4ª Vuelta Burgos féminas: Oyarbide, etapa; Borgli, reina

19 mayo. 4ª etapa

Mavi García, una vez más la mejor corredora nacional. (PhotoGómezSport)

Roberto Tejedor / Ciclo21

La corredora de Movistar, Lourdes Oyarbide, ha sido la protagonista en la tercera y última etapa tras completar una cabalgada en soliario en los últimos 20 kms después de coronar la ascensión al puerto de  la Retuerta y soltar a sus compañeras de fuga Fernanda Yapura (WTC) y Eugenia Bujak (BTC) con una diferencia de 1′ sobre el grupo perseguidor donde llegaba la líder Stine Borgli (NOR), que se convierte en la vencedora de la clasificación general final de la ronda burgalesa. 

Declaraciones

Lourdes Oyarbide: “Me siento muy, muy feliz. Es mi primera victoria UCI de siempre y también la primera del equipo este año. Hoy hemos corrido realmente bien. Nuestro plan inicial era endurecer muchísimo la carrera para que Mavi pudiese luchar por ella. Una opción era mandar corredoras por delante para que Mavi pudiese arrancar, unirse y caminar hasta meta, pero no la dejaban marcharse y hemos pasado al ‘plan B’ (ríe): que yo intentase aguantar hasta meta. En las subidas yo realmente no arrancaba a mis compañeras de fuga: simplemente el ritmo ha sido alto todo el día, las he podido soltar y seguir empujando mientras, por detrás, las chicas controlaban muchísimo, paraban los movimientos, rompían el ritmo y me permitían llegar incluso con margen. Una satisfacción enorme”.

Mavi García: “Me he sentido muy bien todos los días en cuanto a físico, pero la mayor satisfacción de estos días ha sido el trabajo del equipo. Hemos cogido mucha confianza en esta carrera, trabajando todas muy bien, muy unidas; diría incluso que nunca habíamos trabajado asiíde bien, corriendo tan juntas y con tan buena compenetración. El remate de Lourdes de hoy ha sido espectacular. Vengo de hacer dos muy buenas carreras aquí y en Yorkshire y ahora afrontamos la Bira, una prueba durísima, con etapas muy exigentes, muchísimo nivel… Yo, como digo, me siento bien y voy con ilusión y con ganas de estar ahí y luchar ante las grandes. Esperemos que sea otra muy buena semana para el equipo”.

Puntos TOP CICLO21: Lourdes OYARBIDE 14 (12 1ª etapa 2.1 + 2 Mejor española), Sandra ALONSO 4 (3ª etapa); Mavi GARCÍA 44 (40 3ª general 2.1 + 4 primera española)

