1ª Vuelta Burgos: Nizzolo en el Alto del Castillo

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria en la empinada cuesta al Alto del Castillo de Burgos del italiano del Dimension Data Giacomo Nizzolo sobre la misma línea de meta remontando el intento de Álex Aranburu (Caja Rural Seguros RGA) que por escasos centímetros no pudo obtener el premio tras demarrar en solitario en las primeras rampas del final de la primera etapa de la ronda burgalesa. Para Nizzolo, de 30 años, nuevo líder de la Vuelta a Burgos fue el tercer triunfo del año tras levantar los brazos en parciales de Omán y Eslovenia, sumando su 21º de su carrera profesional y el séptimo de la escuadra sudafricana.

Etapa inaugural de la Vuelta a Burgos con el acostumbrado desenlace en el Alto del Castillo (900 metros al 6.1% d.m.) del primer parcial como colofón partiendo desde la propia capital burgalesa. Antes, cinco corredores decidieron hacer su apuesta por deshacer las esperanzas del pelotón. Los aventureros fueron los españoles Jesús Ezquerra (Burgos BH), Jokin Aranburu (Fundación Euskadi), Diego Sevilla (Kometa), Roy Goldstein (Israel) y Stepan Kurianov (Gazprom) cooperando de forma inmediata para aumentar la diferencia con el pelotón.

Sin embargo, no obtuvieron mucha ventaja del pelotón, lo que significaba que atrás tenían una clara intención en todo momento encabezado por Movistar. El final del intento de los escapados llegó a menos de diez kilómetros de la línea de meta, lo que bajo el guión se podía prever vino acompañado por el nerviosismo creciente en el período previo a la escalada final al mirador, lo que desafortunadamente también provocó la caída del alicantino Rafael Valls, que tuvo que abandonar la carrera con un fuerte golpe en las lumbares del que estaba siendo tratado en el Hospital de Burgos y donde se ha señalado que no sufre fracturas. Valls, pese al dolor en la espalda baja, deberá pasar la noche en observación por otro golpe en la cabeza librado de una incidencia mayor por el casco que llegó a romper por el fuerte impacto.

Nizzolo ganaría después el duelo a un valeroso Aranburu aunque precipitado. 
El guipuzcoano se lanzó, aprovechando su buen posicionamiento al pie del cuestón, a 500 metros de la línea final con un ataque seco que le permitió distanciarse unos metros del resto y albergar la esperanza. El salto del corredor de Caja Rural-Seguros RGA fue impresionante, pero Nizzolo se negó a sucumbir. El italiano tuvo una reacción inmediata para compensar la diferencia llegó justo a tiempo a la rueda trasera de Aranburu a falta de 50 metros cumpliendo con su propósito, la remontada.

Declaraciones

Álex Aranburu: “No he entrado muy bien al repecho, pero en la primera rampa he recuperado un poco y en el descansillo me he situado delante. He entrado segundo en el pavé, ahí han frenado, he mirado atrás y, como todo venía enfilado, he decidido abrir gas. En el segundo descansillo he vuelto a mirar atrás y he visto que sólo me seguían dos (Nizzolo y Grosu). Ahí he dado el segundo arreón, he sacado de rueda al italiano, pero arriba del todo se me ha hecho largo y me ha ganado. Es una pena, pero un segundo puesto aquí tampoco está mal. Llegaba a Burgos con un poco de dudas. El año pasado sabía que venía bien, pero no venía de altura. Esta vez llego casi directo de Andorra, donde he estado preparando la Vuelta a España. Por eso venía con dudas, ya que los primeros apretones después de altura siempre me cuestan. De hecho tuve peores sensaciones al principio de la etapa pero luego le di la vuelta al cuerpo. Sabía que el final me iba bien, me gustan este tipo de llegadas. Hemos mejorado lo del año pasado y esperamos sacar algo de las próximas etapas, ya que hay otras dos que me vienen bastante bien”. 

Nizzolo por un tubular batió a Aranburu. (Ordoñez)

