4ª Vuelta Burgos féminas: Oyarbide, etapa; Borgli, reina

19 mayo. 4ª etapa

Mavi García, una vez más la mejor corredora nacional. (PhotoGómezSport)

Roberto Tejedor / Ciclo21

La corredora de Movistar, Lourdes Oyarbide, ha sido la protagonista en la tercera y última etapa tras completar una cabalgada en soliario en los últimos 20 kms después de coronar la ascensión al puerto de  la Retuerta y soltar a sus compañeras de fuga Fernanda Yapura (WTC) y Eugenia Bujak (BTC) con una diferencia de 1′ sobre el grupo perseguidor donde llegaba la líder Stine Borgli (NOR), que se convierte en la vencedora de la clasificación general final de la ronda burgalesa.

Declaraciones

Lourdes Oyarbide: “Me siento muy, muy feliz. Es mi primera victoria UCI de siempre y también la primera del equipo este año. Hoy hemos corrido realmente bien. Nuestro plan inicial era endurecer muchísimo la carrera para que Mavi pudiese luchar por ella. Una opción era mandar corredoras por delante para que Mavi pudiese arrancar, unirse y caminar hasta meta, pero no la dejaban marcharse y hemos pasado al ‘plan B’ (ríe): que yo intentase aguantar hasta meta. En las subidas yo realmente no arrancaba a mis compañeras de fuga: simplemente el ritmo ha sido alto todo el día, las he podido soltar y seguir empujando mientras, por detrás, las chicas controlaban muchísimo, paraban los movimientos, rompían el ritmo y me permitían llegar incluso con margen. Una satisfacción enorme”.

Mavi García: “Me he sentido muy bien todos los días en cuanto a físico, pero la mayor satisfacción de estos días ha sido el trabajo del equipo. Hemos cogido mucha confianza en esta carrera, trabajando todas muy bien, muy unidas; diría incluso que nunca habíamos trabajado asiíde bien, corriendo tan juntas y con tan buena compenetración. El remate de Lourdes de hoy ha sido espectacular. Vengo de hacer dos muy buenas carreras aquí y en Yorkshire y ahora afrontamos la Bira, una prueba durísima, con etapas muy exigentes, muchísimo nivel… Yo, como digo, me siento bien y voy con ilusión y con ganas de estar ahí y luchar ante las grandes. Esperemos que sea otra muy buena semana para el equipo”.

Puntos TOP CICLO21: Lourdes OYARBIDE 14 (12 1ª etapa 2.1 + 2 Mejor española), Sandra ALONSO 4 (3ª etapa); Mavi GARCÍA 44 (40 3ª general 2.1 + 4 primera española)