CLASIFICACIÓN DE LA 3º ETAPA

01  Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Movistar Women’s Team 02:14:13
02  Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 01:00
03  Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 01:00
04  Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 01:00
05  Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 01:00
06  Stine Borgli 1990 Norway + 01:00
07  Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 01:00
08  Katia Ragusa 1997  Bepink + 01:00
09  Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 01:00
10  Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 01:00
11  Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 01:00
12  Marion Bessone 1988 Macogep Tornatech + 01:00
13  Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 01:00
14  Tetiana Riabchenko 1989  Doltcini – Van Eyck Sport + 01:00
15  Nicole Steigenga 1998  Bepink + 01:00
16  Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 01:00
17  Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 01:00
18  Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 01:00
19  Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport + 01:00
20  Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 01:00
21  Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 01:06
22  Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 01:06
23  Eyeru Tesfoam Gebru 1996  WCC Team + 01:06
24  Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 01:06
25  Ingrid Lorvik 1986 Norway + 01:06
26  Hannah Ludwig 2000  Canyon – SRAM Racing + 01:06
27  Agua Marina Espinola 1996  WCC Team + 01:06
28  Olivia Baril 1997 Macogep Tornatech + 01:06
29  Lija Laizane 1993  Eneicue Cycling Team + 01:06
30  Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 01:06
31  Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 01:06
32  Francesca Pattaro 1995  Bepink + 01:06
33  Maria Yapura Plaza 1998  WCC Team + 01:06
34  Alba Teruel Ribes 1996  Movistar Women’s Team + 01:12
35  Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 01:56
36  Irene Mendez Melgarejo 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 01:56
37  Sofia Rodriguez Revert 1999  Sopela Women’s Team + 01:56
38  Christa Riffel 1998  Canyon – SRAM Racing + 01:56
39  Anaïs Morichon 1999  Charente – Maritime + 01:56
40  Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 01:56
41  Desiet Kidane Tekeste 2000  WCC Team + 01:56
42  Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 01:56
43  Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:56
44  Anastasiya Kolesava 2000  WCC Team + 01:56
45  Alice Sharpe 1994  WCC Team + 01:56
46  Manon Minaud 1998  Charente – Maritime + 01:56
47  Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 01:56
48  Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 01:56
49  Frédérique Larose-Gingras 1994 Macogep Tornatech + 01:56
50  Vania Canvelli 1997  Bepink + 01:56
51  Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:56
52  Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 02:03
53  Birgitte Ravndal 1991 Norway + 04:07
54  Paula Diaz Lopez 1997 Rio Miera – Cantabria Deporte + 04:07
55  Paula SanMartin Rodriguez 1997  Eneicue Cycling Team + 04:07
56  Alicia Gonzalez Blanco 1995  Movistar Women’s Team + 04:09
57  Roxane Fournier 1991  Movistar Women’s Team + 04:09
58  Emilie Moberg 1991 Norway + 05:45
59  Gladys Verhulst 1997  Charente – Maritime + 05:45
60  Marion Sicot 1992  Doltcini – Van Eyck Sport + 05:45
61  Silvia Magri 2000  Bepink + 05:45
62  Nienke Wasmus 1999  Biehler Pro Cycling + 05:45
63  Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime + 05:45
64  Sara Martin Martin 1999  Sopela Women’s Team + 09:17
65  Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990 Rio Miera – Cantabria Deporte + 09:19
66  Isabel Martin Martin 1999  Bizkaia – Durango + 10:56
67  Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 10:56
68  Ziortza Isasi Cristobal 1995  Eneicue Cycling Team + 10:56
69  Ainara Elbusto Arteaga 1992  Bizkaia – Durango + 10:56
OOT  Julie Meyer Solvang 1989 Norway  
OOT  Sandra Trevilla Sampiero 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte  
OOT  Elena Perez 1993 Rio Miera – Cantabria Deporte  
OOT  Marjolein Van ‘t Geloof 1996  Alé Cipollini  
OOT  Karlijn Swinkels 1998  Alé Cipollini  
OOT  Ariadna Trias Jordan 1995  Sopela Women’s Team  
DNS  Varvara Fasoi 1991  Eneicue Cycling Team  
DNF  Balladyne Tritsch  Charente – Maritime  
DNF  Alessia Bulleri 1993  Eneicue Cycling Team  
DNF  Belen Lopez Morales 1984  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Teresa Ripoll Sabate 1997  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team  
