2ª Vuelta Castilla y León: Raïm sorprende en Palencia

El estonio en el podio © VCYL

Redacción / Ciclo 21

El inesperado Mihkel Räim (Israel Cycling Academy) se adjudicó la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León (2.1), tras ser el más veloz entre Valladolid y Palencia, doblegando a la pareja del Euskadi-Murias, Aberasturi y Sanz. Carlos Barbero (Movistar) -octavo- mantiene su primera plaza en la general a falta de la última jornada.



El exarcoíris Fabio Duarte (Postobón) y Robinson Chalapud (Medellín) -colombianos-, el portugués Joaquim Silva (Caja Rural), el británico Daniel Whitehouse (Interpro), el estadounidense Tyler Williams (Israel) y los españoles Ángel Madrazo y Delio Fernández (Delko) -que se retiró por caída posterior-, Marc Buades (Fundación Euskadi) y Marcos Jurado (Efapel) compusieron la fuga del día con permiso del grupo de Unzue.

Euskadi-Murias y el conjunto del líder decidieron ir a por los escapados y lo lograron a 9 kilómetros del final donde el estonio de 24 años Mihkel Räim -fichado por el equipo israelita por un anuncio en las redes sociales- impidió la victoria del equipo vasco de Jon Odriozola que lleva más de dos años sin lograr la que sería su segunda victoria profesional tras la del retirado Imanol Estevez en Alentejo 2016.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © VCYL

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 10 (8 2º etapa 2.1 + 2 primer español); Enrique Sanz, 4 (3º); Carlos Barbero, 4 (líder) / Daniel López Parada, 1 (primer sub-26)