CLASIFICACIÓN DE LA 3º ETAPA

01 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team02:14:13
02 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 01:00
03 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 01:00
04 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 01:00
05 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 01:00
06 Stine Borgli1990Norway+ 01:00
07 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 01:00
08 Katia Ragusa1997 Bepink+ 01:00
09 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 01:00
10 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 01:00
11 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 01:00
12 Marion Bessone1988Macogep Tornatech+ 01:00
13 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 01:00
14 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 01:00
15 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 01:00
16 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 01:00
17 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 01:00
18 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 01:00
19 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 01:00
20 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:00
21 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 01:06
22 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 01:06
23 Eyeru Tesfoam Gebru1996 WCC Team+ 01:06
24 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 01:06
25 Ingrid Lorvik1986Norway+ 01:06
26 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 01:06
27 Agua Marina Espinola1996 WCC Team+ 01:06
28 Olivia Baril1997Macogep Tornatech+ 01:06
29 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 01:06
30 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 01:06
31 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 01:06
32 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 01:06
33 Maria Yapura Plaza1998 WCC Team+ 01:06
34 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 01:12
35 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 01:56
36 Irene Mendez Melgarejo1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:56
37 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 01:56
38 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 01:56
39 Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime+ 01:56
40 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 01:56
41 Desiet Kidane Tekeste2000 WCC Team+ 01:56
42 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 01:56
43 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:56
44 Anastasiya Kolesava2000 WCC Team+ 01:56
45 Alice Sharpe1994 WCC Team+ 01:56
46 Manon Minaud1998 Charente – Maritime+ 01:56
47 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 01:56
48 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 01:56
49 Frédérique Larose-Gingras1994Macogep Tornatech+ 01:56
50 Vania Canvelli1997 Bepink+ 01:56
51 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:56
52 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 02:03
53 Birgitte Ravndal1991Norway+ 04:07
54 Paula Diaz Lopez1997Rio Miera – Cantabria Deporte+ 04:07
55 Paula SanMartin Rodriguez1997 Eneicue Cycling Team+ 04:07
56 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 04:09
57 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 04:09
58 Emilie Moberg1991Norway+ 05:45
59 Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime+ 05:45
60 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 05:45
61 Silvia Magri2000 Bepink+ 05:45
62 Nienke Wasmus1999 Biehler Pro Cycling+ 05:45
63 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 05:45
64 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 09:17
65 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990Rio Miera – Cantabria Deporte+ 09:19
66 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 10:56
67 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 10:56
68 Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 10:56
69 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 10:56
OOT Julie Meyer Solvang1989Norway
OOT Sandra Trevilla Sampiero1992Rio Miera – Cantabria Deporte
OOT Elena Perez1993Rio Miera – Cantabria Deporte
OOT Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini
OOT Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini
OOT Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team
DNS Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team
DNF Balladyne Tritsch Charente – Maritime
DNF Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team
DNF Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team
DNF Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team
DNF Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team
DNF Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team
DNF Francesca Balducci1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNF Isabel Ferreres Navarro1998 Sopela Women’s Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Stine Borgli1990 NorwayNorway09:29:00
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 00
03Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 00
04Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 00
05Ingrid Lorvik1986 NorwayNorway+ 11
06Tetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
07Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 14
08Ella Harris1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing+ 21
09Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana+ 23
10Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport+ 23
11Eyeru Tesfoam Gebru1996 Ethiopia WCC Team+ 23
12Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 25
13Marissa Baks1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 27
14Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing+ 27
15Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 28
16Spela Kern1990 Slovenia BTC City Ljubljana+ 34
17Teuntje Beekhuis1995 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 35
18Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango+ 35
19Olivia Baril1997 CanadaMacogep Tornatech+ 44
20Marion Bessone1988 FranceMacogep Tornatech+ 46
21Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 58
22Maria Yapura Plaza1998 Argentina WCC Team+ 58
23Hannah Ludwig2000 Germany Canyon – SRAM Racing+ 01:01
24Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Bizkaia – Durango+ 01:04
25Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 01:10
26Lija Laizane1993 Latvia Eneicue Cycling Team+ 01:18
27Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon – SRAM Racing+ 01:28
28Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 01:29
29Anastasiya Kolesava2000 Belarus WCC Team+ 01:31
30Roos Hoogeboom1982 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 01:32
31Agua Marina Espinola1996 Paraguay WCC Team+ 01:46
32Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 01:46
33Manon Minaud1998 France Charente – Maritime+ 01:50
34Mónika Király1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:58
35Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini+ 02:00
36Alice Sharpe1994 Ireland WCC Team+ 02:06
37Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 02:09
38Frédérique Larose-Gingras1994 CanadaMacogep Tornatech+ 02:24
39Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango+ 02:28
40Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 02:32
41Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team+ 02:45
42Irene Mendez Melgarejo1992 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 02:49
43Vania Canvelli1997 Italy Bepink+ 02:50
44Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 03:07
45Sofia Rodriguez Revert1999 Spain Sopela Women’s Team+ 03:41
46Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango+ 03:44
47Christa Riffel1998 Germany Canyon – SRAM Racing+ 04:33
48Anaïs Morichon1999 France Charente – Maritime+ 04:36
49Paula SanMartin Rodriguez1997 Spain Eneicue Cycling Team+ 05:01
50Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team+ 05:03
51Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 05:41
52Gladys Verhulst1997 France Charente – Maritime+ 06:32
53Tanja Erath1989 Germany Canyon – SRAM Racing+ 06:39
54Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 06:39
55Birgitte Ravndal1991 NorwayNorway+ 06:51
56Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team+ 06:53
57Noémie Abgrall1999 France Charente – Maritime+ 07:37
58Sara Martin Martin1999 Spain Sopela Women’s Team+ 09:06
59Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 11:41
60Henrietta Colborne1998 Great Britain Biehler Pro Cycling+ 12:51
61Desiet Kidane Tekeste2000 Eritrea WCC Team+ 14:50
62Ziortza Isasi Cristobal1995 Spain Eneicue Cycling Team+ 14:59
63Nienke Wasmus1999 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 17:06
64Silvia Magri2000 Italy Bepink+ 17:46
65Paula Diaz Lopez1997 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 19:09
66Ainara Elbusto Arteaga1992 Spain Bizkaia – Durango+ 22:02
67Emilie Moberg1991 NorwayNorway+ 22:05
68Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 26:17
69Isabel Martin Martin1999 Spain Bizkaia – Durango+ 27:19

