31  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 03:1144+ 16:32
32  Ben King1989 Dimension Data+ 03:3043+ 15:48
33  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 03:3034+ 10:16
34  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 03:3627+ 07:08
35  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:4038+ 12:05
36  Sindre Skjøstad Lunke1993 Team Fortuneo – Samsic+ 03:4062+ 23:10
37  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 03:4023+ 04:25
38  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 03:4060+ 22:41
39  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 03:4076+ 29:25
40  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 03:4046+ 17:33
41  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 03:4533+ 09:33
42  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli+ 04:3931+ 08:34
43  Jeremy Cornu1991 Direct Energie+ 04:3945+ 16:56
44  Arnaud Gérard1984 Team Fortuneo – Samsic+ 04:5470+ 25:40
45  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 06:2547+ 18:13
46  Stephen Cummings1981 Dimension Data+ 06:2549+ 18:41
47  Diego Rosa1989 Team Sky+ 06:3886+ 35:12
48  Brice Feillu1985 Team Fortuneo – Samsic+ 06:5840+ 13:10
49  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 07:0135+ 10:28
50  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 07:2257+ 21:05
51  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 07:2241+ 14:35
52  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 07:5771+ 26:04
53  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 07:5736+ 10:49
54  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:5753+ 19:45
55  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 07:5739+ 12:27
56  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 08:0858+ 21:45
57  Benoit Jarrier1989 Team Fortuneo – Samsic+ 08:1654+ 20:21
58  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 08:4163+ 23:24
59  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 10:1456+ 20:59
60  Patrick Gamper1997 Polartec – Kometa+ 10:1861+ 23:04
61  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 10:3468+ 24:49
62  Diego Pablo Sevilla1996 Polartec – Kometa+ 10:4169+ 24:58
63  Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 10:4642+ 15:36
64  Michele Gazzoli1999 Polartec – Kometa+ 10:4189+ 40:06
65  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:5550+ 19:08
66  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 11:2472+ 26:30
67  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli+ 11:2455+ 20:27
68  Maxime Daniel1991 Team Fortuneo – Samsic+ 11:2466+ 23:54
69  Alex Turrin1992 Wilier Triestina+ 11:4248+ 18:24
70  Matteo Busato1987 Wilier Triestina+ 11:4280+ 32:07
71  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina+ 11:4264+ 23:36
72 Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 11:4273+ 26:34
73  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 11:4552+ 19:43
74  Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini+ 11:4565+ 23:37
75  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 12:1582+ 33:01
76  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 12:1583+ 33:05
77  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 16:0351+ 19:28
78  David López1981 Team Sky+ 16:3767+ 24:21
79  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 16:3781+ 32:20
80  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 16:3778+ 31:29
81  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 16:3775+ 28:52
82  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi – Murias+ 16:3793+ 45:14
83  Thibault Guernalec1997 Team Fortuneo – Samsic+ 16:3792+ 44:32
84  Marco Tizza1992 Nippo – Vini Fantini+ 16:3779+ 32:07
85  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 18:0074+ 28:08
86  Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 18:0259+ 22:10
87  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli+ 18:1185+ 34:48
88  Iker Azkarate Ramirez1994 Team Euskadi+ 19:4084+ 34:26
89  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 19:4091+ 43:36
90  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 19:4188+ 39:56
91  Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 24:0594+ 57:42
92  Alejandro Ropero Molina1998 Polartec – Kometa+ 24:0590+ 41:12
93  Juan Pedro Lopez Perez1997 Polartec – Kometa+ 28:3777+ 31:25
94  Juan Camacho1995 Polartec – Kometa+ 28:3787+ 38:29
DNF  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team999
DNF  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence999
DNF  Axel Journiaux1995 Direct Energie999
DNF  Ander Barrenetxea1992 Euskadi – Murias999
DNF  Marino Kobayashi1994 Nippo – Vini Fantini999
DNF  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina999
DNF  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina999
DNF  Maxence Moncassin1997 Wilier Triestina999

