4ª Vuelta Burgos: Aranburu en Ciudad Romana de Clunia

Redacción / Ciclo21

Momento dulce para Caja Rural-Seguros RGA en la Vuelta a Burgos en la que ha conseguido su segunda victoria parcial consecutiva de la mano del guipozcoano Álex Aranburu, por delante de la pareja del UAE Aleksandr Riabushenko y Rui Costa, quien ya se quedara cerca de la misma en la primera etapa con final en el Alto del Castillo de Burgos arrebatada in extremis por Giacomo Nizzolo.

Tras la conseguida este jueves por su compañero Jon Aberasturi, el equipo navarro ya cuenta con dos triunfos consecutivos y un segundo puesto en cuatro días de competición completando el mejor botín en una ronda H.C de la temporada.

La escapada del día se formó en los primeros 20 kms. Renard (ICA), Turgis (VCB), Madrazo (BBH), Azurmendi y Etxebarria (EUK), Puppio (KMT) y Pellaud (IAM) tuvieron la posibilidad de realizar el resto de la etapa en fuga intentado sorprender dando lustre a las firmas de sus equipos. El pelotón, comandado por el Ineos, le dejó tener una máxima renta entorno a los 3’30″.

Con el pasar de los kilómetros, el Delko, el Nippo Fantini, el Caja Rural y el Dimension Data empezaron a ayudar al equipo inglés para reducir la diferencia. El grupo puntero se terminó dividiendo con tan solo Renard, del Israel, y Pellaud, del IAM. El resto de los fugados fueron neutralizados a 10 kilómetros de meta y los dos últimos aventureros en las faldas del ascenso a la Ciudad Romana de Clunia. En las primeras rampas fue el Movistar el que intentó atacar, pero sus chispazos no llegaron a buen puerto.

En los últimos metros de la etapa, que picaban todavía más hacia arriba, los ecuatorianos Jhonatan Narváez y Richard Carapaz se hicieron con la cabeza del pelotón. Cuando los sudamericanos se saboreaban el triunfo apareció desde atrás, y con una gran potencia, portentoso Álex Aranburu para quitarse el mal sabor de boca en al Alto del Castillo con un contundente ataque llegando incluso en solitario a la línea de meta. Iván Sosa mantuvo el liderato y las diferencias sobre el dúo perseguidor conformado por Óscar Rodríguez (+17″) y Antonio Pedrero (+24″) y que tendrán este sábado la opción de desbancar a líder en las exigentes Lagunas de Neila, cierre de la ronda burgalesa.

Declaraciones

Álex Aranburu: «Nos ha salido una etapa perfecta. Todo el equipo me ha apoyado en la aproximación a Clunia. Cristian [Rodríguez] y Sergei [Chernetski] han marchado muy cerca de mí para llevarme protegido. Sabía que teníamos que hacer una subida dura para tener más opciones y ha salido tal cual lo habíamos planeado. El final nos venía bien a Aberasturi y a mí, aunque es verdad que más a mí que a él. Le he pedido que apretara, lo ha hecho y ha salido todo a la perfección. En la primera etapa casi pude ganar, en la segunda lo hizo Aberasturi y hoy otra vez hemos podido lograr la victoria. Dos de tres está muy bien. Neila es una etapa muy bonita, también mirando de cara a la Vuelta a España. Saldremos a tope, a dar guerra e intentarlo».

Aranburu, con rabia. (CR-RGA)