DORSALES OFICIALES

18 mayo. 3ª etapa

Paladin celebra su segundo triunfo / © Vta. Burgos

El Alé-Cipollini sigue ejerciendo su dominio en la Vuelta a Burgos con su tercer triunfo de etapa consecutivo, esta vez a manos de Soraya Paladin, que suma su segunda victoria consecutiva tras ser la mejor en la cima del Alto de Rosales, punto y final de la tercera etapa de la ronda burgalesa.

Aunque inicialmente se había anunciado a la noruega Stiner Anderson Borgli como la nueva líder de la prueba después de haber terminado segunda, el jurado decidió finalmente picar dos segundos entre la vencedora y el terceto perseguidor, por lo que Paladin es, también, la nueva líder de la carrera, en la que, Mavi García (Movistar), cuarta hoy, asciende hasta la tercera posición de la general a sólo 2 segundos del liderato.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 2 (1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini02:08:29
02 Stine Anderson Borgli1990Norway+ 00
03 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 00
04 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 00
05 Ingrid Lorvik1986Norway+ 05
06 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 08
07 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
08 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 15
09 Eyeru Tesfoam Gebru1996 WCC Team+ 17
10 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 21
11 Katia Ragusa1997 Bepink+ 25
12 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 28
13 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 28
14 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 35
15 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 35
16 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 35
17 Anastasiya Kolesava2000 WCC Team+ 35
18 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 35
19 Olivia Baril1997Macogep Tornatech+ 38
20 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 39
21 Maria Yapura Plaza1998 WCC Team+ 52
22 Manon Minaud1998 Charente – Maritime+ 54
23 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 55
24 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 56
25 Marion Bessone1988Macogep Tornatech+ 58
26 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 58
27 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 01:01
28 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:02
29 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 01:04
30 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 01:04
31 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 01:04
32 Alice Sharpe1994 WCC Team+ 01:10
33 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 01:12
34 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:13
35 Frédérique Larose-Gingras1994Macogep Tornatech+ 01:28
36 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 01:29
37 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 01:32
38 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 01:32
39 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:40
40 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 01:40
41 Agua Marina Espinola1996 WCC Team+ 01:40
42 Irene Mendez Melgarejo1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:53
43 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 01:54
44 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 01:54
45 Vania Canvelli1997 Bepink+ 01:54
46 Paula SanMartin Rodriguez1997 Eneicue Cycling Team+ 01:54
47 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:54
48 Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team+ 01:57
49 Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime+ 01:59
50 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 02:04
51 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 02:19
52 Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team+ 02:27
53 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 02:45
54 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 02:45
55 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 02:45
56 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 02:52
57 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 03:22
58 Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime+ 03:40
59 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 03:44
60 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 03:44
61 Birgitte Ravndal1991Norway+ 03:44
62 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 03:44
63 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 04:45
64 Emilie Moberg1991Norway+ 04:45
65 Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 05:03
66 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 05:43
67 Desiet Kidane Tekeste2000 WCC Team+ 11:41
68 Elena Perez1993Rio Miera – Cantabria Deporte+ 11:48
69 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 11:55
70 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 12:06
71 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990Rio Miera – Cantabria Deporte+ 12:09
72 Nienke Wasmus1999 Biehler Pro Cycling+ 12:21
73 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 12:31
74 Silvia Magri2000 Bepink+ 13:13
75 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 14:10
76 Balladyne Tritsch Charente – Maritime+ 14:45
77 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 14:45
78 Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team+ 14:49
79 Francesca Balducci1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 14:49
80 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 14:49
81 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 14:49
82 Isabel Ferreres Navarro1998 Sopela Women’s Team+ 14:49
83 Sandra Trevilla Sampiero1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 15:03
84 Paula Diaz Lopez1997Rio Miera – Cantabria Deporte+ 16:02
DNF Anisha Vekemans1991 Doltcini – Van Eyck Sport