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa

Todas las etapas de 2019

Edición 2018: Sosa 

Puntos Top Ciclo 21: Álex ARANBURU, 11  (8 2º etapa 2.HC + 2 mejor español + 1 mejor sub-23)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Giacomo Nizzolo  1989  Team Dimension Data 03:39:17
02  Alex Aranburu  1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
03  Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 05
04  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 05
05  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 05
06  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 07
07  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 07
08  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 09
09  Fabian Lienhard 1993  IAM Excelsior + 09
10  Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 09
11  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 09
12  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 09
13  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 12
14  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 12
15  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 14
16  Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 15
17  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 15
18  Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 15
19  Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 15
20  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 15
21  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 15
22  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 15
23  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 15
24  Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 15
25  Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 15
26  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
27  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 15
28  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 15
29  Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
30  Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 15
31  Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 15
32  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
33  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 15
34  Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 15
35  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 15
36  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 15
37  Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 15
38  Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 15
39  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 25
40  Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25
41  Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25
42  Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 25
43  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 25
44  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 29
45  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 32
46  Iker Ballarin Manso 1997  Equipo Euskadi + 32
47  Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 32
48  Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 36
49  Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 36
50  Asier Etxeberria Zafra 1998  Equipo Euskadi + 36
51  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 36
52  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 36
53  Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 41
54  Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 43
55  Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 46
56  Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 47
57  Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 47
58  Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 47
59  Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 47
60  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 47
61  Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 47
62  Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 52
63  Marton Dina 1996  Kometa Cycling Team + 52
64  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 52
65  Remi Capron 2000  IAM Excelsior + 57
66  Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 01:01
67  Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 01:01
68  Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 01:01
69  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
70  Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 01:16
71  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 01:21
72  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 01:27
73  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 01:34
74  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
75  Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:39
76  Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 01:41
77  Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:43
78  Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 01:48
79  Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 01:48
80  Théo Delacroix 1999  Wanty – Groupe Gobert + 01:51
81  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 01:58
82  Alexis Renard 1999  Israel Cycling Academy + 01:58
83  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 01:58
84  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 02:17
85  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 02:19
86  Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 02:32
87  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:43
88  Alexander Konychev 1998  Team Dimension Data + 02:43
89  Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 02:46
90  Matt Beers 1994  UAE Team Emirates + 02:46
91  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 02:46
92  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 02:46
93  Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 02:50
94  Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 02:57
95  Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 03:25
96  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 03:39
97  Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03:39
98  Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:44
99  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 03:46
100  Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 04:00
101  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 04:00
102  Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 04:00
103  Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:00
104  Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 04:00
105  Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 05:59
106  Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 05:59
107  Corey Davis 1992  IAM Excelsior + 05:59
108  Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 05:59
109  Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 06:19
110  Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 06:25
111  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 06:25
112  Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 06:25
113  Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 06:25
114  Masahiro Ishigami 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:45
115  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 09:06
116  Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 09:06
117  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:07
118  Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 10:13
119  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 10:31
120  Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 13:09
121  Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 13:44
122  Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo + 14:04
123  Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 15:24
DNF  Rafael Valls 1987  Movistar Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data 03:39:17
02    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
03    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 05
04    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 05
05    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 05
06    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 07
07    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 07
08    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 09
09    Fabian Lienhard 1993  IAM Excelsior + 09
10    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 09
11    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 09
12    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 09
13    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 12
14    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 12
15    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 14
16    Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 15
17    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 15
18    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 15
19    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 15
20    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 15
21    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 15
22    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 15
23    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 15
24    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 15
25    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 15
26    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
27    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 15
28    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 15
29    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
30    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 15
31    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 15
32    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 15
33    David De La Cruz 1989  Team Ineos + 15
34    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 15
35    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 15
36    Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 15
37    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 15
38    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 15
39    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 25
40    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25
41    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25
42    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 25
43    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 25
44    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 29
45    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 32
46    Iker Ballarin Manso 1997  Equipo Euskadi + 32
47    Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 32
48    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 36
49    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 36
50    Asier Etxeberria Zafra 1998  Equipo Euskadi + 36
51    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 36
52    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 36
53    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 41
54    Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 43
55    Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 46
56    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 47
57    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 47
58    Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 47
59    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 47
60    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 47
61    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 47
62    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 52
63    Marton Dina 1996  Kometa Cycling Team + 52
64    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 52
65    Remi Capron 2000  IAM Excelsior + 57
66    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 01:01
67    Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 01:01
68    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 01:01
69    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
70    Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 01:16
71    Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 01:21
72    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 01:27
73    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 01:34
74    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
75    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:39
76    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 01:41
77    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:43
78    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 01:48
79    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 01:48
80    Théo Delacroix 1999  Wanty – Groupe Gobert + 01:51
81    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 01:58
82    Alexis Renard 1999  Israel Cycling Academy + 01:58
83    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 01:58
84    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 02:17
85    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 02:19
86    Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 02:32
87    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:43
88    Alexander Konychev 1998  Team Dimension Data + 02:43
89    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 02:46
90    Matt Beers 1994  UAE Team Emirates + 02:46
91    Ian Stannard 1987  Team Ineos + 02:46
92    Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 02:46
93    Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 02:50
94    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 02:57
95    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 03:25
96    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 03:39
97    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03:39
98    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:44
99    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 03:46
100    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 04:00
101    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 04:00
102    Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 04:00
103    Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:00
104    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 04:00
105    Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 05:59
106    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 05:59
107    Corey Davis 1992  IAM Excelsior + 05:59
108    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 05:59
109    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 06:19
110    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 06:25
111    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 06:25
112    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 06:25
113    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 06:25
114    Masahiro Ishigami 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:45
115    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 09:06
116    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 09:06
117    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:07
118    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 10:13
119    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 10:31
120    Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 13:09
121    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 13:44
122    Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo + 14:04
123    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 15:24

Dorsales oficiales tras el feed del directo

Ineos
1. Iván Ramiro Sosa (COL)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Ian Stannard (GBR)
4. Kenny Elissonde (FRA)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Sebastián Henao (COL)
7. Vasil Kiryienka (BLR)