Próxima etapa

Perfil 5ª etapa

Edición 2018: Sosa

Todas las etapas de 2019

1ª: Nizzolo / 2ª: Aberasturi / 3ª: Sosa /

Puntos Top Ciclo 21: Álex ARANBURU, 15 (12 1º etapa 2.HC + 2 mejor español + 1 mejor sub-23)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA04:07:55
02 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
03 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
04 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
05 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
06 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 06
08 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 06
09 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 06
10 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 06
11 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06
12 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 06
13 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 09
14 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 09
15 Ivan Sosa 1997 Team Ineos+ 09
16 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 09
17 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 09
18 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 09
19 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 13
20 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 13
21 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 13
22 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 17
23 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 17
24 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
25 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
26 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 20
27 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 20
28 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 20
29 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 20
30 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 20
31 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 23
32 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 23
33 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 23
34 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 27
35 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 27
36 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 30
37 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 30
38 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 30
39 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 30
40 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 30
41 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 30
42 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 30
43 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 30
44 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 30
45 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 30
46 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 30
47 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 35
48 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 36
49 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 42
50 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 45
51 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 09
52 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 52
53 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 52
54 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 52
55 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
56 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:05
57 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:07
58 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 01:07
59 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 09
60 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:07
61 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 01:25
62 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:25
63 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 01:25
64 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:25
65 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 01:25
66 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 01:25
67 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 01:25
68 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09
69 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:34
70 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 01:34
71 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 01:34
72 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:45
73 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:45
74 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45
75 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:45
76 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:48
77 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 09
78 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 02:10
79 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:20
80 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 02:20
81 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 02:20
82 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 02:20
83 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 02:20
84 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:20
85 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:20
86 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 02:20
87 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 02:32
88 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:46
89 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 03:03
90 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 03:03
91 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 03:15
92 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:43
93 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 03:45
94 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 03:45
95 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:45
96 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 03:55
97 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 03:55
98 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 03:55
99 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:03
100 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 04:03
101 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 04:03
102 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 04:09
103 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 04:10
104 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:19
105 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 04:19
106 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 04:27
107 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 04:29
108 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 04:32
109 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:44
110 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 04:56
111 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 04:56
112 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 05:04
113 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 05:18
DNF Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates
DNF Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH
DNF Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Ivan Sosa1997 Team Ineos15:19:51
02 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 17
03 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 24
04 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 28
05 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 30
06 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 56
07 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 59
08 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 01:04
09 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:11
10 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 01:12
11 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:23
12 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:32
13 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:57
14 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:58
15 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:03
16 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:12
17 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 02:47
18 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 02:48
19 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 03:07
20 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 03:17
21 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:27
22 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 03:34
23 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:44
24 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:46
25 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 03:53
26 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:56
27 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 04:07
28 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:28
29 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:44
30 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 04:57
31 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 04:59
32 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 05:17
33 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 05:43
34 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:57
35 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 06:36
36 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 06:41
37 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 07:13
38 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 07:15
39 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 07:16
40 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 07:20
41 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:37
42 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 07:46
43 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 08:05
44 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 08:17
45 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 08:20
46 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 08:29
47 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 08:35
48 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 08:45
49 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 09:08
50 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 09:12
51 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 09:12
52 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:35
53 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 09:41
54 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 10:38
55 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 10:41
56 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 10:52
57 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 11:09
58 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 12:03
59 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 12:53
60 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:05
61 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 13:18
62 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 13:27
63 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 13:36
64 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 15:06
65 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:18
66 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 15:27
67 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 15:54
68 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 16:23
69 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 16:26
70 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:28
71 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 16:30
72 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 16:40
73 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 17:20
74 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 17:59
75 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 18:02
76 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 18:13
77 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 18:15
78 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 18:23
79 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 18:44
80 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:47
81 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 18:53
82 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 19:03
83 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 19:51
84 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 20:22
85 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 20:43
86 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 21:16
87 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 21:42
88 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 21:50
89 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 22:37
90 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 23:25
91 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 23:42
92 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 23:49
93 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 24:49
94 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 24:57
95 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 25:06
96 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 25:13
97 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 25:15
98 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 25:22
99 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 25:38
100 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 26:08
101 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 27:08
102 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 27:20
103 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 27:26
104 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 27:38
105 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 28:09
106 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 28:39
107 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 28:45
108 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 29:35
109 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 31:02
110 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 34:01
111 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 35:09
112 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 36:29
113 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 38:54

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Ineos
1. Iván Ramiro Sosa (COL)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Ian Stannard (GBR)
4. Kenny Elissonde (FRA)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Sebastián Henao (COL)
7. Vasil Kiryienka (BLR)

Movistar
11. Rafael Valls (ESP)
12. Richard Carapaz (ECU)
13. Jorge Arcas(ESP)
14. Carlos Betancur (COL)
15. Imanol Erviti (ESP)
16. Antonio Pedrero (ESP)
17. Eduardo Sepúlveda (ARG)

Androni Giocattoli
21. Manuel Belletti (ITA)
22. Alessandro Bisolti (ITA)
23. Miguel Eduardo Florez (COL)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Daniel Muñoz (COL)
26. Kevin Rivera (CRC)
27. Matteo Spreafico (ITA)

