3ª Vuelta Burgos: Picón Evenepoel

Redacción / Ciclo 21

Remco Evenepoel sigue agotando el catálogo de calificativos. Una nueva exhibición del belga de -recordemos- 20 años de edad le ha dado el triunfo en solitario en la dura cima del Picón Blanco y el liderato que arrebata al impotente en la escalada final Felix Großschartner. El corredor del Deceuninck soltó a 2 kilómetros de meta a George Bennett y a Esteban Chaves para firmar su sexta victoria del año, incluidas las generales de San Juan y Algarve.

Mikel Landa, tercero y remontando al colombiano del Mitchelton, fue el mejor español, al revés que Alejandro Valverde que cedió más de 2 minutos como primer corredor del Movistar.

Una etapa animada nada más darse el pito de salida con la pareja del Kern Pharma, Roger Adrià y Kiko Galván -tercera fuga consecutiva,- Theuns, Stalnov, Joel Nicolau, Bol, Osorio, Martín y Dina que llegaron a tener 10 minutos de renta en la segunda cota del día

Bora e Ineos trataron de aprovechar por detrás el viento de costado para romper el grupo, pero con el paso de los kilómetros se fue recomponiendo la pieza principal. Mientras en la escapada Adrià decidió probar suerte en solitario y tuvo alguna esperanza de llegar y firmar la sexta victoria española del año pero su fatiga y el empuje de los favoritos impidieron su éxtasis.

Tras intentos de Hermans y Contreras, Mitchelton, con Haig, Nieve y Yates, lanzaron a Chaves que se llevó a rueda a Evenepoel, Bennett y Carapaz que finalmente cedió. Adrià y Nicolau -los dos mejores de la fuga- vieron como el talento belga les rebasaba a 2.000 metros y como soltaba a sus rivales para seguir escribiendo una historia de momento interminable. Landa, por su parte, fue de menos a más para auparse a la tercera plaza de la general y pensar el sábado en el desenlace de las Lagunas de Neila.

La cuarta etapa

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Iván Ramiro Sosa

DECLARACIONES

Remco Evenepoel: «Había mucho viento. Los últimos kilómetros fueron muy difíciles, iba muy rápido. Hubo un viento de frente, fue muy difícil, pero fue lo mismo para todos. Vi que la brecha con mis perseguidores sólo aumentaba, así que fue muy bueno para mí. Por supuesto, sin el equipo, no habría podido conseguir esta victoria, me protegieron del viento, me preguntaron cómo me sentía, me trajeron bidones… Así que un gran agradecimiento al equipo. Hicimos una muy buena preparación para esta etapa. Eera mi trabajo terminar pero es gracias al equipo que gané. El primer objetivo era no perder tiempo, no acabar defraudado. Mi director deportivo me dijo en el auricular que probara algo porque todavía me veía fresco en las imágenes televisivas mientras los demás sufrían bastante. Yo también estaba al límite, pero si no lo intentas no ganas. Lo intenté y gané hoy. Era un riesgo, pero sin riesgo nunca se gana. Es un sueño ganar esta etapa y tomar el maillot de líder. Intentaremos mantenerla hasta el final. Mañana será una etapa para los velocistas, pero todavía hay una meta en alto el sábado. Aún no está en el bolsillo, todavía quedan unos pocos kilómetros por recorrer. Tengo confianza en mi equipo y mi equipo tiene confianza en mí».

Evenepoel en meta

Esteban Chaves: «Fue una etapa impresionante para todos. El equipo hizo un trabajo realmente buenísimo hoy, corrimos como una unidad y al final atacamos desde cuatro kilómetros hasta la línea de meta. Al principio era un signo de interrogación para todos en el pelotón sobre cómo sería, pero ahora todo está más claro y para la etapa final del sábado será diferente la forma en que cada uno se acerca a la subida definitiva. Estamos contentos, ya que incluso con viento de costado, corrimos juntos como un verdadero equipo y todo el mundo hizo un trabajo impresionante. El final fue muy duro, lo intentamos pero al final terminé cuarto. Todavía quedan dos días más por venir y es un buen comienzo para esta temporada de Europa.»

Felix Großschartner: «Entramos en la etapa con confianza porque el equipo ha estado trabajando muy bien en la carrera hasta ahora. Nos esforzamos mucho e incluso intentamos dividir el pelotón con los abanicos. Tuvimos algo de éxito con esa táctica, pero al final nos recuperamos. El clima fue implacable hoy, hacía mucho calor y ninguno de nosotros tenía las piernas en la subida final. Honestamente es un poco decepcionante, porque lo habíamos hecho muy bien en la carrera, pero ahora estamos totalmente motivados para la etapa del sábado».