DNF  Francesca Balducci 1996  Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF  Isabel Ferreres Navarro 1998  Sopela Women’s Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Stine Borgli 1990  Norway Norway 09:29:00
02 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini + 00
03 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Spain  Movistar Women’s Team + 00
04 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana + 00
05 Ingrid Lorvik 1986  Norway Norway + 11
06 Tetiana Riabchenko 1989  Ukraine  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
07 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana + 14
08 Ella Harris 1998  New Zealand  Canyon – SRAM Racing + 21
09 Maaike Boogaard 1998  Netherlands  BTC City Ljubljana + 23
10 Daniela Reis 1993  Portugal  Doltcini – Van Eyck Sport + 23
11 Eyeru Tesfoam Gebru 1996  Ethiopia  WCC Team + 23
12 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink + 25
13 Marissa Baks 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 27
14 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing + 27
15 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana + 28
16 Spela Kern 1990  Slovenia  BTC City Ljubljana + 34
17 Teuntje Beekhuis 1995  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 35
18 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango + 35
19 Olivia Baril 1997  Canada Macogep Tornatech + 44
20 Marion Bessone 1988  France Macogep Tornatech + 46
21 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink + 58
22 Maria Yapura Plaza 1998  Argentina  WCC Team + 58
23 Hannah Ludwig 2000  Germany  Canyon – SRAM Racing + 01:01
24 Enara Lopez Gallastegi 1997  Spain  Bizkaia – Durango + 01:04
25 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 01:10
26 Lija Laizane 1993  Latvia  Eneicue Cycling Team + 01:18
27 Rotem Gafinovitz 1992  Israel  Canyon – SRAM Racing + 01:28
28 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini + 01:29
29 Anastasiya Kolesava 2000  Belarus  WCC Team + 01:31
30 Roos Hoogeboom 1982  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 01:32
31 Agua Marina Espinola 1996  Paraguay  WCC Team + 01:46
32 Francesca Pattaro 1995  Italy  Bepink + 01:46
33 Manon Minaud 1998  France  Charente – Maritime + 01:50
34 Mónika Király 1983  Hungary  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:58
35 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini + 02:00
36 Alice Sharpe 1994  Ireland  WCC Team + 02:06
37 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 02:09
38 Frédérique Larose-Gingras 1994  Canada Macogep Tornatech + 02:24
39 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango + 02:28
40 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 02:32
41 Alba Teruel Ribes 1996  Spain  Movistar Women’s Team + 02:45
42 Irene Mendez Melgarejo 1992  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 02:49
43 Vania Canvelli 1997  Italy  Bepink + 02:50
44 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana + 03:07
45 Sofia Rodriguez Revert 1999  Spain  Sopela Women’s Team + 03:41
46 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango + 03:44
47 Christa Riffel 1998  Germany  Canyon – SRAM Racing + 04:33
48 Anaïs Morichon 1999  France  Charente – Maritime + 04:36
49 Paula SanMartin Rodriguez 1997  Spain  Eneicue Cycling Team + 05:01
50 Alicia Gonzalez Blanco 1995  Spain  Movistar Women’s Team + 05:03
51 Anna Trevisi 1992  Italy  Alé Cipollini + 05:41
52 Gladys Verhulst 1997  France  Charente – Maritime + 06:32
53 Tanja Erath 1989  Germany  Canyon – SRAM Racing + 06:39
54 Marion Sicot 1992  France  Doltcini – Van Eyck Sport + 06:39
55 Birgitte Ravndal 1991  Norway Norway + 06:51
56 Roxane Fournier 1991  France  Movistar Women’s Team + 06:53
57 Noémie Abgrall 1999  France  Charente – Maritime + 07:37
58 Sara Martin Martin 1999  Spain  Sopela Women’s Team + 09:06
59 Kseniia Dobrynina 1994  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:41
60 Henrietta Colborne 1998  Great Britain  Biehler Pro Cycling + 12:51
61 Desiet Kidane Tekeste 2000  Eritrea  WCC Team + 14:50
62 Ziortza Isasi Cristobal 1995  Spain  Eneicue Cycling Team + 14:59
63 Nienke Wasmus 1999  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 17:06
64 Silvia Magri 2000  Italy  Bepink + 17:46
65 Paula Diaz Lopez 1997  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 19:09
66 Ainara Elbusto Arteaga 1992  Spain  Bizkaia – Durango + 22:02
67 Emilie Moberg 1991  Norway Norway + 22:05
68 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 26:17
69 Isabel Martin Martin 1999  Spain  Bizkaia – Durango + 27:19