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Stine Anderson Borgli1990 NorwayNorway07:13:47
02Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini+ 00
03Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 00
04Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 00
05Ingrid Lorvik1986 NorwayNorway+ 05
06Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 08
07Tetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
08Ella Harris1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing+ 15
09Eyeru Tesfoam Gebru1996 Ethiopia WCC Team+ 17
10Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing+ 21
11Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana+ 23
12Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport+ 23
13Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 25
14Marissa Baks1998 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 27
15Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 28
16Spela Kern1990 Slovenia BTC City Ljubljana+ 28
17Teuntje Beekhuis1995 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 35
18Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango+ 35
19Anastasiya Kolesava2000 Belarus WCC Team+ 35
20Olivia Baril1997 CanadaMacogep Tornatech+ 38
21Karlijn Swinkels1998 Netherlands Alé Cipollini+ 44
22Marion Bessone1988 FranceMacogep Tornatech+ 46
23Sara Martin Martin1999 Spain Sopela Women’s Team+ 49
24Maria Yapura Plaza1998 Argentina WCC Team+ 52
25Manon Minaud1998 France Charente – Maritime+ 54
26Hannah Ludwig2000 Germany Canyon – SRAM Racing+ 55
27Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 58
28Mónika Király1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:02
29Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 01:04
30Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Bizkaia – Durango+ 01:04
31Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini+ 01:04
32Alice Sharpe1994 Ireland WCC Team+ 01:10
33Lija Laizane1993 Latvia Eneicue Cycling Team+ 01:12
34Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:13
35Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon – SRAM Racing+ 01:28
36Frédérique Larose-Gingras1994 CanadaMacogep Tornatech+ 01:28
37Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini+ 01:29
38Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango+ 01:32
39Roos Hoogeboom1982 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 01:32
40Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 01:40
41Agua Marina Espinola1996 Paraguay WCC Team+ 01:40
42Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:45
43Gladys Verhulst1997 France Charente – Maritime+ 01:47
44Irene Mendez Melgarejo1992 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 01:53
45Paula SanMartin Rodriguez1997 Spain Eneicue Cycling Team+ 01:54
46Vania Canvelli1997 Italy Bepink+ 01:54
47Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport+ 01:54
48Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team+ 01:54
49Alessia Bulleri1993 Italy Eneicue Cycling Team+ 01:57
50Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 02:04
51Belen Lopez Morales1984 Spain Massi – Tactic Women Team+ 02:19
52Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team+ 02:33
53Sofia Rodriguez Revert1999 Spain Sopela Women’s Team+ 02:45
54Julie Meyer Solvang1989 NorwayNorway+ 02:45
55Noémie Abgrall1999 France Charente – Maritime+ 02:52
56Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 03:32
57Christa Riffel1998 Germany Canyon – SRAM Racing+ 03:37
58Anaïs Morichon1999 France Charente – Maritime+ 03:40
59Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango+ 03:44
60Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team+ 03:44
61Birgitte Ravndal1991 NorwayNorway+ 03:44
62Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini+ 04:45
63Ziortza Isasi Cristobal1995 Spain Eneicue Cycling Team+ 05:03
64Tanja Erath1989 Germany Canyon – SRAM Racing+ 05:43
65Ariadna Trias Jordan1995 Spain Sopela Women’s Team+ 05:57
66Henrietta Colborne1998 Great Britain Biehler Pro Cycling+ 11:55
67Ainara Elbusto Arteaga1992 Spain Bizkaia – Durango+ 12:06
68Nienke Wasmus1999 Netherlands Biehler Pro Cycling+ 12:21
69Mireia Benito Pellicer1996 Spain Massi – Tactic Women Team+ 12:31
70Silvia Magri2000 Italy Bepink+ 13:01
71Desiet Kidane Tekeste2000 Eritrea WCC Team+ 13:54
72Teresa Ripoll Sabate1997 Spain Massi – Tactic Women Team+ 14:45
73Francesca Balducci1996 Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 14:49
74Marjolein Van ‘t Geloof1996 Netherlands Alé Cipollini+ 14:49
75Sandra Moral Ventosinos1991 Spain Massi – Tactic Women Team+ 14:49
76Paula Diaz Lopez1997 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 16:02
77Elena Perez1993 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 16:53
78Sandra Trevilla Sampiero1992 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 17:16
79Emilie Moberg1991 NorwayNorway+ 17:20
80Isabel Martin Martin1999 Spain Bizkaia – Durango+ 17:23
81Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 SpainRio Miera – Cantabria Deporte+ 17:58
82Isabel Ferreres Navarro1998 Spain Sopela Women’s Team+ 18:19
83Varvara Fasoi1991 Greece Eneicue Cycling Team+ 20:43
84Balladyne Tritsch France Charente – Maritime+ 31:55