Joel Nicolau: «Hemos llegado a contar hasta con 10 minutos de ventaja, pero sabíamos que sería muy complicado llegar. Hubo un momento en el que se lio la carrera por atrás y decidimos acelerar la marcha. Nos bajaron rápido a 3’40» pero una vez ahí se estabilizó y no bajaba. Incluso pensamos que teníamos opciones. Adrià se ha ido por delante en el repecho previo a la subida final, por atrás había muchas dudas y hemos empezado a subir muy lento. Nos han pillado a falta de poco. Desde ahí ha sido tratar de coger una rueda y llegar lo mejor posible hasta arriba. Un Top 10 con el nivel que hay aquí significa casi una victoria para mí, así que muy contento».

1ª: Großschartner (Großschartner) / 2ª Gaviria /

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.Pro) / Joel Nicolau, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step03:59:09
02 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 18
03 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 32
04 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 35
05 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 45
06 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 52
07 Richard Carapaz Team Ineos+ 52
08 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 01:03
09 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 01:20
10 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:20
11 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 01:20
12 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 01:33
13 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 01:33
14 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:43
15 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:09
16 Victor De La Parte CCC Team+ 02:19
17 Jetse Bol Burgos-BH+ 02:19
18 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:25
19 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 02:29
20 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:31
21 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 02:41
22 Juan Lopez Trek-Segafredo+ 03:08
23 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 03:13
24 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 03:20
25 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 03:28
26 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 03:32
27 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 03:51
28 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:01
29 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 04:15
30 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 04:20
31 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 04:35
32 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 04:48
33 Marton Dina Kometa – Xstra+ 04:55
34 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 05:05
35 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 05:09
36 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 05:09
37 Edward Dunbar Team Ineos+ 05:14
38 David Gaudu Groupama-FDJ+ 05:43
39 Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi+ 05:55
40 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 06:15
41 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 06:15
42 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 06:15
43 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 06:15
44 Ivan Sosa Team Ineos+ 07:13
45 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 07:13
46 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 07:58
47 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 08:22
48 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 08:22
49 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 08:38
50 Enric Mas Movistar Team+ 08:38
51 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 08:38
52 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 09:27
53 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 09:27
54 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 10:01
55 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10:01
56 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10:54
57 Angel Madrazo Burgos-BH+ 11:07
58 Christian Knees Team Ineos+ 12:40
59 Filippo Ganna Team Ineos+ 12:40
60 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 13:18
61 Carlos Verona Movistar Team+ 13:32
62 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 13:32
63 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 13:32
64 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 13:40
65 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 16:09
66 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 16:09
67 Matteo Trentin CCC Team+ 16:09
68 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 16:09
69 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 16:09
70 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 16:09
71 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 16:09
72 Kamil Gradek CCC Team+ 16:09
73 Attila Valter CCC Team+ 16:09
74 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 16:21
75 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 16:54
76 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 17:24
77 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 17:24
78 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 17:24
79 Imanol Erviti Movistar Team+ 17:34
80 Alejandro Ropero Kometa – Xstra+ 17:34
81 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 17:34
82 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 17:34
83 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 17:34
84 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 17:40
85 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 18:32
86 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 18:39
87 Kamil Malecki CCC Team+ 18:42
88 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 18:45
89 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 18:52
90 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 18:52
91 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 19:07
92 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 19:07
93 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 20:09
94 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 20:26
95 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 20:26
96 Carlos Rodriguez Team Ineos+ 20:29
97 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 20:55
98 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 20:57
99 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 21:05
100 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 21:05
101 Patrick Bevin CCC Team+ 21:19
102 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 21:38
103 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 21:38
104 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 21:51
105 Marc Soler Movistar Team+ 22:02
106 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 22:24
107 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 22:24
108 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 22:26
109 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 22:28
110 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 22:31
111 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 22:31
112 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 22:31
113 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 22:33
114 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 22:40
115 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 22:50
116 Szymon Sajnok CCC Team+ 22:59
117 Antonio Pedrero Movistar Team+ 23:44
118 Lluis Mas Movistar Team+ 24:01
119 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 24:01
120 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 24:57
121 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 24:57
122 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 25:17
123 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 26:11
124 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 26:11
125 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 26:11
126 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 26:11
127 Alessandro Fancellu Kometa – Xstra+ 26:11
128 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 26:16
129 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 26:32
130 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 27:23
131 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 27:30
132 Willie Smit Burgos-BH+ 28:20
133 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 28:54
134 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 28:54
135 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 28:54
136 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 28:54
137 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 28:54
138 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 30:15
139 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 31:26
140 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 33:19
141 Angel Fuentes Burgos-BH+ 35:06
142 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 38:19
143 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 38:19
144 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 38:36
DNS Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA
DNF Jose Antonio Garcia Martin Kometa – Xstra
DNF Jaume Sureda Burgos-BH