1ª: Barbero /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy4:14:10
02 Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
03  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
04  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
05  Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 00
06  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
07  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
08 Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 00
09  Daniel Mestre1986 Efapel+ 00
10  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
11  Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
12  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
13  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
14  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
15  Ty Magner1991 Rally Cycling+ 00
16  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 00
17  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 00
18  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
19  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
20  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
21  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 00
22  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 00
23  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 00
24  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 00
25  Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
26  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
27  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
28  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
29  Gustavo Cesar Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
30  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 00
31  Cesar Martingil1995 Liberty Seguros – Carglass+ 00
32  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
33  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
34  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
35  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
36  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
37  Mario Gonzalez Salas1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
38  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
39  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 00
40  Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 00
41  Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
42  Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
43  Brandon McNulty1998 Rally Cycling+ 00
44  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
45  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 00
46  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
47  Jesus Del Pino1990 Efapel+ 00
48  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
49  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
50  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
51  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
52  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
53  Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
54  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 00
55  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
56  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
57  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
58  Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
59  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
60  Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 00
61  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
62  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 00
63  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 00
64  Ignacio Sarabia Diaz1983 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
65  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 00
66  Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
67  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 00
68  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 00
69  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
70  Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 00
71  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 00
72  Bruno Silva1988 Efapel+ 00
73  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC+ 00
74  Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
75  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 00
76  Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
77  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 00
78  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
79  Jhon Anderson Rodriguez1996 Delko Marseille – Provence+ 00
80  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
81  Andre Crispim1996 Liberty Seguros – Carglass+ 00
82  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
83  Venceslau Fernandes1996 Liberty Seguros – Carglass+ 00
84  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 00
85  Marc De Maar1984 Team Ukyo+ 00
86  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
87  Pedro Jose Lopes1999 Liberty Seguros – Carglass+ 00
88  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
89  Gaspar Goncalves1995 Liberty Seguros – Carglass+ 00
90  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 00
91  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
92  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 00
93  Andre Carvalho1997 Liberty Seguros – Carglass+ 00
94  Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 00
95  David Arroyo1980 Efapel+ 00
96  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 00
97  Jesse Anthony1985 Rally Cycling+ 21
98 Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 22
99  Rafael Lourenço1997 Liberty Seguros – Carglass+ 22
100  Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 22
101  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22
102  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 22
103  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 27
104  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 27
105  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 27
106  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 27
107 Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 27
108  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 48
109  Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 01:21
110  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 05:48
111  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 06:11
112  Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 06:11
113  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 08:14
114  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:14
115  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:14
116  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:14
117  Matvei Mamykin1994 Burgos – BH+ 10:55
DNS  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team8:49:26
02Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01
03Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 09
04Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 09
05Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
06Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 11
07Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 12
08Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12
09Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 13
10Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 13
11Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 13
12Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 13
13Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 13
14Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 13
15Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 13
16Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
17Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 13
18Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13
19Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 13
20Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13
21Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 13
22Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13
23Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 13
24Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13
25Brandon McNulty1998 USA Rally Cycling+ 13
26Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 13
27Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 13
28Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 13
29Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 13
30Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 13
31Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 13
32Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 13
33Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 13
34Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13
35Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13
36Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 19
37Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 19
38Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 19
39Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 20
40Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 22
41Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22
42Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 22
43Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 24
44Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 25
45Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 25
46Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 25
47Cesar Martingil1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 25
48Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 25
49Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 25
50Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 25
51Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 25
52Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 25
53Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 25
54Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 25
55Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 25
56Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 25
57Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 53
58Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 58
59Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 01:15
60Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:20
61Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:45
62Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 01:48
63Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:33
64Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 02:36
65Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 04:21
66Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 05:24
67Nigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling+ 05:42
68Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 05:45
69Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 06:13
70Ty Magner1991 USA Rally Cycling+ 06:20
71Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:20
72Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 06:36
73Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 08:27
74Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 09:29
75Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 10:02
76Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 10:32
77Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 11:22
78Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 16:11
79Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 16:11
80Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:14
81Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:14
82Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:14
83Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 16:14
84Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 16:14
85Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 16:14
86Ignacio Sarabia Diaz1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:14
87Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:14
88Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 16:14
89Juan Jose Cueto1992 Dom. Rep San Cristobal-BMC+ 16:14
90Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 16:14
91Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 16:14
92Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 16:14
93Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 16:14
94Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:14
95Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:14
96Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:14
97Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 16:14
98Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:14
99Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 16:14
100Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 16:14
101Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 16:14
102Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 16:14
103Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:14
104Jhon Anderson Rodriguez1996 Colombia Delko Marseille – Provence+ 16:14
105Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 16:14
106Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 16:14
107David Arroyo1980 Spain Efapel+ 16:14
108Jesse Anthony1985 USA Rally Cycling+ 16:35
109Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 16:36
110Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 16:36
111Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 16:36
112Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:36
113Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 16:36
114Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 16:41
115Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 22:02
116Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 24:28
117Matvei Mamykin1994 Russia Burgos – BH+ 27:09

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ROSÓN Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha

Caja Rural – Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 IRISARRI Jon
17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH 
21 SIMÓN Jordi
22 CABEDO Óscar
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 LÓPEZ Daniel
26 GONZÁLEZ Adrián
27 TORRES Pablo

Euskadi – Murias 
31 SAMITIER Sergio
32 RODRÍGUEZ Sergio
33 ABERASTURI Jon
34 SAEZ Héctor
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 PRADES Eduard

Manzana Postobon
41 ORJUELA Fernando
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 VILLEGAS Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE Fabio
46 HIGUITA Sergio Andres
47 GARCIA Jhojan

Delko Marseille Provence KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA Edwin
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse

Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 LOPEZ COZAR Juan Antonio
83 MARTIN Gotzon
84 FERNÁNDEZ Egoitz
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel 

Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian

Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei

Efapel
111 MESTRE Daniel
112 JURADO Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesús

Liberty Seguros – Carglass
121 MARTINGIL Cesar
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 LOPES Pedro Miguel
127 CARVALHO Andre

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Frederico
134 TRUEBA Álvaro
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZÁLEZ Mario

 W52/FC Porto 
141 VELOSO Gustavo César
142 ALARCON Raúl
143 CARVALHO Antonio
144 RODRIGUES Joao
145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERNANDES José

 Medellin
151 PAREDES César Nicolas
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN Diego
175 SARABIA Ignacio
176 CUETO Juan José
177 ELORZA Mikel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*