17 mayo. 2ª etapa

Soraya Paladin, la italiana del Alé de su país, logró la segunda victoria consecutiva en la Vuelta a Burgos (2.1 UCI) tras ser la más fuerte en el repecho de Poza de la Sal, donde Mavi García (Movistar) -líder del TOP Ciclo 21– pudo firmar la segunda plaza situándose opara la general final.Una jornada sin fugas de enjundia y que se decidió en la vigilancia y remate de la ascensión definitiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 10 (8 2ª + 2 1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini02:25:05
02 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 00
03 Katia Ragusa1997 Bepink+ 00
04 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 00
05 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 00
06 Stine Anderson Borgli1990Norway+ 00
07 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 00
08 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 00
09 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 00
10 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 00
11 Eyeru Tesfoam Gebru1996 WCC Team+ 00
12 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
13 Marion Bessone1988Macogep Tornatech+ 00
14 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 00
15 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 00
16 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 00
17 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 00
18 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 00
19 Desiet Kidane Tekeste2000 WCC Team+ 00
20 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
21 Alice Sharpe1994 WCC Team+ 00
22 Manon Minaud1998 Charente – Maritime+ 00
23 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 00
24 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 00
25 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 00
26 Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime+ 00
27 Irene Mendez Melgarejo1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 00
28 Paula SanMartin Rodriguez1997 Eneicue Cycling Team+ 00
29 Vania Canvelli1997 Bepink+ 00
30 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 00
31 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 00
32 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 00
33 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
34 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 00
35 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 00
36 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 00
37 Silvia Magri2000 Bepink+ 00
38 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 00
39 Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime+ 00
40 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 00
41 Anastasiya Kolesava2000 WCC Team+ 00
42 Francesca Balducci1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 00
43 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
44 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 00
45 Agua Marina Espinola1996 WCC Team+ 00
46 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 00
47 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 00
48 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 00
49 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 00
50 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 00
51 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 00
52 Ingrid Lorvik1986Norway+ 00
53 Maria Yapura Plaza1998 WCC Team+ 00
54 Frédérique Larose-Gingras1994Macogep Tornatech+ 00
55 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 00
56 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 00
57 Birgitte Ravndal1991Norway+ 00
58 Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team+ 00
59 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 00
60 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 00
61 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
62 Nienke Wasmus1999 Biehler Pro Cycling+ 00
63 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 00
64 Sandra Trevilla Sampiero1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 00
65 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 00
66 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 00
67 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 00
68 Emilie Moberg1991Norway+ 00
69 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 00
70 Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team+ 00
71 Olivia Baril1997Macogep Tornatech+ 00
72 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 00
73 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 00
74 Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 00
75 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 00
76 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 00
77 Paula Diaz Lopez1997Rio Miera – Cantabria Deporte+ 00
78 Anisha Vekemans1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
79 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 00
80 Isabel Ferreres Navarro1998 Sopela Women’s Team+ 00
81 Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team+ 03:41
82 Elena Perez1993Rio Miera – Cantabria Deporte+ 04:11
83 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990Rio Miera – Cantabria Deporte+ 05:49
84 Balladyne Tritsch Charente – Maritime+ 17:10
85 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 00
OOT Naomi Montserrat Langarcia ResendizMacogep Tornatech
OOT Carla NafriaRio Miera – Cantabria Deporte
OOT Cristina Aznar Torres1990 Massi – Tactic Women Team
DNS Marie Flataas1988Norway
DNF Sara Casasola1999 Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNF Amaia Malatsetxebarria Ibaibarriaga2000 Sopela Women’s Team
DNF Ariadna Nevado Gimeno2000 Sopela Women’s Team