DORSALES OFICIALES

18 mayo. 3ª etapa

Paladin celebra su segundo triunfo / © Vta. Burgos

El Alé-Cipollini sigue ejerciendo su dominio en la Vuelta a Burgos con su tercer triunfo de etapa consecutivo, esta vez a manos de Soraya Paladin, que suma su segunda victoria consecutiva tras ser la mejor en la cima del Alto de Rosales, punto y final de la tercera etapa de la ronda burgalesa. 

Aunque inicialmente se había anunciado a la noruega Stiner Anderson Borgli como la nueva líder de la prueba después de haber terminado segunda, el jurado decidió finalmente picar dos segundos entre la vencedora y el terceto perseguidor, por lo que Paladin es, también, la nueva líder de la carrera, en la que, Mavi García (Movistar), cuarta hoy, asciende hasta la tercera posición de la general a sólo 2 segundos del liderato.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 2 (1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini 02:08:29
02  Stine Anderson Borgli 1990 Norway + 00
03    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 00
04    Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 00
05    Ingrid Lorvik 1986 Norway + 05
06    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 08
07    Tetiana Riabchenko 1989  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
08  Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 15
09    Eyeru Tesfoam Gebru 1996  WCC Team + 17
10    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 21
11  Katia Ragusa 1997  Bepink + 25
12    Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 28
13    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 28
14    Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 35
15    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 35
16    Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport + 35
17    Anastasiya Kolesava 2000  WCC Team + 35
18    Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 35
19    Olivia Baril 1997 Macogep Tornatech + 38
20    Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 39
21    Maria Yapura Plaza 1998  WCC Team + 52
22    Manon Minaud 1998  Charente – Maritime + 54
23    Hannah Ludwig 2000  Canyon – SRAM Racing + 55
24    Karlijn Swinkels 1998  Alé Cipollini + 56
25    Marion Bessone 1988 Macogep Tornatech + 58
26    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 58
27    Sara Martin Martin 1999  Sopela Women’s Team + 01:01
28    Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:02
29    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 01:04
30    Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 01:04
31    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 01:04
32    Alice Sharpe 1994  WCC Team + 01:10
33    Lija Laizane 1993  Eneicue Cycling Team + 01:12
34    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:13
35    Frédérique Larose-Gingras 1994 Macogep Tornatech + 01:28
36    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 01:29
37    Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 01:32
38    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 01:32
39    Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 01:40
40    Francesca Pattaro 1995  Bepink + 01:40
41    Agua Marina Espinola 1996  WCC Team + 01:40
42    Irene Mendez Melgarejo 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 01:53
43    Marion Sicot 1992  Doltcini – Van Eyck Sport + 01:54
44    Alicia Gonzalez Blanco 1995  Movistar Women’s Team + 01:54
45    Vania Canvelli 1997  Bepink + 01:54
46    Paula SanMartin Rodriguez 1997  Eneicue Cycling Team + 01:54
47    Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:54
48    Alessia Bulleri 1993  Eneicue Cycling Team + 01:57
49    Gladys Verhulst 1997  Charente – Maritime + 01:59
50    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 02:04
51    Belen Lopez Morales 1984  Massi – Tactic Women Team + 02:19
52    Ariadna Trias Jordan 1995  Sopela Women’s Team + 02:27
53    Julie Meyer Solvang 1989 Norway + 02:45
54    Alba Teruel Ribes 1996  Movistar Women’s Team + 02:45
55    Sofia Rodriguez Revert 1999  Sopela Women’s Team + 02:45
56    Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime + 02:52
57    Christa Riffel 1998  Canyon – SRAM Racing + 03:22
58    Anaïs Morichon 1999  Charente – Maritime + 03:40
59    Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Movistar Women’s Team + 03:44
60    Roxane Fournier 1991  Movistar Women’s Team + 03:44
61    Birgitte Ravndal 1991 Norway + 03:44
62    Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 03:44
63    Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 04:45
64    Emilie Moberg 1991 Norway + 04:45
65    Ziortza Isasi Cristobal 1995  Eneicue Cycling Team + 05:03
66    Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 05:43
67    Desiet Kidane Tekeste 2000  WCC Team + 11:41
68    Elena Perez 1993 Rio Miera – Cantabria Deporte + 11:48
69    Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 11:55
70    Ainara Elbusto Arteaga 1992  Bizkaia – Durango + 12:06
71    Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990 Rio Miera – Cantabria Deporte + 12:09
72    Nienke Wasmus 1999  Biehler Pro Cycling + 12:21
73    Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 12:31
74    Silvia Magri 2000  Bepink + 13:13
75    Isabel Martin Martin 1999  Bizkaia – Durango + 14:10
76    Balladyne Tritsch  Charente – Maritime + 14:45
77    Teresa Ripoll Sabate 1997  Massi – Tactic Women Team + 14:45
78    Varvara Fasoi 1991  Eneicue Cycling Team + 14:49
79    Francesca Balducci 1996  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 14:49
80    Marjolein Van ‘t Geloof 1996  Alé Cipollini + 14:49
81    Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team + 14:49
82    Isabel Ferreres Navarro 1998  Sopela Women’s Team + 14:49