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step11:35:16
02 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 18
03 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 32
04 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 35
05 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 45
06 Richard Carapaz Team Ineos+ 52
07 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 52
08 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 01:03
09 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 01:33
10 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:35
11 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:09
12 Victor De La Parte CCC Team+ 02:19
13 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 02:29
14 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:45
15 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:53
16 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 03:03
17 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 03:28
18 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 03:28
19 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 04:15
20 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:16
21 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 04:24
22 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 04:50
23 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 05:09
24 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 05:09
25 Edward Dunbar Team Ineos+ 05:14
26 Juan Lopez Trek-Segafredo+ 05:19
27 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 05:35
28 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 05:39
29 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 05:42
30 David Gaudu Groupama-FDJ+ 05:43
31 Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi+ 05:55
32 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 06:15
33 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 06:15
34 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 06:55
35 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 07:06
36 Ivan Sosa Team Ineos+ 07:13
37 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 08:02
38 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 08:09
39 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 08:28
40 Enric Mas Movistar Team+ 08:38
41 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:07
42 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 09:19
43 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10:01
44 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 10:03
45 Jetse Bol Burgos-BH+ 10:32
46 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 11:06
47 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 11:35
48 Angel Madrazo Burgos-BH+ 12:27
49 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 13:32
50 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 14:15
51 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 14:27
52 Christian Knees Team Ineos+ 14:47
53 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 14:58
54 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 15:03
55 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 15:27
56 Marton Dina Kometa – Xstra+ 15:35
57 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 15:40
58 Filippo Ganna Team Ineos+ 16:01
59 Matteo Trentin CCC Team+ 16:09
60 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 16:24
61 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 16:36
62 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 17:29
63 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 17:33
64 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 17:34
65 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 17:44
66 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 18:14
67 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 18:45
68 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 19:13
69 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 19:22
70 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 19:34
71 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 19:45
72 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 20:28
73 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 20:32
74 Kamil Gradek CCC Team+ 20:33
75 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 20:34
76 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 20:35
77 Carlos Rodriguez Team Ineos+ 20:49
78 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 21:08
79 Imanol Erviti Movistar Team+ 21:21
80 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 21:38
81 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 21:47
82 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 21:54
83 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 22:15
84 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 22:24
85 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 22:31
86 Kamil Malecki CCC Team+ 22:37
87 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 22:53
88 Patrick Bevin CCC Team+ 23:06
89 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 23:31
90 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 24:09
91 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24:10
92 Carlos Verona Movistar Team+ 24:12
93 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 24:15
94 Antonio Pedrero Movistar Team+ 24:24
95 Szymon Sajnok CCC Team+ 24:46
96 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 24:57
97 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 25:12
98 Alejandro Ropero Kometa – Xstra+ 25:47
99 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 26:16
100 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 26:52
101 Attila Valter CCC Team+ 26:52
102 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 27:02
103 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 27:10
104 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 27:16
105 Alessandro Fancellu Kometa – Xstra+ 27:31
106 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 27:36
107 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 29:57
108 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 29:59
109 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 30:06
110 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 30:18
111 Marc Soler Movistar Team+ 30:18
112 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 30:27
113 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 30:53
114 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 30:54
115 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 30:58
116 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 31:12
117 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 31:14
118 Willie Smit Burgos-BH+ 31:45
119 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 32:04
120 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 32:14
121 Lluis Mas Movistar Team+ 32:14
122 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32:19
123 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 32:33
124 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 33:33
125 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 34:36
126 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 35:23
127 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 36:19
128 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 36:24
129 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 36:56
130 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 37:18
131 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 38:37
132 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 38:39
133 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 38:51
134 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 38:52
135 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 39:05
136 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 40:34
137 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 41:17
138 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 41:29
139 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 41:32
140 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 41:56
141 Angel Fuentes Burgos-BH+ 44:31
142 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 44:37
143 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 47:38
144 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 52:10

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL
2 CARAPAZ, Richard ECU
3 DUNBAR, Edward IRL
4 GANNA, Filippo ITA
5 HENAO GOMEZ, Sebastian COL
6 KNEES, Christian GER
7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP

MOVISTAR
11 VALVERDE, Alejandro ESP
12 ERVITI, Imanol ESP
13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP
14 MAS NICOLAU, Enric ESP
15 PEDRERO, Antonio ESP
16 SOLER, Marc ESP
17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

TREK – SEGAFREDO
21 PEDERSEN, Mads DEN
22 LIEPINS, Emils LAT
23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP
24 MOSCHETTI, Matteo ITA
25 QUARTERMAN, Charles GBR
26 STUYVEN, Jasper BEL
27 THEUNS, Edward BEL