UAE Emirates
31. Rui Costa (POR)
32. Edward Ravasi (ITA)
33. Simone Petilli (ITA)
34. Jan Polanc (SLO)
35. Alexandr Riabushenko (BLR)
36. Rory Sutherland (AUS)
37. BEERS MATTHEW

Dimension Data
41. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
42. Jacques J. Van Rensburg (RSA)
43. Louis Meintjes (RSA)
44. Alexander Konychev (ITA)
45. Scott Davies (GBR)
46. Stefan de Bod (RSA)
47. Giacomo Nizzolo (ITA)

Delko Marseille Provence
51. Lucas De Rossi (FRA)
52. Julien El Fares (FRA)
53. Delio Fernández (ESP)
54. Eduard Michael Grosu (ROU)
55. Javi Moreno (ESP)
56. Ramunas Navardauskas (LIT)
57. Rémy Rochas (FRA)

Israel Academy
61. Matthias Brändle (AUT)
62. Roy Goldstein (ISR)
63. Rubén Plaza (ESP)
64. Mihkel Räim (EST)
65. Alexis Renard (FRA)
66. Daniel Turek (CZE)
67. Dennis van Winden (NED)

Wanty-Gobert
71. Jérome Baugnies (BEL)
72. Bart De Clercq (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Guillaume Martin (FRA)
76. Marco Minnaard (NED)
77. Theo Delacroix (FRA)

Nippo-Vini Fantini
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
82. JOAN BOU (ESP)
83. Hiroki Nishimura (JPN)
84. Alejandro Osorio (COL)
85. Imerio Cima (ITA)
86. Masahiro Ishigami (JPN)

Vital Concept
91. Kris Boeckmans (BEL)
92. Arnaud Courteille (FRA)
93. Bert de Backer (BEL)
94. Cyril Gautier (FRA)
95. Justin Mottier (FRA)
96. Pierre Rolland (FRA)
97. Jimmy Turgis (FRA)

Gazprom-RusVelo
101. Artem Nych (RUS)
102. Ivan Rovny (RUS)
103. Aleksey Rybalkin (RUS)
104. Evgeny Kobernyak (RUS)
105. Stepan Kurianov (RUS)
106. Nikolay Cherkasov (RUS)
107. Mamyr Stash (RUS)

Burgos BH
111. Diego Rubio (ESP)
112. José Fernandes (POR)
113. Jesús Ezquerra (ESP)
114. Óscar Cabedo (ESP)
115. Ángel Madrazo (ESP)
116. Jaume Sureda (ESP)
117. Jetse Bol (HOL)

Murias
121. Óscar Rodríguez (ESP)
122. Mikel Bizkarra (ESP)
123. Enrique Sanz (ESP)
124. Cyril Barthe (FRA)
125. Mikel Iturria (ESP)
126. Fernando Barceló (ESP)
127. Sergio Samitier (ESP)

Caja Rural Seguros RGA
131. Sergei Chernetski (RUS)
132. Jon Aberasturi (ESP)
133. Alex Aranburu (ESP)
134. Jonathan Lastra (ESP)
135. Cristián Rodríguez (ESP)
136. Gonzalo Serrano (ESP)
137. Jefferson Cepeda (ECU)

Fundación Euskadi
141. Mikel Alonso (ESP)
142. Jokin Aranburu (ESP)
143. Dzmitry Zhyhunou (BLR)
144. Txomin Juaristi (ESP)
145. Ibai Azurmendi (ESP)
146. Asier Extebarria (ESP)
147. Iker Ballarín (ESP)

Kometa
151. Márton Dina (HUN)
152. Isaac Cantón (ESP)
153. Juan Camacho (ESP)
154. José Antonio García (ESP)
155. Antonio Puppio (ITA)
156. Diego Pablo Sevilla (ESP)
157. Daniel Viegas (POR)

W52-FC Porto
161. César Fonte (POR)
162. José Ferreira (COL)
163. Joaquim Silva (POR)
164. Ángel Sánchez (ESP)
165. Rafael Reis (POR)
166. Rui Vinhas (POR)

IAM Excelsior
171. Fabian Lienhard (SUI)
172. Dylan Page (SUI)
173. Simon Pellaud (SUI)
174. Remi Capron (FRA)
175. Anthony Rappo (SUI)
176. Samuele Zoccarato (ITA)
177. Corey Davis (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*