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Swinkels, Karlijn20 Alé Cipollini5:05:06
2 Boogaard, Maaike20 BTC City Ljubljana+ 00′ 00»
3 Bessone, Marion30 Macogep Tornatech Specia..+ 00′ 00»
4 Reis, Daniela26 Doltcini-Van Eyck Sport+ 00′ 00»
5 Baks, Marissa20 Biehler Pro Cycling+ 00′ 00»
6 Magri, Silvia18 BePink+ 00′ 00»
7 Verhulst, Gladys22 Charente-Maritime Women ..+ 00′ 00»
8 Gafinovitz, Rotem26 Canyon // Sram Racing+ 00′ 00»
9 Martín, Sara20 Sopela Women’s Team+ 00′ 00»
10 Teruel, Alba22 Movistar Team Women+ 00′ 00»
11 Oyarbide, Lourdes25 Movistar Team Women+ 00′ 00»
12 Dobrynina, Kseniia25 Servetto-Piumate-Beltram..+ 00′ 03»
13 Ragusa, Katia21 BePink+ 00′ 12»
14 Borgli, Stine28 Norway+ 00′ 12»
15 Amialiusik, Alena30 Canyon // Sram Racing+ 00′ 12»
16 Nilsson, Hanna27 BTC City Ljubljana+ 00′ 12»
17 Steigenga, Nicole21 BePink+ 00′ 12»
18 Kern, Špela29 BTC City Ljubljana+ 00′ 12»
19 Gonzalez, Lucia28 Bizkaia-Durango+ 00′ 12»
20 Morichon, Anaïs19 Charente-Maritime Women ..+ 00′ 12»
21 García, Mavi35 Movistar Team Women+ 00′ 12»
22 Gebru, Eyeru22 WCC Team+ 00′ 12»
23 Paladin, Soraya26 Alé Cipollini+ 00′ 12»
24 Beekhuis, Teuntje23 Biehler Pro Cycling+ 00′ 12»
25 Sharpe, Alice25 WCC Team+ 00′ 12»
26 Mendez, Irene27 Rio Miera-Cantabria Depo..+ 00′ 12»
27 Alonso, Sandra20 Bizkaia-Durango+ 00′ 12»
28 Merino, Eider24 Movistar Team Women+ 00′ 12»
29 Erić, Jelena23 Alé Cipollini+ 00′ 12»
30 Grinczer, Natalie25 Bizkaia-Durango+ 00′ 12»
31 Minaud, Manon20 Charente-Maritime Women ..+ 00′ 12»
32 Riabchenko, Tatiana29 Doltcini-Van Eyck Sport ..+ 00′ 12»
33 Bujak, Eugenia29 BTC City Ljubljana+ 00′ 12»
34 Balducci, Francesca23 Servetto-Piumate-Beltram..+ 00′ 12»
35 Sanmartin, Paula22 Eneicue Cycling Team+ 00′ 12»
36 Pintar, Urša33 BTC City Ljubljana+ 00′ 12»
37 Harris, Ella20 Canyon // Sram Racing+ 00′ 12»
38 Canvelli, Vania21 BePink+ 00′ 12»
39 Kolesava, Anastasiya18 WCC Team+ 00′ 12»
40 Fournier, Roxane27 Movistar Team Women+ 00′ 12»
41 Lopez, Enara21 Bizkaia-Durango+ 00′ 12»
42 Larose-Gingras, Frédérique25 Macogep Tornatech Specia..+ 00′ 12»
43 Ravndal, Birgitte27 Norway+ 00′ 12»