83    Sandra Trevilla Sampiero 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 15:03
84    Paula Diaz Lopez 1997 Rio Miera – Cantabria Deporte + 16:02
DNF    Anisha Vekemans 1991  Doltcini – Van Eyck Sport  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Stine Anderson Borgli 1990  Norway Norway 07:13:47
02 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini + 00
03 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Spain  Movistar Women’s Team + 00
04 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana + 00
05 Ingrid Lorvik 1986  Norway Norway + 05
06 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana + 08
07 Tetiana Riabchenko 1989  Ukraine  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
08 Ella Harris 1998  New Zealand  Canyon – SRAM Racing + 15
09 Eyeru Tesfoam Gebru 1996  Ethiopia  WCC Team + 17
10 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing + 21
11 Maaike Boogaard 1998  Netherlands  BTC City Ljubljana + 23
12 Daniela Reis 1993  Portugal  Doltcini – Van Eyck Sport + 23
13 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink + 25
14 Marissa Baks 1998  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 27
15 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana + 28
16 Spela Kern 1990  Slovenia  BTC City Ljubljana + 28
17 Teuntje Beekhuis 1995  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 35
18 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango + 35
19 Anastasiya Kolesava 2000  Belarus  WCC Team + 35
20 Olivia Baril 1997  Canada Macogep Tornatech + 38
21 Karlijn Swinkels 1998  Netherlands  Alé Cipollini + 44
22 Marion Bessone 1988  France Macogep Tornatech + 46
23 Sara Martin Martin 1999  Spain  Sopela Women’s Team + 49
24 Maria Yapura Plaza 1998  Argentina  WCC Team + 52
25 Manon Minaud 1998  France  Charente – Maritime + 54
26 Hannah Ludwig 2000  Germany  Canyon – SRAM Racing + 55
27 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink + 58
28 Mónika Király 1983  Hungary  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:02
29 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 01:04
30 Enara Lopez Gallastegi 1997  Spain  Bizkaia – Durango + 01:04
31 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini + 01:04
32 Alice Sharpe 1994  Ireland  WCC Team + 01:10
33 Lija Laizane 1993  Latvia  Eneicue Cycling Team + 01:12
34 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:13
35 Rotem Gafinovitz 1992  Israel  Canyon – SRAM Racing + 01:28
36 Frédérique Larose-Gingras 1994  Canada Macogep Tornatech + 01:28
37 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini + 01:29
38 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango + 01:32
39 Roos Hoogeboom 1982  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 01:32
40 Francesca Pattaro 1995  Italy  Bepink + 01:40
41 Agua Marina Espinola 1996  Paraguay  WCC Team + 01:40
42 Kseniia Dobrynina 1994  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:45
43 Gladys Verhulst 1997  France  Charente – Maritime + 01:47
44 Irene Mendez Melgarejo 1992  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 01:53
45 Paula SanMartin Rodriguez 1997  Spain  Eneicue Cycling Team + 01:54
46 Vania Canvelli 1997  Italy  Bepink + 01:54
47 Marion Sicot 1992  France  Doltcini – Van Eyck Sport + 01:54
48 Alicia Gonzalez Blanco 1995  Spain  Movistar Women’s Team + 01:54
49 Alessia Bulleri 1993  Italy  Eneicue Cycling Team + 01:57
50 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana + 02:04
51 Belen Lopez Morales 1984  Spain  Massi – Tactic Women Team + 02:19
52 Alba Teruel Ribes 1996  Spain  Movistar Women’s Team + 02:33
53 Sofia Rodriguez Revert 1999  Spain  Sopela Women’s Team + 02:45
54 Julie Meyer Solvang 1989  Norway Norway + 02:45
55 Noémie Abgrall 1999  France  Charente – Maritime + 02:52
56 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Spain  Movistar Women’s Team + 03:32
57 Christa Riffel 1998  Germany  Canyon – SRAM Racing + 03:37
58 Anaïs Morichon 1999  France  Charente – Maritime + 03:40
59 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango + 03:44
60 Roxane Fournier 1991  France  Movistar Women’s Team + 03:44
61 Birgitte Ravndal 1991  Norway Norway + 03:44
62 Anna Trevisi 1992  Italy  Alé Cipollini + 04:45
63 Ziortza Isasi Cristobal 1995  Spain  Eneicue Cycling Team + 05:03
64 Tanja Erath 1989  Germany  Canyon – SRAM Racing + 05:43
65 Ariadna Trias Jordan 1995  Spain  Sopela Women’s Team + 05:57
66 Henrietta Colborne 1998  Great Britain  Biehler Pro Cycling + 11:55
67 Ainara Elbusto Arteaga 1992  Spain  Bizkaia – Durango + 12:06
68 Nienke Wasmus 1999  Netherlands  Biehler Pro Cycling + 12:21
69 Mireia Benito Pellicer 1996  Spain  Massi – Tactic Women Team + 12:31
70 Silvia Magri 2000  Italy  Bepink + 13:01
71 Desiet Kidane Tekeste 2000  Eritrea  WCC Team + 13:54
72 Teresa Ripoll Sabate 1997  Spain  Massi – Tactic Women Team + 14:45
73 Francesca Balducci 1996  Italy  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 14:49
74 Marjolein Van ‘t Geloof 1996  Netherlands  Alé Cipollini + 14:49
75 Sandra Moral Ventosinos 1991  Spain  Massi – Tactic Women Team + 14:49
76 Paula Diaz Lopez 1997  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 16:02
77 Elena Perez 1993  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 16:53
78 Sandra Trevilla Sampiero 1992  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 17:16
79 Emilie Moberg 1991  Norway Norway + 17:20
80 Isabel Martin Martin 1999  Spain  Bizkaia – Durango + 17:23
81 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990  Spain Rio Miera – Cantabria Deporte + 17:58
82 Isabel Ferreres Navarro 1998  Spain  Sopela Women’s Team + 18:19
83 Varvara Fasoi 1991  Greece  Eneicue Cycling Team + 20:43
84 Balladyne Tritsch  France  Charente – Maritime + 31:55

