5ª Vuelta Burgos: Sosa no tiene piedad

Sosa se anotó su segunda Vuelta a Burgos consecutiva

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con las Lagunas de Neila esperando, tras 146 kilómetros de pelea, para decidir el nombre del vencedor final de esta Vuelta a Burgos, la última jornada comenzó, como era de esperar, con un altísimo ritmo y con muchos hombres tratando de forjar y meterse en la fuga buena del día.

Poco más de 20 kilómetros necesitó un numerosísimo grupo para, al fin, abrir hueco respecto al pelotón. En el mismo se metieron Jorge Arcas (Movistar), Daniel Muñoz (Androni), Simone Petilli, Alexandr Riabushenko, Rory Sutherland (UAE-Emirates), Julien El Fares, Javier Moreno (Delko-Marseille), Marco Minaard (Wanty-Gobert), Alejandro Osorio (Nippo-Vini Fantini), Cyril Gautier (Vital Concept-B&B), Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), Jefferson Cepeda (Caja Rural-RGA), Txomin Juaristi (Euskadi), Isaac Cantón (Kometa) y Simon Pellaud (IAM).

El grupo llegó a contar con una renta máxima algo superior a los cuatro minutos, pero camino del Alto del Cerro, primera dificultad montañosa del día, el pelotón, comandado siempre por los compañeros del líder y los hombres de Movistar comenzó a reducir las distancias.

Esa presión provocó que el imposible entendimiento entre los 17 hombres de la fuga saltara por los aires quedándose Pellaud y Sutherland destacados por delante en una aventura casi imposible peleando contra un pelotón lanzado que en el Alto del Collado de Vilviestre rodaba, encabezado por Ineos, centrado en la pelea por la general.

Superada ya esa penúltima dificultad y enfilando la ascensión final a las Lagunas de Neila, fue Movistar el equipo que decidió dar un puntito más a la persecución desde el pelotón. El acelerón de los telefónicos fue la puntilla a la aventura de Pellaud y Sutherland, que con el francés como último superviviente, fue neutralizada a siete kilómetros de la meta.

Con los hombres de Movistar haciendo una apuesta fortísima por vaciar las fuerzas de Ineos, la subida final fue un pulso tremendo entre los dos equipos. Sosa, con 24 y 27 segundos, respectivamente, sobre Antonio Pedrero y Richard Carapaz, se refugiaba en el tren de su equipo que, a su vez, se limitaba a verlas venir justo por detrás de un Movistar que, liderado por Sepúlveda, reventaba a la mayor parte del grupo, incapaz de seguir su ritmo.

Con algo más de dos kilómetros por delante lo intentó el ganador del Giro de Italia. Carapaz aceleró. Sosa no respondió, pero sí lo hizo, exuberante, Sergio Samitier (Euskadi-Murias), muy atento para defender las opciones de su compañero Óscar Rodríguez, segundo en la general a sólo 17 segundos del líder.

Ineos ninguneó en exceso al hombre de Euskadi-Murias, que junto a Rui Costa (UAE-Emirates) y Carapaz puso contra las cuerdas a Sosa, que tuvo que mandar, desesperado, a Elissonde tomar las riendas del asunto antes de perder por completo el control de la carrera.

Los británicos neutralizaron al trío a sólo 1,5 kilómetros del final, momento que eligió Rui Costa, sabedor de que nadie iba a ir a por él, para plantear su cambio de ritmo pensando en un triunfo de etapa que, literal y metafóricamente, se le puso muy cuesta arriba en un kilómetro final en el que, por detrás, volvió a intentarlo Carapaz, al que se soldaron Rodríguez y Sosa que, con ganas de reivindicarse, aceleró a 450 metros para el final dejando clavados a sus rivales por la general y pasando como un obús a Costa y rubricar con un gran triunfo de etapa su victoria final en la ronda burgalesa.