44 Wasmus, Nienke19 Biehler Pro Cycling+ 00′ 12»
45 Trevisi, Anna27 Alé Cipollini+ 00′ 12»
46 Erath, Tanja29 Canyon // Sram Racing+ 00′ 12»
47 Rodríguez, Sofía19 Sopela Women’s Team+ 00′ 12»
48 Geloof, Marjolein van ‘t23 Alé Cipollini+ 00′ 12»
49 Hoogeboom, Roos36 Biehler Pro Cycling+ 00′ 12»
50 Lopez, Belen35 Massi-Tactic Women Team+ 00′ 12»
51 Ludwig, Hannah19 Canyon // Sram Racing+ 00′ 12»
52 González, Alicia23 Movistar Team Women+ 00′ 12»
53 Isasi, Ziortza23 Eneicue Cycling Team+ 00′ 12»
54 Sicot, Marion26 Doltcini-Van Eyck Sport ..+ 00′ 12»
55 Na, Ah-reum29 Alé Cipollini+ 00′ 12»
56 Solvang, Julie29 Norway+ 00′ 12»
57 Colborne, Henrietta21 Biehler Pro Cycling+ 00′ 12»
58 Pattaro, Francesca24 BePink+ 00′ 12»
59 Ripoll, Teresa22 Massi-Tactic Women Team+ 00′ 12»
60 Espinola, Marina23 WCC Team+ 00′ 12»
61 Yapura, Fernanda21 WCC Team+ 00′ 12»
62 Lorvik, Ingrid33 Norway+ 00′ 12»
63 Elbusto, Ainhara26 Bizkaia-Durango+ 00′ 12»
64 Baril, Olivia21 Macogep Tornatech Specia..+ 00′ 12»
65 Potokina, Anna31 Servetto-Piumate-Beltram..+ 00′ 12»
66 Moral, Sandra27 Massi-Tactic Women Team+ 00′ 12»
67 Bulleri, Alessia25 Eneicue Cycling Team+ 00′ 12»
68 Diaz, Paula22 Rio Miera-Cantabria Depo..+ 00′ 12»
69 Király, Mónika35 Servetto-Piumate-Beltram..+ 00′ 12»
70 Žigart, Urška22 BTC City Ljubljana+ 00′ 12»
71 Laizane, Lija25 Eneicue Cycling Team+ 00′ 12»
72 Benito, Mireia22 Massi-Tactic Women Team+ 00′ 12»
73 Vekemans, Anisha27 Doltcini-Van Eyck Sport ..+ 00′ 12»
74 Abgrall, Noemie19 Charente-Maritime Women ..+ 00′ 12»
75 Riffel, Christa20 Canyon // Sram Racing+ 00′ 27»
76 Kidane, Desiet18 WCC Team+ 02′ 25»
77 Trevilla, Sandra27 Rio Miera-Cantabria Depo..+ 02′ 25»
78 Martín, Isabel20 Bizkaia-Durango+ 03′ 25»
79 Trias, Ariadna24 Sopela Women’s Team+ 03′ 42»
80 Ferreres, Isabel20 Sopela Women’s Team+ 03′ 42»
81 Perez, Elena25 Rio Miera-Cantabria Depo..+ 05′ 17»
82 Medina, Maria29 Rio Miera-Cantabria Depo..+ 06′ 01»
83 Fasoi, Varvara28 Eneicue Cycling Team+ 06′ 06»
84 Moberg, Emilie27 Norway+ 12′ 47»
85 Tritsch, Balladyne24 Charente-Maritime Women ..+ 17′ 22»