17 mayo. 2ª etapa

Soraya Paladin, la italiana del Alé de su país, logró la segunda victoria consecutiva en la Vuelta a Burgos (2.1 UCI) tras ser la más fuerte en el repecho de Poza de la Sal, donde Mavi García (Movistar) -líder del TOP Ciclo 21– pudo firmar la segunda plaza situándose opara la general final.Una jornada sin fugas de enjundia y que se decidió en la vigilancia y remate de la ascensión definitiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 10 (8 2ª + 2 1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini 02:25:05
02  Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 00
03  Katia Ragusa 1997  Bepink + 00
04  Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 00
05  Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 00
06  Stine Anderson Borgli 1990 Norway + 00
07  Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 00
08  Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 00
09  Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 00
10  Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 00
11  Eyeru Tesfoam Gebru 1996  WCC Team + 00
12  Tetiana Riabchenko 1989  Doltcini – Van Eyck Sport + 00
13  Marion Bessone 1988 Macogep Tornatech + 00
14  Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 00
15  Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 00
16  Karlijn Swinkels 1998  Alé Cipollini + 00
17  Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 00
18  Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 00
19  Desiet Kidane Tekeste 2000  WCC Team + 00
20  Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport + 00
21  Alice Sharpe 1994  WCC Team + 00
22  Manon Minaud 1998  Charente – Maritime + 00
23  Nicole Steigenga 1998  Bepink + 00
24  Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 00
25  Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
26  Anaïs Morichon 1999  Charente – Maritime + 00
27  Irene Mendez Melgarejo 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 00
28  Paula SanMartin Rodriguez 1997  Eneicue Cycling Team + 00
29  Vania Canvelli 1997  Bepink + 00
30  Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 00
31  Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 00
32  Hannah Ludwig 2000  Canyon – SRAM Racing + 00
33  Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 00
34  Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 00
35  Julie Meyer Solvang 1989 Norway + 00
36  Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 00
37  Silvia Magri 2000  Bepink + 00
38  Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 00
39  Gladys Verhulst 1997  Charente – Maritime + 00
40  Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 00
41  Anastasiya Kolesava 2000  WCC Team + 00
42  Francesca Balducci 1996  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
43  Marion Sicot 1992  Doltcini – Van Eyck Sport + 00
44  Belen Lopez Morales 1984  Massi – Tactic Women Team + 00
45  Agua Marina Espinola 1996  WCC Team + 00
46  Sara Martin Martin 1999  Sopela Women’s Team + 00
47  Alicia Gonzalez Blanco 1995  Movistar Women’s Team + 00
48  Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Movistar Women’s Team + 00
49  Alba Teruel Ribes 1996  Movistar Women’s Team + 00
50  Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 00
51  Francesca Pattaro 1995  Bepink + 00
52  Ingrid Lorvik 1986 Norway + 00
53  Maria Yapura Plaza 1998  WCC Team + 00
54  Frédérique Larose-Gingras 1994 Macogep Tornatech + 00
55  Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 00
56  Christa Riffel 1998  Canyon – SRAM Racing + 00
57  Birgitte Ravndal 1991 Norway + 00
58  Ariadna Trias Jordan 1995  Sopela Women’s Team + 00
59  Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 00
60  Isabel Martin Martin 1999  Bizkaia – Durango + 00
61  Roxane Fournier 1991  Movistar Women’s Team + 00
62  Nienke Wasmus 1999  Biehler Pro Cycling + 00
63  Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 00
64  Sandra Trevilla Sampiero 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 00
65  Sofia Rodriguez Revert 1999  Sopela Women’s Team + 00
66  Teresa Ripoll Sabate 1997  Massi – Tactic Women Team + 00
67  Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
68  Emilie Moberg 1991 Norway + 00
69  Ainara Elbusto Arteaga 1992  Bizkaia – Durango + 00
70  Alessia Bulleri 1993  Eneicue Cycling Team + 00
71  Olivia Baril 1997 Macogep Tornatech + 00
72  Lija Laizane 1993  Eneicue Cycling Team + 00
73  Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team + 00
74  Ziortza Isasi Cristobal 1995  Eneicue Cycling Team + 00
75  Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 00
76  Marjolein Van ‘t Geloof 1996  Alé Cipollini + 00
77  Paula Diaz Lopez 1997 Rio Miera – Cantabria Deporte + 00
78  Anisha Vekemans 1991  Doltcini – Van Eyck Sport + 00
79  Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime + 00
80  Isabel Ferreres Navarro 1998  Sopela Women’s Team + 00
81  Varvara Fasoi 1991  Eneicue Cycling Team + 03:41
82  Elena Perez 1993 Rio Miera – Cantabria Deporte + 04:11