Edición 2018: Sosa

Todas las etapas de 2019

1ª: Nizzolo / 2ª: Aberasturi / 3ª: Sosa / 4ª: Aranburu /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Ivan Sosa 1997 Team Ineos03:33:53
02 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 08
03 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 14
04 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 14
05 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 14
06 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 14
07 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 22
08 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 37
09 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 41
10 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 43
11 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 01:00
12 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:09
13 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 01:14
14 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:29
15 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 01:37
16 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:41
17 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 02:07
18 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 02:31
19 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:41
20 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 02:41
21 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:18
22 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:25
23 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 03:25
24 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:25
25 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 03:25
26 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 03:43
27 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 03:45
28 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:45
29 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:09
30 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 04:18
31 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 04:44
32 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 04:54
33 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 05:32
34 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 05:32
35 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:54
36 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 05:56
37 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 05:56
38 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 06:14
39 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 06:14
40 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 07:11
41 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 07:17
42 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:54
43 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 07:54
44 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 07:54
45 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 07:54
46 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 08:10
47 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 08:58
48 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:01
49 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 09:33
50 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 09:33
51 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 09:33
52 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 09:33
53 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 09:33
54 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 09:33
55 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 09:33
56 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 09:40
57 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 09:44
58 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:10
59 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 10:28
60 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 10:28
61 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:59
62 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:18
63 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:18
64 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 12:12
65 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:12
66 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:12
67 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 12:13
68 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 12:13
69 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 12:13
70 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 12:13
71 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 12:13
72 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 12:26
73 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 12:26
74 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 13:33
75 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 13:54
76 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 14:24
77 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 14:24
78 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 14:54
79 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 14:56
80 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:08
81 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 15:27
82 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 15:27
83 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:27
84 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 15:27
85 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 15:27
86 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 15:27
87 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 18:28
88 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 19:02
89 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 19:17
90 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 19:25
91 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:25
92 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 19:25
93 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 19:25
94 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 19:25
95 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 21:40
96 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 21:40
97 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21:40
98 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 21:40
99 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 21:40
100 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 21:40
101 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 21:40
102 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 21:40
103 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 21:43
104 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 21:43
105 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 21:43
106 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 21:48
DNF Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data
DNF Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence
DNF Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Rafael Reis1992 W52 – FC Porto
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Ivan Sosa1997 Team Ineos18:53:44
02 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 31
03 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 42
04 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 46
05 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:13
06 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 01:18
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:39
08 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 01:44
09 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:52
10 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02:05
11 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 02:49
12 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:39
13 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:54
14 Joan Bou Company1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:16
15 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 04:44
16 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:48
17 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:21
18 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:27
19 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 06:59
20 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:02
21 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 07:32
22 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 07:50
23 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:13
24 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 08:13
25 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 09:02
26 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 09:07
27 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:50
28 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 10:07
29 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 10:21
30 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 10:55
31 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 11:15
32 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 11:30
33 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 12:51
34 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 12:52
35 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:55
36 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:44
37 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 14:07
38 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:45
39 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 14:50
40 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 15:16
41 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15:31
42 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:30
43 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 16:48
44 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 17:19
45 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 17:44
46 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 18:02
47 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 18:04
48 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 18:30
49 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:36
50 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 19:03
51 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 19:14
52 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 19:50
53 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 20:10
54 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 20:43
55 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:05
56 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 21:05
57 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 22:22
58 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 22:32
59 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 22:39
60 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 22:54
61 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 24:08
62 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 24:17
63 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 24:17
64 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 25:08
65 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 25:27
66 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 26:03
67 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 27:40
68 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 27:42
69 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 27:46
70 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 29:21
71 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 30:03
72 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 30:33
73 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 30:57
74 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 30:59
75 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 31:04
76 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 31:16
77 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 32:53
78 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 33:32
79 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 33:59
80 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34:43
81 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 35:07
82 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 35:38
83 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 36:06
84 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 36:10
85 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 37:25
86 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 38:04
87 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 39:16
88 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 40:24
89 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 42:12
90 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 42:53
91 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 42:56
92 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 43:36
93 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 44:06
94 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 44:17
95 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 45:25
96 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 46:49
97 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 46:53
98 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 46:55
99 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 48:10
100 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 48:41
101 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 49:00
102 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 49:18
103 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 52:29
104 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 52:50
105 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 56:49
106 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 01:00:37

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Ineos
1. Iván Ramiro Sosa (COL)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Ian Stannard (GBR)
4. Kenny Elissonde (FRA)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Sebastián Henao (COL)
7. Vasil Kiryienka (BLR)

Movistar
11. Rafael Valls (ESP)
12. Richard Carapaz (ECU)
13. Jorge Arcas(ESP)
14. Carlos Betancur (COL)
15. Imanol Erviti (ESP)
16. Antonio Pedrero (ESP)
17. Eduardo Sepúlveda (ARG)

Androni Giocattoli
21. Manuel Belletti (ITA)
22. Alessandro Bisolti (ITA)
23. Miguel Eduardo Florez (COL)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Daniel Muñoz (COL)
26. Kevin Rivera (CRC)
27. Matteo Spreafico (ITA)