BAHRAIN – MCLAREN
31 LANDA MEANA, Mikel ESP
32 CAPECCHI, Eros ITA
33 CARUSO, Damiano ITA
34 CAVENDISH, Mark GBR
35 HALLER, Marco AUT
36 HAUSSLER, Heinrich AUS
37 BILBAO, Pello ESP

ASTANA
41 ARANBURU DEBA, Alex ESP
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ
44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL
45 FOMINYKH, Daniil KAZ
46 NATAROV, Yuriy KAZ
47 STALNOV, Nikita KAZ

BORA – HANSGROHE
51 MAJKA, Rafal POL
52 FABBRO, Matteo ITA
53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT
54 KÄMNA, Lennard GER
55 LAAS, Martin EST
56 MC CARTHY, Jay AUS
57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT

UAE TEAM EMIRATES
61 ARU, Fabio ITA
62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL
63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL
65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG

DECEUNINCK – QUICK – STEP
71 EVENEPOEL, Remco BEL
72 ALMEIDA, João POR
73 ARCHBOLD, Shane NZL
74 BAGIOLI, Andrea ITA
75 BENNETT, Sam IRL
76 LAMPAERT, Yves BEL
77 MØRKØV, Michael DEN

NTT PRO CYCLING TEAM
81 DLAMINI, Nicholas RSA
82 DYBALL, Benjamin AUS
83 MEINTJES, Louis RSA
84 NIZZOLO, Giacomo ITA
85 O’CONNOR, Ben AUS
86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER
87 WYSS, Danilo SUI

MITCHELTON – SCOTT
91 YATES, Simon Philip GBR
92 HAMILTON, Lucas AUS
93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL
94 EDMONDSON, Alexander AUS
95 HAIG, Jack AUS
96 JUUL JENSEN, Christopher DEN
97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP

GROUPAMA – FDJ
101 DEMARE, Arnaud FRA
102 GAUDU, David FRA
103 GUARNIERI, Jacopo ITA
104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
105 SCOTSON, Miles AUS
106 FRANKINY, Kilian SUI
107 SINKELDAM, Ramon NED

ISRAEL START – UP NATION
111 CIMOLAI, Davide ITA
112 DOWSETT, Alex GBR
113 ZABEL, Rick GER
114 HERMANS, Ben BEL
115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP
116
117 VAN ASBROECK, Tom BEL

CCC
121 BEVIN, Patrick NZL
122 DE LA PARTE, Victor ESP
123 GRADEK, Kamil POL
124 MALECKI, Kamil POL
125 SAJNOK, Szymon POL
126 TRENTIN, Matteo ITA
127 VALTER, Attila HUN

JUMBO – VISMA
131 BENNETT, George NZL
132 EENKHOORN, Pascal NED
133 HOFSTEDE, Lennard NED
134 KUSS, Sepp USA
135 ROOSEN, Timo NED
136 LEEMREIZE, Gijs NED
137 FISHER-BLACK, Finn NZL

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP
142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL
143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP
144 IRISARRI RICON, Jon ESP
145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP

BURGOS – BH
151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP
152 SMIT, Willem Jakobus RSA
153 SUREDA MOREY, Jaume ESP
154 CABEDO CARDA, Oscar ESP
155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP
156 BOL, Jetse NED
157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL

EUSKALTEL – EUSKADI
161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP
163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP
164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
166 FERNANDEZ, Ruben ESP
167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP

NIPPO DELKO PROVENCE
171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP
172 FEDELI, Alessandro ITA
173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP
174 FINETTO, Mauro ITA
175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI
176 MINALI, Riccardo ITA
177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH

GAZPROM – RUSVELO
181 CHERNETSKII, Sergei RUS
182 CANOLA, Marco ITA
183 CIMA, Damiano ITA
184 RYBALKIN, Aleksei RUS
185 CHERKASOV, Nikolai RUS
186 VELASCO, Simone ITA
187 ROVNY, Ivan RUS

BINGOAL WB
191 HUYS, Laurens BEL
192 LIETAER, Eliot BEL
193 LIVYNS, Arjen BEL
194 PLANCKAERT, Baptiste BEL
195 ROBEET, Ludovic BEL
196 TAMINIAUX, Lionel BEL
197 VANENDERT, Jelle BEL

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
201 FANCELLU, Alessandro ITA
202 DINA, Márton HUN
203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 PUPPIO, Antonio ITA
206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP
207 VERZA, Riccardo ITA

KERN PHARMA
211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP
212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP
213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP
214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP
216 SANZ UNZUE, Enrique ESP
217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*