83  Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990 Rio Miera – Cantabria Deporte + 05:49
84  Balladyne Tritsch  Charente – Maritime + 17:10
85  Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
OOT  Naomi Montserrat Langarcia Resendiz Macogep Tornatech  
OOT  Carla Nafria Rio Miera – Cantabria Deporte  
OOT  Cristina Aznar Torres 1990  Massi – Tactic Women Team  
DNS  Marie Flataas 1988 Norway  
DNF  Sara Casasola 1999  Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF  Amaia Malatsetxebarria Ibaibarriaga 2000  Sopela Women’s Team  
DNF  Ariadna Nevado Gimeno 2000  Sopela Women’s Team  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1  Swinkels, Karlijn 20  Alé Cipollini 5:05:06
2  Boogaard, Maaike 20  BTC City Ljubljana + 00′ 00”
3  Bessone, Marion 30  Macogep Tornatech Specia.. + 00′ 00”
4  Reis, Daniela 26  Doltcini-Van Eyck Sport + 00′ 00”
5  Baks, Marissa 20  Biehler Pro Cycling + 00′ 00”
6  Magri, Silvia 18  BePink + 00′ 00”
7  Verhulst, Gladys 22  Charente-Maritime Women .. + 00′ 00”
8  Gafinovitz, Rotem 26  Canyon // Sram Racing + 00′ 00”
9  Martín, Sara 20  Sopela Women’s Team + 00′ 00”
10  Teruel, Alba 22  Movistar Team Women + 00′ 00”
11  Oyarbide, Lourdes 25  Movistar Team Women + 00′ 00”
12  Dobrynina, Kseniia 25  Servetto-Piumate-Beltram.. + 00′ 03”
13  Ragusa, Katia 21  BePink + 00′ 12”
14  Borgli, Stine 28  Norway + 00′ 12”
15  Amialiusik, Alena 30  Canyon // Sram Racing + 00′ 12”
16  Nilsson, Hanna 27  BTC City Ljubljana + 00′ 12”
17  Steigenga, Nicole 21  BePink + 00′ 12”
18  Kern, Špela 29  BTC City Ljubljana + 00′ 12”
19  Gonzalez, Lucia 28  Bizkaia-Durango + 00′ 12”
20  Morichon, Anaïs 19  Charente-Maritime Women .. + 00′ 12”
21  García, Mavi 35  Movistar Team Women + 00′ 12”
22  Gebru, Eyeru 22  WCC Team + 00′ 12”
23  Paladin, Soraya 26  Alé Cipollini + 00′ 12”
24  Beekhuis, Teuntje 23  Biehler Pro Cycling + 00′ 12”
25  Sharpe, Alice 25  WCC Team + 00′ 12”
26  Mendez, Irene 27  Rio Miera-Cantabria Depo.. + 00′ 12”
27  Alonso, Sandra 20  Bizkaia-Durango + 00′ 12”
28  Merino, Eider 24  Movistar Team Women + 00′ 12”
29  Erić, Jelena 23  Alé Cipollini + 00′ 12”
30  Grinczer, Natalie 25  Bizkaia-Durango + 00′ 12”
31  Minaud, Manon 20  Charente-Maritime Women .. + 00′ 12”
32  Riabchenko, Tatiana 29  Doltcini-Van Eyck Sport .. + 00′ 12”
33  Bujak, Eugenia 29  BTC City Ljubljana + 00′ 12”
34  Balducci, Francesca 23  Servetto-Piumate-Beltram.. + 00′ 12”
35  Sanmartin, Paula 22  Eneicue Cycling Team + 00′ 12”
36  Pintar, Urša 33  BTC City Ljubljana + 00′ 12”
37  Harris, Ella 20  Canyon // Sram Racing + 00′ 12”
38  Canvelli, Vania 21  BePink + 00′ 12”
39  Kolesava, Anastasiya 18  WCC Team + 00′ 12”
40  Fournier, Roxane 27  Movistar Team Women + 00′ 12”
41  Lopez, Enara 21  Bizkaia-Durango + 00′ 12”
42  Larose-Gingras, Frédérique 25  Macogep Tornatech Specia.. + 00′ 12”
43  Ravndal, Birgitte 27  Norway + 00′ 12”
44  Wasmus, Nienke 19  Biehler Pro Cycling + 00′ 12”
45  Trevisi, Anna 27  Alé Cipollini + 00′ 12”
46  Erath, Tanja 29  Canyon // Sram Racing + 00′ 12”
47  Rodríguez, Sofía 19  Sopela Women’s Team + 00′ 12”
48  Geloof, Marjolein van ‘t 23  Alé Cipollini + 00′ 12”
49  Hoogeboom, Roos 36  Biehler Pro Cycling + 00′ 12”
50  Lopez, Belen 35  Massi-Tactic Women Team + 00′ 12”
51  Ludwig, Hannah 19  Canyon // Sram Racing + 00′ 12”
52  González, Alicia 23  Movistar Team Women + 00′ 12”
53  Isasi, Ziortza 23  Eneicue Cycling Team + 00′ 12”
54  Sicot, Marion 26  Doltcini-Van Eyck Sport .. + 00′ 12”
55  Na, Ah-reum 29  Alé Cipollini + 00′ 12”
56  Solvang, Julie 29  Norway + 00′ 12”
57  Colborne, Henrietta 21  Biehler Pro Cycling + 00′ 12”
58  Pattaro, Francesca 24  BePink + 00′ 12”
59  Ripoll, Teresa 22  Massi-Tactic Women Team + 00′ 12”
60  Espinola, Marina 23  WCC Team + 00′ 12”
61  Yapura, Fernanda 21  WCC Team + 00′ 12”
62  Lorvik, Ingrid 33  Norway + 00′ 12”
63  Elbusto, Ainhara 26  Bizkaia-Durango + 00′ 12”
64  Baril, Olivia 21  Macogep Tornatech Specia.. + 00′ 12”
65  Potokina, Anna 31  Servetto-Piumate-Beltram.. + 00′ 12”
66  Moral, Sandra 27  Massi-Tactic Women Team + 00′ 12”
67  Bulleri, Alessia 25  Eneicue Cycling Team + 00′ 12”
68  Diaz, Paula 22  Rio Miera-Cantabria Depo.. + 00′ 12”
69  Király, Mónika 35  Servetto-Piumate-Beltram.. + 00′ 12”
70  Žigart, Urška 22  BTC City Ljubljana + 00′ 12”
71  Laizane, Lija 25  Eneicue Cycling Team + 00′ 12”
72  Benito, Mireia 22  Massi-Tactic Women Team + 00′ 12”
73  Vekemans, Anisha 27  Doltcini-Van Eyck Sport .. + 00′ 12”
74  Abgrall, Noemie 19  Charente-Maritime Women .. + 00′ 12”
75  Riffel, Christa 20  Canyon // Sram Racing + 00′ 27”
76  Kidane, Desiet 18  WCC Team + 02′ 25”
77  Trevilla, Sandra 27  Rio Miera-Cantabria Depo.. + 02′ 25”
78  Martín, Isabel 20  Bizkaia-Durango + 03′ 25”
79  Trias, Ariadna 24  Sopela Women’s Team + 03′ 42”
80  Ferreres, Isabel 20  Sopela Women’s Team + 03′ 42”
81  Perez, Elena 25  Rio Miera-Cantabria Depo.. + 05′ 17”
82  Medina, Maria 29  Rio Miera-Cantabria Depo.. + 06′ 01”
83  Fasoi, Varvara 28  Eneicue Cycling Team + 06′ 06”
84  Moberg, Emilie 27  Norway + 12′ 47”
85  Tritsch, Balladyne 24  Charente-Maritime Women .. + 17′ 22”