UAE Emirates
31. Rui Costa (POR)
32. Edward Ravasi (ITA)
33. Simone Petilli (ITA)
34. Jan Polanc (SLO)
35. Alexandr Riabushenko (BLR)
36. Rory Sutherland (AUS)
37. BEERS MATTHEW

Dimension Data
41. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
42. Jacques J. Van Rensburg (RSA)
43. Louis Meintjes (RSA)
44. Alexander Konychev (ITA)
45. Scott Davies (GBR)
46. Stefan de Bod (RSA)
47. Giacomo Nizzolo (ITA)

Delko Marseille Provence
51. Lucas De Rossi (FRA)
52. Julien El Fares (FRA)
53. Delio Fernández (ESP)
54. Eduard Michael Grosu (ROU)
55. Javi Moreno (ESP)
56. Ramunas Navardauskas (LIT)
57. Rémy Rochas (FRA)

Israel Academy
61. Matthias Brändle (AUT)
62. Roy Goldstein (ISR)
63. Rubén Plaza (ESP)
64. Mihkel Räim (EST)
65. Alexis Renard (FRA)
66. Daniel Turek (CZE)
67. Dennis van Winden (NED)

Wanty-Gobert
71. Jérome Baugnies (BEL)
72. Bart De Clercq (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Guillaume Martin (FRA)
76. Marco Minnaard (NED)
77. Theo Delacroix (FRA)

Nippo-Vini Fantini
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
82. JOAN BOU (ESP)
83. Hiroki Nishimura (JPN)
84. Alejandro Osorio (COL)
85. Imerio Cima (ITA)
86. Masahiro Ishigami (JPN)

Vital Concept
91. Kris Boeckmans (BEL)
92. Arnaud Courteille (FRA)
93. Bert de Backer (BEL)
94. Cyril Gautier (FRA)
95. Justin Mottier (FRA)
96. Pierre Rolland (FRA)
97. Jimmy Turgis (FRA)

Gazprom-RusVelo
101. Artem Nych (RUS)
102. Ivan Rovny (RUS)
103. Aleksey Rybalkin (RUS)
104. Evgeny Kobernyak (RUS)
105. Stepan Kurianov (RUS)
106. Nikolay Cherkasov (RUS)
107. Mamyr Stash (RUS)

Burgos BH
111. Diego Rubio (ESP)
112. José Fernandes (POR)
113. Jesús Ezquerra (ESP)
114. Óscar Cabedo (ESP)
115. Ángel Madrazo (ESP)
116. Jaume Sureda (ESP)
117. Jetse Bol (HOL)

Murias
121. Óscar Rodríguez (ESP)
122. Mikel Bizkarra (ESP)
123. Enrique Sanz (ESP)
124. Cyril Barthe (FRA)
125. Mikel Iturria (ESP)
126. Fernando Barceló (ESP)
127. Sergio Samitier (ESP)

Caja Rural Seguros RGA
131. Sergei Chernetski (RUS)
132. Jon Aberasturi (ESP)
133. Alex Aranburu (ESP)
134. Jonathan Lastra (ESP)
135. Cristián Rodríguez (ESP)
136. Gonzalo Serrano (ESP)
137. Jefferson Cepeda (ECU)

Fundación Euskadi
141. Mikel Alonso (ESP)
142. Jokin Aranburu (ESP)
143. Dzmitry Zhyhunou (BLR)
144. Txomin Juaristi (ESP)
145. Ibai Azurmendi (ESP)
146. Asier Extebarria (ESP)
147. Iker Ballarín (ESP)

Kometa
151. Márton Dina (HUN)
152. Isaac Cantón (ESP)
153. Juan Camacho (ESP)
154. José Antonio García (ESP)
155. Antonio Puppio (ITA)
156. Diego Pablo Sevilla (ESP)
157. Daniel Viegas (POR)

W52-FC Porto
161. César Fonte (POR)
162. José Ferreira (COL)
163. Joaquim Silva (POR)
164. Ángel Sánchez (ESP)
165. Rafael Reis (POR)
166. Rui Vinhas (POR)

IAM Excelsior
171. Fabian Lienhard (SUI)
172. Dylan Page (SUI)
173. Simon Pellaud (SUI)
174. Remi Capron (FRA)
175. Anthony Rappo (SUI)
176. Samuele Zoccarato (ITA)
177. Corey Davis (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*