Movistar
11. Rafael Valls (ESP)
12. Richard Carapaz (ECU)
13. Jorge Arcas(ESP)
14. Carlos Betancur (COL)
15. Imanol Erviti (ESP)
16. Antonio Pedrero (ESP)
17. Eduardo Sepúlveda (ARG)

Androni Giocattoli
21. Manuel Belletti (ITA)
22. Alessandro Bisolti (ITA)
23. Miguel Eduardo Florez (COL)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Daniel Muñoz (COL)
26. Kevin Rivera (CRC)
27. Matteo Spreafico (ITA)

UAE Emirates
31. Rui Costa (POR)
32. Edward Ravasi (ITA)
33. Simone Petilli (ITA)
34. Jan Polanc (SLO)
35. Alexandr Riabushenko (BLR)
36. Rory Sutherland (AUS)
37. BEERS MATTHEW

Dimension Data
41. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
42. Jacques J. Van Rensburg (RSA)
43. Louis Meintjes (RSA)
44. Alexander Konychev (ITA)
45. Scott Davies (GBR)
46. Stefan de Bod (RSA)
47. Giacomo Nizzolo (ITA)

Delko Marseille Provence
51. Lucas De Rossi (FRA)
52. Julien El Fares (FRA)
53. Delio Fernández (ESP)
54. Eduard Michael Grosu (ROU)
55. Javi Moreno (ESP)
56. Ramunas Navardauskas (LIT)
57. Rémy Rochas (FRA)

Israel Academy
61. Matthias Brändle (AUT)
62. Roy Goldstein (ISR)
63. Rubén Plaza (ESP)
64. Mihkel Räim (EST)
65. Alexis Renard (FRA)
66. Daniel Turek (CZE)
67. Dennis van Winden (NED)

Wanty-Gobert
71. Jérome Baugnies (BEL)
72. Bart De Clercq (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Guillaume Martin (FRA)
76. Marco Minnaard (NED)
77. Theo Delacroix (FRA)

Nippo-Vini Fantini
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
82. JOAN BOU (ESP)
83. Hiroki Nishimura (JPN)
84. Alejandro Osorio (COL)
85. Imerio Cima (ITA)
86. Masahiro Ishigami (JPN)

Vital Concept
91. Kris Boeckmans (BEL)
92. Arnaud Courteille (FRA)
93. Bert de Backer (BEL)
94. Cyril Gautier (FRA)
95. Justin Mottier (FRA)
96. Pierre Rolland (FRA)
97. Jimmy Turgis (FRA)

Gazprom-RusVelo
101. Artem Nych (RUS)
102. Ivan Rovny (RUS)
103. Aleksey Rybalkin (RUS)
104. Evgeny Kobernyak (RUS)
105. Stepan Kurianov (RUS)
106. Nikolay Cherkasov (RUS)
107. Mamyr Stash (RUS)

Burgos BH
111. Diego Rubio (ESP)
112. José Fernandes (POR)
113. Jesús Ezquerra (ESP)
114. Óscar Cabedo (ESP)
115. Ángel Madrazo (ESP)
116. Jaume Sureda (ESP)
117. Jetse Bol (HOL)

Murias
121. Óscar Rodríguez (ESP)
122. Mikel Bizkarra (ESP)
123. Enrique Sanz (ESP)
124. Cyril Barthe (FRA)
125. Mikel Iturria (ESP)
126. Fernando Barceló (ESP)
127. Sergio Samitier (ESP)

Caja Rural Seguros RGA
131. Sergei Chernetski (RUS)
132. Jon Aberasturi (ESP)
133. Alex Aranburu (ESP)
134. Jonathan Lastra (ESP)
135. Cristián Rodríguez (ESP)
136. Gonzalo Serrano (ESP)
137. Jefferson Cepeda (ECU)

Fundación Euskadi
141. Mikel Alonso (ESP)
142. Jokin Aranburu (ESP)
143. Dzmitry Zhyhunou (BLR)
144. Txomin Juaristi (ESP)
145. Ibai Azurmendi (ESP)
146. Asier Extebarria (ESP)
147. Iker Ballarín (ESP)

Kometa
151. Márton Dina (HUN)
152. Isaac Cantón (ESP)
153. Juan Camacho (ESP)
154. José Antonio García (ESP)
155. Antonio Puppio (ITA)
156. Diego Pablo Sevilla (ESP)
157. Daniel Viegas (POR)

W52-FC Porto
161. César Fonte (POR)
162. José Ferreira (COL)
163. Joaquim Silva (POR)
164. Ángel Sánchez (ESP)
165. Rafael Reis (POR)
166. Rui Vinhas (POR)

IAM Excelsior
171. Fabian Lienhard (SUI)
172. Dylan Page (SUI)
173. Simon Pellaud (SUI)
174. Remi Capron (FRA)
175. Anthony Rappo (SUI)
176. Samuele Zoccarato (ITA)
177. Corey Davis (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*