CLASIFICACION GENERAL

PosNameBornNation4
    Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 10:28
36Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 10:49
37Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 11:09
38Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 12:05
39Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 12:27
40Brice Feillu1985 France Team Fortuneo – Samsic+ 13:10
41Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 14:35
42Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 15:36
43Ben King1989 USA Dimension Data+ 15:48
44Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 16:32
45Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 16:56
46Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 17:33
47Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 18:13
48Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina+ 18:24
49Stephen Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 18:41
50Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 19:08
51Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 19:28
52Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 19:43
53Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 19:45
54Benoit Jarrier1989 France Team Fortuneo – Samsic+ 20:21
55Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli+ 20:27
56Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 20:59
57Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 21:05
58Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 21:45
59Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 22:10
60Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 22:41
61Patrick Gamper1997 Austria Polartec – Kometa+ 23:04
62Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Team Fortuneo – Samsic+ 23:10
63Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 23:24
64Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina+ 23:36
65Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 23:37
66Maxime Daniel1991 France Team Fortuneo – Samsic+ 23:54
67David López1981 Spain Team Sky+ 24:21
68Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 24:49
69Diego Pablo Sevilla1996 Spain Polartec – Kometa+ 24:58
70Arnaud Gérard1984 France Team Fortuneo – Samsic+ 25:40
71Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 26:04
72Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 26:30
73Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 26:34
74Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:08
75Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 28:52
76Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 29:25
77Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Polartec – Kometa+ 31:25
78Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 31:29
79Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini+ 32:07
80Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina+ 32:07
81Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 32:20
82Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 33:01
83Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 33:05
84Iker Azkarate Ramirez1994 Spain Team Euskadi+ 34:26
85Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli+ 34:48
86Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 35:12
87Juan Camacho1995 Spain Polartec – Kometa+ 38:29
88Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 39:56
89Michele Gazzoli1999 Italy Polartec – Kometa+ 40:06
90Alejandro Ropero Molina1998 Spain Polartec – Kometa+ 41:12
91Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 43:36
92Thibault Guernalec1997 France Team Fortuneo – Samsic+ 44:32
93Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi – Murias+ 45:14
94Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 57:42

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Gavazzi / 2ª: Moschetti / 3ª: M.A. López / 4ª: Barbero (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ANACONA Winner
3 OLIVEIRA Nelson
4 CASTRILLO Jaime
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 ROSA Diego
13 ELISSONDE Kenny
14 GEOGHEGAN HART Tao
15 HENAO Sebastián
16 KIRYIENKA Vasil
17 LOPEZ David

Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 KOZHATAYEV Bakhtiyar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 GREGAARD WILSLY Jonas

Team Dimension Data
31 ANTON Igor
32 CUMMINGS Stephen
33 GEBREIGZABHIER Amanuel
34 KING Benjamin
35 KUDUS Merhawi
36 MEINTJES Louis
37 VAN ZYL Johann

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 SOTO Nelson Andres
43 SCHULTZ Nick
44 ARANBURU Alex
45 MAS Lluís Guillermo
46 LASTRA Jonathan
47 AMEZQUETA Julen

Delko Marseille Provence KTM
51 DE ROSSI Lucas
52 FERNANDEZ Delio
53 LEVEAU Jeremy
54 MADRAZO Ángel
55 MIHAYLOV Nikolay
56 MORENO Javier
57 ROCHAS Remy

Team Fortuneo – Samsic
61 DANIEL Maxime
62 FEILLU Brice
63 GERARD Arnaud
64 JARRIER Benoit
65 LUNKE Sindre Skjøstad 
66 MAISON Jérémy
67 GUERNALEC Thibault

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
71 CANOLA Marco
72 BOU Joan
73 KOBAYASHI Marino
74 TIZZA Marco
75 ZACCANTI Filippo
76 BAGIOLI Nicola
77 REYES Miguel Angel

Burgos-BH 
81 SIMÓN Jordi
82 EZQUERRA Jesus
83 CABEDO Óscar
84 MENDES José
85 RUBIO Diego
86 TORRES Pablo
87 BOL Jetse

Euskadi – Murias 
91 BIZKARRA Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BAGÜES Aritz
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 ITURRIA Mikel
96 ABERASTURI Jon
97 BRAVO Garikoitz

Direct Energie
101 CORNU Jeremy
102 GENE Yohann
103 JOURNIAUX Axel
104 NAULEAU Bryan
105 PICHOT Alexandre
106 QUEMENEUR Perrig
107 TAARAMÄE Rein

Androni Giocattoli – Sidermec
111 BALLERINI Davide
113 CATTANEO Mattia
114 FRAPPORTI Marco
115 GAVAZZI Francesco
116 SOSA Ivan Ramiro
117 FRAPPORTI Mattia

Wilier Triestina – Selle Italia
121 BUSATO Matteo
122 FONZI Giuseppe
123 ROSA Massimo
124 ZHUPA Eugert
125 TURRIN Alex
126 MONCASSIN Maxence
127 FLOREZ Miguel Eduardo

Polartec-Kometa
131 GAZZOLI Michele
132 MOSCHETTI Matteo
133 GAMPER Patrick
134 LOPEZ Juan Pedro
135 SEVILLA Diego Pablo
136 CAMACHO Juan
137 ROPERO Alejandro

Fundación Euskadi
141 JUARISTI Txomin
142 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
143 AZKARATE Iker
144 AZURMENDI Ibai
145 GARCIA Ricardo
146 MARTIN Gotzon
147 FERNÁNDEZ Egoitz

Un comentario

  1. Gracias por presentarnos ésta excelente transmisión. Felicitaciones por los comentarios tan oportunos y bien encausados.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*