1ª Vuelta Burgos: Großschartner empieza líder

Redacción / Ciclo 21

Cuando todos esperaban a Remco Evenepoel -protagonista con un ataque en la parte final- y/o Alejandro Valverde, el austriaco Felix Grobschartner (Bora) atacó en el momento justo en la subida final al Mirador del Castillo de Burgos para alzarse con la primera victoria y el consiguiente liderato en el regreso del ciclismo profesional masculino en España.

El belga fue suplido en meta por su colega portugués Joao Almeida que logró la segunda plaza por delante del campeón de España y Alex Aranburu que fueron los mejores españoles en meta sorprendidos por el compañero del ausente Peter Sagan. Una forma incubada en la concentración de los Alpes de su país que ha significado el triunfo casi insultante del conjunto alemán en el reciente Sibiu Tour rumano y ahora en el reinicio de la ronda castellanoleonesa.

El neerlandés Jetse Bol (Burgos) y los españoles Francisco Galván (Kern Pharma), Gotzón Martín (Euskaltel) y Diego Sevilla (Kometa) tuvieron el privilegio de ser los primeros fugados en el retorno doméstico al más alto nivel. Su colaboración fue perfecta alcanzando hasta 6 minutos de ventaja, pero el viento se tornó en uno de sus enemigos complementarios. Lo mismo que en el pelotón con caídas que implicaron a Rafal Majka y Arnaud Démare y los posteriormente retirados Sebastián Henao (Ineos) -con luxación de espalda- y el holandés Gijs Leemreize (Jumbo), con una posible amputación de un dedo por un presunto corte con el quitamiedos.

A menos de 39 kilómetros los fugados volvieron a la normalidad y fue el momento de Remco Evenepoel, lanzado por su compañero Yves Lampaert. El campeón de Europa contrarreloj no se lo pensó y se fue en solitario en pos de una de sus hazañas, pero vio que no era el día por la fuerza del viento dejándose atrapar a 23 kilómetros del final. Smit (Burgos) fue el último atacante controlado por el CCC polaco que no dejó más aventuras. Todo quedó para el Alto de Castillo donde Felix Grossschartner acertó de pleno en el sitio justo para atacar y llevarse el premio doble a su enrachado conjunto.

Castrojeriz-Villadiego, sobre 168 kilómetros, es el viaje de la segunda etapa sin puertos de montaña, pero a expensas del habitual viento. Una ocasión para los velocistas presentes.

Grobschartner en meta © Bora

DECLARACIONES

Felix Grobschartner: «Estoy muy feliz por esta victoria. Durante el entrenamiento de ayer hicimos un reconocimiento del final de carrera y por eso ya sabía antes de la salida que el final sería bueno para mí. El equipo me colocó en una posición perfecta durante los últimos kilómetros y cuando los otros corredores redujeron un poco su velocidad en la marca del último kilómetro, aproveché mi oportunidad y ataqué. A partir de entonces, todo fue bien. Por suerte, nadie me atrapó y pude cruzar la línea de meta incluso unos segundos antes que los perseguidores».

Alejandro Valverde: «Contentísimo, ante todo, de volver a la competición después de este parón. Da muchísimo gusto estar aquí y también disfrutar y ver el público que había, gente respetando las normas. ¿Por qué tanto espectáculo hoy? Yo creo que se ha juntado el hambre con las ganas de comer: todo el mundo tenía muchas ganas de competir, y eso hace que seamos más agresivos, pero el terreno, el recorrido, el aire… han hecho que todo se prestase a ello. Ha habido mucha velocidad, abanicos, cortes… Por mi parte, contento de hacer 3º, hemos retomado esta temporada por el buen camino. Era una llegada que no me venía mal, pero contando toda la gente rápida a la que le podía ir bien esta llegada, sabía que lo iba a tener complicado. Al final hemos terminado pasando un grupo reducido la primera subida, ha habido mucha pelea y he podido estar arriba y lograr ese tercero. Ha habido un poco de dudas de todos cuando ha arrancado Grossschartner -yo iba a rueda de Evenepoel en ese momento-, pero han sido precisamente porque la fuerza que demostraba con ese ataque te hacía tenerlas, de poder seguirle. Como digo, contento. Mañana intentaremos salvar el día lo mejor posible -es una etapa llana, para sprinters; veremos cómo está el aire, creo que mañana pegará menos que hoy- y, desde que acabemos, a pensar en el jueves».

Jon Aberasturi (Caja Rural): «He tenido que gastar un poco más debido a esa caída. A partir de ese momento he ido un poco a la contra e incluso me he cortado antes de la primera subida al Castillo como consecuencia de un látigo al ir un poco atrás. He conseguido volver junto a mis compañeros y a partir de ahí he tratado de guardar fuerzas para disputar. Desde ese momento he ido mejor colocado. Aún así había mucha fuerza, he empezado un poco atrás pero he conseguido remontar en la subida. En la última curva a 200 metros me he situado entre los cinco primeros y desde ahí se ha lanzado. Para el nivel que había, viendo que la mayoría de sprinters se han castigado y sólo Gaviria iba en el grupo, es para estar contentos. Mañana es un sprint puro y la cuarta etapa está entre lo de hoy y lo de mañana. Ni tan duro ni tan sencillo, algo intermedio, en donde entrar bien colocado va a resultar clave».