16 mayo. 1ª etapa

 

Swinkels, en la línea de meta / © Vta. Burgos

La neerlandesa Karlijn Swinkels (Alé-Cipollini), de sólo 20 años, ha estrenado hoy su palmarés al ser la más rápida en la línea de meta de Villadiego, localidad que, tras dar también la salida 109 kilómetros antes, ha sido el punto de llegada de la primera etapa de la Vuelta a Burgos, de la que Swinkels es también la primera líder.

Alba Teruel (Movistar), ha sido la mejor española del día al entrar en la línea de meta en cuarta posición por detrás, además de la ganadora, de Marissa Baks (Biehler) y Silvia Magri (BePink).

Puntos TOP Ciclo 21: Alba Teruel, 2 (1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA y GENERAL 

01 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini02:40:01
02 Marissa Baks1998 Biehler Pro Cycling+ 00
03 Silvia Magri2000 Bepink+ 00
04 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 00
05 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 00
06 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 00
07 Gladys Verhulst1997 Charente – Maritime+ 00
08 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
09 Marion Bessone1988Macogep Tornatech+ 00
10 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 00
11 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 00
12 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 03
13 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 12
14 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 12
15 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 12
16 Stine Anderson Borgli1990Norway+ 12
17 Katia Ragusa1997 Bepink+ 12
18 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 12
19 Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime+ 12
20 Nienke Wasmus1999 Biehler Pro Cycling+ 12
21 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 12
22 Ziortza Isasi Cristobal1995 Eneicue Cycling Team+ 12
23 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 12
24 Irene Mendez Melgarejo1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 12
25 Birgitte Ravndal1991Norway+ 12
26 Francesca Balducci1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 12
27 Frédérique Larose-Gingras1994Macogep Tornatech+ 12
28 Spela Kern1990 BTC City Ljubljana+ 12
29 Tanja Erath1989 Canyon – SRAM Racing+ 12
30 Alice Sharpe1994 WCC Team+ 12
31 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 12
32 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 12
33 Manon Minaud1998 Charente – Maritime+ 12
34 Anastasiya Kolesava2000 WCC Team+ 12
35 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 12
36 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 12
37 Eyeru Tesfoam Gebru1996 WCC Team+ 12
38 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 12
39 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 12
40 Naomi Montserrat Langarcia ResendizMacogep Tornatech+ 12
41 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 12
42 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 12
43 Paula SanMartin Rodriguez1997 Eneicue Cycling Team+ 12
44 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 12
45 Vania Canvelli1997 Bepink+ 12
46 Belen Lopez Morales1984 Massi – Tactic Women Team+ 12
47 Teresa Ripoll Sabate1997 Massi – Tactic Women Team+ 12
48 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 12
49 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 12
50 Anna Trevisi1992 Alé Cipollini+ 12
51 Mónika Király1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 12
52 Henrietta Colborne1998 Biehler Pro Cycling+ 12
53 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 12
54 Marion Sicot1992 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
55 Tetiana Riabchenko1989 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
56 Olivia Baril1997Macogep Tornatech+ 12
57 Paula Diaz Lopez1997Rio Miera – Cantabria Deporte+ 12
58 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia – Durango+ 12
59 Sandra Moral Ventosinos1991 Massi – Tactic Women Team+ 12
60 Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling+ 12
61 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 12
62 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 12
63 Maria Yapura Plaza1998 WCC Team+ 12
64 Alessia Bulleri1993 Eneicue Cycling Team+ 12
65 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 12
66 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 12
67 Balladyne Tritsch Charente – Maritime+ 12
68 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 12
69 Ingrid Lorvik1986Norway+ 12
70 Agua Marina Espinola1996 WCC Team+ 12
71 Anisha Vekemans1991 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12
72 Lija Laizane1993 Eneicue Cycling Team+ 12
73 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 12
74 Mireia Benito Pellicer1996 Massi – Tactic Women Team+ 12
75 Julie Meyer Solvang1989Norway+ 12
76 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 12
77 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990Rio Miera – Cantabria Deporte+ 12
78 Sara Casasola1999 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 12
79 Christa Riffel1998 Canyon – SRAM Racing+ 27
80 Elena Perez1993Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:06
81 Desiet Kidane Tekeste2000 WCC Team+ 02:25
82 Varvara Fasoi1991 Eneicue Cycling Team+ 02:25
83 Sandra Trevilla Sampiero1992Rio Miera – Cantabria Deporte+ 02:25
84 Isabel Martin Martin1999 Bizkaia – Durango+ 03:25
85 Carla NafriaRio Miera – Cantabria Deporte+ 03:42
86 Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team+ 03:42
87 Cristina Aznar Torres1990 Massi – Tactic Women Team+ 03:42
88 Isabel Ferreres Navarro1998 Sopela Women’s Team+ 03:42
89 Marie Flataas1988Norway+ 06:14
90 Ariadna Nevado Gimeno2000 Sopela Women’s Team+ 07:58
91 Emilie Moberg1991Norway+ 12:47
92 Amaia Malatsetxebarria Ibaibarriaga2000 Sopela Women’s Team+ 13:02
OOT Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport
OOT Fie Østerby1992 Eneicue Cycling Team
DNF Manon LannerganMacogep Tornatech
DNF Noemi Ferre Fernandez1991 Massi – Tactic Women Team

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*