16 mayo. 1ª etapa

 

Swinkels, en la línea de meta / © Vta. Burgos

La neerlandesa Karlijn Swinkels (Alé-Cipollini), de sólo 20 años, ha estrenado hoy su palmarés al ser la más rápida en la línea de meta de Villadiego, localidad que, tras dar también la salida 109 kilómetros antes, ha sido el punto de llegada de la primera etapa de la Vuelta a Burgos, de la que Swinkels es también la primera líder. 

Alba Teruel (Movistar), ha sido la mejor española del día al entrar en la línea de meta en cuarta posición por detrás, además de la ganadora, de Marissa Baks (Biehler) y Silvia Magri (BePink).

Puntos TOP Ciclo 21: Alba Teruel, 2 (1ª española etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA y GENERAL 

01  Karlijn Swinkels 1998  Alé Cipollini 02:40:01
02    Marissa Baks 1998  Biehler Pro Cycling + 00
03    Silvia Magri 2000  Bepink + 00
04    Alba Teruel Ribes 1996  Movistar Women’s Team + 00
05    Sara Martin Martin 1999  Sopela Women’s Team + 00
06    Lourdes Oyarbide Jimenez 1994  Movistar Women’s Team + 00
07    Gladys Verhulst 1997  Charente – Maritime + 00
08    Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport + 00
09    Marion Bessone 1988 Macogep Tornatech + 00
10    Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 00
11  Rotem Gafinovitz 1992  Canyon – SRAM Racing + 00
12    Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 03
13    Marjolein Van ‘t Geloof 1996  Alé Cipollini + 12
14    Roxane Fournier 1991  Movistar Women’s Team + 12
15    Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 12
16    Stine Anderson Borgli 1990 Norway + 12
17    Katia Ragusa 1997  Bepink + 12
18    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 12
19    Anaïs Morichon 1999  Charente – Maritime + 12
20    Nienke Wasmus 1999  Biehler Pro Cycling + 12
21    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 12
22    Ziortza Isasi Cristobal 1995  Eneicue Cycling Team + 12
23    Sofia Rodriguez Revert 1999  Sopela Women’s Team + 12
24    Irene Mendez Melgarejo 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 12
25    Birgitte Ravndal 1991 Norway + 12
26    Francesca Balducci 1996  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12
27    Frédérique Larose-Gingras 1994 Macogep Tornatech + 12
28    Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana + 12
29    Tanja Erath 1989  Canyon – SRAM Racing + 12
30    Alice Sharpe 1994  WCC Team + 12
31    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 12
32    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 12
33    Manon Minaud 1998  Charente – Maritime + 12
34    Anastasiya Kolesava 2000  WCC Team + 12
35    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 12
36    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 12
37    Eyeru Tesfoam Gebru 1996  WCC Team + 12
38    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 12
39    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 12
40    Naomi Montserrat Langarcia Resendiz Macogep Tornatech + 12
41    Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 12
42    Teuntje Beekhuis 1995  Biehler Pro Cycling + 12
43    Paula SanMartin Rodriguez 1997  Eneicue Cycling Team + 12
44    Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Movistar Women’s Team + 12
45    Vania Canvelli 1997  Bepink + 12
46    Belen Lopez Morales 1984  Massi – Tactic Women Team + 12
47    Teresa Ripoll Sabate 1997  Massi – Tactic Women Team + 12
48    Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 12
49    Alicia Gonzalez Blanco 1995  Movistar Women’s Team + 12
50    Anna Trevisi 1992  Alé Cipollini + 12
51    Mónika Király 1983  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12
52    Henrietta Colborne 1998  Biehler Pro Cycling + 12
53    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 12
54    Marion Sicot 1992  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
55    Tetiana Riabchenko 1989  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
56    Olivia Baril 1997 Macogep Tornatech + 12
57    Paula Diaz Lopez 1997 Rio Miera – Cantabria Deporte + 12
58    Ainara Elbusto Arteaga 1992  Bizkaia – Durango + 12
59    Sandra Moral Ventosinos 1991  Massi – Tactic Women Team + 12
60    Roos Hoogeboom 1982  Biehler Pro Cycling + 12
61    Hannah Ludwig 2000  Canyon – SRAM Racing + 12
62    Francesca Pattaro 1995  Bepink + 12
63    Maria Yapura Plaza 1998  WCC Team + 12
64    Alessia Bulleri 1993  Eneicue Cycling Team + 12
65    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12
66    Ella Harris 1998  Canyon – SRAM Racing + 12
67    Balladyne Tritsch  Charente – Maritime + 12
68    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 12
69    Ingrid Lorvik 1986 Norway + 12
70    Agua Marina Espinola 1996  WCC Team + 12
71    Anisha Vekemans 1991  Doltcini – Van Eyck Sport + 12
72    Lija Laizane 1993  Eneicue Cycling Team + 12
73    Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime + 12
74    Mireia Benito Pellicer 1996  Massi – Tactic Women Team + 12
75    Julie Meyer Solvang 1989 Norway + 12
76    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 12
77    Maria De Los Angeles Medina Gonzalez 1990 Rio Miera – Cantabria Deporte + 12
78    Sara Casasola 1999  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 12
79    Christa Riffel 1998  Canyon – SRAM Racing + 27
80    Elena Perez 1993 Rio Miera – Cantabria Deporte + 01:06
81    Desiet Kidane Tekeste 2000  WCC Team + 02:25
82    Varvara Fasoi 1991  Eneicue Cycling Team + 02:25
83    Sandra Trevilla Sampiero 1992 Rio Miera – Cantabria Deporte + 02:25
84    Isabel Martin Martin 1999  Bizkaia – Durango + 03:25
85    Carla Nafria Rio Miera – Cantabria Deporte + 03:42
86    Ariadna Trias Jordan 1995  Sopela Women’s Team + 03:42
87    Cristina Aznar Torres 1990  Massi – Tactic Women Team + 03:42
88    Isabel Ferreres Navarro 1998  Sopela Women’s Team + 03:42
89    Marie Flataas 1988 Norway + 06:14
90    Ariadna Nevado Gimeno 2000  Sopela Women’s Team + 07:58
91    Emilie Moberg 1991 Norway + 12:47
92    Amaia Malatsetxebarria Ibaibarriaga 2000  Sopela Women’s Team + 13:02
OOT    Mieke Docx 1996  Doltcini – Van Eyck Sport  
OOT    Fie Østerby 1992  Eneicue Cycling Team  
DNF    Manon Lannergan Macogep Tornatech  
DNF    Noemi Ferre Fernandez 1991  Massi – Tactic Women Team  

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*