Alex Aranburu (Astana): «La etapa resultó ser bastante estresante con muchas caídas y un fuerte viento. En general, las sensaciones durante el primer día fueron buenas, pero en la final me quedé un poco más atrás de lo que me hubiera gustado. En un final como el de hoy, la clave está en la posición antes de la subida, mientras que yo empecé mi sprint desde atrás. A unos 2,5 km de distancia perdí varias posiciones debido a una pequeña técnica y tuve que encontrar mi camino de vuelta al frente. Sin embargo, me las arreglé para mantener un buen sprint, fui capaz de avanzar bien, pero terminé cuarto».

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

GALERÍA DE IMÁGENES

Edición 2019: Iván Ramiro Sosa

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 1.1) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe03:40:21
02 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 08
03 Alejandro Valverde Movistar Team+ 08
04 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 08
05 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 10
06 David Gaudu Groupama-FDJ+ 10
07 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 10
08 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 10
09 Matteo Trentin CCC Team+ 10
10 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step+ 10
11 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 10
12 Edward Dunbar Team Ineos+ 10
13 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 10
14 Richard Carapaz Team Ineos+ 10
15 Ivan Sosa Team Ineos+ 10
16 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 10
17 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
18 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10
19 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 16
20 Enric Mas Movistar Team+ 16
21 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 16
22 Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi+ 16
23 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 16
24 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 16
25 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 16
26 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 16
27 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 16
28 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 16
29 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 16
30 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 16
31 Victor De La Parte CCC Team+ 16
32 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 16
33 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 16
34 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 23
35 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 23
36 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 23
37 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 26
38 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 26
39 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 26
40 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 28
41 Carlos Rodriguez Team Ineos+ 28
42 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 29
43 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 29
44 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 31
45 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 31
46 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 31
47 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 38
48 Antonio Pedrero Movistar Team+ 48
49 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 53
50 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 59
51 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 59
52 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 01:08
53 Alessandro Fancellu Kometa – Xstra+ 01:28
54 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:28
55 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 01:28
56 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 01:28
57 Angel Madrazo Burgos-BH+ 01:28
58 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 01:28
59 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:28
60 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 01:28
61 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 01:28
62 Juan Lopez Trek-Segafredo+ 01:28
63 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 01:32
64 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:33
65 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 01:33
66 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 01:33
67 Filippo Ganna Team Ineos+ 01:33
68 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 01:33
69 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:33
70 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 01:53
71 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 01:55
72 Szymon Sajnok CCC Team+ 01:55
73 Angel Fuentes Burgos-BH+ 01:55
74 Patrick Bevin CCC Team+ 01:55
75 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:08
76 Christian Knees Team Ineos+ 02:15
77 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 03:09
78 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 03:09
79 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 03:09
80 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 03:12
81 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 03:12
82 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 03:12
83 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 03:12
84 Kamil Malecki CCC Team+ 03:12
85 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 03:12
86 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 03:12
87 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 03:12
88 Kamil Gradek CCC Team+ 03:12
89 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 03:12
90 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 03:21
91 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 03:23
92 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 03:23
93 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:29
94 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 03:31
95 Willie Smit Burgos-BH+ 03:33
96 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:33
97 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 03:45
98 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 03:47
99 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 03:53
100 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 03:53
101 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 03:54
102 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 04:03
103 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:09
104 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 04:59
105 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 06:05
106 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 06:25
107 Lluis Mas Movistar Team+ 08:21
108 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 08:21
109 Jetse Bol Burgos-BH+ 08:21
110 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 08:21
111 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 08:21
112 Alejandro Ropero Kometa – Xstra+ 08:21
113 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 08:21
114 Marton Dina Kometa – Xstra+ 08:21
115 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:21
116 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 08:21
117 Carlos Verona Movistar Team+ 08:21
118 Attila Valter CCC Team+ 08:24
119 Marc Soler Movistar Team+ 08:24
120 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 08:52
121 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 08:57
122 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 08:57
123 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 11:15
124 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 11:15
125 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 11:15
126 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 11:15
127 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 11:15
128 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 11:15
129 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 11:15
130 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 11:15
131 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 11:15
132 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 11:15
133 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 11:15
134 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 11:15
135 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 11:15
136 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 11:15
137 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 11:15
138 Jose Antonio Garcia Martin Kometa – Xstra+ 11:15
139 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 11:15
140 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 11:15
141 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 11:15
142 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 11:15
143 Jaume Sureda Burgos-BH+ 11:15
144 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 11:15
145 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 11:15
146 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 11:15
147 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 11:15
148 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 16:08
150 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 18:32
DNS Alex Dowsett Israel Start-Up Nation
DNF Sebastian Henao Team Ineos
DNF Gijs Leemreize Team Jumbo – Visma

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL
2 CARAPAZ, Richard ECU
3 DUNBAR, Edward IRL
4 GANNA, Filippo ITA
5 HENAO GOMEZ, Sebastian COL
6 KNEES, Christian GER
7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP

MOVISTAR
11 VALVERDE, Alejandro ESP
12 ERVITI, Imanol ESP
13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP
14 MAS NICOLAU, Enric ESP
15 PEDRERO, Antonio ESP
16 SOLER, Marc ESP
17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

TREK – SEGAFREDO
21 PEDERSEN, Mads DEN
22 LIEPINS, Emils LAT
23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP
24 MOSCHETTI, Matteo ITA
25 QUARTERMAN, Charles GBR
26 STUYVEN, Jasper BEL
27 THEUNS, Edward BEL

BAHRAIN – MCLAREN
31 LANDA MEANA, Mikel ESP
32 CAPECCHI, Eros ITA
33 CARUSO, Damiano ITA
34 CAVENDISH, Mark GBR
35 HALLER, Marco AUT
36 HAUSSLER, Heinrich AUS
37 BILBAO, Pello ESP

ASTANA
41 ARANBURU DEBA, Alex ESP
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ
44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL
45 FOMINYKH, Daniil KAZ
46 NATAROV, Yuriy KAZ
47 STALNOV, Nikita KAZ

BORA – HANSGROHE
51 MAJKA, Rafal POL
52 FABBRO, Matteo ITA
53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT
54 KÄMNA, Lennard GER
55 LAAS, Martin EST
56 MC CARTHY, Jay AUS
57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT

UAE TEAM EMIRATES
61 ARU, Fabio ITA
62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL
63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL
65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG

DECEUNINCK – QUICK – STEP
71 EVENEPOEL, Remco BEL
72 ALMEIDA, João POR
73 ARCHBOLD, Shane NZL
74 BAGIOLI, Andrea ITA
75 BENNETT, Sam IRL
76 LAMPAERT, Yves BEL
77 MØRKØV, Michael DEN

NTT PRO CYCLING TEAM
81 DLAMINI, Nicholas RSA
82 DYBALL, Benjamin AUS
83 MEINTJES, Louis RSA
84 NIZZOLO, Giacomo ITA
85 O’CONNOR, Ben AUS
86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER
87 WYSS, Danilo SUI

MITCHELTON – SCOTT
91 YATES, Simon Philip GBR
92 HAMILTON, Lucas AUS
93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL
94 EDMONDSON, Alexander AUS
95 HAIG, Jack AUS
96 JUUL JENSEN, Christopher DEN
97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP

GROUPAMA – FDJ
101 DEMARE, Arnaud FRA
102 GAUDU, David FRA
103 GUARNIERI, Jacopo ITA
104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
105 SCOTSON, Miles AUS
106 FRANKINY, Kilian SUI
107 SINKELDAM, Ramon NED

ISRAEL START – UP NATION
111 CIMOLAI, Davide ITA
112 DOWSETT, Alex GBR
113 ZABEL, Rick GER
114 HERMANS, Ben BEL
115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP
116
117 VAN ASBROECK, Tom BEL

CCC
121 BEVIN, Patrick NZL
122 DE LA PARTE, Victor ESP
123 GRADEK, Kamil POL
124 MALECKI, Kamil POL
125 SAJNOK, Szymon POL
126 TRENTIN, Matteo ITA
127 VALTER, Attila HUN

JUMBO – VISMA
131 BENNETT, George NZL
132 EENKHOORN, Pascal NED
133 HOFSTEDE, Lennard NED
134 KUSS, Sepp USA
135 ROOSEN, Timo NED
136 LEEMREIZE, Gijs NED
137 FISHER-BLACK, Finn NZL

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP
142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL
143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP
144 IRISARRI RICON, Jon ESP
145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP

BURGOS – BH
151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP
152 SMIT, Willem Jakobus RSA
153 SUREDA MOREY, Jaume ESP
154 CABEDO CARDA, Oscar ESP
155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP
156 BOL, Jetse NED
157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL

EUSKALTEL – EUSKADI
161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP
163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP
164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
166 FERNANDEZ, Ruben ESP
167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP

NIPPO DELKO PROVENCE
171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP
172 FEDELI, Alessandro ITA
173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP
174 FINETTO, Mauro ITA
175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI
176 MINALI, Riccardo ITA
177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH

GAZPROM – RUSVELO
181 CHERNETSKII, Sergei RUS
182 CANOLA, Marco ITA
183 CIMA, Damiano ITA
184 RYBALKIN, Aleksei RUS
185 CHERKASOV, Nikolai RUS
186 VELASCO, Simone ITA
187 ROVNY, Ivan RUS

BINGOAL WB
191 HUYS, Laurens BEL
192 LIETAER, Eliot BEL
193 LIVYNS, Arjen BEL
194 PLANCKAERT, Baptiste BEL
195 ROBEET, Ludovic BEL
196 TAMINIAUX, Lionel BEL
197 VANENDERT, Jelle BEL

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
201 FANCELLU, Alessandro ITA
202 DINA, Márton HUN
203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 PUPPIO, Antonio ITA
206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP
207 VERZA, Riccardo ITA

KERN PHARMA
211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP
212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP
213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP
214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP
216 SANZ UNZUE, Enrique ESP
217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*